Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надо учесть, что за границей большинство детей -70% как минимум - по окончании средней школы идёт работать. Поэтому 11-12 классы в Штатах или, например 6й в Англиии ориентированы исключительно на подготовку к вузам. а до этого у них образование, мягко скажем...поверхностное.

А у нас школьники к 10му классу получают достаточно информации по географии, биологии, химии, праву. Для жизни вполне хватит. Старшии профильные классы должны углублянно обучать тому, что ребёнок выбрал (к 14-15 годам сфера интересов и возможностей в большинстве случаев определена). Ну не нужны интегралы гуманитарию и филологический анализ технарю!

А в моей школьной жизни калькуляторов вообще не существовало. Поэтому я до сих пор в уме считаю лучше своих старшеклассников, ибо они таблицы умножения не знают. А в Японии, если не ошибаюсь, школьникам до 5го класса калькуляторами пользоваться попросту запрещено. Чтоб мозги не ленились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А в моей школьной жизни калькуляторов вообще не существовало. Поэтому я до сих пор в уме считаю лучше своих старшеклассников,

Я училась позже вас, но и у нас калькуляторы до седьмого класса были запрещены, а когда их разрешили, то они и ненужны стали, мы столбиком и в уме считали быстрее чем кнопки нажимали. laugh.gif

За это большое спасибо нашей учительнице математики, которая по поводу калькуляторов просто войну выдержала, нет не с нами, с родителями нашими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопросик - на фига в 10 классе нужна всеобщая история? Как можно за 28 часов разобрать с детьми историю от появления человека до начала ХХ века?

Этого даже для повторения мало. А учитывая, что к этому моменту они все уже забыли, то получается легкая пробежка по по всей всеобщей истории. Я вот на этих уроках в основном всякие интересности рассказываю и дети доклады делают - такое приятное времяпрепровождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень со многим согласна, что здесь прочитала.

Возможно, кто-то не согласится со мной, но я считаю (как учитель, как ученик, прошедший многие стадии обучения): в нашей стране была великолепная система образования!

Сильнейшая.

Начиная со среднего звена и заканчивая высшим.

И в первую очередь средняя школа, поскольку об этом больше здесь говорят.

Знания о митохондриях и многом другом в жизни мне не пригодились.

Но я ЗНАЮ, что они есть. В отличие от

многие за рубежом не имеют общих представлений об окружающем мире.

Те перемены и "реформы", проводимые не слишком умными и грамотными людьми (а может, просто людьми, не любящими детей и учителей!) в последнее десятилетие в нашем образовании - во многом ужасны. Смысл образования нивелируется. Уровень его снижается.

При том, что по-прежнему растут умные и талантливые дети и работают умнейшие и талантливейшие педагоги.

Я имею непосредственное отношение к повышению квалификации учителей, к Учителю года. В школе продолжают работать настоящие подвижники своего дела, которым даже если приплачивать за вход придётся, они всё равно в школу пойдут! (см. ветку "Новая система оплаты труда").

Наконец-то наши верхи начали понимать, что слишком много намудрили.

Почти так и сказано в обращении Медведева, прозвучавшему совсем недавно.

Скрытый текст
Ещё б министра сменили, с которым я даже имею "честь" быть в знакомстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой школе ваши дети учатся?  Кто это не пишет сочинения? Кто использует дроби, не изучив их? Где это именно малыши, а не школьники средних и старших классов, переводят числа в разные системы счисления??? (я сама информатику преподаю).
Лицей, в городе чуть ли не лучший.

Первое сочинение было задано в 5 классе. Всего одно за год. Регулярно писать сочинения начали в 6 классе, сами понимаете, какого уровня эти опусы...явно не тянут на 6 класс. cool.gif На уроке информатики в начальной школе давали задания на перевод чисел из разных систем. Программа 5 класса и 6 класса по математике не соответствуют друг другу, разные учебники, разные методики.

Обьясните как можно по другому разбить слова на слоги? По советски, по царски, демократически? Слог, он и в Африке слог.

Слас-те-на (первый вариант)

Сла-сте-на (другой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аска
Сла-сте-на (другой)
Дуняшкина мама права. Это правильный вариант. Правда, не помню почему. Кажется, парные согласные нельзя разделять. И одна буква не может слог составлять, ещё со школы точно помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, не сохранился учебник из начальной школы, я бы привела другие, более показательные примеры. Больше всего меня удивляло то, что можно переносить одну гласную букву. Сейчас - уже нельзя cool.gif , так как у ребенка теперь другая программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Больше всего меня удивляло то, что можно переносить одну гласную букву.

Меня бы это не удивило, а насторожило. Бежала бы из этой школы роняя тапки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы это не удивило, а насторожило. Бежала бы из этой школы роняя тапки!

Мы остались. А та программа, с хитрым слогоделением, впоследстви была признана неэффективной и была изъята из образовательного процесса.

И где гарантии, что наши дети опять не станут полигоном для испытания новых программ?

Лично я - сторонник классического образования. Главное - заложить фундамент, базу, а это не обрывочные знания из разных областей, а прежде всего - умение думать и рассуждать, а также применять навыки на практике.

О какой базе можно говорить, если сегодня верно одно, завтра другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей троюродной сестре 15 лет, она живет в другом городе. Она идет на медаль, но вот литература ей маленько не дается. В всязи с этим я вспомнила свою историю.

Моя школа была с английским уклоном и там были две литературы: английская (на английском же языке) и русская.

Вначале про русскую. У нас ее преподавала пожилая учительница, так сказать, "бабушка - божий одуванчик". Сколько я помню школьные годы, всю жизнь она быбнила что-то из учебника, либо цитировала критиков. Класс в это время занимался своимим делами. Кто-то играл в карты, кто-то - в "морской бой", кто-то спал, а кто-то целовался на задней парте.

Конечно, в сочинениях мы описывали "образ главного героя в поэме такой-то", но наши старания поощрялись хорошей оценкой только тогда, когда мы цитировали кого-то из критиков, или приводили цитаты из лекций самого преподавателя. Свои мысли здесь не поощрялись. Со временем я поняла, что мне не только не хочется раскрывать "образ главного героя", но даже читать эти произведения. Долгое время я была уверена, что русская классическая литература - это страшная нудятина, написанная непонятно зачем и непонятно почему.

Лишь спустя многие годы после школы, я стала читать произведения наших классиков и поняла, как много прекрасного таится в них. И что не зря их называют классиками. Но это было потом, после школы, а в школе я испытывала ко всему этому отвращение.

Английская литература была совсем другой. Тут преподаватель рассказывала нам сперва биографию автора, причем не просто родился-учился-женился, а всякие казусы, реалии его жизни. Потом плавно переходила на книги. И мы РЕАЛЬНО видели, как жизнь автора повлияла на его произведения. Причем она рассказывала нам некоторые интересные детали из книги, а вот конеч не рассказывала никогда. И все, включая двоечников, бежали в библиотеку, брали эти книги на английском языке и читали. кто не находил книг в библиотеке, получал их от нашего преподавателя в порядке очереди. Кстати, сонеты Шекспира на средневековом английском я помню до сих пор.

А вопрос у меня к нашим форумчанам, а особенно преподавателям, вот какой. Общепринято, что образованный человек должен читать то-то и то-то. Но способствует ли наша школьная программа любви к русской литературе? Спасибо заранее за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка , на самом деле дело не в школьной программе, а т том, как преподается литература. Да и не только литература, а любой предмет. Если учитель знает и любит свою работу, то он преподает так, что сидишь и слушаешь открыв рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка , на самом деле дело не в школьной программе, а т том, как преподается литература. Да и не только литература, а любой предмет. Если учитель знает и любит свою работу, то он преподает так, что сидишь и слушаешь открыв рот.

Вот именно. Когда я ездила на подготовительные курсы в институт, то впервые услышала настоящую лекцию по литературе. Там разбирали Грибоедова "Горе от ума" Но как! Я после этой лекции побежала быстрей и взяла эту книгу в библиотеке. И все отмазки типа "мало часов" здесь не проходят. Английской литературы у нас было еще меньше, но интересовались все. Интересно, почему?

Я веду к тому, что, может не современные дети виноваты в том, что "ничего не читают", а, может, преподаватели не заинтересовывают их в том плане, чтобы прочитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка , вовсе не обязательно преподаватель виноват. Иногда бывает так, что вот ну не лежит ребенка к этому душа, и не будет он слушать, хоть ты расшибись перед ним. По себе знаю. Биологию понимала, но не любила до смерти, поэтому эти уроки были для меня пыткой. Вспомните хотя бы пример Пушкина - гений в литературе, он был абсолютным нулем в математике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, ничего нового: многое зависит от учителя.

Я Грибоедова наизусть до их пор помню. Как и Пушкина. Такая вот у нас преподавательница была в 8 классе... железобетонная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биологию понимала, но не любила до смерти

А я не любила физику. Но это немного другое. Никто не спросит с меня законы физики и не скажет, что я не образованна, раз не знаю их.

С литературой же дело обстоит немного по-другому. Всем приятно общаться с начитанным человеком, согласитесь. И какие-то определенные нормы есть, типа каких авторов образованный человек должен прочитать. Вопрост в другом: прочитать, чтобы отвязаться или прочитать, чтобы что-то понять?

Благодаря нашим учителям, в моем сознании очнь долго присутствовала только зарубежная литература. Наша туда никак не вписывалась, казалась нудной, повторюсь. Так что надо делать, чтобы ученики именно ПОЛЮБИЛИ читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я веду к тому, что, может не современные дети виноваты в том, что "ничего не читают", а, может, преподаватели не заинтересовывают их в том плане, чтобы прочитать

Конечно, все от преподавателя зависит.

Я вот в школе любила литературу (именно читать книги), но вот манеры преподавательницы в 10-11 классах не то что раздражали, а убивали напрочь. Как можно полюбить поэзию начала 20 века, если про нее читают такую занимательную лекцию: "В начале века было 3 основных течения: символизЬм, акмеизЬм и футуризЬм", а потом из финала той же лекции узнать, что "Маяковского за футуризЬм посадили в тюрму".

(Я не утрирую, я вспоминаю, произношение преподавателя в том числе).

Откуда возьмется любовь к литературе, если в 11 классе месяц посвятить анализу романа "Разгром" (отступать от точки зрения советских литературоведов нам в 1999 году было крайне не желательно), а потом на 3 месяца переключиться на "Мать" Горького? При этом ни словом за год не обмолвившись, скажем, о Булгакове.

Поэтому уже на филфаке, слушая лекции по методике преподавания литературы, просто наслаждалась: оказывается, можно ведь и по-другому. И не только можно, но и нужно и даже обязательно.

У нашей университетской преподавательницы была нагрузка еще и в школе. Так я просто плакала, что не училась в ее классе. И ее школьники заинтересованно читали не только всю школьную классику, но еще и сверх программы. А все потому, что преподаватель не с формальной точки зрения подходил к занятиям, а душу в них вкладывал, придумывал подходы, интересные задания, конкурсы и викторины. И так - по каждому автору, каждому произведению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что надо делать, чтобы ученики именно ПОЛЮБИЛИ читать?

Отобрать у них компьютерные игры. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не спросит с меня законы физики и не скажет, что я не образованна, раз не знаю их.

С литературой же дело обстоит немного по-другому. Всем приятно общаться с начитанным человеком, согласитесь. И какие-то определенные нормы есть, типа каких авторов образованный человек должен прочитать

Я как-то писала на форуме? собрались пять теток филологов и одна математик. И вот тетки филологи беседу ведут типа:

-А Вы читали писателя Н? Ну, что Вы! Каждый современный человек должен прочитать писателя Н!

Математичке нашей это поднадоело и она выдала:

-А Вы можете доказать теорему Лагранжа? Нет? Ну, что вы! Каждый уважающий себя человек должен знать теорему Лагранжа...

Сама она потом смеялась, что почему именно эта теорема, она объяснить не может, просто достали ее филологини.

Я, кстати, не вижу однозначного преимущества в общении с начитанным человеком. Для грамотности речи все тома классиков штудировать не обязательно. А кругозор у естественника или физика не уже, а порой и шире, чем у гуманитария...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что надо делать, чтобы ученики именно ПОЛЮБИЛИ читать?

Отобрать у них компьютерные игры.

Да чего там мелочиться! Можно сразу свет отключать - типа, все при свечах начнут Байрона, Шекспира и Тургенева читать с тоски по телевизору и компьютеру...

Разве что рождаемость в таких обесточенных районах резко повысится. Возможно, даже у школьников... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княжна Катя на мой взгляд, если человеку не интересна литература, никто и нично не заставит его читать. Мой папа - гений в своей професии (технолог промышленности строительных материалов), из литературы увлекается только детективами. Польскими. Хотя учительница у него была заслуженная, он до сих пор очень любит и уважает её. Ну вот не дано было человеку... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что рождаемость в таких обесточенных районах резко повысится. Возможно, даже у школьников...

Насчет рождаемости не знаю, но вот уровень краж точно увеличится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, от учителя очень многое зависит. От того, КАК он преподнесет это произведение и зависит, захочется его читать или нет. Учитель литературы сам должен быть одержим своим предметом, много знать помимо школьного учебника и уметь об этом рассказывать.

Мне в этом плане повезло. Что в школе, что в институте у меня были одаренные учителя по литературе. На уроках была тишина, все сидели, слушали, открыв рот. Я ходила в библиотеку, очень много читала.

Но, кстати, классическую литературу я стала понимать уже в зрелом возрасте.

Прочитав Анну Каренину в 30 лет, я поняла, что её именно в этом возрасте и надо читать.

Это в наше время, когда не было компьтеров, интернета, а мультики показывали один раз в день, мы много читали. А сейчас помимо книг очень много всяких интересных соблазнов, поэтому дети и не читают. Хорошо ещё, если в рамках школьной программы что-то осилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей университетской преподавательницы была нагрузка еще и в школе. Так я просто плакала, что не училась в ее классе.

У нас, причем в техническом ВУЗе тоже был такой преподаватель. На его лекции по литературе просто яблоку было негде упасть, приходили и свои и чужие! А на самом деле просто хорощий преподаватель. Как здорово бы было, если бы все такие были в школах! Я просто не понимаю требований к детям прочитать то-то и то-то, если сами внушили у них ко всему этому отвращеие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

если человеку не интересна литература, никто и нично не заставит его читать

Так вот речь-то не о том, чтобы кто-то просто читал, а именно о том, чтобы заинтересовать.

Заинтересовался же ваш отец польскими детективами? По той же логике вполне мог бы и в классической литературе что-то для себя отыскать. Главное - интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×