Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хм.. странно, я почему-то считала, что основой для любви к искусству, в т.ч. классическим произведениям все-таки служат не уроки, какими бы они ни были, а сами родители и устои семьи

Ну а если такая сеья, что не знают классики и не приучают ребенка. Сужу по своему мужу многие произведения он узнал в моем перессказе, а потом... прочитал, хоть семья у него самая простая и отец-алкоголик. но почему бы не заинтересовать ребенка?

Когда я училась, было 2 мнения: партии и неправильное. Исходя из этого и писались сочинения

Времена уже давно не такие. Литературу уже можно давно преподавать по-другому. Но почему-то не преподают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, учителя литературы в этой теме не отметились. Тогда отдуваюсь за всех. Во-первых, изучать с детьми только те произведения, которые они желают, - это нарушение государственного стандарта по литературе. Все стандарты по всем предметам тут Существует и Примерная программа по литературе, где указано количество часов на каждое произведение, отступить от него я не имею права. Сочинения, безусловно, дети пишут, и обучать этому я обязана, и изменить норму (особенно в сторону уменьшения) не могу. Иногда понять логику авторов стандарта трудно: например, в 9 класс введена бунинская "Таня".

Лозунг нашего времени "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Но литература - не источник информации. Литература по определению не может быть понятна всем и всеми любима: это род искусства (о чём практически никто не вспоминает), а для восприятия искусства человек должен быть подготовлен. Если маленькому ребёнку не читали в детстве на ночь, если он рос в доме, где книг не было вовсе, ожидать, что он станет страстным читателем, в наше время нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

за исключением Максима Горького laugh.gif

А стандарты - зло!

Я помню, молодая была и глупая, в ПТУ общественные науки преподавала, потащилась однажды на сборище, посвящённое новым этим стандартам. Ойё! Там такого понаписано, как будто школьник - это Британская энциклопедия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм...ну, я филолог, но всё-таки английский язык и литература. По опыту своих далёких школьных лет - я писала своей любимой учительнице русского языка и литература всегда два сочинения - одно так как надо, чтобы в университет поступить, а другое - то, что я думаю на самом деле. Сейчас, конечно, всё иначе. Но у нас была учительница от Бога - мы умудрялись на уроке устраивать бурные и интересные дискуссии аж по поводу таких шедевров соцреализма, как "Любовь Яровая" и тот же приснопамятный "Разгром". Не знаю другого человека, который смог бы нас увлечь этим бредом. Но, повторяю, время было другое.

Классика - да, конечно, в школе нужна. Вот как её преподавать - не знаю. Опять же - времена изменились. По мнению абсолютного большинства школьников, Татьяне надо было послать старого нелюбимого мужа далеко и надолго и сбежать вместе с Онегиным. И даже если современные дети честно повторяют заученные штампы учебника, поверьте, в глубине души они сохраняют первоначальное мнение. И поймут они ту же Татьяну значительно позже (если вообще поймут). Нынче три-четыре, а то и более браков, не просто норма, а, если почитать откровения наших "звёзд" - повод для подражания. Какое уж тут "я буду век ему верна".

А что до любви к чтению...Так ведь кино, компьютер, видео. Пытаются снять сериалы по классике, оно бы и неплохо. Но сама слышала разговор двоих даже не девчонок, молодых женщин на улице пару лет назад.

"Слушай, я "Идиот" смотрела - не оторваться. Такая любовь, такие страсти. Только прикинь, взяла книгу почитать, так тоска- офигеть. Разговоры какие-то длинные, тягучие, до смысла и не доберёшься. И фразы по сто слов, к концу начало забываешь! Плюнула, не стала читать."

Вот так, господа. И как научить любви к этому "разговору" и предложениям" - не знаю. Честно скажу, если подолгу перечитываю Достоевского и Чехова, то потом к современной литературе нужен какой-то переход. Через Куприна, Пастернака, Булгакова. А то стиль не воспринимается.

"Кино - это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике "Наутилуса" или в кабинете Ниро Вульфа. Кино - протёртая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот - и глотай...

А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных... Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя - неужели сто процентов людей должно любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? ...

Как по мне, так лучше признать: чтение - это удовольствие не для всех. и даже не просто удовольствие - это работа."

Сергей Лукьяненко. "Чистовик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка, в преподавании литературы, как ни у какого другого предмета, проявляются противоречия нашей школьной системы.

С одной стороны, надо "учить думать и чувствовать". а с другой, учитель окажет ученику медвежью услугу, если не научит отвечать на вопросы "как надо". Такой ученик просто экзамен не сдаст. Понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с учителями литературы тоже повезло. Они так самозабвенно рассказывали о своем понимании литературных произведений, давали объективную и субъективную оценку героям романов, вызывали в нас желание подискутировать, поделиться своими впечатлениями о прочитанном, что большая часть моего класса с удовольствием читала даже "Войну и мир" (говорю "даже", потому что именно этот роман многим читать крайне сложно - это по моим личным наблюдениям). И лишь пара-тройка ребят оставалась равнодушной к литературе, они почти ничего так и не прочли.

Может быть, им просто неинтересен литературный мир. Я слышала даже версию, что чтение книг отвлекает от реальной жизни. Или у этих ребят были другие интересы. Я раньше не понимала - как можно жить без книг. Теперь уверена, кому нужна литература - будет читать, кому не нужна - того никак не заставить. Вижу, как бьется моя подруга по этому поводу с 16-летним сыном, который вообще ничего читать не хочет. Удивляется - она с детства книги любит, муж запоем проглатывает по тому каждый день, а сын вот такой загадочный получился.

Я лично ничему не удивляюсь. Недавно узнала, что Дюма-отец в жизни ни одной книги не прочел, однако его романами зачитываются миллионы. И как он их умудрился написать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Времена уже давно не такие. Литературу уже можно давно преподавать по-другому. Но почему-то не преподают...

Может, потому, что преподают по большей части те, кто учился, когда

было 2 мнения: партии и неправильное.
?

Kjhf

учитель окажет ученику медвежью услугу, если не научит отвечать на вопросы "как надо". Такой ученик просто экзамен не сдаст. Понимаете?

Понимаю, но не в полной мере разделяю. Вот если не получается научить думать и чувствовать, тогда пусть отвечает "как надо", согласно государственным стандартам. А уж если мыслит, то на экзамене это ни в коем случае не должно помешать.

И вообще, главное - не отбить охоту мыслить. Хотя бы размышлять над произведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению абсолютного большинства школьников, Татьяне надо было послать старого нелюбимого мужа далеко и надолго и сбежать вместе с Онегиным.

Золотые слова. Я тоже часто спрашиваю свою юную дочь о русской классической литературе. Им нравится "Преступление и наказание " , Горький не вызывает протеста (особенно Песнь о Буревестнике), "Онегин" действительно не понят, Толстой - тут вообще... Когда-то моя очень талантливая учительница говорила:"Мы конечно "пройдем" с вами роман ВОЙНА И МИР, но я вас попрошу прочитать его после 30-ти, чтобы действительно понять", перечитала и подумала, что все-таки рановато.

Очень печальная история была в классе моей дочери, когда они проходили "Му-Му" Тургенева, пол-класса рыдало после прочтения рассказа, причем утешали их уже несколько педагогов, дети никак не могли понять этот рассказ и помнили его через много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Очень печальная история была в классе моей дочери, когда они проходили "Му-Му" Тургенева, пол-класса рыдало после прочтения рассказа, причем утешали их уже несколько педагогов, дети никак не могли понять этот рассказ и помнили его через много лет.

Точно! До сих пор не понимаю, зачем этот рассказ включён в школьную программу?

Для того, чтобы показать весь ужас крепостного права? Для того, чтобы пробудить в детях высокие и светлые чувства?

Но, мне кажется, что если одному ребёнку не дано испытывать жалость, сопереживать, то вряд ли его можно потрясти историей бедного глухонемого и бедной собачки. А вот ребёнка с тонкой душевной организацией этот рассказ действительно может довести до слёз. Зачем? Кому нужна эта спекуляция на детских чувствах?

Если честно, по себе помню. Толстого не любила, но прочитала, не развалилась. Пушкина, Лермонтова, Достоевского читала с удовольствием. И в институте перечитывала с неменьшим удовольствием. Но " Муму", после своей детской истерики ненавижу всю жизнь. и не хотела бы, чтобы мои дети её проходили в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что страшного в том, что дети немного порыдают? Они же не от того рыдали, что их били, унижали, голодом морили. Это слёзы хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что страшного в том, что дети немного порыдают?

Наверное ничего, но наша история имела продолжение. Программа у нас гимназическая и очень серьезная нагрузка. Учителя заметили, что дети стали как-то неактивно работать, объяснить никто ничего не мог. Обратились к школьным психологам - сначала беседа в классе, потом индивидуальные, тут все встало на свои места - оказывается рассказ Му-Му вывел детей из психологического равновесия на целую неделю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

оказывается рассказ Му-Му вывел детей из психологического равновесия на целую неделю!

Конкретно меня он вывел из равновесия на всю жизнь - я к нему никогда не прикасалась больше, хотя, в принципе, Тургенева люблю! А когда "Белый Бим, Чёрное ухо" напечатали, я лично отследила, чтобы в нашем доме эта книга не появлялась.

Кузина Белошвейка

А что страшного в том, что дети немного порыдают?

Знаете, дети разные бывают. Кого-то такие рыдания до нервного срыва и наблюдения у психиатра довести смогут. Ведь вся беда в том, что Тургенев-то писал не для смакования жесткого убийства собачки, он же всё это как иллюстрацию к несправедливости крепостного права живописал. А детям это крепостное право, мягко говоря, до лампочки, а вот что несчастную зверюшку ни за что утопили - им по сердечкам как колючей проволокой наотмашь бьёт.

Нет, не психологи школьную программу составляли, убрала бы я эту вещь оттуда куда подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего надо помнить, что ни одно из произведений, включённых в школьную программу, изначально для детей не предназначались. Если бы Достоевский знал, что его "Преступление и наказание" будут читать пятнадцатилетние барышни...

Кроме того, по традиции ещё советского преподавания литературы, в литературном произведении до сих пор на первом плане - идейное содержание: совершенно идиотский вопрос "Что хотел сказать автор?" Он часто хотел сказать одно, а получалось - совершенно неожиданно для него - совсем другое (как у Тургенева "Отцы и дети").

К тому же в любом классическом произведении всегда три пласта: исторический (важный для того момента, когда произведение было написано), социальный (раскрывающий взаимоотношения людей как граждан) и общечеловеческий. так вот, в школе гораздо больше внимания уделяется социальной пассивности Обломова (а что нашим детям то крепостное право?), нежели его любви.

Поэтому и образ Ольги Ильинской как-то умудряется что-то такое символизировать (решение проблемы равенства полов, кажется), а потрясающе, беззаветно, самоотверженно любившая Обломова Агафья Матвеевна Матвеевна нужна в романе вообще неизвестно для чего - в лучшем случае, для контраста с Ольгой.

На некоторое время умолкну - больная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное ничего, но наша история имела продолжение. Программа у нас гимназическая и очень серьезная нагрузка. Учителя заметили, что дети стали как-то неактивно работать, объяснить никто ничего не мог. Обратились к школьным психологам - сначала беседа в классе, потом индивидуальные, тут все встало на свои места - оказывается рассказ Му-Му вывел детей из психологического равновесия на целую неделю!

Невероятная история какая-то. Спасибо за неё, Тростинка, для меня это новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козюка

Вот с литературой мне не повезло. Но Онегина прочитала намного раньше . Многое не поняла, но понравилось. Когда же стали проходить по программе, напрочь отбили охоту вообще читать классику.

А вот по истории был очень интересный учитель. Был он в возрасте, называли мы его дедушкой. Но он так увлекательно рассказывал. Очень многое рассказывал не ихз учебников. Слышали мы его затаив дыхании. Особенно он хорошо знал историю родного края. У него на все было свое мнение и историю он давал немного под другим углом. Особенно интересно он рассказывал про Киевскую Русь. Потом учитель у нас стал другим.

На его уроках мы делали что угодно, но только не историейюи спустя много времени я стала читать классиков и и другую литературу по истории.

Очень много зависит от учителя, может ли он зантересовать своим предметом. Как он дает материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детям это крепостное право, мягко говоря, до лампочки, а вот что несчастную зверюшку ни за что утопили - им по сердечкам как колючей проволокой наотмашь бьёт.

Знаете, а на меня это произведение вообще не произвело впечатления в детстве никакого. g.gif Вообще заметила за собой, что страдания АБСТРАКТНЫХ собак, людей, гусениц и т.д. на меня никак не влияют. Плохо...

А по поводу преподавания литературы в школе... Мой братец отличался тем, что писал сочинения не как положено, а как он считает нужным. Опирался исключительно на свои чувства и мысли. Никогда не забуду комментарий учительницы к его оценке 5/2: "Миша, существуют определённые каноны, как правильно писать сочинение на ту или иную тему. И при поступлении в институт тебе отступления от данных канонов не простят."

Было это в 2000 году. Причём учительница была неплохая. Вот от этого всё и идёт. А взглянув на то или иное произведение школьной прграммы под другим углом, человек может просто влюбится в литературу. Мешает нам именно вот это ограниченное вИдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если маленькому ребёнку не читали в детстве на ночь, если он рос в доме, где книг не было вовсе, ожидать, что он станет страстным читателем, в наше время нельзя.

Вот-вот! Я тоже хотела это сказать. В наш век сумасшедших коммуникаций, дети зачастую ничего, кроме букваря, и не читают.

Я сначала тоже думала, что рановато нашим детишкам "Преступление и наказание" проходить или "Онегина". Помню, сама совсем не так понимала эти произведения, как нам их хотела навязать наша учительница (потом, правда, была другая, вот тогда-то я и полюбила писать сочинения).

А теперь думаю по-другому: пусть они проходят все, что положено. Тогда есть шанс, что из 100% учеников хоть кто-то прочтет и проникнется. Потому что если их в школе не заставлять, то потом они и не удосужатся сами.

Я, например, очень любила в детстве читать. Помню, как нам в конце года давали учебники на новый учебный год и я, прибежав домой, в нетерпении начинала сразу же их читать. Но нужно учесть, что это было тогда, когда не было интернета и компьютерных игр.

А вот мой муж (младше меня всего на год) - такой неуч, что иногда диву даюсь, не знает элементарных вещей и даже, как будто гордится этим. Говорит, что не любит читать просто.

А мне кажется, здесь дело в учителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас после 9-го класса не было ни литературы, ни русского языка. Не преподавлись они, только оценки волшебным образом появились в аттестате. А до этого не было английского - преподавателя не было. Потом был, но учительница просто писала на доске текст и уходила. Переводите! Ага, так кто-то и переводил. Четыре зато имею, как и по русскому с литературой.

Лучше уж плохо, чем вобще никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был первый учебный день 4 четверти. Дочка (7 класс) раасказавает, что на биологии и истории многим пришлось сидеть по трое учеников за партой, потому что часть парт в классах убрали. Перед каникулами в школе была комиссия (СЭС?), которая постановила, что первые парты стоят очень близко к доске, что не соответствует норме. Парты пришлось убрать, так как сдвигать некуда: класс-то не разиновый. Итог: парт не хватает.

Классы у нас по 30 человек. Школа - лицей далеко не последний в городе. Что дальше? blink.gif Дети будут учиться в такой тесноте? Классы никто не расформирует на меньшее количество, так как у учителей сейчас тема номер раз - не уменьшать количество детей в классе, а то снизится нагрузка, а это минус в зарплате.

Никто с подобными чудесами не сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murrrca

Перед каникулами в школе была комиссия (СЭС?), которая постановила, что первые парты стоят очень близко к доске, что не соответствует норме. Парты пришлось убрать, так как сдвигать некуда: класс-то не разиновый. Итог: парт не хватает.

Ветка про школу, а я работаю не в школе, а в детском саду, но ситуация похожая.

При лицензировании детских садов тоже приходят всякие комиссии и проверяют в том числе количество детей в саду и в каждой группе. В нашем садике в каждой группе около 25 детей. А по норме положено в яслях 12, в садовских 15 человек. И вот если тетеньки из комиссии увидят, что нормы не выполняются, сад не получит лицензию.

Пару месяцев назад лицензировались соседние сады, которые тоже переполнены детьми ( а куда деваться? Садиков-то на всех желающих не хватает!) Так вот девчонки (няни и воспитатели) всю лишнюю мебель (кроватки, раздевальные кабинки, стульчики... - которые для детей выше положенной нормы) утаскивали в подвал, документацию за последние три года переписывали, чтобы нигде "лишние" дети не светились.

Получили лицензию, мебель всю на место поставили, документацию старую достали, детей "лишних" из дома вызвали - и работают дальше с 25-30-ю ребятишками в группах.

Через пару лет нам это же предстоит...

Все про этот дурдом знают ( в том числе и проверяющие!), но каждый раз история с мебелью и документами повторяется.

У Вас, скорей всего, было что-то из этой же оперы. Нормы вроде выполнены, а дети все равно страдают.

А про то, что классы не расформируют... Их не расформируют не потому, что педагоги в зарплате потеряют, а потому, что НЕКУДА деть ребятишек, не в третью же смену их учить...

Изменено пользователем Калинка-ягодка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-ягодка

Спасибо, упокоили немного, что парты вернут, что это - временное явление notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на собрании учитель озвучила фронт работ для родителей.

- Замена батарей в классе,

- Шпаклевка и покраска стен.

- Ремонт потолка.

С первыми двумя пунктами еще можно справиться, но последний!

Скажите кто-нибудь: муниципальным школам деньги выделяют на ремонт? Кто должен ремонтировать классы? "За чей счет банкет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

муниципальным школам деньги выделяют на ремонт?

Нет. Ни копейки. С конца 90х годов. Государство выплачивает только зарплату учителям, да и то не везде и не всегда регулярно.

Кто должен ремонтировать классы?

За счёт родителей. Обычно собираются "спонсорские взносы", у нас это по 150 рублей с родителя в месяц. Два раза в год попечительский совет отчитывается на общешкольном родительском собрании по тратам. Как правило, эти деньги идут на ремонт классов, на покупку туалетной бумаги и мыла в туалеты. А если родители хотят в класс телезизор или видеоплеер, то сами скидываются и покупают, а потом передают как подарок на баланс школы. Иначе будем жить в голых четырёх стенах со сломанной мебелью, текущими кранами и, пардон, унитазами. Государству глубоко наплевать. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вообще-то на простенький ремонт деньги выделяются. И на мыло, моющие средства тоже. У нас даже мебель за последние три года заменили почти во всех кабинетах (прежняя стояла тридцать лет). Очевидно,

- Замена батарей в классе,

- Шпаклевка и покраска стен.

- Ремонт потолка.

мыслится как евроремонт. А с наших родителей не моги по 5 (пять!0 - цифра реальная - рублей в месяц собрать. Только недавно директор отписывала в прокуратуру, что в нашей школе никаких поборов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вообще-то на простенький ремонт деньги выделяются. И на мыло, моющие средства тоже. У

Это Вам везёт, однако. А у нас на мыло и бумагу в этом году урезали (раньше тоже выделяли по 30 рублей на класс). А сейчас сказали - кризис, фигвам! И немытые походите, не графья. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×