Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю как сейчас, во время кризиса, но до сих пор ремонт у нас делали без участия родителей. Мы оплатили жалюзи в кабинет, предыдущий класс - замену ламп на светильники дневного света. Собственно, это всё... Деньги на ремонт выделяются, правда, тендер здорово всё затягивает. Вот только не знаю точно, откуда деньги. Вроде бы у школы до сих пор в шефах крупное оборонное предприятие, один из выпускников - депутат обл. Думы. Вдруг они и подкидывают? Нам повезло: этот депутат учился у классного руководителя моего сына. Пару лет назад купил мебель в класс, компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

дикая хозяйка

Booka

Спасибо за ответы! Не радуют они.

Уже некоторые родители в категоричной форме заявили "сдавать не будем, денег нет..." В классе есть одинокие мамочки. Им тяжело материально. Но и некоторые полные семьи отказываются из-за ухудшегося материального положения семьи.

Еще полный расчет работ не провели. Но если, допустим, пол-класса откажется сдавать деньги, то другая половина будет вынуждена вносить эти деньги.

"Спонсорство". Да пошло оно лесом! Все должно быть в разумных пределах!

Кстати, мы уже вносили добровольно-принудительно по пять тысяч рублей при поступлении в школу. Куда их потратили? "На нужды школы". А в классе ничего не было сделано, ничего не было куплено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Но если, допустим, пол-класса откажется сдавать деньги, то другая половина будет вынуждена вносить эти деньги.

На каком основании? Вас не могут обязать что-то делать и тем более оплачивать ремонт, так как эта статья заложена в смету школы. И не Ваши проблемы, что средств мало. Очевидно, таким способом директор школы создает в глазах вышестоящего начальства репутацию хорошего хозяйственника. Кроме того, все деньги Вы можете вносить только на соответствующий расчетный счет. Ни копейки наличными школа брать не имеет права. И Вы имеете поное право потребовать отчета о расходовании спонсорских средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Кстати, мы уже вносили добровольно-принудительно по пять тысяч рублей при поступлении в школу. Куда их потратили? "На нужды школы". А в классе ничего не было сделано, ничего не было куплено!

У нас эти проблемы были в прошлом году. Класс нам достался как после атомной войны. Собирали по 4 тыс. рублей сами родители и сами заказывали ремонт.

Сделали стены, полы, потолки. Всё освежили, но всё равно денег потратили много. На оставшиеся деньги планировали купить в класс телевизор с ДВД и магнитофон, для занятий английским и праздников. Но администрация школы любезно "попросила" (читай, вынудила) нас застелить линолиумом класс английского языка.

Деньги все у нас, школа к ним не прикасалась. notworthy.gif

В этом году мы не будем сдавать ни на что даже если нас "попросят".

Я как представитель родительского комитета первая буду против тратить родительские деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ремонт классов деньги не выделяют уже давно (на моей памяти такого не было ни разу, а я 25 лет работаю в школе).

А вот на ремонт школы (коридоры, столовая, актовый зал и т.д.) до последнего времени деньги выделялись, правда, небольшие - на самый простенький ремонт.

В этом году и эти деньги не дадут. Решили собрать по 100 р. с ученика на покупку краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже давно ничего не дают, я уже писала. Раньше у депутатов можно было что-то выпросить, а сейчас и они "поджались".

Любое "спонсорство" - понятие чисто добровольное. Не можете (не хотите) - не сдавайте. Но, честно говоря, жить в обшарпанных стенах с осыпающнейся штукатурокй не хочется. Я сама в свой кабинет вложила немеряно - там и компьютер мой, и магнитофон, и видик. Школьный там только телевизор. А какие уроки языка без техники?

Извините, господа, не совсем в тему - а учебники? Нам государство отпускает на учебники 100 рублей в месяц, из которых за вычетом подоходного мы получаем на руки 87. Купленный мною в среду комплект учебников для будущего 11го класса стоит 1218 рублей - учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, аудиодиски и сборник тестов. Это я ещё видеокурс к нему не взяла! Вот и считайте - сколько у нас параллелей, сколько надо учебников. А меняем мы их не реже, чем в два-три года. Да ещё для подготовки к ЕГЭ комплект примерно столько же стоит. А родители жалуются, что учебники дорогие. Но не мы ж эту цену назначаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При поступлении, в школе на многое обращают внимание: на учителей, на преподаваемые предметы, на обстановку в классе и т.д., а вот про туалеты, в принципе, думают в последую очередь, а вернее, редко когда задумываются над ними вообще.

А туалеты, между прочим, вещь весьма нужная. Но в каком они состоянии? Бывают туалеты расположены на каждом этаже, отдельно для мальчиков, девочек и учителей, сами чистые, теплые, с отдельными кабинками и каждая кабинка снабжена с дверцами на задвижке и рулоном туалетной бумаги.

А бывают туалеты ужасные. Причем просто кошмарные. Когда один туалет на два этажа, и то, что в нем несколько кабинок, положения дел не спасает - между уроками попробуй туда домчись, если все ломятся на лестницы, да и туда уже очередь с этажа, на котором он находится. А если еще туалет для младших классов и туалет для старшеклассников один - так это тоже картинка не самая приятная.

Но куда хуже, когда туалеты, особенно девичьи, без кабинок. Собственно, и тему поэтому завела - из-за кошмарных воспоминаний о туалете школьном. В женском туалете не было кабинок отдельных. И если в младших классах это терпимо, то с старших, извините, уже КД и как-то не очень приятно менять прокладки на глазах у всех, а особенно всякой мелюзги.

Да и мелюзга при виде такой процедуры тоже, думаю, восторга особого не испытывает. У нас в школе 4 этажа было, так вот на 3 не было отдельных кабинок, их поставили только на 4 этаже. Все чинно, красиво, дверцы сделали, но... без всяких задвижек! Ну и какая польза была, если дверцы все равно не закрывались?

Мало того, они открывались сами, т.е. чуть малейший ветерок - и дверца распахивалась! И туалетной бумаги не было никогда, а корзинки - смех. Кабинки есть, а вот корзинка - одна на всех, и стоит около раковины. Угу. Из кабинки выходишь и должен пройти, бросить. Удобство то еще.

В общем, такие вот у меня скверные воспоминания о школьных туалетах. Помимо того, что в них еще и курить умудрялись. А у вас какие? У ваших детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем далеко ходить!? laugh.gif

Я работаю в школе, в которой на 4 этажа только на 1 и на 3 этажах есть туалет для учителей. confused_1.gif

А работаю я с 8 утра до 5 вечера.

Даже если быть мазохистом, всё равно за 9 часов надо хотя бы раз отправиться в сей райский уголок.

На перемене- смотришь за малышнёй, готовишься к уроку, ведёшь класс в столовую и так далее ( работаю я на 2 этаже).

Если окошко и возникла необходимость посетить уголок задумчивости, сто раз подумаешь, куда идти. g.gif

В туалет на этаже? Кабинок нет, задвижек на двери тоже, ученики отпрашиваются в туалет, поэтому зайти могут в любую минуту.

Если идти на 3 или 1 этаж, то надо пройти практически мимо всех кабинетов, в которых очень часто открыты двери во время уроков, и ученики провожают тебя взглядами, а с учётом того, что даже в учительском туалете нет бумаги, часто тащишь с собой и бумагу, и салфетки, и тампоны ( у меня даже есть специальная плоская косметичка, в которой ношу эти мелочи). Вот и провожают тебя ученики старших классов с ухмылкой! harhar.gif

Но самое страшное- это малышня -первоклассники, мальчишки!

Сколько лет работаю в школе, а поражаюсь одной вещи: неужели они и дома писают мимо унитаза? censored.gif

Бедные технички, вымывающие после мальчиков туалеты!

Ну а вонь стоит на этаже к концу четвёртого урока- не передать!

И ловим, и беседы проводим, всё равно хотя бы один не очень меткий стрелок так и продолжает упражняться, пока не надоест.

Причём такие есть практически в каждой школе! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Но куда хуже, когда туалеты, особенно девичьи, без кабинок.

А у девчонок почему-то часто бывает привычка на переменах собираться группами в туалете. Необязательно для того, чтобы курить. Стоят, общаются... другое место найти нельзя? Выйти во время урока преподаватели разрешают далеко не всегда, утверждая, что "можно было сходить на перемене", "а как же ходят остальные?" и т.д. Приходилось искать причины для опозданий или предлоги для того, чтобы во время занятия покинуть класс.

Изменено пользователем Альтаир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где мы учились по началу.. весь второй этаж занимали первоклашки, поэтому родители посовещавшись решили, что два туалета из 4-х - закрепят за нашими детьми.

Они запирались на ключ, запасные хранились у учителей младших классов. Мы сами его убирали, следили за туалетными принадлежностями (мыло, бумага, полотенце)..

Но после младших классов идут старшие. Там уже начались проблемы, но другого рода, такого как на дверцах не было щеколды! Учителя считали, что это будет, что-то вроде как препятствием для школьников - не будут курить в туалете.

А ребенок в туалете не чувствовал себя в безопасности и мог быть застигнутым врасплох.

А вот в новой школе просто восхитительные туалеты. Главное, что там есть окна! В старой школе окон не было и из-за этого туалеты казались темнее, чем есть на самом деле.

Абсолютно все кабинки с дверьми, которые закрываются на щеколды, туалетная бумага имеет место быть.. Везде кафель и зеркала, бумажные полотенца и сушилки у умывальников.

Я правда не была в мальчиковом туалете, думаю, что он мало отличается от того, что я видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это еще райские туалеты школьные описаны. До 8 класса я жила в поселке, школа была очень старая туалет - общая для девочек и учительниц деревянная кабинка во дворе, почти рядом с центральным входом. shiz.gif

Вот и стояла смешанная ученическо-учительская очередь к этому деревянному чуду. Ни о какой туалетной бумаге речь там не шла, все шуршали салфетками в руках и карманах. shiz.gif

К тому же мальчики видели всю очередь, все приготовления и.д.... Вечный вопрос: "За колбасой очередь?" Ладно еще нам, а каково учительницам было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе по одному в туалет старались не ходить, не все же Юлии Цезари. А иначе не назовёшь! В таком случае нужно было умудриться одной рукой держать дверцу, на которой щеколда имелась только в качестве аксессуара, другой рукой придерживать штаны, к тому же на ней ещё и сумка висела, и всё это волшебство проделать полуприсев, потому что полностью сесть на унитаз никто не отваживался.

Вот и ходили табунами, что и сумки держать, и двери. А для учителей отдельные кабинки были на замке, видимо, считалось, что им комфорт более необходим, а мы так перебьёмся. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧубчикА

У нас в школе в свое время достаточно оригинально решили эту проблему (мальчиков писающих мимо унитаза). В унитазах нарисовали мишени, как уж они (уборщицы) это сделали не знаю, но ребята рассказывали что теперь они "стреляют" кто точней. И соответственно проблема "мимо" отпала сама собой. Попробуйте предложить у себя на работе, вдруг поможет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Воот! Я обращала на это внимание тоже! В школе, где учатся мои дети, туалетами не пахнет thumb_yello.gif Их просто часто убирают! Не знаю, каким образом стимулируют уборщиц, но этого аромата - наследия совка - у нас нет!

Помните песню Водопадов имени Вахтанга Кикабидзе - *В нашей старенькой школе, туалетом пропахшей..* laugh.gif Так и было ведь! И к сожалению, много ещё где - так и есть.

Иногда ломаются краны, дверцы - ясное дело. Но все эти вопросы решаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, у нас на каждом этаже (3) были туалеты. Для мальчиков и девочек. По 4 вроде кабинки, но вот были ли там двери - совершенно не помню. По 3 раковины. Сначала "а мойку" попадаешь, а потом в самое интересное )

Потом пристроили ещё одно здание, и отселили туда начальные классы. Там тоже на каждом этаже были туалеты "ЭМ" и "ЖО", тоже по 4 кабинки, правда с дверями до пупка.

В той, новой начальной школе туалеты были чище.

В старшей, так сказать, были туалеты поароматнее shiz.gif

А для учителей имелась дверь на замке между мужскими и женскими туалетами. Там стояли ведра, швабры, всякие порошки и унитаз в единственном числе. Тоже на каждом этаже )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

До 8 класса я жила в поселке, школа была очень старая туалет - общая для девочек и учительниц деревянная кабинка во дворе, почти рядом с центральным входом.

С моей школы будто списано. Действительно стояли в очереди вместе с учителями, особенно на большой перемене был наплыв.

Зато теперь в этой школе на всех этажах сделали нормальные туалеты.

А в той, что ходит мой сын с этим большая проблема.

У учителей туалет есть, ключ в учительской. У начальной школы отдельное здание туалет там тоже есть, а вот у старшеклассников всё на улице, тут уж не до кабинок. И сколько родители не бьются проблему эту решить не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей школе туалеты были на каждом этаже, в одном конце длинного коридора - женский, в другом - мужской.

Наверняка их когда-то убирали, может даже сразу после уборки они и были чистыми, не знаю, не видела. С 1 по 11 класс я в туалет по их прямому назначению не ходила. Мне было жутко противно заходить в вечно вонючее грязное помещение, где вместо унитазов были что-то вроде дырок в возвышении над полом.

Антисанитария жуткая.

От мужского туалета на 3-м этаже иногда тянулся дымок - это в плохую погоду, когда не успевали добежать до соседнего подъезда, мальчишки покуривали. Плюс плохо закрывающиеся (а на пресловутом 3-м этаже вообще не закрывающиеся) двери.

Если я и бывала в туалете, то только чтобы набрать воды в ведро во время уборок класса.

Я искренне надеюсь, что сейчас ситуация с туалетами в моей школе изменилась и они стали нормальными, пригодными для пользования smile.gif

В прошлом году мне довелось побывать в начальной школе в Израиле. Помня про ужасные туалеты в своей школе, я решила заглянуть и проверить, а как обстоит дело у них. Дааа, такие туалеты да к нам бы smile.gif Отдельные кабинки с чистыми унитазами и туалетной бумагой. Огромной зеркало на всю стену и ряд белоснежных раковин, возле каждой раковины - жидкое мыло, на выходе - автоматическая сушилка для рук и салфетки. Плюс отдельная кабинка для инвалида-колясочника...И запах чистоты. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Мы, наверное, про одну школу говорим laugh.gif

В моей школе туалеты были на кажом этаже. Только я такого не припоминаю, чтобы пользовалась ими. Заходить туда было реально страшно. В пацанячьих были кабинки. А вот в девчачьих... blush.gif

Там было 2 комнатки, в первой раковина, проходишь во вторую - там вот это царство наслаждения. Высокий помост. В помосте 4 дырки (типа унитаз встроенный в пол. И все. Больше ничего не было. Я ходила туда либо кого-то покараулить, сумку подержать, либо тряпку для доски помочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на 4 этажа школы было 16(!) туалетов и еще 2 в спорт-зале. Половина для мальчиков, половина для девочек. В каждом туалете по две кабинки, конечно без дверей. И еще по два туалета для учителей на каждом этаже.

Только туалет в спорт-зале закрывался на щеколду. shiz.gif

Ну, а состояние оставляет желать лучшего. Какая туалетная бумага, мыло и то не всегда было. music_whistling.gif

Помню с девчонками всегда вместе ходили, чтоб дверь подержать. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, девочки, отсутствие щеколды вас расстраивает... В принципе, почти всё школьное время с нормальными туалетами отучилась. Видимо, мне уже было всё равно после первых двух классов. Два первых года училась в подмосковной Малаховке. Начальная школа была деревянная, одноэтажная, туалеты... эээ... деревенские. Т.е. просто дырка в полу. А вы говорите щеколда, туалетная бумага. Баре вы, вот что я скажу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia

Там было 2 комнатки, в первой раковина, проходишь во вторую - там вот это царство наслаждения. Высокий помост. В помосте 4 дырки (типа унитаз встроенный в пол. И все.

Да, тоже самое у нас. Причём там, где раковина, никогда не было света. Мои одноклассницы умудрялись ходить в туалет не только чтобы тряпку намочить, но и по прямому нзначению laugh.gif А мне моя брезгливость мешала. так и терпела до дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери в мае исполняется пять лет. Т.е. через год мы отдадим ее в школу. Предварительным поиском решила заняться уже сейчас. В школах, где я побывала, не забыла заглянуть и в туалеты. Один туалет меня просто поразил.

Во-первых, на каждом этаже три туалета - для мальчиков, для девочек и для учителей. В каждом по три кабинки. В кабинке находятся: туалет, раковина, большое зеркало, вешалка с крючками и столик для того, чтобы вещи можно положить. О таких мелочах как туалетная бумага и мыло и говорить не надо.

Правда есть одно НО. Везде установлены камеры, чтобы было видно кто нахулиганил, если что. blush.gif

А вы бы смогли показывать "такое кино" охранникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моейшколе туалет был просто ужасный sad.gif

Хоть хорошо, что были 2 отдельные кабинки. Про зеркало, бумагу, мыло , полотенце я молчу. И вонь постоянно была невносимая shiz.gif

Сейчас спустя 6 лет зашла в школу, ситуация немного улучшилачь, сантехнику заменили, кафель тоже, но мыла, бумаги, полотенца нет , как и не было. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было 3 туалета на 3 этажа, один мужской и 2 женских.

Кабинки без дверей, и помню, как все культурно толпой стояли у входной двери и ждали, пока кто-нибудь слезет с унитаза.

Кстати, женские туалеты были не очень чистые, но запаха там не было. А вот мужским пахло на весь этаж.

А учителя (женщины) ходили в единственную кабинку с дверью, и старшеклассницы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы бы смогли показывать "такое кино" охранникам?

А я слышала, что устанавливать видеокамеры в туалетах запрещено! Просто никто не жаловался.

У моей дочери в гимназии в начальной школе отдельные туалеты (по одному М и Ж на два класса). В общем чистые, мы скидываемся уборщице, чтоб почаще убиралась. Но все равно, учительница сказала, не могут найти, кто в мальчиковом туалете через день какает около раковины на полу! eek.gif

Сколько лет работаю в школе, а поражаюсь одной вещи: неужели они и дома писают мимо унитаза? 

Бедные технички, вымывающие после мальчиков туалеты!

Отец мой в техникуме решил эту проблему так. Техничка стояла и ловила, т.е. после каждого зашедшего и вышедшего проверяла. Вычислила. Отец их вызвал, положил на стол обходные листы на выбор и тряпки с перчатками. Все вымыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×