Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Недавно туалет видела - просто песня, а не заведение.

Казалось бы, все хорошо, культурно, замечательно: чистый кафель, белоснежные раковины, жидкое мыло, туалетная бумага, отдельные кабинки - словом, кайф.

НО: унитазы хитрым образом вмонтированы в пол, возвышаясь над ним сантиметров на 10-15 (видимо, чтобы ногами никто не становился). А дверца кабинки приподнята над полом, наверное, на полметра. clap_1.gif

Представили?

Этакий анонимный туалет получается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки в школе ужасный туалет. Внимание я обратила сразу. Кабинки без дверей, бумаги есссвенно нет, ещё и вода только холодная.

Как зимой руки мыть детям?

У мальчиков и девочек он по разным концам коридора. Но ни один туалет на щеколду даже не закрывается, а чаще всего дверь нараспашку и всё видно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки в школе туалет есть на каждом этаже, унитазов по 4 штуки, перегородок нет, не говоря о дверях. Но! Униталы отвратительной конструкции, ты туда- тебе оттуда фонтан брызг shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло - я жила в двух шагах от дома и в туалет всегда бегала домой laugh.gif

В школе часто бывало, что из трех туалетов (по одному на этаж) работает только один - никаких кабинок, никаких перегородок wink.gif

Сейчас хоть для начальной школы отдельная пристройка, а тогда.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе двери в туалет не закрывались, а дверей в кабинки не было вообще. wink.gif Вода, конечно, только холодная. Прошло уже довольно много лет. Возможно, за это время наступили улучшения в туалетном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и бАре же повырастали!!! Ох и бАре...

Туалетную бумагу им подавай!

Да чтоб светло было и не дуло! laugh.gif

Я тут в "одноклассниках" увидела выложенное фото своей родной школы, сделаное в прошлом году.

ЖИВ ТУАЛЕТ-ТО!!!

Стоит родимый в тенёчке школьных яблонь! Только покрыт какой то мерзкой розовой побелкой. В мою бытность его белили белым или бежевым.

Просто так туда никто не ходил. Только, когда уж очень приспичит.

шесть дырок в цементном полу, по три напротив друг друга.

Какие кабинки!!! Двери то не было! Вообще!

Хотя вру. Иногда у входа в девчоночью половину дверь вешали. Но она никогда не закрывалась. Из-за этого те две дырки, которые можно было увидеть в проём двери, никто старался не занимать. Они были самые чистые.

А запах хлорки? Ух! Аж сейчас вспоминаю и глаза режет!

И, коль на уроке приспичило, то нужно было выбежать через центральный вход. Пробежать наискось весь огромный школьный двор. Постараться по пути избежать встреч с эксгибиционистами, которые уже как близкие знакомые были. Мы их даже узнавали уже...

Если никого не было поблизости, то можно было присесть в просторной "прихожей", чтоб не нюхать амбре, выдувающее из дырки вместе с ветром прямо тебе в попу и соответственно обволакивающему тебя выше до самой макушки.

И упаси тебя боже там в туалете вдруг захотеть покакать! Ни бумажки, ни листика, ни-че-го... И только опасность быть застигнутой врасплох тем же онанистом или звонком, доносящимся из далеко стоящей школы!

Бумажкой нужно было озаботиться заранее!

И бежишь обратно на урок, весь провонявшийся "духами"! laugh.gif

Потому и старались не слишком часто посещать его. Некоторые, став постарше, приспособились в соседние жилые дома ходить в туалеты к знакомым. Те пускали ораву. Жалели.

Я уж думала, что это заведение за столько-то лет уже перепрофилировали или снесли. Ан нет! Жив курилка!!!

Стоит в посаженых школьниками цветах. Розовенький такой! И по-прежнему гордо выполняет свою функцию!

А вот что там внутри, не показали. Мож и изменилось что за тридцать с лишним лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Васёна, ваш рассказ, это, конечно, тихий ужас. shiz.gif Что и говорить, тема наболевшая. Когда я училась в начальной школе и среднем звене, в наших туалетах не было ни кабинок, ни даже перегородок, стесняешься ты или нет--- твои проблемы. И это раздражало даже больше, чем отсутствие туалетной бумаги или холодная вода. На переменах там всегда собирались старшеклассницы, поговорить "за жизнь" свою тяжёлую. В коридоре или в классе--- ни в коем случае, вот туалет--- самое место! thumb_yello.gif Помню, подойдёт какая-нибудь пятиклашка к туалету, а войти стесняется, там наши великовозрастные одноклассницы "стрелку забили". И стоят, ухмыляются ехидно, а бедный ребёнок на урок боится опоздать. sad.gif После ремонта школы многое изменилось: туалеты стали чище, появились кабинки, правда, не все они запирались изнутри. Тем не менее, несмотря на все эти новшества, в туалет я всегда отпрашивалась на уроке, в перемену не ходила, чтобы на придурковатых сверстниц не наткнуться и не испортить себе настроение на весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне кажется, что туалеты - это один из главных показателей работы школы. Потому что если у директора в кабинете евроремонт, а в туалеты зайти страшно, то я б в такую школу ребёнка не отдала. Мы сейчас в своей школе избалованы, действительно, - кабинки, туалетная бумага, жидкое мыло, зеркала. Вот сушилок нет, правда. Но, бывая в других школах, я иногда в ступор впадаю. Ну зачем подвесные потолки и ковры на лестницах, если сортиры смахивают на руины времён гражданской войны!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сортир был кошмарен. Туалетом это назвать нельзя. 3 кабинки для девочек+ 1 учительская с дверью. Туда ходили все кто мог, потому что выставлять на обозрение процесс не хочется.

И такое же счастье для мальчиков этажом ниже.

И все на школу из 2000 учеников. Там были такие очереди........... Ненавижу школу больше всего за это.

А скоро в ней учиться моему сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так смотрю, не в одной моей школе были "хороши" туалеты.

Еще вспомнила: у нас в туалетах окно было - ну для света, чтобы в помещении светло было. Так вот, окно это было на 1/3 замазано краской, причем СНАРУЖИ, и иногда ее кто-то умудрялся стирать. Как - не знаю, но порой с улицы было видно, кто в туалете на 1 этаже - а там как раз кабинок не было. censored.gif

Правда, потом все исправляли, замазывали по-новому, но сам факт...

Интересно, а с раздевалками в спортивном зале дела так же паршиво обстоят? g.gif У нас так не было даже крючков, чтобы что-то повесить - мешки с формой, рюкзаки - все на пол кидалось. А вместо скамеек или стульев была длинная узкая доска, на которой и сесть-то толком было нельзя. И дверь на крючок не закрывалась, так что любой мог зайти, когда девушки переодевались. censored.gif

Поэтому уроки физкультуры были ненавистны - именно из-за переодевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе тоже в туалет двери не закрывались - мальчишки все время старались туда прорваться, начиная класса с 6-го. Приходилось ходить в туалет ,как минимум, втроем - чтобы двое дверь держали. Естественно, дверок не было: 3 унитаза, разделенные фанерами. Окна на первом этаже были замазаны краской.

Потом, повзрослев, додумались ходить в учительский туалет, благо он был соседним. Но и там периодически то защелка была с мясом выдрана, то света не было, но всё же как-то надежнее.

Сейчас, работая в школе вижу, что ситуация с туалетами не поменялась: так же унитазы с фанерками. И жуткий запах на пол-коридора (где кстати находятся кабинеты для 1-4 классов) kwasny(1).gif

Интересно, а с раздевалками в спортивном зале дела так же паршиво обстоят?

В сельских школах старого образца так же. И облупленный сырой спортзал

shiz.gif

Мне повезло, когда училась в 8 классе, построили новую школу, соединив ее со старой. Там были такие классные сухие (!) раздевалки, с туалетом на задвижке, с раковиной, вешалки, скамейки - мы обалдевали! И туалеты даже сперва закрывались на задвижки, потом, конечно, все выдрали, а починить , наверное, было некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А на "Окружающем мире" теме Великой Отчественной Войны был посвящен ровно 1 урок!

Большое упущение. Наша страна каждый год с размахом отмечает очередную годовщину победы, а дети все меньше знают о войне. Мои просто атаковали меня вопросами. Где бы раздобыть подходящий материал для детей их возраста? Я бы с удовольствием бы приобрела.

Вчера разговаривала со своими о севере и юге. Им сложно понять, что на Южном полюсе холодно, ведь юг же. Хорошо, что глобус дома был, как смогла, объяснила. Теперь терзают вопросами: "А правда ли, что на юге Москвы теплее, чем на севере?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на "Окружающем мире" теме Великой Отчественной Войны был посвящен ровно 1 урок!

А, простите, на фига?

У нас в начальной школе было целых два года истории нашей Родины, где Великая отечественная война присутствовала в достойном объеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У нас в начальной школе было целых два года истории нашей Родины, где Великая отечественная война присутствовала в достойном объеме...

У нас этого ничего не было...

За 3 предыдущих года детям в школе не рассказали про Великую Отечественную ничего - ни в плане празднования Дня Защитника Отечества, ни перед Днем Победы...

В садике хоть стихи к празднику учили, про детей-героев рассказывали, а вшколе - ничего... Думала. хоть в этом году что-то будет - ага, я там где-то жаловалась раньше, что даже в плане программы рассказано было весьма сжато, и только про территорию России - а то, что у нас, на минуточку, СССР был, как-то вообще обойдено вниманием...

Да и рассказано-то так, как будто Пунические войны описываются - мол все было давно и не правда. sad.gif А ведь еще живы ветераны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас просто ради интереса спросила у ребенка, знает ли он, кто такой Ленин и Сталин. Оказалось - нет, даже ни разу не слышал. Вообще его очень насмешили почему-то эти фамилии.

Зато биографию Ивана Грозного рассказал в подробностях, включая количество его детей и их болезни. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Пойду переваривать новую информацию о своем ребенке.

Ребенку 8 лет. Закончил второй класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овечка Долли

Ребенку 8 лет. Закончил второй класс

Задала, тот же вопрос своему (9лет, закончил второй класс). Ленина не слышал, Сталина мучительно вспоминает. Я недавно при нем о Василии Сталине фильм смотрела.

Об Иване Грозном знает, что это царь на Руси такой был.

Ничего нового о ребенке не узнала.

Не знаю хорошо это или плохо, но я сейчас периодически сталкиваюсь с проблемой объяснения, что такое СССР, зачем нужно было делать революцию, если не стало лучше.

Кстати вспомнила. Смотрел фильм об истории создания могилы неизвестного солдата.

Вопросы:

-- Почему неизвестный?

Объяснила. Далее.

-- У солдат документов нет? Почему опознать не смогли? Это что так сложно?

Встала в стопор, если честно. Пыталась объяснить, но мне кажется не убедительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Тоже сейчас спросила дочь 9 лет: ты знаешь, кто такой Ленин? А Сталин? - В ответ пожимание плечами, удивление и улыбка. - Ну я что-то слышала.. а кто они такие? Сказала ей, что политические деятели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Задала, тот же вопрос своему (9лет, закончил второй класс). Ленина не слышал, Сталина мучительно вспоминает.

У моего младшего в классе проблема возникла. По национальному признаку. В преддверии Дня Победы дети много слушают о войне, смотрят фильмы и т. п. А в классе есть девочка, Эрика. Она, оказывается, немка по национальности. Вот мой Мишка и еще двое начали ее этим дразнить. Разговариваю сегодня с ним:

- Миша, как тебе не стыдно ее обзывать?

- Я не обзываю. Она немка, значит, она фашистка.

В общем, у ребенка в голове тесно сплелись понятия "немец" и "фашист". Объясняю, что не все немцы во время войны были фашистами. Были и мирные жители, и антифашисты. Многие немцы живут в нашей стране давно, еще до войны. И Эрика никакого отношения к фашистам не имеет.

- И вообще, Мишка, война давно была, почти все фашисты уже умерли, и с немцами мы больше не воюем.

- Ага, - не верит сын, - как же, давно! В 1962 году!

Старший сын вмешивается:

- Миша, понимаешь, фашисты просто захватили немцев. Мама, а кто еще на стороне фашистов воевал?

Рассказала про Италию, Румынию, Японию.

Сашка внимательно выслушивает, а потом добавляет:

- А русские захватили Америку.

Так весело мне никогда не было:

- Мы с Америкой не воевали, американцы нам помогали в конце войны.

Оказывается, мой второклассник понимает "захватил" в том смысле как "союзничал".

Сашка поясняет:

- Я знаю, они нам помогали. Мы с ними договор подписали. Не знаю только, кто заключил. То ли царь, то ли президент.

Да-а, Иосифа Виссарионовича при желании царем вполне назвать можно, а вот президентом - с большой натяжкой.

Тут первоклассник вмешивается:

- А Америка еще жива или умерла? А то я часики BEN-10 хочу, а они только в Америке продаются.

Пришлось признаться, что "пациент скорее жив, чем мертв" (с). Жаль только, что до школы мы быстро дошли, а то я бы много нового еще узнала о войне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У моего сына в лицее был урок посвященный Ленину, но это понятно, так как мы живем в Ульяновске.

Так что про Ленина он более менее понял, только почему-то воспринимает его как тирана, вроде Гитлера (жаль меня не было на том уроке).

Сейчас мы переезжаем и переходим в другую школу, там вряд ли будут рассказывать про вождей, во всяком случае в начальной школе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Так что про Ленина он более менее понял, только почему-то воспринимает его как тирана, вроде Гитлера (жаль меня не было на том уроке).

Не так уж далек от истины, до Гитлера конечно не дотягивает (времени не хватило), а так все верно.

"Красный террор" он ввел .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила про Ленина своего сына (7 лет).

Ответил, что это памятник дяде в Суздале (на площади стоит). Он "Ленин" воспринимает, как прилагательное. Всегда говорит: "Пойдем гулять к Лениному". Сестра старшая ведь Лена. laugh.gif

Спросила про ВОВ, ответил, что воевали с немцами победила Россия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я не удержалась. спросила свою дочку (10 лет) про Ленина, про Сталина и т.д. biggrin.gif Про Ленина знает, что он организовал Великую Октябрьскую революцию, стрелял из "Авроры" lol.gif и захоронен в Мавзолее, про Сталина, что воевал с Гитлером в ВОВ, зато про русских царей и князей знает все, рассказала всю биографию Ивана Грозного, а также про Юрия Долгорукова, про Ивана Калиту, про Дмитрия Донского и т.д.

Так что все не так плохо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я не удержалась. спросила свою дочку (10 лет) про Ленина, про Сталина и т.д.  Про Ленина знает, что он организовал Великую Октябрьскую революцию, стрелял из "Авроры"  и захоронен в Мавзолее, про Сталина, что воевал с Гитлером в ВОВ

Я тоже сейчас сына спросила...

Про Ленина мне выдали дословно такую информацию: "Он был большевиком и входил в Совет (какой совет пояснить не смог), за него были красные, а против - белые, и из-за этого была революция. shiz.gif

Про Сталина вообще сказали. что это был какой-то генерал... blink.gif

позор на мою голову - ведь вроде стараюсь рассказывать, но, видимо, в одно ухо влетело, в другое вылетело...

зато про русских царей и князей знает все, рассказала всю биографию Ивана Грозного, а также про Юрия Долгорукова, про Ивана Калиту, про Дмитрия Донского и т.д.

drinks_cheers.gif

Даже про Николая Второго рассказал, правда никак не увязывая его личность с революцией и пресловутым большевиком Лениным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила про Ленина своего сына (7 лет).

Ну и я не удержалась. спросила свою дочку (10 лет)

Я тоже сейчас сына спросила...

Прям хочется пойти и спросить своих... Или в 14 лет уже поздно спрашивать, что выросло-то выросло?

С изрядной долей уверенности могу сказать, что про Сталина они в начальной школе кое-что знали. У нас немало политических сидельцев в родне, так что этот кусок истории мои слышали сызмальства.

А про войну, помню, сын года в три выдал "Война - это солдаты бегают за фашистами, а за ними полевая кухня ездит на колесиках".

В пять наши познания оказались глубже: "В войну главные враги были фашисты. Это такие немцы. У немцев вечно что-то не так, с ними еще Алексадр Невский воевал. И со шведами тоже". Угу, сжатое изложение всей Российской истории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

С изрядной долей уверенности могу сказать, что про Сталина они в начальной школе кое-что знали. У нас немало политических сидельцев в родне, так что этот кусок истории мои слышали сызмальства.

Я тоже думала, что знает...

Потому что рассказывала сама, давала почитать письма своего дела - его прадеда с фронта. рассказывала историю, как его прадед и прабабушка познакомились в сталинских лагерях, про репрессии - ну, насколько возможно доступно...

Однако, оказалось, что сведения в голове не удержались. Если непосредственно про Великую Отечественную и про прадедушку рассказать может, то Сталин для него - абстрактное понятие.

Опять же - про Гражданскую войну что-то знает (Шолоховские рассказы мы с ним читали и обсуждали , как это ужасно, когда раскололась одна страна, когда воевали против своих, зачастую враги были в одной семье - "Родинка"), а вот про революцию - ничего не задержалось...

Махно интересен, а Ленин - нет...

Ну хоть знаю теперь, в каком плане работать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×