Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уже к пятой недели обучения видно, что у ребенка снижается внимательность и пропадает интерес к учебе.А тут как раз каникулы thumb_yello.gif . И с новыми силами "в бой". А учиться четвертями, как когда-то мы учились - это, я считаю, частые заболевания у ребенка от переутомляемости.

Да, и опять каникулы, а после каникул неделя минимум на раскачку, а то и две, а там глядишь и опять каникулы. smile.gif А учиться когда? Не знаю, но у нас каникулы в те же сроки, что и когда я училась, Данилыча это устраивает полностью. И по поводу заболеваний тоже не совсем верно, это больше от ребёнка зависит. Сын у меня в этом учебном году не болел ни разу, даже банальным насморком(ТТТ). Думаю, что этому в немалой степени способствовали занятия карате, так как они занимаются даже зимой босиком, с открытыми окнами.

А оценки у нас выставляют как раз по триместрам.

У нас пятидневка в школе, пока во втором классе по пять уроков 4 дня и одby день - 4 урока. Четыре урока проходят, потом прогулка, а потом - пятый урок. Потом обед и опять прогулка. Я не вижу по ребёнку, чтобы он уставал от такой системы. И что ему требовался бы отдых каждые пять недель. g.gif Хотя дети разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сперва учились по четвертям, а потом школа перешла на триместры. Нам нравится.

Я бы вот летние каникулы подсократила,

Ни за что. Мы не на экваторе живём, и так лето короткое. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Мои сперва учились по четвертям, а потом школа перешла на триместры. Нам нравится.

Согласна.

Моя дочь училась 3 года по четвертям, и 2 года (почти) - триместрами. Могу сказать, что триместры - это лучше. Только ребенок успел подустать от учебы - уже каникулы. Хоть и короткие, но это лучше, чтобы совсем не выбиваться из "рабочего" настроения, не забыть ничего.

Так что я (и дочь) довольна тем, что у нас в школе триместры, а не четверти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

И я опять же выступаю за полные 3 месяца летних каникул!

СочетаЭмо

Ни за что. Мы не на экваторе живём, и так лето короткое

Милые и дорогие мамочки, не надо бросать в меня овощами и мужской обувью. notworthy.gif Вопрос этот серьёзно рассматривается сразу с нескольких сторон.

Первое. Безопасность. Далеко не все родители способны обеспечить ребенку подходящий досуг на три месяца. В результате школьники бесцельно «шатаются по улицам города». Безусловно, это прибавляет работы и милиционерам, в первую очередь сотрудникам ГИБДД, ведь именно на период школьных каникул приходится всплеск ДТП с участием детей-подростков. Это реальные цифры и факты.

Второе. Здоровье. Половина июня превращается в учебное время, зато весной или осенью школьники гуляют на две недели дольше. Либо появляется возможность, как я уже писала, сократить учебную нагрузку и ввести пятидневку для всех учащихся, не только для начальной школы. Каникулярное время сейчас распределено нерационально - неделя, две недели, снова неделя и 3 месяца! А неделя отдыха в триместровой системе тоже не решает проблемы.

Третье. Профессиональные навыки. Психологи считают, что если человек не занимается своими профессиональными обязанностями - а для школьников это учёба - более полутора месяцев, то они начинают утрачиваться. По мнению экспертов, целых три месяца отдыха не идут на пользу ученикам и только прибавляют работы учителям – почти весь сентябрь им приходится тратить на повторение уже пройденного материала, а новые главы учебников буквально пролистывать в спешке.

Уж поверьте, что это так. Да, конечно, многие родители не дают своим детям окончательно запустить учёбу, читают с ними, некоторые даже пишут, решают задачи, повторяют английский, но таких единицы и, как правило, только в начальной школе. В каком виде являются на занятия старшекласники - спросите у учителей. Клянусь - три недели сентября только на повторение!

Многоуважаемые родители, если кого-то заинтересует дальнейшее развитие этой темы, я выделю её в отдельную ветку. А пока - обсуждаем триместры и четверти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасность? Не во время, а после каникул самый пик ДТП с участием детей, когда они в город возвращаются.

Здоровье? Что делать весной и осенью на улице - например, в ноябре и в марте? wink.gif

Если вернуться к нашим триместрам - только триместровым школьникам Москвы повезло в эпидемию гриппа не прихватить лишнюю неделю отдыха: их каникулы просто перенесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сама я приспособилась детей в третьей четверти ненадолго снимать со школы.

Тоже этим грешу...иногда wink.gif

ЖеЛе

Кроме того, первый урок начинается не в 8, а в 8. 30.

eek.gif Ни разу не видела школы, в которой бы уроки начинались в 8, это слишком уж рано. Где-то читала, что, вроде бы, в Питере все школы начинают в 9 - вот это по мне! thumb_yello.gif

Драцена

по-моему, это решается не на уровне школы.

У нас достаточно решения Управляющего Совета. Возможно, в Вашем регионе немного другие порядки.

Порта Аперта

каникулы у нас хоть и часто, но очень коротенькие - в среду на каникулы, а в ближайший понедельник уже в школу. Дети элементарно не успевают отдохнуть

ranting.gif Ничего удивительного!!! Что это за каникулы?? -Три дня! Безобразие! Получается, что извратили всю систему триместров!!!

Галчонка

Но ведь теряется тогда смысл - не получаются равные промежутки между отдыхом и учебой.

Такой форс-мажор случился только в этом году, раньше всё шло гладко. А таких морозов, чтобы учёбу отменять, у нас в этом году не было. smile.gif

Пума Марковна

недели на отдых мало, они первые несколько дней просто спят. Мало недели и на поездку куда-нибудь.

Вместе с "законными" выходными в субботу и воскресенье получается уже 9 дней! В отпуск с родителями многие ездят как раз в октябре, иногда прихватив ещё пару деньков wink.gif. Читала где-то мнение медиков о том, что полноценный отдых должен быть по подолжительности как раз, как путёвка в санаторий в советское время: 21 день. Первую неделю организм ещё в стрессе, на второй начинает расслабляться, а на третьей - как раз полноценно отдыхает. wink.gif

Шефша

А у нас

дополнительные каникулы для первоклашек!
не вводятся при триместровой системе - там итак каникул достаточно.

Безусловно, у триместров тоже есть минусы, но вот лично мне кажется, что плюсов больше. И, честно говоря, я удивлена, что треть форумчан за четверти, я была уверена, что этот процент будет значительно меньше. g.gif

Скрытый текст
пятидневка и летние каникулы - тоже очень интересны для обсуждения!!! может, заведут и такие веточки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я целый год училась по триместрам.

Это была единственная школа в городе, которая ввела такую форму обучения.

И мне эта форма ужасно нравилась, да и не только мне.

В школу приезжали дети из разных районов города, и она была первой по успеваемости.

Правда, дисциплина там оставляла желать лучшего, но по другой причине - район был самым бандитским в городе, там учились дети криминальных авторитетов.

И всё равно все учились хорошо: на занятия приходили свежими, не уставшими.

Мне такая форма образования по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня при выборе школы ребенку, одним из решающих фактор и стало обучение по триместрам. У него много дополнительных занятий. И чтобы не перегружать, такой график учебы для ребенка будет очень удобен. Да и уроков в 1-ом классе в этой гимназии по 4, а не по 5, как в английской.

Во общем, я руками и ногами за триместры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Juliza

Гм. Думаю)) Мне кажется надо все. А если рассматривать содержание школьных предметов не как цель а как средство?

То бишь целью есть не какая то сумма знаний а умения, которые приобретаются от работы с этими знаниями. Математика-это прежде всего возможность научиться мыслить логически, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи и прочее. Биология - это кроме пестиков и тычинок еще и умение чувствовать красоту природы и знание себя (эт я об анатомии). Филология - понимание красоты слова и качество общения. Каждая дисциплина дает что то для гармонического развития особи.

Мне кажется дело даже не в том что учить а что не стоит. Дело в том на каком уровне надо учить тот или иной предмет. Любила математику, и литературу, и физику, но мне логарифмы и интегралы не пригодились...и теория относительности тож...и ямбы-хореи миновали стороной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильно сказал наш преподаватель в ВУЗе: "Школа - зубрежка, одна сплошная зубрежка. Не требуется понимание. В школе проходят всего 4 действия по математике +, -, *, /. И это проходят с 1 по 11 класс. От школы не требуется ничего, кроме как объяснить эти действия так, чтобы потом в ВУЗе не получать ответ: "Синус - отношения лежачего катета к стоячему". Если ученик вызубрил что такое сила и синус, то все - больше ничего не надо. Понимать и пользоваться его зубрежкой научат в институте."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я получала образование в прекрасной (как я теперь только понимаю!) школе. Настоящее, классическое.

Но все равно считаю, что по жизни мне не пригодились (абсолютно) знания по биологии, физике и алгебре. Другое дело, что алгебра развила такую вещь, как умение логически мыслить (Это не про женскую логику) biggrin.gif

А про школу для своего сына думаю с ужасом. И отнюдь не священным... Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Что они выдумают еще через 2 года? А через 10 лет? Дураков не сеют, не жнут... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и вспоминаю интегралы и т. п. - всё потому что нужно площадь неровного участка посчитать - школьная программа - хорошо, что в школе проходили - сейчас пригодилось.

Или другой пример - знакомые заказали шкаф, с трудом правда, спорили с замерщиком по размерам, расчеты знакомых оказались точнее, фирме пришлось переделать две полки, которые "ходили" - вот и пространственная геометрия.

Около года назад пришлось самой делать розетку, вот и физика, недавно муж , работая специалистом АХО делал проводку, в школе с физикой на Вы был, сказал, что зря тогда в физику не вникал, сейчас бы проще было.

На прошлой неделе собирали травы - (цветы тысячелистника), дочь (7 лет) - говорит: "Нужно выбирать те цветы, в которых видно тычинку" - На вопрос :"Почему?" -"Значит цветок уже созрел". Самое время его срывать, но по курсу биологии такого не помню. smile.gif

Просто в школе нужно показывать весь материал, через применение на практике, хотя многое так не получается : unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литературой я занималась бы и без школы, а потому заслуги предмета тут нет. Разве что мне в младших классах изрядно попортили художественный вкус бездарными советскими стихотворениями, но это плюсом считать нельзя.

Русский язык - понятно.

Математика... ну, в пределах начальной школы пользуюсь в жизни, а насчёт дисциплины и логики в голове... за этим, наверное, вообще не ко мне. Будем надеяться, что какие-то нейронные связи у меня разрослись благодаря алгебре, но я об этом ничего не знаю.

География. Всё, что я помню по географии, было нарисовано на надувном пляжном мячике. Он в виде глобуса у меня был. Кстати, вы будете смеяться, но взрослые, у которых в детстве не было такого мячика, иногда не знают даже где Африка!

Геометрия. Пригодилась в пределах евклидовой, по работе с эскизами. Черчение пригодилось там же, хотя я его обычно прогуливала.

Очень пригодилось домоводство! Благодаря этому предмету я окончательно убедилась, что руки мои не из того места растут.

Биология. Биология пригодилась как хобби - в подростковом возрасте я не на шутку увлеклась животным миром. Сейчас не знаю, зачем она мне нужна. Вот когда меня уколы ставить научили - так это полезно было.

Также пригодилось рисование. Зачем? Для души.

Физика. Физика в пределах 5 (или 6?) класса пригождается мне для глумления над мужчинами с техническим образованием. Они на таком уровне её уже не помнят, и потому в быту совершают глупости. И тут я: "а ты что, не знаешь, что у воздуха и воды теплопроводность (длинное умное слово, которые я очень люблю!) разная? Кыш с кухни и не путайся под ногами!"

Химия. Ну вот мыло я варю. Ещё бомбочки для ванны планирую. Я - химик-надомник. bb.gif Но к теории это отношения мало имеет.

Пение. Вот встретилась я как-то с одноклассницей и были мы немножко выпимши. Спели нашу отрядную. Так что пение один раз пригодилось.

А история, которую я учила в школе, мне на истфаке совсем не пригодилась, потому что к тому времени история стала совсем другая. Теперь, боюсь, что истфаковская история мне тоже не понадобится по той же причине. Ну и ладно, главное, чтобы школьная история опять не пригодилась!!!

Язык. Английский. Не пригодился.

Остальные предметы я не помню, а значит, пригодится они мне точно не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А история, которую я учила в школе, мне на истфаке совсем не пригодилась, потому что к тому времени история стала совсем другая.

Мы с Вами ровесники?

Я тоже могу сказать, что учила одну историю в школе и совсем другую - в вузе. Но и та и другая мне пригодились. В школе нас неплохо научили сравнивать... ну, скажем, две революции или развитие стран или какую-нибудь внешнюю политику того или иного короля... Неплохо продемонстрировали логику исторических событий - и логика, и умение сравнивать мне вполне пригодились..

Я вообще считаю, что мне из школы все пошло на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я вообще считаю, что мне из школы все пошло на пользу.

На пользу, может, и пошло, многое, но вот, пригодилось ли?

Я как-то с дочкой пыталась домашнее задание по русскому языку делать (классе в восьмом). Тема: наречия. Оказывается, наречия делятся на несколько видов (!) И в упражнении нужно было их по этим видам распределить: Места действия, способа действия, времени действия, обстоятельства действия, и ещё что-то, уже не помню, но вроде, семь видов было. Всю голову сломали, пока вопросы к этим наречиям придумывали. Потом я рукой махнула, сказала, сама делай, как считаешь нужным.

И вот, после этого я задумалась: а ведь мы наверняка тоже это в школе проходили. И вот ведь, за 20 лет мне это ни разу не пригодилось, и не понадобилось. А на фига (простите) было голову забивать "лишней" информацией? Я с русским языком очень дружу - врождённая грамотность, и в школе пятёрки были. Ну вот зачем тонкости словообразования, морфологии и чего там ещё, нужны были? (Я ни разу не филолог).

По математике очень пригодились пропорции - рецепт пересчитать, или количество петель в вязании. И вычисление площади из геометрии - при ремонте очень пригождается. Из физики - как с электричеством не дружила, так и не дружу, даже институт не помог. Боюсь я электричества. (Ну не понимаю, как это ток по проводам бегает? И почему бьётся? А всё непонятное вызывает страх - как у первобытных людей). Зато знаю, что температура кипения раствора выше, чем температура кипения воды. Поэтому солить надо воду после того, как закипит - а то посоленная дольше закипает, вот.

Химию знаю и люблю - пять лет в институте никуда не денешь. Историю помню частями, и то больше не из школьной программы, а из исторических книжек.

География пригождается при разгадывании кроссвордов. А вот, из биологии четко помню только строение клетки и амёбу обыкновенную. Черчение любила и в школе и в институте - пригождается в работе. И рисование тоже. А музыка была совсем никакая, только ноты - дореми, фасоляси - выучила. laugh.gif Зато сейчас сыном в музыкалке вместе "учусь" - интересно и познавательно.

Да, ещё литература. Классические призведения это хорошо. Но анализировать, писать сочинения, делать выводы - терпеть не могла. Не гуманитарий я ни разу. А читать любила и люблю до сих пор, только больше не по школьной программе. Английский пригодился. И общаться приходилось, и с детьми заниматься, потому что школьный уровень оставлял желать лучшего.

Вот как-то так. Но в школьной программе, всё таки, много лишнего - ИМХО. Достаточно дать основы предмета, потом можно в профильных классах изучать более углубленно. Ну а совсем погружаться в предмет - в институте. Хотя, когда я сама в школе училась, мыслей таких не было. Учила всё, что задано. А сейчас вот задумалась, когда школьную программу по третьему разу прохожу (уже со вторым ребёнком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в этом году пойдёт в первый класс. Долго выбирали школу, спорили, думали...

В итоге выбрали гимназию. Разговаривала с родителями, читала в интернете отзывы. В общем, остановили свой выбор на этой гимназии.

В этом году у них следующие классы набираются: дизайн (изо) - этот класс будет заниматься по системе Занкова, музыкальный, с английским уклоном, информатика - эти классы занимаются по системе "Школа 2100".

Изначально мы записались в класс с углублённым изучением английского языка. Во-первых, не лишним будет, во-вторых всё-таки "школа 2100" распространена достаточно в России.

В июне родителям нужно было подъезжать в гимназию, чтобы подтвердить статус обучения своего ребёнка. То есть в каком именно классе он станет учиться. Когда мы подъехали, остались свободные места только в классе дизайна и музыкально-хоровом. blink.gif

Музыкальный класс сразу отпал, бо ребёнок не музыкален. Остался класс дизайна (рисования), в котором обучаются детки по системе Занкова.

Завуч нас убедила, что с этой программы возможно перейти на ту же "Школа 2100", поскольку Занкова считается более сложной программой.

Так вот мы все в раздумьях. Что это за программа такая - Занкова? Стоит ли дочь отдавать в этот класс? Пока есть время, можем хотя бы попытаться ребёнка перевести в другой класс. Но мы абсолютно профаны во всех этих программах обучающих. Нужен совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть время, можем хотя бы попытаться ребёнка перевести в другой класс.

К сожалению, в наше время деньги решают многое. Я думаю, с завучем можно будет договориться. Моего ребенка перевели в класс, где уже было набрано 33 ученика, и мне говорили, что шансов нет.

А завуч Вам сказала

что с этой программы возможно перейти на ту же "Школа 2100", поскольку Занкова считается более сложной программой.

с какой целью? Может это намек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anketa

с какой целью? Может это намек?

Это был ответ на наш вопрос. Муж военный, и нас могут в любой момент перевести в любой регион нашей необъятной, где необязательно будет система обучения по Занкову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в каждой школе обучают по Занкову ,а вот "школа 2100" не везде. Мой сын тоже идет в первый класс как раз по Занкову. Школьный психолог проводила с ним тесты, беседовала и сказала, что программу потянем.

У хорошей знакомой дочка по Занкову в начальной школе училась, говорит ничего сложного, а девочка мне эта нравится, развитая, умница.

Мне, кстати, тоже показалось, что завуч недвумысленно дала понять, что в английский класс "вход деньгами вперед". Так что попробуйте дать взятку, раз уж так хочется в этот класс. Или она ждет вопроса чем вы поможете школе? Как в детсаду перед поступлением, вечно что то нужно сделать.

Изменено пользователем мама шалуна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

По степени сложности программа Занкова на первом месте, "2 100" на втором. Есть у нас в городе гимназия, вот там набирают по Занкову. Но многие дети ее не тянут.

"2 100" знаю не понаслышке, так как старший учился по ней 4 года, т.е. всю началку. Сейчас ее, скорее всего, модифицировали, а то чего стоили прописи в широкую линейку. Но это мелочи. Если Ваш ребенок хорошо подготовлен, то нужно "уговаривать" завуча идти в тот класс, куда Вы и намеревались.

К тому же

Муж военный, и нас могут в любой момент перевести в любой регион нашей необъятной, где необязательно будет система обучения по Занкову.

Вот-вот, коллега, программа Занкова не так распространена.

В нашей школе вообще учудили: все 3 первых класса только по "Перспективной" набирали. Свои интересы учли (тоже много детей военных, которые курсируют, уходя и приходя в школу), а интересы детей - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По степени сложности программа Занкова на первом месте

На это завуч и упирала. Дескать обучаясь по более сложной программе, легче перейти на менее сложную, нежели наоборот.

А что это за зверь такой - система по Занкову, мы ни в зуб ногой. Почитала о ней в интернете. Но одно дело читать официальные сухие слова, другое - отзывы от родителей и мнения педагогов.

У нас в каждой школе обучают по Занкову ,а вот "школа 2100" не везде

Есть у нас в городе гимназия, вот там набирают по Занкову. Но многие дети ее не тянут

Мнения противоположные. Будем думать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Мой сын учится по программе Эльконина-Давыдова, в параллельных классах есть программы Занкова и Школа-2100. Насколько я знаю, программа Занкова - развивающая, как и наша. Различие в том, что по Эльконина-Давыдова программа сложнее, поэтому дети проходили предварительное тестирование, чтобы определить уровень ("тянут" только весьма способные).

А программа Занкова рассчитана на всех детей - то есть смысл: "Научить ребёнка учиться, анализировать, делать выводы. Из любого ребёнка можно сделать одарённого". Нам так в школе объясняли.

Школа-2100 довольно распространённая программа, только там математика по Петерсон. Не все дети справляются, у кого нематематический склад ума выше тройки не "тянут". Зато после Петерсон любая другая математика кажется простой.

Есть смысл учиться по более сложной программе (хотя какя из них сложнее - вопрос, они просто разные), чтобы в случае перехода в другую школу не было особых трудностей.

А сложность программы - больше в головах у родителей. Мы-то все учились по одной, традиционной. И теперь все нововведения нами принимаются как "ужас-ужас-ужас". На самом деле, наши дети изначально учатся так, как предусматривает их программа, они не знают, что бывает "полегче", "попроще", традиционная. Если не внушать детям, какие они бедные и какие сейчас сложные программы, дети сами этого и не поймут. Будут учиться тому, что им преподают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Система Занкова - для меня, как для мамы, совершенно непонятным образом выучивает детей писать, читать и считать. Никакх длительных упражнений, всё вроде бы легко и играючи, без утомительных многостраничных прописей, длинных столбцов примеров и задач. Логика, познавательный интерес - на этом базируется преподавание.

Сначала много рисуют, обводят, раскрашивают - так приучают руку к нужным изгибам, поворотам для написания букв. Чтение - тоже, словно бы играючи. Там буква знакомая, здесь - бац, уже читают (хотя почти все в классе читали до поступления в школу). Многие правила написания слов начинают проходить уже в первом-втором классе. И тоже не всегда в виде правил, а как-то само-собой.

Очень много работы с текстом - сочиняем рассказы, пишем сказки, описываем картины. Много работы с дополнительным материалом - постоянно ищем материалы по естественным наукам.

Единственнымй минус для меня - очень порой заковыристо сформулированы задания (особенно математика этим грешит), и иностранный язык лично для меня не на уровне - как-то я привыкла к традиционной программе, и все эти летучие, без наскока и заучивания пассажи кажутся мне какими-то ненастоящими что-ли. По крайней мере, думаю, за лето Федька изрядно подзабудет язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

. Муж военный, и нас могут в любой момент перевести в любой регион нашей необъятной, где необязательно будет система обучения по Занкову.

На самом деле эта программа довольна распространена, так что школу. где обучаются по ней, можно найти без проблем smile.gif Вообще, прежде чем выбрать программу, ребенка было бы лучше протестировать на склонность к той или иной программе. Разве психолог в детском саду этого не сделал? g.gif А еще лучше идти "на учителя", а не на программу.

Мои детсадовские выпускники уходили учиться по программе Занкова, отзывы родителей были разные, все зависит от детей, от учителя и от отношения самих родителей. Не нужно заранее настраивать себя, что программа сложная smile.gif

Многие боятся программы Эльконина-Давыдова, в дочкиной школе прогимназический класс по ней учился, сейчас многие дети оттуда попали в гимназии в наш класс, учатся обычно, не лучше других, хотя программа изначально заявлена, как развивающая bb.gif

Моя Лизавета училась по программе " Начальная школа 21 века" Виноградовой, не особо сложная программа, больше уклон идет на предметы гуманитарного цикла smile.gif Информатика в дочкином классе велась по программе "2100", как ни странно, справлялась Лиза легко, хотя некоторые задания в рабочей тетради вводили нас с мужем в ступор blush.gif .

В общем, умненький ребенок по любой программе будет учиться хорошо, а уж если родители не останутся в стороне, тогда тем более biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Разве психолог в детском саду этого не сделал?

Да какой там психолог в нашем саду при части! Хоть сад есть, и за то спасибо!

Проходила дочь тест в гимназию, который и проводила сама завуч. Говорит, девочка сильная, должна справиться. wink.gif Хотя она, имея большой стаж работы, всё - таки не психолог.

Килька

Получается эта программа помогает детям нетрадиционно подходить к изучению предметов, развивает логическое мышление, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×