Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крылья Советов

А что, одно мешает другому?

Нагрузки многовато получится. Я естественно пишу о хороших вузах, где для поступления простой школьной программы недостаточно. Да и в этом возрасте можно уже второй язык осваивать, причем не первый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас послушать, рано язык нужно изучать только переводчикам. Очень узко мыслите...

Да лааадно. Я совсем не это имела в виду. Просто иногда у людей вот цель есть - именно работа связана с тем, что нужен позарез язык. Вот и надрываются. Вам нравится - учите на здоровье, а мне нет, я не буду. И уверяю вас, мой так же читать и писать будет, как и ваш smile.gif

Мне нравится, что дети изучают иностранный, это нужно и полезно и ваапче. Но! Мне так же жалко своего сынишку, учиться он и так будет всю жизнь, в институте ли, или просто в жизни - будет. А детство так коротко smile.gif Мне хочется, что бы он поиграл побольше. Я и в школу отдаю в 7,7 лет, представляете!

А некоторые - в 6. Ну и что? На выхлопе разницы никакой: все и читать умеют и писать. Муж мой учился с шести лет, говорит, что помнит, как тяжело было, как одноклассники старшие, которым уже почти восемь - издевались и гнобили. Не факт, конечно, что так у всех, но я это к тому, что не все дети психологически готовы к школе. Мой точно не готов, залюбленный маленький мальчик, успеется smile.gif

Плюшевое счастье

И о ВВП - у него свободный немецкий, плюс достаточный английский.

Ну и прекрасно smile.gif И у нас будет достаточный. Для работы в ГАЗПРОМЕ laugh.gif

Spa

Я естественно пишу о хороших вузах, где для поступления простой школьной программы недостаточно.

Дочь у меня учится в медицинском. rolleyes.gif Ей например, химия, биология и анатомия нужнее. Английский, так - боком проходит. Русский важнее - с людьми работать будет, правильно говорить, писать без ошибок, уметь выразить свою мысль некоряво. " С советскими людьми!!!" не могла удержаться lol.giflol.gif Так что английский.. Ну захочет - пойдет на курсы, чтоб съездить за шмотками за границу - вполне хватит "достаточного", как у ВВП smile.gif

А хирургом она будет российским. Просто я не считаю этот предмет - основополагающим, вот и все. Это дополнительный, безусловно приятный, бонус. Но не более того. Без знания английского еще никто не сдох, а вот законы физики, хотя бы элементарные, даже в повседневной жизни пригодятся.

Это, как брюки в горох - красиво, но как третья пара. К основным, серым штанам. И без них ты ходить будешь на улицу. А если серых не будет - то дома останешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что недавно прочитала:

"Возможно, Вы слышали о результатах 20-летних исследований почти 60 000 российских детей, проведенных Институтом возрастной физиологии Российской Академии Образования (РАО).

Главный вывод ученых: современные дети, которые читают, считают, пишут и говорят на иностранном еще до школы, не стали «умнее» своих сверстников прошлых десятилетий. Возросла лишь умственная и эмоциональная нагрузка на ребенка, с которой ему становится все сложнее справляться. Отсюда «лень», капризы, слезы и провалы в успеваемости"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Русский важнее - с людьми работать будет, правильно говорить, писать без ошибок, уметь выразить свою мысль некоряво.

Воот, я тоже считаю это приоритетным для ребенка. Язык иностранный - следующим уже стоит, а то и на третьем месте. Не все же в языковые школы ходить намерены.

Все равно не могу понять почему его надо именно в первом-втором классе начинать учить, а не в 5-ом например smile.gif. Детсадовцам репетиторов по языку нанимать зачем, неужели чтобы просто не оплошать в школе?

У нас в садике в этом году организовали занятия по грамоте и математике. Потому что вышли новые требования по знаниям выпускников детского сада. Воспитатели говорят чтобы занимались усиленно дома с детьми. Занимаемся, но результаты у всех такие разные! Я бы вот рада была тому, если бы мой ребенок пошел в школу уже умеющим читать - считать, чтобы легче было в дальнейшем. Но если ему не дается, то силком заставлять ее в 5 лет заниматься по сути школьной программой я не буду. И тут никакой репетитор не поможет, а наоборот можно вообще охоту заниматься отбить. Всему свое время.

Детство должно же быть у них в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

. Просто иногда у людей вот цель есть - именно работа связана с тем, что нужен позарез язык.

Мы вроде о детях рассуждаем. Ну какая у них может быть работа в 6-7 лет? Но дать ребенку больший шанс в жизни родители должны. Ну на мой взгляд, конечно. У вас безусловно могут быть другие приоритеты.

И уверяю вас, мой так же читать и писать будет, как и ваш 

Для этого нужно прилично усилий приложить. Мой уже не только пишет и читает, но и думает на английском. music_whistling.gif

Мой точно не готов, залюбленный маленький мальчик, успеется

Вы психологическую готовность к школе по степени "залюбленности" определяете? Это новое слово в науке?

Просто я не считаю этот предмет - основополагающим, вот и все. Это дополнительный, безусловно приятный, бонус.

Это бонус, который может помочь ребенку достичь большего в карьере. Вот вашему мужу пришлось учить английский. Была бы у него более достойная подготовка в детстве, может и смог в сознательном возрасте уделить изучению языка меньше времени.

Фьора

Все равно не могу понять почему его надо именно в первом-втором классе начинать учить, а не в 5-ом например

У вас ребенок еще маленький и вы просто не представляете какая нагрузка на детей в 5-м классе. Я о хорошей школе конечно речь веду. cool.gif

В классе моего ребенка, к примеру, с 6-го класса уже будет физика и химия. Представляете, как тяжело было бы детям начни они изучать язык с 5-го класса.

Я бы вот рада была тому, если бы мой ребенок пошел в школу уже умеющим читать - считать, чтобы легче было в дальнейшем.

У моего ребенка была программу на которой нечитающему ребенку было бы учиться очень сложно. В этой программе фактически нет обучения чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

"Возможно, Вы слышали о результатах 20-летних исследований почти 60 000 российских детей, проведенных Институтом возрастной физиологии Российской Академии Образования (РАО).

Возможно и слышали...

laugh.gif

Крылья Советов

Для работы в ГАЗПРОМЕ

Залюбленные домашние мальчики там не работают. laugh.gif Или выживают на низовых должностях.

Опять же, вся высшая хирургия - профессора и прочие - все владеют иностранным языком. Международные конференции, научные работы и патенты никто не отменял.

Ценность "иностранный" и "без" - видна хорошо в требованиях работодателей. Можно спорить до хрипоты, но цена специалиста с практическим английским выше, чем цена без инглиша. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У вас ребенок еще маленький и вы просто не представляете какая нагрузка на детей в 5-м классе. Я о хорошей школе конечно речь веду. cool.gif

Отчего-то всегда думала, что "хорошесть" школы определяется качеством образования, а не объемом нагрузок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Отчего-то всегда думала, что "хорошесть" школы определяется качеством образования, а не объемом нагрузок.

В 5-м классе появляется куча новых учителей и кабинетная система. И многим детям достаточно сложно привыкать к этим условиям.

Мне очень понравилась система изучения языка в школе, где учится мой ребенок. С первого класса по английскому факультатив, на котором изучают азы языка. Со второго - полноценное изучения языка плюс факультатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Напоминаю, ветка о репетиторах, а не о том в каком классе (и возрасте) лучше изучать иностранный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В обычном мире это тренеры. У нас вот "репетитор" по стрельбе.

Я ведь написала в кавычках "репетитор", в свете данной темы. Да, тренер, конечно, который занимается индивидуально с моей дочкой. У вас по стрельбе - у нас по плаванью, например.

В плане репетиторов по иностранному - для меня и ребенка или носитель или обладатель международного сертификата.

У меня знакомая такой обладатель международного сертификата, и её 4-летний сын - билингв. Она с ним только по-английски с младенчества общается, поэтому для её ребёнка этот язык не чужой, он лопочет на нём только в путь. Вот такое обучение иностранному я очень даже приветствую, но так не многим везёт. Есть детские группы с полностью английским уклоном, но они только на 2-3 часа в день и не каждый день, поэтому эффекта особого я у посещающих их детей не видела.

Для своего ребёнка на начальном этапе в качестве репетитора по иностранному вижу человека, который сможет толково объяснить основы и заинтересовать ребёнка. А вот в дальнейшем, если ребёнок пожелает далее совершенствоваться в иностранном, можно уже подумать о занятиях с носителем языка. Но это будет точно не в детсадовском возрасте, когда ребёнок по русски ещё по слогам читаем и пишет так, как ему слышится shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Мой уже не только пишет и читает, но и думает на английском.  

Проживая в России? Да ну. А если жить в стране - то конечно и думать начнешь, никаких особых заслуг родителей тут нет, ИМХО. Мой, слава Богу, думает по-русски smile.gif

Была бы у него более достойная подготовка в детстве, может и смог в сознательном возрасте уделить изучению языка меньше времени.

Фигня. Зато он в детстве тритонов ловил и снег ел smile.gif А когда понадобилось - сел и выучил. Делов-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня бесят домашние задания! Когда дочка учит уроки, я слежу, чтобы все задания были сделаны. dulya.gif Ни разу не получилось сделать правильно. Вот задание: спишите слова, разделяя на слоги. Мы пишем: са-по-ги, ко-фей-ник. Неправильно! Надо: са-поги, сапо-ги, ко-фейник, кофей-ник. В чем разница? mad.gif

Другое задание в учебнике: спишите слова, поставьте ударение, обозначьте безударные гласные. Пишем и выполняем задание четко по инструкции. Нееееет! Надо было писать не как в учебнике "река, спина, мосты", а "река-реки, спина-спины, мосты-мост". Где в учебнике хоть слово про проверочные? Нет. Как родители должны об этом догадаться? Предположим, детям сказали об этом еще в школе, но не весь же класс прохлопал? Вот так и делаем домашку: стараемся, стараемся, а тетради пестрят от учительской красноты, ибо между строк читать не умеем и телепатией не владеем. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вот задание: спишите слова, разделяя на слоги. Мы пишем: са-по-ги, ко-фей-ник.
Мы просто пишем слова и разделяем на слоги карандашом вертикальными линиями. Как учительница научила, так и делаем.

Другое задание в учебнике: спишите слова, поставьте ударение, обозначьте безударные гласные
Ударение ставим карандашом, подчёркиваем одной чертой безударные гласные.

Надо было писать ... "река-реки, спина-спины, мосты-мост".
blink.gif

Может быть, на собрании с учителем поговорить на эту тему? У нас в ВК есть группа, там учительница пишет домашнее задание и конкретные инструкции по выполнению по мере необходимости. Кроме того, там же можно и проконсультироваться, если что-то непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Мы просто пишем слова и разделяем на слоги

Вот нам, как оказалось, "просто пишем" недостаточно, обязательно какой-нибудь незаявленный переподвыподверт будет. Вот реально не понимаю:

Мы пишем: са-по-ги, ко-фей-ник. Неправильно! Надо: са-поги, сапо-ги, ко-фейник, кофей-ник. В чем разница? 

У нас в ВК есть группа, там учительница пишет домашнее задание и конкретные инструкции по выполнению

Счастливые! У нас такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записывала сегодня дочку в школу, и дали мне листочек о наборе в класс по системе Жохова. В листочке, конечно, все очень завлекательно, я даже загорелась сначала, потом полезла в интернет wacko.gif Отзывы, надо сказать, печальные.

Хотелось бы услышать очевидцев, если кто сталкивался, поделитесь, может, знакомые пробовали, нужна любая информация. Пока я не в восторге от прочитанного на разных форумах. 30 мая собрание с преподавателем, планирую задавать неудобные вопросы, нужно побольше узнать о системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

по системе Жохова..  30 мая собрание с преподавателем, планирую задавать неудобные вопросы, нужно побольше узнать о системе.

Во-во, спросите, какова потом судьба этих детей в 5 классе. Бац - и на традиционные рельсы? И тогда в чём был смысл?

Вообще, на форумах удивили фразы "родители настояли на введении в городе жоховской системы","давайте объединимся и у нас откроют". Кто эти шибко грамотные мамаши, которые радеют за сии новшества? laugh.gif Почитала как в Копейске стонут уже от засилья жоховщины и какое смертоубийство при записи в оставшиеся аборигенами традиционные классы происходит.

Сложно всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Кармина Бурана

А у нас уже каникулы! harhar.gif Сегодня и старшая (7 класс), и младшая (2 класс) учебники сдали clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Бац - и на традиционные рельсы? И тогда в чём был смысл?

Вооот! Только я не увидела ни одного отзыва, кто все 4 года отучился, после 1-го года автор прекращает сотрудничество с преподавателем в большинстве случаев. А на такой вопрос они отвечают, что дети встраиваются в традиционную систему без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено и темы "Начальная школа", речь о программе "2100"

Шампурик

По ФГОСу должны начинать с азов, а именно с букв.

А по этой программе буквы учат, а вот читать - нет. У меня ребенок учился по ней, по ФГОСу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Всмысле учился по этой программе?

ФГОС--это федеральный государственный образовательный стандарт, а не учебная программа.

Программы--это 21век, Школа России, Перспектива и т.п.

Извините, если неправильно поняла Вас blush.gif

Просто, как научиться читать не зная букв? Не все родители этим заморачиваются перед школой, не все дети умеют читать и даже азов чтения.

И как таким детям быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Просто, как научиться читать не зная букв? Не все родители этим заморачиваются перед школой, не все дети умеют читать и даже азов чтения.

И как таким детям быть?

Идти в класс с более простыми программами. Когда сына записывали в первый класс, тестирования не было, но директор предложила мне самой оценить подготовку ребенка и если он уже "умеет читать, считать и прочее"(с), то отправить его в класс с программой "Школа 2100", если подготовка слабовата, то "Школа России".

То есть изначально есть более сложные программы. Она и правда таковой являлась. Мне лично не нравилась нелогичность учебников. Я привыкла, как у нас было: открываешь, там сначала правила с примерами, потом задания на это правило. Все постепенно, от простого к сложному. Здесь же какая-то неразбериха. И тексты по литературе... shiz.gif Юнна Мориц - это нечто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

И как таким детям быть?

Учиться.

Моя крестница не умела читать, ну не получалось у родителей научить. Пошла в первый класс попала на программу "2100", полтора года без оценок, куча работы и её и родительской и все в порядке, вполне успешно закончила началку, поступила в гимназию, сейчас в предуниверсарий поступила, при меде имени Сеченова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

как таким детям быть?

Идти в класс с более простыми программами.

Да. Я работала по Школе 2100, два года на курсы ходила, но так и не поняла, в чем преимущество именно этой программы, как представляют авторы учебников. Сына отдала по Школе России, красота. Школа 2100 именно для сильных детей, середнячкам тяжело будет. Если нет возможности выбрать класс с другой программой - тут да, придется выживать в имеющихся условиях smile.gif

Насчет ФГОСов - видимо, имелось в виду, что Школа 2100 им соответствует, но тем не менее обучению чтению не отводится столько времени, сколько в традиционной программе.

Мне лично не нравилась нелогичность учебников. Я привыкла, как у нас было: открываешь, там сначала правила с примерами, потом задания на это правило. Все постепенно, от простого к сложному. Здесь же какая-то неразбериха. И тексты по литературе...  Юнна Мориц - это нечто.

Лигия drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Идти в класс с более простыми программами.

Это легко сказать. У нас в школе нет выбора программ, все учатся по Школа 2100.

Моему ребенку тяжело дается математика, причем даже не уровнем, а хаотичностью и перескоками с одного на другое. Я бы с удовольствием перевела на Школу России, где идет последовательное обучение от простого к сложному, но выбора нет.

Я привыкла, как у нас было: открываешь, там сначала правила с примерами, потом задания на это правило. Все постепенно, от простого к сложному.

Вот-вот.

Юнна Мориц - это нечто.

Бальмонт наизусть в третьем классе тоже ничего так. unsure.gif

Вчера учили-учили, сегодня с папой повторяют, но тяжело, конечно.

Malwiena

Вот думаю, исправить ошибки, или как есть оставить.

Конечно, исправить, и сказать, что правильно слова пишутся так, а не иначе. Как ребенок научится правильно писать, если не говорить ему, что корова пишется через О? smile.gif

Крикуша

полтора года без оценок

Мечта. У нас только год, и то условно было.

Флер де Лиз

Если нет возможности выбрать класс с другой программой - тут да, придется выживать в имеющихся условиях

Это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×