Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

глупая кошка

Пример с географией не совсем корректен. А вот технология, ИЗО, и физ-ра, как раз в тему. Поскольку, учи-не учи, если не дано, хорошей оценки не будет. Я не говорю, забить на предметы, конечно, нужны азы. Но вот расскажу 2 истории про физ -ру.

У меня в классе училась полная девочка. Была она отличницей, но физкультура ей не давалась в силу физиологии. В началке оценки ей ставили по просьбе классной, на уроки она ходила. В средней школе был другой учитель, она сдавала нормативы миллионы раз, со слезами, жалеть её не хотели. В итоге, опять же по просьбе классной, к ней стали относиться снисходительнее, школу она закончила с золотой медалью. Уперлись бы тогда с физ-рой и что?

Дочь моей подруги школу в этом году закончила, по физ-ре трояк. А все потому, что учитель её дружит с моей учительницей по физ-ре, и всегда меня в пример ставила (моя учитель тетка мужа подруги ).Но у меня -то разряд по художественной гимнастике, а девочка ничем не занималась. Как можно было нас сравнивать? Ну в итоге, средний балл аттестата оказался ниже ожидаемого.

Spa

Если ребенок даже при плохом поведении сделал поделку на более высокий балл - конечно не имеют. А если нет?

А поделок не было, они природный материал собирали.

Кстати, дали нам список, чего собрать для поделок. Листики всякие, веточки, скорлупу фисташек... А если мы фисташки не едим, а грецкие орехи берем очищенными?

Принес вчера сын коробку с природным материалом. Явно не с деревьев собирал, с земли. Ну и нафиг мне эта инфекция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А вот технология, ИЗО, и физ-ра, как раз в тему.

Как подсказывает мой опыт и опыт моего ребенка отличнику по этим предметам оценку могут и нарисовать. Да и хорошисту тоже с 3 на 4 исправят. А если ребенок учится посредственно, то эта оценка фактически ни на что не влияет. Есть конечно исключения.

А поделок не было, они природный материал собирали.

А она качественно этот делал? Или просто собрал несколько листиков за урок?

Кстати, дали нам список, чего собрать для поделок. Листики всякие, веточки, скорлупу фисташек... А если мы фисташки не едим, а грецкие орехи берем очищенными?

Дети замечательно меняются друг с другом. Да и у вас было собрание почему бы этот вопрос не задать непосредственно учителю? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Поскольку, учи-не учи, если не дано, хорошей оценки не будет

БУДЕТ! Вот просто поверьте маме студента. Сын не умеет рисовать, но исправно выполнял все задания учителя, не умеет петь (слуха нет), но умеет слушать рассуждать о музыке, своих чувствах, знает композиторов.

С технологией еще проще, он приносил на уроки деревянные сборные модели и делал их учитель был в восторге и даже в чем-то помогал ему.

По всем этим предметам, включая физ-ру было 5 в аттестате.

В средней школе был другой учитель, она сдавала нормативы миллионы раз, со слезами, жалеть её не хотели

У этой девочки мама ДУРА, берется справка о здоровье и ребенок определяется в подготовительную группу и все никаких норм и зачетов, спасибо что пришла!

А поделок не было, они природный материал собирали.

А с поведением что? И собрал он тот материал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А мне алгебра не пригодилась. А черчение и умение читать чертежи еще как. За это сейчас годно платят.

Давайте отменим алгебру? Ну нафига она нужна - не все же пойдут в инженеры.

Вот так и с ИЗО. Образование комплексное. Включающее в себя всестороннее развитие.

Кто захочет связать свою жизнь с рисованием и смежными профессиями, и так будет заниматься.

А кто захочет в бухгалтеры или инженеры пойти, тот и так будет заниматься. Ну или там в медики. Зачем учить биологию. Бесполезный предмет. Не все же в медики пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Крикуша

А с поведением что? И собрал он тот материал?

Собрал, дома лежит wink.gif Я считаю, что если поведение подкачало (а это очень вероятно, сына -то я знаю ), ставь оценку за поведение. А зачем по предмету снижать?

Плюшевое счастье

И мне алгебра не пригодилась. И черчение. Зато биология - основа профессии.

Я не спорю, что образование комплексное, но и не стоит делать из второстепенных предметов (а ИЗО, технология и физ-ра второстепенны, для меня ) нечно очень необходимое и важное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

В остальных школах личностные разборки (разумеется, связанные с обучением!) занимают массу времени.

Лично у меня не занимало! Я

Мы говорим не лично о вас.

Лично "мы" все разные. Бывают такие, что вообще никогда и ни с кем не разбираются.

А бывают такие... помнится, на классно собрании учитель сказала: "А вы, госпожа *****ко, теперь будете работать в родительском комитете с Глупая кошка . Познакомьтесь, пожалуйста! "

И дама, сидящая прямо передо мной, повернулась и протянула руку.

Мамадорогая. .. мне захотелось быть в другом классе, другой школе, другой реальности! blink.gif

От картинки и от того , что я вспомнила об этой фамилии. helpsmilie.gif

БУДЕТ! Вот просто поверьте маме студента.

Поздравляю! (Без стеба. Я просто пропустила и просто поздравляю biggrin.gif )

Но вы опять проецируете сугубо свой опыт.

Насколько я помню, ваш сын отличается от 99,9% детей именно тем, что склонен подчиняться (разумным требованиям взрослых) или соглашаться.

И потом, вы помните, что большинство из нас сами были студентами? confused_1.gif

Просто поверьте - жизнь может попортить преподаватель даже самого плохонького предмета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Просто поверьте - жизнь может попортить преподаватель даже самого плохонького предмета.

Граждане, а что вы можете предложить? Не учить "плохонькие" предметы? Так одному рисование никаким местом, другому - алгебра оказалась не нужна, на каждого пятиклассника не нарассуждаешься.

Не идет у тебя... хоть физкультура, хоть тригонометрия, считаешь, что не нужна она тебе - честно получай свою тройку с минусом и не гунди. А на занятиях в меру сил занимайся: один "плохонький" предмет мышцы развивает, другой - пространственное мышление, третий еще что-нибудь, для общего развития все на пользу.

Крикуша

У этой девочки мама ДУРА, берется справка о здоровье

А может, и не дура.... Если реальных проблем со здоровьем нет, то лучше бегать на двойку и стремиться хотя бы к тройке, чем сидеть на скамейке и отращивать пузо. А если есть проблемы со здоровьем, то для каждой болячки возможна посильная гимнастика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне алгебра не пригодилась. И черчение.

Девушки, ну вы даете! Конкретный урок по функциям, дробям, да чему угодно конечно не применим в повседневной взрослой жизни. Алгебра учит думать, шевелить мозгами. а когда мозг научен и приучен работать, мыслить, добиваться решения задачи - вот эти качества каждый день во взрослой жизни пригождаются.

А то если рассуждать, что "мне география не пригодится, я геологом не буду", то можно опять прийти к тому, что будем верить, что земля на трех китах стоит.

Все, даже "ненужные и неважные" дают научное мировоззрение, расширяют кругозор.

У меня отец физику и информатику преподает, так после 9 класса всегда куча желающих " а вы мне 3, 4 поставьте и не дергайте до 11 класса, я физику не буду сдавать ЕГЭ, я буду химию только учить"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Насколько я помню, ваш сын отличается от 99,9% детей именно тем, что склонен подчиняться (разумным требованиям взрослых) или соглашаться

До 12-ти лет так и было, а потом полезло.

Просто поверьте - жизнь может попортить преподаватель даже самого плохонького предмета

Я это не помню, я это ЗНАЮ! Но это не значит что надо уговаривать нарисовать оценку получше, три значит три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Граждане, а что вы можете предложить? Не учить "плохонькие" предметы? Так

Лично я За все предметы. Даже самые плохонькие.

Изначально речь зашла о функциях классного руководителя. Которая взяла на себя функции посредника между учителем и родителями (дикими родителями и учителями; родителями и распосавшимися учителями).

Всегда удобно в любом конфликте иметь третью сторону. Которая однозначно на стороне ученика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Все, даже "ненужные и неважные" дают научное мировоззрение, расширяют кругозор.

Да. Но хорошо ли это, когда "ненужные и неважные" ломают человеку если не жизнь, то какие-то планы, стремления? Не дается человеку, допустим, черчение. И это единственная "тройка" у него в аттестате. Почему бы не поставить "четверку"? g.gif Или сделать тоже самое, но в отношении единственной "четверки" по физкультуре в аттестате у предполагаемого медалиста? g.gif Такая несгибаемая принципиальность, что приятно заработать себе проклятия в спину? g.gif

Ну дай лишний раз домашнее задание, если речь о черчении, пусть человек в спокойной обстановке постарается, потратит на это полдня, но сделает качественно. Неужели приятно ощущать вот эту безграничную власть, когда "хоть и второстепенный предмет веду, а вершу судьбы, практически! Значит я ОГОГО!"? g.gif

А уж когда учителя музыки, рисования и технологии считают свой предмет самым-самым важным чуть ли не важнее математики, то это смешно, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну вот такое отношение

Не дается человеку, допустим, черчение. И это единственная "тройка" у него в аттестате. Почему бы не поставить "четверку"?  Или сделать тоже самое, но в отношении единственной "четверки" по физкультуре в аттестате у предполагаемого медалиста?

нивелирует саму идею медали. Медаль - за отличную учебу по всем предметам.

Опять же, на данный момент условие получение медали - это отличная оценка по всем предметамв рамках школьной программы 10-11 класса (а не всей школы, как было ранее). Так что музыка и рисование никак не испортят золотому медалисту аттестат. Кроме того, сейчас медаль - не пропуск в ВУЗ, это ранее золотым медаллистам было достаточно собеседования, чтобы поступить, сейчас медаль дает только дополнительные баллы к результатам ЕГЭ (сыну она добавила всего 5 баллов). При таком раскладе талантливому математику или физику, историку или литератору, сдавшему ЕГЭ с высокими результатами не страшна тройка по физкультуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А уж когда учителя музыки, рисования и технологии считают свой предмет самым-самым важным чуть ли не важнее математики, то это смешно, да.

У нас в лицее (лингво-математический класс) ребенок домашнее задание по музыке делает дольше, чем по математике и английскому вместе взятым. На мой взгляд это издевательство над детьми, у которых и так бешеная нагрузка. Из прошлой школы ее выжили родители, в нашей фиг чего скажешь, все поступали по конкурсу, все переполнено, кому не нравится с вещами на выход. Так что мне не смешно в сожалению cry_1.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

нивелирует саму идею медали. Медаль - за отличную учебу по всем предметам.

Честно? Я не верю в то, что вообще возможно быть идеальным учеником по всем предметам. Всегда будет перекос. Допустим, по математике и физике идеальные "пятерки", а по русскому,к примеру, 4,5. И как трактовать эту "половину" - дело именно учителя. И скорее сыграет роль индивидуальное отношение к этому конкретному ученику. Я наблюдала неоднократно такое в своей школьной жизни. cool.gif

А сейчас, когда всё обещают ввести "конкурс аттестатов" при поступлении, эти несчастные недоборы в один балл кому-то, возможно, могут сломать судьбу. g.gif Неужели это такой принципиальный момент? g.gif Учеба-учебой, но есть и чисто человеческие отношения, думаю.

Я говорю именно о таких случаях, где ученик балансирует на грани между той или иной оценкой и все именно в руках учителя. Дать ли дополнительное задание, позволить ли исправить оценку, задать ли более легкий или более тяжелый дополнительный вопрос и так далее. Когда стоят одни четверки, то пятерку не сделать при всем желании.

Мечта людоеда

У нас в лицее (лингво-математический класс) ребенок домашнее задание по музыке делает дольше, чем по математике и английскому вместе взятым.

Я считаю, что это "комплекс вахтера" у конкретного учителя музыки. И уж точно это НЕ нормально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

ломают человеку если не жизнь, то какие-то планы, стремления?

Что они там ломают-то особенно?

Медаль сейчас на поступление почти не влияет, средний балл - тоже. Сиди себе, готовься к ЕГЭ по "ударным" дисциплинам, а нелюбимое пение сдай хоть на троечку - и будет тебе счастье.

Мечта людоеда

У нас в лицее (лингво-математический класс) ребенок домашнее задание по музыке делает дольше, чем по математике и английскому вместе взятым.

Вот это, конечно, зря... Но вообще какие-то нормы домашнего задания должны существовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, даже "ненужные и неважные" дают научное мировоззрение, расширяют кругозор.

Странно как то сейчас расширяют кругозор, особенно если вспомнить классическую гимназию времен до исторического материализма - 4 языка, з которых два древних, этикет, история, философия.. Нуитд, вспомните, кто постарше, рассказы о дедушке Ленине, он ведь был вовсе не вундеркиндом..

Нынешнее образование сложилось из нехватки инженерных кадров в 20-30 годы, ну какая уж там философия, слесарЯ нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Честно? Я не верю в то, что вообще возможно быть идеальным учеником по всем предметам. Всегда будет перекос. Допустим, по математике и физике идеальные "пятерки", а по русскому,к примеру, 4,5. И как трактовать эту "половину" - дело именно учителя. И скорее сыграет роль индивидуальное отношение к этому конкретному ученику. Я наблюдала неоднократно такое в своей школьной жизни. 

Тем не менее. Я сама была очень неудобной школьницей, и медаль мне зарубили - причем в мое время медаль как раз давала возможность поступить вне конкурса на основании только собеседования. Но я сама поступила (причем на две специальности я поступила, хотя в далеком 91-м у нас на технические специальности стоял барьер для девочек - набирали не более 30% - потом эту практику отменили как незаконную, но я через этот барьер прошла, хотя для девочек конкурсный балл был выше, чем для мальчиков). Сын у меня был очень неудобным учеником, а я - неудобным родителем. Ни он, ни я не рассчитывали на медаль - я со своих школьных лет запомнила фразу, сказанную мне классным руководителем "С таким характером медалистами не становятся". Но тем не менее сын медаль получил. Но извини, он все годы пахал. Да, в 10-м расслабился несколько, но сумел собраться. Да, он умный и способный мальчик, и многие предметы давали ему легче, чем другим. Но все равно приходилось пахать, чтобы получить свою "пятерку", и чтобы тебе при среднем балле 4,5 поставили пять, а не четыре - для этого тоже надо пахать.

А сейчас, когда всё обещают ввести "конкурс аттестатов" при поступлении, эти несчастные недоборы в один балл кому-то, возможно, могут сломать судьбу.

Что такое "конкурс аттестатов - это означает, что при равных баллах ЕГЭ будет учитываться еще и средний балл... Но, кстати, прежде, чем смотреть аттестат, будут смотреть, за счет чего набраны результаты по ЕГЭ - в первую очередь на рейтинг повляет (и сейчас влияет) какой балл был в экзамене по профильному предмету. Например в рейтинге на поступление у сына была одинаковая сумма баллов с другим абитуриентом, в рейтинге сын выше, потому что тот парень имел более высокий балл из-за результата по русскому языку, а у сына был выше балл по профильному обществознанию.

Во-первых, сейчас возможно подать документы в 5 вузов, а в каждом из вузов - на 3 направления, то есть претендовать на 15 мест - по-моему, в этом случае сложно говорить о том, что сильный ученик может не попасть в вуз и сломать свою судьбу из-за того, что в силу конфликта с учителем черчения, музыки или физкультуры у него нет медали.

А потом, вот ты пишешь про

Я говорю именно о таких случаях, где ученик балансирует на грани между той или иной оценкой и все именно в руках учителя.

А когда этот балланс начинается? Ну допустим, 6 контрольных, из них три - на пятерку, три - на четверку... Надо думать, что поставить... А может быть начинается раньше - еще на уровне каждой конкретной контрольной - можно поставить пять с минусом или четыре... И получается, что из этих трех пятерок, предположи две - натянутые... Сегодня натянул пятерку по контрольной, завтра - пятерку в четверти...

Да, конечно, обидно, если "чуть-чуть не хватило", и вместо пятерки в аттестате "четыре". А никто не думает, что обидно может быть и тому, у кого всего хватает, и у кого пятерки"твердые", а ему ставят такую же отметку, как тому, кто "чуть-чуть не дотягивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Многие Вузы добавляют баллы за аттестат с отличием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Допустим, по математике и физике идеальные "пятерки", а по русскому,к примеру, 4,5. И как трактовать эту "половину" - дело именно учителя.

Если выходит 4,5 - то ставят 5, в пользу ученика. Во всяком случае, в нашей школе так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела учебники для первоклашек по обновленному содержанию обучения- одни комиксы! Причем плохие (рисунки имею ввиду). Серик Берик и Марат....Никакой системы.

Оценок ставить не будут, с дисциплиной заморачиваться нельзя, каллиграфию упразднили... Что это будет теперь g.gif

У нас на остановке висел баннер "Какахстану - светлое будущее". Целую неделю...вот мы и живем в какхстане и называемся какахи....

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Многие Вузы добавляют баллы за аттестат с отличием.

Так это только после равных баллов ЕГЭ. То есть направь усилия на профильный ЕГЭ - и ненужная Мариванна идет лесом.

И второе: граждане, а вы занимайтесь на аттестат с отличием, раз он вам так нужен. Сейчас медалей в каждой школе по десятку, а то и по три. Сорок лет назад на город давали медалей штук десять - и ничего как-то, не ломались судьбы.

Как раз когда начали школы массово "радеть родному человечку" в плане среднего балла и медалей, тогда - и совершенно справедливо! - постарались эти бонусы свести к минимуму.

Галчонка

А никто не думает, что обидно может быть и тому, у кого всего хватает, и у кого пятерки"твердые", а ему ставят такую же отметку, как тому, кто "чуть-чуть не дотягивает?

Кстати, да... Вообще вуз, учитывая отличный аттестат, считает, что человек, который его принес, старателен, упорен и привык работать, а не выклянчивать оценки "чтобы не сломать судьбу". Может, не стоит разочаровывать вуз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Нет, Вуз, в который хочет поступать моя дочь, добавляет 10 баллов любому, кто предъявит аттестат с отличием. И за значок ГТО добавляют столько же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Может быть у меня такое отношения к этому вопросу потому, что я вообще не люблю принципиальных людей и стандартный подход "по закону" ко всем. Считаю, что гораздо проще жить тогда, когда основная масса людей "входит в положение" друг друга. И сантехник Вася, и гаишник Петр, и учительница Клавдия Васильевна и все остальные замечательные люди. cool.gif Но это уже тема не для этой ветки.

А по теме так скажу: я считаю, что основная проблема нашего школьного обучения - это не учебники, не нелепые программы, не отсутствие достаточного финансирования, а люди. Сколько случаев, когда своеобразный преподаватель ( в том числе и излишне принципиальный) может отбить интерес к предмету на всю жизнь или, наоборот, личность учителя играет ведущую роль в заинтересованности математикой или химией? Много в школе людей случайных, увы, есть такое. Наверное, их везде полно, но в школе это заметно. cool.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И за значок ГТО добавляют столько же

Вот. И значок получайте.

Отстала я от жизни, дети поступали - этого не было. Правильно, я считаю, не было: физкультурник должен поступать в институт физкультуры. Хотя сколько там тем сейчас ЕГЭ надо предъявлять для поступления - мои предъявляли один 4, другой 3... Это надо наскрипеть по 3 балла за экзамен - немного. С учетом, что можно в пять вузов поступать, да в каждом по три направления... немного.

Лигия

Считаю, что гораздо проще жить тогда, когда основная масса людей "входит в положение" друг друга.

Ну, давайте войдем в положение ко всем - давайте?

И всем по медали раздадим. Ну и что, что Вася задачку не решил - на урок же пришел? А то вдруг у него жизнь поломается.

И опять же - никто не хочет подумать о Пете, который и задачку решил, и пример, и все честно сделал, а бонус ему дали точно такой же, как Васе, который не решил, а просто на чужом сочувствии выехал. У Пети жизнь не поломается, нет... но ощущение "на фига тогда работать?" - появится. О трудяге Пете не хотим подумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я никому не навязываю своего мнения, но сама останусь при нем. cool.gif

И всем по медали раздадим. Ну и что, что Вася задачку не решил - на урок же пришел? А то вдруг у него жизнь поломается.

А давайте не передергивать? Я говорила о том, чтобы при том, что общее положение дел благополучное, иногда закрывать глаза на то, что Вася знает не на твердую "четверку" или "пятерку" и округлять в его пользу. cool.gif Даже если рядом сидит Петя, знания которого непоколебимы. cool.gif НИЧЕГО страшного в этом нет. Общий рейтинг школы выше, атмосфера дружелюбнее, а Вася понимает, что ему сделали большое одолжение и не разочаровывается в жизни и людях. cool.gif

Иначе можно дойти до того, чтобы увольнять при первом же опоздании, почему нет? Зачем входить в положение, другие-то не опаздывают и им будет обидно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×