Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я говорила о том, чтобы при том, что общее положение дел благополучное, иногда закрывать глаза на то, что Вася знает не на твердую "четверку" или "пятерку" и округлять в его пользу.  Даже если рядом сидит Петя, знания которого непоколебимы. 

Лигия

Моя мама именно так и делала. При условии прогресса у ученика, конечно. Чтобы не отбить тягу к знаниям). Но речь не о пятерке, а о четверке шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Значок моей деве не светит. laugh.gif

А вот если поднапряжется, то аттестат с отличием получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я говорила о том, чтобы при том, что общее положение дел благополучное, иногда закрывать глаза на то, что Вася знает не на твердую "четверку" или "пятерку" и округлять в его пользу.

Не думаю, что это правильный подход к делу. Такая практика достаточно распространена в школах, когда надо "сделать" круглого отличника для рейтинга класса и школы. В старших классах такое явление может приобрести порочный характер, когда Вася привыкнет, что ему всегда идут навстречу, глядишь, и на медаль потянут, можно и не напрягаться особо. Только ОГЭ и ЕГЭ не в курсе данных событий и Вася получит именно то, на что он наработал. А работать в полную силу он за годы такого "щадящего" подхода к себе банально отвыкнет. И вот тогда разочарование будет куда более глубоким.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Во-первых, сейчас возможно подать документы в 5 вузов, а в каждом из вузов - на 3 направления, то есть претендовать на 15 мест - по-моему, в этом случае сложно говорить о том, что сильный ученик может не попасть в вуз и сломать свою судьбу из-за того, что в силу конфликта с учителем черчения, музыки или физкультуры у него нет медали.

Блиииин! А в наше время можно было подать документы только в один ВУЗ!

И сдавали экзамены отнюдь не тестированием! Преподаватели еще на уровне экзаменов видели, кого они принимают, кого им в дальнейшем учить предстоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Даже если рядом сидит Петя, знания которого непоколебимы.  НИЧЕГО страшного в этом нет.

Для Васи может и нет, а Петя может почувствовать себя ущемленным. Я с этим столкнулась в началке у собственного сына. music_whistling.gif

женина дочь

И сдавали экзамены отнюдь не тестированием! Преподаватели еще на уровне экзаменов видели, кого они принимают, кого им в дальнейшем учить предстоит.

Да и сейчас экзамены не тестированием сдают. Я точно так же поступала по результата письменных экзаменов. Это был престижный факультет хорошего технического ВУЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вася привыкнет, что ему всегда идут навстречу, глядишь, и на медаль потянут, можно и не напрягаться особо. Т

А работать в полную силу он за годы такого "щадящего" подхода к себе банально отвыкнет. И вот тогда разочарование будет куда более глубоким.

И в ВУЗе, куда удастся поступить только на коммерцию, Вася совершенно искренне будет ожидать такого же хождения навстречу, как и в школе. Не фантазирую, регулярно вижу таких Вась. Люди искренне не понимают, почему для получения отличной оценки необходимо выполнять требования преподавателя полностью. Они ведь такие хорошие ребята, почему же им не ставят желаемую оценку? cry_1.gif Можно же войти в положение. А требования к усвоению материала - такая, в сущности, фигня, как можно из-за них портить милым деткам настроение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос глобальный.

Зачем понадобилась реформа образования? Что было не так в старой? Кто-нибудь знает? Зачем затеяно это все это? Новые, составленные не пойми как программы, дебильные задачи и задания. Мизерное количество часов истории, период Великой Отечественной войны изложен практически в одном параграфе. Зато физкультуры по 3 часа в неделю в 1 классе. Зато учебник по физкультуре! Эти чертовы ег.

Разговорились с 25-летней соседкой про новый фильм "Молодая гвардия". Люди, они этого не проходили! Ни по литературе, ни по истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос в тематической ветке, может кто мне глаза откроет?

У сына в прошлом году не проверяли тетради (4 класс). Я почему парилась - считала,  что он не сдает. Оказалось,  нет, такой тренд у учительницы. Проверять партиями, выборочно.
Жесть, конечно. При такой системе кто не хочет, тот не сдает, а учитывая,  что она может забрать обе (! ) тетради по предмету (и неделю их у себя держать), то и правильно делают.

Итог. В 4 классе пометки учителя есть не в каждой тетради.

На днях мне подруга сказала, что в прошлом году их учитель математики не собрала тетради ни разу.

И, наконец, вчера я прочла, что в старших классах тетради не собрали за 2 года (10-11 класс) ни разу.

Девочки,  это что? Это теперь норма такая, я что-то пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка, выскажу предположение, скорее всего убрали доплату за проверку тетрадей ( когда то, очень давно, она была).

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

Девочки,  это что? Это теперь норма такая, я что-то пропустила?

 У ребенка  тетрадки проверяют регулярно. Так что это особенность школ или учителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, глупая кошка сказал:

Девочки,  это что? Это теперь норма такая, я что-то пропустила?

 

3 часа назад, Красный мак сказал:

выскажу предположение, скорее всего убрали доплату за проверку тетрадей ( когда то, очень давно, она была).

Убрали. Правда, я как проверяла тетради, так и проверяю. Ибо перестанешь проверять - перестанут делать. А платили там такой мизер, что я исчезновения его и не заметила. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые.

Скажите, плиз. А если убрали, то вроде как и не обязаны?

(Я помню давно,  лет 15 назад, мальчик после урока, учитель и ученики еще на месте, спросил что-то вроде :"Марьванна, а вот этот синус у меня не выходит,  почему...", а Марьванна ему так строго сказала: "Иванов, к репетитору! Мне за индивидуальные занятия не доплачивают! ".
Мы были в шоке, но оказалось, что она права. Убрали доплату (или строку в инструкции про индивидуальный подход. Уж не помню)).

Теперь еще и это?

Для меня (для моего оболтуса) проверка тетради = контроль дисциплины.

А дисциплина для него сегодня - главная проблема. Он не соблюдает - я не вижу и не воздействую - он беспрпдельничает и всё запускает.
 Нет, учитель иногда чёркает  (что-то ) в рабочей тетради.

Но в условиях, когда электронный дневник не ведется (некогда), эти каляки... бесполезны. Лучше б их и не было.

Есть же разница: тебе делают замечание с посылом "так не делай!" или просто говорят "болван"... без объяснений.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Красный мак сказал:

скорее всего убрали доплату за проверку тетрадей

У нас не убрали. В расчетном листе есть такая строка. Если это сумму за месяц разделить на 22 рабочих дня, а потом на 60 ( 2 пачки тетрадей по 30 штук), то получится 34 копейки за одну тетрадь. 

Но в начальной школе у нас проверяются тетради ежедневно (если на работе не успеваю, то беру домой). 

В 5-6 классах, тетради с классной и домашней работой проверяются 1 раз в 3 дня. 

А мы в начальной школе еще и проверяем тетради на печатной основе ( если домашнее задание было по ним).

9 минут назад, глупая кошка сказал:

контроль дисциплины.

И для учителя тоже. Как я пойму , научился ли ребенок писать по клеткам и строчкам ( 1 класс), умеет ли правильно составлять схемы к задачам, и вообще ....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:
4 часа назад, глупая кошка сказал:

контроль дисциплины.

И для учителя тоже. Как я пойму , научился ли ребенок писать по клеткам и строчкам ( 1 класс), умеет ли правильно составлять схемы к задачам, и вообще ....

Интересно. А вам точно нужно это знать?

Вот я год разговаривала с учителем. Не подолгу и без нажима. (Мы в новую школу перевелись,  чего на нее жать, если класс четвертый. Все равно учитель только на год).
И ни разу не догадалась ей этот аргумент привести. Мол, а вы знаете, что он знает? :brows: (Ехидненько так)

Чесслово,  я уверена в ответе: Если он тему знает, то учитель молодец, если нет, мальчик плохой,  а  я не тем занимаюсь.

На самом деле мне все равно, что она думает об его усвоении программы. (Ужасно, правда?) Мне нужно, что этот тип прекратил врать, подменять домашку и начал работать на уроке.
Но этот аспект я с ней обсуждать не могла. Все переврет и разнесет...

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Изменились не правила, а способ подачи.

Не согласна. Когда я училась, в фонетическом разборе согласные характеризовались только по звонкости-глухости и твёрдости-мягкости. Так и писали: б - (б) - согласный, звонкий, твёрдый. Устно иногда проговаривали,  что он парный ( и в виду имелись  только пары б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с и ж-ш). Так было в учебнике в образце. А сейчас, когда только в начальной школе 11 видов программ, авторы пишут образец разбора по-разному. Я работаю по "21 веку" - там  как раз в образце требуют писать твёрдый парный, звонкий парный. А в "Школе 2100" пишут просто: твёрдый и звонкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 23:09, Сара Больцман сказал:

Я работаю по "21 веку" - там  как раз в образце требуют писать твёрдый парный, звонкий парный. А в "Школе 2100" пишут просто: твёрдый и звонкий.

Работаю по "Школе России", требую от детей после того, как определили гласный это звук или согласный, писать сначала характеристику по звонкости/глухости, потом уже по твёрдости/мягкости. Как в морфологическом разборе: сначала постоянные признаки, потом - непостоянные.

Потому как звонкий он или глухой - это всегда так, не поменяется уже. А вот твёрдый звук вполне себе может стать мягким, в зависимости от того, какой после него гласный. Разумеется, тут речь идет о парных по твёрдости/мягкости звуках. Но непарных по тв./мягк. всего 6, их проще заучить. )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джамиля сказал:

Работаю по "Школе России", требую от детей после того, как определили гласный это звук или согласный, писать сначала характеристику по звонкости/глухости, потом уже по твёрдости/мягкости. Как в морфологическом разборе: сначала постоянные признаки, потом - непостоянные.

Согласна с Вами. Но Вы ведь не пишете звонкий парный, мягкий парный? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть определённые правила и все школы пишут звонкий парный, мягкий парный, двойную характеристику. Достаточно лёгкая схема, нужно только заучить последовательность  разбора.

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Курортозаложница сказал:

Сейчас есть определённые правила и все школы пишут звонкий парный, мягкий парный, двойную характеристику. Достаточно лёгкая схема, нужно только заучить схему разбора.

Мы не пишем, и пока это не отражается на результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если введут какое нибудь тестирование общероссийское, вы рискуете иметь сниженные результаты. Может лучше пойти впереди школы и  учить писать более полный разбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Курортозаложница сказал:

Если введут какое нибудь тестирование общероссийское, вы рискуете иметь сниженные результаты. Может лучше пойти впереди школы и  учить писать более полный разбор?

Вы же знаете, в тестированиях так не углубляются в фонетику.

По поводу более полного разбора был разговор на родительском собрании - родители (те, что занимаются дома с детьми) просили не углубляться, так как дети путаются. Все считают, что это не самое важное в русском языке. И я, собственно, в этом с ними согласна.

Путаница происходит из-за того, что все привыкли парными называть звонкие-глухие, даже орфограмму "Правописание согласных" многие называют "Правописанием парных согласных".

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 00:53, Сара Больцман сказал:

Но Вы ведь не пишете звонкий парный, мягкий парный?

Почему же не пишу? :rolleyes: Пишу.

А вдруг там будет какая-нибудь [жаба]? А звук [ж] - согл., парн. зв., непарн. тв.

Если не указать второй раз парность/непарность, получится так: [ж] - согл., парн. зв., тв.

А вот тут уже я не согласна! ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню раньше мы парность обозначали "+" или "-" сверху, после характеристики звука. "+" - парный, "-", соответственно - непарный. Очень удобно было, и лишних слов писать не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - волосы дыбом, честное слово. У нас фонетический разбор был на втором курсе филфака! А до этого в школе мы знали только глухие-звонкие, мягкие - твёрдые. И всё! И как-то прожила я с этим всю свою жизнь и за всю эту уже не особо короткую жизнь сделала только две орфографических ошибки, кои и помню до сих пор - в 8 лет и в 19. :) 

В 06.11.2017 в 18:38, Джамиля сказал:

А вдруг там будет какая-нибудь [жаба]? А звук [ж] - согл., парн. зв., непарн. тв.

Если не указать второй раз парность/непарность, получится так: [ж] - согл., парн. зв., тв.

Вот оно детям надо, а? Я тут не специалист, объясните, пожалуйста - зачем? В моё время правила учили, чтобы не делать ошибок. А какую ошибку можно сделать в слове "жаба"? :eek:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

Вот оно детям надо, а? Я тут не специалист, объясните, пожалуйста - зачем?

В ВПР 4 класса такого рода задания есть. Например: "Подчеркни слово, в котором все согласные твёрдые". Отрабатываем - куда деваться? А фонетические разборы заложены в учебнике именно такие подробные. Не удивлюсь, если в скором времени еры с ерями введут и степени редукции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×