Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пума Марковна

А я ругаю учителей!

 Я не понимаю, почему они не могут освоить эти задачи, а моя подруга, которая не учитель математики / другой премет у нее был/, за 3 месяца САМА, ночами решала - смогла подготовить себя к тому, чтобы готовить учеников не только к ОГЭ, но и к ЭГЭ. И не только к базе, а и к профилю. 

Я не говорю про учителей средней школы, но если ты преподаешь в 10-11 классе, и не можешь решать ЕГЭ, но какой разговор  вообще может быть! Это что ты за учитель, чтобы говорить, что я не могу освоить свой предмет! Даже пусть и экономическую задачу. Что значит они не умеют это делать сами: так пусть учатся!

Пусть требуют курсы повышения квалификации и т.д. Нет? Ничего не хотят для этого делать? Проще сесть родителям на шею? Потому что привыкли, что все равно родители наймут репетиторов. А они в стороне: потому что их не учили! 

Простите за резкость!

@ЛенусЁк

У вас же 11-ый класс? Вам надо точно узнать как правильно оформлять и писать ОДЗ или ограничение на х. Это у нас ОГЭ. 

Вам надо найти эксперта по ЕГЭ и у него спросить, если никто не говорит точно как надо. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сновая сказал:

Простите за резкость!

Да вы правы, почему резкость... Если ведёшь математику в 10-11, то, конечно, надо уметь готовить к полному ЕГЭ, это не обсуждается. Просто для этого нужна дополнительная работа.

 

28 минут назад, Сновая сказал:

а моя подруга, которая не учитель математики / другой премет у нее был/, за 3 месяца САМА, ночами решала - смогла подготовить себя к тому, чтобы готовить учеников не только к ОГЭ, но и к ЕГЭ. И не только к базе, а и к профилю. 

Ну, она у вас гений просто. 

Я вот как эксперт ЕГЭ на курсы каждый год таскаюсь, хочу-не хочу, а надо. И каждый год что-то новое выдумывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

вас же 11-ый класс? Вам надо точно узнать как правильно оформлять и писать ОДЗ или ограничение на х. Это у нас ОГЭ. 

Вам надо найти эксперта по ЕГЭ и у него спросить, если никто не говорит точно как надо. 

У него есть репетитор. Так вот и репетитор с учителем говорят разное. Оказывается, он тут ходил в универ местный, там проводилась встреча эксперта "всея ЕГЭ" с учителями, выпускниками. Эта эксперт из Москвы приезжала. Преподаватель на курсах сказала ученикам об этой встрече и, что может любой желающий придти, задать вопросы. Сын про это ОДЗ  спросить хотел, а там, говорит, с этого все обсуждение и началось. Даже спрашивать не пришлось. Интересно, говорит, было посмотреть, как математики спорят. Некоторые возмущались очень сильно. Не про ОДЗ, а про другое что-то. Я просто не понимаю ничего в этих терминах. 

Я могу только организационные вопросы решать. Нет преподавателя, который экономическую задачу объяснит - помогу искать. Больше я ничем помочь не могу. 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Если ведёшь математику в 10-11, то, конечно, надо уметь готовить к полному ЕГЭ, это не обсуждается.

Я от школы не жду чудес подготовки. Но вот отказ репетитора объяснять именно сейчас конкретные номера было неожиданно. Он к ней с 9 класса ходит. Так что это не вот с нуля за 2 месяца натаскать. 

Хоть бы заранее, осенью б, сказала. Всё побольше времени оставалось. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Экономические задачи, по-моему несложные? Разве нет? 

Просто друг сына / тоже в 9-ом классе/ недавно проект писал "решение экономических задач в ЕГЭ". Так он за 2 дня их штук 30 перерешал, составил схемы решения, все это в проекте отразил и представил как брошюру для подготовки к ЕГЭ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Экономические задачи, по-моему несложные? Разве нет? 

Я сейчас интереса ради посмотрела. Простые. Главное, чтобы в вычислениях не запутаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

@ЛенусЁк

Экономические задачи, по-моему несложные? Разве нет? 

Просто друг сына / тоже в 9-ом классе/ недавно проект писал "решение экономических задач в ЕГЭ". Так он за 2 дня их штук 30 перерешал, составил схемы решения, все это в проекте отразил и представил как брошюру для подготовки к ЕГЭ. 

Точно, вокруг Вас гении. 

1 минуту назад, Melas сказал:

сейчас интереса ради посмотрела. Простые. Главное, чтобы в вычислениях не запутаться.

Я не смогу ни поспорить, ни согласиться. Для меня таблицу умножения, первые два примера, вспомнить - уже успех. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

И по факту никому не нужно, потому что в бухгалтерских программах такие задачи решает компьютер.

Экономические задачи никакого отношения к бухгалтерии не имеют. Это, в основном, задачи на вклады, кредиты и оптимизацию расходов. 

18 минут назад, Сновая сказал:

@ЛенусЁк

Экономические задачи, по-моему несложные? Разве нет? 

Просто друг сына / тоже в 9-ом классе/ недавно проект писал "решение экономических задач в ЕГЭ". Так он за 2 дня их штук 30 перерешал, составил схемы решения, все это в проекте отразил и представил как брошюру для подготовки к ЕГЭ. 

Верю :) поэтому дураки-организаторы ЕГЭ за них дают 3 первичных балла. Для тех, кто не в теме, поясняю, что максимум 4 балла. Решаемость примерно 17%

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Верю :) поэтому дураки-организаторы ЕГЭ за них дают 3 первичных балла. Для тех, кто не в теме, поясняю, что максимум 4 балла. Решаемость примерно 17%

Не организаторы дураки, а уровень подготовки в школе низкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышенька сказал:

вот экономические задачи и параметры она не знает, тоже сказала, что не стоит их даже трогать, очень сложно. А оказывается, все решаемо!

Конечно, решаемы. Но параметры решаемы, если ученик серьезно занимался математикой хотя бы с 7 класса. 

В первую очередь надо отрабатывать те, задания, которые получаются лучше всего. Не секрет, что бывает так, ученик решил вторую часть, а в первой по невнимательности наляпал ошибок. Времени не хватает, очень мало, торопятся и вот такой результат. Поэтому сначала все, что получается хорошо, решить, проверить, выйти в туалет, и потом перерешать, и проверить еще раз. После этого браться за сложные задания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2019 в 21:32, Сновая сказал:

 

А я ругаю  

Я вот тоже закончила физмат, но в программе вуза не было такого предмета, как банковское дело. А эти задачи именно оттуда. И у меня второе высшее оброзование - экономическое, правда не банковское дело. Но такой предмет был, но и там задачи не такие сложные. Есть формулы, по ним и считали и проценты, и сумму кредита и прочее. И даже действующие бухгалтера не сразу могли вникнуть в эти проценты. А вы говорите, учителя должны знать и уметь. Как? Сперва хоть как то надо наверное обучить их, чтоб они знали как проценты (а там есть интересные) начисляются хотя бы. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иринук

Я не хотела больше писать на эту тему. 

Вы серьезно? Если уже учителя открыто пишут, что с физмат образованием  они не в силах освоить задачи ЕГЭ, то я начинаю понимать, почему такое плачевное состояние с образованием конкретно в школах. 

А то, что ученики 10-11 классов , не имея высшего образования, учатся /кто сам, кто с репетиторами, а кто и с родителями/ и решают эти задачи. Это ничего ? А учителя пишут: мы не умеем и сами не можем научится! И причитают :"нас не научили!"

И еще раз скажу: " должны знать и уметь!" И должны быть самообучаемы!

Наверное, из институтов выходят специалисты с полным комплектом знаний, роботы такие: умеют только то, чему научили. Это все, предел! Больше ничего не понимают, не знают, учиться не могут!

Это как разговор о таблице умножения: -" на 2 знаю, на 3 знаю" . - "А на 4?" -" А на 4 - не знаю! Нас еще не научили!"

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иринук сказал:

Я вот тоже закончила физмат, но в программе вуза не было такого предмета, как банковское дело. А эти задачи именно оттуда. И у меня второе высшее оброзование - экономическое, правда не банковское дело. Но такой предмет был, но и там задачи не такие сложные. Есть формулы, по ним и считали и проценты, и сумму кредита и прочее. И даже действующие бухгалтера не сразу могли вникнуть в эти проценты. А вы говорите, учителя должны знать и уметь. Как? Сперва хоть как то надо наверное обучить их, чтоб они знали как проценты (а там есть интересные) начисляются хотя бы. 

Если вы учились на экономическом факультете, то у вас были такие предметы как эконометрика и экономико-математические методы и модели. И это действительно сложно. 

Экономические задачи в ЕГЭ вполне по силам сильным ученикам. Думаю, в школах просто не отработана методика их преподавания. И они не для всех. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему хоть любой, кто понятия не имеет ни о работе учителя, ни о методика преподавания, обожает лезть в такие темы и учуть учителей? Вы программы видели за 10-11 кл? Вы в курсе, что вообще нет такой строчки в обязанностей учителя математики 11 классов - готовить к ЕГЭ? И когда это в советское времонт рядовой учитель обычной школы готовил к поступлению в ВУЗ уровня МГУ ( а задачи 17-19 не входят в программу школы и рассчитаны на одаренных детей)? Вы не офигели,  яжемамы?

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сновая сказал:

 

А по вашему, учителя все должны обучаться только в МГУ. 

А я вам пишу, что действующие бухгалтера не могли решать эти задачи, не то что учителя. А вам это не кажется странным?

Бедные учителя, завтра составители ЕГЭ придумают еще  какую-нибудь 'интересную' задачу, они должны уметь решать все, даже если это расчеты  космического корабля.

Что бы не было нападок в сторону учителей математики, поясняю: на данный момент не работаю учителем и вообще никогда не работала. Зашла в тему, так как племянник заканчивает 11 класс.

И конечно же есть те преподаватели, которые умеют и решают эти задачи (особенно те, которые зарабатывают на этом).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Амченка сказал:

Почему хоть любой, кто понятия не имеет ни о работе учителя, ни о методика преподавания, обожает лезть в такие темы и учуть учителей? Вы программы видели за 10-11 кл? Вы в курсе, что вообще нет такой строчки в обязанностей учителя математики 11 классов - готовить к ЕГЭ? И когда это в советское времонт рядовой учитель обычной школы готовил к поступлению в ВУЗ уровня МГУ ( а задачи 17-19 не входят в программу школы и рассчитаны на одаренных детей)? Вы не офигели,  яжемамы?

Любой уважающий себя учитель старших классов готовит к ЕГЭ. К счастью, мы их видели немало. Но видели и #учителейсвышкой, о которых тут пишут. :bayan:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Иринук сказал:

я вам пишу, что действующие бухгалтера не могли решать эти задачи, не то что учителя. А вам это не кажется странным?

Это вам какой-то малограмотный бухгалтер попался. :) Не секрет, что обычно в экономисты/бухгалтера шли те, кто в математике не силен. И только когда министром стал доктор физ-мат наук программу расширили и ввели 600 часов математики. Бухгалтерам же было достаточно арифметики, не зря первые компьютерные программы именно бухгалтерские. Там же все строго алгоритмизировано.

24 минуты назад, Иринук сказал:

конечно же есть те преподаватели, которые умеют и решают эти задачи (особенно те, которые зарабатывают на этом).

Потому и зарабатывают, что умеют их не только решать, но и учить других. Вы, наверное, не представляете сколько стоит час геометра или того, кто готовит к олимпиадам. Это высший класс. А 17 задача вполне рутинная. Но не для всех учеников по силам, только для сильных.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А 17 задача вполне рутинная. Но не для всех учеников по силам, только для сильных.

Мне показалось, это больше логика (алгоритм начислений), чем алгебра.

1 час назад, Эмбер сказал:

Это вам какой-то малограмотный бухгалтер попался.

может быть. Просто я благодаря этим задачкам получила экзамен автоматом, а они (другие студенты) нет.

Представляю, потому что такие преподаватели не на каждом шагу валяются, и они не для всех школьников.

Вспомнилось, как мудро поступила мама нашего однокурсника. Тоже был победителем олимпиад по физике, информатике.  И к окончанию школы заработал нервное заболевание. И мама выбрала наш провинциальный вуз, а не Москву (читай здоровье сына против престижного обучения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Иринук сказал:

Мне показалось, это больше логика (алгоритм начислений), чем алгебра.

Нет. Чистая алгебра.

Говорить, что 17 задачи имеют отношение к банковскому делу, это все равно, что утверждать, что задачи на движение имеют отношение к автомобильному делу, задачи на движение по воде к судоходству, а на производительность к реальному производству. 

Банки, кредиты и вклады в данном случае не более, чем антураж для текстовой задачи. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь недовольством учителей и близлежащих тем, что многие возмущены их профнепригодностью. 

 

32 минуты назад, Иринук сказал:

Мне показалось, это больше логика (алгоритм начислений), чем алгебра.

Вообще-то экзамен по математике, а не по алгебре. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сновая сказал:

Поражаюсь недовольством учителей и близлежащих тем, что многие возмущены их профнепригодностью. 

Школа не готовит к 100% ЕГЭ, в чем учитель профнепригоден?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Школа не готовит к 100% ЕГЭ, в чем учитель профнепригоден?

Кто сказал? 

Приказ 761н "Об утверждении единого квалификационного справочника..." четко обозначает должностные обязанности. Обучение по ФГОС и т.д. Если позволите, цитировать не буду. Можно ознакомиться и с другими документами...

2 часа назад, Эмбер сказал:

Это высший класс. А 17 задача вполне рутинная. Но не для всех учеников по силам, только для сильных.

Учителя, не умеющие решать задачи ЕГЭ, по всей видимости вырастают из тех, кто еще в школе не умеет решать эти задачи. 

Только зачем идти учиться в Вузы и потом преподавать те предметы, которые тебе не даются. И оправдываться тем, что не научили, что, якобы, не входит в их должностные обязанности и т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сновая сказал:

Учителя, не умеющие решать задачи ЕГЭ, по всей видимости вырастают из тех, кто еще в школе не умеет решать эти задачи. 

Только зачем идти учиться в Вузы и потом преподавать те предметы, которые тебе не даются. И оправдываться тем, что не научили, что, якобы, не входит в их должностные обязанности и т.д.

Это в ветку про непрофессионалов, которые есть в любой поофессии - и среди продавцов, врачей, строителей. Учителя - не исключение. 

Школа к ЕГЭ не готовит, по крайней мере,  на высокие баллы. Это было всегда, не все выходят отличниками. 

Как говорится - ставьте реальные цели. Если все годы ученик учился с 3 на 4, то с чего он на ЕГЭ получит высокий балл? Я советую всем 10классникам и их родителям, летом перед 11 классом промониторить желаемые вузы и посмотреть полную информацию о том  какие баллы надо получить по всем предметам, чтобы поступить.  Не общий балл, а именно по каждому предмету. По математике более 80 баллов получают единицы. Замахиваться на все не надо. Только на то, что по силам.

Профильной математикой надо заниматься с начала 10 класса, не пропуская лето. Тогда будет результат. И то может сказаться стресс, усталость и т.п. Экзамен длится почти 4 часа. Редкий ученик дома решает задания 4 часа, не отвлекаясь ни на что.

Кто из нас сможет пробежать марафон? Сил не хватит, это надо тренироваться. Точно так же и с математикой. Надо тренироваться держать внимание, размышлять, контролировать себя целых 4 часа. Это очень трудно. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

Кто из нас сможет пробежать марафон? Сил не хватит, это надо тренироваться. Точно так же и с математикой. Надо тренироваться держать внимание, размышлять, контролировать себя целых 4 часа. Это очень трудно. 

Золотые слова! Но касается это не только математики. В этой ветке прозвучала мысль о том, что для нормально успевающего в школе ученика репетиторы понадобятся только в 11 классе. Они понадобятся только в 11 классе, если все предшествующие годы ребёнок развивал гибкость мышления, а не просто регулярно выполнял домашние задания, получая в итоге хорошие оценки за общее прилежание. Та планка, которую задают школьные учебники - уровень троечника, следовательно, если есть цель получить хорошее образование, то к ней нужно начинать идти задолго до 11 класса.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Нет. Чистая алгебра

Банки, кредиты и вклады в данном случае не более, чем антураж для текстовой задачи. 

Не буду с вами спорить, я посмотрела только 1 задачку и у меня сразу пронеслись перед глазами формулы сложных процентов. Специально ночью сяду и попробую решить задачки. Самой интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз уже объясняли - ЕГЭ по профильным предметам нужны для поступления в вуз. Учителя должны готовить по всем предметам на высокий балл? И ученики стопроцентно должны поступать в вузы? Нет, конечно, никогда такого не было. В мое время, до эпохи ЕГЭ, когда учились, прекрасно знали, кто сможет поступить в вуз, кто нет, и никто не возмущался, что Вася Петров, например, в любой вуз пройдет, а Коля Сидоров в лучшем случае в техникум. Потому что Вася все 10 лет учился на 4 и 5, и дурака не валял, а Коля ни одного домашнего задания по химии , например, отродясь сам не сделал. И что, учитель должен Колю насильно химии учить и пытаться протолкнуть его в медвуз?

Школа обязана дать базовые знания, чтобы выпускники смогли сдать на проходной балл (читай - на удовлетворительно) любой предмет. Это и в программах по всем предметам записано - есть базовый уровень, где пишется "Ученик научится" и перечисляется все то, что должен знать выпускник в рамках базового уровня, и " Ученик получит возможность научиться" (пишется курсивом) - здесь перечисляется тот материал, которым ученик может овладеть на профильном уровне при наличии желания, способностей, трудолюбия, и желания поступить в вуз, где требуется этот предмет.

Не знаю, как там с математикой, но не вижу ничего ужасного в том, что среднестатистический учитель не может решить задачу повышенного уровня из ЕГЭ. В нашей гимназии (где дочь учится), когда сдавали математику в 9 классе, у них уже были предпрофильные классы. Так вот, гуманитарному классу учитель прямо сказала - задачи номер такой-то  и такой-то даже не пробуйте решать. Не потому, что учитель те задачи не умеет решать или не может научить, а потому что, им это просто не нужно. Пятерки там, видимо, никто не получил, но четверки были почти у всех. И чем плохо для гуманитариев, которые определились, что профильная математика им не нужна в будущем? У наших сейчас в 10 классе - профиль физмат - и учебники  другие, и часов больше, чем у гуманитарного класса. У тех - наоборот, упор на русский, литературу, историю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×