Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Сновая сказал:

Учитель в профильном классе не должна научить профильным задачам ?

Если вы про профильный, то, конечно же, должна. Я опять про своего ребенка - в профильном классе отличное от других количество часов - по профилю больше, учебники другие, и даже критерии оценки другие.

У нас в школе есть еще сетевая школа - преподаем по веб-конференции сельским школам. Либо - базовый уровень, где просто нет предметника и предмет не ведется. Но есть и профильный - выборочно, записываются ученики на подготовку к ЕГЭ по предмету. Не весь класс, а те, кому это нужно. Естественно, уроки у одного и того же учителя - базовый  и профильный уровни - у одного и того же учителя разные. У нас тем, кому ведет профильный уровень, доплачивают стимулирующие.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 00:08, Пума Марковна сказал:

в бухгалтерских программах такие задачи решает компьютер

Все верно. Я как бухгалтер посмотрела эти задачи и скажу честно - в жизни бы не стала считать все это даже на калькуляторе. Для этого есть 

1) специальная программа которая сама все считает.

2) максимум я бы "замутила" таблицу в эксель, которая опять же сама бы посчитала.

Но вручную? Бред! Тут самое главное уловить логическую последовательность, а не сидеть заполнять километровые таблицы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Задания формата ЕГЭ мы делаем постоянно, потому что весь учебник на них построен. Мало ли, вдруг придется сдавать кембриджские или еще какие-то экзамены после дополнительной подготовки, естественно, хотя бы будут привычны к этому формату. Но - готовить к ЕГЭ я даже на репетиторстве не возьмусь.

То есть задачи ЕГЭ всех уровней вы можете прорешать с учениками при необходимости? Конечно, общий уровень знаний и заинтересованности многим не позволить все до капли "взять". Но "дать" вы можете? Это и есть нормальный уровень учителя.

А в том примере со сложной задачей по математике учитель вообще открестился, ищите кого хотите, пусть вам объясняет.

Я тоже не берусь за репетиторство вообще, слишком большая ответственность, мало педагогического опыта. Но не потому что не могу решить какую-то задачу. Грубо говоря, придет соседский ребенок с просьбой решить/объяснить - объясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Тут самое главное уловить логическую последовательность, а не сидеть заполнять километровые таблицы. 

Не хочет учитель ее ловить. Не понимает и понимать не хочет.

У меня сейчас сын столбиком решает. А так-то можно на калькуляторе все посчитать. А учитель должен как раз объяснить принцип решения столбиком. Так что я бы не сравнивала бухгалтера и учителя математики. Надо для ЕГЭ - значит, будем понимать логику и заполнять таблицы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

22 часа назад, Иринук сказал:

закончила физмат, но в программе вуза не было такого предмета, как банковское дело. А эти задачи именно оттуда. И у меня второе высшее оброзование - экономическое, правда не банковское дело. Но такой предмет был, но и там задачи не такие сложные. Есть формулы, по ним и считали и проценты, и сумму кредита и прочее. И даже действующие бухгалтера не сразу могли вникнуть в эти проценты.

20 часов назад, Эмбер сказал:

Если вы учились на экономическом факультете, то у вас были такие предметы как эконометрика и экономико-математические методы и модели. И это действительно сложно.

13 часов назад, Иринук сказал:

действующие бухгалтера не могли решать эти задачи, не то что учителя. А вам это не кажется странным?

11 часов назад, Эмбер сказал:

Нет. Чистая алгебра.

Девочки, вы меня сильно извините и не обижайтесь, но я как работающий бухгалтер и как дочь банковского работника скажу вам честно - нет там ни алгебры, ни высшей математики. Обычная арифметика - максимум 6-й класс. Кому непонятны экономические задачи - просто повторить процентаж, дроби ( обычные и десятичные), последовательность и арифметическую прогрессию. Все. Дальше только включать логику. 

У меня папа закончил институт с высшей математикой, умеет рисовать все эти сложности, но когда мы с мамой считаем процентаж, его вводит в ступор все эти "начисление процента на остаток основного долга за минусом оплаченных процентов и суммы основного долга, двойная пеня на пеню, запрет на двойное налогообложение, разрешенные вычеты" - у него просто мозг ломается, это надо не вычислять, а понимать.   

13 минут назад, Венеция сказал:

А так-то можно на калькуляторе все посчитать. А учитель должен как раз объяснить принцип решения столбиком.

У меня дочь при том, что все в классе вычисляют столбиком - считает все на карманном калькуляторе. Принцип она понимает и знает. Тянуть вычисление в столбик в темы, где оно не нужно и только отнимает время, плюс торопливость и невнимательность - ошибка в середине вычислений - я не понимаю смысла и купила карманный калькулятор. Учитель 3 четверти делает вид. что у ребенка нет калькулятора. 

Последний раз я считала столбиком в школе. Ни один из моих знакомых (я специально проводила опрос) - ни разу в жизни не считал столбиком во взрослой жизни. Я сказала дочери - можно еще ввести в школьную программу розжиг огня силой трения - это больше вероятность, что пригодится (многие ходят с палатками в лес), а вычисление столбиком - поняла как делать? Едем дальше. Ни один бухгалтер в жизни не сядет ничего считать без калькулятора. Это едва ли не первое, что люди покупают. 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Венеция сказал:

как я поняла, именно алгоритм решения нужно понять. А потом и школьник однотипные спокойно решает, если повезет найти того, кто покажет. А родной учитель ему - не знаю и знать не хочу, и разбираться не собираюсь,

Задания профильного уровня по математике (№№13-19)  не являются алгоритмическими, за это и даётся бОльшее количество тестовых баллов. 

47 минут назад, Венеция сказал:

можно поискать, благо, в интернете какие угодно учебники, монографии, научные статьи. И дома у меня бумажные книги для вузов. Можно попросить время, чтобы самой найти и показать.

Посоветуйте, у кого попросить ВРЕМЯ, я первая в этой очереди :smile:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Девочки, вы меня сильно извините и не обижайтесь, но я как работающий бухгалтер и как дочь банковского работника скажу вам четно - нет там ни алгебры, ни высшей математики. Обычная арифметика - максимум 6-й класс. Кому непонятны экономические задачи - просто повторить процентаж, дроби ( обычные и десятичные), последовательность и арифметическую прогрессию. Все. Дальше только включать логику. 

За что? :) Вы абсолютно правы, перечисляя методы. И я о том же писала. Просто вы забыли, что числовые последовательности и прогрессии - это как раз алгебра. Программа 9 класса. Это я вам как математик говорю. Ну и  я много лет преподавала математические дисциплины в экономическом вузе. Поэтому в теме.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Венеция сказал:

Надо для ЕГЭ - значит, будем понимать логику и заполнять таблицы.

Тогда мой вам совет, найдите либо учебник по экселю, либо учителя по нему же и учитесь там, чтобы ваш ребенок не сидел считал, а понимал КАК это делается, считает программа, вы ее верно заполняете, тогда время на простейшие вычисления не тратится, а логика и само построение всей схемы понимается.

И уже поняв принцип заполнения, на экзамене просто представит в уме как это делать и быстро вычислит. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЖеЛе сказал:

Посоветуйте, у кого попросить ВРЕМЯ, я первая в этой очереди 

Присоединяюсь. Когда я говорю, что слова не знаю, так я его тут же в словаре посмотрю. А если что-то более объёмное?

Плюс ещё. Многие дети пишут олимпиады. А это уже совершенно отдельная статья. В основном все олимпиады по английскому - я говорю о своём предмете, не могу сказать ничего по поводу остальных -"заточены" под Кембриджский сертификат. Вес виды его заданий я объясню без затруднений. Задания по культурологии и страноведению - тоже. Но, извините, иногда "заворачивают" задания на анализ идиом или фразовых глаголов. Я механизм понимаю, но фразовых глаголов больше 5 000, а идиомы - так мы и свои-то, русские, через одну знаем. Вот здесь время на подготовку нужно, и немаленькое. А его нет. :(

Ну мы ж не боги, мы не можем ВСЁ знать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Я механизм понимаю, но фразовых глаголов больше 5 000, а идиомы - так мы и свои-то, русские, через одну знаем.

Я очень сомневаюсь, что поймай обычного англичанина на улице Лондона - он выполнит это задание. Да ни в жизнь. 

Я нашему репетитору по казахскому так и говорю - мне не нужны вот эти сложные сложности - пусть ребенок просто освоит разговорный язык. Потому, что научные статьи пишут единицы, а основной массе нужна обычная "база". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Тогда мой вам совет, найдите либо учебник по экселю, либо учителя по нему же и учитесь там, чтобы ваш ребенок не сидел считал, а понимал КАК это делается, считает программа, вы ее верно заполняете, тогда время на простейшие вычисления не тратится, а логика и само построение всей схемы понимается.

Спасибо за совет.:) Мне пока не надо, но пусть его прочитает задавшая вопрос форумчанка.

1 час назад, ЖеЛе сказал:

Посоветуйте, у кого попросить ВРЕМЯ, я первая в этой очереди

У ученика, который принес сложное задание. Хотя учитель должен быть раньше ученика в курсе заданий ЕГЭ, если говорить именно о ЕГЭ. Но даже если не готовит специально, то разобрать с сильным учеником по его просьбе можно.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Когда я говорю, что слова не знаю, так я его тут же в словаре посмотрю. А если что-то более объёмное?

У вас другая специфика. В естественных науках можно и пару дней попросить, чтобы уточнить. Ну если задача действительно важная.

1 час назад, ЖеЛе сказал:

Задания профильного уровня по математике (№№13-19)  не являются алгоритмическими,

Ну вот, а что же говорят, что в экономических задачах, главное, чтобы один раз показали, как решать? Но в любом случае учитель должен сам уметь решать все задания, которые могут выпасть ученику школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Дальше только включать логику. 

А вот с этим большие проблемы. Логику (как науку) в школе не изучают, зато спрашивают на ОГЭ и ЕГЭ.

На мой взгляд, геометрию именно поэтому большинство учащихся не любят.

Геометрия - логика в чистом виде, а по программе надо выдать большой объём выученных (наизусть, как стихотворение) фраз. Отсюда и все проблемы, на мой взгляд. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сновая сказал:

Еще раз задам вопрос: Учитель в профильном классе не должна научить профильным задачам ? 

Если профиль связан с математикой, то да. Это должно быть отражено в рабочей (или как они теперь называются в школе? :) ) программе, увеличено количество часов на математику, введены элективы.

И то необязательно ученик должен научиться решать все 6 задач второй части. Только те, которые у него получаются лучше всего.

 

 

1 минуту назад, ЖеЛе сказал:

Логику (как науку) в школе не изучают, зато спрашивают на ОГЭ и ЕГЭ.

В каких заданиях?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЖеЛе сказал:

Геометрия - логика в чистом виде,

Все верно, я когда друзьям в школе геометрию объясняла (а потом и бухгалтерию в колледже и институте) всегда говорила - не смотрите на цифры в тетради на листе, представьте это объемно в голове, и все сразу станет понятно. 

Но мне легче - я с детства поклонник фентези. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

В каких заданиях?

ЕГЭ базовый уровень задание №18

 

Изменено пользователем ЖеЛе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я очень сомневаюсь, что поймай обычного англичанина на улице Лондона - он выполнит это задание. Да ни в жизнь. 

Вот! И в этом вся суть проблемы. Все эти задания просто оторваны от жизни. Зачем заставлять детей зубрить кучу информации по истории и географии англоязычных стран? Ребёнок что, приехав в Лондон, будет на улице рассказывать первому встречному англичанину, что флаг Великобритании состоит из трёх крестов и почему он называется Юнион Джек? Да прям вот щаз!

А вот научить детей речевым клише при общении, рассказать о правилах этикета, ознакомить с современными сокращениями, научить воспринимать аудиоинформацию на слух, ознакомить с акцентами, научить, в конце концов,в лондонском метро ориентироваться - это тот ещё квест, лабиринт Минотавра отдыхает. Так нет, проще заставлять их зубрить бесконечные даты, цифры и факты. А что, интернет отменил кто-то?

Я не говорю, что изучение страноведения не нужно. Нужно, но не таком объёме и не так занудно. Я старшим своим об войнах Алой  и Белой розы рассказываю, о династии Тюдоров, так они раскрыв рот слушают, тишина аж звенит. А потом говорят - оказывается, история - это так интересно!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЖеЛе сказал:

ЕГЭ базовый уровень задание №18

Ну какая это логика? Это анализ утверждений. Ло́гика — раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых на логическом языке. Есть еще математическая логика, но никакого отношения ЕГЭ к ней не имеет.

Геометрия основывается на аргументации, то есть каждое утверждение надо уметь обосновать. Полезный навык. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

ознакомить с современными сокращениями, научить воспринимать аудиоинформацию на слух, ознакомить с акцентами, научить, в конце концов,в лондонском метро ориентироваться - это тот ещё квест, лабиринт Минотавра отдыхает.

Я вот смотрю на задания дочери и детей подруг и думаю - а почему никто не учит правильно исчислять налог со своей зарплаты? Почему не учат как рассчитывать сумму за отопление в зависимости от температуры воздуха, квадратуры квартиры и количества дней в месяце? Почему нет уроков как получать пособие и как собирать документы? Как должна быть оформлена справка с работы для получения Шенгена и как для получения бесплатного питания в школе? Как писать заявление в милицию о краже, шумных соседях или побоях мужа?

Почему нужные вещи мы узнаем сами потратив на это кучу времени нервов и сил, а всякую фигню нам впустую вдалбливают 11 лет. 

Хоть кто-то кроме учителей математики в обычной жизни вычислял логарифмы? Мне просто интересно, есть хоть один человек кому они все-таки пригодились? 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Ну какая это логика?

В задании 18 ЕГЭ по математике необходимо оценить те или иные утверждения. Задание направлено на логическое мышление 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Я вот смотрю на задания дочери и детей подруг и думаю - а почему никто не учит правильно исчислять налог со своей зарплаты? Почему не учат как рассчитывать сумму за отопление в зависимости от температуры воздуха, квадратуры квартиры и количества дней в месяце? Почему нет уроков как получать пособие и как собирать докменты? Как должна быть оформлена справка с работы для получения Шенгена и как для получения бесплатного питания в школе? Как писать заявление в милицию о краже, шумных соседях или побоях мужа?

Прочитала и вспомнила. Есть такая книга "Ругаться нельзя мириться". Я когда ее читала, думала, какой отличный курс по общению получился бы вместо всех этих основ религий и светской этики. Ведь люди в большинстве своем не умеют общаться и страдают от этого (тем более, в наш век интернета). А там прямо основы межчеловеческого общения. Для детей лет 14-16 самое то.

Всем советую эту книгу, несмотря на неудачное название.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

а почему никто не учит правильно исчислять налог со своей зарплаты? Почему не учат как рассчитывать сумму за отопление в зависимости от температуры воздуха, квадратуры квартиры и количества дней в месяце?

В ЕГЭ есть похожие задачи. И скажу я вам, ни один ученик не решил сходу. Они вообще не понимают, что такое счетчики и принцип их работы. :)

2 минуты назад, ЖеЛе сказал:

В задании 18 ЕГЭ по математике необходимо оценить те или иные утверждения. Задание направлено на логическое мышление 

 

Логика - это дисциплина, развитие логического мышления - направление развития мышления. Что вам не нравится в 18 задаче? Дети их любят, формул нет, достаточно здравого смысла.

1 минуту назад, Венеция сказал:

Прочитала и вспомнила. Есть такая книга "Ругаться нельзя мириться". Я когда ее читала, думала, какой отличный курс по общению получился бы вместо всех этих основ религий и светской этики. Ведь люди в большинстве своем не умеют общаться и страдают от этого (тем более, в наш век интернета). А там прямо основы межчеловеческого общения. Для детей лет 14-16 самое то.

Всем советую эту книгу, несмотря на неудачное название.

А мне нравятся книги Доценко по психологии манипуляций. Нужнейшая вещь. Но этому всему учат в вузе. Нет, не так, могут научить на некоторых специальностях.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Что вам не нравится в 18 задаче?

Всё нравится :smile:

Я писала, что логика (как раздел математики) в общеобразовательной школе не преподаётся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А мне нравятся книги Доценко по психологии манипуляций. Нужнейшая вещь.

Спасибо, гляну ради интереса. Но детям рано еще манипуляциям учиться. :) А вот уметь слушать и слышать друг друга, видеть в другом такого же субъекта, уметь разговором, а не кулаками и криком, решить конфликт - с этим у многих проблемы и в школе, и в семье. Живая такая книга, душевная, но практичная и по существу, без воды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Но детям рано еще манипуляциям учиться.

23 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

а почему никто не учит правильно исчислять налог со своей зарплаты? Почему не учат как рассчитывать сумму за отопление в зависимости от температуры воздуха, квадратуры квартиры и количества дней в месяце?

В ЕГЭ есть похожие задачи. И скажу я вам, ни один ученик не решил сходу. Они вообще не понимают, что такое счетчики и принцип их работы. :)

1 минуту назад, Венеция сказал:

Но детям рано еще манипуляциям учиться.

Не учиться, а уметь противостоять манипуляциям. Там именно об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Почему не учат как рассчитывать сумму за отопление в зависимости от температуры воздуха, квадратуры квартиры и количества дней в месяце?

Можно еще включить зависимость от площади поверхности нагревательных элементов ))) Ведь тоже будет зависеть - 2 регистра у тебя в комнате, или 10...

 

 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×