Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

48 минут назад, Грильяж сказал:

Воистину не жалко ни денег, ни ребёнка.

Как раз из-за ребенка не жалко денег. Представляю растерянность в первую неделю в школе - непривычные нагрузки, незнакомые дети, какая-то еще тетенька у доски, совсем не та, что в садике была привычной и любимой, имя-отчество у нее запоминать надо.. Да где туалет находится или буфет - и то у кого-то спросить надо. 

Нет уж. Со спокойной душой третьего сентября за парту - учительницу знает, как и ее требования к поведению на уроке. Она тоже знает заранее - кто на что способен, начиная от знаний и заканчивая поведением. Кто-то стеснительный и сам не подойдет с проблемой, кто-то наоборот - нужно постоянно давать задания, еще и посложнее, чтобы работал, а не болтал, так как обычные упражнения слишком простые для него.

Нюансов много. Я предпочла пойти по пути постепенного привыкания, а не в омут с головой. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ходили бы на кружки по интересам, сами же пишете

На ту же музыку, рисование и физкультуру в том числе? А в чем смысл?

36 минут назад, Мерзавчик сказал:

Писала уже - ИМХО, бред полнейший, выбрать школу, где поменьше задают по английскому, чтобы успеть пение сделать :lol:

У вас проблема же в пенсии, а большом количестве спорта. Сложно совмещать большое количество тренировок и хорошую школу. 

34 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Либо ходить в то, что есть, либо куда-то ездить.

Даже в нашей глухой провинции есть возможность выбора. А вы в Москве же живёте и у вас выбора нет? 

30 минут назад, Баба с возом сказал:

И, вот парадокс, не умеющие писать дети потом пишут лучше тех, кто умел, когда пошел в школу.

Глупость абсолютная. У нас все дети умели писать до поступления в школу. Почерк у всех разный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

вы в Москве же живёте и у вас выбора нет? 

Есть :) Либо ходить в ту, что рядом, либо куда-то ездить, говорю же :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Учат читать и писать? Что тогда в первом классе делать?

Это какое-то плоское отношение к первому классу. В первом классе читать и писать учат недолго, потом начинаются обычные задания, которые легче и быстрее выполняются подготовленными детьми. Еще есть, например, окружающий мир, с весьма объемными заданиями. Подготовленному ребенку гораздо легче переходить от одного уровня обучения к другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

А в чем смысл?

В том смысл, что кружок - это не урок, там реально чему-то учат, а не для галочки, как на уроке. Время ребенок не тратит попусту, а проводит с пользой.

Говорю же, я бы, может, и не против этих рисований-пений, если бы была польза или удовольствие. А так - фикция. 

 

10 минут назад, Spa сказал:

Сложно совмещать большое количество тренировок и хорошую школу. 

Не спорю. Поэтому и обидно тратить драгоценное время зря. Зря - ключевое слово.

А отказаться от полезного спорта (причем, мы не всерьез занимаемся, а для себя, нравится сыну, да и надо двигаться детям, не все геморрой зарабатывать сидеть) ради пения для галочки - ну глупо же, правда?

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Поэтому и обидно тратить драгоценное время зря. Зря - ключевое слово.

Я уже не раз это слышу, причем не на форумах, а в реальности. Чаще всего от детей, которые помимо школы чем-то серьезно заняты - спорт, художка и т.п.

И всё чаще слышу, что после начальной школы ребенка планируют на семейное обучение (или домашнее? Не помню как точно называется). Именно для того, чтобы было время на хобби и были нужные знания для хороших результатов по ЕГЭ.

Рассуждения такие - если всё равно нужен репетитор, то зачем вообще терять время в школе? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

В том смысл, что кружок - это не урок, там реально чему-то учат, а не для галочки, как на уроке

Да не будет никто ходить на эти кружки. И в результате дети будут предоставлены сами себе. Так хотя бы школа детей загружает. 

17 минут назад, Мерзавчик сказал:

причем, мы не всерьез занимаемся

Но при этом много времени на это тратите.

17 минут назад, Мерзавчик сказал:

ради пения для галочки - ну глупо же, правда

Я не считаю что уроки пения в начальной школе для галочки. Определённые знания они на этих уроках получают. Далеко не во всех семьях на регулярно основе слушают классическую музыку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Spa сказал:

Глупость абсолютная

Ну вы будете спорить с педагогами?

Все дети более-менее умеют писать до школы, но в школе учат как писать НАДО. Родители, не обладающие педагогическими навыками, так писать не научат.

6 минут назад, Spa сказал:

Далеко не во всех семьях на регулярно основе слушают классическую музыку. 

Дети не способны осознать классическую музыку, это осознание приходит уже во взрослом возрасте.

Для них эти уроки -  Ваньку повалять лишний раз, да похихикать.

А фоном Бетховена послушать можно и дома.

6 минут назад, Spa сказал:

Да не будет никто ходить на эти кружки.

У нас вся начальная школа ходит на кружки, редкий ребенок не занят. В школе есть кружок робототехники, туда ходит мой сын и еще куча мальчишек. Также есть кукольный театр, тоже сын ходит, потом ездят выступать по школам.

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Белая Медведица сказал:

Можно люди своими деньгами сами распорядятся, без подсказок? А уж ребенок аж два раза в неделю позанимается - прямо детства лишится, ага.

Я не министерство образования, чтобы давать рекомендации. Моё мнение - как считаю нужным, так и высказываюсь. 

35 минут назад, Белый орикс сказал:

Как раз из-за ребенка не жалко денег. Представляю растерянность в первую неделю в школе - непривычные нагрузки, незнакомые дети, какая-то еще тетенька у доски, совсем не та, что в садике была привычной и любимой, имя-отчество у нее запоминать надо.. Да где туалет находится или буфет - и то у кого-то спросить надо. 

Я привыкла измерять трудности в собственных детях. Старшей была нужна подготовка, были проблемы с усидчивостью и вообще немного дисциплины ей не помешало. Всё, что я ждала от подготовки, было отработано к началу декабря. Она научилась читать, сидеть и слушать. Есть дети, которым не помогут две подготовки. Младшей подготовка не нужна как таковая, она моментально сосредотачивается, умеет читать и писать то, что нужно уметь писать в шесть лет. Не знаю, как в других школах (судя по 450 - это не ваш случай), у нас подготовка в школе - это коммерческий проект, в котором лично я не хочу участвовать. Если бы у меня был другой младший ребёнок, возможно, я бы думала по-другому. 

В течение девяти месяцев посещать подготовку - можно уже три раза привыкнуть к школе, учителю, туалету и буфету. Фактически еще один год обучения. У нас раньше нулевой класс в школе был, на базе детского сада. Шестилетние дети полноценно учились первую половину дня, потом обедали, спали и выполняли домашние задания. Некоторые родители сейчас были бы в восторге от подобной формы обучения. 

Я не умаляю нужности подготовки, но и воспринимать её как некое сакральное действие, без которого никак нельзя обойтись не стоит. Всё зависит от ребёнка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Фактически еще один год обучения.

С чего это вдруг, если занятия раз в неделю, по субботам?

1 минуту назад, Грильяж сказал:

но и воспринимать её как некое сакральное действие, без которого никак нельзя обойтись не стоит. Всё зависит от ребёнка. 

 

Без нее можно обойтись, никто не спорит, но ребенку проще пойти туда, где он всё и всех знает, чем в незнакомую обстановку. Практически любому ребенку, вне зависимости от усидчивости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

А фоном послушать можно и дома.

Позвольте вам не поверить. Наверно 10% послушают эту музыку дома, но 90% ничего о ней не узнают, если исключать классику из образования, потом что скорее всего классику не будут слушать у них дома. Тоже самое и с чтением и с искусством. Если дома не принято рисовать, петь, смотреть спектакли - то и ребенку неоткуда это будет взять. А так, худо-бедно, это дает школа.

Все-таки школьные программы проработаны методистами и ведь не дураки же в Министерстве образования сидят и сидели? Когда это было еще и в советской школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

С чего это вдруг, если занятия раз в неделю, по субботам?

С чего это вдруг? Два раза в неделю по 2,5 часа. У всех разная подготовка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

Да не будет никто ходить на эти кружки.

Вы за всех так уверены? Сын второй год ходит на два кружка, как так-то, интересно. 

1 минуту назад, Грильяж сказал:

С чего это вдруг? Два раза в неделю по 2,5 часа. У всех разная подготовка. 

Два раза в неделю - тоже не целый учебный год. 2,5 часа - это три урока, всего лишь. Если это сложно - как потом пять дней подряд + домашнее задание выдержать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баба с возом сказал:

Ну вы будете спорить с педагогами?

А вы педагог? Я вижу реальные факты. Раньше большинство детей никто до школы не учил писать. У всех идеальный почерк?

6 минут назад, Баба с возом сказал:

Родители, не обладающие педагогическими навыками, так писать не научат.

Большинство детей учат писать на подготовительных курсах к школе. 

7 минут назад, Баба с возом сказал:

Дети не способны осознать классическую музыку, это осознание приходит уже во взрослом возрасте

Это ваше субъективное мнение. И из этого не следует, что детям ее слушать не нужно.

8 минут назад, Баба с возом сказал:

А фоном Бетховена послушать можно и дома.

И какое количество детей слушать Бетховена дома? Я думаю, что очень небольшое.

Только что, Белый орикс сказал:

Вы за всех так уверены? Сын второй год ходит на два кружка, как так-то, интересно. 

Я о дополнительных кружках по музыке, рисованию и физкультуре в школе. Большинство на такие кружки ходить не будет. Это реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Так хотя бы школа детей загружает

Ааааа, так цель в том, чтобы загрузить, пофиг чем? 

Можно как в концлагере, с утра яму копать, после обеда закапывать. Пользы нет, зато заняты.

17 минут назад, Spa сказал:

Далеко не во всех семьях на регулярно основе слушают классическую музыку. 

Я писала уже свое мнение, в школе нужно давать детям информацию, УЧИТЬ ИХ. Они для этого туда ходят - чтобы их НАУЧИЛИ. Дома повторение и закрепление. А не полурока диктовать всякую хрень в режиме конспектирования, полурока слушать классику, а родители дома потом эту хрень должны ребенку объяснить и выучить с ним. А учитель потом проверит, как они это сделали. У меня ощущение, что родители с учителями функционалом поменялись ;) 

 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

И всё чаще слышу, что после начальной школы ребенка планируют на семейное обучение (или домашнее? Не помню как точно называется). Именно для того, чтобы было время на хобби и были нужные знания для хороших результатов по ЕГЭ.

Рассуждения такие - если всё равно нужен репетитор, то зачем вообще терять время в школе? 

Мои мысли...

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Пользы нет, зато заняты.

В тогда еще пионерском лагере мы ... собирали шишки. Лагерь расположен в сосновом лесу. Пользы нет, зато заняты...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ааааа, так цель в том, чтобы загрузить, пофиг чем? 

А для вас это открытие? Это в любом случае лучше, чем дети которые не заняты ничем. А у недовольных школьным обучением тоже есть выбор - можно учить ребенка самостоятельно. А в школе только сдавать аттестации.  Кто мешает-то?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грильяж сказал:

ривыкла измерять трудности в собственных детях. Старшей была нужна подготовка, были проблемы с усидчивостью и вообще немного дисциплины ей не помешало.

Т.е. себе Вы позволяете судить по своим детям и в случае необходимости отправлять их на подготовку, а всем остальным в этом отказываете? Не думали, что другим родителям по своим детям тоже видно, что надо, а что нет?

11 минут назад, Грильяж сказал:

не умаляю нужности подготовки, но и воспринимать её как некое сакральное действие, без которого никак нельзя обойтись не стоит. Всё зависит от ребёнка

А кто здесь говорит о сакральности, процитируйте, пожалуйста, буду очень признательна. Говорят, что помогает, но никто не агитирует непременно туда идти. И уж никто не сожалеет о чужих потраченных деньгах.

17 минут назад, Баба с возом сказал:

Ну вы будете спорить с педагогами?

Все дети более-менее умеют писать до школы, но в школе учат как писать НАДО. Родители, не обладающие педагогическими навыками, так писать не научат.

Я не педагог, разумеется, но никогда не видела, чтобы пришедшие впервые в школу дети уже умели писать письменные буквы. На подготовках, насколько мне известно, учат писать только печатными. А как надо письменным уже обучают в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Два раза в неделю - тоже не целый учебный год. 2,5 часа - это три урока, всего лишь. Если это сложно - как потом пять дней подряд + домашнее задание выдержать. 

Ведущей формой деятельности в дошкольном возрасте является игра. Надеюсь, общепринятая периодизация не вызовет вопросов? И идея усадить на два с половиной часа за парту шестилетнего ребёнка специалистам-дошкольникам кажется неприемлемой. При этом родителям, как правило, очень хочется, что уселся как можно раньше и как можно раньше всему научился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А кто здесь говорит о сакральности, процитируйте, пожалуйста, буду очень признательна. Говорят, что помогает, но никто не агитирует непременно туда идти. И уж никто не сожалеет о чужих потраченных деньгах.

1 час назад, Белая Медведица сказал:

Можно люди своими деньгами сами распорядятся, без подсказок? А уж ребенок аж два раза в неделю позанимается - прямо детства лишится, ага.

Вот тут сакральность там и плещет.

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Т.е. себе Вы позволяете судить по своим детям и в случае необходимости отправлять их на подготовку, а всем остальным в этом отказываете?

Судите по своим. Я по своей старшей - отличнице и чемпионке России могу судить сколько мне вздумается. И не подготовка в школе дошкольника привела её к таким результатам, уверяю вас. 

Не склеилось, прошу прощения. 

 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Это в любом случае лучше, чем дети которые не заняты ничем.

Мой ребенок ОЧЕНЬ занят. И да, мне не нравится, что он тратит время на всякую хрень только для того, чтобы те дети, которые ничем не заняты, были загружены хоть чем-то. 

А должно?

Хотя я таких детей и не знаю, с кем из родителей не говоришь, у всех цейтнот, все стараются детей развивать и окультуривать. 

5 минут назад, Spa сказал:

А у недовольных школьным обучением тоже есть выбор - можно учить ребенка самостоятельно. А в школе только сдавать аттестации.  Кто мешает-то?

Благодарю за рекомендацию, при необходимости непременно воспользуюсь :) 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грильяж сказал:

Ведущей формой деятельности в дошкольном возрасте является игра. Надеюсь, общепринятая периодизация не вызовет вопросов? И идея усадить на два с половиной часа за парту шестилетнего ребёнка специалистам-дошкольникам кажется неприемлемой. П

Вы, наверное, с нормальной подготовкой никогда не сталкивались. Занятие идет именно в игровой форме в небольшой группе, двадцать минут один урок. Между уроками обязательны перерывы. В два с половиной часа время этих перерывов тоже входит.

9 минут назад, Грильяж сказал:

При этом родителям, как правило, очень хочется, что уселся как можно раньше и как можно раньше всему научился. 

Отчего бы и не научить, если ребенку это интересно и легко дается, а у родителей есть возможность? С такой логикой можно вообще никогда ничего не начинать.

5 минут назад, Грильяж сказал:

Вот тут сакральность там и плещет.

Весьма альтернативное мнение. Имеете право так думать, как и считать чужие деньги.

5 минут назад, Грильяж сказал:

Судите по своим. Я по своей старшей - отличнице и чемпионке России могу судить сколько мне вздумается. И не подготовка в школе дошкольника привела её к таким результатам, уверяю вас. 

Я очень рада за Вашу девочку. У других дети тоже не пальцем деланы, не поверите. Можно даже заглянуть в ветку про родительскую гордость - Вас ждет много открытий.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Мой ребенок ОЧЕНЬ занят. И да, мне не нравится, что он тратит время на всякую хрень только для того, чтобы те дети, которые ничем не заняты, были загружены хоть чем-то. 

Это чистой воды снобизм. Вы учитесь же в общеобразовательной школе по одной из государственных программ, я верно понимаю вас? Почему ради вашего занятого ребенка из программы должны убрать искусства и физкультуру, которые вы считаете хренью? Может стоит поискать хорошую школу, где не происходит то, что вы пишете "учим за учителей". Впечатление складывается, что вам просто не повезло со школой, где учителя относятся наплевательски к работе.
Вы можете позволить себе спорт для детей и потратить деньги на это, а кому-то и уроки физкультуры пригодятся и полонез Огиньского в школе от учительницы - единственная возможность в детстве услышать эту классику. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Мой ребенок ОЧЕНЬ занят. И да, мне не нравится, что он тратит время на всякую хрень только для того, чтобы те дети, которые ничем не заняты, были загружены хоть чем-то. 

В этом государстве не только ваш ребёнок проживает. Всем не угодишь. И опять таки- у вас есть выбор. Ну или нужно признать, что такую нагрузку ваш ребёнок не тянет. Есть разные дети. 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Хотя я таких детей и не знаю, с кем из родителей не говоришь, у всех цейтнот, все стараются детей развивать и окультуривать

Так у нас и в школе не 3 предмета преподают. А если будет у детей больше свободного времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Это чистой воды снобизм. Вы учитесь же в общеобразовательной школе по одной из государственных программ, я верно понимаю вас? Почему ради вашего занятого ребенка из программы должны убрать искусства и физкультуру, которые вы считаете хренью? М

Это не снобизм, а весьма здравый взгляд на образование и развитие своего ребенка. И не надо ничего специально убирать из программы, достаточно ряд предметов сделать по выбору. Не нужны рисование или физкультура - проходи мимо, а если это единственная возможность услышать вальсы Штрауса - посещай уроки с удовольствием.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×