Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Люблю горы сказал:

в обычных среднестатистических школах что? Функция школы - контролирующая. Всё. До свидания. Ученик сам должен добыть знания, а то не усвоит

У сына была обычная школа. В ней была куча возможностей для получения знаний. Но только при желании самого ученика. Никто не бегал и не уговаривал походить на дополнительные занятия, хотя они были. Фактически хорошие знания нужны именно ученику и его родителям. Для школы и тройка - нормальная оценка.

12 минут назад, Лирина сказал:

она просто задвинула моего на последнюю парту, и все мои и его просьбы пересадить его поближе, т.к. там ему не видно и плохо слышно, были проигнорированы

А справку от врача не приносили, с рекомендациями о выборе парты?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

А справку от врача не приносили, с рекомендациями о выборе парты?

Нет. При медосмотре у сына зрение и слух в норме. Но по факту он мне часто жаловался, что не рассмотрел, что написано на доске, и не услышал, что говорила учитель. Сам просился пересесть. Я просила - бесполезно. С этого учебного года он сам занял место на второй парте, пока его не пересадили. Я сказала, чтоб если пересадят, мне это озвучил, буду опять с учителем говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

У сына была обычная школа. В ней была куча возможностей для получения знаний. Но только при желании самого ученика. Никто не бегал и не уговаривал походить на дополнительные занятия, хотя они были. Фактически хорошие знания нужны именно ученику и его родителям. Для школы и тройка - нормальная оценка.

Я разве где-то написала, в школе за учеником надо непременно бегать и уговаривать? Я считала, что в школе детей обучают. Но нет. В нашей начальной школе не обучали. Родители обязаны. 

Насчёт справки от врача с рекомендациями. Ну, принесут 15 человек эти справки. И как быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

. Сам просился пересесть. Я просила - бесполе

Вы же не знаете сколько детей со справками. Не всегда такая просьба может быть исполнена.

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

В нашей начальной школе не обучали

Возможно это специфика вашей начальной школы..у вас рядом нет других школ? Лично я бы из такой школы ребенка бы забрала.

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

. Ну, принесут 15 человек эти справки. И как быть

Ну вот если будет столько справок - пусть учитель и думает. А родитель должен думать тол ко о своём ребёнке. Я приносила подобные справки от врача. Рекомендации всегда соблюдались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

@Донюшка, то, что вы описываете - редкость.

А зачастую - репетиторы и ютуб. Ну, пролистайте ветку. Неужели, вы думаете, все сидят и выдумывают?

Да почему же редкость? Мы с Донюшкой живем в разных регионах. И я ведь тоже не выдумываю, говоря,  что учителя в каникулы проводят консультации. Приходить на них могут все, кому эти занятия необходимы. В чате классный руководитель действительно уговаривает родителей неуспевающих детей отправить своё чадо на занятие. Так и пишет - Васе, Маше Пете придти надо обязательно, будем работать над тем-то и тем-то, очень жду этих ребят. Остальные по желанию. Но почему-то приходят исключительно "остальные".

Замечу еще, что консультации эти не только для учеников 9, 11 классов. Внук сейчас в 8 классе. Дополнительные занятия в каникулы проводили и в прошлом году  (7 класс), и в этом.

Более того, до 7 класса он учился в другом регионе. И в той школе тоже были консультации учителей в каникулы. Это был 5-6 класс.

И еще мне прямо интересно стало. У внука почему-то все учителя хорошие, и в прежней школе, и в нынешней. Куда направляют после учебы наглых и жадных педагогов?

Добавлю про справку. Мы принесли в начальной от окулиста, что не далее 3 парты ребенок может сидеть. Так и посадили. Это в предыдущей школе.

Здесь тоже принесли справку, учитель сказала "ой" (внук высокий, на 1-2 парте закрывает обзор другим детям), но посадила за 2 парту. Внук сам потом пересел подальше, сказал, что хорошо видит доску. Но все равно учитель мне позвонила, спросила, не возражаю ли я.

Ребенок учится в какой-то другой реальности?

Изменено пользователем Ламби
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

 

Возможно это специфика вашей начальной школы..у вас рядом нет других школ? Лично я бы из такой школы ребенка бы забрала.

 

Возможно. Мы думали над этим вариантом. Для начала нашли репетитора, чтобы выяснить уровень знаний и дальнейшие планы на обучение. Начали работать с репетитором. Тут случился ковид и дистанционка. Потом мы уже привыкли обучаться с репетитором, качество обучения в школе нас вообще не волновало. Так началку и закончили. 

Сейчас, в среднем звене, все прекрасно. 

2 часа назад, Ламби сказал:

Да почему же редкость? Мы с Донюшкой живем в разных регионах. И я ведь тоже не выдумываю, говоря,  что учителя в каникулы проводят консультации. Приходить на них могут все, кому эти занятия необходимы. В чате классный руководитель действительно уговаривает родителей неуспевающих детей отправить своё чадо на занятие. 

И еще мне прямо интересно стало. У внука почему-то все учителя хорошие, и в прежней школе, и в нынешней. Куда направляют после учебы наглых и жадных педагогов. 

Ну, мы только перешли в среднее звено, второй год в средней школе, ребёнок учится без троек, на дополнительные занятия не ходит, не приглашают, в чате не пишут. Может, нет необходимости. 

Не знаю, куда направляют после учёбы жадных и наглых педагогов. У нас они опытные. Просто вести себя так отвратно стали недавно. Конкретно в нашем классе было несколько детей из семей, где старшие учились у этого педагога. И всем нравилось. А что произошло через несколько лет - никто не знает. Хамство, вымогательство. Безнаказанность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Функция школы - контролирующая. Всё. До свидания. Ученик сам должен добыть знания, а то не усвоит

Нет. Функция школы- НАУЧИТЬ  ученика добывать знания. Если кратко. Буквально в среду на педсовете эти новые ФГОСы обсуждали.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Нет. Функция школы- НАУЧИТЬ  ученика добывать знания. Если кратко. Буквально в среду на педсовете эти новые ФГОСы обсуждали.

 

Это было бы круто. 

По факту - обязали родителей обучать детей. Постоянно делали замечания, что детей мы обучаем плохо. 

Я тут описываю свой собственный опыт. И вижу, что такая ситуация происходит и в других школах. 

Очень жаль, что хорошую идею так испоганили. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила о проблемке школьного образования :D

Учитель по ОБЖ вкатил моему 2 за гимн. Чуть ли не всему классу двойки поставил. И ладно бы, но проблема в том, что учитель внука гимн не спрашивал, ребенка в тот день вообще в школе не было.

Родители в чате, конечно,  бурно событие обсудили. Те, у кого старшие дети у этого педагога учились, написали, что он вообще очень странный и не любит, когда к нему дети подходят выяснять, за что та или иная оценка. Мол, мстить будет.

Я информацию до внука донесла, но тот сказал, что все равно подойдет. Не переживай, говорит, я найду нужные слова :D

Подходит к учителю. За что 2? За гимн. Так вы меня вообще гимн не спрашивали, меня и в школе в тот день не было. Ну не знаааююю, ты прямо сейчас можешь гимн рассказать? Да не вопрос.

Прочитал внук без запинки и выразительно все три куплета с припевом. Очень хорошо, говорит учитель, я тебе поставлю 5, но двойка все равно останется :1eye:

Дома мы хохотали. Я внуку сказала: это потому,  что ты без клюшки был. А принес бы клюшку да спел проникновенно, как перед матчем, а потом клюшкой по полу постучал, мужик бы прослезился и двойку точно  убрал :D 

Ребенок говорит : по ОБЖ оценка ставится за полугодие, но если есть 2, то пятерки теперь не будет наверное.

Тебе ли не пофиг, ответила я непедагогично. 

Внук согласился.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Я считала, что в школе детей обучают. Но нет. В нашей начальной школе не обучали.

В смысле - на уроке вместо изучения темы дискотеку устраивали?

2 часа назад, Spa сказал:

куча возможностей для получения знаний. Но только при желании самого ученика.

Вот именно. Все дело в нежелании детей учиться. Уж сегодня говорить о том, что негде взять информацию... странно.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Функция школы- НАУЧИТЬ  ученика добывать знания

Родители решают по-своему - нанимают репетитора, чтоб тот вместо учителя разжевал и в рот положил. Ученик опять ничего не добывает, потому что оно ему не надо.:laugh:

Отсутствие мотивации у детей - вот главная проблема. Не интересно им.

Уже с первого класса видно по детям, кто учится с азартом (именно знания добывать интересно), а кто через "нехочу" или просто ради оценки, ради похвалы, ради популярности. Пока в началке еще легко, потом становится сложнее, и начинаются проблемы, в которых родители учителей винят в первую очередь. А причина в другом - нет мотивации, не интересно, не хочется. Потому и отмазки такие - то учитель непонятно объяснил, то сижу далеко, не вижу-не слышу..

У меня дочь во втором классе, я вижу невооруженным взглядом - учиться она не хочет. Да, пока у нее пятерки. Но дальше чудес не жду, сама она знания добывать не будет, и не учитель в этом виноват.

Пока учились и учатся мои дети, всегда учителя были открыты для диалога с родителями, что 15 лет назад, что сейчас. Ни об одном учителе не могу сказать - сволота. Человек делает свою работу, проводит урок. Не успеваешь, не понимаешь? А почему? Значит, где-то пропустил, не обратил внимания, а программа идет дальше. Теперь не так просто наверстать, надо отматывать назад. То есть ребенок, должен сам контролировать и понимать, где у него пробел образовался и почему. Если ему важно и интересно то, что он делает.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ламби сказал:

Ребенок говорит : по ОБЖ оценка ставится за полугодие, но если есть 2,

Как вариант, можно подойти к завучу, когда пятерка появится и объяснить ситуацию (не жалуясь), возможно уберут.

15 часов назад, Черника сказал:

Отсутствие мотивации у детей - вот главная проблема. Не интересно им.

Как меня ЭТО бесило девять лет на собраниях! Блин, им СТС круглосуточно интересно, теперь что делать на уроках? В восьмом классе я уже громко взвыла и спросила у родителей:
- МарьИванне на пилоне осталось прокрутиться, чтобы заинтересовать деточку программой?

15 часов назад, Черника сказал:

А причина в другом - нет мотивации, не интересно, не хочется.

И просто не умеет работать через "не хочу".

15 часов назад, Черника сказал:

Но дальше чудес не жду, сама она знания добывать не будет

Так учите, пока маленькая. Можно подумать, мы все прям с азартом школу посещали.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Как вариант, моно подойти к завучу, когда пятерка появится и объяснить ситуацию (не жалуясь), 

Внук не пойдет. Он эту ситуацию пропустил мимо себя. Ну, вот такой учитель, шопаделать. 

Я спросила ребенка, как ему вообще учитель. Мол, говорят странный он у вас. Внук ответил : да, есть немного, но в целом ничего, сработаемся )))

Изменено пользователем Ламби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

И просто не умеет работать через "не хочу".

А работать через "не хочу" тоже ведь надо из-за чего-то.:laugh: Это и есть мотивация. У детей она отодвинута далеко в прекрасное будущее, а учиться, прилагать усилия надо уже сейчас.

10 минут назад, Крикуша сказал:

Так учите, пока маленькая. Можно подумать, мы все прям с азартом школу посещали.

Очень сложно. Делает уроки абы как, на слезах, лишь бы быстрей. Малейшая критика вызывает полную блокаду... Тут еще и психологические (если не психические:laugh:) проблемы, последствия гипоксии и т.д. (что сейчас у большинства детей), поэтому очень тяжело. Я к тому, что причина часто в ребенке, а не в учителе.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Можно подумать, мы все прям с азартом школу посещали.

В школе я была троечницей, что не помешало мне потом в колледже и институте стать отличницей. И часто такое вижу - там где человеку даже не обязательно интересно, но он понимает необходимость, там он и усилия прикладывает, и знания добывает сам. Поэтому родителям в школе энергию бы свою направить не на разборки с учителями, а на поиск мотивации у ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Черника сказал:

В смысле - на уроке вместо изучения темы дискотеку устраивали?

Учительница в параллели давала постоянно работать самостоятельно, просто списывать упражнения по русскому и решать примеры по математике. Задачи дети из их класса дети практически не решали. Могли мультики смотреть.

1 минуту назад, Черника сказал:

работать через "не хочу" тоже ведь надо из-за чего-то.

Не вижу никакого другого варианта, кроме шантажировать и подкупать. Не могут ведь с ними постоянно играть, это не сад и не коррекционка. 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Радмира сказал:

Не могут ведь с ними постоянно играть, это не сад и не коррекционка

А мотивация - это не про игру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

 Поэтому родителям в школе энергию бы свою направить не на разборки с учителями, а на поиск мотивации у ребенка.

Вот и я всегда на собраниях одуреваю, когда родители жалуются, что детям не интересно и винят учителей. Притом в кабинете физики, например, полно лабораторного оборудования, которое используется.

Только что, Черника сказал:

мотивация - это не про игру

Про интерес, как видят некоторые родители. У благополучных мотивация чаще к родителям, у моей было ровное отношение у наклейкам и смайликам, и пятеркам, пока невроз не сформировали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

Про интерес, как видят некоторые родители. У благополучных мотивация чаще к родителям, у моей было ровное отношение у наклейкам и смайликам, и пятеркам, пока невроз не сформировали.

Вопрос этот очень интересный, часто об этом думаю.

Мотивация -мотив-побуждение. Что побуждает ребенка хорошо учиться? Оценки, наклейки, похвала родителей, учителя - это все поверхностно. Наклейки и оценки очень быстро потеряют свою ценность у взрослеющего ребенка, похвала взрослых - тоже, так как наступит момент сепарации, когда подростку наплевать станет на мнение родителей и тем более учителей. Что останется? Какая-то природная любознательность, которую задушили еще в детском саду?:g:

Наша система обучения смотрит в прошлое, а не в будущее, к сожалению. Масса ненужной информации и недостаток необходимой, которая действительно пригодится в жизни. Наша система обучения не затрагивает каких-то глубинных, чувственных психических процессов. А тик-ток затрагивает.^_^

Вот дочь во втором классе, я делаю уроки с ней и вижу, что они изучают. Второй год(!) после сада - еще ничего принципиально нового не было, чего бы они не знали в детском саду. Те же сказки (сказками задолбали, если честно), та же информация по окружающему миру - времена года, планета, страна, твой город, адрес... Боже какая скука.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Черника сказал:

роблемы, последствия гипоксии и т.д. (что сейчас у большинства детей), поэтому очень тяжело. Я к тому, что причина часто в ребенке, а не в учителе.

Конечно, у самой такой был, ваша задача сейчас прекратить слезы на домашку, перестать критиковать, только хвалить (по поводу, конечно), дальше, если научите учиться, будет легче. У моего в началке пятерками и не пахло :D

38 минут назад, Радмира сказал:

Не вижу никакого другого варианта, кроме шантажировать и подкупать.

С моим не работало.

39 минут назад, Черника сказал:

ут еще и психологические (если не психические:laugh:) проблемы, последствия гипоксии

Это не повод мотать матери нервы! :drinks_cheers:

12 минут назад, Черника сказал:

Что побуждает ребенка хорошо учиться?

Я опять про свой опыт. Я облегчала жизнь СЕБЕ приучив сына к формуле - тайфун, землетрясение, наводнение не повод НЕ делать уроки, оказалось, что он не самый отстающий, когда не забивать на уроки стало само собой разумеющимся, пошли успехи...

Но сын плохо усваивал программу в классе, дома начинали все с начала, их школы приходил "чистый лист"... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

У моего в началке пятерками и не пахло

У моей пахнет, но я понимаю, что это временно.

Потому что часто 4 ставят за неаккуратно написанное, ошибку в тексте. Могла бы писать аккуратнее хотя бы домашку, не торопясь, но нет, не хочет. То есть, тяги к пятеркам уже нет. Лучше плюну, сделаю на отвали, зато быстро, и фиг с ней с пятеркой. Хвалю, и есть за что. Но звезд с неба она хватать не будет никогда именно из-за своей лени.

Сейчас вот за каникулы надо выучить Стрекозу и муравья, длиннющая басня. С боем понемногу учим. Еще половину надо. До нее учили Лукоморье, тоже длинная зараза. Применяю рисунки (мнемотехнику так называемую), получается хорошо. Но не оставляет вопрос - зачем? Зачеееем учить наизусть? Чтоб потренировать память? Так есть другие интересные упражнения. Чтоб ознакомиться с произведением? Наизусть необязательно. Все равно забудется, новые стихи наложатся, а ненависть и отторжение к стихам уже формируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Черника сказал:

Могла бы писать аккуратнее хотя бы домашку, не торопясь, но нет, не хочет.

Стоп, ЕЙ НЕ надо!!! И это главное, дальше материал усвоен? Домашка выполнена? ВСЁ! :D

23 минуты назад, Черника сказал:

Лучше плюну, сделаю на отвали, зато быстро, и фиг с ней с пятеркой

Хороший способ сохранить нервную систему и оставить кучу времени на свое интересное.

24 минуты назад, Черника сказал:

Стрекозу и муравья, длиннющая басня

Жуть! Как вспомню! Мультик ребенку включите, там классная мультипликация.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

Не вижу никакого другого варианта, кроме шантажировать и подкупать. 

Гм. Шантаж и подкуп в качестве мотивации? Чем шантажировать? И что предложить в качестве подкупа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ламби сказал:

Гм. Шантаж и подкуп в качестве мотивации? Чем шантажировать? И что предложить в качестве подкупа?

Взрослые получают за работу деньги, а детям вменяют в обязанность любить все предметы и сразу, мотивируя ученика 1-2 класса растянуто во времени: поступлением и хорошей работой. Или просто: ты должен.

1 час назад, Черника сказал:

Зачеееем учить наизусть?

И главное на каникулах? Из вредности))

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Радмира сказал:

И главное на каникулах?

Мы учили в выходные и пожалела, что не на каникулах, сын мучительно запоминал стихи! Следующее испытание было - Гоголь наизусть, в седьмом (восьмом???) классе.

12 минут назад, Радмира сказал:

а детям вменяют в обязанность любить все предметы и сразу, мотивируя ученика 1-2 класса растянуто во времени: поступлением и хорошей работой. Или просто: ты должен.

Совсем нет, можно получать за нелюбимый предмет "государственную переводную" и жить спокойно, хочешь больше??? РАБОТАЙ!

13 минут назад, Радмира сказал:

поступлением и хорошей работой.

Так шантаж в чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Радмира сказал:

Взрослые получают за работу деньги, а детям вменяют в обязанность любить все предметы и сразу, мотивируя ученика 1-2 класса растянуто во времени: поступлением и хорошей работой. Или просто: ты должен.

Про работу понятно.  Мне интересно, чем можно шантажировать ребенка, чтобы заставить его делать уроки  (не говорю - любить школу). И чем именно можно ребенка подкупить? Как вообще этот процесс происходит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ламби сказал:

И чем именно можно ребенка подкупить?

Моей крестнице платили за оценки, с ней это хорошо работало, с моим сыном так нельзя, просто не получится, будет куча нервов, истерики на неудачи и... И возможно суицидные мысли. Так что у нас все отдельно, учеба, оценки, подарки и вкусняшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×