Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
В.Т.

№7/2022

Recommended Posts

Мы выпускали этот номер с особым удовольствием и надеемся, что вы разделите его с нами. В понедельник 21 февраля появится №7. Встречайте, читайте, делитесь мнениями.

Хорошего настроения, скоро весна!

 

 

obl-07.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходи, незнакомец

Спасибо за такой чудесный рассказ!

Север. Север это вам не Юг. Север покоряет сердца, или навсегда их отвращает. Родившиеся здесь, в снегах, в майских метелях, в поздней весне, в мимолётной осени - те самые суровые северяне фром сайбериа виз лав - разъезжаясь по миру, на веки вечные остаются северянами. Их можно узнать везде - в случайном магазине периферии Петербурга, в риелторском агентстве в Краснодаре, в отеле турецкого Кемера, в Доминикане и в Златоглавой. Они слишком редко и слишком искренне улыбаются.

Тётя Инга - украинка. Она из Никополя. Она страшно скучает по бабушке, по бабушкиному борщу и пельменям, но... Сорок один год назад она встретила сурового невысокого Алексея, сына мансийца и белорусской девы. Алексей маялся на южном курорте, навязанном родным рыбзаводом, и мечтал уехать домой поскорее. Инга - высокая полногрудая красавица. Что нашла она в маленьком неприметном Алексее? Несгибаемую волю? Ту самую редкую улыбку? Надёжность вечной мерзлоты? Благородство кедра? Неизвестно. Родители прочили быстрое увядание южной красы за тридевять земель от отчего дома. Подруги деликатно крутили пальцем у виска - с ума сошла, милая? Там вместо картошки растёт снег! Да ладно, растёт у нас картошка. Даже величиной в полтора кулака. Тётя Инга - по-прежнему статная красавица. У неё шесть внуков, один правнук, дом за городом и муж-охотник, с которым она ездит в далёкую лесную избушку на целые недели. 

...Север пожирает души. Увидев бескрайние снега, величественную бесконечную тайгу, ты потеряешь покой и сон. Ты будешь проклинать гнус, комарьё, полугодовую зиму, двухнедельное лето, но... вернёшься. Вернёшься дышать смоляным банным жаром, можжевёловым духом, вернёшься к провинциальной неторопливости и выучишься улыбаться так, что у южан будет биться сердце, словно пулемёт. Ты будешь стоять, заворожённый грохотом идущего по Оби льда - только после десятого апреля, не раньше. Ты выучишься ценить свет, солнце, витамин Д и весеннее небо в облаках. Ты научишься щипать уток, печь карася и бережно собирать бруснику. На любом море тебе хотя бы на секунду захочется крещенских морозов и сорокаградусной дымки утренней стужи. Север никогда не отпустит, он будет сниться - в кошмарах ли, в мечтах ли.

Это слишком глубинно, слишком близко к выживанию, слишком здесь тонок налёт цивилизации - где два глубоких вдоха зимой грозят обморожением лёгких, а чтобы увидеть медведя, не надо ехать в зоопарк. 

Хочу ещё севернее. Хочу в Мурманск. Хочу на море - море Лаптевых. Хочу дальше, дальше, в ЯНАО, в самую стужу. И ещё дальше. Я буду сидеть в ушанке, термокостюме и толстенных валенках (которые, кстати, в самую лютую стужу можно носить на босу ногу). Я буду смотреть на ледяные торосы и думать о своём месте в мире - месте крохотной и по случайности активной букашечки в водовороте Вечного. 

Как будто в бурях есть покой... 

Изменено пользователем Дочь Луны
Я не только пишу с ошибками, я ещё и считаю плохо.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дочь Луны сказал:

.Север пожирает души. Увидев бескрайние снега, величественную бесконечную тайгу, ты потеряешь покой и сон. Ты будешь проклинать гнус, комарьё, полугодовую зиму, двухнедельное лето, но... вернёшься.

Да,  мне  Север  в  его  великолепии  снился  всю  оставшуюся  жизнь  без  него.  :)   Синий,  лиловый,  розовый    снег  под  крылом  маленького  самолёта,   летящего  над сопками  и  застывшим лесом-  это  навсегда.  Никакие  современные  съёмки  не  передают  эту  картину.

53 минуты назад, Дочь Луны сказал:

слишком здесь тонок налёт цивилизации - где два глубоких вдоха зимой грозят обморожением лёгких, а чтобы увидеть медведя, не надо ехать в зоопарк. 

Там  природа  может  пальцем  пошевелить-  и  нет  маленького  человечка,  неосторожно  оставшегося  без  тепла  и  укрытия.   Минус  56-  это  нечто,  идёшь  на  работу  и  кажется,  что  по  пятам  идёт  другой  человек:  так  странно  в  лютую  стужу  звучит  скрип  снега  под  ногами.  В  общем,  север-  это  на  век.   Со  мной  на  курсах  училась  девушка  с  Оймякона-  полюса  холода.  Нежное существо  с  железным  характером-  дочь   вечной  мерзлоты.  :) 

Это  и  есть  ваша  главная  семейная  тайна

Анастасия  из  Воронежа  вырастила до  трёх  лет  свою  племянницу Марусю.   Ей  сначала  не  хотелось,  но  обстоятельства   сложились  так,  что  сидеть  с  ребёнком  было  некому,  а  её  мама  должна  была  закончить  образование.   И  Анастасия  привязалась  к  девочке,  не  имея  своих  детей,  и  Маруся  ей  платила  тем  же,  иначе  и  быть  не  могло.  В  три  года   родители  девочки  забрали  её  насовсем  и  стали  жить  отдельно.  Но  начались  конфликты-  Нина,  мама  ребёнка  и  сестра  Анастасии  обвиняет  её  в  неправильном  воспитании,  потакании  капризам,  вредных  телепередачах,  в  том,  что  тётя  слишком  балует  девочку  и  даже   развращает.

Пока  не  прочитала  комментарий  Татьяны  Белюченко,  я  сомневалась  в  правоте  родной  мамы  на  строгость  и  лишение  сладостей  вместе  с  сериалами  "про  любовь".  А  теперь  не  сомневаюсь:  именно  мама  с  отцом  должны обозначить,  что  вредно  по  их  мнению,  а  что  полезно.   И  давление  старшей  сестры   на  младшую (  Анастасия  старше  Нины  на  14  лет  ),  лишнее. 

Я  зацепилась  за  фразу  Анастасии:  "Стараюсь  чаще  брать  её  к  себе  в  гости".  Может,  Нина  раздражается  ещё  и  из-  за  этого?  Приходит  старшая  сестра  и  объявляет,  что  берёт  Марусю  к  себе.  А  от тёти  девочка  возвращается  неуправляемая  и  забывшая,  чему  учат  родители.   И  мало  какой  маме  понравится,  что  родная  дочка  зовёт  тётю  "мамася"-  мама  Ася.   Пошло  это,  разумеется,  с  поощрения  Анастасии.  И  она  же  может  это  прекратить.

В  общем,  печально  это  или  обидно,  но  любящей  тёте  придётся  отступить  и  не  качать  права  с  матерью  ребёнка.  Иначе  неминуема  крупная  ссора  между  сёстрами.  Её  функция  закончена,  она  выручила  сестру,  помогла  нянчить  малышку,  но  девочка  растёт  и  должна  слушать  маму.  Просьба  к  ребёнку  не  рассказывать  маме,  что  они  делают  и  что едят  вредное-  вообще  ни  в  какие  ворота.

Эту  новую  ситуацию  Анастасии  придётся  принять.

 

 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать огромное спасибо редакции, что опубликовали мое воспоминание: Министр просит вас вернуться на работу.
Это был выдающийся человек, к сожалению, прочитать о нем можно только в откровениях артистов, которых он пестовал. А поисковик выдает, в основном, только такую информацию - воспоминание о нем, а не биографию.

А для меня это человек, который был в моей жизни с детства. Вот вспомнила, что благодаря ему в нашей семье поселился мем, который не теряет актуальности вот уже три поколения. Дядя Амо с моего младенчества говорил, что у меня лицо актрисы немого кино - такой выразительной я ему казалась. 

Он был большим шутником и близким другом моих дедушки и бабушки. В то время жил в большом частном доме, где застолья были частым явлением. А их окончание иногда затягивалось надолго. Провожали они моих родных до калитки, потом наступало неизбежное зацепление языками. Приносились рюмки и тарелки с закусками и "посошок" растягивался еще на часик.

И однажды он сказал так: Ну, собрались и идите домой, что вы тут стоите и стоите, надоели уже! Все покатились от хохота. А я 5-летняя заломила трагически руки над головой, из глаз брызнули слёзы, и по словам дяди Амо мои брови изогнулись именно по стандартам немого кино. Дрожащим голосом я воскликнула, - Гонят нас, гонят! - и побежала к калитке. Это было самое успешное мое выступление в качестве комика. Потому что легли от смеха все.

Вот эта фраза "гонят нас, гонят" до сих пор существует в нашей семье, состоящей из нескольких поколений. Она забавная, ёмкая. Время шло, благодаря ему я видела всех артистов СССР в неформальной обстановке. Девочкой дралась с Илоной Броневицкой, слышала, как Пугачева поет под гитару и многое-многое другое. Главное, что мне подарил этот человек, это отсутствие преклонения перед кумирами, любовь к неординарным людям и веру в то, что несмотря на свою неординарность - они просто люди. Такие же, как мы с вами.

******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показался трогательным рассказ Еду я на родину (В.Беликова). Прекрасно, когда у человека сохраняются такие тёплые детские воспоминания. И здорово, когда у человека есть возможность вернуться и вдохнуть воздух этих воспоминаний

.Это  и  есть  ваша  главная  семейная  тайна Полностью согласна с психологом. У ребёнка есть мать, вполне нормальная, адекватная. Тёте необходимо прислушиваться к её мнению, а не "перетягивать" племянницу. Такое соперничество между близкими людьми реально приносит вред ребёнку. Дети чувствуют все нюансы и начинают манипулировать взрослыми, приспосабливаться, хитрить и вырабатываются очень нехорошие черты характера. Кроме того, что это плохо для девочки, мама в такой ситуации может быть вынуждена ограничить общение ребёнка с тётей. А у меня тётя тоже вызывает сочувствие, ведь она искренне любит племянницу. Хочется, чтобы отношения в семье наладились. Чтобы у девочки были любимая мама и любимая тётя, тем более, что они родные сёстры.

 

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, я просто зачиталась комментариями! Спасибо всем вышенаписавшим, просто взахлёб читала.

Ведьмы. Да уж, сколько таких закадычных подруг разбили семьи. По молодости я удивлялась было, почему многие замужние держат дистанцию с незамужними и разведёнными. А потом поняла, правильно делают. Незачем "гусей дразнить". А я после развода и сама не стремилась в гости к подругам, ограничивалась общением у себя дома или на работе - учёбе, потому что некоторые мужья были не прочь сходить ко мне. Это было противно, особенно, когда я была почти уверена, что муж подруги товарищ любящий и верный жене. Наивная.

Это и есть ваша главная семейная тайна. Родителям девочки стоит круче закрутить гайки в отношении сестры. Я категорически против, когда лезут со своим уставом в чужую семью, если это нормальная семья. И, пусть на меня не обижаются те, кто в силу каких-то причин не имеет своих детей, но у бездетных бывают предвзятые взгляды на воспитание чужих детей. Я сама была такой, пока не родила. Мне казалось, что ВСЕ неправильно воспитывают и занимаются со своими детьми. Была очень критично настроена и к своей сестре и брату и подругам, у которых уже были свои дети. Вот уж я-то была бы идеальной мамой! И вот, когда сама стала мамой, тогда моя категоричность быстро улетучилась. Потом я даже советовалась с другими родителями, если были сомнения. Увы, идеальной быть невозможно. Но я никому в жизни не позволяла лезть в нашу семью со своими правилами. И тут я бы автору посоветовала, если она хочет добрых отношений с девочкой и сестрой, принимать их правила и не нарушать. Пока это не любовь к ребёнку, а зарабатывание дешевого авторитета у ребёнка, ревность. Это плохо.

В виде буквы "зю". Большое впечатление произвёл этот рассказ. Я однажды в Саратове на одной из улиц увидела целый ряд кривых деревьев. И удивление моё было безмерным потому, что я и ранее бывала в том районе и ходила той улицей, но на эти деревья как-то и внимания не обращала. А в тот раз мы туда подъехали с другой стороны и эти деревья оказались прямо передо мной. Мы долго разглядывали их причудливые кривые стволы, в буграх, и не могли понять почему они такие выросли. Боюсь ошибиться, это было давно, не помню точно, какие это были деревья.

Открытое письмо. Всем-всем-всем. Я очень далека от церкви, хожу редко. Продукты приносила несколько раз. Прежде чем что-то нести, спрашивала у тех, кто ходит в церковь часто. Мне посоветовали покупать простые продукты: муку, масло растительное, крупу, то, что имеет хороший срок хранения и мука нужна для просвирок. Про сладости никто ничего не говорил, но я приносила и печенье, вафли, конфеты. Думаю, что  этими продуктами угощают не только взрослых, но и детей. И далеко не все батюшки страдают диабетом. Поэтому приносить набор продуктов в расчёте на одного конкретного человека в церковь, на мой взгляд, не правильно. Продуктов приносят много, особенно к праздникам и в родительские субботы, думаю, что хватает там всем, и нищим подают потом. Сладкое никак не может быть лишним, ну, если только во время поста. Ну и , будучи сама диабетиком, скажу, что и нам хочется сладенького и не часто, но позволяем себе. А, если сахар резко падает, так и обязательно что-то съедаем. И ещё, когда я покупаю что-то, чтобы помянуть маму, то в первую очередь покупаю то, что она любила при жизни. А она была сладкоежкой.

******

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, umorka сказал:

Открытое письмо. Всем-всем-всем. Я очень далека от церкви, хожу редко. Продукты приносила несколько раз. Прежде чем что-то нести, спрашивала у тех, кто ходит в церковь часто. Мне посоветовали покупать простые продукты:

Я  в   храм   ездила  на  родительскую  субботу,  что  была  26  февраля.   После  Литургии  была  панихида  возле  столов,  куда  верующие  складывали  принесённые  продукты.   В  этот  храм  я  езжу  несколько  последних  лет  и  приношений  в  прошлые  годы  было  гораздо  больше.  Ставилось  6  корзин  в  2  ряда,  они  тут  же  переполнялись,  их  уносили  мужчины,  освобождали  и  снова  ставили.  И  снова  они  наполнялись  до  верху.

В    эту  субботу  были  поставлены  4  корзины,  объёмом  поменьше  старых,  прихожане  их  наполнили,  но  не  через  верх.   Я  видела  коробочки  яиц,  муку,  сахар,   растительное  масло,  зефир,  что-  то  в пакетах,  возможно,  крупы.  Людей  было поменьше,  сыграла  роль  высокая  заболеваемость  и  ошеломляющие  новости.  Ну  и  подорожание продуктов,  что  ни  для  кого  не  секрет.

Я  привезла  бутылку  подсолнечного  масла,  пачку  сахара-  рафинада  и  пакетик  конфет,  которые   при  жизни   любила  мама  и  просила  ей  покупать.   Это  всё.   Помимо  я  купила  пять  свечей,  подала  две  записки  на  панихиду,  молебен  и  две  записки  на  грядущий  Великий  пост.  Это  ведь  тоже  пожертвование.  Положила  сдачу  30  рублей  в  пакетик  с  надписью " на  новый  оклад  к  иконе".

Прочитала  письмо  прихожанки  из  Тверской  области-  и  согласна  и  нет.   Трудно  судить  о  зарплате  батюшки,  обычно  священники  в   небольших  храмах  всё  же  получают  какую-  то  зарплату,  которой  конечно  же  мало  для  большой  семьи.   А  постоянные  прихожане,  которые  причащаются,  исповедуются  у  этого  батюшки,  знают  о  его  проблемах  и  если  могут-  помогают  ему.

Чтобы  люди  приносили  то,  что  лучше-  надо,  чтобы  они  были   прихожанами.  Тогда  они  легко  объединяются,  как  у  нас,  например,  и  покупают  что-  то  нужное  или  просто  передают  деньги  для  священника.  Уговаривать  людей,  которые  бывают  в  храме  пару  раз  в  год-  напрасно,  они  ушли  и  забыли.

Если  я  еду  в  монастырь,  то  всегда  пишу  сообщение  и  спрашиваю,  что  нужно?   Просьбы  бывают  самые  неожиданные.   Конфет  у  них и  на  самом  деле  более,  чем  достаточно.   Просили  спелых  и  сладких  гранатов,   осенью-  дыню,   зимой-  копчёной  рыбки.   Возила  ножницы,  щётки  для  волос,    маркеры,   шампунь  (  дешёвый,  российский  ),  губки  для  чистки  обуви,  лекарства,  которые  у  нас  по  рецепту.

Ну  а  если  человек  сомневается  и  хочет  всё-  таки  порадовать  батюшку,  то  куда  как  просто  ту  сумму,  которую  планировали  потратить  на  сладости,  отдать  ему  лично.   И  я  не  вижу  в  этом  вообще  ничего  предосудительного.   Куда  он  потратит-  его  дело.  Может,  купит  нужные  продукты,  а  может  лишний раз  заправит  машину.

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - известный тормоз, газету покупаю исправно, но читать получается почти с полугодовой задержкой.

Любимые авторы, как всегда, порадовали. Павел Бурин, у которого кошки "глядят, как институтки на пьяного матроса" - моя, по ходу, только так на меня и взирает. Если учесть, что это моя самая первая кошка, у меня раньше только собаки были, то Бурина читаю взапой, очень во многом пересекаемся.

И Ольга Торощина, "Кузнец своего несчастья", как всегда, пронзительно, грустно и светло. Еще один шедевр.

 

Изменено пользователем Мона Даль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×