Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Песня ветров

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста.

Recommended Posts

Только что, Ruslana сказал:

А вот заплетать волосы в зизи, красить ногти в яркие цвета и не прятать тату до какого возраста можно?)

Понятия не имею, я такое не ношу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вообще когда дама без лифчика, это видно всегда. И на молодых и нет. И вопрос, кто для себя решил, что это ужас, тот так не оденется. Остальные нехай. Сейчас такая жарища, молодые ходят и машут сиськами как гирями в авоське. От какого это ума, я даже думать не буду, потому что без разницы мне. А если кто размышляет, от какого ума другой оделся, так ментальная старость уже тут у него, видимо, вне зависимости от паспортных данных и внешнего вида

Ну начнем с того, что это не я замечаю в лифчике мои попутчики или нет. Я что - то не вижу вокруг себя машущих сиськами ни старух, ни молодух. Так что про размышления не ко мне. Это раз. И насчёт "ментальной старости", так по мне уж лучше в зрелом возрасте иметь зрелое восприятие, чем быть той старушкой - веселушкой без лифчика, критики и царя в голове. ;)

И насчёт жары : ага, так жарко, что аж лифчик надеть не в силах, но в джинсы ( а они всегда менее лёгкие, чем летние брюки, к примеру) упаковалась? Ню-ню. ;)

И да - размышлять над этим в метро я бы не стала ( предвосхищая ответ ;)). А тут раз обсуждают, чего бы мнение не выразить? -_-

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Кто вам носить запрещает? Носите что хотите. Можете и в майке- алкоголичке без лифчика в транспорте ездить и даже в стрингах без юбки, вам же удобно? Слово "неуместно" как то покинуло лексикон.

А вы меня ни с кем не перепутали, мадмуазель? Или пятница накрыла?

1 час назад, смешливая сказал:

Понятия не имею, я такое не ношу.

Черт, ну ладно...я думаю, что до сорока лет еще точно не старушка. Значит можно:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ruslana сказал:

А вы меня ни с кем не перепутали, мадмуазель? Или пятница накрыла?

Отвечать мне не обязательно. Ходите в чем хотите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Отвечать мне не обязательно. Ходите в чем хотите. 

То есть пукнули случайно и решили свалить? Вы мне пальчиком покажите где я писала про майки-алкоголички и юбки без трусов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:
3 минуты назад, Ruslana сказал:

А вот заплетать волосы в зизи, красить ногти в яркие цвета и не прятать тату до какого возраста можно?)

Понятия не имею, я такое не ношу

Я даже не знаю, что такое "зизи." Ногти в яркие цвета накрасить могу, особенно на ногах. Тату в свое время сделать не сподобилась, а сейчас считаю это уже явно не по возрасту для меня ( те у кого уже есть, естественно, будут свои донашивать, если не сведут). А вот решил бы кто первое сделать на шестом десятке я бы несколько удивилась. Но в целом если умерено, то дело вкуса.  :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Черт, ну ладно...я думаю, что до сорока лет еще точно не старушка. Значит можно:D

Вообще не понимаю, что вы, молодухи, с упругими попами тут в ветке делаете, не мешайте бабками тусоваться.  :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ruslana сказал:

Ну я без лифчика тоже не потопаю, размер не тот. Мне и в 16 лет нельзя было без него на улицу выходить) 

Вооот! А когда гулькин хрен а не цыцки, запросто можно, и отсутствие видно и ничего до пупа не висит. Да. Я как-то сама не сильно фанатела от хождений в лифчике, добро до родов был 0 и там было пофигу, упряжка надевалась только под прозрачную блузку (совершенно такая была скромная ацетатная блузка с гипюровыми вставками, мамина. Остальное все покупалось в детском мире и носилось так. Как есть. А теперь там несколько поприбавилось, но не обвисло. И в жарищу я лифчик не надену, хоть убей. И если в юном возрасте перспектива, что кто-то что-то не то углядит, могла шокировать лично меня и заставить по жаре кутаться. То сейчас в "гордый заполтос" плевать мне. Могу носить что хочу. Точка. Кого тошнит - препарат уже выше упоминала. Остальные языки попридержат и вообще. На самом деле всем до всех никакого дела, думает каждый только о себе и своем виде.

Вполне возможно, что детство и юность, когда одна юбка в пир и мир, на всех отразилась, спорить не стану. Но от этого в чехлы от танка прятаться? Вот еще.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Я даже не знаю, что такое "зизи."

Завтра сотворю это чудо на голове, покажусь.:D А пока вот в инете нашла

zizi-na-srednie-volosy.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Я даже не знаю, что такое "зизи."

Аналогично.  :)

1 минуту назад, kuksi сказал:

Ногти в яркие цвета накрасить могу, особенно на ногах.

Тоже аналогично. В последнее время запала на синие и зеленые лаки на ногтях пальцев рук.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Вообще не понимаю, что вы, молодухи, с упругими попами тут в ветке делаете, не мешайте бабками тусоваться.  :)

Как что? Хотим понять, когда станем старушками. Заранее опыта набираемся) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

 

Вы сами для себя решили - вот так и так я буду одеваться, а вот так и так - нет. Или Вам прям подошли на улице когда то и сказали - ты старуха и выглядишь уродливо в этих тряпках? 

Нет, никто не подошёл и не сказал.

У меня просто давно выработан свой стиль, чувство меры и уместности. Никогда не любила эпатировать публику, характер другой. 

Мы с 35-летней дочерью одинакового размера, 44-46, только она повыше ростом. Часто отдает мне свои вещи, а себе покупает новые.

Но мы с ней всегда обсуждаем, в чём уместно ходить в моем возрасте, а что будет смотреться не очень хорошо. Вкус у неё отменный, поэтому я ориентируюсь на свои предпочтения в одежде и на её советы.

Поэтому для себя мне важны принципы удобства, комфорта и чувства своего возраста, хотя ни бабкой, ни старушкой себя не ощущаю.

Ну, у каждого свои критерии.

@Правая нога, про книгу рассмешили). Парк обычный, районный, полно людей разного возраста. И книжка в руках - совсем не из ряда вон выходящее событие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Нет, я как не про "прилично/неприлично" здесь пишу, а про то, что неэстетично смотрится вываленное на всеобщий показ, старое тело. А слово "неприлично" мне лично странно употреблять в таком контексте.

Ну, опять же, эстетика - это тоже субъективное понятие. Мне и многие молодые неэстетичными кажутся. Но что делать. Мир несовершенен. 

Вот тут сейчас пишут, что молодежи можно ходить в чем угодно. Помнится, мне в молодости некоторые тетеньки - в моем нынешнем возрасте и даже чуть младше - говорили, что мне не нужно носить обтягивающие джинсы (тогда скини еще в моду не вошли, только появились первые "резинки") - мол ножки тонкие. И юбки короткие не советовали носить по той же причине. А мне свои ноги что тогда нравились, что сейчас. Вот так на чужую эстетику будешь ориентироваться, так и никогда и не поносишь то, что хочется. Ибо в молодости фигура не така, потом возраст не тот, а там глядишь - и жизнь прошла.

1 час назад, IRSEN сказал:

Так вы сами писали много раз что вы- фрик. А это все таки не массовое явление.

Ну мы же не только обо мне говорим. И потом, я же тоже не постоянно фрикую - большую часть времени я хожу просто так, как мне удобно. И если жарко, мне удобно в шортах, если холодно - в джинсах. На пляж я хожу в купальнике.

 

15 минут назад, IRSEN сказал:

Слово "неуместно" как то покинуло лексикон.

Что есть неуместно? На улице в купальнике и парео неуместно, даже в 20 лет с идеальной фигурой. На пляже - в тему, даже если дама в возрасте и с размером сильно плюс сайз. В офис в джинсовых шортах не пойдешь. А на прогулку - вполне нормально. Летом в жару в шубе будешь выглядеть нелепо. В неопрятной, дурно-пахнущей одежде нельзя появляться в общество. Все остальное - определяется дресс-кодом. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне и многие молодые неэстетичными кажутся.

Мало того! Мне кажется, что некоторые элементы одежды их уродуют и вообще смотрятся так себе. Эти одинаковые пальто оверсайз мышиного цвета с пояском плюс берцы, притом что берцы хорошей фирмы они хоть смотрятся, а тут клеенчатая дешевенькая обувочка. Одеты как Мымра из "Служебного романа" до преображения. Я в таких серых драпах в юности ходила от бедности, а что сейчас наступило или они специально так страшно одеваются, чтоб со старичками в ярком не спутали? С другой стороны - мне в принципе все равно.

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Что есть неуместно?

Вот именно. И хотелось бы просто списком.

 

4 минуты назад, Эдда сказал:

Но мы с ней всегда обсуждаем, в чём уместно ходить в моем возрасте, а что будет смотреться не очень хорошо.

И что смотрится в вашем возрасте не очень хорошо, хочу спросить. Если вещи, которые не идут, например. Но вот уточнить мне очень бы хотелось, что именно в определенном возрасте не очень хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

синяков нет

Как это - нет? Вам же тут писала одна "особо одарённая", ник не помню - страшно смотреть,  все ноги синие и в трупных пятнах, как такоЭ можно на людях носить?! :lol_1:

На самом деле, смешно, конечно.

Многое зависит от человека, от его энергетики больше, чем от возраста и телосложения. Я, имея некрасивые ноги и лишний вес, не надену мини (ну, шорты в огород не считаются), хотя в юности у меня все юбки были шириной с шарфик (но и форма была потрясающая). Вижу женщин своей комплекции и возраста в смелых нарядах - кому-то идёт, а кому как корове седло.

Про яркие ногти "не по возрасту" - слов нет. Тут скорее, сознание у тех, кто осуждает, не по возрасту - баПкинское. 

Кстати, моей бабушке за 90, зрение подводит, поэтому с прошлого года маникюр сама себе уже не делает. Ей моя мама присылает мастера, бабушке маникюр и педикюр сделать. У бабушки неплохая пенсия, услуга "по знакомству" недорогая. В последнюю нашу встречу лак был вишнёвый :D. Руки красивые, хоть и сухие, возрастные.

И парикмахер приходит, стрижка, окраска. Бабушка не любит седину ("ой, ну что я как старуха буду?"), свои волосы более чем наполовину сохранили природный чёрный цвет. Подкрашивается каштановым, говорит, "для объёма так лучше".

При этом никакая не городская сумасшедшая, наоборот, "интеллигент советской закалки".

Обожаю бабушку,  долгих лет ей.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. И хотелось бы просто списком.

И с точным указанием возраста!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эдда сказал:

Но мы с ней всегда обсуждаем, в чём уместно ходить в моем возрасте, а что будет смотреться не очень хорошо. Вкус у неё отменный, поэтому я ориентируюсь на свои предпочтения в одежде и на её советы.

Я вот это не очень понимаю. Вот моя мама и моя свекровь - в принципе равесницы (78 и 83, мне кажется, уже не особо принципиально). Но совершенно разный тип внешности, разная фигура, разные вкусы. Поэтому то, что будет хорошо смотреться на маме, свекрови не подойдет. И наоборот. 

Опять же, мы с подругой - тоже ровесницы. В принципе, поклонницы одного стиля. Но у нее рост 174 и 54 размер, у меня - 160 и 42. Мне нравится, как она одевается, но мне такое не идет категорически. Точно так же она не носит такие вещи, как я, они на ней не сидят. \

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Если вещи, которые не идут, например. Но вот уточнить мне очень бы хотелось, что именно в определенном возрасте не очень хорошо?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вижу женщин своей комплекции и возраста в смелых нарядах - кому-то идёт, а кому как корове седло.

К юным то же относится.

Те же татухи, если кто их не выносит, то пофигу, на ком они вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, опять же, эстетика - это тоже субъективное понятие. Мне и многие молодые неэстетичными кажутся. Но что делать. Мир несовершенен. 

Вот тут сейчас пишут, что молодежи можно ходить в чем угодно. Помнится, мне в молодости некоторые тетеньки - в моем нынешнем возрасте и даже чуть младше - говорили, что мне не нужно носить обтягивающие джинсы (тогда скини еще в моду не вошли, только появились первые "резинки") - мол ножки тонкие. И юбки короткие не советовали носить по той же причине. А мне свои ноги что тогда нравились, что сейчас. Вот так на чужую эстетику будешь ориентироваться, так и никогда и не поносишь то, что хочется. Ибо в молодости фигура не така, потом возраст не тот, а там глядишь - и жизнь прошла.

Ну мы же не только обо мне говорим. И потом, я же тоже не постоянно фрикую - большую часть времени я хожу просто так, как мне удобно. И если жарко, мне удобно в шортах, если холодно - в джинсах. На пляж я хожу в купальнике.

 

Ну, да: вам некоторые образы теперешней молодёжи не нравятся. Ваши, когда были молоды, - бабушкам тех годов. Все логично. 

А так, считаю, что во всем нужен здравый смысл. Хотя мне, конечно, сейчас напишут, что "здравый смысл" у всех свой.

Маленький свежий пример из жизни. Пару дней назад в отделение, где работает моя дочь, на вакантное место пришёл собеседоваться молодой врач.

В целом произвёл благоприятное впечатление. Но на собеседование сей товарищ пришёл в... шортах. Не буду вдаваться в подробности, но парню отказали. И шорты здесь сыграли решающую роль. :)

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

 

И что смотрится в вашем возрасте не очень хорошо, хочу спросить. Если вещи, которые не идут, например. Но вот уточнить мне очень бы хотелось, что именно в определенном возрасте не очень хорошо?

Навскидку, из последнего - короткий, выше колена, отрезной по талии и расклешенный книзу плащ. На ней здорово смотрится, а на мне, как будто я вообразила себя 5-летней девочкой, забыв, что лицо у меня 60-летней женщины.

Мы вместе посмеялась, и она отдала плащик кому-то из подруг.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Эти одинаковые пальто оверсайз мышиного цвета с пояском плюс берцы

"О, так это ж мой гардеробчик"(с):lol:

И да, я предпочитаю одеваться актуально, а не "вырви глаз". :D

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю... Я лет через дцать на полном серьезе предупрежу дочь, что если я начну надевать мини и красить волосы в фиолетово-зеленый, то пусть вызывает санитаров и оформляет меня как недееспособную.

И дело тут не в баПкинской философии. Просто жизнь по-любому состоит из периодов. Какие-то из них очерчены явно (получение паспорта, аттестата, диплома), какие-то - нет. Они размыты, у разных людей сдвинуты по времени, но все равно, они наступают. С ними наступает понятие уместности. Чем мы старше, тем больше надо думать про уместность, имхо.

Как березка, занесённая в дом, в рассказе убейте-не-помню-кого. Ее долго держали в тепле, чтобы она подольше оставалась с зелёными листьями. И она оставалась. А потом сбросила листья, потому что "уличные" товарки так сделали. Время пришло. Оно просто пришло. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Те же татухи, если кто их не выносит, то пофигу, на ком они вообще.

А вот с тату уже задрали. Да не всем они идут, но кому какое дело?

У меня одна татушка на шеи поселилась и вот не собираюсь ее в старости платком прикрывать. Хотя шарфик с черепами к косухе имеется:brows:

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Чем мы старше, тем больше надо думать про уместность, имхо.

Если женщине в 60+ идет красивая стрижка, яркий цвет волос, то почему нет то? Потому что кто-то решил, что это неуместно? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

если я начну надевать мини и красить волосы в фиолетово-зеленый, то пусть вызывает санитаров

У нас дама, возглавляющая ТСЖ дома - именно с фиолетовыми прядками. Какие там санитары, она сама к кому хочешь вызовет их. Притом, что вид имеет со своими прядками и прочим исключительно воздушно-безобидный.

 

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

С ними наступает понятие уместности. Чем мы старше, тем больше надо думать про уместность, имхо.

И вот ну никак не пойму, в чем неуместность мини, например. Если с ногами норм. Потому что с ногами не норм может быть в любом возрасте. Что до покраски волос в разные цвета, то если смолоду не выкрашивался, с какого перепугу такое в старости будет угрожать, скорее всего нет. Я не красила голову в радикальные цвета. Максимум - красная челка на черном, это в форумские времена было, тогда так было в принципе интересно. Сейчас не покрашусь так не потому. что старая стала, а потому что вообще короткие стрижки утомили и в красное сейчас окрашиваться мне диковато, была потребность в эксперименте и вся вышла.

Если человек стареет по сухому типу, ему и в старости идут радикальные цвета, стрижки, приталенные вещи. Мне нет. Я капибара во плоти. При чем тут возраст, прости тип рыхлый и стремящийся к квадрату, мне приталенное не идет. Вот и вся разница.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×