Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Фрикаделька сказал:

Два парня 16 и 17 лет. Пошли за берёзовыми вениками, а принесли тополиные ветки. Удочку не знают с какого конца взять в руки. Как работать лопатой, так и не сообразили. Баню затопить не смогли.

Хороший пост

Растет поколение зумеров и тиктокеров по клавишам тычущих.  Дети должны уметь всё, иначе после отключения электричества на полчаса (я уж молчу про блэкаут) население без интернетика вымрет за час. Я сейчас не говорю о навыках выживания в лесу, это немного не в ту степь. В современных городских условиях тоже иногда надо выживать

О спичках: ничего, что газовые плиты с электроподжигом, который при отсутствии электричества не работает? Спичечку извольте зажечь, чтобы чайку согреть себе, поскольку электрочайник тоже не пашет, а если нет обычного чайника - берется емкость в виде кастрюли, наливается вода и кипятится. Сомнительные поводы для гордости у тёток моего возраста =/-, что она спичку не знает с какого конца взять. Ну ок - вам с этим жить и вашим детям, мои справятся 

Шут с ними со спичками. Подросток в городе один, как добираться до дома из конкретной точки он хорошо знает? Во всех ситуациях? Ориентируется без навигатора? Навскидку - телефон разрядился, последний автобус ушел, на такси денег нет, что там еще можно набросать...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

О спичках: ничего, что газовые плиты с электроподжигом, который при отсутствии электричества не работает? 

У меня дома для этого автономная зажигалка. Есть газовая. Есть механическая пьеза. Так что уж газ поджечь можно и без спичек. 

Сын умеет много чего. Возможно, даже больше, чем некоторые его ровесники. Но я ничему не учила его специально, чтобы было. Возникала потребность - формировался навык. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Есть газовая

У нас откуда-то завалялась давно одноразовая газовая без газа :D И я ее почему-то с собой аж при переезде забрала. Так зажечь газ без спичек запросто можно искрой от этой зажигалки. Поэтому и валяется. Вместо механической пьезо :1eye:. Выручала не раз. 

А вот современными спичками (уже писала) пользоваться категорически боюсь. Я уж лучше зажигалку куплю как источник огня, чем современные  спички. Хотя советскими запросто разжигала и титан в детстве, и газовую плиту. Титан в городской квартире у нас был на дровах. Не помню, чтобы меня как-то специально учили всем хитростям. Пару раз понаблюдала за родителями и все. Но во времена моего детства таких газовых зажигалок и не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фобос сказал:

 

Шут с ними со спичками. Подросток в городе один, как добираться до дома из конкретной точки он хорошо знает? Во всех ситуациях? Ориентируется без навигатора? Навскидку - телефон разрядился, последний автобус ушел, на такси денег нет, что там еще можно набросать...

Есть два варианта, когда за ребенка родители трясутся, что без них он точно не справится, и когда ребенку просто в чем-то нет необходимости. Во втором варианте все нормально будет, научится. Я и сестра, с которой разница в 17 лет, ездили в один и тот же бассейн. Я с 7 лет на двух автобусах добиралась, сестру до 10 лет возили на машине. Потом график поменялся у нее и пришлось самой ездить, ничего страшного, научилась сама и маршрут строить, и спросить если надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Есть два варианта, когда за ребенка родители трясутся, что без них он точно не справится, и когда ребенку просто в чем-то нет необходимости. Во втором варианте все нормально будет, научится. Я и сестра, с которой разница в 17 лет, ездили в один и тот же бассейн. Я с 7 лет на двух автобусах добиралась, сестру до 10 лет возили на машине. Потом график поменялся у нее и пришлось самой ездить, ничего страшного, научилась сама и маршрут строить, и спросить если надо.

Вот, очень точно выразили мысль. В принципе, даже гиперопекаемые дети, поставленные в условия суровой необходимости, способны овладеть нужными навыками (примером своего папы я, наверное, уже всех достала). А уж если ребенок в целом привык решать бытовые вопросы, то не обязательно его специально учить зажигать спички, включать стиральную машинку или резать березовые ветки на веники. Придет потребность - научится. А учиться чему-то, если тебе это не нужно и не интересно - большой пользы не будет. Так, скорее, можно отбить желание учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно соседней веткой про ненужные приборы:D В семье племянника куча всякой домашней техники. Ну таки многодетной маме еще не хватало на кухне все руками делать. И как результат - все внуки прекрасно ею овладели. И юзают активно. На завтрак быстренько оладьи сделать при наличии кухонного комбайна - запросто. В мультипекаре хоть вафли, хоть сендвичи. А если есть замаринованые отбивные (а они чаще есть), то и их на гриле быстро себе соорудят. Я в детстве такого не умела :D Если блины или оладьи, то только ложкой тщательно. А у них все быстро и ловко получается. При помощи техники, разумеется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

зачем заниматься спортом сейчас, вот когда надо будет - я возьму и пробегу 5 км или отожмусь 30 раз. А сейчас не надо, полежу на диване.

Спортом нужно заниматься на постоянной основе, а не научиться отжиматься и потом при случае необходимости применять. 

Никто постоянно не стирает руками при наличии стиральной машины, не пользуется спичками при наличии электрической плиты или электроподжига. 

Так что со спортом сравнение некорректное.

У ребёнка должны быть навыки самостоятельности в его жизненных условиях  - ориентироваться в городе, не остаться голодным, грязным. 

Попрекать городских детей неумением ловить рыбу, доить корову, разжигать костёр или рубить дрова - очень странно. Им это не надо, научиться зачастую негде. Понадобится  - освоят, ни один человек не умеет делать всё на свете, даже самые самостоятельные взрослые. 

Зачем моим детям уметь рыбачить, если они не увлекаются рыбалкой? Зачем им уметь копать? Захотят огородничать - купят дачу, возьмут лопату и научатся. 

Доить и я не умею, мне это не надо. Перееду в деревню, заведу козу (коров боюсь) - буду доить/косить/рубить. Но это не точно, так как жить собираюсь в городе.

 

1 час назад, Фобос сказал:

. В современных городских условиях тоже иногда надо выживать

Да, детей можно подготовить выживать в тех условиях, в которых он живёт постоянно, а не в деревне/лесу/пустыне/открытом море.

Летом у нас обещали отключить газ во всем городе на трое суток. В соцсетях у одних паника - как жить, как мыться, как готовить, у других строго деловые вопросы - где купить хороший кипятильник, найти работающую водопроводную уличную колонку, сколько стоит снять баню на дровах на пару часов.

Газ в итоге так и не отключили, кстати.

Да, я объясню сыну - как прожить без газа пару дней, но как делать веники для бани - нет, не буду. И сама не умею, и ему это не надо. Надо будет  - сам научится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

ни один человек не умеет делать всё на свете, даже самые самостоятельные взрослые

Ну да. У мужа не из заднего места руки растут. Но вот лошадь подковать он не сможет! Не научили с детства :1eye:  А внук мой лучше меня ориентируется в лесу. Сколько разных примет знает! Специально не учили. Читал книжки, которые ему интересны. Вот просто интересно и все. Приезжает ко мне и на практике мне демонстрирует эти знания. Я в его возрасте ничего этого не знала. В степном краю росла :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

лошадь подковать он не сможет!

Я к лошади вообще походить боюсь, они большие и с копытами. Значит ли это, что я бытовой инвалид? Вряд ли, как и очень опытный коваль, всю жизнь проживающий в деревне, может растеряться в метро или в аэропорту, попав туда впервые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У ребёнка должны быть навыки самостоятельности в его жизненных условиях  - ориентироваться в городе, не остаться голодным, грязным. 

Попрекать городских детей неумением ловить рыбу, доить корову, разжигать костёр или рубить дрова - очень странно. Им это не надо, научиться зачастую негде. Понадобится  - освоят, ни один человек не умеет делать всё на свете, даже самые самостоятельные взрослые. 

Дочери 16. И я думала, что бытовыми навыками обладает на уровне, необходимом для ее возраста. Закупить продукты - в необходимом количестве для приготовления желаемого блюда.  Приготовить себе поесть - на уровне обеда из трех блюд с подвыповертами. Помыть за собой посуду и кухню после готовки. Постирать свои вещи на машинке. Сделать уборку в квартире. Перемещаться по городу и ближайшим городам области. Даже при отсутствии телефона. Да даже самой найти работу и устроиться - на кусок хлеба и трусы заработает. Умеет, как показало это лето.

По навыкам - автономно жить сможет. Казалось бы. Но когда ребенка привезли на дачу и попросили поставить воду на плиту - ребенок завис у этой плиты. Ладно - газовая, с автоподжигом это дитя асфальта знакома. А там баллон. И все - приплыли. Пришлось бабушке учить запускать эту плиту. С баней - аналогично. Не сообразила даже взять сухие дрова чуть ниже - схватила верхние сырые и повезла. Ой как возмущался ее мальчик! Но пока рядом есть бабушка с дедушкой, отец, ее парень - топить ту баню самой нет нужды. Она и деревья белить училась этой весной все на даче - я не умею, никогда этого не делала.

Все приобретается по необходимости. Нет ничего невозможного для думающего человека. Нужно будет - научится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка в косе сказал:

когда ребенка привезли на дачу и попросили поставить воду на плиту - ребенок завис у этой плиты. Ладно - газовая, с автоподжигом это дитя асфальта знакома. А там баллон. И все - приплыли.

Когда мы искали своему "ребёночку" возрастом за 20 квартиру - дочь категорически отказалась от вариантов с газовым котлом. Не умеет, боится. Ну и зачем ей этот навык, если квартир без котлов тоже достаточно?

Живёт уж 6 лет отдельно и совершенно независимо от нас. Газовым котлом пользоваться так и не умеет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда мы искали своему "ребёночку" возрастом за 20 квартиру - дочь категорически отказалась от вариантов с газовым котлом. Не умеет, боится. Ну и зачем ей этот навык, если квартир без котлов тоже достаточно

Все так. Мы наоборот искали дом с котлом. Не умела, но не боялась :D. Была пара казусов. Теперь с котлом на "ты". Это к тому что захочешь - всему научишься. В любом возрасте. Как говорила мама "Жизнь заставит и не так раскорячишься" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын практически ничего не делал по дому. Не, в магазин ходил, свой сынарник разбирал, поесть себе готовил.

И в 20 лет - здравствуй армия! Ну что и стирать научился, а вот с глажкой вспомнил бабушкину хитрость, не сильно отжимать форму (в армии машинки да-да) и аккуратно без заломов вешать в сушилку - гладить не надо!

Год отслужил, приехал чистый и побритый!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение напомнило фильм "Капитан Фантастик ", где дети умели добыть себе пищу в лесу (поймать, убить, приготовить мелкое животное), были развиты не по годам, разжечь костёр для них вообще мелочи, но в современном обществе, где им предстоит жить, оказались очень наивными и неприспособленными. 

Городских детей лучше учить как переходить дорогу и добраться до места без гугл-карт и интернета, чем зажигать спички.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Не сообразила даже взять сухие дрова чуть ниже - схватила верхние сырые и повезла. Ой как возмущался ее мальчик!

Оспидя, мне 43 и я бы тоже взяла дрова сверху, а не ворочала всю кучу. Сколько себя помню - у нас всегда газ был, никаких дров/угля. Не, мангал я разжечь смогу и даже с дровами, но они у нас все сухие и порубленные.

Мои дети много чего умеют в бытовом плане, но спички - табу. Даже не лежат в свободном доступе. Есть зажигалка - если вдруг света нет, зажечь плиту (у нас газовая). Веники вязать в нашей семье никто не может - засранцы, чо. Рыбу ловить, правда, могут и червяков накопать для этого дела тоже могут. Кур/уток щипать - ну так себе, ощиплют а разделать пока не смогут. 

А так, практически все могут - еду приготовить (картошку сварить, пельмени, макароны, салат накрошить и яичницу пожарить), пылесос и швабра освоены, постирать носки и трусы тоже могут, двор подмести, скотину покормить, траву подергать. А больше в их возрасте и не надо. 

Старший может все, даже вязать спицами и пришивать пуговицы. Готовит все - от блинов до салатов/первого, второго и компота. Свиней резать и разделывать умеет, кур, уток.

Но у нас и жизнь деревенская - огород, хозяйство и странно было бы этого не уметь. А вот в городе совсем другой коленкор - где детям ту живую курицу даже увидеть? Только в зоопарке. 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Но у нас и жизнь деревенская - огород, хозяйство и странно было бы этого не уметь. А вот в городе совсем другой коленкор - где детям ту живую курицу даже увидеть? Только в зоопарке. 

Мы к родителям ездили, так остановку делали в деревнях, Матвей коров ходил смотреть:D 6 лет почти ребенку, а до сих говорит: «Мама, смотри, коровы»:D Эх, городской ребенок, я в детстве отрубленные  головы уток собакам кидала, да яйца сырые пила:D

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

коров ходил смотреть:D

Мои тоже на коров :eek: вот так смотрят. Козы - тоже "диковинка", как и лошади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

Дети должны уметь всё, иначе после отключения электричества на полчаса (я уж молчу про блэкаут) население без интернетика вымрет за час.

Категорически не согласна. Так как пришлось наблюдать апокалипсис в действии, когда не только электричество пропало, а вообще всё, включая дома и квартиры, но зато   добавились бомбы, артснаряды, мины и пули снайперов. 

И девочки и мальчики, которые ещё вчера сами бутерброд сделать не могли, отлично адаптировались к новым условиям без всякого о'кей гугла. Жить захочешь и мозги с руками заработают в нужном направлении. И мальчишки лихо дрова рубили, мангалы сооружали, и девушки, которые ранее ничего тяжелее электронной сигаретки наманикюренными пальчиками не держали,  таскали воду канистрами двадцатилитровыми, выбивали ломом заклинившие железные двери, чтобы спасти из огня старушек-соседок. 

А вот много мужиков нашего поколения, которые как раз всё знают и умеют,  растерялись до такой степени, что тупо бухали до белой горячки. Так что неизвестно, от кого будет больше пользы в экстремальной ситуации. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Rostova сказал:

Мы к родителям ездили, так остановку делали в деревнях, Матвей коров ходил смотреть:D 6 лет почти ребенку, а до сих говорит: «Мама, смотри, коровы»:D Эх, городской ребенок

Мы внуков в деревню специально вывозим, чтобы просто видели и знали реальную жизнь не только в городе. Ну просто, чтобы представление имели. Возили на сыроварню-музей. Там и ферма. Т.е. весь процесс чтобы знали. Вот коровы, козочки. Они молоко дают и т.д. Просто в деревне отдыхали, знают, как курочки несутся, яйца высиживают и т.д. Но это не навыки. А просто чтобы представление имели и знания. Для общего образования :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школьном возрасте, живя с родителями, вробще никогда не готовила. В институт поступила в городе за тысячу километров от дома, жила в общежитии. И ничего, спокойно научилась и продукты с одеждой покупать, и готовить, и многому другому из бытового. И когда первую свою стиральную машинку купила, тоже ведь понятия не имела, как ей пользоваться. Научилась безо всяких ютубов, которых в те годы в помине не было. Любой навык можно освоить, если возникнет необходимость. А те, кто за чужих детей так переживает, вы уж на всякий случай научитесь роды принимать, самолетом управлять, подковы ковать. А то вдруг понадобится, а вы не подготовились. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фобос сказал:

Хороший пост

Растет поколение зумеров и тиктокеров по клавишам тычущих.  Дети должны уметь всё, иначе после отключения электричества на полчаса (я уж молчу про блэкаут) население без интернетика вымрет за час. Я сейчас не говорю о навыках выживания в лесу, это немного не в ту степь. В современных городских условиях тоже иногда надо выживать

 

А что делать, да, растёт другое поколение. В соответствии с современными условиями. 

Уверена, что если свет отключат, не вымрут. С другой стороны они умеют то, что не умели мы. И это тоже здорово. У них сейчас большое преимущество- доступ к любой информации в любой момент времени. И это замечательно. Хоть супы готовь, хоть крестиком учись вышивать, хоть роботов изобретай. 

Вы сами в "интернетике" разве мало времени проводите? Я -много, работа. Интернетик -это не только тикток. Это масса возможностей и новой информации. 

И нет, дети не должны уметь все.  Просто потому, что всё уметь делать не нужно. В жизни не всё пригодится. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

: «Мама, смотри, коровы»:D

Сын так говорит вообще на всех животных, даже на кошек и собак на улице, потому что не имеет с ними дела в повседневной жизни. А я в его возрасте знала, с какой стороны в загон к свиньям лучше зайти, чтоб не цапнули. Ни разу за мою жизнь мне это знание не помогло)

Зато

32 минуты назад, Садлена сказал:

если свет отключат, не вымрут

точно не вымрет. Потому что у нас на даче нет электричества сейчас и он знает, как жить в этих условиях. Ну просто обстоятельства такие, мне бы и в голову не пришло специально обучать. Пришлось - и научился, чай не кефир в голове плещется. Не надо уметь все в этой жизни, надо уметь учиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Конди сказал:

Но вот когда дядя 70 лет решил в походе помочь и выгреб тлеющие угли из кострища под основание сосны, у меня дар речи кончился. Как быстро всё затлело, Боже мой! В секунду просто! Нам повезло, что в трёх метрах был ручей и мы успели  потушить начинающийся пожар. После я у него спросила - зачем вы так сделали? Он: а я не знал, что так нельзя. Дядя был очень хороший, поэтому я его попросила просто не подходить к костру. Не знал он... Жесть

Эта история не об умении и навыках, а о здравомыслии и наличии мозга в принципе. Если человек идиот, то никакие обучения не спасут. Это как миллионы людей проходят медосмотр, потом учатся под руководством инструктора, потом сдают непростой экзамен на получение водительских прав. Но после всего этого отдельные особи всë равно гоняют по встречке и отказываются различать сигналы светофора. От дурака защиты нет. 

13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну это примерно как рассуждать - зачем заниматься спортом сейчас, вот когда надо будет - я возьму и пробегу 5 км или отожмусь 30 раз. А сейчас не надо, полежу на диване.

В занятиях спортом всегда есть какой-то смысл, своя цель. Как-то не принято тренироваться просто так, чтобы потом как-нибудь при случае удивить всех вокруг лихой пробежкой (отдельные люди, конечно, иногда так поступают, но подобное явление не носит массовый характер). Если мне нужны спортивные регалии и медали, то я тренируюсь, если мне нужна серьëзная физподготовка для службы в армии, то я тренируюсь. А если спорт нужен мне, чтобы сходить к ребенку на школьное мероприятие типа "спортивная семья", то я просто пойду и пробегу и подтянусь, как смогу. Или не подтянусь, но предварительно тренироваться для разовых "весëлых стартов" я не стану. 

Так и с растопкой печки - будет у меня дом с печью, тогда и научусь топить. А без печки для чего мне эти навыки? 

Тут ещё упоминали, что дети обязательнл должны уметь без навигатора по городу ездить. Слушайте, я в Ростове больше десяти лет живу, а нормально только свой район знаю. И если мне надо куда-то ехать, то спокойно пользуюсь и навигатором, и яндекс-картами. Ими, кстати, тоже надо уметь пользоваться. И в наши дни это не менее важный навык, чем умение затопить печь сто лет назад. И ещё у меня за день в голове такой бурный поток информации, зачем мне ещё голову забивать запоминанием всякого шлака типа как доехать до Аксая, если я этой информацией в жизни не воспользуюсь? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Тут ещё упоминали, что дети обязательнл должны уметь без навигатора по городу ездить. Слушайте, я в Ростове больше десяти лет живу, а нормально только свой район знаю. И если мне надо куда-то ехать, то спокойно пользуюсь и навигатором, и яндекс-картами. Ими, кстати, тоже надо уметь пользоваться. И в наши дни это не менее важный навык, чем умение затопить печь сто лет назад. И ещё у меня за день в голове такой бурный поток информации, зачем мне ещё голову забивать запоминанием всякого шлака типа как доехать до Аксая, если я этой информацией в жизни не воспользуюсь? 

Вот тут поспорю. Это я писала про умение ориентироваться в городе без интернета, потому как сколько случаев было - ребёнок, уже не малыш, а подросток, сел не на тот общественный транспорт, уехал в другую часть города, телефон сел. И ищут потом бедолагу родители, волонтёры и просто неравнодушные граждане, а он петляет по улицам, затрудняя поиски.

Конечно, если город большой - трудно запомнить районы и улицы, но знать - какой автобус/троллейбус едет в твой район, знать - к кому обратиться в случае проблемы (полиция, продавец или охранник в магазине), выучить телефон родителей наизусть - доступно каждому. И в городах, особенно больших, это намного важнее, чем уметь зажигать спичку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс мне кажется, это несколько не про умение ориентироваться, а про безопасность и способы решения проблемы. Ну как маленьких детей учат запомнить наизусть свой адрес, номер экстренной службы и подобное. Так и здесь: заблудился в городе - обратись за помощью туда или туда, не в лесу же, ау кричать не надо.

Я плохо ориентируюсь на местности, на любой. Заблудиться в трех соснах - это про меня. И никто меня не научит ориентироваться лучше, ну не дано мне это. Зато что делать, чтобы не потеряться или как найтись - этому обучить можно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×