Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Изобилие товаров, недоступных из-за цены, тоже большинство не устраивает.

Если эти товары есть и не пропадают, значит как раз большинство это устраивает, рыночная экономика регулирует предложение под спрос.

Кстати, мне самой очень интересно, что с сахаром будет в ближайшие 2-3 месяца, ибо спрос явно упадет, народ затарился конкретно, некоторые - на годы.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Изобилие товаров, недоступных из-за цены, тоже большинство не устраивает.

Это противоречит рынку. Если товар не продаётся по заявленной стоимости - цена падает, так как необходима реализация для оборотных средств. Продавец может и по 200 рублей выставить сахар, но если его не покупают - продавец сидит без денег. Поэтому цена снижается ровно до покупательской способности.

Пока скупали мешками - цены держали. Сейчас все хомячки, надеюсь, затарились. В Спаре цена с 89 руб за килограмм уже упала до 75 руб. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

вот здесь и должно было появиться государство и дать барыгам по рукам, поскольку сахар - это НАШ продукт и настолько подниматься в цене не должен.

Государство в домике. Я как-то в сахарном ажиотаже участия поначалу не принимала - мне два кило на два месяца за глаза. А тут - хоба! И сахар пропал в городе. Подчистую. Даже на базах. А где остался - то цены взвинтили до невменяемости. В единственном магазине лежал по 178 рублей. Я глазам не поверила, сфотала ценник.

А тут опаньки - горячая линия с  городскими властями. И вопросик от жителей - а чегойта у нас цены подорвались на все в два-три раза? И про сахар тот многострадальный упомянули с ценником конским. 

А администрация мямлить начала: не было такого, кто видел, это слухи и фейки. Ну-ну. Фотка-то у меня сохранилась, я ее и отправила на горячую линию.

Через день в самом крупном супере появился сахар по 78 руб. Посмотрела я на это дело, объехала базы и купила себе мешок 10 кило. Пусть будет. А сахара в маркетах снова нет. 

Вот и ответ - зачем затариваться. Нет у меня желания при "а коммунизм у нас закончился" покупать социально значимые продукты по конским ценам. Кто хочет постоять в белом и пальчиком потыкать, губку презрительно оттопырив - на здоровье, с меня не убудет. А вот нужные мне продукты будут. 

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, allur сказал:

сегодня в Светофор заезжала.

Мы были вчера. Пусто. Совсем пусто. Зал, где всегда стоял алкоголь и сладости, пустой, хоть танцуй. Нет ни порошка, ни кошачьего наполнителя для туалета, ни заморозки.

Спросили у продавца где весь товар, говорит, что ждут привоз, но привозят мало и люди очень быстро все раскупают.

Яица от местной птицефабрики все выходные были по акции, 79.90 за С1. 

Бананы в Спаре по 139.90, зато огурцы по 99.90, картошка старая по 64.90, лук по 69.90.

Кофе. Кофе-моя слабость и сегодняшняя боль. Цена на марку, что я пью выросла почти в два раза. Брошу есть, но кофе покупать не перестану :drinks_nologo:, хоть и дорого получается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

рыночная экономика регулирует предложение под спрос.

Ничего она не регулирует, рулит сговор крупнейших производителей. На моей памяти так же уже дико дорожала и пропадала из продажи соль (цена с 2 р. за пачку скакнула до 10) и гречка. Никаких реальных предпосылок, типа неурожая или иного катаклизма, к этому не было. Просто создали дефицит, подняли цены, сорвали куш, потом чуток цену снизили. Точно так же будет и сейчас. Кто это всё затеял, уже карманы набил, теперь цена немного вниз пойдёт.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

и гречка. Никаких реальных предпосылок, типа неурожая или иного катаклизма, к этому не было.

С гречкой все было предельно ясно: из-за низкой цены и маржинальности в очередной раз просто меньше засеяли. что и привело к дефициту. Цена взлетела - стало выгодно, опять нормально посеяли. Так и будет колебаться, ИМХО.

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Кто это всё затеял, уже карманы набил, теперь цена немного вниз пойдёт

А кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

 

Кстати, мне самой очень интересно, что с сахаром будет в ближайшие 2-3 месяца, ибо спрос явно упадет, народ затарился конкретно, некоторые - на годы.

Сахар на большинстве пищевых производствах требуется, цена поднялась и уже вряд ли сильно упадет в закупке. Соответственно, себестоимость производимой продукции  увеличится, что повлечет дополнительное повышение цен в магазинах. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

А кто?

Вам поименно? Я не знаю, свои предположения уже писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская душа сказал:

Мы были вчера. Пусто.

В нашем вчера все было. Яйца по 89 р., но яйца мелкие, с2, брать не стала. Зато мандарины в "Дикси" - 159р., бананы - 129р. Прокладками я маниакально затарилась на год, брала любые по приемлемой цене, вчера в одном магазинчике нашла 2 упаковки "Белла" за 70 и тоже взяла, потом увидела в том же "Дикси", что дешевле 200 нет упаковок, обрадовалась своей удаче. 

Вообще разлитая тревога после вчерашнего "шоппинга" превратилась в конкретный страх. Когда, получив зарплату, на которую раньше можно было жить без изысков, но с нормальными продуктами, прошлась по продуктовым и поняла, что возвращаюсь к режиму экономии, который будет только жестче со временем.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Вам поименно?

Плюс/минус.

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Я не знаю, свои предположения уже писала выше.

Очень обобщенно, можно сказать, практически "кто-то они".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Очень обобщенно,

Я написала - крупные производители и реализаторы сахара, имена можете погуглить сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За другие города Коми не скажу, а конкретно в Сыктывкаре не было. Моя сестра завхоз в садике, её сын на оптовой базе работает, он успел матери мешок 25 кг привезти. А потом всё, запретили, только социально значимым объектам- детсады, школы, больницы. Да ещё не всём хватило, сестре привезли, а в соседний нет. И реально сахар был по 195 р. Масло растительное 5 литров у нас 789 р, литровая бутылка стоит 143 самая дешёвая. Яйца- 115, а в прошлом году резко подорожали до 98. Хлеб белый- 52, серый- 48, самые дешёвые яблоки-143, помидоры- 286р, перец болгарски- 481, соль обычная- 30 рублей, молоко - от 68 и выше, это в магазине, а у частников- 75 р. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я! Я сахаром не затарилась! Если будет по 60-70 р. возьму тоже 10 кг. И таких, как я, думаю, много. Я обычно к сезону начинаю подкупать сахар по килограмму другому. Так что к урожаю скапливается запас. А сейчас нет, только на еду. На носу лето, так что дешеветь наверняка не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Елена Зима сказал:

регулирует, рулит сговор крупнейших производителей.

А вот тут согласна. Два года подряд в новостях было о перепроизводства сахара и забитых складах. Существовал переизбыток сахара и он накапливался, а тут оп - и очень преочень удачный ажиотаж именно на сахар. Не на муку, на водку или тушёнку, не гречка и туалетная бумага, а сахар. И ажиотаж нагнетаемый, искусственный, в отсутствии дефицита и при битком забитых складах. Картельный сговор, как есть. Надеюсь, ФАС расследует.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уточка сказал:

Картельный сговор, как есть

 

17 минут назад, Уточка сказал:

Существовал переизбыток сахара и он накапливался, а тут оп - и очень преочень удачный ажиотаж именно на сахар

Я так и не поняла, откуда этот ажиотаж пошел. По ТВ, вроде, не объявляли, а вдруг - бац! - со всех сторон "а ты сахар купила?, "а знаешь, что сахара не будет?" и ролики с людьми, сметающими тот самый сахар, как ненормальные... А вот откуда был исток.:g:

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

Надеюсь, ФАС расследует.

Непременно) И пересажают всех причастных к сговору, от владельцев сахарных заводов до директоров магазинов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вольная птица сказал:

Отдельное спасибо идиотам, которые сметали сахар месяц назад

Да, сейчас не сметают. Вы знаете, как продают сахар в местном Магните? Они на кассе пробивают по три пачки раз в 10 минут. То есть три пачки на весь магазин каждые 10 минут. Получается, что продать могут лишь ограниченное количество за день. И отличная картинка для CNN - сахар есть в магазине и толп нет. Ну и пофиг, что купить его тот еще квест, главное картинка красивая. Дурдом!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Надеюсь, ФАС расследует.

Зря надеетесь. Простой пример.

У нас бананы внезапно за одну ночь поднялись в цене до 385 руб. Люди кинусь жаловаться в ФАС. ФАС отчиталась - все ок, закупочная цена поднялась, потому что вырос доллар.

Теперь, внимание, следим за руками. По России, судя по этой ветке, цена осталась вменяемой. А у нас - ой, закупочная поднялась! А вы что, напрямую в Эквадоре закупаетесь? Нет? Ах, со склада в Москве? А тогда кого хрена ФАС, при розничничной цене в Москве плюс-минус 100 руб. (здесь видела цену) считает 385 оправданной? 

5 минут назад, сестра Карамазова сказал:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

А вот откуда был исток.:g:

Что бы поднять народ на крестовый поход за сахаром или ещё чем, много сил не надо - сказать  "фас" нескольким домохозяйкам в нескольких городах, а всё остальное они сделают сами через соседей, соц сети, подруг и знакомых) При высокой степени коммуникации весть о грядущей "продовольственной катастрофе" разлетится молниеносно) А может это и не так работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

Да, сейчас не сметают. Вы знаете, как продают сахар в местном Магните? Они на кассе пробивают по три пачки раз в 10 минут. То есть три пачки на весь магазин каждые 10 минут. Получается, что продать могут лишь ограниченное количество за день. И отличная картинка для CNN - сахар есть в магазине и толп нет. Ну и пофиг, что купить его тот еще квест, главное картинка красивая. Дурдом!

Это в вашем Магните дурдом. В нашем лежит тот сахар за 70 с копейками, никто не хватает. За последнюю неделю вообще на кассе с сахаром людей не видела. А я и в местном у дома раза четыре была, и в гипере.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

Что бы поднять народ на крестовый поход за сахаром или ещё чем, много сил не надо - сказать  "фас" нескольким домохозяйкам в нескольких городах, а всё остальное они сделают сами через соседей, соц сети, подруг и знакомых) При высокой степени коммуникации весть о грядущей "продовольственной катастрофе" разлетится молниеносно) А может это и не так работает.

Искренне надеюсь, что не так. Ибо тогда получается, что народ в массе своей глуп и внушаем просто катастрофически.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женская логика сказал:

Да, сейчас не сметают. Вы знаете, как продают сахар в местном Магните? Они на кассе пробивают по три пачки раз в 10 минут. То есть три пачки на весь магазин каждые 10 минут. Получается, что продать могут лишь ограниченное количество за день. И отличная картинка для CNN - сахар есть в магазине и толп нет. Ну и пофиг, что купить его тот еще квест, главное картинка красивая. Дурдом!

Вы из области? Потому что в городе такого нет. Сахара полно, вчера была в 5ке-лежит , никто не берет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Ибо тогда получается, что народ в массе своей глуп и внушаем просто катастрофически.

К сожалению - да. Как ни трудно это признать, так как сама отношусь к этой "массе". Правда, ни сахар, ни гречку я не покупала, а вот если скажут, что мороженое пропадёт, то я первой ломанусь его скупать)

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ибо тогда получается, что народ в массе своей глуп и внушаем просто катастрофически

К сожалению это так: одна единица - человек разумный, а толпа страшна - индивидуальный мозг отключается, включается мозг толпы, которым кто-то умный может легко управлять. Тем более помнится опыт 90х и понимается наше непредсказуемое государство.

Я приводила пример стоимости одного батона хлеба в 2х магазинах: разница 20 руб и два лестничных пролета.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ценный приз сказал:

Вы из области? Потому что в городе такого нет. Сахара полно, вчера была в 5ке-лежит , никто не берет.

В Пятерке и у нас лежит за 85 рублей. В Магните 74. Я не знаю, хватали бы его или нет, если бы не ограничение. Но вот такое распоряжение получили продавцы - пробивают раз в 10 минут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×