Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

Предпоследнему ее ребенку 13, то есть со времен детских садов времени прошло уже лет 7. 

Старшей 27. Был такой вопрос и в садике, и в школе, без уточнения про покупки, просто - чем можете помочь? Крестнику уже за 30. Его мама написала, что может рисовать (закончила художественную школу) - все стенгазеты были на ней :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Старшей 27. Был такой вопрос и в садике, и в школе, без уточнения про покупки, просто - чем можете помочь? Крестнику уже за 30. Его мама написала, что может рисовать (закончила художественную школу) - все стенгазеты были на ней :D

Вот поэтому я бы и не отвечала. Потому что одно дело "нам надо к Дню учителя (8 марта, 23 февраля) стенгазету выпустить, кто может помочь". Другое дело - когда от тебя этого ждать будут. У нас и так, как и везде - один раз сделаешь, и тебе благодарны, второй - этого уже ждут, на третий возмущаются, если отказываешься. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

вот у приятельницы ребенок после нового года пошел в садик - 3 года девочке. Говорит, что с предыдущим ребенком подобных анкет не было, хотя, конечно, на каждом собрании вопрос о помощи детскому саду вставал.

Разные регионы, разные анкеты.

1 час назад, Кружево сказал:

У нас как раз объясняли, что это может быть любая помощь. Хоть помощь в сопровождении на экскурсию, в смысле ещё один-два взрослых. И если есть возможность договориться с транспортом - тоже, или можно на работу экскурсию устроить. Дети у нас в пожарную часть ездили. Вопросов о

Все тоже самое. Никаких финансовых услуг не просили и не просят. Только то, чем можешь сам помочь. Но это настолько редко, что родители сами помощь предлагают. Были желающие мамы помогать сопровождать детей в библиотеку, садик отказался, своими силами справляются.

Просят участвовать в конкурсах, это да. Но делающих и участвующих в конкурсах всегда очень много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

один раз сделаешь, и тебе благодарны, второй - этого уже ждут, на третий возмущаются, если отказываешься. 

Да хоть завозмущаются - ни холодно, ни жарко от этого.

Упражняться в остроумии при заполнении анкеты я бы не стала. Прочерк и всё. 

Не надо всё же считать помощью садику выполнение своих родительских обязанностей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

У нас не было

Сын третий год ходит в сад, тоже анкет не было. При поступлении в сад была одна коротенькая анкета со стандартными "место работы родителей, сколько детей в семье, кто имеет право забирать" и все, больше ни разу никаких. 

Я бы удивилась таким вопросам, но скорее всего просто поставила бы прочерк. Не думаю, что воспитатели или кто-то еще прямо всерьез вычитывают эти анкеты и рассчитывают на рельную помощь на все 4 года. В саду очень много бумажек для галочки, чтобы было, требуют от них.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала в группе в соцсети крик души мамы детсадовца. Родком выдвинул инициативу - доплачивать ежемесячно воспитателям :hehe: Ну а что, 100-200 рублей в месяц вообще копейки, а в сумме приятная надбавка, отношение к детям будет лучше. 

Некоторые совсем границ не видят уже. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

 Родком выдвинул инициативу - доплачивать ежемесячно воспитателям 

Вполне возможно, что к этой инициативе родком подтолкнули сами воспитатели. Ни в коем разе не говорю о всех учителях и воспитателях, но такие любители заказывать себе дорогие подарки не редкость в этой среде. У младшей дочки была такая учительница, то телевизор ей на окончание учебного года, то сплит систему. Я потом перевела дочку в другую школу, а в бывшем ее классе родители так и продолжали скидываться на хотелки учителя.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вполне возможно, что к этой инициативе родком подтолкнули сами воспитатели. Ни в коем разе не говорю о всех учителях и воспитателях, но такие любители заказывать себе дорогие подарки не редкость в этой среде. У младшей дочки была такая учительница, то телевизор ей на окончание учебного года, то сплит систему. 

То ноутбук. То рециркулятор, после ковида ловко смекнула. 

И не стеснялась подходить к тем, кто не сдал и выпрашивать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Вполне возможно, что к этой инициативе родком подтолкнули сами воспитатели

Всё может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас прочитала в группе в соцсети крик души мамы детсадовца. Родком выдвинул инициативу - доплачивать ежемесячно воспитателям :hehe: Ну а что, 100-200 рублей в месяц вообще копейки, а в сумме приятная надбавка, отношение к детям будет лучше. 

Некоторые совсем границ не видят уже. 

У нас так. Но был выбор группы. Были группы с доплатой и без. Везде хорошие воспитатели, группы оснащены необходимым. Разница в образовательном процессе, наверное так можно это назвать, в условиях. Платные группы у нас все разновозрастные (то есть от 3 до 7), занятия у них творческие, по возрасту, если надо, то делят. И столяр приходит, мальчики с ним строгает, и глиной занимаются, и даже пироги пекут. А дуж цветочки в вазочках на обеденных столах осенью меня просто "добили". Я нигде такого не видела раньше. Короче, мы доплачиваем как раз чуть меньше 200₽/месяц. Это отдельно от фонда группы и фонда сада-_- но мы сами согласились, поэтому претензий никаких. Из этих денег идёт доплата воспитателям и няням (у нас две группы сдвоены, тоже специфика. Огромные по площади группы), плюс из этих же средств ещё дополнительно закупки на нужды группы идут, но ими распоряжаться сад, а не родком. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кружево сказал:

Но был выбор группы. Были группы с доплатой и без.

Так это совсем другое. Если я изначально выбираю группу с доплатой за какие-то дополнительные занятия - никаких претензий, мой выбор. У нас были дополнительные занятия, которые отдельно оплачивались. Внебюджетная деятельность образовательного учреждения. 

Но если ставят перед фактом инициативные дамы из родкома, ничего нового не вводится - за что вдруг ежемесячно ещё платить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

если ставят перед фактом инициативные дамы из родкома, ничего нового не вводится - за что вдруг ежемесячно ещё платить

Согласна на все сто. Одно дело личный выбор и понятно, за что доплата, другое дело благотворительность одних дам, обязательная для всех. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас прочитала в группе в соцсети крик души мамы детсадовца. Родком выдвинул инициативу - доплачивать ежемесячно воспитателям

Инициативу родком выдвинуть может, но у нас, например, даже подарки в денежном виде не дарят, чтобы не подставить воспитателя. А так, конечно, было бы гораздо удобнее: деньги в конверте и букет. И не надо думать, что еще полезного и нужного можно подарить воспитателю и нянечке. Но у нас и подарки никто не заказывает (по крайней мере, не слышала об этом).

Канцтовары у нас приветствуются, т.к. дети много рисуют вне занятий. Причем бумагу можно приносить как новую, так и черновики, чистые с одной стороны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

 

Сейчас прочитала в группе в соцсети крик души мамы детсадовца. Родком выдвинул инициативу - доплачивать ежемесячно воспитателям :hehe: Ну а что, 100-200 рублей в месяц вообще копейки, а в сумме приятная надбавка, отношение к детям будет лучше. 

Некоторые совсем границ не видят уже. 

Вот это новости. Я, конечно, не знаю зарплаты воспитателя, но одноклассница дочери, которая полгода работает, то есть без всяких категорий ещё, под Новый год получила со всеми премиями очень хорошо. Прямо скажем, больше чем я на своей работе. А если ещё и доплачивать...

У нас пока не додумались, но пока ясли у нас.

Отношение к детям и так на уровне.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если предположить,  что родители собрали определённую сумму к зарплате, принесли её в садик ( или сразу домой к воспитателю, или на карту переведут?) - так ведь ни один воспитатель эти деньги не возьмёт. Это же незаконно. Он окажется в неприятной ситуации и перед родителями ещё и оправдываться придётся, почему не хочет брать их "доплату".

Изменено пользователем Принцип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Принцип сказал:

Даже если предположить,  что родители собрали определённую сумму к зарплате, принесли её в садик ( или сразу домой к воспитателю?) - так ведь ни один воспитатель эти деньги не возьмёт. Это же незаконно. Он окажется в неприятной ситуации и перед родителями ещё и оправдываться придётся, почему не хочет брать их "доплату".

Да ладно? 

Пока моя дочь училась в началке, эта доплата выбивалась из родителей битами. Называлось это "подарок к празднику". Праздники случались ежемесячно. 

И попробуй не принеси ей этот конверт к празднику. 

Помимо конвертов, заказывались крупные подарки, типа ноутбука. 

Директор знал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Праздники случались ежемесячно. 

Это какие, например? :blink:

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

В этих нарядах я уже напивалась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люблю горы сказал:

И попробуй не принеси ей этот конверт к празднику. 

Помимо конвертов, заказывались крупные подарки, типа ноутбука. 

Наверное, раньше такое было возможно, а сейчас родители сразу жалобу напишут. 

Я о таких учителях только читала, но не слышала и лично не встречала.

Изменено пользователем Принцип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Это какие, например? :blink:

 

День рождения B)

Вот раз в месяц нам с мужем в личку написывали активистки из родительского комитета - сдавайте деньги на подарок ко дню рождения учительницы. 

Раз в месяц день рождения, так повезло человеку. 

3 минуты назад, Принцип сказал:

Наверное, раньше такое было возможно, а сейчас родители сразу жалобу напишут. 

Я о таких учителям только читала, но не  слышала и не лично не встречалась.

И что вы в жалобе напишете? Не учитель же требует. Родительский комитет собирает и отдаёт. 

Учитель скажет - ничего не знала, в глаза никаких денег не видела. 

Родительский комитет скажет - тетради покупали. И что? 

Если б жалобы решали проблему, то не обсуждали бы здесь эти поборы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люблю горы сказал:

Раз в месяц день рождения, так повезло человеку. 

Цитата

- Не понимаю, - удивился Малыш, - как у тебя может быть день рождения сегодня, восьмого июня? Я же помню, что у тебя был день рождения в апреле.

- Точно, был, - подтвердил Карлсон. - Но почему день рождения должен у меня быть всегда в один и тот же день, когда есть столько других прекрасных дней. Восьмое июня, например, - вполне прекрасный день, почему же мне его не выбрать для дня рождения? Может, ты против?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей группе всë стало вообще просто, с тех пор как в Вотсапе появилась возможность добавлять опрос. Хотим поздравить воспитателя с 17 февраля? Опрос в чате висит сутки, решение принимается большинством. Кто согласен, тот сдает, кто не хочет, не сдает. Считаю, что нам очень повезло с родителями.

А по поводу арки, конечно, можно заказать онлайн гораздо дешевле. Только вот лично я больше не подпишусь на надувание, это такая морока оказалась! Родителей, желающих с утра приехать и собрать эту красоту, в нашей группе тоже не нашлось, поэтому будет заказано оформление. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Принцип сказал:

что еще полезного и нужного можно подарить

Полезное и нужное можно подарить только близкому человеку, которого давно и хорошо знаешь, и понятно, что ему нужно и полезно. Многие ли из мам на столько дружны с педсоставом? Воспитателю и учителю можно сделать только приятный подарок, из банальных приятных мелочей. Неуместное рвение, на мой взгляд, угодить, выпрыгнув из штанов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Полезное и нужное можно подарить только близкому человеку, которого давно и хорошо знаешь, и понятно, что ему нужно

Хорошо, я допишу: полезного, нужного и приятного)

1 час назад, GavriK сказал:

Воспитателю и учителю можно сделать только приятный подарок, из банальных приятных мелочей.

Отчасти я с вами я с вами согласна, если говорить о  школе.

Я говорила о подарках воспитателю. 

1 час назад, GavriK сказал:

Неуместное рвение, на мой взгляд, угодить, выпрыгнув из штанов.

Такого у нас точно нет. Бюджет подарка у нас 3-5 тысяч на каждый праздник, это около 150 рублей с человека (берутся из суммы, собранной в фонд группы). И у нас нет подменного воспитателя. 

 Недавно кто-то предложил подарить недорогой цветной принтер, но при обсуждении пришли к выводу, что хороший принтер с снпч стоит достаточно дорого и решили отложить этот вариант до выпускного.

Сейчас  мы дарим сертификаты, в основном, в  маркетплейсы. Ни разу никто против не высказался. Если бы кто-то был против, его деньги не стали бы трогать, так как подарок должен быть сделан от души, а не потому, что так принято.

 

Но в тоже время, если бы родком начал каждый месяц требовать деньги с родителей, как писали выше, уверена - возмутились бы все и ничего бы не стали сдавать.

 

Изменено пользователем Принцип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Принцип сказал:

Бюджет подарка у нас 3-5 тысяч на каждый праздник, это около 150 рублей с человека (берутся из суммы, собранной в фонд группы).

А сколько в год праздников? 

Если как обычно, четыре, то как то много выходит по деньгам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×