Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вообще не участвую в школьных финансовых сборах. Все, что нужно детям, они сами отслеживают, мне говорят, я закупаю - сейчас с этим нет проблем. Были некоторые заморочки, когда, например, нужно купить именно это пособие, а оно продается только в одном источнике, цена приемлемая, а доставка в два-три раза больше. И ладно бы все пособия там заказать, чтобы стоимость доставки отбить, так там больше ничего нет, что в списке требуется. Но ничего, посидела, покопалась - что-то у перекупщиков нахожу чуть дороже, но с доставкой выходит дешевле. Что-то вообще просто распечатываю в пдф, типа конспектов. Зачем покупать две тетрадь-конспект по 2000 каждая, чтобы потом из них просто переписывать в обычную тетрадь, я не понимаю, выглядит будто реально деньги карман жгут. 

На праздники мои дети лично сами поздравляют своих учителей, кого хотят, скромно, но лично. А не стоят в сторонке с аплодисментами, пока родком вручает букет за 4000-5000 с конвертом от класса. 

Поэтому в чатах я игнорирую все сборы, раздражает только когда начинают слать скрины с подтверждением перевода и захламляют чат, затрудняя поиск нужной информации.

Изменено пользователем GavriK
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

В началке наша классная сама сказала, когда у неё день рождения и велела собрать в подарок 5 тысяч рублей в конверт, меньше она не приметB).

Слов нет. Просто нет. Еще, наверное, этику детям преподает:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

В началке наша классная сама сказала, когда у неё день рождения и велела собрать в подарок 5 тысяч рублей в конверт, меньше она не примет

Какая прелесть:1eye: Надеюсь её послали? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котяфка сказал:

Какая прелесть:1eye: Надеюсь её послали? 

Да уж прям. Собрали и поднесли с поклоном. Она в первый год себя вообще бессмертной возомнила, я писала уже. Открыто заявляла - можете жаловаться, я с директором дружу. Там беспредел был какой-то. Потом директор сменился, стало полегче. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Люблю горы сказал:

Да уж прям. Собрали и поднесли с поклоном. Она в первый год себя вообще бессмертной возомнила, я писала уже. Открыто заявляла - можете жаловаться, я с директором дружу. Там беспредел был какой-то. Потом директор сменился, стало полегче. 

Да и в начальных классах многие побоятся связываться. Чтобы на ребенке не отыгрывалась(. 

Конечно, "веселую жизнь" можно такой устроить, но... Люди то хотят просто спокойно учить детей. 

Выше написала, что как понимаю, на детей из этих 2 000 рублей трат у нас не будет. Это все подарочные. Если так, то 50+ тысяч в целом не мало). 

Ну да ладно, я школой, классным руководителем и общей организацией вполне довольна. Год тут уже отучилась дочь. По профильным предметам серьезные учителя, любящие предмет. 

55 минут назад, Люблю горы сказал:

Открыто заявляла - можете жаловаться, я с директором дружу

Считает, только директору могут жаловаться?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 16:09, GavriK сказал:

здражает только когда начинают слать скрины с подтверждением перевода и захламляют чат, затрудняя поиск нужной информации.

А у нас у младшего родком долбит сообщениями с фамилиями должников. Могут в день несколько раз присылать одно и тоже сообщение. Реально раздражает. Выглядит, как вымогательство.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Малышуля сказал:

А у нас у младшего родком долбит сообщениями с фамилиями должников. Могут в день несколько раз присылать одно и тоже сообщение. Реально раздражает. Выглядит, как вымогательство.

Даже не то что вымогательство, меня бы это раздражало в принципе. Ну неинтересна мне информация, что Ивановы сдали, а Сидоровы не сдали. Да еще часто повторяющаяся.  У нас, к счастью, без этого обходилось. 

В 30.09.2023 в 19:25, Вольный ветер сказал:
В 30.09.2023 в 18:35, Люблю горы сказал:

Открыто заявляла - можете жаловаться, я с директором дружу

Считает, только директору могут жаловаться?)

Бога за бороду схватила - аж с целым директором дружит :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2023 в 19:32, Лирина сказал:

Решили на подарок классному 5 тыс рублей

Совсем бессмертные что ли. А учитель тоже не в курсе, что нельзя ей принимать подарки дороже 3 тысяч? Статья 575 ГК РФ. 

Я с этого года взялась за родком в саду, так как больше никто не хотел. Ну раз никто не хотел, то все решения я принимаю единолично) Только на новогодние подарки детям сделала голосовалку и то, с уже готовыми вариантами, а не "что будем дарить?". Все молча проголосовали, я все закупила и до Нового года можно расслабиться. Сдавали по 3 тысячи, хотя некоторые родители предлагали по 4, но куда? И даже с учетом, что детей относительно немного, этих денег с лихвой на все хватит. Детям на дни рождения, Нрвый год, воспитателям на День воспитателя, Дни рождения, Новый год, 8 Марта. Все подарки, кроме Нового года - это сертификаты, пусть и на 1000, но они больше пригодятся, чем букеты из клубники или мыла. На эти же деньги я закупила пособия: воспитатель предложила заниматься с детьми математикой, чтением, пособия я нашла максимально выгодно, индивидуально такой цены бы не было. 

В этот же бюджет входят расходы на что-то непредвиденное: сломался ящик для игрушек, к примеру, или электроточилку воспитателю в группу, чтоб не механической точила тонны карандашей. Никакой бумаги, канцелярки, моющих средств не покупаем, сад все обеспечивает. 

Перед сбором денег я все расходы распланировала в табличке и вношу туда же фактические расходы, корректирую какие-то статьи по ходу дела, так же туда внесены средства, кто сдал, виден общий остаток. Все чеки, сама табличка лежат в общедоступной папке на Яндекс диске, кто хочет, может смотреть. Никого не третировала с требованиями денег. Просто опоздавших спросила, будут ли они в принципе сдавать, а если нет, то рассчитывала бы на уже имеющиеся деньги. 

Никаких споров в чатиках нет, всех все устраивает, тишина, благодать   

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в группу пришел отчет о подарках.

Учителям коробки конфет и поздравительные открытки (чеки на это).

Классному  руководителю отдельная открытка. И сертификат в ювелирный магазин:blush:. Номинал не уточняется). 

Классный руководитель дама обеспеченная, модная. Соответствуют:blush:.

Но и учитель она хороший, классный руководитель тоже нормальный. Детей в ответ одаривала презентами (на свой день рождения, в окончанию года (?) большие недешевые шоколадки дарила). 

Как- то так. Впервые, так сложилось, только на подарки учителям собираем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поборы, но не знаю в какую тему. 

Есть у нас в детском саду одна дама, я ее знаю давно, не лично, но знаю кто и где. Когда она пришла в сад, я думала она будем музработником, потому что в другом месте она была именно им. Но нет, пришла замом по безопасности. Ну ок, её дело. 

В этого сентября нам воспитатели сказали, что она будет брать девчонок и мальчишек танцевать, заниматься дополнительно, бесплатно, в рамках сада. Ладно, пусть занимается. 

Теперь выясняется, что она взяла вторую ставку, как раз музработником и готовит ребят на танцевальный конкурс. Стоимость участия 1.000 с каждого ребенка плюс надо самим добраться туда, конкурс в другом городе. 

Безусловно, за этот конкурс будет диплом, за платные конкурсы всегда дают диплом, нам его отдадут в группу, какие дети молодцы. А педагог получает прибавку к жалованию. 

Говорю, нет, мы не поедем. Ой, как жалко, она так хорошо танцует,  она впереди стоит, и вся композиция рушится.  И вообще, это же для репутации сада. 

Ну ребят, если конкурс важен для сада, для педагога, почему за мой счёт? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вольная птица сказал:

Стоимость участия 1.000 с каждого ребенка

Это сбор для организаторов конкурса? 

37 минут назад, Вольная птица сказал:

Ну ребят, если конкурс важен для сада, для педагога, почему за мой счёт? 

Кому важно - тот и платит. Да, чаще всего оргсборы оплачивают родители, но обычно это поездки от спортивных или танцевальных секций, а не от садика. Там и родителям важно всё это, развитие ребёнка в выбранном направлении, ну и самолюбие родительское тешится :D

В вашем случае больше заинтересован музработник, странно было бы прогибаться под его хотелки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Это сбор для организаторов конкурса? 

Да. 

Блин, звездочки, можно отменить? 

Все забываю, что могут на печать взять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добило. Собирают на мороженое. У нас день лицеиста. Была школа как школа, без всяких идиотских сборов и традиций. Теперь у нас лицей. 

И вот на мороженое надо сдать 20₽, из которых 17,5 на мороженое ребёнку, а 2,5 на мороженое "завучу, вожатой, учителю без классного руководства и тд.", чтоб никому не обидно было. Спросила, а что все так хреново, простите мой французский, что завуч и вожатая не могут себе позволить мороженку за 17,5 за свой счёт, а не за счёт родителей учеников? 

Причём информация про эти несчастные 2,5₽ у старшего, а у младшего нет. У младшего просто 20₽, без подробностей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас классная младшего уже задолбала (ввела моду поздравлять учителей, завучей и директора, причем со всеми праздниками). Родком ее типа приближенные. Я возмутилась в чате, какого овоща. 17 учителей, 3 завуча, директор,классная. Написала, что кто хочет, пусть поздравляет всех за свой счёт. Оооо, что началось. На меня это не действует, стою на своем. Наш родком сделал скриншоты моих сообщений, отправил классной (тоже не в первый раз, всё докладывают ей). Ха, не одни они могут делать скриншоты. Уже думаю отправить запрос в соответствующие органы. Классная наша уже не в первый раз нарывается. Чую, дождется.

Изменено пользователем Малышуля
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Малышуля сказал:

Наш родком сделал скриншоты моих сообщений, отправил классной

И что она с ними делать будет, со скриншотами? В прокуратуру пойдет жаловаться, что вы свои деньги на нее тратить не хотите? Страна непуганых идиотов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

что она с ними делать будет, со скриншотами?

Сделает пометочку, что семья Табуреткиных ее не уважает и вообще идейные жмотяры.

Видимо, от этого Табуреткины должны немедленно облезть и помереть, а дети - остаться без аттестатов.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

И что она с ними делать будет, со скриншотами? В прокуратуру пойдет жаловаться, что вы свои деньги на нее тратить не хотите? Страна непуганых идиотов.

На ребёнке будет отыгрываться. 

Поэтому считаю правильным тоже сделать скриншоты, для начала обратиться к директору, чтобы не получилось некрасивой ситуации перепрыгивания через голову. Если разговор с директором не поможет, обращаться выше. 

Нам помогло даже предупреждение, что скриншоты сделаны, ещё один случай вымогательства, разговор с директором и заявление в прокуратуру. 

Очень отрезвляет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

На ребёнке будет отыгрываться. 

Пусть попробует. Был уже в прошлом году перед днём учителя с ней скандал, папа пошёл к директору. На время угомонилась. Тоже ей скриншоты присылали и она, не стесняясь, переворачивала информацию. Долго писать. Но я начеку. Пусть ещё раз попробует с сыном провернуть то, что делала, реально буду с ней разговаривать в соответствующих органах.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сыновей одиннадцатый класс. Детей в классе пять, двое из них мои. Итого четыре родителя. 

Здесь принято что то дарить школе на выпускной. В прошлом году выпускники подарили школе костюмы Деда Мороза и Снегурочки. До этого дарили стенд под расписание, микрофон. То есть что то не за бешеные деньги. 

Нас, повторюсь, четыре родителя. Трое из нас в разводе. Лишних финансов нет. Пошли к классному руководителю поинтересоваться, а что, собственно, хочет школа? Оказалось, что школа хочет многолетние цветы, в идеале розы. 

На розы мы согласны. По весне каких только сортов не продают и вполне по божеской цене. По цене от 180 рублей до бесконечности. К весне решим какое количество саженцев брать будем. Я думаю, по кусту от ученика. Итого пять. Вполне нормально.

 

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Оказалось, что школа

... адекватна и понимает, что на большее нереально рассчитывать. А так и посильно, и все довольны будут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

... адекватна и понимает, что на большее нереально рассчитывать. А так и посильно, и все довольны будут. 

Миллионеров в селе нет. Директор сама замужем за колхозником и размеры зарплат односельчан знает.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
Что то у меня сегодня мозг подвисает.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Пошли к классному руководителю поинтересоваться, а что, собственно, хочет школа? Оказалось, что школа хочет многолетние цветы, в идеале розы. 

Пять лет назад детский сад в подарок попросил две туи. Недавно была. Растут! Так приятно :)

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в сентябре в 1 класс пошла, после поборов в саду готовилась к худшему. Когда на первое родительское собрание шла, так еще думала, хватит ли мне 3000, имеющиеся наличкой, или еще снять.

Тьфу-тьфу-тьфу, школа приятно удивила. На учебные пособия собрали энную сумму и в родительский комитет по 200 р ежемесячно сдаем. 

На подарки к новому году детям вроде 600 р сдавали.

И все на этом.

Ни тебе парикмахерских столов, ни тебе контейнеров и прочей лабуды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Брюнеточка сказал:

Тьфу-тьфу-тьфу, школа приятно удивила.

Странно сравнивать детский сад и школу.  В разном возрасте разные потребности у детей. Да, в школе не нужен парикмахерский стол и контейнеры под игрушки (которые регулярно ломаются), не нужен ковер, который превращается в тряпочку к выпускному от того, что его топтали 25 ног ежедневно, в школу можно дать ребенку бутылку с водой и салфетки и не сдавать на кулер и туалетную бумагу.

12 минут назад, Брюнеточка сказал:

в родительский комитет по 200 р ежемесячно сдаем. 

Это много. На что эти деньги идут? Мы сдаем в начале учебного года по 1000 р. в фонд класса. Даже не знаю, на что они тратятся, на подарки учителям, наверное. Потому что все остальное для детей оплачивают родители - подарки на Новый год, 23 февраля, 8 марта, поездки в театр, тетради-канцтовары тоже родители покупают. Кулера у нас в классе нет. В прошлом году родители заказывали жалюзи на окна, перед первым классом оплачивали косметический ремонт, освежили стены и потолок.

19 минут назад, Брюнеточка сказал:

Ни тебе парикмахерских столов, ни тебе контейнеров и прочей лабуды.

Ну что делать, если в садике дети целый день живут, и их надо как-то развлекать, чем-то занимать. И шарики нужны, и пузыри, и мелки. И колонку с флешкой, чтоб музыка была, просили. В школе не надо домашний уют создавать, а в садике да;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

У меня опыта не было ни с садом, ни со школой - у меня единственный ребёнок:)

Деньги на текущие нужды, клеенки для труда покупали, учительницу с профессиональным праздником поздравляли, ее же с днём рождения и новым годом, может, что-то еще подобное (типо клеенок), я не помню.

И, собирая дочку в школу, по списку, я потратила гораздо меньше, чем тратила по аналогичному списку в саду.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×