Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения с близкими и знакомыми

Recommended Posts

8 минут назад, Verchi сказал:

 Один случай что ли такой на всю историю? Всё уже было. 

 

Блин, миллиарды людей за всю историю человечества падали и колени разбивали, но когда падаю я, болит именно моя коленка, и мне в моменте больно, а не миллиарду людей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

болит именно моя коленка

Поболит, а как же. Люди не роботы. Но быстро пройдет и забудется. 

А уж если ты влюблён, пройдёт и забудется ещё быстрее. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Садлена сказал:

А ещё стандартное -удаляй переписку нашу, вам же нельзя, придут завтра за тобой. 

Быстрей за ней придут.

Не переживайте, значит так надо.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ананас Петровна сказал:

Быстрей за ней придут.

Не переживайте, значит так надо.

Да удивилась только в очередной раз, как у них мозги набекрень сдвинуты. Кто придёт, зачем придёт? Ну и мерзко после её "русни", да. 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель, самое в этой истории интересное то, что она чисто русская. Бабушки-дедушки, мама-папа -русские. Просто мама с папой после института уехали в Бердянск и всю жизнь там прожили со своих 22-23 лет. Мы к ним с бабушкой из Узбекистана всё моё детство летали летом на море. Нежно люблю тот город, каким я его помню. А она вот замуж вышла за бандеровца, в Киев перебралась. Папы с мамой уже нет в живых. Но её папа был жутким противником вот этих бесноватых. Она даже с ним не общалась из-за этого (он умер год назад от рака). При этом брат её родной в 2020 уехал из Бердянска с семьёй жить в Россию. Интересно, с ним она так же общается, как со мной вчера или ещё похлеще? 

И да, убедилась ещё раз, что не дай Бог такую "сестрёнку" под боком иметь. Я её при этом укропкой не называла, не опустилась. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Садлена сказал:

Ну и мерзко после её "русни", да. 

За это сразу можно блокировать без лишних разговоров. Это не лечится - увы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2024 в 02:33, Садлена сказал:

Но когда  я её назвала сестрой, она сразу же меня исправила -двоюродная сестра, не забывай.  Прям  вот  так дословно. 

Я сразу чат удалила, телеграмм это позволяет.  В ответ : " А чего удалила всё , русня?!" 

Вот и пообщались.  А ещё стандартное -удаляй переписку нашу, вам же нельзя, придут завтра за тобой. 

Вот. Теперь жду, когда придут. 

Русня, значит. Ну и дрянь ваша родственница, извините.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пикстар сказал:

Русня, значит. Ну и дрянь ваша родственница, извините.

Самое смешное, случись что, она у своего бандерлога сама станет русней и подлежать уничтожению. Думает, своей стала? Неа. Такая же москалька. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Думает, своей стала? Неа. Такая же москалька. 

Так и есть. Из разряда "хороший русский". Я приводила пример - "хороший русский"  - это Гобо из книги про Бэмби. Хороший оленёнок ровно до тех пор, пока хозяевам не захочется на него поохотится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях у нас с мужем случилось такое удивительное совпадение, что мы оба потеряли дар речи!

С этим молодым (около 40 лет) человеком супруг познакомился случайно - парню понадобилось отремонтировать мотор и через нашего постоянного клиента он связался с мужем. Парень оказался кавказцем. К сожалению, мы уже имели на тот момент нехороший опыт сотрудничества с такими людьми, поэтому муж всеми способами старался перенаправить этого парня к другим мотористам, но постоянный клиент дал своё слово, что этот кавказец - очень приятное исключение из правил и, если что, то заплатит за него из своего кармана.

Мурад оказался очень вежливым и порядочным человеком. Когда мы познакомились с его большой семьёй, то поняли, в кого он такой - давно я не встречала настолько воспитанных и глубоко религиозных мусульман, как его родители. Мурад был старшим сыном, поэтому обеспечивал всю свою огромную семью. В этом ему помогал его бизнес: имея несколько самосвалов и тракторов, он постоянно заключал то один, то другой контракт на строительство. Раньше они жили в Дагестане, но по какой-то причине переехали много лет назад на нашу Средне-Русскую возвышенность. Мурад построил для семьи здесь большой дом. Единственное, что приглянулся им для жилья довольно отдалённый посёлок. В конце 80-х в нём кипела бурная жизнь: ж/д ветка, военный гарнизон поблизости, фермы-коровники, две школы, магазины, своя больница, льнозавод, несколько тысяч жителей.

Но после всех потрясений 90-х этот посёлок сегодня представляет собой очень жалкое зрелище - из всего вышеперечисленного осталось только пару сотен жителей, всё остальное - либо расформировано, либо перенесено, либо вообще уничтожено. В словах Мурада всё чаще проскальзывали слова о возвращении на историческую родину. Мой супруг в молодости бывал в Дагестане и знал, что там насчитывалось когда-то 180 национальностей, поэтому как-то поинтересовался у него, а кто по национальности его семья. Мурад снова удивил нас - они оказались ... курдами.

Однажды, заехав к нам на подворье, Мурад долго всё осматривал и не мог поверить, что всё сделано у нас собственными руками, без привлечения наёмных рабочих. Со словами "всё сделали сами, а если б вам кто-то помогал, то тут уже был бы целый агрохолдинг?!" ... подарил нам крайне необходимую и очень дорогую вещь в хозяйстве. Я несколько дней после этого ходила потрясённая.

Мурад звал супруга к нему в фирму, обещал очень достойную зарплату, но муж уже предпенсионного возраста, а характер работы - буквально на колёсах по федеральным трассам. Кроме того, целая "толпа" постоянных клиентов, которыми, как известно, не разбрасываются. Постепенно их сотрудничество сошло на нет. Потом супруг потерял телефон. Симку восстановили, клиенты сами звонят, поэтому и телефонная книжка вскоре восстановилась, но от Мурада звонков не поступало, поэтому его номер "канул в Лету". В посёлке у нас имелся ещё один знакомый, который хорошо знал и семью Мурада. Так мы периодически узнавали новости. Почему супруг не стал восстанавливать связь через этого знакомого я не знаю, возможно, просто не хотел попусту беспокоить. К тому же мы уже были в курсе, что Мурад борется всеми силами за жизнь тяжело больной мамы, часто бывает за границей.

Общий знакомый как-то поведал, что с некоторых пор их дом выглядит, как нежилой, даже вечной толпы ребятишек возле него не видно. Рядом с домом постоянно находилась какая-то техника (самосвалы, тракторы, экскаваторы), но теперь и они куда-то пропали. Телефонного номера Мурада у этого знакомого не было. Мы все решили, что они всё-таки перебрались на родину, в Дагестан. Оставалось только мысленно пожелать им всего самого доброго и светлого на новом месте. Это, действительно, очень достойные и порядочные Люди!

Прошло, без малого, почти пять лет. И вот на днях у супруга звонит мобильник. Вообще, муж очень редко отвечает на незнакомые номера (в последние годы это довольно полезная привычка), но тут взял трубку буквально машинально. Мужчина на том конце провода назвал его другим именем и был абсолютно уверен, что разговаривает с конкретным человеком (судя по характеру разговора, у них связь прервалась, этот мужчина набрал номер снова и, будучи уверенным в личности собеседника, просто продолжил обсуждение). Муж в глубоком удивлении и недоумении "подал голос":

- Простите, а вы кто? Вы меня с кем-то путаете.

Мужчина замолкает. Повисает пауза. Не дождавшись ответа, супруг уже собрался отключить связь и тут слышит:

- Николаевич, это вы что ли? Я вас сразу узнал по голосу! Это я, Мурад!

Он всегда называл супруга исключительно по имени-отчеству и на "вы". Так вот самым главным потрясением оказалось то, что ... Мурад сейчас находится на передовой в Донбассе. Как он сказал супругу - "Стараемся избавить Родину от этой нечисти. Очищаем её от фашистской грязи." Как получилось, что Мурад, перезванивая на конкретный номер (кстати, с тем собеседником они обсуждали ремонт одной из машин), был соединён с номером супруга - одному Богу известно! :eek: Муж от неожиданности даже на время потерял дар речи, но быстро взял себя в руки. У Мурада было всего несколько минут на разговор. Супруг очень боялся спросить что-то неправильно, поэтому успел только дать ему рекомендации по ремонту и сказать, что все эти годы мы часто вспоминаем его самыми добрыми словами, помним и ценим его подарок и желаем ему только одного - вернуться живым и невредимым к семье и детям. Мурад пообещал во время отпуска заглянуть к нам в гости. Господь Всемогущий, храни этого светлого человека и дай ему богатырского здоровья!

Я испытала не только огромное потрясение, но и ужасный стыд! У нас есть знакомые (в разных фирмах), русские парни, 30-37 лет по возрасту, абсолютно годные по здоровью к воинской службе, один из которых даже бывший спецназовец!, которые с началом спецоперации кинулись кто куда - один за справкой о тяжёлом хроническом заболевании, другой -  на охотничью заимку своего деда, где сидел безвылазно почти два месяца, а брат таскал ему туда продукты, третий -  оформлять документы по уходу за смертельно больным отцом. Вроде бы хорошие ребята, непьющие и местами даже не курящие, очень вежливые и уважительные, но почему-то здороваться теперь с ними у меня просто язык не поворачивается. Прости меня, Господи, грешную!

* ****

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Я испытала не только огромное потрясение, но и ужасный стыд!

Стыд за русских мужиков? Вообще-то там на передовой их подавляющее большинство, ничего так в голове не щелкает до сих пор?

Еще одной стыдно за русских, прости меня, Господи, грешную, за слова и словосочетания матерные в Великий пост.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Стыд за русских мужиков? Вообще-то там на передовой их подавляющее большинство, ничего так в голове не щелкает до сих пор?

А у вас я, гляжу, на этой теме вообще замыкание приключилось?

Да, стыд за конкретных русских мужиков, с которыми я знакома, которые по всем параметрам должны быть там, сами туда рваться, потому что не какие-то призывники-желторотики, а имеющие боевой опыт (в Чечне). Мне, бабе, за них стыдно! Сорокалетний, не служивший в армии, курд считает это своим долгом и обязанностью, а русским вдруг стало страшно, здоровым (профосмотр это подтвердил) молодым парням!

8 минут назад, Elenrass сказал:

Господи, грешную, за слова и словосочетания матерные в Великий пост.

Либо читайте внимательнее, либо в Великий пост самое время уделить воспитанию в себе большей терпимости к людям - это есть благодетель.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

А у вас я, гляжу, на этой теме вообще замыкание приключилось?

А у вас не приключилось замыкание, что вы за посторонними русскими мужиками следите, кто пошел на СВО, а кто нет? Вам какое дело до их решений?

За другими курдами, проживающими в России, не хотите последить? Они тоже все ринулись воевать?

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

А у вас не приключилось замыкание, что вы за посторонними русскими мужиками следите, кто пошел на СВО, а кто нет? Вам какое дело до их решений?

Если бы они сами, с явным бахвальством не "отчитывались о своих успехах" в действиях по уклонению от мобилизации, отвращения не возникло бы! Но эти ребята в разговоре словно соревновались, кто круче "откосил". Вы такое одобряете, да?

5 минут назад, Elenrass сказал:

За другими курдами, проживающими в России, не хотите последить?

А где было хоть слово про "последить"(с)? Если бы не странный "глюк" телефонной системы, то мы бы, возможно, так и не узнали бы о его судьбе! Его национальность была приведена только для того, чтобы подчеркнуть безобразность поведения отдельных русских.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Mashuta сказал:

безобразность поведения отдельных русских.

Вообще не поняла - зачем заостряться на национальности? Отдельные курды, отдельные русские, отдельные буряты, чеченцы, татары - в какой национальности нет таких отдельных личностей? 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Отдельные курды,

Ну, лично мне кажется, что такой национальности количественно меньше в нашей стране, чем

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

буряты, чеченцы, татары

Во всяком случае, это единственная семья подобной национальности, которую я встречала в жизни. У нас здесь полно всяких общин - азербайджанцы, чеченцы, армяне, евреи, татары, но вот таких нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

Ну, лично мне кажется, что такой национальности количественно меньше в нашей стране, чем

Как соотносятся количество и качество? 

Добровольцев среди русских намного больше, чем среди курдов, как минимум - по этой же причине.

10 минут назад, Mashuta сказал:

Во всяком случае, это единственная семья подобной национальности, которую я встречала в жизни. У нас здесь полно всяких общин - азербайджанцы, чеченцы, армяне, евреи, татары, но вот таких нет!

И как это относится к тому, что вы подчёркнуто выделяете национальность тех, кто старательно избегает СВО? 

2 часа назад, Mashuta сказал:

третий -  оформлять документы по уходу за смертельно больным отцом

Отца не существует? Он не болен? Или что? 

Бывший коллега очень хочет пойти добровольцем, боевой опыт в Чечне, принципиальные соображения. Но жена в истерике - в 2022 году родилась двойня, плюс второклашка, плюс дошкольник. Помощников в виде бабушек/дедушек нет. Ей даже ОРВИ заболеть нельзя - детей не на кого будет оставить. А, наверно, тоже кто-то с ним здороваться не хочет - прикрывается детьми, не идёт на СВО. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mashuta сказал:

Но эти ребята в разговоре словно соревновались, кто круче "откосил". Вы такое одобряете, да?

Нет, я такое не одобряю, но и противопоставлять одного курда нескольким русским "невоякам" не стала бы.

Я горжусь всеми ребятами, которые на СВО, без противопоставления национальностей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Я горжусь всеми ребятами, которые на СВО, без противопоставления национальностей.

И, думаю, русских там побольше, чем курдов. Не из-за того, что русские смелее, отважнее. Просто нас больше, прямая пропорция. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Как соотносятся количество и качество? 

Единственно знакомый мне человек такой национальности - и доброволец. Как минимум, удивительно. Из двух десятков военнообязанных (и, самое главное, годных и с актуальной ВУС) русских - воюют всего 4 (3- добровольцы!). Вот вам и соотношение. Меня, мягко говоря, поражает. Да, конечно, они "не обязаны все воевать"(с), но уклоняться от законной мобилизации - в моём понимании как-то не по-мужски. Уж извините.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Отца не существует? Он не болен? Или что? 

Ну, кто ж ему эту справку даст, если по факту "подшефный" отсутствует? Нет, отец есть, но не лежачий, на 1-ой группе, но ходячий. И, кроме сына, у него ещё две дочери имеются, то есть по факту есть кому ухаживать, если что. Однако засуетился именно этот "пехотинец". Это тоже по-мужски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

Единственно знакомый мне человек такой национальности - и доброволец. Как минимум, удивительно

Мне - нет. По одному человеку судить обо всей национальности - вот что удивительно. 

 

10 минут назад, Mashuta сказал:

Из двух десятков военнообязанных (и, самое главное, годных и с актуальной ВУС) русских - воюют всего 4 (3- добровольцы!).

У нас нет всеобщей мобилизации, при частичной помимо ВУС и годности - ограничение по возрасту вводили - до 35 лет.

Годность вы как проверили, лично медосмотр проводили? Сколько было ситуаций - призвали по мобилизации человека, по документам здоров, а по факту - на учёте у специалистов не один год, вплоть до онкологов. Документы не обновляли в военкомате, не предоставляли сведения.

Первую группу инвалидности просто так не дают, могут (и ухаживают ли?) дочери - тоже неизвестно. Все те, кто реально хотел избежать мобилизации любым способом, не за бумажками бегали, а в очереди на границах стояли. Такие были (и есть, наверно), никто не отрицает. Но сколько среди них русских, а сколько других национальностей - статистики нет.

Странно и удивительно во всё этом только одно - поливание грязью русских, не имея общей информации о пропорциональности национальностей среди бойцов СВО. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×