Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анча

В сериале "След"

Я тоже смотрю "След", мне нравится. А недавно пересматривала "Следствие ведут ЗнаТоКи" - никак не могу отделаться от мысли, что старые детективы были сделаны гораздо тщательнее, хотя их и было меньше.

Но вот недавно повторяли какой-то из советских детективов: там у одного персонажа алиби, мол, в тот день он был в нашем городе:

-Мы прибыли в Петрозаводск, остановились в гостинице "Карелия". А потом на автобусе поехали в Кижи.

Пришла утром на работу, оказалось, что фильм смотрели все сотрудники поголовно! И все поголовно с утра обсуждали. что Кижи - это остров и добираются туда на теплоходах или вертолетах.

Вот так, авторы сообразили, что в Петрозаводске просто обязана быть гостиница "Карелия" (название региона), а вот на чем можно ехать на главную местную достопримечательность... Ясен пень - на автобусе!

Вот тебе и советский тщательно сделанный детектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляпы в новом сериале на СТС "Восьмидесятые". К слову, сам сериал мне очень нравится, хорошо передает атмосферу 80-х, артисты просто замечательные, и чувствуется, что сделано с душой.

Но вот пару ляпов я заметила. Инга говорит слово "прикольно". Не существовало тогда такого слова, "клево" говорили (Инга и так говорит), а вот "прикольно" появилось намного позднее.

Дальше - младший Ванин брат по внешнему виду выглядит на младшего школьника - максимум 3 класс (это мой контингент rolleyes.gif ), а по речи - 1-2. Но задача, которую пытается решить его отец - с трехзначными числами, да еще и про скорость поездов, явно не для младших школьников. И в школу родителей вызывает Мишина учительница математики, хотя в начальной школе нет отдельных учителей-предметников.

Кстати, частенько звучит песня Лещенко "Ни минуты покоя" - не была она уже популярной среди молодежи в 86 году. Считалась отсталым старьем. А "Белые розы" Шатунова (еще один саундтрек) тоже стали популярными уже после 86 года.

Ну это так, мелочи. cool.gif А все остальное - мне очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Инга говорит слово "прикольно". Не существовало тогда такого слова,

Чего ж не существовало-то? Где-то в начале восьмидесятых уже существовало "прикол", помню, меня еще родители за него ругали. Возможно, что это еще не повсеместно.

Посмотрела одну серию - не понравилось вообще, показалось наигранно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писал ли кто-то об этом. В мультфильме "Маша и медведь" в первой серии когда медведь упал с велосипеда, то получил синяк под глаз, а в последней сцене синяка нет, глаза целые wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да? Или меня память подводит (кхе-кхе laugh.gif ), но вот сдается мне, что именно наречие появилось гораздо позднее. Да и прикола не припоминаю. Может, до нашей глухой провинции тогда не дошло. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот пару ляпов я заметила. Инга говорит слово "прикольно". Не существовало тогда такого слова, "клево" говорили (Инга и так говорит), а вот "прикольно" появилось намного позднее.

Мне в 1986 было 12 лет. Мы говорили "зыко" и "четко". Позже появилось - "угарно". А "прикольно" не помню rolleyes.gif . Кстати, про "Восьмидесятые". В какой-то серии бабушка-вахтерша рассматривает аквариум с рыбами. Ну таких рыб в 80-е точно не было, эта экзотика появилась только в постсоветские годы! В те годы мы на рынке покупали гуппий и скалярий, а уж золотые рыбки были несбыточной мечтой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

"прикольно" не помню

Я помню.

золотые рыбки были несбыточной мечтой!

Завались на Птичке было. И "породистые" и кормовые. На любой вкус и цвет.

Талиена

А "Белые розы" Шатунова (еще один саундтрек) тоже стали популярными уже после 86 года.
В 88 г. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таких рыб в 80-е точно не было, эта экзотика появилась только в постсоветские годы! В те годы мы на рынке покупали гуппий и скалярий, а уж золотые рыбки были несбыточной мечтой!

У вас не было, а у нас были. В аккурат в 80-е жили-были в нашем аквариуме две золотые рыбки. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Посмотрела одну серию - не понравилось вообще, показалось наигранно.

И мне не понравилось, а уж ляпов там... Видимо не видимо.

Маргарэт

А "прикольно" не помню

Прикол-- было, мне в 1986 -- 16.

В те годы мы на рынке покупали гуппий и скалярий, а уж золотые рыбки были несбыточной мечтой!

1975 год в детском саду аквариум, а в нем две золотые рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Не помню, когда появилось слово "прикольно", мне кажется что я его знала всегла, в мне 54 уже. Насчет Ласкового мая и его песен он в 90-91 году был на пике популярности, это я точно помню, так как событие в том году у меня произошло запоминающееся, квартиру получила. Так что в 86 его еще не было.

А Лещенко, насколько помню, у молодежи популярностью не пользовался никогда. Песни у него не молодежные были даже тогда. А еще не относящееся к фильму, но раз про слова разговор зашел, слово " трахнуться" в моей молодости имело совсем другое значение. Ушибив голову я бы тогда сказала "Башкой трахнулась".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Так что в 86 его еще не было.

"Ласковый май" вошел в моду не скажу в каком году, но совершенно точно, что школу к тому времени я еще не закончила. Дело в том, что школа была музыкальная и весь класс дружно считал, что Шатунов в ноты не попадает. Ну что, все ж музыканты. biggrin.gif

А школу я закончила в 88м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "прикол" было тогда. Помните "Ералаш", где мальчишка находит бумажный рубль, разглаживает его утюгом, рубль превращается в трёшку, а потом по нарастающей? Вот в этом выпуске и было слово "прикол".

А ляпы в этом фильме есть. Муж заметил, что в общежитии, где тусуются главные герои, центральные входные двери совершенно современные, из пластика, с круглыми ручками. Хотя я спорила, что это может металлические, а ручки всякими могут быть, но так и не переспорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

"Память старый, худой". Не поленилась посмотреть, "Ласковый май" организован в 1985 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ласковый май" вошел в моду не скажу в каком году,

87-88 пик популярности "Ласкового мая". Помню точно. В 86-м они может и существовали как группа, но были ещё малоизвестны. Помню точно, потому что в эти годы я умирала за "Кино", а подруга за "Ласковым маем".

Слово "трахнуться" в том значении, в котором его употребляют сейчас, повсеместно стало употребляться после выхода "Иглы", 89-й год. Первый раз с экрана его произнёс Цой в этом фильме. Помните, когда он пришёл к Дине в больницу и спрашивал её насчёт врача: он тебя трахает? Нет, ну скажи, он тебя трахает? Все поняли о чем речь и быстро взяли словечко в оборот.

Маргарэт

В те годы мы на рынке покупали гуппий и скалярий, а уж золотые рыбки были несбыточной мечтой!

Были, были. У меня жили году в 84, правда сдохли быстро.

Мы говорили "зыко" и "четко".

Наверное от региона зависит. Мы вообще так не говорили. "Кайфно" или "классно" - это были наши слова. Позже "кайфово".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И все поголовно с утра обсуждали. что Кижи - это остров и добираются туда на теплоходах или вертолетах.

По поводу острова только сегодня с сыном смеялись. Такая куча ляпов, связанных с островом всего в одном фильме "Люди X. Начало. Россомаха".

База Страйкера расположена на острове. Когда Гамбит с Россомахой подлетают к нему, говорится о том, что остров имеет 5 км в диаметре и расположен посреди океана.

Но когда мутанты выходят на волю из тюрьмы, где их содержат, их встречает профессор Ксавьер, причем суя по окружающему пейзажу, это явно не тот безлюдный остров, который на виде с вертолета видел пустынным...

И когда полковник Страйкер получает от Кйлы внушение идти и никуда не сворачивать, пока не сотрутся подошвы, он идет - и по виду Страйкера, когда его нагоняют на танках сотруники ФБР (причем нагоняют где-то на лесной дороге), шел он не один день... Если это пятикилометровый остров - разве что он по кругу ходил...

Ну и так - мелочи по поводу нестыковок (потому как фильмы снимались в обратной последовательности). В "Первом классе" Ксавьеру едва ли исполнилось 30 лет. Он получает пулю в позвоночник, вследствии чего передвигаться может только на инвалидной коляске. Но в "Россомахе" тот же Ксавьер передвигается на своих двоих, но при этом уже совершенно лысый.

Логан в "Россомахе" в числе прочих мутантов, спасает циклопа. Однако, когда они в более поздних сериях встречаются в школе профессора Ксавьера, ни Логан (что объяснимо - он память потерял), ни - что важнее - Циклоп - не знают друг друга.

Ну уж по поводу того, какими в фильме показаны советские военные, я даже говорить не буду. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ляпы в фильмах довольно редко замечаю - наверное, просто не очень внимальна к мелочам, всё больше сюжетом заинтересована. Но, поскольку работаю в медицине, то не заметить чисто медицинских ляпов просто не могу - слишком уж в глаза бросаются.

Недавно фильм какой-то смотрела по ТВ (названия к сожалению не помню). Показывают больницу, по коридору на каталке везут раненого больного, и рядом бегущий врач кричит кому-то вдаль: "Быстрее готовьте операционную! У нас тут огнестрельное ранение в предплечье!" В этот момент на экране крупным планом показывают того самого больного на каталке. Он действительно ранен - даже повязка кровавая имеется, только находится она совсем не на предплечье, а в районе грудной клетки чуть ниже ключицы. Видимо, создатели фильма решили, что всё, что находится ПЕРЕД плечом и есть предплечье, и неважно с какой стороны это ПЕРЕД находится.

Ещё один фильм месяца три назад видела. Там по сюжету молодой человек ломает позвоночник (любят эту тему современные киношники). Причём, один из героев фильма чётко и ясно сообщает другому, что перелом именно в поясничном отделе позвоночника. И тут показывают самого больного, лежащего в больничной палате на кровати с почти полностью поднятым головным концом (то есть в положении "полусидя"). Это, наверное, какой-то врач-монстр, питающий к пациенту явную личную неприязнь, назначил ему такое положение в постели, не иначе! blink.gif

Вообще, если уж нет возможности позвать на съёмочную площадку консультантов, так режиссёры хоть сами бы интересовались такими вот чисто узкопрофессиональными мелочами. Уж справочник по лечению переломов или атлас по анатомии открыть совсем несложно. Благо, сейчас даже дома такие книги иметь совсем необязательно, всё можно найти в Интернете. Наверное, просто лень заморачиваться... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Слово "трахнуться" в том значении, в котором его употребляют сейчас, повсеместно стало употребляться после выхода "Иглы", 89-й год.

Не, значительно раньше. Я его первый раз услышала в этом значении в пионерском лагере, куда меня сослали после не то 8-го, не то 9-го класса, так что год это был 84-й или 85-й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Слово "трахнуться" в том значении, в котором его употребляют сейчас, повсеместно стало употребляться после выхода "Иглы", 89-й год.

В очередной раз показывают по телевизору сериал "Черный ворон", и там этот глагол звучит - в семидесятые годы! Не было в то время такого слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сериал о войне, не "Штрафбат" ли... g.gif Не вспомню. Но там там было словечко "чпокаться". У раненого солдатика роман с госпитальной медсестричкой, и ее товарка говорит:"Да все знают, что ты с ним чпокаешься".

Не верится, что в 40-е годы прошлого века такое слово употреблялось. Но ведь и спросить не у кого теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

drinks_cheers.gif

Вообще, если уж нет возможности позвать на съёмочную площадку консультантов, так режиссёры хоть сами бы интересовались такими вот чисто узкопрофессиональными мелочами.

У меня тоже профессиональный взгляд выхватывает неточности. Смотрела фильм "Судьбы загадочное завтра", в кабинете гинеколога стоит вешалка на которой висит уличная одежда сотрудников eek.gif, благо было лето laugh.gif

Закончился рабочий день, акушерка подошла к вешалке, сняла халат, шапочку, повесила на эту же вешалку, одела туфли и ушла. Я была в ауте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сериал "Фурцева". Очень меня впечатлил кадр, где главная героиня, перед войной уже работает в здании с современными кондиционерами. Я сначала вообще не могла смотреть фильм- ну не разговаривали так в тридцатые годы. Я, конечно, тогда не жила, но сужу по старым советским фильмам.

И если, действительно брать 80 годы, то в фильмах иногда полную чушь показывают, а уж про моду этого времени я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут случайно ухватила самый конец нового фильма "Ленинград". Там по сюжету вывозят жителей из блокадного города, среди этих жителей героиня-американка, волею судьбы попавшая в Ленинград. Так вот, это героиня американка явно крашеная блондинка. Откуда такое в блокадном Ленинграде? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что кончился "Девчата".

Сколько смотрю столько умиляет. Тося тащит ящик с гвоздями по лестнице, Тося терминатор? Это ж сколько он весить может music_whistling.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколоько раз я смотрела "Служебный роман", но заметила только вчера. Новосельцев даёт пощёчину Самохвалову и сразу снимает очки, готовясь к драке. Когда Самохвалов хватает Новосельцева за пиджак очки волшебным образом опять надеты. И через мгновение их опять нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно это тоже киноляп. Смотрю сериал "Дневник доктора Зайцевой".

Гинеколог Румынский, предлагает пациентке инсеминацию. Пациентка радостно соглашается:

П: -Мы завтра с мужем придем.

Г.Р: -Не надо с мужем, приходите одна и принесите биоматериал мужа.

П: -А как долго биоматериал сохраняет свои свойства?

Г.Р: -Не переживайте, очень долго, вы успеете!

На следующий день пациентка пришла и принесла... с полстаканчика. blink.gif

Подслушав этот разговор с пациенткой, медсестра решила, что ей тоже нужна инсеминация, принесла биоматериал во рту и провела процедуру самостоятельно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×