Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 15.09.2023 в 09:31, Мэри Грант сказал:

Мне такие посылы не нравятся. Я сама в долг ни у кого не прошу и сама никому не дам. Зачем портить отношения с людьми? Зачем мучиться, думая, вернут тебе деньги или нет?

Если мне нужны будут деньги, я лучше в ломбарде золото заложу. С банком и ломбардом всё по-честному; плюс - мне с ними детей не крестить. Да, проценты, да, пени, но мне лично лучше так, чем ввязываться в авантюры. Жизнь сейчас сложная, нет гарантии, что тебе твои деньги вернут.

И сама я, если не смогу отдать, как буду людям в глаза смотреть?

Нет, я не зарекаюсь. Жизнь штука непредсказуемая. А если в ломбард нечего сдать, или в банке не дают кредит? Остаются только микрозаймы, а это путь вникуда. Стараюсь не произносить словосочетаний :"да я никогда в жизни...".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Джеклберри сказал:

Стараюсь не произносить словосочетаний :"да я никогда в жизни...".

В жизни всякое может быть, конечно. Попросить небольшую сумму до зарплаты не зазорно.

Но важно еще вести себя порядочно по отношению к людям, помогающим деньгами. Когда я была моложе, была добрее и безотказнее. И вот большинство должников начинают тянуть с возвратом или просить еще денег, чтобы потом вернуть все сразу. Еще кто-то старался просто технично пропасть из моей жизни. То лучшие друзья, то даже с днем рождения не поздравят. И цена дружбы оказывалась невысока.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Флорика сказал:

или просить еще денег, чтобы потом вернуть все сразу.

Вот это меня всегда удивляло больше всего. Даже в пору, когда я была

34 минуты назад, Флорика сказал:

моложе, была добрее и безотказнее.

И вообще, воспитывалась на постулатах типа сам пропадай, а товарища выручай, и мы хлеба горбушку - и ту пополам. Но блин, ты взял взаймы, обещал вернуть через неделю. В результате вместо отдачи просишь еще.

У меня еще был потрясающий товарищ, который в таких случаях говорил что-то "удобнее же будет". Блин, кому удобнее? Я так-то рассчитывала, что на эту тысячу (сейчас уже не помню, какие суммы были в ходу и какой курс рубля к доллару, поэтому тысяча - условная) доживу до зарплаты. А ты мне предлагаешь тебе дать еще. Не, тебе - удобнее, а мне?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Джеклберри сказал:

Стараюсь не произносить словосочетаний :"да я никогда в жизни...".

Я тоже. Но 

22 часа назад, Джеклберри сказал:

А если в ломбард нечего сдать, или в банке не дают кредит? Остаются только микрозаймы, а это путь вникуда.

В банке не дают кредит только тем, у кого испорченная история, а это значит что? Что человек совершенно безалаберно относится к деньгам и не возвращает вовремя, а то и вовсе не возвращает. Ну и зачем мне давать в долг такому человеку? Понятно ведь, что и мне он тоже не вернет, а лишних денег у меня нет. 

У меня есть пара подруг, у которых я иногда (ну прям совсем иногда) могу пару тысяч до зарплаты занять, как и они у меня. Например когда на дебетовой осталось мало, а с кредитки я не снимаю. Но  это разовые случаи, все люди взрослые и умеем как-никак распределять свои денежные потоки. 

Но вот одна подружка моя регулярно у всех просит взаймы, и меня это бесит, и я ей не даю под разными предлогами. Причем суммы разные и  начинаются от 30 рублей ( кинь мне на карту, пожалуйста, у меня должны списать за телефон, интернет, кредит...). Она всегда отдает, но меня это все равно раздражает. Ну елки - ты взрослая женщина, зарабатываешь больше, чем я, иждивенцев нет... Не знаю почему, но вот даже эти 22-30 рублей в долг на регулярной основе давать не хочется. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Флорика сказал:

Еще кто-то старался просто технично пропасть из моей жизни. То лучшие друзья, то даже с днем рождения не поздравят. И цена дружбы оказывалась невысока.

У меня была такая крайне неприятная история. Просили взаймы у меня разные люди часто, но давала я редко, только, казалось бы, проверенным людям. И вот одна подруга так занимала, чуть ли не ежемесячно. Я всегда входила в положение - у неё вечно косячил муж с деньгами, а потом и вовсе она развелась, взяла ипотеку, с детьми тяжело ей было. Отдавала она чётко, тут вопросов не было. 

И вот один раз я ей отказала. Отказ был очень вежливый с моей стороны, но объективно - ну кто просит в долг у декретницы, сидящей на шее мужа, ещё и пару месяцев назад похоронившей отца после тяжёлой болезни (а все знают, сколько улетает на тяжёлобольного человека денег). Кроме того, были большие расходы, про которые она тоже прекрасно знала, так как мы же подруги вроде были. Были. После этого отказа она напрочь пропала с горизонта, максимум - вежливо поздороваемся при случайной встрече. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
Случайно отправилось раньше времени
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осенняя сказка сказал:

Я тоже. Но 

В банке не дают кредит только тем, у кого испорченная история, а это значит что? 

Я тоже все понимаю. Но не обязательно, что человек не платил. Если кредиты, кредитки, вроде отдаешь исправно, а потом проблемы со здоровьем, с работой. Всякое же может быть. И что делать такому человеку? Если и друзья, родственники, знакомые не хотят помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джеклберри сказал:

Но не обязательно, что человек не платил.

Обязательно. 

3 минуты назад, Джеклберри сказал:

Если кредиты, кредитки, вроде отдаешь исправно, а потом проблемы со здоровьем, с работой. Всякое же может быть. И что делать такому человеку? 

Понятия не имею. Но что значит"кредиты, кредитки"? Я вот знаю свой доход и что я могу себе на него позволить, а что нет. Совсем нет. Поэтому какие кредиты и кредитки во множественном числе? 

При проблемах с работой можно обратиться в банк и оформить кредитные каникулы. Можно кредит рефинансировать, уменьшив платеж. То же при проблемах со здоровьем. 

7 минут назад, Джеклберри сказал:

Если и друзья, родственники, знакомые не хотят помочь.

Вы не находите странным, что человеку никто не хочет помочь? Ну а я здесь при чем? Своим близким родственникам я, конечно, помогу, но у нас и нет никого с "кредитами и кредитками". 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Обязательно. 

Понятия не имею. Но что значит"кредиты, кредитки"? 

Ситуации разные бывают. Например, человеку долго не везёт с работой, перебивается временными подработками/работами. Есть обязательства разные, в том числе перед банком. Плюс здоровье начинает подводить. Понятное дело, что чтобы как то выжить, перебиться, берут кредитки. 

Изменено пользователем Джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Джеклберри сказал:

Ситуации разные бывают. Например, человеку долго не везёт с работой,

А как это - не везет с работой? Я правда не понимаю. Работы завались, но  тем, кому с ней "не везет", - тем, конечно, ничтожно мало платят  (нам-то всем, понятное дело, офигенно много платят), плохой график и т. д. и т. п. 

12 часов назад, Джеклберри сказал:

Плюс здоровье начинает подводить. Понятное дело, что чтобы как то выжить, перебиться, берут кредитки. 

Нет, мне по-прежнему непонятно. Если мне "не повезло" с работой, я ищу новую - работы сейчас завались, даже без опыта и образования, к примеру сборщики заказов или кассиры - даже почасово. Брать при этом кредиты и кредитки, "чтобы как-то выжить, перебиться"? Нет, не понимаю, извините.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2023 в 09:27, Далия сказал:

Ну и если подобные просьбы со стороны еще кого появятся можете сослаться на эту ситуацию и просить предоплату или вовсе отказать.

Не только предоплату, но и оплату предыдущей помощи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 10:56, Джеклберри сказал:

Например, человеку долго не везёт с работой,

Вот я тоже не пойму, что это такое. Есть одна знакомая, долг по квартплате 600 тысяч, потому что "У меня сейчас другие приоритеты, мне не до квартплаты!" Работу не найти "Мне не везет!", понятное дело, должник она аховый, попросить попросит, но отдавать не будет.

 

12 часов назад, Осенняя сказка сказал:

Если мне "не повезло" с работой, я ищу новую - работы сейчас завались, даже без опыта и образования, к примеру сборщики заказов или кассиры - даже почасово.

Именно. Я снова про свое, ибо свеженькое, я реально возмущаюсь, как это так, двое детей, они у нее в приоритете, а работу не найти. Почему я находила всегда, когда нужно было детей растить? С малыми детьми, с ребенком-инвалидом, как угодно, что угодно. И то - кассиром не работала и сборщиком заказов тож. А тут двое детей, в долгах, как в шелках, дети - главное, работы нет.

 

В 18.09.2023 в 10:43, Джеклберри сказал:

Если кредиты, кредитки, вроде отдаешь исправно, а потом проблемы со здоровьем, с работой.

Значит не нужно было брать кредитов и кредиток.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 10:43, Джеклберри сказал:

Я тоже все понимаю. Но не обязательно, что человек не платил. Если кредиты, кредитки, вроде отдаешь исправно, а потом проблемы со здоровьем, с работой. Всякое же может быть. И что делать такому человеку? Если и друзья, родственники, знакомые не хотят помочь.

А с чего он тогда отдавать будет? Если долгов выше крыши, здоровья нет и работы нет? Родит?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 09:39, Осенняя сказка сказал:

на регулярной основе давать не хочется. 

Абсолютно. 

Тут с подружкой на днях дискутировали. Есть у нее семья знакомая, постоянно в долг просят 2-3 тысячи. Отдают. Потом опять просят. И так бесконечно.  "Светка, ты ж этих тысяч, в итоге, в своем бюджете вообще не видишь, нафига даешь?". "Ну они же отдают...". Отдают, да. Потом опять берут  ты ж эти деньги только в руках подержала, поттм опять отдала...

Светка меня так и не поняла, почему я против давать подобным людям в долг. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

А с чего он тогда отдавать будет? Если долгов выше крыши, здоровья нет и работы нет? Родит?

Вот, кстати, да. Когда что-то экстренное, форсмажор - тогда понятно, тут и не близким, бывает, помогаешь. Пожар, потоп, экстренная операция, когда стоит вопрос жизни и смерти. Тут даешь на определенные цели. И не думаешь про отдачу.

Но если 

В 18.09.2023 в 12:56, Джеклберри сказал:

человеку долго не везёт с работой, перебивается временными подработками/работами. Есть обязательства разные, в том числе перед банком. Плюс здоровье начинает подводить

Как он будет долги отдавать? Это, конечно, все печально, когда и с работой не повезло, и с кредитами не рассчитал, а тут еще и здоровье подводит. Но ведь и друзья и родственники - они, в большинстве случаев, не миллионеры. То есть отдать какую-то значительную сумму на неопределенный срок вряд ли могут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

"Ну они же отдают...". Отдают, да. Потом опять берут  ты ж эти деньги только в руках подержала, поттм опять отдала...

Светка меня так и не поняла, почему я против давать подобным людям в долг. 

Вы  совершенно  правы.  Потому  что  в  конце  концов  случится  так,  как  со  мной.   Всегда  отдавали,  а  потом  сделали  вид,  что  ничего  не  должны.  Те  же  2  тысячи   Света  в  конце  концов  потеряет,  это  неизбежно.  Учитывать  каждый  раз  в  своём  бюджете   нужды   ещё  одного  человека  очень  утомительно.  А  откажи  Света  сейчас-  и  будет  плохая,  на  неё  надуют  губы:   как  это  так,  они  ожидали  и  их  обманули.  То,  что  выручали  40  раз-  будет  забыто,  а  вместо  благодарности  можно  прослыть  жадиной.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

То,  что  выручали  40  раз-  будет  забыто,  а  вместо  благодарности  можно  прослыть  жадиной.

Так и бывает. Стоит один раз отказать, обвинят в скаредности. Человек привыкает к регулярным вливаниям и рассчитывает на них. Уже бюджет свой планирует с учетом чужих денег.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Стоит один раз отказать, обвинят в скаредности.

 

1 час назад, Травиата сказал:

  вместо  благодарности  можно  прослыть  жадиной.

Да и Один бы с ними...

А что в этом уж такого страшного? Ну прослввешь жадиной в глазах пары-тройки людей-потребителей. Небо упадет на землю?

"Хорошие люди, они всё правильно поймут. И всё правильно увидят" (цы). А нехорошие нам в окружении не нать. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не даю никому, кроме семьи. Вообще не представляю, как это - ты, значит, работаешь, пашешь, и тут нарисуется кто-нибудь и в долг просит? Мне тупо жалко своих, кровью и потом заработанных денег.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гуля42 сказал:

Тоже не даю никому, кроме семьи.

Кто входит в понятие "семья"? Это важно. У меня папа брату своему, когда у того машину угнали, на новую дал половину суммы, возврата не было. Папы неудобно было, брат же, какие спросы, сам должен понять. Ну, так и всё.

Я проще, даю сумму, которую могу подарить в принципе. Много - не даю, даже если просят надежные люди. И в долг не прошу, никогда ни у кого и вообще нисколько. Даже рубль в кассу магазина, знаете, когда говорят "Потом занесете!" несу тут же.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Злобынюшка said:

Кто входит в понятие "семья"? Это важно.

Да, важный момент. Для меня в это понятие входит только сестра родная (мужа/парня нет, родителей давно уже нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флорика сказал:

Так и бывает. Стоит один раз отказать, обвинят в скаредности. Человек привыкает к регулярным вливаниям и рассчитывает на них. Уже бюджет свой планирует с учетом чужих денег.

Вот-вот. Так и было в моём примере выше. Все предыдущие многочисленные разы, когда я давала в долг, забылись, как и "дружба", в мои обстоятельства вникать никто не стал. А может, человек понял, что с меня нечего взять в ближайшее время, нечего и время тратить на поддержание отношений. 

Никогда больше никого на свою шею так не посажу. Пусть хоть обноются. Взаймы или просто помощь - только самый узкий ближайший круг (мама, свекровь, родная сестра, лучшая подруга, проверенная временем). Умеющие обращаться с финансами и не имеющие опции "не вложились". Угу, почти каждый месяц не вложились. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала о звонке коллектора в теме Мошенничество. Наверно, это не туда. А сюда можно? Если опять не угадала, простите. 

А мне сейчас коллекторы позвонили. Я вообще-то не отвечаю на  незнакомые номера. Но очень уж настойчиво товарищ звонил. Я и подумала: а вдруг что-то важное. Мне так еле дозвонился мастер по техобслуживанию газовых приборов: три раза настойчиво звонил. Вот я сегодня и купилась, ответила на звонок. Представился коллектором, еще, гад такой:angry:, предупредил, что разговор записывается. Да это же хорошо, что вы записываете, ответила я. Меня, глубокую пенсионерку, вы беспокоите в выходной день! Тем более, долгов у меня нет и никогда не было. 

Но он всё же успел назвать фамилию, созвучную моей: не знакома ли я с этим человеком? Да если бы и была знакома, то что, заставлю его долг платить? 

И чего они добиваются этими звонками? Не должникам?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тюртан сказал:

чего они добиваются этими звонками? Не должникам?

Дают контактные номера. Зачем? Я не понимаю. А звонят, потому как должны, у меня знакомая работает в микрозаймах. Так они всегда обзванивают контакты, требования у них такие. Но обычно, контакты дают тех кто в курсе. Хотя я совершенно случайно, по знакомству так сказать узнала ,что как то дали мой номер телефона. Мне никто не звонил, меня знают в этой организации на местном уровне, но блин, соседка так подставила как то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Капитанша сказал:

Дают контактные номера. Зачем? Я не понимаю. А звонят, потому как должны

Согласна. Но в моем случае несуразица: телефон мой, а фамилия отличается на две буквы. Просто созвучная.

 

18 часов назад, Тюртан сказал:

он всё же успел назвать фамилию, созвучную моей: не знакома ли я с этим

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2023 в 22:50, Злобынюшка сказал:

которую могу подарить в принципе.

а я вот вообще никому не готова "дарить" свои деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×