Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

9 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Что мне делать сейчас? Где ещё можно узнать? 

-- Запрос в архив психбольницы может дать результат? Теперь я знаю её точные данные, даже день рождения.

Оля, если чувствуешь, что тебе оно прямо надо-надо, то напиши в архив, лишним не будет. Хоть дату смерти точную скажут. А помин в храм на день рождения отнести. 

 

9 часов назад, Хельга Мариам сказал:


-- Есть ли ещё какие то списки, данные, кроме работников кладбища? При чём, могилу деда он сразу нашёл, а он похоронен раньше бабы. 

Архив захоронений городской, мы в такую организацию обращались несколько лет назад. 

В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти можно запросить, там даты обычно есть все. С документами всяко проще искать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стюардесса, точно.  ЗАГС!! Я же знаю даже дату рождения. 

Тогда вопрос. А регистрация брака и выдача подобных справок это в одной организации? Может именно архив нужен?

А вообще спасибо откликнувшимся. Просветляется и надежда всё крепче. Я найду!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Тогда вопрос

Так в ЗАГСе и задайте. Они уж наверняка точно знают алгоритм поиска.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомая сказала такую вещь:

- Маме 70 и мне от одной мысли, что она внезапно умрет страшно. Денег нет, а вдруг завтра ее не будет, откуда деньги брать, как и на какие деньги ее хоронить? Похороны такие дорогие нынче.

Даже и не знаю, что ей было ответить. Сказал только, странно хоронить близкого, когда он ещё жив. И в полном здравии. 

Конечно, все мы окажемся там... Мама тоже эту тему как-то подняла, сказала, чтобы не переживали, деньги копит. У меня от одной только мысли, что ее не станет когда-то, становится очень грустно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Золотая молодежь сказал:

У меня от одной только мысли, что ее не станет когда-то, становится очень грустно. 

Я прям цинично скажу - все там будем. Бессмертных нет, увы (ну или к счастью). Я фаталистка, и даже мысли о собственной смерти принимаю философски. Похоронив родителей и двух старших братьев, слова "молодёжи" лет сорока о том, что "ах, я не представляю, что родители умрут" я только хмыкаю про себя. Это естественное течение жизни - родители уйдут раньше. Смиритесь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Золотая молодежь сказал:

. Мама тоже эту тему как-то подняла, сказала, чтобы не переживали, деньги копит. 

Да все они копят. У меня дедушка был вполне ещё живой, но мы все знали, где лежат похоронные деньги и одежда. Обо всём позаботился, даже платочки носовые закупил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

 слова "молодёжи" лет сорока о том, что "ах, я не представляю, что родители умрут" я только хмыкаю про себя.

Я уже вроде  писала, была история -мужчина лет 50 хвастался в компании, что у него живы и родители, и даже бабушка с дедушкой. А другой мужчина ему в ответ -ну значит у тебя все еще впереди, а у нас уже позади.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да все они копят. У меня дедушка был вполне ещё живой, но мы все знали, где лежат похоронные деньги и одежда. Обо всём позаботился, даже платочки носовые закупил. 

Далеко не все. В моей семье спецом на похороны никогда не копили и узелок не собирали. Как хочешь, так и хорони потом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

В моей семье спецом на похороны никогда не копили и узелок не собирали.

Аналогично. И я тоже представить не могла как останусь без папы и мамы. А потом улетел папа... Я с какого-то перепугу у мамы спрашиваю: - мам, ты не против кремации? Не-а, отвечает мама, сжигайте. Что это было? Примерно за десять лет до её ухода.

Никаких узелков. Никаких распоряжений и пожеланий. Я только знала, что папа любил Сестрорецк. А для меня это вторая Родина, да и родители последние годы там жили. Ну и мы сразу решили, что папа был бы не против упокоиться в этом городке. Теперь и мама рядом с ним.

Сейчас с погребением никаких проблем. Под ключ. Если место есть на кладбище и не надо его покупать, то ещё проще. Поминки кто в кафе, кто дома. Народ сейчас спокойнее относится к тому же столу. Традиционные блины и кисель. Любимые блюда улетевшего. Обеды, короче. У мамы так и было. У папы капитальные посиделки в доме, так как именно в дом поехало минимум сорок человек.  А ещё столы были на кладбище, но этим мы с мамой не занимались. Нас брат оградил полностью от организационных вопросов. Было тепло, весело, кино с папой смотрели, вспоминали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MАRLENA сказал:

Я очки на него надела. Он всю жизнь ходил в очках. Какая-то старуха сказала, что на покойного очки не надевают.  А бывшая жена с него сняла их.

Тут вам отвечу. Не надевают обычно очки. Человек же при жизни не спит в очках, а "усоп" - навсегда уснул. Любимые предметы и те, которыми при жизни пользовался усопший можно положить в гроб, в карман одежды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вредная мама сказал:

те, которыми при жизни пользовался усопший можно положить в гроб, в карман одежды.

Сын мне сказал - Отец джинсы носил всю жизнь, покупал только самые настоящие, давай положим в гроб ему. И очки, и джинсы положили. Я потом и сигареты втихаря положила. Кто знает, может там всё пригодится...

Изменено пользователем Олисса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Денег нет, а вдруг завтра ее не будет, откуда деньги брать, как и на какие деньги ее хоронить? Похороны такие дорогие нынче.

Всех хоронят, никто здесь не остаётся. 

Когда у моего двоюродного брата  внезапно умер отец он прошёл с шапкой по родне - похоронили. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Если место есть на кладбище и не надо его покупать, то ещё проще.

Не проще. Место на кладбище сейчас всем дают бесплатно, ничего покупать не надо. А вот могилу копают за деньги. Выкопать могилу на новом месте стоит 15 тысяч, а на старом - 55!!! И это официальные расценки, с кассовым и "товарным" чеком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 21:01, Стюардесса сказал:

ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти можно запросить, там даты обычно есть все. С документами всяко проще искать

Там выдают документы только тем, кто докажет родство бумагами. Просто так, с улицы, с одним паспортом нельзя прийти в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти какого-то своего родственника. Сначала докажите, что он вам родственник, предоставьте все свидетельства о браке, свидетельства о рождении родителей и т.д...а если тётка там была приёмной матерью и об этом нет документов, то ничего никому не выдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2023 в 03:07, Хельга Мариам сказал:

регистрация брака и выдача подобных справок это в одной организации?

В одной. Приготовьте все-все документы, чтобы доказать родство с тем человеком, о ком нужны справки. Если родство не доказано бумажками - ничего не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 11:27, Хельга Мариам сказал:

Где ещё можно узнать

На свидетельстве о смерти сзади ставится печать о месте захоронения. Или делается запрос в Ритуал того района, откуда её забирали об архивной справке о захоронении. Ну, тоже с подтверждающими родство документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Игра слов сказал:

Не проще. Место на кладбище сейчас всем дают бесплатно, ничего покупать не надо. А вот могилу копают за деньги. Выкопать могилу на новом месте стоит 15 тысяч, а на старом - 55!!! И это официальные расценки, с кассовым и "товарным" чеком. 

А по факту - намного дороже. Ещё в 2012 году выкопать могилу в родственной ограде стоило две тысячи долларов. Это Хованское кладбище. Ну там всегда была мафия, это все знают и не скрывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подзахоронить, как ни странно, дороже. Но у нас, если что, нет выхода. Мотаться в последствии на несколько кладбищ не будет сил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, подзахоронить, как ни странно, дороже. Но у нас, если что, нет выхода. Мотаться в последствии на несколько кладбищ не будет сил. 

А не надо мотаться. Договариваешься с местными рабочими, платишь денежку, тебе будут присылать фотографии ухоженной могилы. Я с одним уже так договорилась, надо и на других погостах договориться, и будут все делать. Сил нет мотаться везде, это ты права.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А по факту - намного дороже. Ещё в 2012 году выкопать могилу в родственной ограде стоило две тысячи долларов. Это Хованское кладбище. Ну там всегда была мафия, это все знают и не скрывают.

У нас кладбище обыкновенное, подмосковное Невзорово (закрытое). В мае прикопали бабушку за 55 тысяч в семейную могилку. Изначально было 45, потом возникли некоторые сложности, пришлось добавить десятку. Но это всё с официальными документами и чеками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игра слов сказал:

У нас кладбище обыкновенное, подмосковное Невзорово (закрытое). В мае прикопали бабушку за 55 тысяч в семейную могилку. Изначально было 45, потом возникли некоторые сложности, пришлось добавить десятку. Но это всё с официальными документами и чеками.

Бабушку целиком прикопали или урной? Урной должно быть дешевле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Бабушку целиком прикопали или урной? Урной должно быть дешевле.

Целиком, рядом с мужем и мачехой. Конечно, урна дешевле) урну могут и сверху старого захоронения поставить, т.е. ямка не сильно глубокой будет (мою бабушку так к её дочери хоронили) , а для гроба место копают именно сбоку на всю положенную глубину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Игра слов сказал:

Конечно, урна дешевле) 

У нас на закрытом 2 с половиной тысячи чек. Два года назад и осенью. Может ещё от времени года зависит. Земля промерзшая или нет. Мои родители оба ушли осенью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

У нас на закрытом 2 с половиной тысячи чек. Два года назад и осенью. Может ещё от времени года зависит. Земля промерзшая или нет. Мои родители оба ушли осенью.

Рублей, надеюсь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×