Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Да, если бы я с детства видела регулярно прощание и гробы у подъезда, скорей всего и относилась бы к этому как к обыденности. 

Вот оно! У нас ночёвка покойника дома - обыденность, мы к этому привыкли, видели с детства и никаких негативных эмоций это не вызывает. Дома и дома. В ковид хоронили без ночёвок и завозов домой - из морга сразу на кладбище, в пакете. Там переложили в гроб и всё, ни поминок, ни процессий никаких. Ковид кончился и все по новой - из морга домой, потом кладбище.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя Краснодарский край и находится в топе всяких рейтингов по благополучию жизни, надо понимать, что города края, кроме Краснодара и городов побережья, в сущности просто большие станицы с соответствующим набором услуг. И услуги "захоронение под ключ" обычно нет или она очень дорога и почти никому не нужна. А тут ещё медицину оптимизировали, а вместе с ней и морги. Вот и живём  - почти как предки. Хорошо, что хоть поминки теперь можно организовать в общепите. В 2018 году у меня для поминок мамы был очень недурной выбор среди заведений по адекватным ценам. А в карантин все они схлопнулись, и открылись снова буквально 2 кафе, и цены там адекватными не назвать. Так что придётся вспомнить опыт предков в организации поминок на дому. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да, если бы я с детства видела регулярно прощание и гробы у подъезда, скорей всего и относилась бы к этому как к обыденности.

Не знаю, не слышала, как часто бывают гробы с покойниками у подъездов, сама ни разу не видела, давно живу в частном доме. На нашей улице были похороны у наших соседей, гробы находились в домах.

 Те похороны сына подруги были с закрытой крышкой у гроба, невозможно было не накрыть, подробности опущу почему. Лифт в доме только пассажирский, почему не понесли на 9-й этаж, не знаю. На похоронах не была, не знала, на поминки 40 дней у нас обычно приглашают, пригласили и меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

теперь никаких процедур на дому,

Почему же. Бальзамирование делают до сих пор на дому. Тем, кому вскрытие не нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему же. Бальзамирование делают до сих пор на дому. Тем, кому вскрытие не нужно. 

Нет. Бабушке вскрытие не делали, но все процедуры проводились в морге.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему же. Бальзамирование делают до сих пор на дому. Тем, кому вскрытие не нужно. 

По эеланию клиента.  А не ТОЛЬКО  на дому. Я думаю, @Полярная лиса об этом писала. И я с ней согласна. Когда есть вариант всё это не созерцать-не таскать и не обоеять, хорошо, что этим вариантом  можно без особого тпуда воспользоваться. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему же. Бальзамирование делают до сих пор на дому. Тем, кому вскрытие не нужно. 

Надя, я говорю, что МНЕ это не нужно. Все в морге.

58 минут назад, сиреневое счастье сказал:

По эеланию клиента.  А не ТОЛЬКО  на дому. Я думаю, @Полярная лиса об этом писала. И я с ней согласна. Когда есть вариант всё это не созерцать-не таскать и не обоеять, хорошо, что этим вариантом  можно без особого тпуда воспользоваться. 

 

Именно так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла. Но большинство людей, предпочитают на этом сэкономить. Бальзамирование на дому дешевле, хлопот никаких. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства помню крышки гробов, стоящие в подъезде. Очень боялась этой атрибутики, прошмыгивала мимо, чуть не в полуобмороке.

Не помню, как на этажах выше второго, но 1-2 этажи заносили на ночь умерших, если после морга.  Несли в покрывалах, дома укладывали в гроб. А вот выносили уже в гробу, тяжело было разворачиваться на площадках. Пожилых в морг не забирали, дома обмывали или нанятые бабульки, или родня. Пришедшим попрощаться, раздавали платки, конфеты и печенье. На следующее утро, ездили на кладбище, возили "завтрак".

Помню, в начале 90-х, женщину полную хоронили, цирроз печени, через 2 подъезда от моего семья эта жила, 5 этаж. Умерла в больнице. Как её привезли, я не видела. А вот выносили очень тяжело. Июль, жара, с гроба лилось. Ужасно всё это. Но, так решила родня.

Оркестры эти ужасные были, мороз по коже, как грянут, страх просто дикий был, от этой какофонии. Не знаю, почему я жутко боялась этих маршей. Еще боялась траурно обряженных машин, открытые борта, оббитые красной или чёрной тканью, ковры, венки.

Мать забирали из морга, умерла в больнице. Залов прощания еще не было, подвозили к дому. Потом на кладбище. В то время уже катафалк был и музыку включали (Морикконе вроде бы). Утром следующего дня, так же возили "завтрак". 

Сейчас проще, похоронные агентства всё сделают сами, и столовую закажут, и автобус для пришедших проститься. Отпевают в церкви, рядом зал прощаний, куда выносят после отпевания. Потом уже везут на кладбище.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я поняла. Но большинство людей, предпочитают на этом сэкономить. Бальзамирование на дому дешевле, хлопот никаких. 

О каком большинстве речь и сколько той экономии? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Светлана 72 сказал:

С детства помню крышки гробов, стоящие в подъезде. Очень боялась этой атрибутики, прошмыгивала мимо, чуть не в полуобмороке

Да они и сейчас есть. До сих пор мне это мерещится. Два года назад я, ни о чем не подозревая, спускаюсь на первый этаж и у домофонной двери, в полумраке, натыкаюсь на крышку гроба, стоящую рядом, там расстояние очень небольшое. Даже не у двери квартиры усопшей, хотя там места поболее. 

Я вылетела пулей. И еле обратно зашла, домой-то надо. Эта крышка ещё два дня стояла, и только на третий день уехала. 

Потом думала, как же быть, если бабушка умрет? Она плоха была. Но некуда деваться, помогала бы. А мама проще поступила, через два часа после кончины бабушка была в морге на хранении, дома убрались спокойно, готовили. Я ещё убиралась и вспоминала, как бы я это делала рядом с гробом, очень уж пришлось поднапрячься, порядок наводить. 

И у дому не подвозили, мама сказала, это не её дом, а к её нет смыла, в церкви отпели, она у нас рядом с домом.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдалина сказал:

Ни участкового,

У нас обязательно участковый, если человек дома умер, наверно, скорая сразу сообщает. Участковый и документ составляет , по которому потом в поликлинике дают справку о смерти. 

5 часов назад, Магдалина сказал:

Вскрытие потом делали,

Ну вот поэтому.

Сегодня была на поминках в ресторане, годовщина. В начале прочитали все хором молитву( ну я только рот открывала) и за трапезу, кто хотел говорил об умершем хорошие слава. Все сейчас снято под корпоративы, поэтому днем. Стол очень хороший был, все вкусное. Немного все выпили- все водку, я одна вино, с персональной бутылкой сидела. Хозяйка всех поблагодарила, мы ее и ушли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирный атом сказал:

О каком большинстве речь и сколько той экономии? 

 

Среди всех моих многочисленных знакомых почти все предпочитают не увозить умершего родственника в морг. Потому что транспортировка, услуги морга стоят значительно дороже, чем просто взять справку о смерти в поликлинике и бальзамирование на дому. Разница примерно в 10 тыс, сумма приличная. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Среди всех моих многочисленных знакомых почти все предпочитают не увозить умершего родственника в морг. Потому что транспортировка, услуги морга стоят значительно дороже, чем просто взять справку о смерти в поликлинике и бальзамирование на дому. Разница примерно в 10 тыс, сумма приличная. 

Понятно. По той же причине, наверное, и к агентам стараются не обращаться, везде бегают сами.

Не знаю, я бы убилась, наверное, если б все пришлось делать самой. Я помню похороны дедушки, мы с мужем были вдвое моложе меня сегодняшней, и то высунули языки. А сэкономить много все равно не получится, агент как таковой берет немного.

А последний раз вообще никого не вызывала, сразу позвонила агенту. Она сама вызвала и полицию, и скорую. Я сделала только один звонок, ей, больше никому. А участковый сам вызвал перевозку, приехали моментально. И только потом приехала агент, и мы с ней сразу выбрали все необходимое. Вся процедура от обнаружения тела до выхода нас из квартиры заняла три часа. После этого я была там только один раз, искала документы для погребения. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если умерший уже в пенсионном возрасте и умер от заболевания внесенного в медкарту, то достаточно справки о смерти от дежурного врача. Если человек у врачей не наблюдался и не дожил до пенсионного возраста, тогда присутствие участкового обязательно, для исключения криминала. 

Бальзамирование и отцу и матери мы делали на дому, в 2010г это стоило 4,5 тыс. руб.

Ритуальные услуги у нас оказывают несколько компаний, то есть отвезти-привезти-закопать. Агентов у нас нет. Или спроса нет, или предложения, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

помню похороны дедушки, мы с мужем были вдвое моложе меня сегодняшней, и то высунули языки.

Мы так бабушку хоронили. Бальзамирование на дому ( она тоже дома умерла), но не в целях экономии, а просто никто не предложил забрать в морг, не было залов ритуальных и агентов. Умерла дома, бальзамирование дома, прощание и похороны из дома.

С дядей уже все эти услуги появились, что , как я считаю, очень упростило родственникам хлопоты, которых и так тьма. Его забрали из дома, в морге бальзамировали, собирали, и в день похорон просто вывезли его нам в ритуальный зал для прощания, полностью готового. А если учесть, что последние недели он очень плохо выглядел из-за тяжёлой онко, то я была очень благодарна сотрудникам морга, как им удалось его привести в порядок. Я дала прижизненную фотографию и не особо на что надеялась, но действительно смогли, на прощании он выглядел очень достойно, кто не знал о болезни ( а я максимально не распространялась), даже не верил, хотя похудел он с 56 размера до 44, и усы, которые носил всю жизнь, сбрили, когда на химию ездили. 

Ну и хранение в морге, это конечно не дома, а уж тем более не в квартирках.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирный атом, мы с 1992 года из дома не хоронили никого, только из морга. Я, наверное, сама и не смогла бы правильно сделать все с покойным, например, не представляю, как обмыть, как одеть. Про посмертный грим и не говорю, это целое искусство. Дедушка был первым, с которым попрощались в морге. Я ещё думала, что нам его не откроют, будем хоронить в закрытом гробу, ан нет, реставратор постарался на славу. Дома мы деда так бы не "собрали", были сильные посмертные изменения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Среди всех моих многочисленных знакомых почти все предпочитают не увозить умершего родственника в морг. Потому что транспортировка, услуги морга стоят значительно дороже, чем просто взять справку о смерти в поликлинике и бальзамирование на дому. Разница примерно в 10 тыс, сумма приличная. 

Я старалась избежать морга для своих ушедших.

Не из-за экономии, а из-за переживаний-как они там.

Все наши ушедшие- бабули в основном, дедов не застала я, хоронили из дома

на 3 день. Первый, кого в морг забрали и вскрытие делали- мой дядя, умер на даче, не по месту прописки, поэтому и вскрывали.

2007 год. Я его из морга забирала-жуть.

Мама умерла в 2012 году- тоже не по месту прописки- я к заведующей поликлиники пришла-все обследования- папку толстенную показала, но

вскрывать не стали. Еще и рабочий день закончился- заведующая позвонила мед.сестре, которая справки выписывает- та пришла выписала (поселок).

Батюшка к нам домой приходил-отпевал маму.

Папа умер в субботу- приехала скорая- зафиксировали смерть- полиция не приезжала. Забрали (платно-приехали) в морг. Вскрытия тоже не было.

Но- мама, как уснула, а папа совсем не был на себя похож. 

 

 

3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Покойников забирали в морг на вскрытие, а уже из морга - одевали и в гроб.

Я в морг отдавала одежду-там одевали.

И после вскрытия сказали очень аккуратно с головой. 

Домой в гробу одетого привезли- попрощались.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2023 в 15:48, Оксана Александровна сказал:

Да они и сейчас есть.

Ой, мамоньки... Кошмар моего детства. Я уж думала, не выставляют сейчас. И оркестры жуткие, я ничего сильней похорон не боялась. 

В 27.12.2023 в 17:42, Маркиза Карабас сказал:

Разница примерно в 10 тыс, сумма приличная. 

Возьмите 20, только чтобы этоговотвсего дома не было. Сейчас посмотрела документы - перевозка в судебный морг, оттуда в морг агентства, хранение и подготовка - 14.500, ещё 2.500 агенту. За отсутствие нервотрёпки вполне приемлемо. Это декабрь 2021 - январь 2022 и не пафосное агентство в Туле. 

В 28.12.2023 в 09:36, Полярная лиса сказал:

Я, наверное, сама и не смогла бы правильно сделать все с покойным, например, не представляю, как обмыть, как одеть. Про посмертный грим и не говорю, это целое искусство.

Вот-вот, тут бы самой рядом не прилечь, какое уж "правильно сделать". 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Ой, мамоньки... Кошмар моего детства. Я уж думала, не выставляют сейчас. И оркестры жуткие, я ничего сильней похорон не боялась. 

Возьмите 20, только чтобы этоговотвсего дома не было. Сейчас посмотрела документы - перевозка в судебный морг, оттуда в морг агентства, хранение и подготовка - 14.500, ещё 2.500 агенту. За отсутствие нервотрёпки вполне приемлемо. Это декабрь 2021 - январь 2022 и не пафосное агентство в Туле. 

Вот-вот, тут бы самой рядом не прилечь, какое уж "правильно сделать". 

А задолбаться?

Тут вот что ещё. Я всегда помогу помыться пожилому или больному человеку, и делала это несколько лет кряду. А прикасаться к покойному мне почему-то... не брезгливо, нет, тут другое слово. И жалость, и нежелание нарушить его вечный сон... Не подберу правильного слова.

В общем, никогда этого не делала и, надеюсь, не стану делать. Пусть этим делом занимаются посторонние люди, они через себя все это не пропускают, просто работа.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

А задолбаться?

У нас провинция, и в 22 году всё стоило 35 000,  гроб, крест, копка могилы, хранение и транспортировка, прибирание  покойного. Вполне приемлемо, чтобы самим не заниматься этим. Место бесплатное.

 

Сейчас даже в село готовые блюда из кафе привозят, удобно. Мы часть на поминки в год заказывали, можно комплекс сразу.

Заметила, что тарелки, а особенно кружки, доставшиеся на поминках, потом очень быстро бьются. Быстрее, чем свои купленные.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я всегда помогу помыться пожилому или больному человеку, и делала это несколько лет кряду. А прикасаться к покойному мне почему-то... не брезгливо, нет, тут другое слово. И жалость, и нежелание нарушить его вечный сон... Не подберу правильного слова.

Близкие родственники покойника не моют. У нас в традициях запрет на это дело почему то. Для этого у нас раньше приглашались соседи или чуть позже специально обученные люди. Именно для этого приглашался бальзамер на дом. Он всё сам делает: помоет, переоденет, сделает отток скопившимся газам, пустит по сосудам консервирующий раствор. Оденет, причешет, подкрасит, подстрижет ногти, мужчин побреет. 

Я помню раньше под гроб ставили таз с раствором марганцовки, а в нём лежал топор. :o

Считалось, что это как бы это сказать... Способствовало лучшему сохранению покойника. 

У нас раньше обязательно покойник был в своём доме до погребения и никакого ужаса в этом не видели. Конечно в отдельной комнате. 

Сейчас делают кому как удобно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Близкие родственники покойника не моют. У нас в традициях запрет на это дело почему то. Для этого у нас раньше приглашались соседи или чуть позже специально обученные люди. Именно для этого приглашался бальзамер на дом. Он всё сам делает: помоет, переоденет, сделает отток скопившимся газам, пустит по сосудам консервирующий раствор. Оденет, причешет, подкрасит, подстрижет ногти, мужчин побреет. 

Я помню раньше под гроб ставили таз с раствором марганцовки, а в нём лежал топор. :o

Считалось, что это как бы это сказать... Способствовало лучшему сохранению покойника. 

У нас раньше обязательно покойник был в своём доме до погребения и никакого ужаса в этом не видели. Конечно в отдельной комнате. 

Сейчас делают кому как удобно. 

Надя, я все понимаю, традиции, все дела... Но покойник в доме - это всегда грязь и запах. Все манипуляции с телом - это грязь и запах. Поэтому, если есть возможность избежать всех этих прелестей - их надо избегать. Имхо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Но покойник в доме - это всегда грязь и запах.

Ну не знаю. Свекровь лежала недолго, чуть меньше суток. Никакой грязи и запаха. Запах лампады и цветов. Форточка же открыта была, батареи в этой комнате перекрыли. 

Нет, ну каждому своё. Хорошо, конечно, что сейчас есть альтернатива. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну не знаю. Свекровь лежала недолго, чуть меньше суток. Никакой грязи и запаха. Запах лампады и цветов. Форточка же открыта была, батареи в этой комнате перекрыли. 

Нет, ну каждому своё. Хорошо, конечно, что сейчас есть альтернатива. 

Перекрытые батареи - это неудобство для проживающих рядом. Выстуживать дом ради покойника, которому абсолютно все равно,где лежать - не норма, извини. Намного проще вызвать перевозку и отправить тело в место, под это дело приспособленное. Так что действительно хорошо, что есть альтернатива.

Грязь обязательно будет при обмытии тела, моют же на полу? Пусть клеёнка, но влажность все равно разведется. Бальзамирование - тоже не самая чистая процедура. Выпуск газов - это вонь. Никакая лампада не перекроет.

Я реально не понимаю, для чего все эти телодвижения, когда давно придумали морги с холодильниками, специальными столами и обученным персоналом. Не понимаю, вот хоть убей меня.

У меня одноклассница с упорством маньяка забирала смертельно больную мать из больницы. Уперлось ей, чтоб мать умерла непременно дома. То, что человек на последних стадиях рака не получал обезболивания, ее не волновало. На мой прямой вопрос ответа я не получила. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×