Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

Мы не спешим. И не с кабачков начали- с каши. С 4-х месяцев малышу как и всем детям искусстве никам на его родине начали вводить прикорм. На фоне молочных смесей. О том что он генетический безлактозник- никто еще не знал. Сначала на колики списывали, на грудном. Ну не здесь описывать.

Извините, я не подвергаю ваш авторитет сомнению. Но у нас хорошие врачи и прекрасно курирует специалист именно по пищеварению. Да, за два месяца нам удалось ввести практически весь разрешенный малышу прикорм. Да, мы смогли стабилизировать поджелудочную и убрать дисбаланс в большой степени.

Сегодня попробовал овощной крупяной суп- пюре- с рисом. Понравился. 

Вот только и каши и пюре должны быть полужидкими- иначе как будто давится. Видно не скоро жевать  захочет. Потому все через блендер.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 00:54, АНЧК сказал:

А водичка не прокатывает? Марик тоже по-началу только с запивоном ел, сейчас редко просит. Причем, открывает рот, открывает. Хоп - перестал открывать. Значит, надо брать бутылочку и поить из ложки. Так соображает же еще. Как бутылочку видит  - рот опять открывается. Через несколько ложек водички перестает открываться. Это значит 

Кстати кашу, цветную капусту, кабачок, желток ест так, будто не кормили вечность, а на фрукты такую моську делает, будто какашку ему даю. Давится, кривится, но глотает. Фрукты, правда, баночные даю (гербер). Может фирму сменить или попробовать самой яблочко сварить?

Добрый день!

Ваш малыш пока не привык к новому вкусу.   Продолжайте предлагать новый продукт одного вида ежедневно.  Когда ребенок привыкнет к новому вкусу, постепенно увеличивайте его количество в течение 5-7-дней до возрастной нормы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

4-х месяцев малышу как и всем детям искусстве никам на его родине начали вводить прикорм. На фоне молочных смесей

Ох. В РФ уже так не делают, и слава богу. Все таки хорошая у нас педиатрия. Во первых так рано, во вторых начинают у нас с БЕЗМОЛОЧНЫХ каш. 

10 часов назад, Пачули сказал:

Вот только и каши и пюре должны быть полужидкими- иначе как будто давится. Видно не скоро жевать  захочет. Потому все через блендер.

Вы меня удивляет. Конечно блендером надо, ему же всего 8 мес!

Почитаешь Нежный, некоторые до 2 лет блендерят, а Вы куда торопитесь? Наслушались сказок про то, как люди в 9 мес борщем с общего стола кормили?

 Тем более проблемы с поджелудочной... тут взрослым людям дают протертое с панкреатитом.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы меня удивляет. Конечно блендером надо, ему же всего 8 мес!

И что? Крестница с полугода все блендорное выплевывала. И не ест и сейчас пюре, суфле и прочие "протертости"

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

некоторые до 2 лет блендерят

Есть и до пяти :D

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Наслушались сказок про то, как люди в 9 мес борщем с общего стола кормили?

Почему сказок? Кормили. Смотря какой борщ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С без молочного дочь и начинала. Но малыш сначала был на грудном , потом не удалось сохранить грудное и ввели смесь. Молочную. Никто де предположить не мог, что у малыша не просто колики, а лактозная непереносимость((( пока было какое то количество материнского фермента- еще более менее. А потом просто печаль((

А таким детям намного раньше вводят прикорм- и у нас и у них кстати тоже. 

Кстати первые прикормы в Японии- рис, кукуруза, тыква. Причем кукуруза и тыква- как овощи, в виде пюре.

Следом рис... Рис, рис, рис- 60 сортов((( и рыба. Готовить надо самим- кроме овощей в баночках для самых маленьких. Мясного пюре нет от слова совсем, рыбу готовят сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пачули сказал:

Мясного пюре нет от слова совсем, рыбу готовят сами.

Во времена детства моей дочери тоже не было. По крайне мере в моем городе в 1991-1992 году мне не удавалось покупать. Варила, измельчитела сама. Еще лучше, по крайне мере видела что даю. А в баночках напихивают рисовую муку. Сейчас есть блендеры и это счастье. 

И дочь моя своим детям мясное пюре делала сама. Покупала отдельно говядину постную, потом баранину им. 

С введением мяса еда пошла охотнее и веселее. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас дома дочери тоже придется самой заниматься с мясом. Отсюда у меня вопрос- мяса ребенку положено 30-40 грамм. КАК готовить и кормить все время свежим, учитывая время приготовления говядины и баранины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пачули сказал:

@Маркиза Карабас дома дочери тоже придется самой заниматься с мясом. Отсюда у меня вопрос- мяса ребенку положено 30-40 грамм. КАК готовить и кормить все время свежим, учитывая время приготовления говядины и баранины?

Моя сразу на два дня готовила. Хранила в холодильнике. :)

Мясо крутила на мясорубке, делала шарики по 60-70гр (при варке вес почти в 2 раза уменьшается) и замораживала. Утром кидает в кипящую воду в кастрюльку 4 штуки (двоим на 2 дня) и варит. Мясо варится само, мама занимается своими делами. После готовности перед подачей блендерила или (позже) вилкой разминала.

При необходимости разогревала в микроволновке. Некоторые считают, что это вредно (подогревать ребенку в микроволновке). В нашей семье так не считают. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас Пусть считают кто во что. Я тоже так не считаю. Дочь с гонором как ваша- правильная мать. А времени не хватает на все правильности.

Сегодня с детьми на хозяйстве сама была- сварила суп- пюре- две морковки, картофелина, луковица и ложка промытой гречки- залила водой, чайную ложку масла и капельку соли ( многие считают, что соль совсем не нужна - я так не считаю)) Через блендер и по тарелкам- Машка две порции умяла, внук одну- только успевала ложкой зачерпывать. Внуку в тарелочку еще 30 гр мясного пюре куриного, Машке голубец на второе.

Замораживать фрикадельками сырыми- это самый удобный выход , НО- это де при варке бульон получается? Суп на бульоне? Или просто отваривать фрикадельки и разминать с ОТДЕЛЬНО отваренными овощами ?

Сама сегодня занималась кормлением и внук ел без напряга и танцев с бубнами- опыт не пропьешь:))

В 6.30 смесь, в 9- каша молочная ( на смеси соевой), в 10.30 яблочное пюре грамм 40, в 12.30 овощи с гречкой и мясом, в 14- чай чуть чуть подслащенный пол бутылочки - любит чай)),после сна в 17  часов 200 мл смеси и после купания в 20.30 каша мультизлаковая молочная ( на соевой смеси) с желтком перепелиным. Доедал уже во сне, но ротик открывал прилежно.

В его тарелочку четко отметила где 150 мл- столько делаю каши и пюре по объему. 

Получается 800 мл объем пищи. Чай не считаю. Раньше бывало после еды ему надо было запить 60-90 мл молочка. Но вот второй день никаких запиваний смесью- только чай.

Завтра хочу сварить ему кисель - врач сказала надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули я мясо варю, потом в блендере, делаю фрикадельки по грамм 70 для нашего возраста и в морозильник. Так наделала курицы, говядины и печени и каждый день чередую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Замораживать фрикадельками сырыми- это самый удобный выход , НО- это де при варке бульон получается? Суп на бульоне? Или просто отваривать фрикадельки и разминать с ОТДЕЛЬНО отваренными овощами ?

Да, дает суп на бульоне. А что в этом удивительного? Мясо нежирное, бульон не концентрированный. И сейчас они едят такие супчики, только овощи кусочками, а фрикадельки разминает вилкой не так тщательно. Просто на кусочки помельче.

Яйцо на  ночь мне кажется не надо, лучше в обед. Не надо на ночь перегружать жкт тяжелыми продуктами. 

Чай не даем до сих пор, только разведенным соки или компот. Не видим в чае для маленьких детей ничего полезного. Сахар никуда не добавляем совсем. У них и сахара то дома в свободном доступе нет. Наверное где то  есть, я не знаю. :) мы все пьем чай без сахара.    

Про соль точно не скажу. Солит или нет. Наверное слегка солит уже. Если только слегка, потому что все пресное. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

КАК готовить и кормить все время свежим, учитывая время приготовления говядины и баранины?

Я делала мясное пюре и стерилизовала в баночках. Сначала сырое мясо измельчала в блендере в чаше, там насадка побольше, делала фрикадельки, отваривала, потом фрикадельки еще раз измельчала уже погружным блендером, добавив немного кипяченой воды. Раскладывала по баночкам из-под пюре, стерилизовала и закрывала крышкой. Хранила в холодильнике. Одну баночку 100 грамм делила на два раза. Возни, конечно, много, но я делала сразу примерно 10-12 банок, и никаких проблем потом - только баночку открыть, и чистейшее мясное пюре без всяких добавок готово к употреблению. И с собой взять без проблем. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

12 часов назад, Пачули сказал:

Замораживать фрикадельками сырыми- это самый удобный выход , НО- это де при варке бульон получается? Суп на бульоне? Или просто отваривать фрикадельки и разминать с ОТДЕЛЬНО отваренными овощами ?

Я так делала, до того, когда мясной бульон еще рано было давать. Фрикадельки варила отдельно в пароварке (знаете, такая металлическая штука на ножках, вставляется в обыкновенную кастрюльку), отдельно варила овощи, потом все вместе взбивала в блендере.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

НО- это де при варке бульон получается? Суп на бульоне?

Я замораживаю порционно кусочки мяса. Потом или варю с овощами, да, получается, на бульоне, но я, как правило, не даю жидкий суп, получается что-то типа рагу, только не тушеное, а вареное) Или варю мясо, режу кусочками и с гарниром кушаем. 

17 часов назад, Пачули сказал:

чай чуть чуть подслащенный пол бутылочки - любит чай

А зачем подслащивать чай? Понятное дело, любит, кто же от сладенького откажется, но нужно ли оно ребенку? Я когда покупаю что-то готовое, те же творожки или фруктовые пюре, наоборот, смотрю, чтобы не было сахара, и вообще не планирую его давать, до садика точно. У нас и дома-то его зачастую нет) 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, всем кто поделился опытом. Да, будем замораживать фаршиком фрикадельки и варить супами на два дня.

Сахар капельку добавляем- подвижный сильно, гликоген нужен)) если серьезно- доктор сказал немножко совсем можно. И то- только в чай. Чай детский Бебивита. Ну это не для дискуссии - для вкуса, нравится ему)) 

Печенье галетное давали уже два раза- подумала, что после бутылочки на полдник можно печеньку дать.

Вообще, девочки, вы замечаете за своими малышами, как у них меняются вкусы?? Одно и тоже плохо ест- каши меняем - утром гречка, вечером мульти или овсянка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Да, будем замораживать фаршиком фрикадельки и варить супами на два дня.

Очень удобно! Дочь тоже изучала долго чужие опыты и пришла к выводу, что этот вариант самый приемлимый для нее. Если Вас смущает бульон - варите фрикадельки отдельно, овощи отдельно.

Часто делаем так: в субботу мы сидим с внуками, дети мотаются по своим делам. В том числе и за продуктами. Приезжают с сумками, разбирают. Пока мы еще играем с малышами, мама разделывает мясо. Фарш она покупает уже готовый на рынке. Познакомилась с мясником, у того самого трое малышей. Пару раз она покупала мясо у него с коляской, он умилялся малышами. С тех пор малышам продает отдельно мясо. :) Старается получше дать. И тут же крутит на промышленной мясорубке выбранный тобой кусок (такая услуга на рынке бесплатно). Так что фарш она приносит домой уже готовый.

Разделывает его на шарики и раскладывает на поддоне в морозилку. Минимум на неделю дети фрикадельками обеспечены.

Сейчас уже они едят и печенку, и рыбу, и даже форель вчера ели (они аллергики, поэтому все осторожно). Все хорошо. Но мясо вне конкуренции, особенно у Никиты, мужичек растет. Как то увидел как мать разделывает сырое мясо (крупные куски режет на поменьше) и заволновался, захныкал и всеми жестами показывал - дайте ему срочно покушать.

Алена та больше по картошке едок. Из супа выбирает сначала картошку. потом остальные овощи, а потом уже и мясо. Мясо иногда не доедает.

3 часа назад, Морской воздух сказал:

А зачем подслащивать чай? Понятное дело, любит, кто же от сладенького откажется, но нужно ли оно ребенку? Я когда покупаю что-то готовое, те же творожки или фруктовые пюре, наоборот, смотрю, чтобы не было сахара, и вообще не планирую его давать, до садика точно. У нас и дома-то его зачастую нет) 

Аналогично. Стараемся сахара не давать совсем. Сок фруктовый детский и то разводит водой напополам. Нужное количество углеводов ребенок получает из медленно усваиваемых углеводов: картошка, крупы, хлеб, а также из фруктов. Сейчас кушают яблоки, бананы, груши, сливы, пробовали уже мандарины, очень понравилось. Другой дед привез из Китая (ездил по работе) экзотические китайские фрукты. Слопали все дети. Как ни странно ни одного пятнышка на попе не появилось.

Кстати хлеб черный обожают просто. Поэтому даем после супа. Иначе будут кушать один хлеб, а потом животы бурлят и у Никиты запор от черного хлеба почему то.

Печенье галетное дают, сушки дают. Дают сладости - пастилу белевскую.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочке мясо варила сама, потом блендером измельчала, замораживала, отламывала небольшими кусочками и добавляла в пюре. Тефтельки делала на пару (до полутора лет), потом тоже замораживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас Фруктовые пюрешки ест охотно яблоко, грушу. Персик и абрикос плюет(((

Давала тертое яблоко- съел, но не впечатлился. Бананы любит- половинку блендером размятую съедает пару раз в неделю. Давала собственный замороженный клубничный мусс- чуть посыпало(( не стали больше давать. Но ему очень понравился.

Дочь вычитала на мамском форуме и сама делала- смешивала безмолочную кашу с фруктами. А потом, когда врач перевела внука на каши на смеси- не стала, мне пришлось вмешаться- живот болел и не наедался- объем есть, а на три часа не хватает. Сейчас фрукты даю между- как второй завтрак или второй полдник- через час- полтора после основного.Мне кажется бродят фрукты если все вместе смешивать. Может это только у нашего такая особенность. Но после всего что с ним было не хочу создавать проблемы.

Завтра попробую суп на манных клецках.  Хотя вот вчера желток съел и сзади на поясничке над памперсом толи потничка толи аллергия легкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Сок фруктовый детский и то разводит водой напополам. Нужное количество углеводов ребенок получает из медленно усваиваемых углеводов: картошка, крупы, хлеб, а также из фруктов. 

Согласна. Я пока ни сок, ни чай не даю, из жидкого только вода и молочка. Но ваши то постарше, после года, наверное, и я начну по чуть-чуть) 

Фрукты даю все, что сами едим - яблоки, груши, нектарины, персики. Вот сливы не пробовали еще, надо купить) Давала мандарины и помело, но совсем по чуть-чуть.

Позавчера купила йогурт натуральный Данон, не детский, но хороший состав и короткий срок хранения. Щечки покраснели, видимо на него аллергическая реакция, больше не на что. Подозреваю, что врут производители, так как от других с таким же составом ничего не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Персик и абрикос плюет

Ой, наши аллергичные фрукты персик, абрикос, клубнику не давали до года.

 

6 часов назад, Пачули сказал:

Сейчас фрукты даю между- как второй завтрак или второй полдник- через час- полтора после основного.Мне кажется бродят фрукты если все вместе смешивать.

Может быть. Но наши дают фрукты сразу после основной еды. Можно было бы вместе с творогом, но творог они только начали вводить, едят пока еще очень мало, по ложечки на полдник.

6 часов назад, Пачули сказал:

Завтра попробую суп на манных клецках.  Хотя вот вчера желток съел и сзади на поясничке над памперсом толи потничка толи аллергия легкая.

Зачем такие сложные блюда? В клецках что еще кроме манки? Яйца? Вы еще кому то клецки делаете или только ему? Нет, наша так не загоняется, клецки еще какие то... Вообще манку не дает, у нас эта крупа не в почете. Что в ней, кроме углеводов хорошего? Тем более только вчера съел желток и аллергия скорее всего. Не торопитесь с новыми блюдами. И какой суп в 8 мес?

2 часа назад, Морской воздух сказал:

Вот сливы не пробовали еще, надо купить)

Наши ели в сезон, местные сливы.

Вообще старались до полутора лет давать только местные фрукты, исключение банан. Он мягкий и рано начала давать просто так, в ручку. Зубы были в срок, кусали и ели хорошо. Очень любят кушать что то держа в руке. 

 

2 часа назад, Морской воздух сказал:

Позавчера купила йогурт натуральный Данон, не детский, но хороший состав и короткий срок хранения. 

Ой, не спешите с молочкой так. Польза от йогурта сильно преувеличена производителями, маркетинговый ход. Или Вы сами делаете, или даете обычный детский кефир-творог. Я бы так советовала бы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

какой суп в 8 мес?

Обычный суп, а что это какая-то сложность суп в восемь месяцев?

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

кроме углеводов хорошего?

Ну вкусная она и современные дети её любят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Крикуша сказал:

Обычный суп, а что это какая-то сложность суп в восемь месяцев?

Ребенку с проблемами с жкт? Да. Только пюреобразные супы. Какие клецки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой, не спешите с молочкой так. Польза от йогурта сильно преувеличена производителями, маркетинговый ход. Или Вы сами делаете, или даете обычный детский кефир-творог. Я бы так советовала бы.

Я так и делаю, обычно в йогуртнице сама ставлю. Но в тот раз не успевала, а ребенок утром кашу хорошо ест с жидким йогуртом или биолактом, или еще чем-то, короче, поливаю кашу чем-то молочным и перемешиваю, тогда все съедает, а так максимум половину. Вот и купила, но больше именно такой не буду брать. 

А насчет детского, я все не пойму никак, чем она отличается? Понятно, что все натуральное, без консервантов, Е-шек и т.д., но взять, например, йогурт или творожок одинаковой жирности, с одинаковым составом "молоко пастеризованное, закваска" (ну, условно, дома, например я также йогурт делаю из молока и закваски) - то в чем разница и чем детский лучше взрослого? Это я не к тому, что мне денег жалко, хотя детское и дороже стоит)) Но, как ни странно, те же йогурты детские, сколько я пересмотрела, только у Агуши классической хороший состав, у остальных - как минимум, сахар есть. Из обычных питьевых есть что выбрать, берем Родимую сторонку, Активию (без добавок, само собой, тоже классические), еще несколько местных производителей, у всех хороший состав, и реакции, ттт, больше ни на что не было, только с Даноном такой казус произошел( Раньше брала Биолакт Тему, потом увидела, что и там сахар есть, перестала. Так что, получается, из детских приличный состав только у йогурта Агуша и кефира Крепыш, но и они не всегда в наличии. Из обычных - намного больше выбор. Ну и, не буду же я в кашу кефир добавлять, это же извращение)) 

Изменено пользователем Морской воздух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морской воздух у детского питания требования к сырью, качеству должны быть строже и контроль тоже. Как на самом деле, кто ж его знает?

Я беру на нашей местной детской молочной кухне биолакт, йогурт, кефир, творожок.  Там все натуральное и очень вкусное. Как-то не успела в молочку, искала в магазине кефир без сахара, нашла только Обнимама, но он такой кисленький оказался, дочка отказалась его пить, хотя всегда выдувает вечером бутылочку кисломолочки.

Хорошо, пока молочка у нас есть, лишь бы не закрыли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего вес маленький-8.300 при росте 72. И это он набрал после лечения . А приехал- светился((( потому нам врач разрешает все для набора веса , что не вредит.

Я бы и манку ему готовила, да смесь кипятить нельзя, а молочка детского соевого у нас тут нет. Я ровно дышу при наездах на манку- трое выросли ( справедливости ради- и кроме манки разные крупы давала- была каша Здоровье для диетического, молола на кофемолке), До сих пор все любят манку молочную- включая Машку.

Супы- а чем отличается суп овощной от пюре?- только консистенцией. Так же и крупяной- та же каша с овощами по сути. 

Клецки манные меня больше 30 лет назад научила варить сестра мужа, а ее- педиатр . На яйце  замешивается редко манка и в готовый бульончик с овощами- получаются нежнейшие хлопья- дети всегда с удовольствием ели. Тогда то блендеров не было в доступе. Варила на раз, мои трое погодков ели намного лучше, чем овощные вроде борщей. Вообще почему то мои дети лучше всегда ели крупяные и вермишелевые((( от папы это у них.

Йогурты Машке делала сама на закваске из аптеки. Без сахара. Ела хорошо- смешивала с творогом и так давала с печеньем.

Малыш в плане молочки обделен. Но дома у них полно молочки соевой- от молока до твердых сыров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×