Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нервы на пределе

Может ли 65-летний муж сам собраться на работу? Контролирую, волнуюсь, не высыпаюсь.

Recommended Posts

13 минут назад, Манюсенька сказал:

Как в итоге выяснилось, что проблемы у автора нет.

Проблемы явно есть, только автор решила далее ничего не рассказывать, потому что :closedeyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, я тоже с позиции своего опыта. Мой получает от меня все и даже больше. Но убиваться я не стану. Насчёт шнурков - я бы счастлива завязать ему шнурки, но не надо. И трусики-носочки не нужны, увы. Кстати, разложить бельё по пакетам невелик труд. А вот когда трусики-носочки наглаживают утюгом - вот тут я не понимаю, это чересчур. И когда подают - тоже. Сам развалится вынуть из пакета чистое?

Это из той же оперы, как жена размешивает мужу сахар в чае и подаёт. У него самого лапки отсохнут размешать, я понимаю.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

. Да, это мне мешает, это ограничивает мою жизнь. Но зато так мне спокойнее. Так что для меня в этой опеке нет

... ущерба (сократила чужую цитату).

Автор пришла на форум, потому что ущерб у нее появился - ее шатало. И поэтому муж должен был уволиться.

Проблема у автора, а уволиться должен был муж. Это ровно то, о чем я писала. Хочешь убиваться на почве помощи - это только твое решение, за которое только ты несёшь ответственность.

29 минут назад, Галчонка сказал:

решить проблему со сном - что вполне доступно

Автору это предложили в первых постах. Ей это не подошло. Начались рассказы, как мужу тяжело добираться и как он в машине спит, пока коллега стаж зарабатывает.

29 минут назад, Галчонка сказал:

Ну не всегда стоит к словам цепляться

Трусики-носочки в 65+ - это не цепляние, это показатель.

 

29 минут назад, Галчонка сказал:

с больным человеком, когда его болезнь требует ухода, как с ребенком-подростком. Вроде он уже имеет право принимать решения, но все равно, последствия их расхлебывать родителям

Мы обсуждаем ситуацию автора, когда у ее мужа есть силы и за рулём ездить, и на даче дела делать, и спать в машине под дверьми работы.

29 минут назад, Галчонка сказал:

Случайным пассажирам в электричке это не объяснишь

Слушайте, в электричках есть туалеты. Есть разные электрички и разные туалеты. Давайте не будем.

25 минут назад, Казачка сказал:

Проблемы явно есть, только автор решила далее ничего не рассказывать, потому что :closedeyes:

Потому что не поддержали в ее желании прописать себя жертвой.

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

нарушаются ее границы вплоть до проблем со здоровьем, то только потому, что именно она позволяет ей их нарушать

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Опекания - это выбор окружающих.

 

41 минуту назад, Манюсенька сказал:

Потому что не поддержали в ее желании прописать себя жертвой.

До боли все знакомо!  Сама дура виновата! :D

1 час назад, Вербена сказал:

И вообще это твои проблемы, никому они не интересны! Кто хочет, тот сам решает свои проблемы!

Это в назидание для тех, кто в растерянности или от усталости решится прийти на форум со своей мелкой проблемкой. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Манюсенька сказал:

Автор пришла на форум, потому что ущерб у нее появился - ее шатало

Моя свекровь долгое время спала по 4 часа в сутки- 9 детей, огород гектар, хозяйство- куры, гуси, овцы, корова. Все сама сама, муж днём и ночью на работе. Спросила ее: как же вы так жили, мало спали? Она ответила: шатало, но дела делать надо было, детей ведь много, и так далее- последнего ребёнка родила в 42. Прожила свекровь более 80 лет, не жалея себя; уважала и уважаю ее за ее ум и за работоспособность.

 Словно люди знают, каково, когда шатает и от чего, врачи и спецы сплошь :rolleyes:

 Совсем нельзя стало ничего писать здесь о себе- такого напишут, наворотят и додумают, что тыщу раз подумаешь, что и как писать, иначе полно желающих обесценить, на эмоции развести.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

До боли все знакомо!  Сама дура виновата! 

А кто? Ну вот реально - кто?

 

 

 

6 минут назад, Казачка сказал:

оя свекровь долгое время спала по 4 часа в сутки- 9 детей, огород гектар, хозяйство- куры, гуси, овцы, корова. Все сама сама, муж днём и ночью на работе. Спросила ее: как же вы так жили, мало спали? Она ответила: шатало, но дела делать надо было, детей ведь много, и так далее- последнего ребёнка родила в 42.

У автора хозяйство в гектар и малые дети? Для чего вы этот пример привели?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, я тоже с позиции своего опыта. Мой получает от меня все и даже больше. Но убиваться я не стану. Насчёт шнурков - я бы счастлива завязать ему шнурки, но не надо. И трусики-носочки не нужны, увы. Кстати, разложить бельё по пакетам невелик труд. А вот когда трусики-носочки наглаживают утюгом - вот тут я не понимаю, это чересчур. И когда подают - тоже. Сам развалится вынуть из пакета чистое?

Это из той же оперы, как жена размешивает мужу сахар в чае и подаёт. У него самого лапки отсохнут размешать, я понимаю.

Оль, эти действия могут быть не нужны мужу, но нужны жене. И если это не напрягает мужа - то почему нет? 

50 минут назад, Манюсенька сказал:

Проблема у автора, а уволиться должен был муж. Это ровно то, о чем я писала. Хочешь убиваться на почве помощи - это только твое решение, за которое только ты несёшь ответственность.

Ну высказалась в сердцах, написав в день, когда особенно сильно шатало. Успокоилась, подумала трезво - сама же автор написала, что поняла - даже если кот орать не будет, и мужа будить не надо будет, все равно она не может спокойно спать. То есть поняла, что не права была. Но ей продолжают объяснять, как она неправа.

52 минуты назад, Манюсенька сказал:

Мы обсуждаем ситуацию автора, когда у ее мужа есть силы и за рулём ездить, и на даче дела делать, и спать в машине под дверьми работы.

Еще раз - вот сейчас он вроде в силах, но когда ты знаешь, чем чревато невнимание к своему состоянию, нарушения даже не режима - привычного ритуала (вот тот же момент, когда проспал, нервничал, не мог нормально в туалет сходить - для кого-то это мелочи, для человека, имеющего в анамнезе диагноз, подобный тому, какой у мужа автора - проблема) - вот тогда и начинаешь уделять внимание мелочам. И дергаться даже из-за пустяков.

54 минуты назад, Манюсенька сказал:

Слушайте, в электричках есть туалеты. Есть разные электрички и разные туалеты. Давайте не будем.

У отца проблемы с урологией начались как раз где-то в возрасте за 60. И это очень изменило его образ жизни. Для него проблема - да, наверное, больше психологическая - посещение общественных мест, визиты в гости, даже поездка в торговый центр. Тем более поездки на дальние расстояния. Да, есть туалеты общественные сейчас вроде бы везде. Но это проблема. Проблема психологического комфорта, например. И если человек предпочитает ехать на машине и потом досыпать в машине, значит ему так удобнее. И я могу его понять. Дальше тему предпочитаю не развивать - это уже для НЧЖ.

16 минут назад, Вербена сказал:

Это в назидание для тех, кто в растерянности или от усталости решится прийти на форум со своей мелкой проблемкой. :D

К сожалению, все чаще с этим приходится сталкиваться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вербена сказал:

Это в назидание для тех, кто в растерянности или от усталости решится прийти на форум со своей мелкой проблемкой. :D

Для начала надо определиться, в чем именно проблема: в твоей бессоннице или в том, что муж работает.

12 минут назад, Галчонка сказал:

Но ей продолжают объяснять, как она неправа.

Кто? Давно уже с автором никто не беседует. Разговаривают о ней, но не с ней.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Это в назидание для тех, кто в растерянности или от усталости решится прийти на форум со своей мелкой проблемкой

Не соглашусь в этом с вами. На форуме помогут и реально помогут, если ты пришел и спросил.

При этом, прочитав автора темы, возникает один вопрос: зачем доводить себя до подобного состояния?

Нам не зря дан природой инстинкт самосохранения. Если он не срабатывает - стоит бить тревогу о том, что организм дал сбой.

Ни к чему хорошему повышенная тревожность не приведет того, кто дает себя на пожирание этой тревоги.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

А кто? Ну вот реально - кто?

 

 

 

У автора хозяйство в гектар и малые дети? Для чего вы этот пример привели?

Чтоб в очередной раз натянуть одеяло на себя. Есть своя ветка, так нет, надо везде свое ценное мнение высказать, что нельзя ничего о себе писать.

1 час назад, Галчонка сказал:

Оль, эти действия могут быть не нужны мужу, но нужны жене. И если это не напрягает мужа - то почему нет? 

Они жене тоже не нужны, они ее выматывают. Иначе темы бы не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

Мы обсуждаем ситуацию автора, когда у ее мужа есть силы и за рулём ездить, и на даче дела делать, и спать в машине под дверьми работы.

Именно. Полностью согласна.

Когда после бессонной ночи " шатает", это очень плохо, очень. Истощается организм со всеми вытекающими последствиями.

Ладно, не поспать одну - две ночи. Но когда это в системе... Вспомните себя в декрете с младенцем. Сколько могли не спать, когда приболеет малыш? И это когда женщина молодая, здоровая... А что говорить о 60+?

Есть вероятность ( и большая!),  что в конце - концов " ушатает " - появятся серьёзные проблемы с нервной системой ( они УЖЕ есть, если плохой сон), вплоть до онкологии. 

Нельзя себя загонять. Ни в коем случае. 

1 час назад, Казачка сказал:

Словно люди знают, каково, когда шатает и от чего, врачи и спецы сплошь :rolleyes:

Знаю, из личного опыта. Для меня лучше недоесть, чем недоспать. Очень нехорошее состояние, если не спишь. Недаром самая тяжёлая пытка лишить человека сна.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Это из той же оперы, как жена размешивает мужу сахар в чае и подаёт. 

И что такого, я подаю и размешиваю. Что такого, если обоих устраивает?

 

7 минут назад, Машуля сказал:

Они жене тоже не нужны, они ее выматывают. Иначе темы бы не было.

И жене нужно и мужу тоже. А тема для выпуска пара, автор в ней еле участвует. Мало ли кого что периодически достает, это не значит, что нужно переставать, достало, переключился на другое , глядишь, всё норм.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Донюшка сказал:

Ань, а с чего ты взяла, что то, что пишет Белозуб - априори правильно и не подвергается сомнению? После некоторых ее комментариев, лично я ее читать совсем перестала, но это мое личное мнение, никому не навязываемое.

 

Ну так тут у каждого личное мнение. И я свое тоже никому не навязываю. Мне мнение Белозуб видится циничным в хорошем смысле слова и логичным. И я ее безмерно уважаю за подчеркивание необходимости сохранять гармонию мира. И не плодить паразитов. Именно Галина Ивановна описала то, что я уже потом назвала моим словом ЖЕРТВУЛЬХЕН. 
Это настоящий бич среди людей. Женщин больше, потому что страдание и терпение как необходимость внедрялись и при монархии, и в послевоенных Советах. Обесценивалось право на самоопределение женщины, образованность. Конечно не прямо. Для этого писались аккуратненькие такие статьи, где женщина грустит, что независимая -значит ненужная, за любым великим мужчиной стоит великая женщина. Попутно проталкивалась другая идея: жертвенность. Зачастую бессмысленная и беспощадная. 
Займешь эту нишу - с тебя никакого спроса не будет, ты же жертва. А после многих лет вынужденного атеизма такое начали называть святым, потому что природа не терпит пустоты, к святому человек тянется всегда, а к чему ему тянуться, если истинную святость отнимали, навязывая всяких усатобородатых божков с их целями? В идее жертвульхен святого нет ничего. И такие темы - отличный срез форума. Ведь только по этому треду можно увидеть характерные признаки жертвульхен.
а) агрессивное навязывание своей заботы и идеи, что без нее человек не выживет. 

б) создание видимости заботы и жертвенности.

в) привлечение детей и как можно больших служителей своей идеи жертвенности в виде помощников или почитателей

г) агрессия к оппонентам или (еще страшнее) к "соскочившим".

д) продвижение идеи, что границы и забота о собственных интересах - зло. Почему зло - объясняется невнятными лозунгами или с использованиями клише из священных книг разных религий. "это мой крест и нести его мне".

е) иллюзия сакральности, избранности - "родишь поймешь", "вырастешь узнаешь", "доживешь до моих лет  - увидишь", "молодым не понять, вот доживете". Главное - отбить или дискредитировать идею системности. Потому что система всегда подразумевает алгоритм, взаимосвязанность явлений, поступков и обязательно - альтернативы. Выбор вариантов действий, как это обозначают психологи. Для жертвульхен это самое страшное, см. пункт "г". Не дай Бог, кто-то окажется готов к таким явлениям в жизни, сочтет ее труд бесполезным и додумается, что ее забота направлена не на помощь другому, а только на собственное белое пальто и титул "святой женщины". Чем больше человек будет ошеломлен, чем сильнее шатается базис под его ногами, тем больше вероятность, что он увязнет в этой эмоциональной токсичной паутине. Тем больше у жертвульхен сторонников. Тем сильнее эта идея. Потом эти бабы становятся настоящими паучихами, от которых страдают дети и даже внуки, до кого дотянется. Умение приседать на мозг и "совесть" у них на пять с плюсом. Часто под это дело вымогают покупку им жилплощади, огородное рабство, отказ от своих прав на недвижимость - "потому что я мать и я всю жизнь для вас прожила". Главное - побольше СИМБУРДЕ, бесполезной занятости. Жертвульхен не нужны партнеры, никогда. Только помощники (в лучшем случае), а еще лучше - рабы её статуса. Или статисты для дополнения картины. Да, "а что это ты повадился отключать на ночь телефон?!" - тоже характерный симптом.

Жертвульхен- яд, берегите ребят!
 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Они жене тоже не нужны, они ее выматывают. Иначе темы бы не было.

Немножко не так. Они ей нужны. Но то, как она их производит, ее выматывают. Поэтому необходимо продумать, как с одной стороны и сохранить привычный и нужный для себя ритуал, а с другой, упростить его настолько, чтобы это не било по здоровью. 

Ну, тут уже множество советов было, из которых, я считаю, лучший - попить мягкие препараты, нормализующие сон, снижающие тревожность, чтобы, или не просыпаться посреди ночи, или проснувшись в 2 часа , спокойно уснуть дальше, а не смотреть сериалы или не лежать без сна в беспокойстве до 5 утра, что можешь потом пропустить подъем в нужное время. А так - спокойно встать, когда муж уже проснулся, подать ему завтрак, проводить на работу, и даже, возможно, спокойно лечь досыпать еще 2-3 часа. 

Или вообще не вставать, а приготовить все с вечера, но, для собственного успокоения среагировать на звук будильника, убедиться, что муж его тоже услышал и встал, и повернуться на другой бок.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

И что такого, я подаю и размешиваю. Что такого, если обоих устраивает?

И на здоровье, я же вас не учу, как жить. Мне - смешно. Никогда никому, кроме детей, не размешивала и не буду, бо ручки на месте, а барина отращивать - ну такое себе.

У меня мама всю жизнь квохчет над отцом, сама еле живая, а теперь стонет: если я умру, он с голоду умрет. Не умрет. Не дам. Но и чай мешать не стану.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

И на здоровье, я же вас не учу, как жить. Мне - смешно. Никогда никому, кроме детей, не размешивала и не буду, бо ручки на месте, а барина отращивать - ну такое себе.

У меня мама всю жизнь квохчет над отцом, сама еле живая, а теперь стонет: если я умру, он с голоду умрет. Не умрет. Не дам. Но и чай мешать не стану.

А чего его отращивать, все люди как люди, могу не наливать. Но хочу вот так. Когда не положу, предупрежу. Про твою маму  я уже тут говорила, таким людям самим необходимо над близкими квохтать, худо им или нет. Зато живут. Им надо жить, их эта забота на плаву держит.

Люди возрастные, уже что выросло, то выросло, велико дело сахар размешать в чае, подвиг прям. Прямо барин будет, если ему чаю нальют и сахар положат.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

 

Люди возрастные, уже что выросло, то выросло, велико дело сахар размешать в чае, подвиг прям. Прямо барин будет, если ему чаю нальют и сахар положат.

 

Лена, ну вот чего ты. Я же говорю: на здоровье! Маме нравится квохтать - вперёд! Тебе нравится размешивать сахар - вперёд!

Я ни квохтать, ни размешивать не стану, больше того, постараюсь извести сахар как класс, ибо у папы диабет. Мы его не едим и не покупаем уже много лет, никто не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

автора хозяйство в гектар и малые дети? Для чего вы этот пример привели?

Вот именно, ничего такого у автора нет. 

Значит, не стоит преувеличивать то, что ее невыспавшуюся шатнуло, не надо особо заострять внимание- кого в возрасте за 50 не шатало по той или иной причине, помимо причины в муже. Как раз муж и ни при чем.

Напоминаю, автор поинтересовалась, не уволиться ли мужу, может, у нее сон наладится.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Казачка сказал:

Вот именно, ничего такого у автора нет. 

Значит, не стоит преувеличивать то, что ее невыспавшуюся шатнуло, не надо особо заострять внимание- кого в возрасте за 50 не шатало по той или иной причине, помимо причины в муже. Как раз муж и ни при чем.

Напоминаю, автор поинтересовалась, не уволиться ли мужу, может, у нее сон наладится.

Ее как раз и спросили, при чем здесь муж, когда проблема в ней.

Вопрос не понравился.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Машуля сказал:

Знаю, из личного опыта. Для меня лучше недоесть, чем недоспать. Очень нехорошее состояние, если не спишь. Недаром самая тяжёлая пытка лишить человека сна.

Меня шатало по другой причине, из-за здоровья, но не из-за недосыпа, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Манюсенька сказал:

Ее как раз и спросили, при чем здесь муж, когда проблема в ней.

Вопрос не понравился.

Угу, мы тут резвимся, оказывается. А цитаты резвости нет почему-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Меня шатало по другой причине, из-за здоровья, но не из-за недосыпа, например.

А к чему этот ценный пример?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Манюсенька сказал:

Потому что не поддержали в ее желании прописать себя жертвой

Да ладно. За нее решили, что она пришла жертвой себя прописать. Вон, теорию подвели, "жертвульхены против прогресса"...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Winterborn сказал:

Потом эти бабы становятся настоящими паучихами, от которых страдают дети и даже внуки,

Очуметь можно от идеологической подоплеки вашего мировоззрения! :D

А я-то по старинке думала, что женщина (автор темы) банально устала, не здоровится ей, и поэтому она не соотнесла свои способности и возможности.

Я писала тут где-то выше совет профессионального психолога, данный мне в аналогичной жизненной ситуации: "Думай о себе! Думай о СВОЕЙ жизни!"

Большинство форумчан, даже не будучи психологами, говорят примерно то же самое, а при чем здесь описанные вами по пунктам страсти-мордасти про "жертвульхен"?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Большинство форумчан, даже не будучи психологами, говорят примерно то же самое, а при чем здесь описанные вами по пунктам страсти-мордасти про "жертвульхен"?

А потому что все взаимосвязано. И объяснимо.

И то, почему автор все варианты выхода из ситуации отвергает.  В коучинге по развитию отношений есть правило: если человек три варианта решения проблемы отверг - значит он вообще не хочет ее решать. Тоже понятно: жертвульхен не нужно, чтобы произошло что-то, что бы делало ее не жертвенницей.

И то, почему молчит в ответ на неудобные вопросы.

И то, почему она вообще это делает. 

Потому что, к сожалению, жертвульхен. Это надо осознать и с этим надо бороться. Мужики хитрее, кстати. Заведут любовницу, ссут ей в уши: я не могу бросить семью, они не переживут, моя бедная жена очень больна и неприспособлена к жизни, теща старенькая, дети слишком во мне нуждаются, а люблю только тебя. А та и верит :) Это тоже жертвульхен, но жертвульхен деловитый. Женщины же аж до онкологии себя изводят .
Кстати, очень частая болезнь у таких.
Автор, задумайтесь.

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×