Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

Только что, Spa сказал:

Родственники и довереные лица свои хозяйства бросят и побегут чужим заниматься? А их хозяйством кто заниматься будет? 

А в следующий раз их поддержат. Это просто.

2 минуты назад, Spa сказал:

Ну если вы не уверены что были договоры,то на основании чего была произведена оплата?  Нельзя просто так перечислить условному Васе деньги. 

Можно. Даже, как физическому лицу можно. 
Почему вам нужно рассказывать очевидное? Ведь вы уже взрослая.
Я уже вас спрашивала о сути нашей беседы, но вы не ответили.
Если постараетесь сформулировать свои претензии, то, обещаю, отвечу подробно.
Итак. О чём мы с вами говорим? :) 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но прямо шквал возмущения пошёл.
Кто обиделся за регион, кто за то, что их мужики на вахту за меньшую сумму ездят,  ну и так далее.
 

Да кто тут на кого обижается?:D Везде все бывает.

Но - как работник администрации скажу - оплаты без договора не бывает. Если косил и оплату получил школьник - значит был договор на другое лицо..И ой не факт, что школьник получил всю сумму договора))

Просто по-моему реальность приукрашена. 

Ничего личного.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шёлковая сказал:

поводу трактора за 12 миллионов, по мнению автора, такой вообще себе никто позволить не может.

А сколько запчасти к нему сейчас будут стоить- это просто песня. У легковых иномарок обычный сезонный ремонт вырос раза в 3 за счет запчастей, которые раньше стоили почти копейки. А что говорить про импортные трактора, если они в частном пользовании, тут что заработал за месяц, то отдал, еще и найти это надо. А техника стареет, тут правильно про амортизацию писали. Но некоторые только заработки видят, а затрат типа нет. 

Так и в своем хозяйстве, у нас дача с мужем была 18 лет, все построили, обработали. Один сезон посчитала сколько затрат было- прослезилась. И это еще муж все буквально сам делал. рукастый был,  да и на работе ему много чего сваривали и делали для дачи , затраты на машину не считала. И потом дача была в удовольствие- красоту наводить и свое выращивать, баня, грибы, рыбалка. 

А уж свое хозяйство- труд и труд тяжелый. И все время убирать отходы за этим хозяйством. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Итак. О чём мы с вами говорим? :) 

Вот вы коварная! Так хорошо спорилось, а тут - бац! и спросили о чем спор :1eye:

Мне беседы с этим персонажем напоминают детство: "Купи слона". Ох, помню как бесилась, а тебе "Ну и что, а ты купи слона".:bangin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эль Анхель сказал:

Если косил и оплату получил школьник - значит был договор на другое лицо..И ой не факт, что школьник получил всю сумму договора))

Да я же согласна, что может быть и так, и по-другому. И документально это всё оформлено, как положено (в отчётах администрации). Людям это не интересно ни знать, ни раскапывать. Кто там и сколько получил и по каким договорам-документам.
Работа выполнена, оплачена - все довольны.
В чём приукрашивание? Наоборот, я стараюсь не лезть в дебри различных махинаций способов узаконивания выплат.
А то наговорю себе на орехи. :D

9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

а тут - бац! и спросили о чем спор :1eye:

Да, во мне есть доля бессердечности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмешу вас. Раскопала фотографию. На ней символ нашего животноводства районного.
Железный бык. С подробностями. :D
 

20210613_111345.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё и вы. Тоже твердите, что можно. Ну и что, что вы занимаетесь строительством этих дорог и мостов, сказано - не может быть. ;)

 

На строительстве условный Вася с трактором не ко двору придётся, там серьёзные фирмы, с огромным количеством людей, техникой очень разнообразной. А вот содержание дорог — мило дело для Васи условного.

Хитрого ничего нет. Зайдите на сайт госзакупок, наберите "Содержание автомобильной дороги", дальше в фильтрах поставьте свой регион и получите кучу закупок. Отфильтруйте стадию "подача заявок", сумму до примерно до 1 миллиона, так как на бОльшее одного тракторишки не хватит, но можно и тут покумекать. Вот это всё, что может заработать Вася по государственным заказам. Переходите на площадку, где проходят торги, регистрируетесь и подаёте заявку.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

в следующий раз их поддержат. Это просто

Это замечательно. Но вы не ответили на вопрос. Кто занимается их хозяйством пока они родственников или доверенных лиц поддерживают?

42 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно. Даже, как физическому лицу можно

Вам, в ваших фантазиях, действительно можно все. А в реально жизни это нарушение законодательства.

44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если постараетесь сформулировать свои претензии, то, обещаю, отвечу подробно

Какие у меня могут быть претензии к нику в интернете? Я просто беседуют на заданную тему. Я удовлетворила ваше любопытство?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Это замечательно. Но вы не ответили на вопрос. Кто занимается их хозяйством пока они родственников или доверенных лиц поддерживают?

Вам каждый конкретный случай обрисовывать? 
Если в общем - неоднократно говорила, что семьи здесь большие.

Вариант 1. Муж с женой могут своё личное хозяйство вести - уточки, курочки, поросёнок, пяток барашков, коза или корова. Пашут, чтобы было молочко, сыр-масло-творог, мясо и яйца. Справляются. И это не на продажу, а себе.

Вариант 2.Другое дело, если люди затевают мелкое фермерское хозяйство и производят продукцию на продажу. К этому подтягиваются все. И взрослые дети, и зятья-невестки, и внуки. Бывает и дяди-тёти. Получается небольшой семейный бизнес, Когда все участвующие сыты, а вырученные деньги делятся между участвующими по социалистическому принципу: от каждого по способностям, каждому - по труду. А реализацией, как правило занимается самый бойкий член семейства, например, напористая бабушка.

Вариант 3. Крупное хозяйство. Конечно, в его составе могут полностью остаться все родственники. Но обязательно будут наёмные люди. Больше прибыли - больше и расходов.

Неужели это всё не очевидно до такой степени, что нужно так нудно возвращаться к этому вопросу. Сами подумайте немного, ведь, кроме того что крестьяне ездят торговать, они еще и отдыхать ездят, лечиться, в кино или куда душа просит. По очереди, чаще. Не приколочены дюбелями, живут, вообще-то.

20 минут назад, Spa сказал:

Я удовлетворила ваше любопытство?

Неуклюжее соскальзывание. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

.Другое дело, если люди затевают мелкое фермерское хозяйство и производят продукцию на продажу. К этому подтягиваются все. И взрослые дети, и зятья-невестки, и внуки. Бывает и дяди-тёти

Чудесная история. То есть люди жили много лет без какого-либо хозяйства и решили организовать неожиданно производство продукции. Ну все бывает в жизни...

А если молодая семья захочет? У них откуда возьмутся взрослые дети, зятья-невестки и внуки?

54 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А реализацией, как правило занимается самый бойкий член семейства, например, напористая бабушка.

До места реализации еще нужно эту бойкую бабушку довезти и с товаром ей помочь. Ну это если в реальной жизни, а не сценарий писать...

56 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сами подумайте немного, ведь, кроме того что крестьяне ездят торговать, они еще и отдыхать ездят, лечиться, в кино или куда душа просит.

Если есть работники и помощники. А так - когда им ездить? Животные сами себя не накормят. И растения сами себя не польют  и не обработают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного знакомых было и есть, занятых в сельском хозяйстве, но какой-никакой опыт я вынесла.

1) Муж вырос с деревенской семье, у них всегда были одновременно - корова, бычок (обязательно для сдачу в свой же колхоз), несколько свиней (для себя и снова на откорм для сдачи в колхоз), куры-утки, периодически кролики, индюки и овцы.

Так что хочу сказать - никогда мать или отец никуда не ездили ни на отдых, ни в кино, максимум - иногда одним днем к взрослым детям в район, по очереди, до Москвы так и не доехали, никогда вдвоем никуда  не отлучались от хозяйства.

Никто из 3 детей не остался в деревне, все разъехались по городам.

2) Знакомая родителей - жили в черте города, но в своем доме, также держали хозяйство: корова, бычок, свиньи, куры, утки, она торговала на рынке молоком.

Однажды в молодые годы попросили помочь моих на сенокосе, так отец после второго дня помощи запретил маме впредь брать у них молоко в подарок, уж слишком тяжелый труд - сенокос в июльскую жару. А отец у меня работал физически, был спортивным, подтянутым, сильным мужчиной.

Их дочь категорически не захотела жить в частном секторе, живёт с мужем и детьми в квартире.

Насчет регулярной помощи соседей с хозяйством - это пасторальная картина, у соседей свое подворье, с ним бы справиться.

Да еще дом свекров дважды поджигали соседи, муж даже уверен, что знает, кто это был (из зависти).

Муж до сих пор вспоминает, как они сажали картофель на 50 сотках - отец на коленях, еле ползая, последнюю картофелину в лунку опустил, сказал нецензурное слово, и упал на землю.

И это только посадка картофеля, не считая его окучивания, выкапывания, собирания жучков, ведение огорода, сада, а также сенокоса, заготовки дров, таскания воды, потом забой скота, разделывание туш и тому подобное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

А если молодая семья захочет? У них откуда возьмутся взрослые дети, зятья-невестки и внуки?

Клад найдут, детей нарожают. 

Вам бизнес-план? Это не сюда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вам бизнес-план? Это не сюда

Почему? Все в рамках заявленной темы. Обсуждаю рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Elenrass сказал:

Так что хочу сказать - никогда мать или отец никуда не ездили ни на отдых, ни в кино, максимум - иногда одним днем к взрослым детям в район, по очереди, до Москвы так и не доехали, никогда вдвоем никуда  не отлучались от хозяйства.

Вся родня у меня деревенская, так сложилось. Крупное (относительно) хозяйство было только у одних - корова, конь, овцы, поросёнок, не считая мелочи - птицы, кролики. Ещё огород и ... работа! Дети помогали всегда, на сенокос так все ездили, даже я :D У бабушки гостила всё лето, а к родственникам приезжали помочь. 

Бывали они и на море, и у нас в гостях (500 км расстояние). Кого они просили "присмотреть" за своим беспокойным хозяйством - не знаю. Конечно, всё намного проще было бы, если бы у них не было скотины, но это их выбор, их жизнь. Два сына выросли, в деревне остались жить, свои дома отстроили. 

Каждый пример индивидуален и общий вывод сделать по одному случаю - как-то странно. 

 

5 минут назад, Spa сказал:

Почему? Все в рамках заявленной темы. Обсуждаю рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать. 

Обсуждайте. Требовать точного ответа не можете. Не обязаны вам полный расклад делать и разжёвывать всё, начиная с букваря. Ищущий да обрящет всё самостоятельно. 

Решите переехать в деревню и обзавестись собственным сельским подворьем - будем конкретно и говорить. А теоретизировать и играть в "да, но" всем уже надоело. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Чудесная история. То есть люди жили много лет без какого-либо хозяйства и решили организовать неожиданно производство продукции. Ну все бывает в жизни...

А с какого потолка вы это берёте? Вот жили люди много лет, для себя держали живность и сажали что-то. Появилась возможность взять поголовье или технику купить для земледелия. Посидели-прикинули-посоветовались и решили попробовать.
И что в этом чудесного? Это жизнь. А кто не боится освоить что-то новое или расширить формат имея знания, вполне себе могут преуспевать.

5 минут назад, Spa сказал:

А если молодая семья захочет? У них откуда возьмутся взрослые дети, зятья-невестки и внуки?

А молодая семья или с родителями-родственниками кооперируется, или рискуют брать кредит на развитие и сразу затевают крупное дело с работниками. Рисков больше, работы больше и нервов. Из знакомых знаю только одну молодую пару, которая за два года подняла клубничное хозяйство. Они реальные молодцы, но работы так много, что откладывают рождение ребёнка на неопределённый срок. Приехали в Краснодарский край из Тюмени.

10 минут назад, Spa сказал:

До места реализации еще нужно эту бойкую бабушку довезти и с товаром ей помочь.

Это что, требует несколько суток езды на нартах? Отвезли-привезли. Это если сами хотят продавать.
То же мясо или овощи, если качество хорошее, с удовольствием возьмут рыночные торговцы. Вот наши же животноводы с удовольствием продают нам овечку или говяжью ляжку по цене ниже, чем рыночная (не намного, кстати, но ощутимо если брать хорошее количество мяса), а они просто вычитают транспортировку, цену места на рынке, им возни меньше. Через торговцев можно продать очень неплохо. 

Есть у нас мясной магазин в райцентре. Поставщики постоянные и проверенные. Большая проходимость и популярность. Поставщики в тонусе, везут самый хороший товар. Конкуренция и выгода для покупателей - мясо отличного качества.

26 минут назад, Spa сказал:

Ну это если в реальной жизни, а не сценарий писать...

Вот говорите вы, а стыдно мне. К чему вы ляпаете такую дуристику, которая к данной теме никакого отношения не имеет? Если вы так изысканно подчёркиваете мою способность к творческой мысли, то зря. В способности фантазировать вы меня превосходите, правда логика хромает, ещё учиться надо. А если вам вздумалось подкусить (???) меня профессией, то это ещё глупее и стыднее. Вот уж правда, прямо позор сценарии для федеральных каналов писать. Попробуйте, если получится, то вас гарантированно перестанут раздражать заработки трактористов Краснодарского края.)))

38 минут назад, Spa сказал:

Если есть работники и помощники.

Если есть мозги организовать свою жизнь и работу. Можете не верить и ещё на пару страниц занудеть. Но тут люди весёлые и мобильные. Прошлым летом сама помогала бронировать гостиницы трём поколениям (раздельно) одной семьи. Каждая пара на 11 дней уезжала на Каспийское море. Откуда такой стереотип взялся, что все селяне, в том числе и живущие хозяйством:

32 минуты назад, Elenrass сказал:

Муж до сих пор вспоминает, как они сажали картофель на 50 сотках - отец на коленях, еле ползая, последнюю картофелину в лунку опустил, сказал нецензурное слово, и упал на землю.

Зона Сталкера, какая-то. К чему такое безрадостное существование? @Elenrass, не к вам вопрос. Но люди сами выбирают формат своей жизни. У меня, например, 80-летня городская до кончиков ногтей родственница умерла домыв-таки окно к 1 мая... 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Решите переехать в деревню и обзавестись собственным сельским подворьем - будем конкретно и говорить. А теоретизировать и играть в "да, но" всем уже надоело. 

О, особенно в Краснодарский край! У меня тут уже столько связей образовалось, могу помочь. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Elenrass сказал:

Так что хочу сказать - никогда мать или отец никуда не ездили ни на отдых, ни в кино, максимум - иногда одним днем к взрослым детям в район, по очереди, до Москвы так и не доехали, никогда вдвоем никуда  не отлучались от хозяйства.

Ну вот мои тоже в сезон никогда не ездили. Максимум на один день. Соседка помогала только с дойкой коровы. Все остальное делали дети.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Elenrass сказал:

я его окучивания, выкапывания, собирания жучков, ведение огорода, сада, а также сенокоса, заготовки дров, таскания воды, потом забой скота, разделывание туш и тому подобное.

Прямо интересно, а чтобы хорошо зарабатывать-надо учиться в школе 11-не отлынивать.

Потом институт. Потом работу найти.

Все-таки поговорка во все времена- без труда- нет рыбки из пруда.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Прямо интересно, а чтобы хорошо зарабатывать-надо учиться в школе 11-не отлынивать.

Потом институт. Потом работу найти.

Вот да! Новый вектор беседы.И очень справедливый.
А то мало городских за 15 тысяч работают, концы с концами сводят сжав зубы.
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Появилась возможность взять поголовье или технику купить для земледелия. Посидели-прикинули-посоветовались и решили попробовать

И поголовье и техника стоят больших денег. Плюс прибыль будет через достаточно продолжительное время. А одновременно работать и содержать большое хозяйство очень тяжело. 

45 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

молодая семья или с родителями-родственниками кооперируется

Ну а если не с кем кооперироваться? Тут как?

46 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это что, требует несколько суток езды на нартах? Отвезли-привезли

Зависит от расположения. Не все же живут рядом с крупными городами. А в селе, где у всех есть хозяйство дорого не продашь. Да и обычно все места на рынке перекупщиками заняты. 

47 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

же мясо или овощи, если качество хорошее, с удовольствием возьмут рыночные торговцы

Вот с этим вообще не спорю. Перекупщики без проблем за низкую цену купят товар.

49 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Есть у нас мясной магазин в райцентре. Поставщики постоянные и проверенные

И их ограничено количество. Остальным хозяйством куда мясо девать?

50 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если есть мозги организовать свою жизнь и работу

Ну если так просто заработать самим зачем этим работникам в найм идти?

51 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

К чему такое безрадостное существование

А вы думаете сельское хозяйство это просто развлечение? Картошка сама себя сажает, поливает, выкапывается и в ведра прыгает? Должна вас разочаровать - это не так. 

47 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Прямо интересно, а чтобы хорошо зарабатывать-надо учиться в школе 11-не отлынивать.

Потом институт. Потом работу найти

Это гораздо легче чем работать в сельском хозяйстве.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заработки и возможности. Практически с момента переезда периодически общаюсь с дамой - местным производителем крафтового сыра. Ценник у нее весьма и весьма, а продукция разлетается под запись. Я изредка балуюсь, заказываю у нее сыры и сырные конфеты. Не настолько фанат. Но производство работает, ассортимент расширяется. 

Таких небольших производителей с пяток точно назову в районе от Самары до Борского. Народ с этим работает, все официально зарегистрировано, явно не в убыток. 

Нескольких девочек знаю с мини-питомниками растений, комнатных и огородных. Рассада и прочее - отрывают у них с руками. Качественно и вполне адекватно по ценам. Опять же, если б было им невыгодно. не выращивали бы. 

 

 

Изменено пользователем Данжи
очепятки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Spa сказал:

 

Это гораздо легче чем работать в сельском хозяйстве.

Это  гораздо легче и просто точка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

И поголовье и техника стоят больших денег. Плюс прибыль будет через достаточно продолжительное время. А одновременно работать и содержать большое хозяйство очень тяжело. 

И что? А кто обещает, что это легко?

25 минут назад, Spa сказал:

Ну а если не с кем кооперироваться? Тут как?

А вы уверены, что именно я должна дать рецепт счастья на все случаи жизни, которые вы изобретёте?
Пусть включают мозги, соображалку и думают. Прежде всего, а надо ли им это.

28 минут назад, Spa сказал:

И их ограничено количество. Остальным хозяйством куда мясо девать?

Вы лично сколько тонн высококачественного мяса произвели и продать не можете? :lol:
Как-то не завалились хозяйства непроданным мясом. Или у вас другие и конкретные сведения?

31 минуту назад, Spa сказал:

А вы думаете сельское хозяйство это просто развлечение? Картошка сама себя сажает, поливает, выкапывается и в ведра прыгает? Должна вас разочаровать - это не так. 

Просто новое знание, спасибо за науку. ))) Я же хозяйства только из окна автомобиля видела. Не то, что вы.
В нашем хозяйстве не хватило заготовленного до следующего сезона. Не рассчитали, но нам простительно, мы начинающие.

35 минут назад, Spa сказал:

Это гораздо легче чем работать в сельском хозяйстве.

Интересно, что вы производили, и на чём лично погорели. :rolleyes:

12 минут назад, Данжи сказал:

Таких небольших производителей с пяток точно назову в районе от Самары до Борского. Народ с этим работает, все официально зарегистрировано, явно не в убыток. 

Выбиваетесь из заданного вектора. :D Тут такие эксперты воздух сотрясают, что ложись и помирай сельское хозяйство вместе с производителями продукции.))

10 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Это  гораздо легче и просто точка.

Теоретизировать могут абсолютно все, кто обучен грамоте.
Наблюдаю с интересом. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зона Сталкера, какая-то. К чему такое безрадостное существование? @Elenrass, не к вам вопрос. Но люди сами выбирают формат своей жизни.

Весной в Средней полосе частые дожди, сегодня удачная погода для посадки картофеля, а завтра как зарядят дожди... Поэтому всей семьей сажали картошку за 1-2 дня, до изнеможения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Наблюдаю с интересом. :) 

Я уже 11 страниц наблюдаю и никак понять не могу, к чему ветка идет. Надо сельское хозяйство запретить или что? :laugh:

 

26 минут назад, Данжи сказал:

с дамой - местным производителем крафтового сыра. Ценник у нее весьма и весьма, а продукция разлетается под запись.

Сыр. Баранина. Утки. Это то что мы покупаем у фермеров иногда, и что-то я от них не слышала о проблемах со сбытом. Вот "да где ж на вас на всех набраться" было, это да :laugh:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это что, требует несколько суток езды на нартах? Отвезли-привезли

Это если муж не работает.

У мужа, например, отец работал в леспромхозе вальщиком леса, никак не мог никуда жену отвезти- привезти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×