Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

6 минут назад, Elenrass сказал:

Весной в Средней полосе частые дожди, сегодня удачная погода для посадки картофеля, а завтра как зарядят дожди... Поэтому всей семьей сажали картошку за 1-2 дня, до изнеможения.

В Краснодарском крае вообще аномалия. Лютый холод. Наши фермеры говорят, что возможно и пересевать придётся, и урожай будет гораздо позже, но никто не убивается. Вот мамой клянусь.)))

 

4 минуты назад, Elenrass сказал:

Это если муж не работает.

У мужа, например, отец работал в леспромхозе вальщиком леса, никак не мог никуда жену отвезти- привезти.

Если бесплатно строго, то да, катастрофа.
А если это заложено в расходы, то это просто расходы. Которые можно включить в цену, если остальные хозяйства не устраивают массовый демпинг. 

7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Я уже 11 страниц наблюдаю и никак понять не могу, к чему ветка идет. Надо сельское хозяйство запретить или что? 

В Краснодарском крае - особенно. Ишь, расщеперились.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

В Краснодарском крае вообще аномалия. Лютый холод. Наши фермеры говорят, что возможно и пересевать придётся, и урожай будет гораздо поже, но никто не убивается. Вот мамой клянусь.)))

Сравнили, среднюю полосу, этот край вечнозеленых помидоров :D и Краснодарский край...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Сравнили, среднюю полосу, этот край вечнозеленых помидоров :D и Краснодарский край...

Так я и пишу про Краснодарский край. И это прямо серпом по снопу.)))
Ясен же пень, что сравнивать Север с Югом такое себе. Но эксперты из средней полосы все в миноре. Что тут поделать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Но эксперты из средней полосы все в миноре.

Суровые северные люди...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

что? А кто обещает, что это легко

Да ничего. Но деньги никто не рисует. Вы сами писали, что у вас корова стоит 100 тысяч. А для успешного хозяйства нужна не одна корова.

20 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Пусть включают мозги, соображалку и думают

Это не поможет. Нужно много и тяжело трудиться.

21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как-то не завалились хозяйства непроданным мясом

Конечно. Потому что их скупают перекупщики и везут в другие регионы. А производитель теряет на этом приличные суммы.

22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

нтересно, что вы производили, и на чём лично погорели

Я с другой стороны. Из тех кто образование получал и на этом зарабатывает. Но у меня есть родственники, которые много и тяжело работали в сельском хозяйстве. И дети их убежали в город и в деревню возвращаться не собираются. Проще в городе заработать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ишь, расщеперились

Ага. Палки втыкаем в землю, они зеленеют, а мы... Продаем зеленые палки потом, наверное :lol_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Выбиваетесь из заданного вектора. :D Тут такие эксперты воздух сотрясают, что ложись и помирай сельское хозяйство вместе с производителями продукции.))

Да ваще.

Никто не спорит, что сельское хозяйство - это труд и труд тяжелый. Но если человек работает, его устраивает, он зарабатывает, что не так-то? 

Вот тот же крафтовый сыр у знакомой - от 500 р за 200-250 грамм. Есть и дороже. И народ в очередь пишется. Она производит, да, строго под запись плюс немного сверху. Развозит от Борского до Самары. 

Девчата с растюхами рассылают по всей стране.

Да, у этих девочек, возможно, не все так просто с отпусками. Но, что важно, их эта ситуация устраивает. Они не бегут, роняя тапки в город за бааальшой деньгой. 

Ровно также устраивает десятки рабочих с завода, с кем муж общается. Да, люди и на заводе, и с подсобных хозяйством, и еще с калымами. Как один объяснил - ну уезжал я в город, чо там после работы делать? Пиво жрать под телевизор? Мне лучше дома, то в огороде, то в сарае занят, то еще с чем. 

Безусловно, есть и сельские товарищи, которые любят поглушить пивасик вместо хозяйства. Есть и городские ребята, кто после работы спортом занимается, другие хобби имеет. Важно, что людям комфортно. Они зарабатывают устраивающие их деньги, живут так, как им вкусно. 

Изменено пользователем Данжи
очепятки
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как-то не завалились хозяйства непроданным мясом. Или у вас другие и конкретные сведения?

Ну вот у меня родственники занимались бычками. Хорошо занимались. Но как раз столкнулись с тем, что его некуда девать. Местным столько говядины не нужно, перекупщики дают очень мало, долгое время возили в Москву в одну богатую организацию, но потом такая возможность пропала. 

А если отдавать перекупщикам, то заработок составит максимум тысяч 30 в месяц. На вахте заработать можно гораздо больше и голова не болит, отработал и свободен. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так я и пишу про Краснодарский край. И это прямо серпом по снопу.)))
Ясен же пень, что сравнивать Север с Югом такое себе. Но эксперты из средней полосы все в миноре. Что тут поделать.

Ага, прям обзавидовались вообще.:D

Каждый вещает о своей точке зрения, а у вас уже в третьем посте встречаю, как завидуют вашему климату, зарплатам и прочему. Да кому это нужно?) 

У каждого свои опыт, свое мнение. 

Зачем доказывать, кому на Руси жить хорошо?

И извините, в большей степени вы - теоретик. Рассказы соседей, объявления и прочее... Кто будет рассказывать вам о расходах, проблемах? Нет таких нытиков. Люди пашут, сцепив зубы.

А земледелие в пределах личного подсобного хозяйства конечно имеет место быть, но с крупными агрокомплексами не стоит в один ряд. И сбыть пару корзин лишних помидоров проще, чем несколько тонн. Как и отвести их на рынок, да?  И так во всем.

Даже то, как фермерам "улыбается", от того что придется пересевать урожай... Даже если он и успеет вызреть, вы затраты на посевную хоть раз посчитайте? Семена, ГСМ, опять же зарплата трактористам? В двойном размере . Или в Краснодарском крае это бесплатно? Вроде из объявлений следует что нет. Сказка, да?...

А убиваться что убиваться, год на год не приходится. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Spa сказал:

А так - когда им ездить? Животные сами себя не накормят. И растения сами себя не польют  и не обработают.

Всё очень просто - нанимаются люди на время отпуска или кто то из родственников присматривает, потом меняются. У меня подруга с мужем ежегодно ездят на море (мужу путевки на работе дают). За хозяйством (корова, телка, куры, несколько поросят) смотрит работник, его контролирует мать. С огородом без прополки за 2 недели ничего не случится, автополив включить - 5 минут. Когда они возвращаются, в санаторий уезжает мать. Не надо из сельчан крепостных делать, при желании всё можно организовать.

 

8 часов назад, Spa сказал:

Не все же живут рядом с крупными городами. А в селе, где у всех есть хозяйство дорого не продашь. Да и обычно все места на рынке перекупщиками заняты. 

Сдают тем же перекупщикам. Да, дешевле, но если нужны живые деньги - это выход. Интернет помогает продавать - искать клиентов, с доставкой тоже много чего придумать можно.

8 часов назад, Spa сказал:

Это гораздо легче чем работать в сельском хозяйстве.

Вообще нет, от работы зависит. Городские далеко не все в офисе сидят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Всё очень просто - нанимаются люди на время отпуска или кто то из родственников присматривает, потом меняются

Так я об этом и писала. Вы бы цитату полностью привели, а не вырывали фразу из контекста. 

12 минут назад, Елена Зима сказал:

Сдают тем же перекупщикам

И с этим согласна. Только сдают по очень низкой цене. 

13 минут назад, Елена Зима сказал:

Вообще нет, от работы зависит

При наличии высшего образования работать гораздо легче. Сравнивали именно работников с высшим образованием и сельских жителей, зарабатывающих с помощью личного хозяйства.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

При наличии высшего образования работать гораздо легче.

Если есть куда устроится и применить полученные знания. Куча людей работает не по той профессии, на которую учились и далеко не всегда работает "гораздо легче".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spa сказал:

Нужно много и тяжело трудиться.

А Волга впадает в Каспийское море. :) 

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

Каждый вещает о своей точке зрения, а у вас уже в третьем посте встречаю, как завидуют вашему климату, зарплатам и прочему. Да кому это нужно?) 

Считаете посты?)) Да ну, я такого не говорила. Это вы читаете, как в анекдоте, не "Пива нет", а "Пи-ива не-еет".
Я и ещё раз повторю, что не стоит сравнивать возможности сельхоз деятельности в Краснодарском крае и в более холодных регионах. Эо может подразумевать зависть жителей более холодных регионов? Однако... :huh:

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

Зачем доказывать, кому на Руси жить хорошо?

А зачем доказывать, кому на Руси плохо?

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

И извините, в большей степени вы - теоретик. Рассказы соседей, объявления и прочее... Кто будет рассказывать вам о расходах, проблемах? Нет таких нытиков. Люди пашут, сцепив зубы.

Как вам будет угодно. Другие теоретики вас не раздражают, потому что транслируют негатив и недоверие, так вот видится по вашим постам.

И рассказывают те же соседи, причём не ноя, с чего бы это им ныть. Мне интересно, я слушаю. Объявлениями не интересуюсь, зашёл разговор о зарплате - принесла. Но это не такие объявления, какие надо. То, что я лично знаю зарабатывающих трактористов - впечатления не производит. Ну и ладно, если проще так жить, то я не против совершенно.

4 часа назад, Эль Анхель сказал:

А земледелие в пределах личного подсобного хозяйства конечно имеет место быть, но с крупными агрокомплексами не стоит в один ряд.

Вы считаете, что это для меня открытие?

4 часа назад, Эль Анхель сказал:

Даже то, как фермерам "улыбается", от того что придется пересевать урожай... Даже если он и успеет вызреть, вы затраты на посевную хоть раз посчитайте? Семена, ГСМ, опять же зарплата трактористам? В двойном размере . Или в Краснодарском крае это бесплатно? Вроде из объявлений следует что нет. Сказка, да?...

Несмотря на свою благодатность, Краснодарский край, - это зона рискованного земледелия. И фермеры, у которых мозги, а не мякина в голове - осуществляют страхование. Да, 100% расхода не вернуть и затраты на ГСМ и зарплату не выдадут. Но пересеют без трагедии на страховые. Это одна из повседневных сторон этого вида деятельности.

26 минут назад, Елена Зима сказал:

Всё очень просто

А надо - сложно и беспросветно, тогда правильно. Как же вы не понимаете! :D
 

15 минут назад, Spa сказал:

При наличии высшего образования работать гораздо легче. Сравнивали именно работников с высшим образованием и сельских жителей, зарабатывающих с помощью личного хозяйства.

То, что люди живут в селе и занимаются фермами и хозяйство ведут - не означает, что они все без высшего образования.
И, кстати, его наличие не мешает ни в сельском хозяйстве, ни при работе в городе на тех же заводах. И высшее образование не гарантирует достойную работу по специальности. Хоть всю стену дипломами обклей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Краснодарский край, - это зона рискованного земледелия.

У нас практически вся страна - зона рискованного земледелия: не дожди и заморозки, так засуха и суховеи. Только вот Краснодарский край всегда называли житницей сперва Союза, а потом России. А про, например, Вологодскую или Ярославскую область, так не говорили никогда. Краснодарский край и Ростовская область - это всë-таки зоны интенсивного земледелия и животноводства. И сельское хозяйство здесь на порядок рентабельнее, чем где-то севернее. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа Я говорила что все плохо? Нет. Обидеть никого не хотела, просто в чем не согласна, о том пишу, никому ничего не доказываю. Ничего личного, просто по тексту. 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

 У меня подруга с мужем ежегодно ездят на море (мужу путевки на работе дают). За хозяйством (корова, телка, куры, несколько поросят) смотрит работник, его контролирует мать. 

Если ради одной коровы и телки держать работника в трубу вылетишь)) тут либо сосед за небольшую денежку, либо родственники. 

А так да - конечно, смотрят рабочие в случае отъезда. Но контроль и ещё раз контроль. За все 15 лет мой муж дольше чем на 3 дня ни разу не уезжал из дома. Он не может, сам себя съест. Если дольше,  я  езжу с детьми одна.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эль Анхель сказал:

За все 15 лет мой муж дольше чем на 3 дня ни разу не уезжал из дома. Он

У тестя моего коллеги питомник растений, немаленькое такое хозяйство. Они вот недавно теплицу новую поставили за пятьсот тысяч, чтобы зимой работать. Так им даже на один день уехать нереально. И выходных не бывает. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эль Анхель сказал:

и телки держать работника в трубу вылетишь))

Так не на постоянку же, а на 2 недели вполне по силам, не разорились)).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если это заложено в расходы, то это просто расходы. Которые можно включить в цену, если остальные хозяйства не устраивают массовый демпинг. 

Массовый демпинг устраивают перекупщики. У хозяйств просто нет выбора.

Самим на рынке торговать нет времени, нанимать продавцов -  то же на то же и выйдет, как с перекупщиками. Только время потеряешь - отвезти, привезти, да ещё не факт, что продавец всё продаст по выгодной цене. 

Кстати, я сама на рынке тоже всегда демпингую, потому что у меня нет времени торчать там целый день - это раз. 

Два - в сезон там всяких ягод/овощей масса и если держать цену, то можешь и не продать. А ягоды товар скоропортящийся. Потому просто приходится снижать цену. Но, делаешь это не явно, а втихую, иначе будет конфликт с  постоянными торгашами. 

Вот такие подводные камни на рынке тоже есть. 

Торговля через интернет не особо идёт - город маленький, народ привык на рынке всё покупать, где можно потрогать, пощупать, попробовать. 

Добавлю, у меня просто небольшой сад для себя, ну и излишки продаю. Это так, только оправдать затраты. На воду, вспашку, навоз, удобрения, проезд до сада и прочие расходы. 

Если посчитать мой труд, то дохода практически нет.

Но занята с марта по октябрь. Более трёх дней никуда не могу отлучиться. С середины июня по август, когда сезон клубники и малины, то и один день простоя чреват потерей урожая.  

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

Торговля через интернет не особо идёт - город маленький, народ привык на рынке всё покупать, где можно потрогать, пощупать, попробовать. 

Ягоды, наверно, слишком скоропортящийся товар, но торговлю через интернет всё же можно развить. Я фермерскую молочку заказываю в соцсети, с доставкой на дом. Тоже сначала боялась, по отзывам решилась, а сейчас уже в привычку вошло. И продавцы тоже, видимо, постепенно раскрутились - сначала я заказывала и на следующий день привозили, а теперь за несколько дней, заказов много. 

Доставка от 500 рублей, бесплатная. Удобно. И молочную продукцию из магазина, где не всегда животные жиры-то есть, уже не хочется покупать. Конечно, всё дороже магазинного, но это объяснимо. И перекупы не страшны. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Торговля через интернет не особо идёт

Я, наоборот, только через интернет и торгую. Через Авито, местные "подслушки" и "барахолки" в соц.сетях. Яйца, ягоду, мёд, живность, цветы, рассаду, что угодно. Кто то сами приезжают, иногда доставляем (если выгодно и время есть), очень удобно. Судя по количеству и разнообразию объявлений, народ активно так и продает и покупает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я и ещё раз повторю, что не стоит сравнивать возможности сельхоз деятельности в Краснодарском крае и в более холодных регионах.

Так селхоз деятельность разная бывает. Чем принципиально животноводство в Краснодарском каре отличается от животноводства в Самарской или Оренбургской области? Трудозатраты одинаковы. Вопрос только с рынком сбыта.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да, 100% расхода не вернуть и затраты на ГСМ и зарплату не выдадут.

Но это же приведет к росту себестоимости. А вот вырастут в той же пропорции закупочные цены - вряд ли. Перекупщикам тоже зарабатывать надо. Неужели вы не понимаете столь элементарных вещей?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Я фермерскую молочку заказываю в соцсети, с доставкой на дом. Тоже сначала боялась, по отзывам решилась, а сейчас уже в привычку вошло. И продавцы тоже, видимо, постепенно раскрутились - сначала я заказывала и на следующий день привозили, а теперь за несколько дней, заказов много. 

Можно. Если живешь рядом с населённым пунктом, где эту продукцию можно реализовать. Иначе только один вариант - сдавать перекупщикам за более низкую стоимость.  

1 час назад, Белый орикс сказал:

И перекупы не страшны.

А вы уверены что не у перекупов покупаете? В селе у родственников есть такой "бизнес" у местных жителей. Закупают картошку в ближайшем агрохозяйстве, а продают дачникам как свою.  Ну и ценник соответствующий.

Другие знакомые покупают молоко оптом, перерабатывают и продают на рынке.  

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И перекупы не страшны. 

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

народ активно так и продает и покупает.

Хорошо, когда продукция такая, которую люди дома вполне используют. А если это сырьë для переработки? Года три-четыре назад была ситуация. Уродился подсолнечник, прямо рекордный урожай. А когда фермеры семечку привезли в заготопункты, те самые перекупы выставили просто смешную закупочную цену. Не хотите по такой цене сдавать? Тогда хоть на дорогу вываливайте.

Фермерам деваться было некуда, сдали себе в убыток. На следующий год никому повторения не захотелось и подсолнечник высеяли по минимуму. На выходе сырья получилось мало, цены, естественно, взлетели. Угадайте, кто получил люлей от структур, контролирующих ценообразование (антимонопольного комитета или кого-то там, не помню точно)?  Правильно, фермеры, за искусственно созданный дефицит. К перекупам вопросов не было. 

 

32 минуты назад, Spa сказал:

Закупают картошку в ближайшем агрохозяйстве, а продают дачникам как свою. 

Ага, это как бабушки, которые в магазине покупают яйца, стирают с них маркировку, а потом на рынке "свои яички" продают втридорога. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Землю можно получить бесплатно, но с условием обработки

А сколько надо инвестировать в эту обработку? Сами писали про трактор за  12 миллионов. А ведь ещё нужны удобрения, обработка от вредителей, сами семена тоже не бесплатные. А если неурожай или ещё какая напасть? А самое главное - это рынок сбыта. Кому продавать готовую продукцию за нормальную цену? Те, кто давно занимаются сельским хозяйством - у тех проблем нет, как правило, а вот с нуля все начать - совсем не просто. 

19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мало того, что это нелегко, а еще требует знаний, умений и организаторских способностей

Чтобы продать что- то ненужное  - надо сначала купить что- то ненужное. Сначала капиталовложение - затем прибыль. 

17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Смотря что вам надо сбыть

Рынки сбыта поделены между крупными компаниями и фермерскими хозяйствами, которые уже давно работают. 

17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Основа мелких хозяйств - взаимозаменяемость.

У моей сестры мелкое хозяйство, с начала двухтысячных, работают своей семьёй, никто их не заменяет.  Уехать больше, чем на три дня не могут. На рынке продавать свою продукцию нет возможности, поэтому сдают перекупщикам. 

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

зже, но никто не убивается. Вот мамой клянусь

Ага, довольные все. Прибыли может, вообще , не будет, как не порадоваться этому. 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

нанимаются люди на время отпуска

За какие деньги нанимают?  В отпуск поехать - тоже не 5 копеек стоит, так ещё и работнику заплати. Наниматься задёшево тоже никто не будет. А у ваших знакомых просто домашнее хозяйство, они на другом зарабатывают, потому что одна корова - это только себе молоко, не заработок ни разу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

А если это сырьë для переработки?

Наверное фермеры осознают риски, раз продолжают этим заниматься. Такое случается не только с подсолнечником, но и с картошкой как то было. Небывалый урожай и цена копеечная была, технику на уборку невыгодно было гнать - больше расходов на ГСМ. Тут, наверное, два выхода - строить свои хранилища и налаживать собственную переработку и не класть "все яйца в одну корзину", выращивать разные культуры.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Наверное фермеры осознают риски, раз продолжают этим заниматься.

Конечно осознают. Все разумные люди в бизнес идут с открытыми глазами. Только это осознание денег не добавляет, а кредиты отдавать чем-то надо. 

 

9 минут назад, Елена Зима сказал:

строить свои хранилища и налаживать собственную переработку

Это новые кредиты. Не все их потянут. И опять искать рынки сбыта для уже переработанной продукции. 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×