Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

16 минут назад, Мерседеса сказал:

вот с нуля все начать - совсем не просто. 

Назовите хоть одну деятельность, в которой всё просто с самого нуля. И совсем не затратно. 

 

17 минут назад, Мерседеса сказал:

с начала двухтысячных, работают своей семьёй, никто их не заменяет.  Уехать больше, чем на три дня не могут. На рынке продавать свою продукцию нет возможности, поэтому сдают перекупщикам. 

Если бы это было плохо, невыгодно, неинтересно и прочие НЕ - наверно, она не занималась бы этим 20 (!) лет? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

сли бы это было плохо, невыгодно, неинтересно и прочие НЕ - наверно, она не занималась бы этим 20 (!) лет? 

А если нет особого выбора. Вы такой вариант не рассматриваете? Не все могут ездить в города и работать там. Часто это экономические не выгодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы это было плохо, невыгодно, неинтересно и прочие НЕ - наверно, она не занималась бы этим 20 (!) лет? 

Возможно, люди и получают какой-то минимальный доход, который позволяет не протянуть ноги. Но вот если бы перекупы, которые по сути для себя делают деньги из воздуха, не наглели, то прибыль производителя могла бы быть и побольше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

А если нет особого выбора. Вы такой вариант не рассматриваете? Не все могут ездить в города и работать там. Часто это экономические не выгодно. 

Кто не хочет - за 20 лет уже переехал. Или нашёл другую работу, не сельским хозяйством живёт. 

А если 20 с лишним лет работают на земле, не голодают, детей растят - что в этом вас не устраивает? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белая Медведица сказал:

Года три-четыре назад была ситуация. Уродился подсолнечник, прямо рекордный урожай. А когда фермеры семечку привезли в заготопункты, те самые перекупы выставили просто смешную закупочную цену. Не хотите по такой цене сдавать? Тогда хоть на дорогу вываливайте.

У нас маслозавод заключает много контрактов напрямую с производителем на закупку семечки на будущий сезон. И многие фермеры уже отходят от перекупов и выходят на заводы напрямую.  Да, в чем-то это более напряжно, нужно искать перевозчика. Но по ценнику явно выгоднее, чем играться с перекупами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Кто не хочет - за 20 лет уже переехал.

Вы думаете что это так легко сделать? Всю жизнь в городе квартиры снимать? А возвращаться куда?

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Или нашёл другую работу, не сельским хозяйством живёт. 

Зачастую это только одна возможность - на вахты ездить. Труд тоже не легкий.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А если 20 с лишним лет работают на земле, не голодают, детей растят - что в этом вас не устраивает? 

Можно хоть одну мою цитату, что меня это не устраивает?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Можно хоть одну мою цитату, что меня это не устраивает?  

Тогда о чём спор, если вас всё устраивает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Тогда о чём спор, если вас всё устраивает? 

Я обсуждаю заявленную тему. Что не так-то? Можете пояснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я обсуждаю заявленную тему. Что не так-то? Можете пояснить?

Это мне - что вас не устраивает? О чём вообще спорите и главное - что пытаетесь доказать? Сформулировать можете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

О чём вообще спорите и главное - что пытаетесь доказать? Сформулировать можете? 

Прочитайте сообщение, которое процитировали. Там все есть. 

К теме разговора ваши вопросы какое отношение имеют?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто не хочет - за 20 лет уже переехал.

Вы мне сейчас Дмитрия Анатольевича напомнили, который учителей в бизнес отправлял. Почему люди должны переезжать с родных мест? Они хотят жить  там, где живут, работают, не сидят, страдальчески сложив руки. Да и многие из тех, кто переехал, на новом месте не прижился и вернулся. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек сугубо городской и не знаю ни одного фермера, ни одного производителя мелкого. Но у меня 3 подруги , которые имеют квартиру, но живут в своих домах, обе держали и держат только курочек( одна еще пчел). 

Одна держала сначала несушек, потом на другой год бройлеров, на 3 год совсем никого. Посчитали с мужем- не выгодно, то на то и выходит, дорогие корма. Они считают, что держать выгодно только тем, кто корма по дешевке купить может. И стоит их новый курятник пустой. И еще ее мужа напрягало убирать за ними.

Вторая держит второй год 5 штук и петуха( этого для красоты), тоже за эти деньги, что на корм уходят может яйца на рынке купить. Весной хотела отдать за так соседке, но я отговорила, ну хоть в суп их пустить. А ей жалко их убивать, ну вот оставила еще на лето. Мужу тоже не нравится убирать за ними.

А вот третья держит в загородном доме, который по наследству достался, много держит и продает- на работе, соседям, знакомым. Ну вот у нее как раз вариант с покупкой дешевого корма. Вот ей выгодно. У нее там автопоилки, кормилки стоят, ездит пару раз в неделю, машиной только по выходным, а так есть возможность бесплатно доехать. В прошлом году хорь почти половину задрал и нашли в дровах несколько сот яиц, которые он таскал, а они и не заметили. И у нее там еще пасека- тоже по наследству. Сама все, муж не касается, ему все ее хозяйство не надо. 

Так что в своем хозяйстве все упирается в корма. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Ягоды наверно, слишком скоропортящийся товар, но торговлю через интернет всё же можно развить. Я фермерскую молочку заказываю в соцсети, с доставкой на дом. Тоже сначала боялась, по отзывам решилась, а сейчас уже в привычку вошло. И продавцы тоже, видимо, постепенно раскрутились - сначала я заказывала и на следующий день привозили, а теперь за несколько дней, заказов много. 

У меня нет возможности с доставкой продавать. "Безлошадная" я и безмужняя. :no:

Потому только рынок. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Я, наоборот, только через интернет и торгую. Через Авито, местные "подслушки" и "барахолки" в соц.сетях. Яйца, ягоду, мёд, живность, цветы, рассаду, что угодно. Кто то сами приезжают, иногда доставляем (если выгодно и время есть), очень удобно. Судя по количеству и разнообразию объявлений, народ активно так и продает и покупает.

У нас нет такой активности. В подслушку подать объявление сложно, там модератор по очереди выкладывает все объявления и не более определенного количества в сутки. Можно два- три дня ждать, пока выставят твоё объявление. 

А ягоды, как вы заметили, продукт скоропортящийся. Если я собрала вечером 15 литров малины, я их должна до обеда продать, иначе товарный вид будет никакой. 

Клубника, да, может пару суток в холодильнике постоять. Но тоже возить её туда-сюда время надо, а время катастрофически не хватает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Посмешу вас. Раскопала фотографию. На ней символ нашего животноводства районного.
Железный бык. С подробностями. :D
 

 

Символично, одинокий бык в бурьяне, а где-то там мычат стада. :laugh: 

13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Теоретизировать могут абсолютно все, кто обучен грамоте.
Наблюдаю с интересом. :) 

Я тоже наблюдаю, тот же форум взять, как срез общества, тут достаточно сельских жителей. На моря редко ездит или отдыхать, но это им просто не надо, конечно, а не денег нет или не на кого хозяйство оставить.

Та же ветка покупок, где видно  какой мелочевкой с али затариваются, а тарелку купить дорого. Ну и есть одна героиня из села, которая посудомойкой в школе нынче трудится за минималка. Видно про зарплату в 70 не слышала?

Потому что больше ни в городе, ни в селе за это не платят. Сколько она там, 12 тысяч сейчас? Но это тоже от любви к посуде, а не от того , что работы не там просто, не то что за 40-70, а даже за 25. 

Да, и так люди живут, но об этом говорить тут не принято. Гораздо лучше слушать какие все успешные, богатые и не перетрудились ни разу. Одна Эль Анхель написала как есть, без прикрас. Но все вежливо промолчал и токуют своё .

Это просто принять сложно некоторым, по моему, что в деревнях работы нет, тем более высооплачиваемой. С транспортом проблема, с медициной ещё хуже. У нас в области не редкость классы по 5 человек. И это о многом говорит. Уезжают люди активно.

Ну, кроме Краснодарского края и Ставрополья. Меня радует, что хоть там люди нормально живут и что-то свое производится. Но это так ничтожно мало в плане целой страны, это плохо, такие территории, возможности пропадают (((

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вы мне сейчас Дмитрия Анатольевича напомнили, который учителей в бизнес отправлял. Почему люди должны переезжать с родных мест? Они хотят жить  там, где живут, работают, не сидят, страдальчески сложив руки. Да и многие из тех, кто переехал, на новом месте не прижился и вернулся. 

Не должны. Люди вообще делают только то, что считают нужным и то, что им выгодно, и это совершенно нормально, даже правильно. Ну не верю я в 20-летний альтруизм, ещё и с привлечением всей семьи. Если работают - значит, есть возможность своим трудом удовлетворять свои потребности. И, думаю, их устраивает такая жизнь. Да, хотелось бы больше, лучше, проще, так это каждому хочется. Кто бы отказался от удвоения дохода? Никто, даже если оклад в 500 тыс. рублей.

Я вообще не понимаю о чём дискуссия? 

1. Сельскохозяйственный труд сложный, ленивым тут не место? Да.

2. Малооплачиваемый? Местами, регионально.

3. Хорошо оплачиваемый? смотри пункт 2.

4. Можно прожить на доход от такого труда? Да. 

Затратность, проблемы, желание зарабатывать больше - это есть в любой отрасли. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кармина Бурана сказал:

что в своем хозяйстве все упирается в корма. 

И в сбыт. При условии сбыта по хорошей цене и с покупными кормами выгода будет. При варианте "держать для себя" пяток курочек, вообще не обязательно готовый комбикорм брать, можно мешанки готовить из овощей, пищевых отходов и небольшой доли зерна. Да, это более заморочно, зато дешево. Если что, я комбикормами готовыми несушек не кормлю вообще, только самостоятельно составленные мешанки. По моим расчетам куры "кормят" всю остальную живность, очень выгодная скотинка.

4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Можно два- три дня ждать, пока выставят твоё объявление.

У нас тоже так. Но можно заранее выставить объявление, типа "скоро в наличии свежая ягода, сбор и доставка по заявке", пусть народ заранее бронирует. Если торгуете постоянно ягодой, неужели "своих" клиентов нет? Обычно быстро складывается круг постоянных покупателей, если товар хороший и востребованный, они ещё и других приводят с собой, не всем хватает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Скоро Лето сказал:

Если я собрала вечером 15 литров малины, я их должна до обеда продать, иначе товарный вид будет никакой. 

У нас ещё есть продажа "кустом". То есть люди платят определённую сумму и обирают один куст или набирают договорной литраж (3 литра, 5, 10). Облегчение хозяйке - не надо самой собирать и думать как сохранить. Но это дешевле, чем готовое собранное ведро, тут немного убыток. Спрос есть всегда, особенно у семей с небольшим доходом. Готовы сами собрать, лишь бы меньше платить. 

Да, объявление подаётся заранее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это мне - что вас не устраивает? О чём вообще спорите и главное - что пытаетесь доказать? Сформулировать можете? 

Вы вторая кто об этом спрашивает :laugh: Но он как дятел на суку - ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку  (с)

Не мешайте и не задавайте неудобные вопросы,  нехай токует - второй день ржу:lol_1:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

И в сбыт.

Ну в моем случае про сбыт смешно говорить, хотя у третьей подруги этот сбыт есть, но это опять же идет от дешевых кормов. 

12 минут назад, Елена Зима сказал:

можно мешанки готовить из овощей,

Так там все отходы курам идут, даже соседки им приносят, зелень тоже дает, сама вижу это. После недавнего юбилея мужа подруги куры доедали салаты и торты. 

15 минут назад, Елена Зима сказал:

типа "скоро в наличии свежая ягода,

Ну это тоже не очень надежное. Я со свой дачи так ягоду продавала, рано утром заезжали на рынок, все ведрами быстро продала и поехали домой, потом бегом на работу. Конечно дешевле остальных и свежее, клубнику в 5 утра собирала. 

Собирать  кустов у нас не поедут, провались она такая ягода. А вот на плантации клубники люди ездят- там какой-то план есть, а потом себе набирать. о у нас клубника дорогая, хотя у всех растет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Так там все отходы курам идут, даже соседки им приносят, зелень тоже дает, сама вижу это.

И всё равно невыгодны куры? Очень странно.

13 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ну это тоже не очень надежное.

Рабочая схема, не понимаю в чем ненадежность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас ещё есть продажа "кустом". То есть люди платят определённую сумму и обирают один куст или набирают договорной литраж (3 литра, 5, 10). Облегчение хозяйке - не надо самой собирать и думать как сохранить. Но это дешевле, чем готовое собранное ведро, тут немного убыток. Спрос есть всегда, особенно у семей с небольшим доходом. Готовы сами собрать, лишь бы меньше платить. 

Да, объявление подаётся заранее. 

А потом они придут уже без меня и соберут всё! Потому что вечером в садах никого нет. Не живут у нас в садах. 

Тут караулить этот урожай, чтобы вперёд воров собрать. Маскируешь как можешь, а вы предлагаете привести в сад чужих людей, возможно, потенциальных "слабых на руку". :D

К тому же, собирать малину надо умеючи, иначе больше поломаешь соседних кустов, чем соберёшь. 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

У меня нет возможности с доставкой продавать. "Безлошадная" я и безмужняя. :no:

Потому только рынок. 

Соцсети - наше все. В Орске, не такой уж большой городок, знакомая в сезон очень не плохо продает клубнику, она ею почти весь огород засадила, выгодно ей. Она кидает объявление, друзья-знакомые копируют в своих лентах и пошла волна. Привозит их огорода, пакует в коробочки-ведра и вечером у нее все разбирают. Безлошадная, безмужняя предпенсионерка. 

В свое время у нас около подъезда на доске объявлений клеили объявления о молоке-твороге, ягоде, овощах. народ звонил-договаривался и раскупали все

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена Зима сказал:

По моим расчетам куры "кормят" всю остальную живность, очень выгодная скотинка.

Ещё утки. Не так выгодно, но - растут быстро, едят в основном траву - очень выгодная птица. Я за сезон по две партии выращиваю: первая с конца апреля до начала августа, вторая с августа до ноября. Но у нас в ноябре ещё морозов нет - обрабатываю на улице.

 

1 час назад, Скоро Лето сказал:

ягоды, как вы заметили, продукт скоропортящийся. Если я собрала вечером 15 литров малины, я их должна до обеда продать, иначе товарный вид будет никакой. 

Я малину беру у коллеги (своей мало пока - только поесть). Не одна я, поэтому пишусь заранее (на праздниках пересекались - записала меня). Цена - такая же как на рынке, т.е. не в убыток себе она продает ягоду. 

У нас вообще хорошо натуробмен идёт: я коллеге (другой) утку - она мне кролика (это она так предложила), муж приятелю кормушки сварил - деньги брать с него стрёмно - дружим, так тот ему баранины свежезарубленной. Другому приятелю тоже подварил что-то - тот двух толстолобиков (рыба) у которых голова с ведро привёз. Конечно, это не о рентабельности, но всем хорошо: и им - муж хороший сварщик, и нам - деньги с друзей мужу совесть не позволяет брать.

33 минуты назад, Елена Зима сказал:

И всё равно невыгодны куры? Очень странно.

 

Так у нее их пяток. Пять штук держать - только для развлечения, выгоды действительно нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Скоро Лето сказал:

потом они придут уже без меня и соберут всё!

Вот уж точно не вариант. 
У родителей тоже клубника садовая. Мама строго по ней без обуви ходит обирает. Носки, целлофан, еще что-то, чтобы чувствовать не на гроздь ягод ли наступила. А чужих людей пусти - смесят всё в кашу, зеленые оторвут и бросят, не свое - не жалко. Еще и показать где можно рвать безнаказанно. Тоже садовое товарищество, где вечером ни-ко-го. Они и так едут каждый день и боятся, вдруг влез кто-нибудь. Мама говорит: «Достану косу и скошу все, душа разорвется на это смотреть, я каждую ягодку вынянчиваю». 
Но у родителей постоянные клиенты, с ранней весны звонят в очередь выстраиваются. Некоторые обижаются, что второй-третий раз не дает мама. А у нее столько желающих, всем не хватает. 
Это и других ягод касается. Соберут себе получше, кусты поломают, а похуже куда? Никому пупки не нужны. 
Поэтому ягоды, помидоры только своими руками. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя держит кур, индюшек. По затратам получается то же на то, что пойти и готовое купить. Но держат. Яички домашние вкуснее, сытнее мне даже кажется. Про птицу так же, и курица и индюки имеет вкус. Ради этого и работают. Сделали своими руками мельничку, закупают зерно, мясокостную/рыбокостную муку, сами делают смеси. Рыбку покупают им. Из огорода трава, отходы пищевые тоже в корм идут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×