Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

9 минут назад, Пандора домашняя сказал:
1 час назад, Елена Зима сказал:

По моим расчетам куры "кормят" всю остальную живность, очень выгодная скотинка.

Ещё утки. Не так выгодно, но - растут быстро, едят в основном траву - очень выгодная птица. 

Еще дело в количестве поголовья. У мужа двоюродный брат в Воронежской обл держал кур, корма -не могу сказать, мог дешевые добыть или нет. Но он сказал -меньше 30 голов тупо не выгодно, баловство одно. А многие ли могут содержать такую стаю? Это ж надо и место -игрушечным курятником не обойтись, да и выгул бы неплохо иметь, и чтоб было на чем те корма привезти, и уход -чистить регулярно, ну и покупать тоже надо породистых. Сбыт -сужу по нашим краям, в местном чате часто (а раз часто -значит со сбытом не айс) мелькает объявление -за десяток просят 100 руб, ну какая тут выгода, +я лично не рискну покупать у незнакомых, имела негативный опыт, тухлятину подсунули, ну и сальмонеллез никто не отменял. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Тут караулить этот урожай, чтобы вперёд воров собрать.

Я почему-то думала, что у вас рядом с домом. Если где-то отдельно, то да - сложно всё это.

В 90-ые годы свекор сестры получил первый обширный инфаркт, когда приехал собирать картофель, а кто-то его уже выкопал. Тогда многое зависело от подсобного хозяйства, зарплат не было почти. 

Фактически, семью на зиму оставили на голодном пайке. Я не знаю, как они выкрутились, по малолетству неинтересно было. Только разговоры взрослых слышала  - из-за чего человек в больницу загремел.

22 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё утки

Бывшая коллега в восторге от гусей. Яйца огромные, народ их активно берет. Даже пруд на участке выкопали, чтобы гусям комфортно было. И как только доработала до пенсии (успела до повышения возраста) - тут же уволилась и уехала в деревню жить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Сбыт -сужу по нашим краям, в местном чате часто (а раз часто -значит со сбытом не айс) мелькает объявление -за десяток просят 100 руб, ну какая тут выгода,

:o У нас один утёнок недельный - 150 рублей, мулард суточный - 300 рублей (один), цыпленок суточный бройлер (там ещё по сортам) - 100 рублей, подрощенный (недельный) - 140, месячные цыплята - 250 рублей штука, курица-молодка - 400-450. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

утёнок недельный

Я думаю, @Дануна о стоимости яиц пишет, а не утят :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Бывшая коллега в восторге от гусей

Я -нет. Вожу только ту птицу, которую могу сама зарубить. А у гусей крылья здоровые - не могу одной рукой два крыла схватить, руки маленькие B) Да и оручие они. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я думаю, @Дануна о стоимости яиц пишет, а не утят :D

Со сбытом яиц лично у меня никогда никаких проблем не было - коллеги на работе в очередь становятся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Вожу только ту птицу, которую могу сама зарубить.

Вот таких тонкостей не знаю. Может, муж у неё рубит. 

4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Со сбытом яиц лично у меня никогда никаких проблем не было - коллеги на работе в очередь становятся.

В соцсетях часто вижу вопросы  - дайте контакты тех, кто продаёт свойские яйца, молоко, мясо. Козье молоко так вообще на вес золота, дороже коровьего намного. Хотя коз вроде и содержать легче, даже в пределах города можно завести, если частный дом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вот таких тонкостей не знаю. Может, муж у неё рубит. 

Может и сама. Брат с невесткой держат гусей, так она рубит сама - руки побольше и может обхватить, а я нет. А если двумя руками гуся держать, а чем тогда топор?

А муж мне в этом деле не помощник - сама с птицей вожусь. У него в теплое время года работы валом, плюс дома тоже надо - то сенокос, то ещё что - я его не напрягаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дануна сказал:

-за десяток просят 100 руб, ну какая тут выгода,

Я по столько продаю пищевое яйцо. По московским меркам, может, это и дешево, но по нашим, провинциальным, это неплохая цена и вполне выгодна при цене зерна в 8-10 руб. За домашним яйцом очередь, мы давно продаем только знакомым, постоянным покупателям. Цыплята у меня 100 руб, молодые куры (если бывают излишки) 500-600 руб. Повторюсь, от денег, "заработанных" курами я покупаю корма для всей живности, поэтому молоко и мясо у нас "условно бесплатные".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца очень пользуются спросом. У меня коллеги всегда просят - привези да привези. Раньше возила, а сейчас уже нет. Несушек сейчас немного держу, 20 с небольшим, чисто для себя. 

Некоторые даже обижаются, что не торгую. Объясняю, что если я вам продам яйцо, мне для своей семьи придется покупать, и смысл тогда?  А яиц мы едим много, у меня муж яичницу жарит минимум из 8 шт, а то и больше. 

Еще одна женщина у нас на работе торгует яйцом, к ней пишутся в очередь.  Хотя коллеги говорят, что моя продукция больше нравится, потому что у меня куры на свободном выгуле, а у нее в загоне сидят, и разница чувствуется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Назовите хоть одну деятельность, в которой всё просто с самого нуля

Репетитор, например. Вложений никаких не надо. Ещё ремонты, там тоже  минимум вложений. Шить ещё можно. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Если бы это было плохо, невыгодно, неинтересно и прочие НЕ - наверно, она не занималась бы этим 20 (!) лет? 

Если бы у нее была другая возможность прокормить себя и детей - не занималась бы. Только ее специальность стала невостребованной в современных реалиях. Муж, как раз сельхозинститут окончил,  но после развала колхозов остался без работы. Живут в деревне,  поэтому свое хозяйство - единственный вариант прокормиться.  Ее родная сестра живёт в райцентре,  они с мужем фармацевты, доходы намного выше , а пахать физически не надо. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

если 20 с лишним лет работают на земле, не голодают, детей растят - что в этом вас не устраивает? 

Их это не устраивает, моя сестра в 50 лет выглядит древней старушкой, здоровья нет уже. Про уехать - это легко советовать,  а вот выполнить ,  часто -  невозможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

как только доработала до пенсии (успела до повышения возраста) - тут же уволилась и уехала в деревню жить. 

Тоже подобное знаю. 
Она - частный была  предприниматель , в какой сфере не знаю. Ее муж - актер в Московском театре. На лицо я его не узнала, но то что работает - точно. 
Надоело супруге отчитываться то перед налоговой, то перед пожарными, бросила, уехала в Тверскую область, практически глухое село, на огород дикие кабаны заходят. Завела кур и гусей. Понравилось. 
Гуся я покупала у них перед Новым годом за 4000 рублей. Гусь отменный был, во рту тает.  Чужих денег не считаю, но, будь невыгодно, бросили б уже давно. 

Изменено пользователем Дейзи
Убрала автозамену
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Козье молоко так вообще на вес золота, дороже коровьего намного. Хотя коз вроде и содержать легче, даже в пределах города можно завести, если частный дом.

Я уже писала, вроде даже в этой теме, что всерьез думала о покупке коз, и уважаемая Елена Зима рассказывала о своем опыте. И сбыт думаю бы нашла, соседи, которые готовы поставлять первоклассную траву со своего газона, первые бы прибежали. Но -как подумала, минусов для себя нашла больше, чем плюсов, главный -это "наручники", никуда не уехать, я собаку-то могу максимум на день оставить, даже не на сутки, а коз мало покормить, доить каждый день надо, а просить некого. По поводу выпаса -тоже тупо негде, и на приличное стойловое содержание места нет, ну и мелочи -для чтоб была выгода, надо не 1, а хотя бы 2-3 козы, а еще козла -своего покупать или возить коз куда-то. Ну и куда девать козлят. Я подписана на канал одной серьезной козоводки, так вот она часть козлят вообще даром раздает, невыгодно оставлять,  пока еще тот малыш вырастет до полноценного животного.

24 минуты назад, Елена Зима сказал:

Я по столько продаю пищевое яйцо. По московским меркам, может, это и дешево, но по нашим, провинциальным, это неплохая цена и вполне выгодна при цене зерна в 8-10 руб.

В Пятерочке яйцо дешевле, и качество -вот честно, не увидела разницы для себя). А если нет разницы, зачем платить больше(с). Цену на корма честно не знаю. Но возможно повторюсь, но еще в позапрошлом году знакомая говорила, что многие отказались от кур из-за дороговизны кормов.

19 минут назад, Время собирать камни сказал:

 у меня куры на свободном выгуле, а у нее в загоне сидят, и разница чувствуется. 

Вот, это к вопросу  стойловое содержание vs выпас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

В Пятерочке яйцо дешевле, и качество -вот честно, не увидела разницы для себя).

Кто видит разницу, готов платить вдвое дороже))). И этих людей немало, на том и стоим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Кто видит разницу, готов платить вдвое дороже)))

Ну откуда вдвое-то? Те же сто рублей. Что в магазине, что у частника. Разница буквально в несколько рублей в ту или другую сторону.

Разница во вкусе конечно есть, но и покупать нужно у знакомого частника, которому доверяешь. Ну а для теста вообще никакой разницы во вкусе нет. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Ну откуда вдвое-то?

В магазине, вроде 50 рублей яйца. Нет? Мне кажется, видела десяток в районе 50, но могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

В магазине, вроде 50 рублей яйца. Нет? Мне кажется, видела десяток в районе 50, но могу ошибаться.

Нет. В районе 100 рублей. Это цена в сетевых магазинах за яйцо с ярким желтком. Бывает дешевле, но не существенно. Мы же с вами из одной области, так что цены примерно одинаковы.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

В магазине, вроде 50 рублей яйца. Нет? Мне кажется, видела десяток в районе 50, но могу ошибаться.

В Ашане в субботу купила по 71 рубль десяток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дейзи сказал:

Чужих денег не считаю, но, будь невыгодно, бросили б уже давно. 

Я живу в городе, но на самом-самом его краешке. У нас если кто скотину держит, в основном не для заработка а для получения натурпродуктов. Дорого содержать, но в итоге по цене выходит чуть дешевле, чем купить, зато знаешь, чем детей кормишь. Те, кого я знаю, такие бабки вваливают в своих индеек и кроличков, чтобы это чистое мяско получить - а эти бабки еще взять где-то надо. Дочь знакомой заводит весной индеек, бройлеров, индоуток. Да, вырастают великолепные, мясом две семьи обеспечены под завязку, но там все по науке, постройки с освещением и отоплением, дорогие клетки, рацион, вет обслуживание - там девушка очень пунктуальная, у нее все по струнке. Мне кажется, что с такими тратами еще дороже выйдет, чем купить. Но там семья очень обеспеченная, могут себе позволить играться. 

Я думаю, что выгодно, если в больших объемах держать на продажу и самое главное, иметь доступ к дешевым кормам. А "для себя" на покупном корме очень дорого. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

иметь доступ к дешевым кормам.

Я несколько раз видела на авито, в ближайшем городе за вменяемые деньги ведрами отдают объедки из столовых -каши, овощи, хлеб. Но строгое условие -забирать на постоянной основе, и весь объем. А что это значит -или большое поголовье, чтоб сразу съедали, или где-то это хранить, холодильник для помоев нужен.+ поездка 30 км туда-обратно, каждый день ощутимо -бензин и время. Выгодно получится тем, кто там работает -все равно ездит на работу, или живет рядом, а если еще и скооперируются несколько хозяев, то вообще здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, кстати, разницы тоже особо не чувствую. Мне одинаково вкусно и с выгула, и из загона, и из Пятерочки тоже)) Те же яйца Красная цена - нормальные яйца, вкусные, желток яркий. 

То есть я не утверждаю, что вкусное только домашнее. Молоко вообще могу пить только магазинное, свое домашнее ни разу проглотить не смогла. Я его туда, оно обратно) 

Но я держу кур и корову в основном потому, что просто люблю, чтобы было дома все свое. Я не любитель каждый день бегать в магазин за всякой мелочью. Мне надо, чтобы был полный погреб, холодильник и морозильная камера. Бери и готовь что хочешь) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дануна сказал:

несколько раз видела на авито, в ближайшем городе за вменяемые деньги ведрами отдают объедки из столовых -каши, овощи, хлеб. Но строгое условие -забирать на постоянной основе, и весь объем.

Это тоже такое… Надо эти помои, а это именно они, еще и, как бы сказать, расфасовать. Потому что там не только «-каши, овощи, хлеб», но и недоеденное первое, кости рыбные и прочие, зубочистки и чайные пакетики тоже там. Не стоят посудомойки, и не раскидывают по разным посудам, только если есть личная договоренность. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала выше, что многие родственники в посёлке в пригороде занимались рассадой помидор. Деньги в сезон были неплохие. Во всяком случае в 90-е много у них сгорело. Потом до начала нулевых торговали. Дальше уже старики умерли, объемы снизились.

Вся семья от стариков до подростков была задействована. Продавали на рынке, благо минут 20 на машине максимум. Некоторые постоянные сами к ним приезжали. Ну и излишки само собой продавали, ягоды, огурцы, помидоры.

Вообще хозяйство иметь неплохо, когда дети растут, чтобы ели натуральное. Хотя в небольших объёмах больше расходов, конечно.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

нас ещё есть продажа "кустом". То есть люди платят определённую сумму и обирают один куст или набирают договорной литраж (3 литра, 5, 10). Облегчение хозяйке - не надо самой собирать и думать как сохранить. Но это дешевле, чем готовое собранное ведро, тут немного убыток. Спрос есть всегда, особенно у семей с небольшим доходом. Готовы сами собрать, лишь бы меньше платить. 

Мне не выгодно было.  Ягоду собирать не успевала, предложила даже более-менее знакомым придти и собрать. Смородину черную, крупную и сладкую. Даже за бесплатно. И реально, как Мамай прошёл.   Вытоптанно, поломанные ветки, драли как не в себя.  Пусть лучше воробьи клюют, - меньше хлопот. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Шить ещё можно

Вручную? Без швейных машинок, другого оборудования ;)

Хорошо там, где нас нет) зато можно додумать.

И по теме.

Мечтала, что по выходу на пенсию заведём короче для себя. А в реальности, так сложились обстоятельства, что не стало места рядом с домом, где можно привязать было. Сено тоже негде косить, а чтобы покупать, даже не подумали, плюс хранить разве что на чердаке гаража, но, не тот возраст, лазить по лестнице высоко и часто.

Несколько лет держали кур. Сначала купили десяток несушек с петухом и три десятка бройлеров. Корма покупали, не сказать, что было дёшево. На следующий год купили пару десятков мясо-яичных кур. Какое же у них вкусное мясо в бульоне, не сравнить с бройлерами, плюс яйца, к тому же наседки выводили цыплят, не надо было покупать. Почти неожиданно заметно подорожал корм в два раза, решил муж более не заниматься курами. Да и разницы мы не видели между покупными и домашними яйцами.

Для нас большое подспорье огород, много что растёт у нас.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fox сказал:

. Даже за бесплатно. И реально, как Мамай прошёл.   Вытоптанно, поломанные ветки, драли как не в себя.  Пусть лучше воробьи клюют, - меньше хлопот. 

Да. Помню из детства пока бабушка была в силе никого не пускала ни в малинник, ни в смородину. Говорила, я сама соберу как надо. А уж чужих.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×