Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

15 минут назад, Чехонтаня сказал:

Рассаду вот посеяли.

Впечатляюще. :) 
Тьфу-тьфу-тьфу на вашу рассаду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы бы хоть  интернет поспрашивали, что нужно приобрести, если предполагается обработать больше трех литров молока

Я пишу о совершенно реальных людях. Они как-то без вопросов к интернету обошлись. Не было тогда интернета.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

холодильнике для созревания сыров

Я пишу, что люди продавали молоко, творог и сметану. Зачем им холодильник для созревания сыров? Можете пояснить? Разрешаю вам  даже интернетом воспользоваться.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

вас и для производства ремонта никаких не требуется затрат. И для репетиторства

Где я писала хоть что-то о ремонте и репетиторстве? Цитату мою приведете?

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прям хлоп, и на ровном месте замути дело

Никто и не пишет что это просто. Обсуждали материальные затраты при переработке молока. Никто о промышленном производстве речи не вел. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Был магазин с фермерским мясом, закрылся. Работает на доставку и только свинина, увы.

А какой классный был магазин и продавец! То, что всё свежайшее, в день заруба - это одно. Продавец, молодой мужчина, с мясом работал - залюбуешься.

Обязательно спрашивал для чего - жарить, варить, хранить? Советовал - что лучше, отрезал пилой (электрической, быстро) нужный размер. К нему всегда очередь, к концу дня и брать-то нечего было, всё разбирали...

...Так было обидно, что перестали они говядиной заниматься. Уж года три после закрытия магазина ищу поставщика. Нету.

Какой-то противоречивый пост у вас получился в свете задаваемых вами тут вопросов к оппонентам "о чём спор, о чём спор?".

С одной стороны так прекрасно у людей дела шли, торговля прямо рвала и метала. Казалось бы. Но свернулись. И новые не разворачиваются никак. 

Наверное, это потому что они через Авито и подслушки ВК не додумались торговать (сарказм). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чехонтаня сказал:

Чтобы легче было представить объём работы

Для полного понимания, если можно, добавьте информацию о количестве людей, работающих на этой площади.

18 минут назад, Чехонтаня сказал:

Про рентабельность спрашиваю своих овощеводов - говорят, что в ноябре можно будет об этом поговорить

Первый опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

то из материальных - только приобретение сепаратора.

Вы совершенно не разбираетесь в вопросе, погуглили бы что ли.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я пишу о совершенно реальных людях. Они как-то без вопросов к интернету обошлись. Не было тогда интернета.

Да-да, для производства творога и сметаны нужна только эмалированная кастрюлька. (сарказм)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

погуглили бы что ли

Да зачем мне гуглить если могу позвонить и спросить? Ну расскажите что же еще нужно для производства сметаны и творога? А я людям, которые без этих приспособлений хорошо зарабатывали, расскажу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шёлковая сказал:

одной стороны так прекрасно у людей дела шли, торговля прямо рвала и метала. Казалось бы. Но свернулись. И новые не разворачиваются никак. 

Да. Так как выращивать телят сложнее, чем поросят. Люди перешли на то, что проще. Их выбор.

В других регионах проблем с говядиной нет. 

Я рассказала одну ситуацию в одном даже не регионе, а маленьком городе. Никак на статистику не тянет. 

В деревне, где раньше моя бабушка жила, человек бараниной занимается. Растит, продаёт и целыми тушками, и разрубами. 40 км от города, люди к нему целенаправленно едут. Пока ему выгодно  - будет работать. Надоест - заколет поголовье и чем-то другим займётся. Это обычная жизнь.

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да-да, для производства творога и сметаны нужна только эмалированная кастрюлька. (сарказм)

 

Нет, ещё марля. Мама на неё откидывала, когда делала внукам творог :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Первый опыт?

В России первый опыт, да. 

Второй год на этом месте. В прошлом году в минус ушли. В этом - посмотрим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет, ещё марля. Мама на неё откидывала когда делала внукам творог :D

Точно! Как я так опростоволосилась... :o
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да. Так как выращивать телят сложнее, чем поросят. Люди перешли на то, что проще. Их выбор.

Так а я ж вам о чём? О ней, о рентабельности. Именно об этом в этой ветке все и пишут, о нюансах на местах. Просто некоторые в ключе "хи-хи, не туда ездите, не там живёте, не так сидите, не то свистите". 

И вы тоже с вопросами "о чём спор?" как будто не понимаете, что при одинаковых трудозатратах в разных регионах люди получают разный выхлоп.

46 минут назад, Белый орикс сказал:

Я рассказала одну ситуацию в одном даже не регионе, а маленьком городе. Никак на статистику не тянет.

Ну, то есть на статистику тянут только сценарические жизнеописания из Краснодарского края. Ок. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад для переработки молока от двух дойных коров в своем ЛПХ я вложила в оборудование около 80 тысяч. Хороший сепаратор, электрическая маслобойка, отдельный холодильник, всевозможные кастрюли, сита, контейнеры, в т. ч. и одноразовые для развозки клиентам. А, доильный аппарат еще, чтобы руки не убивать. 

Про марлю и кастрюльку читать смешно. 

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шёлковая сказал:

есть на статистику тянут только сценарические жизнеописания из Краснодарского края. Ок

И это не статистика,  это только ещё один пример из множества. Но обесценивать его, улюлюкать и обвинять в лживости - как-то странно. С чего вдруг не верить. Ладно автору, может что-то личное, так и официальному сайту центра занятости тоже не верят :1eye:

Какой бы бизнес ни взять - везде есть успешные и не очень, со связями и без, более комфортные регионы и наоборот - сложные по условиям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Но обесценивать его, улюлюкать и обвинять в лживости - как-то странно

Ровно так же странно читать то, что я описала выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

о количестве людей, работающих на этой площади.

Зимой работают два человека - дочь и зять, работа и зимой есть. 

А в посевную и уборочную как повезёт, иногда восемь человек бывает, но чаще пятеро.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шёлковая сказал:

Ну, то есть на статистику тянут только сценарические жизнеописания из Краснодарского края. Ок. 

Учитесь, детка. И, возможно, вас попустит. ))) Приятно смотреть, эко вас разбирает. :) 

39 минут назад, Время собирать камни сказал:

Хороший сепаратор, электрическая маслобойка, отдельный холодильник, всевозможные кастрюли, сита, контейнеры, в т. ч. и одноразовые для развозки клиентам. А, доильный аппарат еще, чтобы руки не убивать.

А закваски, мешки, прессы, ёмкости... Всё списком выложить сложно.
Это если в сложные процессы не вовлекаться, типа сюзьмы и курта по сычужной рецептуре.

41 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ладно автору, может что-то личное, так и официальному сайту центра занятости тоже не верят :1eye:

Откуда личное может быть, я этого персонажа впервые в этой теме увидела)), так и тянет спросить "Хто это"? Всё сценариями типа обесценивает, что бы я не сказала. Злобненько и забавно. Наверное, это моё клеймо. :lol: Так, что не выложи - объявления, фото, личные наблюдения - если хорошо, то врут, а вот если плохо и трагично, то это хорошо!

Другая о высшем образовании стрекочет, а чем оно может помешать сельскохозяйственной деятельности, ну не понять мне. Или этим должны заниматься только мрачные селяне с апогеем вкушённой сладости в морковке? Конечно, не к вам вопрос, а чистая риторика.

Про своё предприятие могу сказать, что, несмотря на рискованные вложения, за 7 месяцев получилось "отбить" затраченное и даже получить небольшую прибыль. Плюс осуществить мониторинг спроса, а это бесценно, если хочешь развиваться. Маркетплейсами занимается невестка, сама я - только интернет магазином и технологическими картами. Руки прилагаю, конечно, но как шеф. И смешно, и немного противно читать тех, кто ни ухом, ни рылом. Но готовы оскорбляться на любой позитивный комментарий.

Сами, что сделали на этой ниве? А ничего. Вся соображалка уходит в непонятное отрицание. Ну что же, зато иллюстрирует потребителя.)) И да, улыбочки. Потому что опыта и действий - ноль без палочки. Но загадочное "знание", которое не озвучивается и никогда не озвучится конкретно.

Лично я считаю, что если человек просто может обеспечить свою семью продуктами, чтобы все были сыты и довольны, то это уже рентабельность  и имеет смысл, оправдывая трудозатраты. А тут без тракторов Джан дир - существования хозяйств не мыслят. Надо же, какие глобальные запросы. Если кто не интересовался, то сельхозтехника этой фирмы - монополиста США, плодит их же недовольных фермеров, которые попадают под вечное рабство. Поскольку ломаются они часто, запчасти стоят очень дорого не только на нашей территории, но и для американцев неподъёмно. Фермеры несут убытки, зато берут новые и новые кредиты. А наши (ещё советские) тракторки, со своей проходимостью и ремонтом на коленке - отлично справляются с поставленными задачами и объёмами. 

Но ляпнуть - главное. Так и хочется спросить, а сколько гектаров ты освоила, умница? Да вот нисколько.)))  Зато поговорить, да с надрывом - святое.

Почитаешь и ужаснёшься, пора запрещать сельское хозяйство напрочь. А уж в Краснодарском крае - в первую очередь. Про рентабельность брешут. Зачем? А видимо, из любви к искусству. :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Почитаешь и ужаснёшься, пора запрещать сельское хозяйство напрочь. А уж в Краснодарском крае - в первую очередь. Про рентабельность брешут. Зачем? А видимо, из любви к искусству.

Для тебя это ново? Лен, не запрещать надо, а бороться с этими запрещателями, просто вот возьми нас с мужем- живём себе и рентабельные, при том и пенсия невелика и возраст уже не тот, чтобы бороться. Молодым надо бороться, а молодых уже видишь как перековали.

 

Вся надежда на Бога и на то, что осталось в деревнях молодого и если всё рухнет, то - всё. Понимаешь меня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Вся надежда на Бога и на то, что осталось в деревнях молодого и если всё рухнет, то - всё. Понимаешь меня.

Да не рухнет. Молодцы ребята. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Да не рухнет. Молодцы ребята. 

Надеюсь, Лена, всеми фибрами своей души.  :D

Молюсь за нашу кубанскую земелечку. :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Надеюсь, Лена, всеми фибрами своей души.  :D

Молюсь за нашу кубанскую земелечку. :wub:

Да когда она запропала?
И вновь прибывшие радуют в этом плане. 

Я что видела! Северяне теплицы поставили и выращивают там ... не поверишь - сортовой столовый виноград.
Вообще люблю всё большое. :D Но такие объёмы... Здорово. 
Урожай от всех катаклизмов защищён. Вкусный, как я не знаю что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Учитесь, детка. И, возможно, вас попустит. ))) Приятно смотреть, эко вас разбирает. :) 

Применяйте при обращении ник или имя, а не прозвища, тёть))) А то выглядите этой. Разобранной))) 

56 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так и хочется спросить, а сколько гектаров ты освоила, умница? Да вот нисколько.))) 

А где посмотреть материалы с вами, управляющей старым советским трактором, с грамотой в руке за пройденные га и надписью "умница"? На федеральных каналах неужто?)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Специалист 80LvL. 
Вы бы хоть  интернет поспрашивали, что нужно приобрести, если предполагается обработать больше трех литров молока.
Не говоря об оборудовании, молочном холодильнике, холодильнике для созревания сыров.
А инвентаря...да с определёнными качествами материала, не пластик далеко. Вот охота вам ерунду городить.

У вас и для производства ремонта никаких не требуется затрат. И для репетиторства.

Чтобы начать своё небольшое производство, лично я влупила совершенно негуманную сумму.
А стоимость получения необходимых документов, лицензий, лабораторных исследований и ещё десятка два наименований, даже перечислять подробно не стану.

Прям хлоп, и на ровном месте замути дело. Редкостная у вас способность вводить в недоумение.

СпецЫялист однако. Репетиторство организовать —фигня, рот закрыл и рабочее место убрано, сельское хозяйство — главное, чтоб при дворе бойкая бабка была, чтоб проклятым перекупщикам ни капли, ни зёрнышка не досталось. А если ещё к бабке сепаратор в комплект, то вообще пойдёт дело. А все остальные, кто так не смог, так то неудачники и крепостные, от безнадёги колотятся целыми семьями.

Я вот собираюсь на неделе ехать на рынок, покупать рассаду, корни георгинов, может роз немножко куплю. А ведь кто-то их на продажу выращивал. Куплю я штук 5-7 георгинов, пару роз, перцы, помидоры. Допустим, просто до округления и удобства счёта, пусть по 100 рублей за один корешок. Неужели та бабуся мне больше будет рада, чем если бы вместо меня пришла какая-нибудь управляющая, например отеля и для своего парка, купила бы по 70-80 рублей, но раз в 20-30 больше корней? А ещё бы договорилась еженедельно чтобы поставляла б ей та бабушка цветы срезанные для наполнения всяких вазочек по всем отелю. Ага, так и вижу, как бабка руки в боки и гордо отказалась — не нать нам таких покупателей! Точно, економисты-логисты, как есть.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Куплю я штук 5-7 георгинов, пару роз, перцы, помидоры. Допустим, просто до округления и удобства счёта, пусть по 100 рублей за один корешок. Неужели та бабуся мне больше будет рада, чем если бы вместо меня пришла какая-нибудь управляющая, например отеля и для своего парка, купила бы по 70-80 рублей, но раз в 20-30 больше корней? А ещё бы договорилась еженедельно чтобы поставляла б ей та бабушка цветы срезанные для наполнения всяких вазочек по всем отелю.

Не все так очевидно. Я как-то продавала рассаду. И оптовому покупателю мне нечего было предложить, потому что всего было допустим 300 корней. И продать их за условных 100 рублей розничным покупателям мне было бы удобнее чем за 80 оптовым. Да и оптовым покупателям мой ассортимент и количество особо не интересны.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Не все так очевидно. Я как-то продавала рассаду. И оптовому покупателю мне нечего было предложить, потому что всего было допустим 300 корней. И продать их за условных 100 рублей розничным покупателям мне было бы удобнее чем за 80 оптовым. Да и оптовых покупателей мой ассортимент и количество особо не интересны.

Так на то и рынок. Есть спрос и есть предложения. У Вас 300 корней, а у Вашей соседки по рынку их 500, а у следующей 700 или тоже 300. Вот две соседки посчитают и отдадут оптом всё, что есть и получат свободное время, отсутствие необходимости трат на ГСМ, чтоб волохать туда-сюда эти корнишки ещё неделю. А Вы остаётесь монополисткой этого железного прилавка, расставляете каждый день свои корнишки, потом в конце дня собираете непроданное, везёте обратно, на утро догружаете машину, привозите и так каждый день пока всё 300 корней не уйдет. Но остаётесь при своих 100 рублей с корня. Это же личное дело каждого. И для Вас так выгоднее, рентабельнее, для них по-другому.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Вот две соседки посчитают и отдадут оптом всё, что есть и получат свободное время, отсутствие необходимости трат на ГСМ, чтоб волохать туда-сюда эти корнишки ещё неделю. А Вы остаётесь монополисткой этого железного прилавка, расставляете каждый день свои корнишки, потом в конце дня собираете непроданное, везёте обратно, на утро догружаете машину, привозите и так каждый день пока всё 300 корней не уйдет.

А можно сделать по другому. Не тратить деньги и время на рынок, а продавать дома. В результате и возить ничего не надо, и деньги по розничной цене получены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×