Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

17 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Неужели та бабуся мне больше будет рада, чем если бы вместо меня пришла какая-нибудь управляющая, например отеля и для своего парка, купила бы по 70-80 рублей, но раз в 20-30 больше

Подруга занимается рассадой цветов. Что-то тут про высшее образование упоминали(правда, не уловила связь), так она биолог как раз. Прыгала до потолка, когда на неё вышел оптовый покупатель. Для неё это в первую очередь была стабильность и договор. До этого через опять же вышеупомянутые группы ВК продавала, а это то пусто, то густо, не просчитать спрос, заранее очень мало кто заказывал, обычно находили её когда уже вот, сроки посадки выходят. А это же растения, их за день/неделю не получишь, мода меняется, то закупала дорогие семена, все площади заняла, а спроса не было именно на этот вид/цвет.

Сейчас уже несколько лет с оптовыми работает, в этом году теплицы новые построила, с подогревом аж, не юг у нас, землю ещё в аренду взяла, недавно вот к ней ездила, на тепличное новоселье. Нашла свою нишу, определенный сегмент мелкого опта, довольна она, любимое дело.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Spa сказал:

что же еще нужно для производства сметаны и творога?

Да какая то малость: емкости из нержавейки для пастеризации молока, термометр, сито (марлечка для таких объемов не прокатит), закваски, газ, электричество, моющие средства и самый драгоценный ресурс - время. Можете не благодарить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

какая то малость: емкости из нержавейки для пастеризации молока, термометр, сито (марлечка для таких объемов не прокатит), закваски, газ, электричество, моющие средства

То есть при продаже молока ни ёмкости для его хранения не нужны и мыть посуду не надо? Ну буду знать... Именно это вы мне погуглить предлагали?

И никакие закваски они никогда не применяли. Все натуральное производили. 

Хорошо что хоть холодильник для выдержки сыра по вашей версии не нужен, как тут предлагали.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

самый драгоценный ресурс - время

Я об этом писала. Но и доход выше. Мы же о рентабельности беседуем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

ёмкости для его хранения

Где я писала про емкости для хранения?

1 минуту назад, Spa сказал:

И никакие закваски они никогда не применяли. Все натуральное производили. 

Сметану без закваски сделать нельзя. То что выходит из сепаратора - сливки, которые нужно заквасить, чтобы получить сметану. Ну это по технологии так. Я же говорю, вы не в теме, неинтересно даже.

6 минут назад, Spa сказал:

Но и доход выше.

Не выше, почему - описала.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Где я писала про емкости для хранения?

А молоко хранить не нужно? Я и не знала... 

7 минут назад, Елена Зима сказал:

Сметану без закваски сделать нельзя

Для меня сметана -это загустевшие сливки. Никакой закваски для этого не нужно. Люди бизнес начинали в 90-х. Какие закваски? Вы о чем?

10 минут назад, Елена Зима сказал:

Не выше, почему - описала

Потому что термометр нужно покупать?  Или посуду мыть нужно? Но это конечно аргумент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вакула сказал:

А можно сделать по другому. Не тратить деньги и время на рынок, а продавать дома. В результате и возить ничего не надо, и деньги по розничной цене получены.

Можно и тоже правильный вариант при условии удобного месторасположения вашего хозяйства, в черте города. И так можно, и сяк. И если для Вас так удобно, то это не значит, что это единственный правильный и удобный вариант для остальных. Иначе с чего рынки заполнены этой рассадой под завязку?

И мне удобнее в одно место приехать, посмотреть, сравнить, выбрать, пальчиком ткнуть и всё, что я выбрала, в машину положат. А так — за георгинами в Чучуновку, за помидорой в Тутуновку, за розами ещё за две деревни. Была б нужда так мотаться. А приедешь и не понравится на внешний вид рассада или ещё что-то не устроит? Да ну. Этак проще написать объявление и повесить на воротах своих: "Соседушки! Поделитесь, пожалуйста рассадой. Нужны помидоры и перец. В излишках: капуста, кабачки, огурцы, можно откопать лилейник и хризантемы"

Принесут. Иногда излишки могут сами выставить у доски объявлений. Но бзик на определённые сорта, поэтому интереснее на рынок поехать.

Вот в примере @Уточка описан подход к делу очень грамотный, ведущий хозяйство к развитию. Оказывается, и оптовые покупатели — это не так уж плохо и в деньгах подруга не потеряла, а даже наоборот.

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

закваски, мешки, прессы, ёмкости...

Да, это тоже, уж не стала всё писать. И это я еще не делаю сложные сыры, так, брынзу да Адыгейский, и из твердых самый простой типа Российского, у меня даже сыроварки пока нет. 

А если озадачиться сыроделием всерьез, там полно нужно всего. 

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Другая о высшем образовании стрекочет, а чем оно может помешать сельскохозяйственной деятельности, ну не понять мне. 

У меня высшее. Так я еще и работаю по специальности, с неполной нагрузкой, правда. Но профессию не бросаю, если что, в нее потом будет очень сложно вернуться. 

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Лично я считаю, что если человек просто может обеспечить свою семью продуктами, чтобы все были сыты и довольны, то это уже рентабельность  и имеет смысл, оправдывая трудозатраты.

Воот. Золотые слова, я тоже всегда так говорю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

меня сметана -это загустевшие сливки.

Не имеет значения, что это для вас. Сметана - это продукт из заквашенных сливок, а не просто сливки. Я для вас, наверное секрет открою, но закваски существовали даже в СССР.

 

1 час назад, Spa сказал:

термометр нужно покупать? 

И не только.

1 час назад, Spa сказал:

Или посуду мыть нужно? Но это конечно аргумент...

И ещё какой аргумент, ибо тщательно промыть сепаратор это далеко не тоже самое, что вымыть банки из-под молока)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Для меня сметана -это загустевшие сливки

Нет. 

Точно так же, как скисшее молоко (простокваша) не является кефиром. 

Сметана, кефир, йогурт, мацони - продукты, получившиеся в результате работы ферментов, которые входят в состав заквасок. А ферменты работают в определенном температурном диапазоне. Его отслеживать нужно. 

Отлично видно из обсуждения, кто в теме, а кто нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Елена Зима сказал:

Не имеет значения, что это для вас. Сметана - это продукт из заквашенных сливок, а не просто сливки

Уговорили. Люди продавали творог, сливки и загустевшие сливки, которые называли сметаной. Закваску не использовали. Деньги зарабатывали. Но какое отношение ваша  терминология имеет к рентабельности?

19 минут назад, Елена Зима сказал:

Я для вас, наверное секрет открою, но закваски существовали даже в СССР

Верю. А до появления закваски сметаны не существовало? 

20 минут назад, Елена Зима сказал:

ещё какой аргумент, ибо тщательно промыть сепаратор это далеко не тоже самое, что вымыть банки из-под молока))

Это переменные расходы, которые влияют на стоимость продукции. Но это не значит, что в такой ситуации рентабельность ниже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Люди продавали творог, сливки и загустевшие сливки, которые называли сметаной

Чисто терминология. Деревенская сметана по сути такой не является, а по факту это загустевшие сливки. Настоящая сметана производится с применением заквасок. Так было раньше и есть сейчас. 

 

4 минуты назад, Spa сказал:

Деньги зарабатывали. Но какое отношение ваша  терминология имеет к рентабельности?

Читаю и понять не могу. Если есть покупатели на продукт, то есть и рентабельность. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spa сказал:

Но какое отношение ваша  терминология имеет к рентабельности?

Прямое, ибо влияет на себестоимость продукта. Сметана выходит дороже сливок.

18 минут назад, Spa сказал:

до появления закваски сметаны не существовало? 

Закваска - это живые бактерии, которые превращают молоко в кисло-молочный продукт. Когда бактерий не существовало?

21 минуту назад, Spa сказал:

Но это не значит, что в такой ситуации рентабельность ниже.

Доходность ниже из-за более высоких затрат на этапе производства продукта.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шёлковая сказал:

На федеральных каналах неужто?)))

Вот, как вспашете 500 Га за сутки, как грозили, на Джан дире, обращайтесь. Обязательно подскажу.)))

 

 

37 минут назад, Время собирать камни сказал:

Отлично видно из обсуждения, кто в теме, а кто нет. 

И зачем сюда пришли - тоже видно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Закваска - это живые бактерии, которые превращают молоко в кисло-молочный продукт. Когда бактерий не существовало?

Я не буду спорить. Но как мне кажется просто недопонимание есть. Чисто взгляд со стороны.

У нас в личных подворьях просто собирают какой то объем молока, сепарируют и получается деревенская сметана без применения закваски. Что и продают.

Что осталось после сепарации в теплом месте превращается в простоквашу. Из неё уже варят творог. А после приготовления творога еще и сыворотка остается. 

Думаю об этом @Spa речь ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое рентабельность товара простыми словами?

Рентабельность товаров показывает, какую прибыль приносит каждый рубль, вложенный в разработку одной единицы продукции. Для расчета используется следующая формула: ROM = чистая прибыль от продажи/себестоимость * 100%.

36 минут назад, Iriska сказал:

Если есть покупатели на продукт, то есть и рентабельность. 

Не факт. Если есть покупатели, то есть выручка. А рентабельности может и не быть, может быть минус, убытки то есть. Поэтому начинают экономить, хитрить, химичить и т.п.

Навскидку - покупают маргарин, красят его морковным соком и выдают за деревенское масло. Молоко загущают мелом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Сметана - это продукт из заквашенных сливок, а не просто сливки. Я для вас, наверное секрет

Это общеизвестный факт. Но, так же и верно, что загустевший сливки тоже называют сметана. Именно такая сметана и продаётся у нас на рынке деревенскими.

Сливки это свежесепарированные, ещё жидкие. А сметана на рынке это загустевший сливки, практически масло. Ну понятно, что это не масло в полном смысле слова.

1 час назад, Время собирать камни сказал:

кефир, йогурт, мацони - продукты, получившиеся в результате работы ферментов, которые входят

Таких продуктов у нас на рынке нет, не делают деревенские это. Зачем им эти заморочки, если гораздо проще и выгоднее продать просто сливки. 

Масло сливочное тоже продают, но и цена у этого масла очень даже очень! 

Да и довезти до рынка легче масло, чем молоко. Меньше объем и дороже цена.  Равно, как и сливки. Если для продажи сливок нужны контейнеры ёмкостью 250 и 500 гр, то для продажи масла надо только фасовочный пакеты дешёвые. 

Для продажи молока тоже нужны полторашки пластиковые, это тоже расход. Да и везти большие объемы молока затратно. Многие из деревень приезжают на автобусах рейсовых. Вся продукция в сумках. Много ли сможет унести женщина такого груза? 

 

33 минуты назад, Елена Зима сказал:

Сметана выходит дороже сливок.

То, что у нас называют сметана, дешевле свежих сливок. Не всем нравится вкус и консистенция загустевших сливок.

Мне лично такая сметана  очень нравится. На хлебушко намазать щедрым слоем и с крепким горячим чаем - как говорят, просто отвал башки! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Не факт. Если есть покупатели, то есть выручка. А рентабельности может и не быть, может быть минус, убытки то есть. Поэтому начинают экономить, хитрить, химичить и т.п.

Тут палка о двух концах. Таким образом можно покупателя потерять. И в результате остаться ни с чем.

Если речь о крупных хозяйствах, может такое и есть. А мелкие, просто излишки продают. 

Хотя в разговоре с людьми слышала не однократно. Что выгоднее чисто молоко продать, чем продукт из молока. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Навскидку - покупают маргарин, красят его морковным соком и выдают за деревенское масло. Молоко загущают мелом.

Покупатели же пробуют на рынке масло на вкус. Маргарин как ни покрась, он останется маргарином. Да и масло деревенское не всегда бывает жёлтым. Зимой это масло светло- кремового цвета. Ярко жёлтое бывает только летом, когда коровы на выпасе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Прямое, ибо влияет на себестоимость продукта. Сметана выходит дороже сливок

Почему? Если для производства сметаны люди не используют закваску?

1 час назад, Елена Зима сказал:

Закваска - это живые бактерии, которые превращают молоко в кисло-молочный продукт. Когда бактерий не существовало

Ну то есть можно не использовать выпущенную промышленным образом закваску и получить сметану? Ну вот считайте, что люди производители сметану с частичным использованием старинных технологий. Такой ответ вас устроит?

1 час назад, Елена Зима сказал:

Доходность ниже из-за более высоких затрат на этапе производства продукта

Совершенно не обязательно. Это же переменные расходы. Их закладывают в стоимость.

И опять об опыте знакомых. Есть женщина, которая продают продукты переработки. Она покупает молоко в отдалённых сёлах, перерабатывает и продаёт на рынке. В свое время посчитала, что так выгоднее, чем содержать своих коров. Семья не бедствует... 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Для меня сметана -это загустевшие сливки. Никакой закваски для этого не нужно. Люди бизнес начинали в 90-х. Какие закваски? Вы о чем?

Не только загустевшие, но и закисшие из- за наличия в молоке естественных бактерий молочнокислого брожения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Не только загустевшие, но и закисшие из- за наличия в молоке естественных бактерий молочнокислого брожения

Вот. А меня уверяют, что это не сметана... Что без закваски, произведённой промышленным образом, сметану не получить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Что без закваски, произведённой промышленным образом, сметану не получить. 

Получить- то получите, но это дома- сливки поставишь и на утро сметана, а на комбинатах, чтобы оставляли сливки загустевать до сметаны?:blink: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

а на комбинатах, чтобы оставляли сливки загустевать до сметаны?

Это вряд ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Это вряд ли.

Моя покойная крёстная работала на сыркомбинате и я в детстве ходила к ней на работу запросто- видела там некоторые процессы. Неужели нынешние фермеры нарушают старые технологии?

Тоже вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

Получить- то получите, но это дома- сливки поставишь и на утро сметана, а на комбинатах, чтобы оставляли сливки загустевать до сметаны

А причем тут комбинаты? Речь об ЛПХ идёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×