Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

10 часов назад, Люшень сказал:

это...неизвестно

Вы придираетесь ;)

Стоимость коровы и комбикорма реальные. Про трактор могу узнать, если Вам так интересно. 

10 часов назад, Поллианна сказал:

вспашка мотоблоком 400-450 руб. за сотку.

Примерно так и выходит - 10 соток 4 тыс руб. Это мотоблок, а трактор дороже. Что не так, @Люшень? Просто у некоторых трактористов цена может быть фиксированная. 

Вы себе противоречите:

10 часов назад, Люшень сказал:

градус тяжести сельскохозяйственного производства повышается.

10 часов назад, Люшень сказал:

уже тогда моя мама понимала, что трудовые затраты, привязка к ежедневному кормлению и дойке, заготовка кормов, денежные затраты на корм скоту, заготовку кормов и его доставку- это гораздо больше, чем купить молочку и мясо у соседки.

 

Я пишу о том, что не всё так радужно и просто с этим хозяйством, что, чтобы начать им заниматься с нуля, а тем более с прибылью, нужен стартовый капитал. Не у всех в селе он есть. У меня точно нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2022 в 07:10, гостья31 сказал:

Я за три месяца тысяч 50 заработала на птице. Вот эти 50000 рублей и идут на прокорм нового поколения кур, гусят и утят. И так по кругу. В эти 50 тысяч я не включаю то, что мы продаем тушками на мясо, это только на яйце и на птенцах. 

Если не секрет, то сколько голов птиц? 

Просто по родственникам в селе смотрю: десяток курочек и петушок, и раз в год одна наседка. Там тех яиц на себя и хватает. Гусей тех же, с гусенятами пара десятков; а если улицы у прудов, еще и уток держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Если не секрет, то сколько голов птиц? 

Просто по родственникам в селе смотрю: десяток курочек и петушок, и раз в год одна наседка. Там тех яиц на себя и хватает. Гусей тех же, с гусенятами пара десятков; а если улицы у прудов, еще и уток держат.

Обычных несушек было штук 80 плюс петухов тоже штук 10, сейчас уже вырезать начали, породистых по семье, это три курочки и петушок, на их яйца соответственно другая цена, три породы, гусей 4 семьи, то есть 16 штук, уток тоже где то штук 16. Ну и сейчас всяких разных возрастов цыплят, не знаю сколько, знаю только точное число гусят, пока 20 штук. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корову держать, это надо конское здоровье иметь - раз, кучу времени - два, денег мешок - три. Потому как корову надо пасти в сезон, и желательно в стаде, потому как животина стадная и без товарок она мычит от тоски и страха, ест плохо, и удои плохие. Ещё быке ей Подай раз в год. А где его взять? Раньше в колхозе брали, а теперь ну купишь ты корову и? На деревне коров - нет, а без быка корову и не покрыть, и молока не будет. А везти на случку - так это не кошка, ее в переноску не запихаешь.

Цены на коновозку и корововозку видели? А цену за покрытие быком? Сразу тысяч 20, не меньше. И это если покроется. А если нет? У нас корова Краля была, так она иной раз и по 3 раза к быку водилась и всё вхолостую. А сейчас не колхоз вам, даром никто не повезёт и корову не покроет.

И телёнка её выходи, попробуй! Это и с коровой не уехать никуда, и заболеть нельзя - её ж дои, корми, пои. Навоз вывози. Ещё сено заготавливай. А заготовка эта?! Покосишь - дожди вливают, не высушить - всё сгниет. Или сушь стоит - трава соком не набирается, косить нельзя или сорняк один. Я как вспомню заготовки сена - это ж ад один! А покупать - это дорого. Очень.

Не, корова сейчас- это роскошь. Хлопотная, затратная. Нервов убьешь вагон не неё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное небо сказал:

без быка корову и не покрыть

Соглана со всем, кроме этого. Сейчас применяют искусственное осеменение. Уж где берут "материал", не знаю, но это есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное небо сказал:

 

Не, корова сейчас- это роскошь. Хлопотная, затратная. Нервов убьешь вагон не неё. 

Вы знаете, я согласна с очень многим, что Вы написали, но не со всем. Это трудно, конечно, но не вот прям ад. 

Очень зависит от региона, от села. 20 тысяч за покрытие быком - таких цен просто нет у нас. У нас самих до недавнего времени был бык свой, к нам водили люди коров, 1000 руб стандартная цена по селу. Можно вызвать зоотехника, который осеменит, это у нас 3000.

В стадо не водим, далеко от нашей улицы оно проходит и неудобно нам. Пасутся на привязи, от тоски и страха никто не мычит. Могут мычать в жару 40 градусную, но тут уж надо напоить и в тень увести. 

С телятами мы никогда особо не возились, и роды не принимали. Как - то везло, приходишь утром в сарай, а там теленок, уже облизанный и подсохший. 

Вообще водить в стадо, если кто желает, у нас стоит 50 руб в день. Рассчитываются с пастухом в конце сезона. Он каждый день записывает, кто привел, кто не привел (как в детском садике система). 

Сенокос.. ну тут не скажу, что это легко, конечно. Но это ведь не каждый день, и как - то заранее настраиваешься, что придется потрудиться. 

Чистить навоз тяжело, да. Я не чищу, только муж. У нас вообще в селе как - то принято, что это мужская работа, женщины никогда не чистят, ну только если одинокая. Но и тут мы нашли тот выход, что летом предлагаем соседям - дачникам, кому нужен навоз бесплатно, пожалуйста, вычищайте сами, нагружайте прицеп и везите к себе на участок. Взаимовыгодно получается. 

Доим давно уже аппаратом - 6 минут на дойку. Есть сепаратор и электрическая маслобойка. 

Ну а по поводу того, что с коровой никуда не уехать, это правда, конечно. Но лично мне не очень и хотелось, я в молодости много путешествовала, а теперь хочу дома быть. 

Так что из многих факторов все складывается, при определенной оптимизации в хозяйстве все не так и страшно. Еще, конечно, зависит от личного отношения и восприятия. 

А конского здоровья у нас нет, к сожалению. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чёрное небо сказал:

А везти на случку - так это не кошка, ее в переноску не запихаешь.

Уже давно распространено искусственное осеменение. Вет.врачи или специалисты из ближайшего крупного хозяйства оказывают такую услугу. Не запредельно дорого. Минус в том, что охоту у коровы поймать не всегда получается, бык то сразу определит, а хозяин не всегда)).

В нынешних условиях с такими ценами на корма, у меня пока рентабельны только кролики :lol:. С 5 штук зимой уже расплодились до 47 голов, скоро часть в забой пойдут. И это на минимуме зерна, только сено, трава и ветки, которые условно бесплатные. Тоже нюансов в этом деле много, крольчатину в нашем районе не продать - дорого, но зато своя морозилка полная. Короче, поголовье кур сокращаю, мужу дано задание ещё клеток сделать для ушастых.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлемна сказал:

Соглана со всем, кроме этого. Сейчас применяют искусственное осеменение. Уж где берут "материал", не знаю, но это есть. 

От быков и берут. )) Где же еще? Заводят в специальный станок и "доят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

нынешних условиях с такими ценами на корма, у меня пока рентабельны только кролики :lol:. С 5 штук зимой уже расплодились до 47 голов, скоро часть в забой пойдут. И это на минимуме зерна, только сено, трава и ветки, которые условно бесплатные. Тоже нюансов в этом деле много, крольчатину в нашем районе не продать - дорого, но зато своя морозилка полная. Короче, поголовье кур сокращаю, мужу дано задание ещё клеток сделать для ушастых.

 

А мы наоборот - перевели кроликов. У нас летом жара адская. В обед приезжаем домой, кроликов в клетках в подвал носим, иначе - подохнут. У нас в один год больше 40 штук за пол часа:o Внезапно кровь из глаз и из носа, взвизгивает и падает замертво. Мы одного возили в ветлечебницу - инсульт :blink: Только если клетки им делать в помещении с кондером, так летом итак счёт за электричество зашкаливает. 

Держим сейчас уток, кур и парочку свиней - чисто на семью. С коллегой меняюсь: я ей утку - она мне кролика или нутрию. Излишки яиц продаём (на работе коллегам) - куры себя окупают. Бройлеров беру два раза в год по 30 штук - на шаверму  и котлеты детворе.

Молоко берём тоже у коллеги, 160 рублей 3-х литровая банка. Творог делаю сама, масло берём у него же.

С огородом завязала в прошлом году - надоело. Посадила деревца, кустики. Муж в этом году сам решил заняться посадками - сажал с мальчишками картошку и всякую всячину. Я туда не касалась. Салат посеяла, петрушку и хорош с меня ;) И дело даже не в дорогивзне навоза/вспашки/семян - просто задолбалась. Я лучше мясо выращу, а уж картошку/моркошку куплю.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году еле уговорила родителей завести кур. Штук 20, не больше. Оказалось это очень выгодно и минимум хлопот. Долго думали оставлять ли в зиму. Рискнули. Они на удивление перезимовали, неслись потихоньку. Родителям хватало и хватает, мне ещё успевают собрать. 

Предлагаю им бройлеров откормить. Пока так же сопротивляются. 

Кролики тоже есть. Лет 10 назад расплодились до огромного количества. Потом, через несколько лет дохнуть стал молодняк. Прям до слез. Месяц-два и дохнут. Так и не поняли, а чем дело. 

Сейчас держат штук 10 взрослых. Для себя, без продажи. 

При скромной пенсии это хозяйство хорошее подспорье. 

 

Изменено пользователем Akirra
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно заработать живя в селе, но очень тяжелый труд, плюс для начала надо иметь немалые деньги. К примеру от одной коровы прибыль будет крошечная, а купить несколько стоит уже хорошо. Стоимость нормальной коровы у нас в районе 100 тысяч. Корма, сараи, хорошо если есть готовые, а так цены на стройматериалы всем известны.

Держать скотину становится с каждым годом все тяжелей. С той же коровой : ей нужно пастись, а свободной земли уже нет, вся кому то принадлежит. Раньше сено накашивали по лесополкам, теперь запахано все, к ним даже не подъехать. Фермеры все дороги по полям запахали, бьются за каждый метр свободной земли. Зерно сейчас в цене, вот они и хотят урвать побольше.

Вот и приходиться хозяевам коров брать в аренду у людей огороды (благо народ у нас сейчас особо их не сажает), пахать их, культивировать, сеять, косить. Каждая операция стоит денег 1- 1,5 тысячи, плюс семена. Вот и посчитайте сколько должно стоить тоже молоко, мясо.

Опять же продукцию надо реализовать, желательно по хорошей цене. Приобрести постоянных клиентов нужно время, тем более конкуренция на рынке большая. У нас сельхозрайон, людей много занимается  и КРС, и свиньи, и птицей. А так и перекупщиков много, но все равно люди крутятся, у многих получается. Наш народ трудолюбивый, и хоть нелегко на селе, но люди работают, занимаются личным подсобным хозяйством. Для кого-то это прибавка к основному заработку, а для других это и есть основная работа.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 05:44, Предчувствие весны сказал:

От быков и берут. ))

Я и не спорю :D. Главное, быка того найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю конкретно про себя. Всю свою семейную жизнь, а это 31 год, мы с мужем держим хозяйство.

Свою первую корову мы купили на свадебные деньги в первый месяц после свадьбы. Больше 10 лет держали свиней. Благо у мужа по работе была возможность покупать корма по гуманной цене. 

Потом эта возможность пропала и мы постепенно перешли на быков. Этих можно хотя бы кормить сеном , если возникали проблемы с зерном. Всегда держали и держим сейчас кур, уток. Совсем немного занимались кроликами, были даже нутрии.

При этом я тоже всегда работала. Всю выращенную скотину Сдавали живым весом так называемым перекупщикам, даже птицу и ту отдавали оптом. Потому что оба работали, за хозяйством надо ухаживать, времени торговать нет. 

А восемь лет назад у меня на работе начались проблемы и муж сказал" уходи, сиди дома, больше толку будет". Посидела я пару недель, да и нарубила уток, как раз подрОсли, и на базар уже сама торговать. Продала в 1,5  раза дороже чем отдавала оптом. И пошло- поехало. Теперь суббота и воскресенье у меня рабочие дни -базар. Хотя все равно трудно, хлопотно . Но что поделаешь, жить же как то надо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жданкаперед знаком препинания пробелы не ставятся, только после. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел полностью с Вами согласна. Может коряво написала.Для меня скорее тяжело не физически,а морально.Как пример те же корма.Мы живем на юге и засуха для нас скорее обыденность,чем исключение.Бывает уже в конце мая все выгорает.И начинает голова болеть где взять и сколько это будет стоить.Да,за столько лету нас уже есть налаженные каналы,но все равно,пока не завезем домой нет мне покоя

Кстати,по поводу навоза.У мужа родственники с ваших краев.И вот приехав в гости,и увидев наше"богатство" воскликнули "Это ж сколько денег вы на нем заработаете!" Мы не поняли,а они спросили:"Почем продаете?"Продаете? Да мы по осени нанимаем трактор и вывозим его за свои деньги.Хотите верьте,хотите нет,но у нас навоз это минус из кармана хозяина.В том году было 800 руб тракторная телега.Никому он не нужен, тем более за деньги.                     

Нам в прошлом году повезло.Фермер из соседнего села,увидев наши залежи,забрал весь бесплатно и с нас ничего не взял.Увез штук 6 полных "Камазов".Все накопления за 2 года.Обещал в этом году опять приехать. Нет у нас такого,чтобы на нем делать деньги.Видно местная специфика такая.Кто хочет забирает бесплатно,а мы и рады.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Белый орикс спасибо.Я пока новичок и с компьютером на "Вы". Буду более внимательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жданка сказал:

Мы живем на юге и засуха для нас скорее обыденность,чем исключение.Бывает уже в конце мая все выгорает

Ого... У нас сенокос начинается первый в конце июня и пошел порой так, что по ноябрь месяц прихватываем - это, если на совсем небольшое поголовье. Как говорится в довесок к тому, что закупаем.

С сеном у нас есть тот нюанс, что климат муссонный и если зарядят те циклоны, то здесь... Здесь и выручает покупка сена уже оптом.

Тот же навоз у нас сто рублей мешок. Да и мешками выгоднее продавать, чем машинами. При этом машинами берут так, что договариваются заранее на объем так, чтобы для них точно оставляли. Здесь я остаюсь в курсе спроса и цен, т.к. на постое стоят лошади.

Вообще, по той же рентабельности можно рассуждать, если связка работает так, что тут точно знаешь, что есть поставщик кормов и тот же комбикорм тебе в срок доставят. Когда налажена реализация.

При том поголовье, что было у нас - нереально было, даже и думать о том, чтобы еще все это самим реализовывать. Поэтому, только с просчетом пути реализации.

Поэтому и понимаю тех, кто устал от всего этого. Сколько сил и где порой рулит тот энтузиазм, что взялся за гуж, да не говори, что не дюж...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нета сказал:

Возможно, это какой-то частный случай. Так это же не означает, что все дорожает. Что-то даже дешевеет, представляете? Я таких дешевых ягод, как в этом году, давно не припомню...

Вот кстати о ягодах. В прошлом году у нас клубника была 250 руб. В этом году когда пошла она, первая самая была Греция, Турция Узбекистан. По 200-250. Потом пошла Кубань и Крым. Уже по 300-350. Т е. как всегда - импортное дешевле нашего. Тут написали в наших местных  сетях что начался массовый сбор клубники в свх. им Ленина ( это наш, местный подмосковный совхоз, тот , который Грудинина)  и скоро она поступит на рынки и в магазины. И там же в комментариях кто-то писал что покупал ее в том самом совхозе. По 400 руб. за кг. Это еще ближе к нам чем та Кубань и Крым. И еще дороже.   К слову - в прошлом году подмосковная эта клубника была по 400- 500руб. за кг. Так что я бы не сказала про дешевизну ягод в этом году. И да - чем она ближе, тем дороже. И если гипотетически мы импортозаместим клубнику своей, то она вся будет дорогой.  По этим самым 300-500 руб., безальтернативно.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

И если гипотетически мы импортозаместим клубнику своей, то она вся будет дорогой.  По этим самым 300-500 руб., безальтернативно.  

Вот и с мясом каким-то образом получается, что импортное со всеми пошлинами и доставкой получается дешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Melas сказал:

Вот и с мясом каким-то образом получается, что импортное со всеми пошлинами и доставкой получается дешевле...

Ну, как бы.. Кроме Кубани почти вся Россия в зоне рискованного земледелия или вне зоны земледелия совсем. А бычкам корма нужны, а клубнике солнышко и т.д.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, mystery сказал:

ал что покупал ее в том самом совхозе. По 400 руб. за кг. Это еще ближе к нам чем та Кубань и Крым. И еще дороже

Но вырастить её в Московской области в разы труднее. Вы пробовали? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матата сказал:

Но вырастить её в Московской области в разы труднее. Вы пробовали? 

Я лично не пробовала. Я не любитель  сельскохозяйственной деятельности в принципе. Но свекровь моя вполне растит - хобби у нее такое. . И не говорит что сложно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Вот и с мясом каким-то образом получается, что импортное со всеми пошлинами и доставкой получается дешевле...

Аргентина страна круглогодичных пастбиЩ, не надо покупать корма или заготавливать, не надо их хранить, не нужен хлев и его подогрев, даже пастухам не нужен дом, потому что они кочуют со стадами. 

Но это говядина. С остальным проще :D

3 часа назад, mystery сказал:

Я лично не пробовала. Я не любитель  сельскохозяйственной деятельности в принципе. Но свекровь моя вполне растит - хобби у нее такое. . И не говорит что сложно.  

Моя свекровь и в Сибири растила, и не жаловалась, это ни о чем не говорит. Поколение такое. 

А я сама пытаюсь, и фиг. То птицы съели, то лягушки, то сгнила, то засохла, то замёрзла. 

Я плюнула, надоело корчиться, ягод все равно даже поесть не хватает. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Я лично не пробовала. Я не любитель  сельскохозяйственной деятельности в принципе. Но свекровь моя вполне растит - хобби у нее такое. . И не говорит что сложно.  

Это заметно, что не растили. У свекрови товарное хозяйство? Живет она с продажи клубники?

Если что, я в прошлом году севернее Москвы сняла около восьмидесяти литров с дачного участка. А в этом, хорошо, если ведра три будет. А материальные и  трудозатраты те же абсолютно. Но мне пофиг, я зарабатываю в другом месте. А если бы жила с клубники? 

А так, не сложно, конечно, если для себя в охотку, побаловаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×