Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У свекрови товарное хозяйство? Живет она с продажи клубники

Нет. Это хобби у нее.  Да хоть даже и фиг с ней, с клубникой. Но так буквально со всем. Почему импортная морковь дешевле нашей?.Со всеми пошлинами и перевозками из-за тридевять земель она дешевле нашей той, что растет в 50 км , рядом? А мясо? Бычки и хрюшки не клубника - они не зависят ни от погоды, ни от урожайности, ни от солнца и дождей.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, mystery сказал:

Нет. Это хобби у нее.  Да хоть даже и фиг с ней, с клубникой. Но так буквально со всем. Почему импортная морковь дешевле нашей?.Со всеми пошлинами и перевозками из-за тридевять земель она дешевле нашей той, что растет в 50 км , рядом? А мясо? Бычки и хрюшки не клубника - они не зависят ни от погоды, ни от урожайности, ни от солнца и дождей.  

От кормов зависят, которые зависят от погоды, урожайности и так далее. 
Комбикорма в основном импорт. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Нет. Это хобби у нее.  Да хоть даже и фиг с ней, с клубникой. Но так буквально со всем. Почему импортная морковь дешевле нашей?.Со всеми пошлинами и перевозками из-за тридевять земель она дешевле нашей той, что растет в 50 км , рядом? А мясо? Бычки и хрюшки не клубника - они не зависят ни от погоды, ни от урожайности, ни от солнца и дождей.  

Хм! Даже не знаю, как ответить.

Вы морковку тоже не выращивали? Никогда сельхоз. продукция северной страны не будет дешевле южной. Сейчас перевозки подешевели, а хранение нет. Вы представляете, какие условия надо создать, чтобы в промышленных масштабах хранить ту же морковь в условиях нашей зимы или, скажем, ирландской?

Про бычков тут уже отвечали. Свинки тоже не воздухом питаются. Кроме того они нашей зимой мерзнут, конечно, свинарники не отапливаются, но утепляются,  это тоже деньги. Почему сало любят вна Украине, а не в России? Потому что вырастить свинку там гораздо легче и дешевле, чем в условиях отсутствия зеленого корма 9 месяцев в году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шампурик сказал:

От кормов зависят, которые зависят от погоды, урожайности и так далее. 
Комбикорма в основном импорт. 
 

Комбикорм это смесь зерна. Основа овес, этого добра у нас растет дофига, в любой климатической зоне, кроме Крайнего севера. На  фермах в основном есть специальные молотилки.  Засыпают в них зерно разное ведрами, тумблер щелк и  высыпается комбикорм.

Если про свиней для себя, то зиму такие свиньи не видят, их в  марте берут в ноябре тогось..едят, бычки для себя тоже до зимы не доживают, та же участь у гусей, бройлеров, ягнят, и козлят, на мясо, которые. В зиму оставляют  племенное поголовье. В домашнем хозяйстве это максимум 3 козы,  или пара коров, ну и куры.

На промышленных фермах все отапливается, конечно не как квартира, но хвосты и уши не обмораживают. Напротив нашего поселка 5 ферм, современные, новые, всю зиму из труб дым шел, топили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик, а я что-то другое написала?

Но про комбикорма не факт, что овёс наш и антибиотики наши. 
Про неурожаи слышала? 
«А за окном, то снег, то дождь» (с)—тебе ли рассказывать о нашем климате?

Это реально дорого для тех, кто держит только для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

@лунтик, а я что-то другое написала?

Но про комбикорма не факт, что овёс наш и антибиотики наши. 

Антибиотики наши. Есть чем жопы колоть, как ветеринар тебе говорю.

Только что, Шампурик сказал:


Про неурожаи слышала? 
«А за окном, то снег, то дождь» (с)—тебе ли рассказывать о нашем климате?

Я про разные климатические пояса писала, ну у нас из "окна" фермы видно, все там нормально, силос заготавливают свой,  сено свое косят,  овес колосится. 

Да че траве будет, на своем участке замумукалась каждую неделю косить, никакая погода эту заразу не берет. 

 

 

Только что, Шампурик сказал:

Это реально дорого для тех, кто держит только для себя.

Только для себя, есть куча вариантов откорма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

Антибиотики наши. Есть чем жопы колоть, как ветеринар тебе говорю.

Я про разные климатические пояса писала, ну у нас из "окна" фермы видно, все там нормально, силос заготавливают свой,  сено свое косят,  овес колосится. 

Да че траве будет, на своем участке замумукалась каждую неделю косить, никакая погода эту заразу не берет. 

 

 

Только для себя, есть куча вариантов откорма.

Сдаюсь)

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Сдаюсь)

 

Если вдруг будешь для себя бройлеров брать, или поросенка, пиши, звони, составлю рацион  и схему вакцинаций. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Комбикорм это смесь зерна. Основа овес, этого добра у нас растет дофига, в любой климатической зоне, кроме Крайнего севера. На  фермах в основном есть специальные молотилки.  Засыпают в них зерно разное ведрами, тумблер щелк и  высыпается комбикорм

Комбикорм - это смесь зерна плюс добавки - витамины, минералы, жмыхи, соль, мясная или рыбная мука и т.д. Без добавок, просто на смеси зерна, свинья медленнее растёт, что не особо важно для домашнего хозяйства, но критично для товарного производства. И цена нормального полнорационного комбикорма в этом году - опупеть какая. Про свиной не скажу, а цыплячий стоит 65-90 руб. за кило, в зависимости от производителя. И зерно и все остальные составляющие комбикорма и не думают дешеветь.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 06:21, Елена Зима сказал:

 И цена нормального полнорационного комбикорма в этом году - опупеть какая. 

 

Да, к сожалению. И по этой причине мы перестали держать свиней, невыгодно. Комбикорм делаем сами, зернодробилка имеется. Но и на цельное зерно цены просто космос. 

А раньше держали вьетнамских, мне очень нравилось, много сала нет у них, а нам и не надо. Хорошо было со своей свининой, может когда опять заведем, но не с такими ценами на корма. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Время собирать камни сказал:

И по этой причине мы перестали держать свиней, невыгодно. Комбикорм делаем сами, зернодробилка имеется. Но и на цельное зерно цены просто космос. 

Совершенно верно. Мы раньше откармливали поросят (обычных), было просто отлично, очень вкусное мясо и много. Но сейчас - нет, цена поросенка (от 3500 на пятак) +цена зерна в 18 руб. (вот нашли по 13 ячмень - это прям подарок!), получается в итоге дороже, чем в магазине мясо. Отказались. Перешли на кролей, эти хоть на траве живут, зерна минимум им надо. А свинины пару кило в месяц я лучше куплю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа,  "Больше 500 тыс за три месяца"(с) - это сколько конкретно? 600 тыс? Миллион? Серьёзно? 

Я прямо очень удивилась, а почему это в селе, где у меня тётка живёт, мужики столько не зарабатывают и все на вахты ездят? Тюменская область, прямо аграрный край. 120 тыс в месяц в посевную и уборочную - потолок, в основном около 100 тыс. Какие иномарки после посевных? 

Какие паи и своя техника и мужик сразу миллионер, о чём вы? Свою технику использовать - это вообще в убыток, а на паях - что там заработаешь? Ну выдадут ему зерно с тех паёв и куда он с ним? Продавать (кому оно надо от бизнесмена, то зерно?) или перерабатывать (опять убытки)? 

Я понимаю ваше желание расхвалить жизнь на земле, но вы либо далеки от реалий, либо ооочень склонны преувеличивать. 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

это сколько конкретно? 600 тыс? Миллион? Серьёзно? 

Я сейчас специально залезла в вакансии трактористов. Знаете оказывается более гораздо, чем 40 тыс. зарплата не в страду. Это я трёхлетними данными оперировала. А если тракторист умеет работать на импортной технике, то и 140 - 160.
В страду они могут сутками работать. И по ночам после перерыва. И да, зарабатывают.
Вот вам ссылочка (одна из многих), интересно - сами поищите. Это я про работающих "на дядю" коммерческая ссылка удалена.


А владельцы паёв и собственной техники - очень обеспеченные люди, вам сомнительно, а они у меня в знакомых.

1 час назад, Шёлковая сказал:

мужики столько не зарабатывают и все на вахты ездят?

Не туда ездят.)))

1 час назад, Шёлковая сказал:

Какие паи и своя техника и мужик сразу миллионер, о чём вы? Свою технику использовать - это вообще в убыток, а на паях - что там заработаешь? Ну выдадут ему зерно с тех паёв и куда он с ним? Продавать (кому оно надо от бизнесмена, то зерно?) или перерабатывать (опять убытки)? 

А мне по шапке за флуд не дадут, если я вам сейчас подробно тут рассказывать об этом стану?
Я коротко - вы заблуждаетесь. :) 

1 час назад, Шёлковая сказал:

Я понимаю ваше желание расхвалить жизнь на земле,

Зачем бы мне это надо было? Тем более, у меня земли не пахотные.

1 час назад, Шёлковая сказал:

но вы либо далеки от реалий, либо ооочень склонны преувеличивать. 

Как вам угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, ссылка на сайт удалена. Можете вставить скрин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

и 140 - 160.
В страду они могут сутками работать. И по ночам после перерыва

Могут. Только состояние здоровья после этого какое? Труд тяжелейший.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот вам ссылочка (одна из многих), интересно - сами поищите

А вы сами со своей ссылкой ознакомились? Или только циферки удобные увидели? Там предлагают неофициальную работу. Без каких либо гарантий. Сами на такую бы пошли?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

А вы сами со своей ссылкой ознакомились? Или только циферки удобные увидели?

В первую попавшуюся ткнула. Их куча и на разных сайтах, если интересно, то посмотрите самостоятельно.
Не понимаю, в чём вы хотите меня уличить? Везде, где зарабатывают, работают интенсивней, чем околачивание груш.
А если про трактористов, то они не только в сельском хозяйстве работают. Вот администрация наша недавно нанимала людей на прокладку дороги нового направления. Очень хорошо заработали люди.
Ну чем плохо?
 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

ссылка на сайт удалена.

Извините меня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Их куча и на разных сайтах, если интересно, то посмотрите самостоятельно

А мне зачем? Достаточно вашей ссылки с незаконной работой. Как можно доверять такому объявлению? Написать можно что угодно.

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот администрация наша недавно нанимала людей на прокладку дороги нового направления. Очень хорошо заработали люди.
Ну чем плохо

Ничем. Нанимала специалистов из вашего села? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Достаточно вашей ссылки с незаконной работой. Как можно доверять такому объявлению? Написать можно что угодно.

Там написано было оформление по ТК. 
Собственно, специалист без работы не останется. Её много и в любое время года. А просто так никому не платят.

2 минуты назад, Spa сказал:

Нанимала специалистов из вашего села? 

Именно. У четверых из них своя техника и своя навеска на неё.
Они получили и за это дополнительно.
Остальные - просто довольны.
А я за них рада. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если тракторист умеет работать на импортной технике, то и 140 - 160.
В страду они могут сутками работать. И по ночам после перерыва. И да, зарабатывают.

Ну вот тот же Джондир один поле в 200 га за сутки обрабатывает, где там на нём по три месяца пахать и миллионером становиться? Весь край если только обрабатывать. К тому же посевная длится от силы месяц, а вот уборочная может до трёх растянуться, в которые, кстати, входят приведённые вами как аргумент в пользу того, чем в остальное время трактористу заниматься, подготовка полей в зиму и транспортировка зерна куда-нибудь там. Даже если по вашей ссылке посчитать, не выходит "больше 500 тыс за три месяца"(с), ну, пусть четыре месяца в году мужик миллионер, а остальные восемь месяцев что? Средняя зарплата по больнице, ага. 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

владельцы паёв и собственной техники - очень обеспеченные люди, вам сомнительно, а они у меня в знакомых

Ну, так куда они девают зерно с тех паёв, что аж богатеют сразу все? Кто им платит не в сезон за технику длинные деньги там у вас? 

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не туда ездят.)))

Ах, ну божечки, конечно же, это ж надо ж к вам всем ехать то))) 

36 минут назад, Spa сказал:

Могут. Только состояние здоровья после этого какое? Труд тяжелейший

Механизатор - это действительно адски тяжёлый труд. По ночам в поле, днём в ангаре, технику ремонтируют. 

26 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

администрация наша недавно нанимала людей на прокладку дороги нового направления. Очень хорошо заработали люди.

Трактористы? Прокладывали дорогу? А в космос скоро полетят? 

Изменено пользователем Шёлковая
Тся, ться
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Там написано было оформление по ТК

Это неправда. Перечитайте объявление. Совершенно очевидно, что там работа без оформления и без гарантий. На условиях из объявления невозможно устроить  человека официально. Странно что вы не понимаете столь очевидных вещей.

23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Именно. У четверых из них своя техника и своя навеска на неё.

 То есть они бросили свою основную работу и стали выполнять эту? Так бывает? Или они перебиваются случайными заработками?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я сейчас специально залезла в вакансии трактористов. Знаете оказывается более гораздо, чем 40 тыс. зарплата не в страду. Это я трёхлетними данными оперировала. А если тракторист умеет работать на импортной технике, то и 140 - 160.
В страду они могут сутками работать. И по ночам после перерыва. И да, зарабатывают.
Вот вам ссылочка (одна из многих), интересно - сами поищите. Это я про работающих "на дядю" коммерческая ссылка удалена.


А владельцы паёв и собственной техники - очень обеспеченные люди, вам сомнительно, а они у меня в знакомых.

Не туда ездят.)))

А мне по шапке за флуд не дадут, если я вам сейчас подробно тут рассказывать об этом стану?
Я коротко - вы заблуждаетесь. :) 

Зачем бы мне это надо было? Тем более, у меня земли не пахотные.

Как вам угодно. 

А вы верите тому, что на Авито написано? Там и 1 000000 обещают :laugh: У меня брат на спецтехнике, я очень в теме как там платят, плюс механик , это ещё и чинить будешь сам ту технику. График работы видели, 45/15 по 12 часов? Очень славный.

А вот владельцы техники как раз гребут и как раз очень любят обещать бешеные суммы. А потом их не выплачивать полностью. А также навешивать кучу дополнительных обязаностей. Как раз ты и зерно убирать должен , и чинить свою машину, если что. И часы ремонта по оплате не равны заявленным часам. Это вот обычная практика прямо. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Шёлковая сказал:

Трактористы? Прокладывали дорогу? А в космос скоро полетят? 

Странная вы. Навеска-нож и вперёд. Что не так? 

37 минут назад, Шёлковая сказал:

Ну вот тот же Джондир

Ну вот все могут за 12 миллионов трактор прикупить. Практически любой частник или хозяйство. Это же элементарно - ерунда. :D

37 минут назад, Шёлковая сказал:

Ах, ну божечки, конечно же, это ж надо ж к вам всем ехать то))) 

Нет, хорошо, когда ехать не надо. Работай и зарабатывай. Если вернуться к началу разговора, то на трактористов очень даже учатся. Не знаю, как называются эти учреждения, училища наверное. Парни получают специальность и среднее образование. Местечковое название - бурса.

37 минут назад, Шёлковая сказал:

ну, пусть четыре месяца в году мужик миллионер, а остальные восемь месяцев что? Средняя зарплата по больнице, ага.

А в остальное время получают зарплату в 40 - 60 тысяч. И скажите, что для провинции это плохо.
 

37 минут назад, Шёлковая сказал:

Ну, так куда они девают зерно с тех паёв, что аж богатеют сразу все?

Зерно пищевое и фуражное, молоко, сено в тюках - с большой охотой покупает государство.
Допускаю, что есть места, где это не востребовано. 

 

28 минут назад, Spa сказал:

Это неправда. Перечитайте объявление. Совершенно очевидно, что там работа без оформления и без гарантий. На условиях из объявления невозможно устроить  человека официально. Странно что вы не понимаете столь очевидных вещей.

Просмотрено

 

Требуется механизатор комбайнер тракторист

60 000 — 150 000 
Оформление по ТК РФ
Написать

Показать телефон

Полный день · Выплаты дважды в месяц · Опыт более 1 года
Требования: Обязательность, понимание и бережное отношение к технике. Права не нужны. Условия: Оплата указана средняя в год. В сезон Очень высокая. Уважительное отношение. Соц. Пакет, проживание и питание предоставляются. Подарки детям, оплачиваем подготовку к школе. При переезде в Краснодарский край оплатим расходы. Поможем освоить новую и сложную технику. Не Мтс!
Производство, сырьё, с/х
 
Пластуновская
2 дня назад
 
28 минут назад, Spa сказал:

То есть они бросили свою основную работу и стали выполнять эту? Так бывает? Или они перебиваются случайными заработками?

Странное умозаключение. У них у всех свои хозяйства, отары овец, коровы, свои посевы. Они на себя работают. Или то не работа, не заработок и ужас? Не ходят не просят, дети растут, живут зажиточно. Еще раз спрошу, что недовольство вызывает? 

Я вам больше скажу, в Краснодарском крае можно и землю бесплатно получить. С условием, что она будет обрабатываться.
И люди пользуются. Нищих нет.

@Шёлковая и @Spa, я не координирую работу трактористов/механизаторов/бульдозеристов Краснодарского края. Я только вижу, как живут люди рядом со мной, что делают, каким образом зарабатывают. Сельский труд не самый лёгкий и комфортный.
Но, вы уж извините, лучше такое положение, чем спивающиеся целыми сёлами мужики без возможности содержать семью.
Вдобавок те, кто не трактористы, имеют возможность покупать фураж, зерно и сено для своих подворий без переплат, хорошего качества и местного производства. 
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПироЖенщина, флуд удалён. Дальше прошу строго по теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просмотрено

Именно что просмотрено. Это объявление ложь. Там есть два предложения, которые противоречат друг-другу. Устроится официально на таких условиях невозможно.  Неюу проанализируйте текст. Это же очевидно.

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Странное умозаключение. У них у всех свои хозяйства, отары овец, коровы, свои посевы. Они на себя работают

Кто занимался отцами  и коровами пока они прокладывали  дорогу? И чем они ее прокладывали?

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще раз спрошу, что недовольство вызывает

А где вы недовольство увидели? Только уважение к тяжелейшему труду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Spa сказал:

Неюу проанализируйте текст.

Я выложила то объявление, в которое ткнула. Неюу, мне не обязательно что-то анализировать, объявлений много, а эту работу я не ищу. Три года назад меня просветили о зарплате не в страду в 40 тыс. Ну пусть она не подросла ни на рубль, те же 40 тыс. для глубокой провинции - хорошие деньги. Что вы пытаетесь мне донести? Что всё плохо? Лично я вижу довольных людей и рада этому. 

36 минут назад, Spa сказал:

Кто занимался отцами  и коровами пока они прокладывали  дорогу? И чем они ее прокладывали?

Здесь живут большими семьями. Есть кому пасти и доить. А некоторые ещё и подрабатывают, а не только на тракторах рассекают. Кто-то сварщик, кто-то печник, кто-то каменщик или столяр. Есть даже "кольщик", который режет скот для всей станицы. Кузнец есть, лошадей тут много, подковать - к нему.

36 минут назад, Spa сказал:

И чем они ее прокладывали?

Своей техникой и своей навеской. Их задача была обозначить и проложить полотно по разметке. Потом шли закупленные грузовики с ПГС, затем асфальтоукладчики - это уже другие, нанимаемые специалисты. Наш сосед тоже там работал, неделю или больше. После окончания работ купил породистую корову за сто с чем-то тысяч. Жена очень довольна.

Он же ломал нам старые сараи на участке и вывозил мусор. И частную дорогу нам тоже прокладывал, выставляла фотографии в первой теме про дауншифтинг. И потом ножом разровнял кучи песка, ПГС и щебня, она у нас не асфальтированная. Очень хорошо всё сделал, нет претензий ни к работе, ни к цене.

Я вам больше скажу, сын у меня не тракторист, но на первую же прибыль с участка - купил подержанный тракторок. Очень облегчило жизнь. Дрова привезти, огород вспахать. В этом сезоне навеску будет покупать, чтобы со своих лугов сено катать.
Нормально тут всё и жизнь идёт своим чередом. Наверное, надо всё ругать и критиковать, тогда - правильно.)))

Вот @ПироЖенщина утверждала, что молодёжь бежит в город и никто не учится на зоотехников и агрономов. Прямо улыбаюсь. Никто не бежит и ещё как учатся. В ВУЗах. И зарабатывают хорошо. Вот конкретно наш район - животноводческий. Востребованные специалисты, нужные. Просто не понимаю, кого это может раздражать и почему это вызывает недоверие и отторжение.

Видели бы вы те ангары с зерном... Это мощно. И замечательно. Не запустение вокруг и разваливающиеся фермы, а огромный аграрный потенциал.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×