Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

выложила то объявление, в которое ткнула. Неюу, мне не обязательно что-то анализировать, объявлений много, а эту работу я не ищу

Вы выложили объявление в котором написана очевидная неправда. Соответственно и зарплата там тоже может быть неправдой. Так что это не аргумент.

13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну пусть она не подросла ни на рубль, те же 40 тыс. для глубокой провинции - хорошие деньги

Для семьи? Очень скромные деньги. Женщины где работают? И за какую зарплату? 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Есть кому пасти и доить

Это замечательно. Но продукцию нужно переработать и продать. 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

После окончания работ купил породистую корову за сто с чем-то тысяч

Но это не значит, что за неделю работы ему заплатили эти 100 тысяч. Да и работа разовая.

17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. Никто не бежит и ещё как учатся. В ВУЗах. И зарабатывают хорошо. Вот конкретно наш район - животноводческий. Востребованные специалисты, нужные

Конечно нужные, но в ограниченных количествах.  Сколько в вашем селе зоотехников и агрономов? И какая у них зарплата? 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шёлковая сказал:

Я понимаю ваше желание расхвалить жизнь на земле, но вы либо далеки от реалий

А я вся в этих реалиях.

Но не знаю, есть ли другая ветка про КФХ здесь. Это Крестьянское (фермерское) хозяйство - не колхозники это? Дочь с зятем у меня такое имеют. 

Техника своя есть, овощеводством занимаются. Вкалывают с утра и до ночи. Местные работать за тридцать тысяч в месяц не хотят. Или придут три дня на работу, потом надоедает им, запивают. Непривычные каждый день работать.

Но начали мои недавно, пока обеспеченными их назвать никак нельзя. 

Дочь Тимирязевскую с/х академию закончила, зять колледж фермерский закончил на родине у себя. 

И на вопрос - название ветки - отвечу, что нет, они - не низшие слои общества. 

Если бы была ветка, где можно рассказать об их работе, с фотографиями, с удовольствием бы это сделала. Я ими горжусь.

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну вот все могут за 12 миллионов трактор прикупить. Практически любой частник или хозяйство. Это же элементарно - ерунда

Вы только не удивляйтесь, но во всех хозяйствах сейчас именно импортная техника. Хозяйствам не выгодно обрабатывать поля старыми тракторами, ими много и быстро не наработаешь. В конце концов, даже из вашей ссылки это понятно. 

Импортная техника, повторюсь, за сутки 200 га полей жуёт. Но вы написали - мужики, у кого своя техника, вообще богачи, по полляма и больше в страду получают. Каким образом то?

Страда - 3-4 месяца в году, в остальное время, вы извините, но по 60 тыс в сёлах не платят. В селе моей тётки платят 20. 

43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Странная вы. Навеска-нож и вперёд. Что не так?

 

44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У них у всех свои хозяйства, отары овец, коровы, свои посевы. Они на себя работают

А могли бы дороги прокладывать, "хорошо получать, все довольны, и вы за них рады", а не вот это вот всё. И почему по всей стране дороги прокладывают дорожники тогда? И каким образом ваша администрация обошла дорожников со своими местными трактористами? Те, значит, стараются, тендеры выигрывают, техники своей у них достаточно, и тут хобана - а у нас де своё, местное, нож навесил и вперёд, извинитий!  

59 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зерно пищевое и фуражное, молоко, сено в тюках. 

Молоко и сено? За пай? Вы уверены? Надо же, просто земля обетованная какая-то, везде только зерно дают, а тут - богатства целые, да ещё и стопроцентно востребованные государством, знай себе продавай и богатей. 

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

@Шёлковая и @Spa, я не координирую работу трактористов/механизаторов/бульдозеристов Краснодарского края. Я только вижу, как живут люди рядом со мной, что делают, каким образом зарабатывают. Сельский труд не самый лёгкий и комфортный

Так это у вас одно с другим не сходится, никто вам не доказывал, что сельский труд легкотня, это вы утверждаете, что сельчане миллионеры у вас. 

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

вы уж извините, лучше такое положение, чем спивающиеся целыми сёлами мужики без возможности содержать семью.

И при чём здесь вообще вот это? Кто-то обратное утверждал что ли? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Spa сказал:

Вы выложили объявление в котором написана очевидная неправда. Соответственно и зарплата там тоже может быть неправдой. Так что это не аргумент.

Аргумент, - это ваше мнение. Не помчусь искать вам другие объявления, чтобы вам было, что оспаривать.))
 

28 минут назад, Spa сказал:

Для семьи? Очень скромные деньги. Женщины где работают? И за какую зарплату? 

Еще раз... Я терпеливая. Не в страду. В страду - деньги другие. Знаете, в Краснодарском крае на том же побережье люди сезонно зарабатывают. Но распределяют расходы до следующего сезона. Главное, что зарабатывают. А уж внутрисемейная логистика ими самими осуществляется. 

28 минут назад, Spa сказал:

Это замечательно. Но продукцию нужно переработать и продать. 

И? Этим занимается исключительно глава семьи на тракторе?

28 минут назад, Spa сказал:

Но это не значит, что за неделю работы ему заплатили эти 100 тысяч. Да и работа разовая.

Именно поработал и купил жене корову. К основным доходам хороший такой бонус. Кому не надо и лишнее, те на работу не пойдут. Разовую. Это ж такая ерунда, зачем?

28 минут назад, Spa сказал:

Конечно нужные, но в ограниченных количествах.  Сколько в вашем селе зоотехников и агрономов? И какая у них зарплата? 

Точно не скажу. Работают по частным хозяйствам. Вы не представляете, какие тут отары, например. Гонят по дороге, как река течёт. И их много. Не одна и не две.

Что ж вам не так-то? :D Уже просто смешно. Ну сформулируйте, наконец, претензии, что ли? Или скажите, что именно вам не нравится. Не пойму, о чём мы разговариваем?
Трактористы нищеброды, зоотехники безработные. (Вы только представьте работу осеменителей... Это же эпопея). Агрономы в крае, где поля до горизонта нужны в очень ограниченном количестве. Везде упадок и тлен. Так надо?

Вот лично от меня вы что хотите, я  не тракторист, я сценарист.))) Живу в тишине и покое и не наблюдаю нищеты и разрухи. Напротив, вижу цветущий край, нормальных людей, которые живут, детей воспитывают, свадьбы играют. Молодёжь в сельской местности нормально живёт, образование по своим запросам получает. Я поняла, тем не менее всё плохо. 

28 минут назад, Чехонтаня сказал:

Дочь Тимирязевскую с/х академию закончила, зять колледж фермерский закончил на родине у себя. 

И на вопрос - название ветки - отвечу, что нет, они - не низшие слои общества. 

Да не обращайте внимание. Ребята трудятся, всё у них хорошо будет.

10 минут назад, Шёлковая сказал:

За пай? Вы уверены?

Вы не читаете. Ну и ладно.

10 минут назад, Шёлковая сказал:

А могли бы дороги прокладывать, "хорошо получать, все довольны, и вы за них рады", а не вот это вот всё.

Много дорог в станицах строят? Я сдаюсь. Одно убожество вокруг, голодные люди и трактора по 12 миллионов. 
Не, не могу больше. :lol:

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

бежит в город и никто не учится на зоотехников и агрономов. Прямо улыбаюсь

Со мной в Подмосковье работала помощником воспитателя агроном, по образованию - заканчивала местный ВУЗ. Мы обе вернулись на малую Родину - она на год раньше, так сложилось. Работает по специальности на теплицах, не думаю, что там зарплата агронома ниже, чем у  обычного овощевода - а тех,  если сравнивать:rolleyes:. Пахать, правда, тоже нужно. Но многие знакомые швеи предпочли переквалифицироваться в овощеводов.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Пахать, правда, тоже нужно. Но многие знакомые швеи предпочли переквалифицироваться в овощеводов.

Деньги нигде просто так не платят. Если работают, значит видят преимущества.
Вот хоть что говори, а если людям так лучше, значит и хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шёлковая сказал:

За пай? Вы уверены? Надо же, просто земля обетованная какая-то, везде только зерно дают, а тут - богатства целые, да ещё и стопроцентно востребованные государством, знай себе продавай и богатей. 

 

У нас за пай дают: 2 мешка сахара, каждые три месяца по 1 килограмму сливочного масла (настоящего), 40 литров подсолнечного масла, 4 тонны зерносмеси, 2 тонны кукурузы, 2 тонны пшеницы чистой, всего 8 тонн - можно тут же эту пшеницу обменять на муку и отруби. Можно взять вместо "натуры" деньгами, за зерно платят по рыночной цене.

Да, зерно привозят сами - прозванивают перед этим и договариваются на какой день и  удобное время.

Многие зерно продают, сахар. Племянник в прошлом году работал "на сахарной свекле" - возил свеклу, так ему помимо денег сахару 15 мешков выдали - продал быстро, по родне и знакомым.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Телефон, зараза
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если вернуться к началу разговора, то на трактористов очень даже учатся. Не знаю, как называются эти учреждения, училища наверное. Парни получают специальность и среднее образование. Местечковое название - бурса

На трактористов учатся в автошколе или в специализированных учебных центрах. Если что. Там учиться то около 4 месяцев, какое "специальность и среднее образование"? Вы, наверное, путаете с механиками (механизаторами). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

На трактористов учатся в автошколе или в специализированных учебных центрах. Если что. Там учиться то около 4 месяцев, какое "специальность и среднее образование"? Вы, наверное, путаете с механиками (механизаторами). 

Я написала о молодых мальчиках, которые получают специальность одновременно со средним образованием.))) Вы меня точно не читаете. Права на работу со спецтехникой можно получить без всяких училищ. И что?)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

У нас за пай дают: 2 мешка сахара, каждые три месяца по 1 килограмму сливочного масла (настоящего), 40 литров подсолнечного масла, 4 тонны зерносмеси, 2 тонны кукурузы, 2 тонны пшеницы чистой - можно тут же эту пшеницу обменять на муку и отруби. Можно взять вместо "натуры" деньгами, за зерно платят по рыночной цене.

Многие зерно продают, сахар. Племянник в прошлом году работал "на сахарной свекле" - возил свеклу, так ему помимо денег сахару 15 мешков выдали - продал быстро, по родне и знакомым.

 

Ну, вы тоже будете утверждать, что на этом разжиться можно? Плюс налоги заплати. Я не спорю, это подспорье, но не доход на уровне бизнеса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Аргумент, - это ваше мнение

А причем тут мое мнение? Это вы принесли объявление с работой, которая не может быть законной. Это очевидно любому минимально образованному человеку. 

18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В страду - деньги другие

За тяжелейший труд. И до какого возраста тракторист может работать в таком режиме?

18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

? Этим занимается исключительно глава семьи на тракторе

Вам лучше знать. Но для реализации продукцию нужно доставить по месту продажи. И затратить кучу времени на ее реализацию. Это у вас все просто, но фактически это не так. 

 

23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Именно поработал и купил жене корову. К основным доходам хороший такой бонус

А как ваш знакомый в тендере участвовал вместе с  трактором? Иначе деньги заплатить ему бы не смогли. Технологию не подскажете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шёлковая сказал:

На трактористов учатся в автошколе или в специализированных учебных центрах. Если что. Там учиться то около 4 месяцев, какое "специальность и среднее образование"? Вы, наверное, путаете с механиками (механизаторами). 

Нет. Есть училища, у нас тоже называют "бурса" - там учатся три года после 9 класса, получают специальность "тракторист". Разряд не знаю, врать не буду. У нас в городе тоже раньше была - закрыли. Профессии были - швея-мотористка, штукатур-маляр, плиточник-облицовщик, тракторист. Родственница там работала преподавателем - "мастером".B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У нас за пай дают:

Кому-то, видимо, ерунда и лишнее. Что-то уже смеюсь. Всё плохо! :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шёлковая сказал:

Ну, вы тоже будете утверждать, что на этом разжиться можно? Плюс налоги заплати. Я не спорю, это подспорье, но не доход на уровне бизнеса. 

Налоги платит арендатор. Ему квитанции отдаешь - он тебе чек об оплате. Так мы вроде о селянах говорим или о бизнесменах? На селе каждый себе бизнесмен - кто молоком и молочной торгует, кто сеном, кто зерном - всех пишем в бизнесмены? Или они все же "колхозники"?

Пенсионерам, имеющим не один пай, а раньше колхозникам каждому выдавали по паю, очень даже и разжиться. Соседка маман моей (через 4 двора), Аллочка, так 4 пая имеет B) - по наследству достались. В прошлом году она зерно продавала по 13 рублей за килограмм (как и все). 8тонн х на 4 = 32 тонны х 13 = 416 тысяч рублей. А это она ещё сахар и масло не продала. Не знаю, может для вас это копейки и "не разжиться", а для нас, селян, это хорошие деньги.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если тракторист умеет работать на импортной технике, то и 140 - 160.
В страду они могут сутками работать.

Подтверждаю, может и почти столько заработать. 130 000. У меня племянник, а по совместительству, сосед родителей, вот такой тракторист молодой на новом современном тракторе (в котором есть что-то типа автопилота и система ночного видения). 

Работает помногу. Но у него семьи пока нет, ему проще. Иномарку да, купил, нормальную. Не новяк прям, но Тойота хорошая. 

Работает на фермера, трактор он ему новый современный купил в прошлом году. 

Хотя так работать - надо здоровье иметь, часто ночами пашут и всё остальное.

А владельцы паев состоятельные? Да ну, у меня у родителей есть , два своих, плюс два от бабушки с дедом, плюс ещё часть от другой бабушки. Зерно дают в сезон, мои не продают, кормят птицу и скотину. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодарский край - не вся Россия. Может быть там люди и хорошо зарабатывают в деревне. В Рязанской области картина другая. Тот же тракторист хорошо если 40 000 на круг зарабатывает. Но обычно работают только сезон, особо разбогатевших нет. Большинство мужиков на вахтах.

Фермерские хозяйства у нас упираются в отсутствие рынка сбыта. Закупочная цена на молоко смешная, около 25 рублей за литр. Смысла сдавать нет. Да, можно молоко продавать местным, 150 рублей за 3 литра. Но число тех кто покупает ограничено, то есть тоже не озолотишься. Продукты переработки молока, типа сыра и т.д, местные не купят. Для них это дорого. 

Мясо девать тоже не куда. Знакомые держали бычков, до 2014 года возили в Москву. После тем кто покупал, стало дорого. А дешево продавать нет смысла опять же. 

Ну и самое главное, вся деревенская работа только для молодых и здоровых. У отца уже прооперированна грыжа. У знакомых, которые бычков держали, у достаточно молодой еще женщины смещение позвонка. Вот и подумаешь, стоит оно того или нет.

Про паи чуть не забыла. У нас выгоды от них нет. Пай 10 гектар стоит около 200 000, если продать. В аренду сдавать вообще копейки. Зерно, масло у нас за паи не дают. Потому что используют их в основном для покоса. Сено, кстати, за последние годы тоже подешевело. Так что куда не кинь, всюду клин.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Налоги платит арендатор. Ему квитанции отдаешь - он тебе чек об оплате.

Брешете небось. :D
Ой, я и правда сдалась. Всё плохо. Подспорье. 40 литров масла на большую семью - на год проблемы нет.
Даже и ничего больше перечислять не стану.
Люди далеко-далеко от реалий, но считают, что не они далеко.
А ведь у нас с вами даже не один регион, а разные.

2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Подтверждаю, может и почти столько заработать. 130 000. У меня племянник, а по совместительству, сосед родителей, вот такой тракторист молодой на новом современном тракторе (в котором есть что-то типа автопилота и система ночного видения). 

Я уж и не знаю что написать. Не верят. Надо на вахту ездить, тогда - нормально. (Ну сарказм, естественно).

3 минуты назад, Вакула сказал:

Краснодарский край - не вся Россия.

Не вся. Но вот только что написали из Ставрополья и Липецкой области.
Разговор неоднократно перенесён из других тем. Я писала о Краснодарском крае, поскольку здесь живу. И вижу, что происходит вокруг.
Причём, не однажды сказала, что допускаю и понимаю, что так - не везде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, вот у вас там красота с паями. У нас только зерно и забираешь сам один раз в год. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Краснодарский край - не вся Россия.

Я со Ставрополья. Тоже аграрный край. 

Вообще, вокруг посмотришь - у всех дома - полные чаши, машин - не по одной и в основном иномарки, дети учатся... Вроде все хорошо, а ноют. Не, так то я тоже поныть могу, Но не люблю. Горбатиться то конечно на селе приходится знатно - но и конечный результат радует. А не будешь работать - будешь жить в залатанной лачуге, но так в основном алкаши или нарики живут. 

 

8 часов назад, Оксана Александровна сказал:

@Пандора домашняя, вот у вас там красота с паями. У нас только зерно и забираешь сам один раз в год. 

Да. Они ещё и скупают паи - цену хорошую дают, не обманывают. У них и в Краснодарском крае поля и в Ростовской области. Молодцы.

8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Брешете небось. :D

А то. Выписку Што ли показать? Там когда все получаешь - дают выписку - сколько чего и когда получили, один экземпляр им, второй мне.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не вся. Но вот только что написали из Ставрополья и Липецкой области

Чернозем, солнце и тепло. Я часто езжу в Воронежскую область, там тоже в сельском хозяйстве можно заработать. Средняя полоса и севернее, за исключением Московской области, совсем другая картина.

Но тоже все живут нормально, у большинства по две машины на семью, потому что иначе не возможно, автобусов то нет. И дома нормальные. Другое дело какой ценой. Мужики на вахте, женщины дома где-нибудь за 15 000 работают, плюс держат скотину и огород. Если повезет, то устроится в Магнит или Пятерочку, там аж 30000 можно заработать. Но все-таки, по мне, это неправильно, когда муж отдельно живет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом ездили в Алтайский край, докатились до родной деревни. 
В каждом дворе стоит трактор; а где и комбайн, машины внедорожники. 
 

А про учебу скажу, что сосед учится в техникуме на тракториста, второй году уже, летом заканчивает. 
Хотела его взять к нам на работу, так он оказался, собрался в армию, а потом трактористом по специальности. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если нанять трактор, простой, с тележкой, без всяких наворотов - 1000-1500 час. Не сутки. На сутки можно договориться, если работы срочной у него  нет, за 5000. Кум работает на тракторе "импортном" - там и ковш и погрузчик - 2000 час и работы до конца месяца расписано по часам. Тракторист - да, но домик они присматривают миллиона за 4, не больше, а то придется в кредиты лезть (со слов кумы). Так что, кто хочет, тот заработает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Кум работает на тракторе "импортном" - там и ковш и погрузчик - 2000 час и работы до конца месяца расписано по часам.

Точно такие цены. Нам выкопал бассейн за три часа сосед. 6 тыщ. Но так гладенько и ровно. Прямо спасибо ему.
 

Можно подумать в семье некуда 6 тыщ. девать.))))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Пандора домашняя сказал:

раньше колхозникам каждому выдавали по паю

Если не секрет, пай у вас по сколько гектаров?:g:

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

за пай дают: 2 мешка сахара, каждые три месяца по 1 килограмму сливочного масла (настоящего), 40 литров подсолнечного масла, 4 тонны зерносмеси, 2 тонны кукурузы, 2 тонны пшеницы чистой, всего 8 тонн - можно тут же эту пшеницу обменять на муку и отруби. Можно взять вместо "натуры" деньгами, за зерно платят по рыночной цене.

:wacko: Нам просто мелочь платят по сравнению с вами. За пай в 8 гектар один раз в год деньгами и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Если не секрет, пай у вас по сколько гектаров?:g:

10.

Может, у кого и меньше/больше - не знаю. У нас в городе, а раньше станице, было 4 колхоза и два совхоза.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×