Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

Только что, Пандора домашняя сказал:

10.

 

Я оплату скопирую и предъявлю нашему арендатору. У нас как у 

 

52 минуты назад, Вакула сказал:

вообще копейки. Зерно, масло у нас за паи не дают.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я написала о молодых мальчиках, которые получают специальность одновременно со средним образованием.))) Вы меня точно не читаете. Права на работу со спецтехникой можно получить без всяких училищ. И что?)))

Значит, я неправильно поняла. Для меня выглядело - и в школе учатся и тут же в ПТУ. 

22 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Налоги платит арендатор. Ему квитанции отдаешь - он тебе чек об оплате

Это в идеале, но так не везде. 

41 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

В прошлом году она зерно продавала по 13 рублей за килограмм (как и все). 8тонн х на 4 = 32 тонны х 13 = 416 тысяч рублей. А это она ещё сахар и масло не продала. Не знаю, может для вас это копейки и "не разжиться", а для нас, селян, это хорошие деньги.

Ну, вот у вас 8 тонн зерна с пая дают, а у кого-то - тонну-полторы. И всё. И никакого масла, сахара, сена и прочего. Имея собственное хозяйство, это зерно, естественно, не продают. 

44 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я уж и не знаю что написать. Не верят. Надо на вахту ездить, тогда - нормально

По крайней мере нормальнее, чем за 120 км от дома каждый день на электричках ездить. А так, дураки, конечно, какие. От нефиг делать на вахты ездят. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шёлковая сказал:

Это в идеале, но так не везде.

Помимо налогов, кстати, есть еще и штрафы, довольно ощутимые причем. У нас сейчас комиссии постоянно ездят. И если на участке под покос количество сортной травы и кустарника превышает норму, то штрафуют. И не факт, что арендатор его заплатит. А собственнику деваться не куда.

 

30 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нам выкопал бассейн за три часа сосед. 6 тыщ. Но так гладенько и ровно. Прямо спасибо ему.
 

Можно подумать в семье некуда 6 тыщ. девать.))))

У родителей есть трактор. И не один.  Вроде бы 6 тысяч за три часа это много. Но когда посчитаешь солярку, запчасти и свое время, то уже не так радужно все. Там только на солярку половина почти уйдет. И что останется?

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

оплату скопирую и предъявлю нашему арендатору. У нас как у 

:D Наш арендатор в списке миллиардеров Ставропольского края. 

Все паи у нас распределены между арендаторами очень давно и если я захочу "забрать" свой пай и передать другому арендатору (где ещё больше дают), то фиг мне - никто связываться не будет. Можно продать, но "своему" арендатору - вроде больше миллиона сейчас цена, но точно не скажу. В 2019 знаю точно - 900 тысяч было (тетушка продавала).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Наш арендатор в списке миллиардеров Ставропольского края. 

Наши тоже не последнее нам отдают.:D Управляющий приезжает на собрания, а владелец, говорят, не с нашего района даже. Остальное всё как у вас. Не отдашь другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Управляющий приезжает на собрания,

Я такого даже и в глаза не видела - только бухгалтера, юриста и кладовщика. А, еще грузчиков и водителей. И собрания у нас никакие не проводят - звонит вежливая девочка по телефону и говорит когда, где и что можно забрать, привезти квитанции на налог или забрать выписку. У нее же можно узнать цену на зерно - если кто деньгами забирает. Все.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вакула сказал:

Вроде бы 6 тысяч за три часа это много. Но когда посчитаешь солярку, запчасти и свое время, то уже не так радужно все.

Ну какие запчасти? Или он должен за одну подработку оправдать все возможные поломки? Интересно, за какое время.))) 
 

52 минуты назад, Вакула сказал:

Там только на солярку половина почти уйдет. И что останется?

И не половина. Ладно, допустим, что останется из 6 тысяч - три. Тысяча в час не самый плохой заработок в сельской местности. Наверное, он согласился на эту подработку от безысходности. :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тысяча в час не самый плохой заработок в сельской местности.

Ну, честно говоря, 2000 в час при том что работал 3 часа - это очень дешево. У нас такая цена обычно если нанимаешь на всю смену. И то с трудом можно найти.

Конечно,для деревни и это неплохо. Но вот парадокс. Услуги и сельхоз.продукция там стоит дешево, а цены в магазинах часто дороже чем в городе.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И не половина.

В зависимости от трактора расход топлива от 10 до 20 литров в час (примерно). Но меньше 10 вряд ли будет, скорее всего около 15. 15 умножаем на 55 получаем 825. Плюс амортизация. Конечно, на все поломки за один раз он не должен зарабатывать, но не учитывать это тоже нельзя.

У меня мать зооинженер по первому образованию. И долгое время пыталась заработать на сельском хозяйстве. Ей реально нравится это. Но, к сожалению, никак не получалось выйти на нормальную рентабельность. Вроде бы выручка и неплохая, но как все затраты сосчитаешь, то уже все не очень. А если еще стоимость своего времени прибавишь, то вообще копейки остаются.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вакула сказал:

Но меньше 10 вряд ли будет, скорее всего около 15. 15 умножаем на 55 получаем 825. Плюс амортизация. Конечно, на все поломки за один раз он не должен зарабатывать, но не учитывать это тоже нельзя.

Тоже посчитаю))) 1000 рублей в час при 8-ми часовом рабочем дне и 5 рабочих днях в неделю, - это 40 тысяч в неделю или 160 тысяч в месяц. Поголовные прямо заработки...

И, если так рассуждать, то и таксистам на своих автомобилях, и водителям собственных маршруток тоже работать совершенно нерентабельно, как и дальнобойщикам или владельцам междугородних автобусов. И прочая, и прочая.
Цена на услуги не из альтруизма складывается, в неё заложена и амортизация, и поломки.
А так, да. Все зарабатывают меньше, чем заслуживают, так считают. Но пара-тройка подработок в неделю существенно пополнят семейный бюджет тракториста.

39 минут назад, Вакула сказал:

У нас такая цена обычно если нанимаешь на всю смену. И то с трудом можно найти.

Вы живёте в Подмосковье, у вас другая цена. Наверное, на Севере еще больше стОит такая услуга. Покупательская способность разная у населения. @Шёлковая утверждает, что трактористы в её регионе, хорошо, если двадцатку в месяц получают. Всё относительно, короче говоря.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тоже посчитаю))) 1000 рублей в час при 8-ми часовом рабочем дне и 5 рабочих днях в неделю, - это 40 тысяч в неделю или 160 тысяч в месяц

Вот только тракторист в деревне не работает 8 часов в день и 5 дней в неделю за 1000 рублей в час. В лучшем случае летний сезон так проработает. 

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Покупательская способность разная у населения.

Вот парадокс. Покупательская способность разная, а цены в магазинах одни и те же. Часто в деревнях ещё и дороже. 

Честно говоря, у меня, как у бывшего деревенского жителя, просто триггер на фразу: " Для деревни это хороший заработок". Как будто там расходов меньше. Ещё из той же серии: "Да зачем им деньги, у них там всё своё".

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, почему @Шёлковая и @Spa так не верят и спорят - мы почти из одного региона, ближайшие соседи. Больше того, ещё пару дней назад я точно так же бы недоверчиво относилась к словам @Сагиттариус Альфа и @Пандора домашняя

Но на майские праздники мы ездили в Волгоград, а там брали трансфер и ездили на озеро Баскунчак, это 3 часа от Волгограда, через деревни и степи.

Я была в восторге как маленькая девочка, когда увидела табунчики лошадей (не один!), пусть и небольшие, но даже с пастухом на мотоцикле :shiz: И отары овец, а уж коровы почти в каждой деревне. И ягнята, жеребята, даже козлята... Когда я вживую их видела в последний раз? Наверно, ещё когда к бабушке ездила, родственники держали, а мы, дети, бегали гладить. Это было, на минуточку, лет 35 назад. Потом только в кино.

И распаханные поля,  и технику, которой я даже название не знаю! Под навесами время от времени было видно сельскохозяйственную технику. Особенно поразило, что почти каждый раз хоть что-то новое, но есть. Я городской житель, я не в курсе как называется то, что сияет крашеными бочками, но отличить новое от б/у могу. 

Вот почему такое недопонимание. В своей области я коров-то вижу редко, как чудо чудное они, а уж новую технику - с детства не замечала.

А есть регионы, где сельское хозяйство на подъёме, люди работают и зарабатывают. И обвинять, что в объявлении на сайте враньё  - это глупо и смешно. Если бы трудоустроились и кинули с зарплатой - вот только тогда можно так утверждать. Иначе клевета получается.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

знаю, почему @Шёлковая и @Spa так не верят и спорят - мы почти из одного региона, ближайшие соседи

Да не в этом дело. Просто я обладаю определёнными знаниями. И задаю соответствующие вопросы. Как с тендером. Только ответа не могу получить, так как человек просто нафантазировал.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

т. И обвинять, что в объявлении на сайте враньё  - это глупо и смешно

Вы хоть объявление прочитайте. Ничего не замечаете? Как можно официально работать трактористом без прав. Можете рассказать технологию трудоустройства?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Просто я обладаю определёнными знаниями.

Вы чисто физически не можете обладать достоверными знаниями обо всех регионах России. Если, конечно, вы не из министерства сельского хозяйства. 

1 минуту назад, Spa сказал:

рактористом без прав

Права вам даёт Конституция, а вы пишете про водительское удостоверение.

Всё можно, при желании, пусть иногда и не вполне законно. И одно объявление ни о чем не говорит, никакой статистики не даёт. Да и тема не о Трудовом кодексе.

А то, что в сельском хозяйстве в одних регионах зарплата 30-40, а в других 100-150 и даже выше - вполне вероятно. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

Для деревни это хороший заработок

Для хорошей деревни. :) Потому что если захолустье и нет работы, то деньги не съешь, всё придётся покупать,тратить на дорогу. А если крепкая деревня, станица, посёлок и семья тоже на ногах стоит, то грех не выжить, даже при заработке меньше городского.

Я 16 лет назад, решила осуществить таки свою мечту и переехать на Кубань, будущий муж обрадовался. сразу сказал: что не умеешь- научу, чем смогу помогу, я его прямо таки после этих слов очень сильно залюбила. :) Но словами не говорю, не знаю слов любви, а вот то, что я без него ноль без палочки, повторяю ему часто. Хотя у  нас живут и одни женщины, нанимают, если что по хозяйству тяжёлое, но лучше с мужчиной во дворе, так же, как и наоборот.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Всё можно, при желании, пусть иногда и не вполне законно.

В хутор в 2014 году и на машинах по хутору без прав гоняли, а может и на тракторах. Потом стало строго, так что не знаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы чисто физически не можете обладать достоверными знаниями обо всех регионах России

Законодательство у нас одно. Или вы не знаете столь элементарных вещей?

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Права вам даёт Конституция, а вы пишете про водительское удостоверение

Я использую формулировки объявления, которое вы даже не удосужились прочитать. 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Всё можно, при желании, пусть иногда и не вполне законно

Нельзя. Или вы призываете нарушать законодательство? 

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

то, что в сельском хозяйстве в одних регионах зарплата 30-40, а в других 100-150 и даже выше - вполне вероятно

Конечно. С этим никто и не спорит. Но в такие хозяйства на Авито работников не ишут. Ну и вопрос в трудоемкости процесса. И в состоянии здоровья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Spa сказал:

Законодательство у нас одно. Или вы не знаете столь элементарных вещей?

Я о развитии сельского хозяйства в разных регионах. Вы не можете знать все нюансы, если не работаете в министерстве. 

37 минут назад, Spa сказал:

использую формулировки объявления, которое вы даже не удосужились прочитать. 

А я не делаю скоропалительные выводы на основании одного объявления. 

Моя родная Владимирская область, про которую писала выше - поля чаще вижу заросшие борщевиком, кони и лошади только в частных конюшнях, для развлечения. Овцы - диковинка, козье молоко - ценность, контакты передают из рук в руки. Новой техники не видела вообще. Продавец свежего мяса (на самом деле свежайшее, в день заруба привозят, уж муж и свекровь мои разбираются, столько лет поросят держали) оказывается,  закупает тушки в Нижегородской области.  В общем, всё грустно вроде бы. 

Зашла на авито. И вот такое. 50 (даже если не смотреть на 70) тысяч - это очень неплохо для Владимирской области. Да что там скромничать, это офигеть как хорошо!

А если сельское хозяйство на подъёме, как пишут @Пандора домашняя и @Сагиттариус Альфа, то вполне верю и в 150 в месяц, и больше. Трактористы больше доярок получают.

Screenshot_20230511_074440_Chrome.jpg.2d2dc57d3e98df5f9110fed2235a4520.jpg

37 минут назад, Spa сказал:

Но в такие хозяйства на Авито работников не ишут. Ну и вопрос в трудоемкости процесса. И в состоянии здоровья.

На авито и ищут, и находят неплохих работников. Трудно? Да. Так за околачивание груш платить никто не обещал.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, зависит от региона многое. Я из Поволжья сама, и там многие мужчины ездят вахтами. Или на заработки, те же строители. У подруги отец из деревни занимался отделочными работами, все время в Москву ездил на заработки, пока дети росли, получали образование. До своего дома у него руки дошли в последнюю очередь. 

А вот деньги мои родственники из пригородного посёлка делали на рассаде помидор в свое время. Продавали дачникам, огородникам на рынке, потом помидоры. Там участки большие, исторически это было слобода с большими наделами земли. Но труд, конечно, тяжёлый. Парники огромные, теплицы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять, надо понимать, что Московская и Владимирская области расположены рядом с Москвой. Зачем себя напрягать, работать от зари до зари, если можно получать 50-70 тысяч в офисе или продавая воздух (я про тех же коучей)? А на вахте и того больше. Вот и проблемы у нас с развитием сельского хозяйства. Только идиот будет утверждать, что это лёгкий труд.

А в регионах, хороших, тёплых, где палку воткни - зацветет, и, самое главное, отдалённых от Москвы и денег за воздух тысячей километров, вполне возможно неплохо жить и зарабатывать на земле и в животноводстве. 

@Флорика, почти одновременно :drinks_cheers:

 

4 минуты назад, Флорика сказал:

. Но труд, конечно, тяжёлый

Это всегда был тяжёлый, но почётный труд. Любой человек предпочтет зарабатывать не напрягаясь, и я, и вы. 

Но если хозяин покупает новую недешевую технику - значит, он довольно неплохо зарабатывает своим тяжёлым трудом на поле. И, скорее всего, не один, а даёт работу ещё десятку работников. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А в регионах, хороших, тёплых, где палку воткни - зацветет

А вот тут не соглашусь- всё полито горячим потом, только потом зацветёт. :D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

А вот тут не соглашусь- всё полито горячим потом, только потом зацветёт. :D

Само собой. Я писала, что только последний идиот напишет  - сельское хозяйство лёгкий труд.

Климат только помогает, да и то не всегда. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый орикс сказал:

Я о развитии сельского хозяйства в разных регионах. Вы не можете знать все нюансы, если не работаете в министерстве. 

Я могу, как и вы, ознакомится со списком дотационных регионов. Для этого не нужно работать в министерстве. И там все видно. Ставропольский край- 6 место, а Краснодарский- 18. И это из 62 регионов-реципиентов.

32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Зашла на авито. И вот такое. 50 (даже если не смотреть на 70) тысяч - это очень неплохо для Владимирской области. Да что там скромничать, это офигеть как хорошо!

Верю. И в этом селе нет желающих за такую зарплату работать? А почему? Как думаете? Ведь село немаленькое.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Самобранка сказал:

А вот тут не соглашусь- всё полито горячим потом, только потом зацветёт. :D

Разница с нашим Нечерноземьем, что можно горячим потом залить, но не зацветет.(((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Как можно официально работать трактористом без прав.

В Тамбовской области нельзя точно без такого водительского удостоверения работать.

Дочь с зятем купили трактор и тут же дочь обязали обучиться и получить ВУ. Типа если трактор на твоё имя, должен быть и документ, разрешающий тебе им управлять. 

Надо - значит надо, оплатила, обучилась, получила документ. Хотя, управлять трактором их ещё в Тимирязевке научили. И даже предмет, изучающий  внутренности трактора, у них был

44 минуты назад, Белый орикс сказал:

Климат только помогает, да и то не всегда.

Точно. Сплошная "зона рискованного земледелия".

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чехонтаня сказал:

В Тамбовской области нельзя точно без такого водительского удостоверения работать.

Да нигде нельзя. Поэтому и пишу, что приведенное объявление - это ложь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чехонтаня сказал:

Тамбовской области нельзя точно без такого водительского удостоверения работать.

А в сезон на сельских дорогах стоит ГАИ и проверяют и права, и документы на трактор. Да так, что мышь не проскочит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×