Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

16 минут назад, Spa сказал:

что приведенное объявление - это ложь

Как говорится, за ложь в объявлении несёт ответственность податель сего объявления, с него и спрос. А кто поверил - тот сам виноват.

В соседнем хозяйстве наёмный тракторист в столб въехал, его лишили прав управления трактором и уволили, разумеется - не может же он работать теперь на тракторе.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Spa сказал:

могу, как и вы, ознакомится со списком дотационных регионов. Для этого не нужно работать в министерстве. И там все видно. Ставропольский край- 6 место, а Краснодарский- 18. И это из 62 регионов-реципиентов.

1 час назад, Белый орикс сказал:

И ЧО? Это мешает зарабатывать трактористу или доярке? 

Насчёт тендеров. Если вы "все знаете и обладаете знаниями" ;) - что невозможного сделала администрация станицы? Провела тендер, выиграла тендер какая нибудь ИП, наняла того тракториста на субподряд. Скажете - такого не может быть? Сплошь и рядом. Особенно в станицах/городках типа нашего. 

Вообще, как всегда - лишь бы поспорить. Даже нам, здесь живущим вы пытаетесь доказать - что? Что тракторист не получает 130 тысяч или доярка 70? Получают, но ишачат как проклятые. Впрочем, как и все в сельском хозяйстве. 

У нас набирают людей каждый сезон на тепличный комплекс. Работают с 4 утра до 16 или 15. Зарплата от 45, обычно 50-60. И если первые пару лет очередь стояла из людей, то теперь не особо и объявление в синей сети есть о наборе работников. Тяжело очень, хоть и зарплата хорошая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, где вы у меня увидели, что я не верю в наличие хозяйств, как таковых? Я об этом ни слова не написала. Я вообще изначально начала писать из-за формулировки, что трактористы у @Сагиттариус Альфа за страду получают "больше 500 тыс за три месяца". Такая обтекаемая фраза, фиг пойми - сколько именно. Да, усомнилась, это запрещено что ли стало вдруг? Написала про тюменскую область, где у меня родня живёт, и какие там условия и зарплаты, что мужики вынуждены зарабатывать на вахтах, ответом автора были скобочки с фразой "не туда ездят". Ишь ты, какой апломб!

Потом автор сюда принесла ссылку с удобными цифрами, которые так-то не доказательство, потому что если посмотреть другие объявления в её регионе, разбег очень большой от 450-600 руб/час до миллиона. Про технику тоже смешное, то мужики со своей техникой там богачи, спросила с какой именно - ответов нет, только хи-хи по поводу трактора за 12 миллионов, по мнению автора, такой вообще себе никто позволить не может. Вот и непонятно, богатые всё таки мужики и хозяйства или нет. Ещё внезапно выяснилось, что местные трактористы аж новую дорогу прокладывали своей техникой, и хорошо заработали, и тоже автор не ответила, как так получилось дорожников подвинуть, одно твердит - я за людей рада, я за людей рада, я сценарист, я наблюдаю. Ну, странное. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

, что в сельском хозяйстве в одних регионах зарплата 30-40, а в других 100-150 и даже выше - вполне вероятно

Вот вы тоже начинаете странными фразами писать, выгодными автору, которого вы поддерживаете. Это вы какую зарплату указали? Ежемесячную? Или сезонную? А где в сезон получают копейки 30-40 тыс, вы знаете эти места? В сельском хозяйстве везде, во всех регионах в страду получают больше, чем в остальное время. И с этим действительно не спорят, но вот это вот - больше 500 тыщ, иномарка после пашни, дорогая корова после халтуры, рай, просто рай, а если у вас зарплаты маленькие, и вы на вахты поэтому ездите, то вы дураки, не туда ездите, хи-хи. И мне уже вместо того, чтобы тоже за тех людей порадоваться, вообще верить написанному автором не хочется. 

Даже с паями, по-разному везде, вчера искала информацию об этом в интернете, наткнулась на канал в Дзене некоего фермера с юга, у них за пай раз в год дают две тонны зерна и 10 литров масла, и налоги они сами платят. У моей тёти в деревне вообще только зерно, и именно то количество, которое на том пае выросло. И не одна я тут подобное написала. Нет, это очень хорошо, что хоть где-то людей за те паи осыпают богатствами, но так далеко не везде. Зато надо же мне ткнуть и написать, что селяне зарабатывают, кто чем может, а если хорошо трудятся, то и живут хорошо. Опять отсылка, что де наши вкалывают, а ваши... И даже про спивающиеся деревни мне начали писать, тоже как бы намекая, угу. 

Ой, ладно. Больше не напишу тут, не буду пастораль чужую нарушать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Разница с нашим Нечерноземьем, что можно горячим потом залить, но не зацветет.(((

Что именно не зацветает?- я не только на Кубани, я в городе жила до пол ста лет- у мамы были пресловутые шесть соток- картошка, капуста, лук, морковь, салат, кабачки, горох, фасоль- всё росло, клубника, малина смородина, крыжовник, деревья росли по краю огорода- яблони, сливы.Помидоры и перец в теплице, огурцы в парнике. Мама очень любила землю и особого пота и не проливала, только если когда они с отчимом сами раскорчёвывали участок. Это при том, что на дачу надо было ездить и ещё час пешком идти. А если свой дом на участке, то при желании вырастет хорошее подспорье к домашнему столу, было бы желание ну и погода.

На полях Нечерноземья при СССР рожь росла, кукуруза на силос тоже, овощи. На картошку не ездили? А мы школой каждую осень.

Потом в девяностые всё похерили, но фермеры взялись и поля стали на загляденье. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Что именно не зацветает?- я не только на Кубани, я в городе жила до пол ста лет- у мамы были пресловутые шесть соток- картошка, капуста, лук, морковь, салат, кабачки, горох, фасоль- всё росло, клубника, малина смородина, крыжовник, деревья росли по краю огорода- яблони, сливы.

Зацветает, то зацветает, но вот вызревает не всегда. А если серьёзно, то дело в рентабельности. В теплом климате, да на черноземе, каждый вложенный в сельское хозяйство рубль принесет намного больше, чем в холоде, да на глине.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вакула сказал:

Зацветает, то зацветает, но вот вызревает не всегда. А если серьёзно, то дело в рентабельности. В теплом климате, да на черноземе, каждый вложенный в сельское хозяйство рубль принесет намного больше, чем в холоде, да на глине

Овощи не всегда вызревают? Знаменитая антоновка не вызревает? Не знаю садят сажают ли сейчас в полях кукурузу, но она точно шла на силос. 

Мне сын  смеялся, как- то приехал по весне, что это у вас на Кубани помидоры дороже новгородских. Потому что там теплиц понастроили вокруг города и  нахально :) едят помидоры, огурцы и баклажаны. Ясен пень, что в открытом грунте они не вызреют.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Потому что там теплиц понастроили вокруг города и  нахально :) едят помидоры, огурцы и баклажаны. Ясен пень, что в открытом грунте они не вызреют.

О чем и речь. Для того чтобы получить урожай помидоров у нас нужно больше денег вложить, чем у вас. А знаменитая антоновка не коммерческий сорт яблок. Особо не заработаешь на нем. А те сорта, которые подходят для интенсивного сада, часто вымерзают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

А знаменитая антоновка не коммерческий сорт яблок. Особо не заработаешь на нем. А те сорта, которые подходят для интенсивного сада, часто вымерзают.

Я имела ввиду- для себя, а чтобы сажали яблоки в промышленных масштабах, например в Новгороде- не знаю. У нас тут на Кубани буквально недавно всё засадили садами- яблоками и черешней. И вот в этом году первый раз беда- неурожай будет.  Скажется на ценах.

А помидоры везде и на севере и на юге давно растут в теплицах, вложиться надо поначалу. А мы, простые огородники садим сажаем в открытый грунт и  берём количеством- насадим насажаем по двести кустов разных культур и если возьмём даже половину урожая- это уже много, половину куры или утки съедят, тем более, что затраты минимальные.   

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Я имела ввиду- для себя, а чтобы сажали яблоки в промышленных масштабах, например в Новгороде- не знаю.

Я именно рентабельность имела в виду, при коммерческом выращивании. У нас в колхозе раньше выращивали. Но сейчас это не выгодно. На юге себестоимость килограмма яблок намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шёлковая сказал:

и какие там условия и зарплаты, что мужики вынуждены зарабатывать на вахтах, ответом автора были скобочки с фразой "не туда ездят". Ишь ты, какой апломб!

Вот именно, какой апломб у вас, закачаешься. И все ваши посты - с одним посылом. Очень понятным со стороны, поэтому скобочки в самый раз.

Краевая служба занятости тоже брешет?))

image.png

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот именно, какой апломб у вас, закачаешься. И все ваши посты - с одним посылом. Очень понятным со стороны, поэтому скобочки в самый раз.

Да я поняла, что вместо ответов вы так и будете хихикать, дело ваше, ок. 

Мой браузер ни одну ссылку не открыл, ругается на небезопасное подключение, но даже по ним больше 500 тыс за три месяца только в одной вакансии возможно. Хотя меня смущает интервал от 40 до 200 тыс. Сомнительное. 

Продолжайте улыбаться))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

Хотя меня смущает интервал от 40 до 200 тыс. Сомнительное. 

Смущайтесь на здоровье. Вам идёт.))
И можете сколько угодно сомневаться, переворачивать факты, надеяться на ответы на незаданные вопросы.
Вам не нравится сам факт того, что люди (находясь в сельскохозяйственном регионе, между прочим) могут заработать на земле. А мне нравится. Вот и всё противоречие.

1 час назад, Шёлковая сказал:

Продолжайте улыбаться))) 

:) 

-------------------------------------------------------------------

2 часа назад, Вакула сказал:

У нас в колхозе раньше выращивали. Но сейчас это не выгодно. На юге себестоимость килограмма яблок намного меньше.

Жила неподалёку от коммерческих садов. В Крымске, Абинске и Славянске на Кубани огромные гектары под сады.
Реально до горизонта деревья. Яблоки, груши, черешня, персики, сливы. Деревья маленькие, по 1.50 высотой, а плодоносят как сумасшедшие. В Крымске французы сады держали, но я на другом предприятии была в селе Светлогорском. Там и холодильники, и огромная база техники. Опрыскивают от вредителей, в заморозки окуривают, удобряют, обрезают. А потом сбор. Упаковка, хранение. 

Там одних ящиков стоит, как египетская пирамида. Это такая мощь, что рот сам открывается от удивления. Ангары, ангары. Народу тьма работает. И получается, что работа не сезонная, а круглогодичная. И по садам маленькие трактора ездят, а не те, что 500 гектар за сутки вспахивают. Очень зажиточный посёлок.




 

 

СВ 2.jpg

СВ 3.jpg

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Деревья маленькие, по 1.50 высотой, а плодоносят как сумасшедшие

Это и есть интенсивное садоводство. Такие деревья быстро начинают плодоношение, очень урожайные и пригодны для механизированной уборки. Но также быстро стареют и требуют замены. Несмотря на это их выращивание намного выгоднее обычного. К сожалению, в нашем регионе вымерзают, поэтому я и говорю, что Средняя полоса югу не конкурент во всем, что касается сельского хозяйства. Разве что картофель у нас лучше растёт. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Народу тьма работает. И получается, что работа не сезонная, а круглогодичная.

Лен, читала форумы переехов на Кубань. Всё хорошо, только вот работы,говорят, нет. Или это москвичам-питерцам-сибирякам влом в сельское хозяйство идти? Кстати, про фермерские хозяйства вообще молчок. Это же золотая жила на юге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шёлковая, личные претензии  - в Бойню. Удалено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Такие деревья быстро начинают плодоношение, очень урожайные и пригодны для механизированной уборки. Но также быстро стареют и требуют замены. Несмотря на это их выращивание намного выгоднее обычного.

Да, там очень заметно, что целые поля саженцев, которые будут уже плодоносить, когда другие деревья потребуют замены.
Саженцы дорогие, мы покупали. Но яблоки прекрасные.

4 минуты назад, Вакула сказал:

К сожалению, в нашем регионе вымерзают, поэтому я и говорю, что Средняя полоса югу не конкурент во всем, что касается сельского хозяйства. Разве что картофель у нас лучше растёт. 

Вот и я о том, что сельское хозяйство процветает там, где это возможно. И за всю Россию не говорю, что везде оно рентабельно. 

 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Кстати, про фермерские хозяйства вообще молчок. Это же золотая жила на юге.

Много фермерских хозяйств. Сейчас в животноводческом районе живу, такие стада, что ой! Большие хозяйства кукурузу на корм выращивают, сами заготавливают силос, сено, зерно. Но и мелких много. Промышленного мяса три года не покупала. 

5 минут назад, Шёлковая сказал:

что вы сочиняете, мадам "сценарист". 

Пф-ф.)))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, повторно. Ссылки на коммерческие вакансии и предприятия удаляйте, вы их 8 штук принесли. Ссылку на официальный сайт служб занятости - можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пиначета сказал:

Лен, читала форумы переехов на Кубань. Всё хорошо, только вот работы,говорят, нет. Или это москвичам-питерцам-сибирякам влом в сельское хозяйство идти? Кстати, про фермерские хозяйства вообще молчок. Это же золотая жила на юге.

Просто это очень тяжело, физически, да и морально тоже. Плюс большая часть земли давно поделено. Выше из Ставрополья писали, что все паи в аренде у сельхоз. гигантов и продать другим нельзя. Да, даже в нашей глуши найти пару десятков гектаров проблематично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Да, даже в нашей глуши найти пару десятков гектаров проблематично. 

А у нас не проблематично. Желание было бы. Землю можно получить бесплатно, но с условием обработки.
Казачьи общества вышли с инициативой такой и три года её отстаивали. Чтобы именно молодёжь привлечь к развитию сельского хозяйства. И это не сказки и не рассказки. Бери, работай.

Ещё и с семенным материалом помогут. Вот прямо в этом году у нас в станице тоже наделы распределяются. Очень много людей приехало из Дагестана и Чечни - те, кто хочет заниматься посевом кормов и выращиванием скота.

"Депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли закон, который позволяет гражданам бесплатно получить крупные земельные участки в селах и хуторах предгорий Кавказа. Закон должен подписать губернатор, и через 10 дней документ вступит в силу. В перспективе он должен быть связан с еще одним региональным документом, позволяющим получить субсидии до четырех миллионов рублей на развитие сельской усадьбы".

"Пока закреплено только то, что человек может бесплатно получить землю в предгорьях Кавказа. И обозначены районы Кубани, где участки могут быть выделены, - Мостовской, Лабинский, Отрадненский, Белореченский и Апшеронский".

"Но при том, что это действительно предгорные районы Кубани, они же являются еще и самыми красивыми местами края, славятся удивительными альпийскими лугами и горячими термальными источниками. Также почти все населенные пункты, в которых планируется раздавать землю, если не газифицированы, то электрофицированы и имеют покрытие мобильной связи.

- Речь идет о малых населенных пунктах, где существует очевидный отток населения, - прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека".

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

удаляйте

Удалила, опять прошу прощения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

"Депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли закон, который позволяет гражданам бесплатно получить крупные земельные участки в селах и хуторах предгорий Кавказа. Закон должен подписать губернатор, и через 10 дней документ вступит в силу. В перспективе он должен быть связан с еще одним региональным документом, позволяющим получить субсидии до четырех миллионов рублей на развитие сельской усадьбы".

Лен, а работает кто? Местные или гастеры? В одиночку  такие участки не обработаешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вакула сказал:

Просто это очень тяжело, физически, да и морально тоже. Плюс большая часть земли давно поделено. Выше из Ставрополья писали, что все паи в аренде у сельхоз. гигантов и продать другим нельзя. Да, даже в нашей глуши найти пару десятков гектаров проблематично. 

Пай имеющийся - да, практически невозможно. Но взять в аренду у муниципалов - пожалуйста. Двоюродный брат уехал жить на хутор, развел коз породистых и лошадей. Землю взял в аренду - там выпас у него и сено заготавливает. Я думаю, что было бы желание, мозги и деньги на раскрутку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Лен, а работает кто? Местные или гастеры? В одиночку  такие участки не обработаешь. 

В нашем районе гастеров нет. Работают местные. Тут вообще семьи большие, вот просто, как пример, в соседях отец, трое взрослых сыновей, два взрослых внука, четыре невестки, техника своя. И нанимают на крупные работы - овец от паразитов обработать, прививки, когда, покос, посев. Местных же жителей.

Обработка от паразитов - это нечто! Загон из электропастуха, в узкий бассейн наливается лекарство, и овца по нему протаскивается несколько метров, чтобы полностью промокла, потом её вынимают - и в другой загон - обсыхать. А овец много сотен. 30 мужиков работают до упада. В конце дня одну овечку режут и готовят на очагах шулюм. Видела - это эпично.

И так всё. Прибыль хорошая у них, семья, как команда - дружная, каждый свою работу выполняет. Таких хозяйств много. Кто-то птицу разводит, кто-то бычков, молочные хозяйства. Вот молоко лучшее - армянская семья производит. У них там всё, как на заводе. Доярки наёмные, утром и вечером пришли, подоили, денежку получили - ушли.

Жизнь идёт, в общем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эль Анхель сказал:

Где нашли такое Эльдорадо, где за любование природой деньги считай сыпятся, я не знаю. Надо пахать и ещё раз пахать. 

Ни один человек в теме не написал, что это лёгкий и ненапряжный труд.
Деньги просто так никогда не появляются и не даются.
И мало того, что это нелегко, а еще требует знаний, умений и организаторских способностей. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эль Анхель сказал:

Как минимум 50 рулонов надо, каждый по 2 тысячи. А ещё зерно пару тонн. Да, у кого есть паи, дают как раз по тонне с пая. ( У нас тоже паи, но в личном пользовании, часть выкупленных , часть арендуем) В стадо гонять пасти? 1000 р за голову в месяц. Не выгодно. Для себя чаще стали держать коз. 

У нас тюк сена, если берешь от 10 - по 50 рублей, штучно (мы берём) - 150 рублей. Мы берём 5 тюков - нам на двух -трех свиней на зиму хватает. Ещё муж сам косит. Рулоны - не знаю почем, но точно не 2000.

10 минут назад, Эль Анхель сказал:

Надо пахать и ещё раз пахать. 

Это да.

11 минут назад, Эль Анхель сказал:

Но 9 из 10 открывшихся на эти деньги сельхоз предприятий потом закрываются, и дай Бог если имущество в аресте не оказывается и с торгов не продается. Не все могут, не все тянут.

Везде нужны знания, умения и сила. 

А почему у вас комбайнеры только месяц в году работают? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×