Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

Recommended Posts

@Люблю горы игровая комната утверждена, поэтому дети идут. В кафе я бы тоже не повела. А где будут отмечать родители - не знаю и знать не хочу, где хотят.

51 минуту назад, Люблю горы сказал:

Вот столько, за ребёнка и взрослого. Г

И вот этот вопрос меня тоже интересует, поэтому написала, что буду интересоваться, на что конкретно будут собирать. По пунктам. Сдам только за ребенка в игровую, варианты кафе/сдавать за двоих не рассматриваю, тогда тоже отметим сами.

Добавлю: на данный момент голоса разделились, против отмечания родителей на 2 человека больше. Так что даже если решат отмечать, то минимум половина взрослых не пойдут.

Изменено пользователем Интересующаяся Новостями
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Интересующаяся Новостями сказал:

выпускной+игровая+отмечают родители

У сына в саду родители так отжигали. Мы переехали из другого города, чудом попали в сад (чудом, потому как в очереди черт знает какие, после разговора с сотрудниками департамента, говорившими, что мест нет, позвонила заведующая садом и определила в подготовительную группу), собственно, мы и не планировали Севу отдавать в 6,9 в школу, но группа выпускались вся, и мы рискнули. Но не суть. Мы ни детей особенно не знали (осень 2020 - весна 2021, еще ковидные огра в полный рост), ни тем более родителей детей. А эти прекрасные люди решили, что пока дети после торжественной части будут бегать в квесте, родители под шашлычок отпразднуют сие мероприятие. У меня грудной младенец, я точно не поехала бы, муж сказал, что никуда ему не уперлись посторонние люди и шашлык он поест в более приятной компании. Поэтому решили, что сын проживёт без квеста и шашлыков с посторонними людьми. Я тогда удивилась этому желанию незнакомых по сути друг другу людей устраивать какие-то празднования за одним столом. Но я-то дикая, соответствую имени;) Рада, что не я одна такая:lol:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кружево сказал:

 Я тогда удивилась этому желанию незнакомых по сути друг другу людей устраивать какие-то празднования за одним столом. Но я-то дикая, соответствую имени;) Рада, что не я одна такая:lol:

У меня младшая на танцы ходила, пока в началке училась. Так вот, там преподаватель прям горела желанием обязательно собраться с родителями в выходной, снять беседку и жарить шашлыки. Никто не поддерживал. Зачем??? Зачем незнакомым людям в свой выходной куда то тащиться, убивать время, у всех свои планы, свои друзья. 

Так эта преподавательница аж криком кричала - почему вы такие недружные? Ну, да. Недружные. 

Вот к чему эти попытки нанести счастье и причинить добро? 

Все взрослые люди, у всех давно свои компании. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Зачем??? Зачем незнакомым людям в свой выходной куда то тащиться, убивать время, у всех свои планы, свои друзья. 

Наверное потому что им одиноко и скучно, нет мужа, детей, живут работой... Другой причины найти не могу.

Мне, как махровому интроверту, вообще этого не понять. Я и с роднёй-то общаюсь дозированно, а с родителями из кружка или из садика, да даже из школы... Ну, есть чатик для рабочих вопросов, за сим - всё.

Не понимаю людей, стремящихся подружиться со всеми и вся. Если честно, то они меня даже пугают.

Тут ходила за младшим, забирать из кружка, пока его ждала, наблюдала сцену. Преподаватель соседнего кружка разговорилась с одной из мамочек, нашла свободные уши, и на весь коридор обо всём минут на двадцать... Собеседница даже слово вставить не смогла. Весь коридор был в курсе надежд и чаяний. Ну, может, это, конечно, сугубо моё субъективное видение, как интроверта, а для других - нормально, не знаю...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Капризулька сказал:

Мне, как махровому интроверту, вообще этого не понять. Я и с роднёй-то общаюсь дозированно, а с родителями из кружка или из садика, да даже из школы... Ну, есть чатик для рабочих вопросов, за сим - всё.

У нас еще форум есть :D Захотелось поделиться, какие сапоги купила, как свекровь в гости приезжала, и надо ли мыть руки перед едой - пришли и написали, без озвучки, кто захочет - тот ответит, ну красота же :D Пообщаться я могу, но в определенных каких-то пределах, проводить выходные с малознакомыми людьми и взасос с ними задруживаться мне тоже совершенно не надо. Искать свободные уши или самой быть этими самыми ушами - тоже.

К счастью, и не приходилось. В саду супер-пупер выпускного не было, просто небольшой праздник в группе, выпускалось всего несколько человек, остальные шли дальше в подготовительную группу. После четвертого класса - детей возили в батутный центр, я была на работе, сын потом прекрасно сам на автобусе домой доехал, минут пятнадцать до дома. Сейчас девятый класс, посмотрим, что будет, но не думаю, что будут требовать цыган с медведями и фейерверками, всегда всё было очень разумно.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Люблю горы сказал:

Зачем??? Зачем незнакомым людям в свой выходной куда то тащиться, убивать время, у всех свои планы, свои друзья. 

Так эта преподавательница аж криком кричала - почему вы такие недружные?

Возможно, энтузиастка по натуре плюс активистка по должностным обязанностям. Вот эти все "надо работать с родителями и детьми" и прочее.

Решила начать работу с того, чтоб всех сплотить. Что это насильно не делается, ей в голову не пришло - она же энтузиастка, ей-то все норм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресторан 100 000 руб - с человека 5556 руб

Ведущий 37 000 - с человека 2056. Это со скидкой. Еле отбились от желающих ведущего за 70 000. Я просмотрела портфолио обоих - не понять, оба выставили, естественно, все самое интересное. Как оно на самом деле - ни один из родителей практически с обоими не встречался. 

Фото и видео разные, по 40 тысяч отдельно. Тут возник спор, в котором я занимаю твердую позицию - нафиг мне ваше видео не нужно, я готова оплатить фото. В общем, фотограф 40 000 ( от фотографа дешевле отказались, за 25 тысяч, видите ли, хуже будет). И нашли видео 25 тысяч за 2 ролика по 3-5 минут. Я этого финта ушами не поняла, говорю, за 2,5 часа 40 000 дорого, а за 10 минут общего видео - 25 000 дешевле, что ли? Но это я так, съязвила, поскольку мне видео их и за деньги не нать, и бесплатно не нать.

По сути, я и в фотографе сомневаюсь. С выпускного старшей дочери осталось ровно два фото - она с подругой на входной зоне и она с родителями на входной зоне. И все... А про видео совсем молчу, я его даже досматривать не стала, а вчера, под впечатлением, и совсем найти не смогла. 

Но я там в жуткой оппозиции насчет видео, они пока что меня победить не могут. Час назад вот перешли на жалистное повествование, как же их дети хочут ролик с последнего звонка-дня детства-выпускного. Я, между прочим, против этих праздников ничего не имею, я возражаю исключительно против втюхивания мне видео, на которых, может быть, когда-то, на пару секунд, мелькнет мой ребенок... И нисколько не запрещаю видео совсем, но им так не интересно, из 18 человек проголосовали против видео уже 7 человек, двое еще не определились. Если голоса поделятся 50/50 или около того, то им, желающим, придется отдать за видео 2 800 руб, а это не так интересно, как 1 400. 

По 3 000  банкетное меню с человека (итого 6 000, за двоих). Докупать фрукты, воду или сок, и каждый свое несет спиртное, что пьет. 

По 1100 за цветы. 

И это только пока, нет шариков-ленточек-фруктов... Мы пока, можно сказать, на старте. Пока еще по 11 100 (без видео). Думаю, до 20 000 догонят легко. Я держу оборону только про видео. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш выпускной в саду закончился просто феерично. Родком в одно лицо решил, что детям не нужно даже чаепитие и на эти деньги сделал подарки воспитателю и няне. А видео заказали, чтоб сделали на флешках. На видео сдали половина родителей, остальные отказались. 

И вот через месяц после выпускного в чате вопрос - а где, собственно, видео? А флешки давно у родкома, но пока не спросили - молчит. Ну и родители стали спрашивать, когда забрать. 

И вершиной этого апогея, идеалом тупости было то, что она не может отдать флешки (!) потому, что в чате (!) есть родители, которые не сдавали на видео. От так вот. Логика вышла из чата давно, я подозревала. Но это был просто финиш. И ничего так, что флешки нужно отдать в руки, а не в чате. Ничего - ничего, всё нормально. :lol:

В итоге, чтобы отдать флешки с видео в руки, мадам была вынуждена удалить из чата родителей, которые не оплачивали видео. :bangin:

А до этого, на стадии ещё предварительного отупения, мадам весь мозг себе измучила тем, как разделить одну ссылку с видео на всех родителей. Ссылка одна, родителей много. Невозможно это сделать, оператор отказывается давать много ссылок. Тогда ещё предполагалось, что видео будет по ссылке. Таки да, у нас наверное, был самый родкомистый родком из всех возможных. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

самый родкомистый родком из всех возможных. 

Так какой выбрали, такой и родком.

2 часа назад, Жоржина сказал:

Родком в одно лицо решил, что детям не нужно даже чаепитие и на эти деньги сделал подарки воспитателю и няне.

А остальные родители это всё проглотили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изя сказал:

обязаны скинуться все

Эх, не умеют люди качественно отжимать деньги у населения :biggrin: Ну так нечего и браться -

3 часа назад, Изя сказал:

ответ - это ваши проблемы

"С таким настроем ты слона не продашь" :biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А остальные родители это всё проглотили

А это было по факту. Заранее не предупреждали. И родком это решение принял самостоятельно. Тут даже не знаю, что сказать. Да, получается проглотили, лишь бы этот дурдом закончился уже. 

20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так какой выбрали, такой и родком.

Нет, их не выбирали. Предыдущий родком сложил с себя полномочия. А эти вызвались сами в подготовительной группе уже, со сборами на туалетную бумагу и хлорку в начале года, и  организацией выпускного. Ну вот и организовали что попало. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

это было по факту.

В смысле? Вот пришли нарядные дети, сидят, ждут чаепитие, а им- фигу? 

Как-то же подтверждали ход мероприятия? Или до дня икс никто и не интересовался как и что будет? 

Мне и вправду это удивительно, потому что с тремя родкомами общаться приходилось в чатах. И в двух  родители накануне мероприятий активно интересовались- как и что будет и сколько на это выделено. И не стеснялись требовать вереуть нецелево потраченные деньги. А а третьем- от родителей тишина. Деньги сдали, родком решил. А только потом- возмущения. Вот и возникает вопрос- а где вы раньше были, когда  всё еще только начиналось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

В смысле? Вот пришли нарядные дети, сидят, ждут чаепитие, а им- фигу? 

Да. Прошёл утренник, подарки детям раздали ( к школе небольшой презент) и всё, сказали " до свидания". А на деньги для чаепития купили ещё подарков воспитателю и младшему воспитателю. 

6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

до дня икс никто и не интересовался как и что будет? 

Интересовались конечно. Но у родкома, так называемого, основная истерика была по поводу видео. По факту реально истерика и вакханалия. Мы вообще не хотели вести ребёнка в этот день. Но потом как - то родком вроде пришёл к единому мнению, что вот утренник, вот видео, вот подарки детям и воспитателя, вот чаепитие. А по факту детям не купили угощение совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Но у родкома, так называемого, основная истерика была по поводу видео. По факту реально истерика и вакханалия. Мы вообще не хотели вести ребёнка в этот день. Но потом как - то родком вроде пришёл к единому мнению, что вот утренник, вот видео, вот подарки детям и воспитателя, вот чаепитие. А по факту детям не купили угощение совсем. 

Когда читаю такие сообщения, прям и хочется спросить - а что, так можно было что ли? :blink: Когда я выпускной из садика организовывала, да и потом новогоднее мероприятие для детей вне школы, то все обязательно подробно расписывала, программу прикладывала, варианты разные предлагала. Чтобы в одно лицо все за всех решить - даже мысли не было. А тут все просто

 

2 часа назад, Жоржина сказал:

Да. Прошёл утренник, подарки детям раздали ( к школе небольшой презент) и всё, сказали " до свидания". А на деньги для чаепития купили ещё подарков воспитателю и младшему воспитателю. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изя сказал:

Старший в этом году заканчивает девятый класс. Многие уходят (это их личное дело) наш остаётся. Начали обсуждение выпускного. Так как многие уходят, то хотят жахнуть все по взрослому.

Сегодня у нас тоже было родительское собрание, про выпускной ни звука, только про то, что надо узнать расценки фотографа (который в прошлой четверти фотографировал желающих) на фотоальбом к окончанию 9 класса. И все, дальше исключительно про учебу и ОГЭ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И все, дальше исключительно про учебу и ОГЭ.

Везет вам. У нас тут все серьезно - традиции и все такое. Какие такие традиции? Когда успели образоваться?

Нам вручили в 9 классе эти аттестаты и сразу отобрали - все почти в 11 пошли. Какие такие выпускные в 9 классе? А сейчас все бегут в 9 из школы. Ну что ж, это дело личное. Но вот этого - вынь и положь ! Не понимаю. Мы свое вынем еще в 11 классе. Читаю про суммы и морально готовлюсь.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изя сказал:

Какие такие выпускные в 9 классе? А сейчас все бегут в 9 из школы. Ну что ж, это дело личное. Но вот этого - вынь и положь ! Не понимаю.

Нет, насчёт выпускного я ничего против не имею, сейчас действительно многие уходят в колледжи, и мой уйдет после девятого. Но радует, конечно, что у родителей в приоритете обсудить учебные дела, подготовку к ОГЭ и так далее. Как были у нас адекватные родители, так и остались, никаких вынь и положь. Естественно, родители тех детей, которые останутся в десятом классе, имеют полное право не хотеть выпускной по полной программе, у их детей он будет в 11 классе, и никто их раскручивать не будет, да ещё так нагло. Как сами выпускники захотят, на что денег хватит, так и отпразднуем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю праздником торжественное вручение аттестатов. Всё. 

Дети не заработали ещё на взрослые гулянья. Теплоходы, рестораны... Да, большое дело - окончание школы, начало новой вехи жизненного пути. Но достаточно и цветов и нарядной одежды. Родителям очень многих придётся ещё на платном своих отпрысков учить. 

11 часов назад, Изя сказал:

нифига!!! Тут начинают обсуждать суммы, для сбора на подарки школе. И самое интересное - обязаны скинуться все. Я так - с чего бы?! Сын еще два года будет учиться и на подарки мы дадим в 11 классе

Это с какой стати? Вам надо  - вы и дарите. Совсем оборзели. 

11 часов назад, Изя сказал:

хочу сказать - как же надоели эти сборы на цыган с медведями, а. И обязательно с подарками. Причем свои амбиции реализуют за общий счет. Но я на такое не подписывалась

Вы молодец, что отстояли свою позицию. 

Подарки... Какие нахрен подарки, если мой ребёнок не вылезал от репетитора? Для меня это неуважение к себе, подстилаться. За что подарки, за то, что приходилось репетитора нанимать? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2023 в 15:07, Карташонка сказал:

И это только пока, нет шариков-ленточек-фруктов... Мы пока, можно сказать, на старте. Пока еще по 11 100 (без видео). Думаю, до 20 000 догонят легко. Я держу оборону только про видео. 

А я не понимаю - оно вот вообще надо за 20 тысяч? Ну ведь реально можно либо что-то купить, либо добавить к этой сумме и куда-то съездить на эти деньги. Зачем эта гулянка? Сам ребенок что, так хочет там быть? Я могу не понимать, конечно, подростка 16-ти лет, но на данный момент попробовала бы убедить, что это все мишура за огромные деньги.

17 часов назад, Люба Сиверко сказал:

Подарки... Какие нахрен подарки, если мой ребёнок не вылезал от репетитора? Для меня это неуважение к себе, подстилаться. За что подарки, за то, что приходилось репетитора нанимать? 

Вот я тоже не понимаю. Я по нашему выпускному из 4 класса сужу. Учителю и всей ее семье оплатили участие в выпускном корпоративе. Я была против, даже не пошла туда. Но ребенок пошел, я настояла, прям ругалась с ними, т.к. это был его день рождения в эту дату. А кто скидываться на семью учителя не захотел, тех исключили из выпускного, не пустили. Такой осадок неприятный остался! И я своему ребенку сказала, что если у вас в 9 классе будет что-то подобное, то давай лучше махнем куда-нибудь отдохнуть, те же деньги на авиабилеты или гостиницу потратим, но зато проведем вместе время не несколько часов в какой-то кафешке-квесте, а несколько дней по своим интересам. Не знаю, как это он воспримет в 16 лет, когда 9 класс закончит, но пока с удовольствием.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лирина сказал:

Ну ведь реально можно либо что-то купить, либо добавить к этой сумме и куда-то съездить на эти деньги.

Я бы и согласилась - на МОЙ взгляд, не надо. Но 20 тысяч - ЧТО можно купить и куда съездить? Ну, вот, чтобы подростку запомнилось? Даже на авиабилеты не хватит, ну, если только до Урала, не дальше. И то, на одного и в одну сторону. На двоих, до того же Питера или Москвы и обратно - от нас 60 (сейчас проверила - в июню-июлю, все же, чуть поменьше, 40 на двоих туда-обратно). Поди-ка, есть разница. И это ТОЛЬКО билеты. Здесь, максимум, до Барнаула съездить? Да сколько уже можно в тот Барнаул ездить, уже интереса нет никакого. Если рассматривать поездку, как альтернативу выпускному - я не согласна, что это прямо небольшая разница в деньгах. 100 тысяч минимум. У меня, например, в данный момент планы и я эту сумму на поездку тратить не могу. 

39 минут назад, Лирина сказал:

реально можно либо что-то купить

Не могу найти альтернативу в покупке. Ну, вот что такого можно купить на эти 20 тысяч, чтобы сказать - мол, или-или? Ну вот правда, что? 

Я к тому, что, на мой взгляд, для выпускного 20 тысяч - очень дорого. Я не согласна с тем, что праздник одного дня стоит таких денег. Но любая нормальная альтернатива выльется в большую сумму. Причем, намного большую. Чтобы эта альтернатива хоть немного по значимости приблизилась к выпускному. То есть, если ехать куда-то, то не в Барнаул-Новосибирск, а в Питер или Москву. А это другие суммы. Если купить что-то... А что? Ноутбук? Телефон? У нее есть телефон и есть стационарный, ее собственный, компьютер, а покупку ноутбука за 20 тысяч муж даже рассматривать не будет.

Я очень надеялась, что дочь откажется совсем. И даже была почти уверена. Но, она не просто не отказалась, а, когда я ей задала вопрос "Нафига", стала меня убеждать, что надо. Ну, надо, значит, надо. Я совсем не воспринимаю всех этих "выпускных" после садиков, начальных школ, 9 классов - по мне, так чушь какая-то, но выпускной после 11 класса, как-то, воспринимаю более-менее значимым днем, хотя и не особо нужным (ни я сама, ни мои дочки до такой степени в школы не были влюблены и только и ждали, когда уже все закончится). Но, просто, на данный момент, альтернативой проведения выпускного вижу только возможность его игнорирования. А ей хочется. Ну, хочется, значит, ладно...

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

тому, что, на мой взгляд, для выпускного 20 тысяч - очень дорого

35 не хотите? И такие цифры называют. Мальчику знакомых бабушки засучили рукава, тряхнули кошелями... А если бабушек нет, или есть они, да пенсия только на лекарства, что тогда? 

1 час назад, Карташонка сказал:

ь? Ну, вот, чтобы подростку запомнилось

Торжественное вручение аттестатов - и хватит. Не заработали они на рестораны и на поездки. Из них почти все на платное поступят, какие банкеты? 

2 часа назад, Лирина сказал:

Учителю и всей ее семье оплатили участие в выпускном корпоративе

Ого. И она приняла. И семейка. Бессовестные 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Торжественное вручение аттестатов - и хватит. Не заработали они на рестораны и на поездки. Из них почти все на платное поступят, какие банкеты? 

Кому - то хватит, кому - то нет. В нашем классе 95 процентов детей поступили на бюджет - сильная школа, молодые, талантливые учителя. Но выпускной обошелся почти даром - автобус в Парк Горького бесплатный для каждой школы.:rolleyes:

А учителям скидывались на шикарные корзины с фруктами. Не помню диких сумм.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Кому - то хватит, кому - то нет. В нашем классе 95 процентов детей поступили на бюджет - сильная школа, молодые, талантливые учителя. Но выпускной обошелся почти даром - автобус в Парк Горького бесплатный для каждой школы.:rolleyes:

А учителям скидывались на шикарные корзины с фруктами. Не помню диких сумм.

Так и слава Богу, что у вас так. Вы же не считаете, что люди обманывают, когда возмущаются суммами поборов? Ну вам повезло, а многим и многим нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Так и слава Богу, что у вас так. Вы же не считаете, что люди обманывают, когда возмущаются суммами поборов? Ну вам повезло, а многим и многим нет. 

Ну пусть не сдают, чего возмущаться - то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×