Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

Recommended Posts

35 минут назад, Галчонка сказал:

пафосное "разве вы не хотите, чтобы вашего ребенка добрым словом вспоминали"

Если его будут вспоминать добрым словом только за материальное, то честно - обойдусь :D 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но боюсь, на дочери отыграются.

Каким образом? Я в жизни не дала бы такие деньги. И не надо про прокуратуру - просто - не дам, не хочу. И все.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант а вы не поднимали этот вопрос в родительском чате, что многовато будет. Наверняка вы не одна так думаете, просто остальные молчат. Такие вещи обсуждаться должны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LunaLuna сказал:

@Мэри Грант а вы не поднимали этот вопрос в родительском чате, что многовато будет. Наверняка вы не одна так думаете, просто остальные молчат. Такие вещи обсуждаться должны.

Ну да. Я бы написала, что сдам на банкет, на украшение зала. На подарки сдавать не буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вспомнила дочкин выпускной и вздрогнула. Классная - самодур в юбке, всё должно было быть по ее - и сценарии последнего звонка и выпускного, место проведения выпускного ( школьная столовка с обязательной закупкой посуды), подарки школе в том числе. Была категорически против проведения выпускного в более подходящем месте, мотивируя тем, что она невыездная. Ага, за 30 км и на комфортабельном автобусе. В итоге рассорила два выпускных класса, ребенок ушел на выпускной в параллельный класс. Если что, то это дочкино решение было уйти, мне было не принципиально, хотя тоже хотелось как-то поставить на место эту мадам. И ничего дочери не было, оценки в аттестате не занизили, на результаты ЕГЭ не в их силах было повлиять. Атмосфера в классе в последние месяцы, правда, была не айс из-за этой ерунды, это да.

НДП, узнаваемо.

Изменено пользователем Галушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ямана сказал:

На подарки сдавать не буду.

Вот чем руководствуются люди, которые "вы что, не хотите, чтобы вашего ребенка добрым словом вспоминали":biggrin: Ага, десятилетиями будут, проходя мимо окна / принтера / проектора, вспоминать: "А на это сдавала деньги мама Пети Иванова, какой хороший мальчик " (и родители ещё ... дцати человек). 

Я уж молчу, что сам собой напрашивается ответ "мне пофиг ". Но ежегодно из школы выпускается, допустим, 80-90 человек из трёх классов. И всех вспоминают индивидуальным добрым словом за то, что родители на шторы сдали?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галушка сказал:

НДП, узнаваемо.

А что будет, если узнают? Дочка же закончила?

Ох уж этот вечный страх "как бы чего не вышло"... 

А потом удивляемся и гневаемся, что трясут и требуют. Так а чего б не трясти и не требовать, если молча сдают и только  по углам тихонечко фырчат? 

Подарок школе? А за что? Выпускник=спонсор?

Я за личные подарки, если уж так хочется. У нашей Альки  классная была с большой буквы "К". Так ей от души хотелось подарить. И подарили, человек пользуется, радуется и помнит.

А школе? Ну ок, подарит класс школе, допустим, проектор. Ну повесят его в классе. Кто там вспомнит, что это выпуск-2024 задарил? 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ага, десятилетиями будут, проходя мимо окна / принтера / проектора, вспоминать: "А на это сдавала деньги мама Пети Иванова, какой хороший мальчик " (и родители ещё ... дцати человек). 

Одновременно

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

А школе? Ну ок, подарит класс школе, допустим, проектор. Ну повесят его в классе. Кто там вспомнит, что это выпуск-2024 задарил? 

 

Я вообще этого никогда не понимала, за что я должна садику что-то дарить из глобального? Должна что ли радоваться, что приняли моего ребенка в свое время по прописке и дали место в саду, положенное по закону? Или дорогой подарок заведующей, которую я вижу раз в год? Если кого и благодарить, то только воспитателей с нянечкой, остальных по желанию.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Или дорогой подарок заведующей, которую я вижу раз в год?

Ага, тоже из непонятного. Разве это заведующая ежеутренне отвлекала и вытирала слезы моей дочери, когда мама убегала на работу? Или эта же заведующая на манной каше рожицы ложкой рисовала, иначе мальчик Саша есть не будет? А, может, заведующая штаны меняла или попы вытирала тем, кто не умеет? Или, может, она закупала в достаточном количестве расходники, так, чтоб родителям не приходилось скидываться на туалетную бумагу, средства для убрки-посуды и прочее? Нет. 

Ей-то лично с чего дорогие подарки?  

З.ы.

Если что, я про конкретно нашу бывшую заведующую. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Если что, я про конкретно нашу бывшую заведующую. 

У нас такая же, поэтому на выпускной ей будет букет цветов от группы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

 

А потом удивляемся и гневаемся, что трясут и требуют. Так а чего б не трясти и не требовать, если молча сдают и только  по углам тихонечко фырчат? 

 

Фырчали не по углам, довольно громкая история в нашем околотке была, ушли на параллельный выпускной несколько человек. Почему НДП? Школа-то хорошая, из-за отдельных индивидуумов не вижу смысла выносить в печать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галушка сказал:

Почему НДП? Школа-то хорошая, из-за отдельных индивидуумов не вижу смысла выносить в печать.

Номер школы же не указывали :)

А история, к сожалению, не единична.

4 минуты назад, Галушка сказал:

ушли на параллельный выпускной несколько человек.

Грустно, что только несколько. Опять же- значит, основная часть предпочла смириться и идти на поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Номер школы же не указывали :)

А история, к сожалению, не единична.

Грустно, что только несколько. Опять же- значит, основная часть предпочла смириться и идти на поводу?

А может им вариант учителя как раз нравился? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Номер школы же не указывали :)

А история, к сожалению, не единична.

Грустно, что только несколько. Опять же- значит, основная часть предпочла смириться и идти на поводу?

Полагаю, у остальных свои причины и мотивы были. Кому-то всё равно было, кто-то вёлся на поводу у ярых сторонников классной. А у нас негатив к ней был с пятого класса ( она еще не классной тогда была), а на последние три года к ней попали. До выпускного класса всё было нормально, она сдерживалась, видимо, а потом как прорвало. 

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

А может им вариант учителя как раз нравился? 

Возможно, сначала и нравился,  но в итоге в родном классе выпускной не задался, некоторые дети и родители потом поделились рассказами и сожалениями, что не встали на нашу сторону. Вот если бы сразу поддержали, то выпускной был бы совместный у двух классов, в замечательном месте и великолепным тамадой. И, что немаловажно, дешевле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Подарок школе? А за что? Выпускник=спонсор?

У нас в девятом классе завуч прямо и озвучила, что в подарок школе надо баннер заказать и оплатить, нужен ей был на фасад школы. Мне очень не хотелось, но сдала, там не особо много было. Но честно, на просьбы именно этого завуча и рубля жалко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

надо баннер заказать и оплатить, нужен ей был на фасад школы.

 

Кому надо? Завучу (директору). При чем тут выпускники?

Мне, честно, не понять эти безличные подарки, тем более, когда в душе бунт и действительно конкретно этому руководству жаль деньги скидывать.

У нас в этом году грядет выпускной из колледжа. Комитет уже активизировался- как, где и почем... но ни одного даже намёка на подарок колледжу. 

Классной (или как там она правильно называется?...) дарить будем. Так она наших детей как мама в зубах носила все 4 года. 

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

Мы ничего не накрывали и выпускным не заморачивались, дети уже совершеннолетние сами разберутся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

На все госэкзамены накрывали, что в колледже, что в универе. Это когда я училась. Вряд ли сейчас по другому. Кроме еды и спиртное было, немного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

и выпускным не заморачивались, дети уже совершеннолетние сами разберутся.

На курсе еще никто не работает, поэтому материально заморачиваться по-любому родителям. Вот и общаемся в чате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

 

Когда я выпускалась из техникума (почти двадцать лет прошло), на госэкзаменах тоже накрывали столы для комиссии. Кроме того, в кабинете нашей "классной" ставили перекус для нас, выпускников (экзамены были очень долгие по времени). Но всё скромно, без понтов. Соки, нарезка, хлеб, в таком духе, без алкоголя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

Чья это инициатива? Детей или преподавателей/администрации?

У нас не накрывают. Более того, если ребята сами заводят речь - преподаватели отмахиваются и очень просят ничего не устраивать. Ибо никому не хочется поиметь геморрой на свою пятую точку на тему "вымогают "столы" для дипломной/экзаменационной комиссии". Сколько лет работаю в этом месте - ни разу не накрывали. 

Мы в свое время накрывали (когда в универе училась, в смысле). Но с тех пор уж двадцать лет прошло, так что не знаю, насколько в наше время актуально еще. В "мое время", кстати, и экзаменационной комиссии в школе столы накрывали. Сейчас, мне кажется, такое не практикуется. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

В 2020 (ковид как раз был) в колледже накрывали стол. Сок, минералка, фрукты, выпечка (заказывали в столовой колледжа). Там же заказывали детям и комиссии горячие обеды. Естественно дети и взрослые - отдельно. Плюсом были небольшие презенты комиссии - коробка конфет, кофе, вино. Все обошлось очень даже бюджетно.

Допишу. Никакого спиртного на стол не ставили, только в пакеты - презенты. Семь человек комиссии - 25 выпускников, вместе с обедами/презентации/столом/подарком классной - вышло по 1500.

П.с. ещё цветы покупали на столы (разбавляли розами из клумб ;) )

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

У нас в этом году грядет выпускной из колледжа. Комитет уже активизировался- как, где и почем... но ни одного даже намёка на подарок колледжу. 

Со времён ковида никаких выпускных в колледже нет. Всё документы- в индивидуальном порядке с определённого числа- времени готовности документов. 

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

И еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

До ковида мы собирали в колледже деньги на оформление зала, цветы присутствующим преподавателям( потому что в июле уже никому неохота присутствовать), обед дипломной комиссии, перекус им же... 

Хорошо, что традиция сломалась. 

Несколько лет мы ничего не собирали. 

Но вот зимой во время демоэкзамена комиссия перекусывала трижды. Кто это оплачивал- не знаю, не наша площадка сдавала. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

еще встал вопрос о накрывании стола  для дипломной комиссии. Это действительно так принято?

Я, конечно, "специфический" вуз заканчивала, но мы ничего не накрывали. Букет на стол комиссии - обязательно, но еда-напитки точно нет. Возможно, и скорее всего, комиссия пила чай в кабинете директора, опять же из-за специфики. 

*прокурор субъекта не нуждается в столах от выпускников вуза, это даже не обсуждалось у нас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду 31 мая выпускной. Родители переругались уже сейчас. Сначала что детям дарить- наборы первоклассника или что-то другое. Я была за набор первоклассника, так как это полезная вещь, но родком решили, что интереснее наборы юного химика. Тут запротестовали другие родители, которые эти наборы уже покупали. Остановились на конструкторе в виде планетарной системы. Мне конструктор не нравится, точно знаю, что будет валяться. Ну ладно, он недорогой.

Встал вопрос - в чем дарить. Я предложила съездить купить красивые полиэтиленовые пакеты в оптовом магазине, они обошлись бы не дороже 10 рублей за штуку. Но родкому нравятся бумажные по 65-80 рублей. Вроде мелочь, но это тоже ведь мусор. Не люблю я эти пакеты.

Подарок садику решили не дарить, никто не горит желанием. Удивили прям. Ну, тут я за. Воспитателю и нянечке по 5 тысяч сертификаты на бытовую технику. И еще куча тортов. Нашим воспитателям, методистам, кухонным работникам и так далее. И цветы. И детям еще медали какие-то, зачем они вообще? 

Ладно хоть банкета решили не закатывать, в местном ДК будет им дискотека и стол с фастфудом. Пиццы, картошка, наггетсы, сок, пирожные. Это недорого. 

Короче, я наблюдатель. Но лишние траты не люблю, поэтому я как та Баба Яга, которая против.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×