Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

Recommended Posts

23 часа назад, Мэри Грант сказал:

У нас 11 класс. Траты на ресторан и фотографа / оператора - это понятно. Но меня вымораживает, что я должна отдать 10000 на "нужды к выпускному". Сюда входят ленты, колокольчики, шары для актового зала и... подарки школе, учителям, классному руководителю. Школе подарок выбрали 

Ого, 10 тысяч! Именно на эту статью расходов в 2019 году у нас собирали по 500 рублей, три класса выпускных было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Виноградина сказал:

наборы первоклассника

Очень хорошим подспорьем оказался набор первоклассника. Когда выбирали, я специально смотрела только хорошего качества и производителя. В итоге заказала наборы фирмы "Луч". Дети остались довольны. Особенно довольны остались родители, тк в этом наборе было все необходимое для первого класса. Из дополнительного докупили только деревянную линейку, по просьбе учителя и более прочные обложки для учебников.

49 минут назад, Виноградина сказал:

детям еще медали какие-то, зачем они вообще? 

Не нужны, совсем. Мусор.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Очень хорошим подспорьем оказался набор первоклассника.

Вот и я так считаю. Но нашлись одаренные, которые сказали, что такие наборы как подарок устарели. Кому устарели? А учитывая, сколько стоит собрать ребенка в первый класс, тут каждая копейка на счету.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2024 в 09:16, Мэри Грант сказал:

Но боюсь, на дочери отыграются.

Как? Аттестат не выдадут или в школе замуруют?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Морская душа сказал:

Очень хорошим подспорьем оказался набор первоклассника.

Поддерживаю. Уже почти 12 лет назад, когда сын выпускался из садика, мы им тоже дарили наборы первоклассника, причем "собирали" их сами - не готовые наборы, а расписали наполнение, заказали всё - карандаши, ручки, краски, альбомы, линейки, пластилин и т.д. - получилось в итоге дешевле, чем готовый набор. А упаковали всё это в мешки для "сменки". Мешки взяли однотонные, а одна наша мама, занимавшаяся компьютерным дизайном, нанесла на них фотопечать. В первом классе ребят из нашей группы легко было узнать по зеленому мешку с рисунком:biggrin:. Всё пригодилось, идеальный подарок получился. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса подарок практичный, конечно, но вот

22 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

В первом классе ребят из нашей группы легко было узнать по зеленому мешку с рисунком

Все одинаковые были? А не путались? Просто вот у сына в классе из 33 учеников человек 12 были из одной группы детского сада - те, кто жили по соседству и в один класс пошли. И еще несколько человек попали в параллельные классы. Мне кажется, что в этом случае было бы не слишком удобно одинаковые мешки для сменки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, что в этом случае было бы не слишком удобно одинаковые мешки для сменки.

Все равно подписывать. В классе младшего он один из "нашего" садика (мы территориально относимся к другой школе), но мешки для сменки у нескольких человек одинаковые. Как и папки на технологию/изо. Все подписано - фамилия, класс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Все одинаковые были? А не путались? 

У нас дети разошлись в разные школы, в нашем классе трое было из садовской группы. Не путались, нет. Там на мешке было много мелких картинок, и они были немного по - разному расположены, дети как - то сразу заметили, где чей мешок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, @Ямана, @сиреневое счастьевы трое спрашиваете, как отыграются. Ну, как? ЕГЭ, конечно, сдается не в школе, а в другом месте, но до ЕГЭ ещё надо, чтобы допустили. Чтобы не было 2 в году. Математику дочь с репетитором выправила на хорошую 3, а вот физика - слабое звено. Дойдет до кого надо мой "бунт", и не дай бог, будет по физике итоговая 2. Хотя, в первом полугодии было 3.

Ну, конечно, вероятность минимальна, но... Вдруг мое желание оставить при себе свои денежки мне боком выйдет? Учителя у нас не то, чтобы прям все добрые и понимающие.

@Флер де Лизой, я вообще не против, если на "нашем" окне повесят записку, что его оплатили какие-то, а какие-то (и моя фамилия хоть бы и первым номером) зажали. Меня пересуды не колышут. Но вот все равно не хочется конфликта.

@LunaLuna нет, мы ничего не обсуждали. Председатель родкома на собрании озвучила сумму и просила перевести до 15 марта. Никто не предложил обсудить, мало это или много. Там вообще прозвучала фраза "надеюсь, этого хватит". Капец, а если нет?

@Галчонкав интернете мы все шустрые да бОрзые. И знаем, КАК лучше ответить, чтобы оппонент долго обтекал. А как доходил до дела,так язык в одном месте оказывается. И ты становишься Герасим-на-всё-согласен.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Дойдет до кого надо мой "бунт", и не дай бог, будет по физике итоговая 2. Хотя, в первом полугодии было 3.

Инна, я тебя умоляю..! Ты представляешь масштаб ЧП, когда в школе итоговые двойки, да ещё у выпускников? Они ж не совсем идиоты - себе в ногу стрелять и назло кондуктору уши морозить. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Галчонка, @Ямана, @сиреневое счастьевы трое спрашиваете, как отыграются. Ну, как? ЕГЭ, конечно, сдается не в школе, а в другом месте, но до ЕГЭ ещё надо, чтобы допустили. Чтобы не было 2 в году. Математику дочь с репетитором выправила на хорошую 3, а вот физика - слабое звено. Дойдет до кого надо мой "бунт", и не дай бог, будет по физике итоговая 2. Хотя, в первом полугодии было 3.

Ну, конечно, вероятность минимальна, но... Вдруг мое желание оставить при себе свои денежки мне боком выйдет? Учителя у нас не то, чтобы прям все добрые и понимающие.

Да бросьте. Школе тоже совершенно не нужны проблемы с выпускником, не допущенным до ЕГЭ. Тем более вас тройка устраивает. Я бы еще поняла, если помимо баллов на ЕГЭ вас еще волновал аттестат, а тут да - есть вероятность занизить оценку и испортить средний балл. А если у дочери все равно по физике "трояк", никто ей "двойку" в году выводить не будет. Тут, скорее, если у ученика между "двойкой" и "тройкой", этот несчастный "трояк" натянут.

12 минут назад, Никеша сказал:

Инна, я тебя умоляю..! Ты представляешь масштаб ЧП, когда в школе итоговые двойки, да ещё у выпускников? Они ж не совсем идиоты - себе в ногу стрелять и назло кондуктору уши морозить. 

Вот именно.

15 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Галчонкав интернете мы все шустрые да бОрзые. И знаем, КАК лучше ответить, чтобы оппонент долго обтекал. А как доходил до дела,так язык в одном месте оказывается. И ты становишься Герасим-на-всё-согласен.

Не знаю, мне и в реале ничего не мешало сказать, что вот за это я платить не буду, потому что слишком дорого/считаю излишним/просто не хочу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Инна, я тебя умоляю..! Ты представляешь масштаб ЧП, когда в школе итоговые двойки, да ещё у выпускников? Они ж не совсем идиоты - себе в ногу стрелять и назло кондуктору уши морозить. 

Умом я всё понимаю. Не нужен им конфликт, яйца он выеденного не стоит. Но... Умом понимаю, а червячок точит "а вдруг?"

Но я до 15 марта ничего не сдам. Пусть дочь побольше троек наберёт.:brows:

В 28.01.2024 в 08:45, Автоледи сказал:

Ого, 10 тысяч! Именно на эту статью расходов в 2019 году у нас собирали по 500 рублей, три класса выпускных было.

То-то и оно. Я вообще готова оплатить только атрибуты для последнего звонка, сувениры нашим детям (на них я согласна, они неплохие и недорогие) и аренду автобуса до ресторана. 

Наглая наша школа, очень наглая. После 4 класса мы покупали жалюзи (подарок начальной школе (классу)), в 7 или 8 делали ремонт классному руководителю (с 5 по 9 которая), в прошлом году уже этому классному руководителю ремонтировали бытовку. И на проклятые окна я всегда сдавала по 150 рублей в год. 

Школа не элитная вот вообще. По зарплатам мы все бедняки -середняки. Что за дичь в виде 10000 на нужды? 

Ресторан, разумеется, оплачивается отдельно. И хореограф оплачивается отдельно. И альбомы отдельно. Но вот "облизать" всех причастных ещё, оказывается, надо. 

@Галчонка, трояк там под вопросом. Между 2 и 3. При желании можно сделать и 2. Было бы желание...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мэри Грант сказал:

Дойдет до кого надо мой "бунт", и не дай бог, будет по физике итоговая 2. Хотя, в первом полугодии было 3.

Оценки же считают за 4 полугодия выводят среднее арифметическое. У вас за предыдущий год двойки были? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Оценки же считают за 4 полугодия выводят среднее арифметическое. У вас за предыдущий год двойки были? 

 

Нет, у нас пока 3, 3, 3. Двоек не было, дочь честно старается; когда был совсем швах, я нанимала репетитора и по физике. Ненадолго, правда. Там не полный 0, отнюдь. Но я знаю, как у нас могут давить и выдавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Нет, у нас пока 3, 3, 3

Ну тогда в аттестате точно будет тройка. Без вариантов. 

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Но я знаю, как у нас могут давить и выдавливать

Куда уже выдавливать в выпускном классе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

трояк там под вопросом. Между 2 и 3. При желании можно сделать и 2. Было бы желание...

Да не будет желания. @Никеша все верно объяснила. Двойка и недопуск к ЕГЭ в выпускном классе - это скандал. Который школе нужен еще меньше, чем вам. 

10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Но я до 15 марта ничего не сдам. Пусть дочь побольше троек наберёт.:brows:

И после тоже ничего не сдавайте. Волшебное заклинание "Я хочу обратиться в РОНО (или как он сейчас называется) и прокуратуру и узнать, на каком основании с меня что-то требуют" действует просто волшебно. Не хотите идти на прямой конфликт - тяните до последнего и делайте морду лицо кирпичом - какие 10 тысяч? Ничего не знаю, не слышала.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мэри Грант сказал:

Дойдет до кого надо мой "бунт", и не дай бог, будет по физике итоговая 2.

Они же не сумасшедшие. Им это зачем?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мэри Грант сказал:

Наглая наша школа, очень наглая. После 4 класса мы покупали жалюзи (подарок начальной школе (классу)), в 7 или 8 делали ремонт классному руководителю (с 5 по 9 которая

Там-то чего боялись? Что в среднюю школу не возьмут?

Школа наглая, не спорю. Но а чего не быть наглой, если  пугливые родители расстёгивают кошельки по первому требованию?

26 минут назад, Мэри Грант сказал:

трояк там под вопросом. Между 2 и 3. При желании можно сделать и 2. Было бы желание...

Да не будет такого желания. Никому не нужны проблемы с выпускниками.

26 минут назад, Мэри Грант сказал:

И на проклятые окна я всегда сдавала по 150 рублей в год. 

Зачем?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Зачем

Чтобы по математике тройка была, а вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Чтобы по математике тройка была, а вдруг?

Именно так. Как ни странно это звучит, но именно за этим. 

Потому что если ты сдаешь деньги в фонд школы, класса и на ремонт всяких конурок, то классный руководитель к твоему ребенку относится лучше. Лишний раз к "проблемному" учителю подойдёт, да. А не сдающие - все неадекваты, и никто за детей просить не пойдет. Наорут только, что надо лучше учиться, а не можешь - вали.

У дочери два проблемных предмета. Ради оценок и сдавала. Чтобы не склоняли как неадекватов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Чтобы по математике тройка была, а вдруг?

Вот это меня больше всего удивляет. Ну ладно, когда экзамены в школе были. Помню, как я облегченно окончательно вздохнула еще в 9 классе, когда выяснилось, что ОГЭ (или как там правильно - ГИА) сын тоже будет сдавать в другой школе. А то до того, как это решилось (у него как раз был переходный период, за год до этого сдавали уже ОГЭ, но в своей школе), там с нас пытались собрать деньги на питание комиссии, еще что-то... А тут - красота же, все в другой школе. Да, если что - помочь не смогут, ну да сыну это и не было нужно, но ведь и навредить - тоже.

А с отметками в аттестате. Ну, уже писала. Я бы поняла, когда ребенок идет на медаль. Или просто - планируется поступать в престижный вуз, где кроме баллов на ЕГЭ еще идет отбор по среднему баллу (при прочих равных). Тут еще понятно, что родители переживают - снизят отметку, и вот уже средний бал ниже и шансов на поступление тоже меньше. Но когда нужна "тройка". Ну реально же, никто не поставит выпускнику "2" за год. Насколько помню класс сына, у нас мама такого ученика (причем там хуже было, там никаких репетиторов не было - обязанность вытянуть парня и не оставить на второй год была возложена на учителей), просто вообще забила, и не сдавала, кажется, вообще ни на что, даже на то, что остальные считали естественным - те же шарики для украшения зала, букеты. И ведь натянули ему "трояки". Еще и учителя бегали, чтобы его высочество изволило прийти пересдать. 

Выпустили его из школы, и вздохнули. Вообще, на моей памяти я только один случай знаю, когда ученик ушел без аттестата, со справкой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Умом я всё понимаю. Не нужен им конфликт, яйца он выеденного не стоит. Но... Умом понимаю, а червячок точит "а вдруг?"

@Галчонка совершенно правильно написала - одно дело, если бы вам был принципиален аттестат без троек, или в целом средний балл нужен бы был максимально высокий. А так - если тройки достаточно, ЕГЭ по этому предмету не сдаете, средний балл не парит, то наоборот школа заинтересована ребенка выпустить, а не отписываться тонной бумаг, почему у него неудовлетворительная итоговая. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Ну ладно, когда экзамены в школе были

У нас были экзамены (не ЕГЭ) и в школе. И то меня тянули как могли. Мне 2 светило по алгебре, физике, химии. Причем я на экзаменах несла откровенную дичь. Вытянули! Потому что это не нужно, в первую очередь, самой школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

а не можешь - вали.

В смысле- вали? Шкооа по прописке? Никакого "вали" из-за одного предмета быть не может- не имеют права.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Никакого "вали" из-за одного предмета быть не может- не имеют права

После 15 лет могут не аттестовать и оставить на второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×