Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Гравицапа сказал:

открыл и заявление я подала, хотя еще 4 месяца до пенсии.

Заявление на назначение пенсии вам надо будет подать в течении месяца до даты рождения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сновая сказал:

Заявление на назначение пенсии вам надо будет подать в течении месяца до даты рождения

Это, если через госуслуги. А лично, кажется, можно раньше. Это, кому важно получение пенсии в срок. Потому что, рассматриваться назначение может до трёх месяцев. Особенно тем, кто выходит на пенсию раньше по каким-то причинам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

лично, кажется, можно раньше. Это, кому важно получение пенсии в срок. Потому что, рассматриваться назначение может до трёх месяцев. Особенно тем, кто выходит на пенсию раньше по каким-то причинам. 

В сфр заявление на назначение пенсии необходимо подать не раньше, чем за месяц до даты рождения. То что раньше - это упредительная работа. 3 месяца дается от даты заявления на донесение отсутствующих документов, а не на рассмотрение о назначении пенсии.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сновая сказал:

В сфр заявление на назначение пенсии необходимо подать не раньше, чем за месяц до даты рождения. То что раньше - это упредительная работа. 3 месяца дается от даты заявления на донесение отсутствующих документов, а не на рассмотрение о назначении пенсии.

У меня всё документы были на месте, никаких я не доносила. Рассмотрение было около двух месяцев. Я писала уже, что с июля прошлого года проверяют весь льготный стаж, отправляя документы на предприятие. Ничего я не доносила и не добавляла. Но, мне так же сказали - если хотите в срок пенсию получить, приходите заранее (мне нужна была справка о предпенсионном статусе, я ходила в ПФР, там и сказали). Если не принципиально, то через госуслуги за месяц. Я подавала за месяц через госуслуги (подавала 20 октября, пенсия пришла 18 декабря). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

подавала за месяц через госуслуги (подавала 20 октября, пенс

Вы сами это подтверждаете, что подали заявление за месяц. Если бы не подали -  пенсию и не назначили бы. И неважно, что документы вы раньше сдали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сновая сказал:

Вы сами это подтверждаете, что подали заявление за месяц. Если бы не подали -  пенсию и не назначили бы. И неважно, что документы вы раньше сдали.

Я про то, что сдать документы лично можно и раньше, чем месяц до. Через госуслуги только за месяц, я пробовала раньше - отказали. А лично принести - документы и заявление возьмут раньше. По крайней мере, мне тоже так сказали, да и у @Гравицапа документы приняли раньше и заявление она написала. Возможно, это не в больших городках и посёлках так, по-свойски. Тем более, понятно, если вдруг у человека льготный стаж, то проверок будет больше и дольше. Мне бы, если бы я руку на контроле не держала (я каждый этап проверки отслеживала и созванивалась с СФР и военно-учетным столом своего предприятия), пенсию рассматривали бы все 3 месяца, я писала, как они в момент сбоя компьютеров мои данные потеряли... И заявление не обязательно подавать только через госуслуги, не все, особенно старшего возраста, пользуются интернетом. Но, через госуслуги, да - только за месяц, раньше не дадут. 

Вспомнила, у нас на предприятии начинают проверки документов аж за полгода до пенсии. Конечно, всем занимается инспектор военно-учетного стола (вот, которую я и дергала по своим документам), но точно не за месяц. Всем пенсия приходит в срок. Мне запоздала, ну так - мне и лень было самой заранее ходить, мне проще через госуслуги было за месяц. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

про то, что сдать документы лично можно и раньше, чем месяц до. Через госуслуги только з

Вот у вас путаница. Извините. Еще раз: заявление на назначение пенсии подается Только не ранее чем за месяц. Заявление! А не документы. Не подаст человек заявление - пенсию не назначат. Неважно что он документы раньше сдавал или не сдавал. 
3 месяца бы рассматривали после подачи заявления, но с сохранением срока назначения.

Да, льготные пенсии проверяются.

 

1 час назад, Карташонка сказал:

Мне запоздала, ну так - мне и лень было самой заранее ходить, мне проще через госуслуги было за месяц. 

Да нет разницы, сами бы вы пришли или через госуслуги. Вы подали 20 го числа заявление, а назначенные пенсии отправляют на выплату в конце месяца, а срок назначения пенсии 10 дней, поэтому назначили где- то в конце месяца или начале , и выплата идет уже на следующий месяц.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сновая сказал:

Вот у вас путаница. Извините. Еще раз: заявление на назначение пенсии подается Только не ранее чем за месяц. Заявление! А не документы. Не подаст человек заявление - пенсию не назначат. Неважно что он документы раньше сдавал или не сдавал. 
3 месяца бы рассматривали после подачи заявления, но с сохранением срока назначения.

Да, льготные пенсии проверяются.

Я не знаю, как там у Вас, но мне чётко сказали - если хочу получить в срок, то приходить оформлять раньше месяца за два минимум. Самой. Если не важно, то через госуслуги с 20 октября (день рождения 19 ноября). Мне было ходить лень, я дождалась 20 октября. Причём, у меня это уже была вторая проверка, первую проводили 2 месяца на установление предпенсионного статуса для центра занятости населения. В общем, ротом прям так и сказали - хотите получить в срок пенсию, приносите документы раньше. Ну и, зачем бы в таком случае приносить раньше документы, если рассматривать всё равно начнут только за месяц до наступления пенсионного возраста, а в моём случае вариантов, что успеют за месяц - ноль? Чтоб документы мёртвым грузом лежали? А тогда как с документами тех, кто на предприятии работает? Они, вообще, только по телефону с инспектором общаются, ничего не подают, не заполняют и не подписывают. А инспектор за полгода аж отправляет на проверку (мы все примерно одного возраста были, плюс-минус пять лет, и все с одного дня вредность вырабатывали, запускали производство, оттуда и знаю, как у них было). 

И да, у нас подают одновременно и документы (я не приносила, всё есть у них электронно), и заявление на назначение, и заявление на перечисление на карту.

Только что, Сновая сказал:

Да нет разницы, сами бы вы пришли или через госуслуги. Вы подали 20 го числа заявление, а назначенные пенсии отправляют на выплату в конце месяца, а срок назначения пенсии 10 дней, поэтому назначили где- то в конце месяца или начале , и выплата идет уже на следующий месяц.

И опять нет. Мне проверка затянулась на полтора месяца. Мне аж звонили, потому что, я звонила в краевой СФР, с вопросом, что там с пенсией. Назначили мне её только в декабре, 11. С 20 октября по 11 декабрь. Да почти два месяца, получается. Выплатили 18 числа, ровно через неделю. И это не дата пенсии (то есть, мой день - позже). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

не знаю, как там у Вас, но мне чётко сказали - если хочу получить в срок, то приходить оформлять раньше месяца за два минимум. Самой. Если не важно, то через госуслуги

Это не у нас - а в Законе о пенс обесп, откройте тогда уж и прочитайте, что ли. Если сами не понимаете - не вводите других в заблуждение, что заявление не надо подавать. То что вы раньше сдали - это все предварительная работа, а не заявление на назначение пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сновая сказал:

Это не у нас - а в Законе о пенс обесп, откройте тогда уж и прочитайте, что ли. Если сами не понимаете - не вводите других в заблуждение, что заявление не надо подавать. То что вы раньше сдали - это все предварительная работа, а не заявление на назначение пенсии.

Заявление подавать надо обязательно. Просто у нас его можно подать при личном посещении ранее, чем за месяц, что мне было не раз объяснено инспекторами СФР (и у @Гравицапа тоже приняли заранее, если, конечно, это именно заявление на назначение пенсии, а не что-то другое). Ещё раз скажу что, возможно, это особенности работы в небольших населённых пунктах. А в госуслугах не ранее, там возможности подать ранее нет. 

Покажите мне мою фразу о том, что заявление подавать не надо. Вы в местном СФР работаете? С таким пониманием прочитанного? 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в личном кабинете СФР 

Тип обращения -  Заявление о назначении пенсии.

Статус  сначала  был - Принято СФР, сегодня поменялся - Запрос принят в обработку.

Я тоже удивилась, т.к. на госуслугах прочитала, что за месяц, но специалист в ПФ сказала, что в моем случае уже можно подавать, т.к. будут проверять северный стаж.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться, пожалуйста, а то я запуталась. Как сейчас оформить доплату к пенсии? Где пишут, что надо идти в МФЦ или соцзащиту, а в других источниках, что все автоматом теперь и в беззаявительном порядке. До этого подавала давно удаленно, мне тогда соцзащита давала выбор при консультации, что либо мне ЖКХ будут компенсировать до этой суммы, либо эта самая доплата. А теперь как? И то, и то можно выбрать или опять что-то одно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люмина сказал:

Помогите разобраться, пожалуйста, а то я запуталась. Как сейчас оформить доплату к пенсии? Где пишут, что надо идти в МФЦ или соцзащиту, а в других источниках, что все автоматом теперь и в беззаявительном порядке. До этого подавала давно удаленно, мне тогда соцзащита давала выбор при консультации, что либо мне ЖКХ будут компенсировать до этой суммы, либо эта самая доплата. А теперь как? И то, и то можно выбрать или опять что-то одно?

 

А что за доплата? Ничего не понятно. Может и мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я собралась на перерасчёт пенсии. Уволится хочу 31 марта, этот день у меня рабочий. Заявление правильно писать - с 1 апреля? Или с 31 марта?  

Сколько надо не работать? Если выйду числа четвертого мая, правильно?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Билирубин сказал:

Наконец-то я собралась на перерасчёт пенсии. Уволится хочу 31 марта, этот день у меня рабочий. Заявление правильно писать - с 1 апреля? Или с 31 марта?  

Сколько надо не работать? Если выйду числа четвертого мая, правильно?

 

С 31 марта. Надо не работать полный месяц.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Билирубин сказал:

Заявление правильно писать - с 1 апреля?

На увольнение? Пишут не "с". Пишут "уволить 31 марта". И это будет последний рабочий день.

 

22 минуты назад, Билирубин сказал:

Сколько надо не работать?

Вот это не знаю, у нас сотрудница одна так увольнялась для перерасчета, не работала месяца 4, а все не перерасчитывают и не перерасчитывают, сказали - нет данных о вашем увольнении. Хотя мы все данные подаем вовремя. Вот не спросила, пересчитали ей или нет. Скорее всего, пересчитали. Это еще летом было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котяфка сказал:

А что за доплата? Ничего не понятно. Может и мне надо.

До прожиточного минимума.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люмина сказал:

До прожиточного минимума.

Это же вроде автоматически начисляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котяфка сказал:

Это же вроде автоматически начисляют?

Об чем я и спрашиваю. Информация противоречивая в источниках. Потому что есть разница, собрать документы и топать лично, или же автоматом все сделают за меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2024 в 13:35, Билирубин сказал:

Сколько надо не работать? Если выйду числа четвертого мая, правильно?

Моя коллега уволилась 26 февраля, вернулась 5 марта. В ПФ сказали, что всё будет пересчитано, месяц сейчас сидеть дома не надо. 

Другая уволилась 29 февраля, вернуться должна была 20 марта. Вернулась или нет, не знаю (я в отпуске сейчас), но обещала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто-нибудь в РФ перешел на пенсионный аннуитет? ПФР в России пожизненно будет выплачивать деньги,  или какое то время, а потом они закончатся и останется базовая и прочие от государства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Black Cat сказал:

Интересно, а кто-нибудь в РФ перешел на пенсионный аннуитет? ПФР в России пожизненно будет выплачивать деньги,  или какое то время, а потом они закончатся и останется базовая и прочие от государства?

Те, у кого накопительная часть пенсии - свои взносы, софинансирование и доход с этого. Им назначают пожизненно или на десять лет, ну или сразу выплачивают всё, если расчёт позволяет (касается пожизненного расчёта). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Black Cat сказал:

Интересно, а кто-нибудь в РФ перешел на пенсионный аннуитет?

Пенсионный аннуитет это же страховой продукт. И к пенсии относится только словом «пенсионный». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно какая разница, если для получателя это пенсия и есть. В КЗ можно перебросить свои средства из пенсионного фонда в аннуитетную компанию, они есть во всех крупных банках+госкомпания. Конечная сумма выплат типовой пенсии и аннуитета отличается примерно на 5% в пользу фонда, но пенсия с накопительным фондом ограничена по времени, аннуитетная вечная, постоянно нарастающая. Конечно можно не дожить и до первой пенсии. :D Но вдруг окажешься долгожителем, остаться в 70 с лишним лет с огрызком вместо пенсии... как то некомильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то я думала, что с 1 апреля увеличат пенсии. Ан нет, пришла того же размера… вроде писали же…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×