Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Оляпка сказал:

Вся проблема в том, что это таки не все бред - ковидные 10 000 были же. А отсюда и возникает вера в чудеса. Лично я жду и надеюсь на возврат индексации работающим.

Я бы не ждала. В Советское время пенсия работающим тоже не платилась в полном объеме, так что идея не нова, а экономит бюджет сильно. Правда люди и тут сообразили, как обойти ограничения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лапочка дочка сказал:

Я бы не ждала. В Советское время пенсия работающим тоже не платилась в полном объеме, так что идея не нова, а экономит бюджет сильно. Правда люди и тут сообразили, как обойти ограничения. 

Забавно получается. Пенсионер работает, в ПФР идут за него отчисления, но мало того что индексации нет, так и на размер его пенсии эти отчисления вообще не повлияют? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

на размер его пенсии эти отчисления вообще не повлияют

Влияют, 1 августа проводится перерасчет. В среднем 100-200 рублей прибавляют. 

Изменено пользователем Приморская славянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Влияют, 1 августа проводится перерасчет. В среднем 100-200 рублей прибавляют. 

Это слишком много, слишком:badmood:Я ж столько не отработаю.

Поэтому мне понятно почему многие пенсионеры стремятся работать без оформления. Но у меня это, к сожалению, не прокатит - моя организация честна перед государством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

многие пенсионеры стремятся работать без оформления

Чаще пенсионеры увольняются на месяц, потом заново пишут заявление на прием. После увольнения пенсия индексируется, как неработающим. И так до следующего года. Но это, если руководство лояльное и работник не из тех, за кем двумя руками перекрестятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Чаще пенсионеры увольняются на месяц, потом заново пишут заявление на прием. После увольнения пенсия индексируется, как неработающим. И так до следующего года. Но это, если руководство лояльное и работник не из тех, за кем двумя руками перекрестятся. 

У нас руководство, спасибо ему огромное, оказалось лояльным и разрешила пенсионерам уволиться на месяц, потом оформляют обратно. 

Мне непонятно почему многолетние отчисления работодателя за пенсионера не влияют на его пенсию. Неработающие пенсионеры просто получают свою пенсию, за работающих идут отчисления а ПФР, но результат один. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йеннифэр сказал:

Неработающие пенсионеры просто получают свою пенсию, за работающих идут отчисления а ПФР, но результат один. 

Видимо считают, что работающие пенсионеры и так слишком богаты.:D

 

2 часа назад, Йеннифэр сказал:

разрешила пенсионерам уволиться на месяц, потом оформляют обратно. 

 В интернете читала, что достаточно уволиться на полный календарный месяц и тогда будет перерасчет. Но у нас есть знакомая, работающая в ПФ, и она мне посчитала, что если я уволилась 28.12, то устраиваться по новой мне нужно не ранее 15 февраля. Так же и у моего начальника, он уволился 28.11, а на работу ему 13 января, а лучше 15-го. Как они там подсчитывают, нам не говорят, у них там какая то своя система. 

Так что, тем кто уволился на месяц, лучше еще пару недель выждать, а потом на работу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

 В интернете читала, что достаточно уволиться на полный календарный месяц и тогда будет перерасчет. Но у нас есть знакомая, работающая в ПФ, и она мне посчитала, что если я уволилась 28.12, то устраиваться по новой мне нужно не ранее 15 февраля. Так же и у моего начальника, он уволился 28.11, а на работу ему 13 января, а лучше 15-го. Как они там подсчитывают, нам не говорят, у них там какая то своя система. 

Так что, тем кто уволился на месяц, лучше еще пару недель выждать, а потом на работу. 

Спасибо. Я уволилась 29.12. Рассчитывала в начале февраля вернуться, но сомневалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

 Я уволилась 29.12. Рассчитывала в начале февраля вернуться, но сомневалась.

Мы с вами уволились почти одновременно. Поэтому на работу вам не раньше середины февраля. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Йеннифэр сказал:

У нас руководство, спасибо ему огромное, оказалось лояльным и разрешила пенсионерам уволиться на месяц, потом оформляют обратно. 

Знаю руководство, которое свою лояльность измеряет в денежных знаках. 10 тыс. стоит такое. Пенсионеры по очереди уходят на месяц, начальству неплохая прибавка к зарплате. И никаких гарантий, что обратно примут - можешь не пройти медкомиссию, например... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Знаю руководство, которое свою лояльность измеряет в денежных знаках. 10 тыс. стоит такое. Пенсионеры по очереди уходят на месяц, начальству неплохая прибавка к зарплате. И никаких гарантий, что обратно примут - можешь не пройти медкомиссию, например... 

У нас скорее наоборот - пенсионеры в выигрыше остались. Не буду озвучивать подробности, но я зауважала нашего генерального.

Насчет вернуться - никто 100% гарантий не может дать, дали только надежду. К сожалению контракты зависят не от нас, а от небожителей столицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

У нас скорее наоборот - пенсионеры в выигрыше остались.

Из-за перерасчёта, конечно, в результате в выигрыше.

Там не генеральный руки греет, а непосредственный начальник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Из-за перерасчёта, конечно, в результате в выигрыше.

Там не генеральный руки греет, а непосредственный начальник. 

У нас не только из-за перерасчета, перерасчет-то само собойB) 

А вообще я удивляюсь бесстрашию того начальника. 10 тысяч - это уже серьезное мошенничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

А вообще я удивляюсь бесстрашию того начальника. 10 тысяч - это уже серьезное мошенничество.

Мошенничества нет по сути, скорее вымогательство. А кто будет протестовать? Пенсионеры, которые трясутся, боясь остаться без работы? Куда они ещё сунутся в 65+. Конечно, если пожаловаться выше - начальника накажут, может и уволят, но и работникам не легче, никаких увольнений на месяц не будет.

Мерзко, конечно, пользоваться так ситуацией, но что есть то есть. 

И не факт, что не отстёгивает выше этот начальник, круговая порука так сказать. Может остаться вообще без наказания, а пенсионер без работы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2023 в 17:35, Стрелок сказал:

В письме Пенсионный фонд угрожал судом в случае невозврата излишне выплаченной суммы, на что ссылались не помню. Тем, кто жил в городе, всем пришли письма через организацию, а двум пенсионеркам, проживающим в соседнем районе, писем не было и они не возвращали переплату. Так что ждите, не будет письма, не надо будет и возвращать. Но сами в пенсионный не ходите, у нас одна пошла, ей тут же письмо состряпали.

Будут сверку делать, найдут концы и взыщут, даже через год. 

Будете смеяться,  но даже пять копеек как-то взыскали. Иначе у них статистика не сходилась. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с перцем сказал:

Будете смеяться,  но даже пять копеек как-то взыскали. Иначе у них статистика не сходилась. 

Согласна с Вами. Но мы не виноваты были, что бухгалтерия организации не подала нужный отчет вовремя. Начальник сам получил прибавку. Звонил в филиал, там ничего не смогли объяснить. Глупо выглядит, но люди решили, что это выплата пенсионерам из головной организации в Москве в связи с карантином, деньги успешно потратили. Я тогда читала законы, нашла статью, что если человек не предоставлял никаких недостоверных документов, то это не считается неосновательным обогащением. Но судится с государством в условиях карантина, когда был ограничен личный прием в государственных организациях, я не стала, деньги вернула (как чувствовала, не тратила).

Мне самой, когда я еще только вышла на пенсию и на два месяца вернулась в свою организацию замещать отпускников, переплатили 163 рубля пенсии. Позвонили из пенсионного фонда, я сказала, что с переплатой согласна, высчитывайте. Но они настояли, чтобы я пришла лично и написала заявление на удержание. Значит, ошибка организации, если она не связана с расчетом, возмещаться пенсионером не должна. Хотя понимаю, что если все упрутся и не будут возвращать излишне выплаченные суммы, то это урон для бюджета.

Я только одного не понимаю в моем случае. Моя организация не подала данные за март. В июле мы получили повышенную пенсию. И только к концу августа в пенсионном фонде спохватились, и то потому, что одна коллега сама обратилась туда по этому вопросу. И никто в государственных органах на протяжении пяти месяцев не хватился, куда же делся целый филиал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Стрелок сказал:

Но они настояли, чтобы я пришла лично и написала заявление на удержание

И вы ходили? Интересно получается, косячат сотрудники ПФ, а бегать и исправлять эти ошибки, то есть писать заявление, должен пенсионер. Его вины в этих ошибках нет, почему же тогда человек должен куда то ходить, писать заявление, тратить свое личное время? Я бы не пошла. Надо удержать ошибочно выплаченную сумму, пусть удерживают, но без моего участия. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

И вы ходили? Интересно получается, косячат сотрудники ПФ, а бегать и исправлять эти ошибки, то есть писать заявление, должен пенсионер. Его вины в этих ошибках нет, почему же тогда человек должен куда то ходить, писать заявление, тратить свое личное время? Я бы не пошла. Надо удержать ошибочно выплаченную сумму, пусть удерживают, но без моего участия. 

Они не имеют таких полномочий. Только по заявлению гражданина либо в судебном порядке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, ПингвиНюша сказал:

И вы ходили?

Ходила. Уж очень меня просили. Я тогда получала социальную доплату к пенсии и мною была написана расписка о том, что в случае возникновения переплаты она будет взыскана. То есть мое согласие у них было. Переплата возникла из-за моего временного выхода на работу. В это время она не выплачивается.

Изменено пользователем Стрелок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стрелок сказал:

Я тогда получала социальную доплату к пенсии и мною была написана расписка

Это обязательство о том, что обязаны сообщать о факте трудоустройства и что в противном случае обязуетесь вернуть переплату. Если Вы не получали доплату, то удержать её из пенсии они не могли. Переплата пенсии удерживается из пенсии, а переплата доплаты, только из доплаты или по заявлению самого пенсионера. Вот Вас и просили написать заявление, чтобы не обращаться в суд.

И эту переплату не надо путать с переплатой, когда работодатель не сдал отчёт и пенсионер получил пенсию как неработающий. В данном случае переплата не взыскивается с пенсионера, по крайне мере так было год назад, когда я работала. Письмо с просьбой вернуть наверное писали специалисты отдела выплаты, рассчитывая на сознательность, но в суд даже не шли с исками к пенсионеру. Это была позиция самого ПФР. Пытались взыскать с организаций, но и тут почему-то суды вставали на сторону организаций, хотя там явная вина работодателя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

В данном случае переплата не взыскивается с пенсионера, по крайне мере так было год назад, когда я работала.

Я тоже знала, что незаконно. Если бы не карантин, ждала бы решение суда. Спасибо за разъяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ничего не пойму, девушки просветите. может смотрю не там. Обещали: Так с 1 февраля 2023 года размер ЕДВ инвалидам 1-й группы увеличился до 4957 рублей 95 копеек, инвалидам 2-й группы – до 3540 рублей 76 копеек, инвалидам 3-й группы – до 2834 рублей 40 копеек.

Но это ни разу не ЕДВ, это НСУ (набор социальных услуг), а ЕДВ как был , так и остался. Что я не поняла? 

У сына 2 группа, ЕДВ тот же , НСУ повысили на 450 руб, нив чем себе не отказываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

Но это ни разу не ЕДВ, это НСУ (набор социальных услуг), а ЕДВ как был , так и остался. Что я не поняла

Это как раз ЕДВ, в состав которого входит и НСУ. Если от НСУ не отказываться, то сумма ЕДВ будет как раз 3540,76. А если отказываться, получать бесплатные лекарства, то будет меньше. Чисто НСУ с 1 февраля 2023 года 1469,74. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Если от НСУ отказываться, то сумма ЕДВ будет как раз 3540,76. А если не отказываться, получать бесплатные лекарства, то будет меньше. Чисто НСУ с 1 февраля 2023 года 1469,74. 

Спасибо, а я то уж размечталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Может кто-нибудь сталкивался, ситуация такая.

Я числилась генеральным директором  и учредителем маленькой компании.

Уволилась из генеральных 12 декабря 2022 года, а из учредителей удалось только выйти 02 февраля 2023 года.

Пенсию не индексировали с 2017 года. Я была в пенсионном фонде, и они сказали, что только через 3 месяца  после того, как я стану безработная, мне ее проиндексируют.

Тут, бац в начала февраля получаю проиндексированную, и еще отдельную сумму, я так понимаю, что это доплата за январь.

Я так понимаю, что Пенсионный ошибся. Правильно понимаю?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×