Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Перенесено из беспечных родителей

Вот еще хочу добавить. Я требую равноправия. Если нельзя лезть к чужим детям, то почему детям можно лезть во все дыры. Почему собак нельзя выгуливать на детской площадке, а ребенка притащить на собачью можно? Почему собаке нельзя лезть к чужому ребенку, а ребенку можно лезть к чужой собаке?

Почему нельзя трогать чужого ребенка, а пинать сиденье ребенку можно, почему в очереди в поликлинике ребенок лезет в чужой планшет, или свой на громкости, но чужой громко нельзя.

Конечно, разница огромна, ребенок познает мир, а кто мир познал, нагло лезут к бедным нищщастным детям.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2023 в 10:29, Светлана К сказал:

Вот еще хочу добавить. Я требую равноправия. Если нельзя лезть к чужим детям, то почему детям можно лезть во все дыры. Почему собак нельзя выгуливать на детской площадке, а ребенка притащить на собачью можно? Почему собаке нельзя лезть к чужому ребенку, а ребенку можно лезть к чужой собаке?

Почему нельзя трогать чужого ребенка, а пинать сиденье ребенку можно, почему в очереди в поликлинике ребенок лезет в чужой планшет, или свой на громкости, но чужой громко нельзя.

Конечно, разница огромна, ребенок познает мир, а кто мир познал, нагло лезут к бедным нищщастным детям.

Детям лезть к чужим собакам тоже нельзя. Пинать сиденье нельзя, разве кто-то тут  сказал, что можно? Всегда можно возмутиться и послать этого ребенка к родителям, а если те будут грубить, и милицию вызвать. 

Про детские площадки с собаками вы утрируете, надеюсь?) Правда надо объяснять, почему туда нельзя собак?

А дети, который были при вас на собачьей площадке, там же и ходили в туалет по-большому? И вы видели? 

 

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Детям лезть к чужим собакам тоже нельзя. Пинать сиденье нельзя, разве кто-то тут  сказал, что можно? Всегда можно возмутиться и послать этого ребенка к родителям, а если те будут грубить, и милицию вызвать. 

Про детские площадки с собаками вы утрируете, надеюсь?) Правда надо объяснять, почему туда нельзя собак?

А дети, который были при вас на собачьей площадке, там же и ходили в туалет по-большому? И вы видели? 

 

Конечно, собаки кроме как гадить, а дети не гадить, других вариантов нет. На детской площадке играют дети, не надо их пугать собаками, а на собаьей площадке нечего делать детям, пугать собак. 

Вы ни разу не видели особо одаренных собачников на детских площадках, и мамочек с малышами на собачьих? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

Конечно, собаки кроме как гадить, а дети не гадить, других вариантов нет. На детской площадке играют дети, не надо их пугать собаками, а на собаьей площадке нечего делать детям, пугать собак. 

Вы ни разу не видели особо одаренных собачников на детских площадках, и мамочек с малышами на собачьих? 

Не знаю, что там у вас за дети, которые на собачьих площадках пугают собак под восторженные аплодисменты родителей)

Но я верю, в жизни всякое бывает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Исполнение желаний сказал:

Не знаю, что там у вас за дети, которые на собачьих площадках пугают собак под восторженные аплодисменты родителей)

Но я верю, в жизни всякое бывает. 

 

Я график выгула сдвинула, чтоб по минимуму сталкиваться с детьми, ради своих собак. 

У нас просто пустырь, а вот есть чуть подальше хорошая такая площадка с разными прибамбасами для дрессуры собак. Вот туда детей как магнитом тянет, и родители детей туда ведут, ачетакова, мы тоже хотим. 

Я уже писала, как мамочка перла своего ребенка погладить мою хаски. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Не знаю, что там у вас за дети, которые на собачьих площадках пугают собак под восторженные аплодисменты родителей)

А вот такие дети. Пугают-не пугают, но заниматься мешают. У нас возле дома есть собачья площадка, огороженная, с всяческими горками-кольцами для занятий. Регулярно родители туда с детьми мелкими идут "на собачек посмотреть". Почему не посмотреть из-за забора- загадка. А собачки разные бывают, и начиеается: пристегните собаку! Она у вас агрессивная!!! 

А какого, спрашивается, ты лезешь туда, где непристегнутые собаки бегают и щанимаются?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вот такие дети. Пугают-не пугают, но заниматься мешают. У нас возле дома есть собачья площадка, огороженная, с всяческими горками-кольцами для занятий. Регулярно родители туда с детьми мелкими идут "на собачек посмотреть". Почему не посмотреть из-за забора- загадка. А собачки разные бывают, и начиеается: пристегните собаку! Она у вас агрессивная!!! 

А какого, спрашивается, ты лезешь туда, где непристегнутые собаки бегают и щанимаются?

Да не дети такие, дети идут туда, куда позволяют родители. Поколение родителей, когда их детям все должны. У нас вот залили хоккейную коробку... И сейчас попрут малышей смотреть хоккей, но не через сетку смотреть, а за сетку, на лед. Хорошо что я туда уже не хочу, мое сердце не выдержит столько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Исполнение желаний сказал:

А дети, который были при вас на собачьей площадке, там же и ходили в туалет по-большому? И вы видели? 

А собачкам на детскую площадку только какать нельзя ходить, или им вовсе там не место? так же как детям нечего делать на площадке для выгула и дрессировки собак. Если, конечно,это не ребенок с собакой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сибирская душа сказал:

А собачкам на детскую площадку только какать нельзя ходить, или им вовсе там не место? так же как детям нечего делать на площадке для выгула и дрессировки собак. Если, конечно,это не ребенок с собакой. 

Может, я просто не встречала таких упоротых родителей, которые на площадке для выгула собак тащат своего ребенка погладить хаски. 

Согласна, что каждая площадка - для своего контингента. Но от собак на детских площадках больше вреда, как ни крути. 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А вот такие дети. Пугают-не пугают, но заниматься мешают. У нас возле дома есть собачья площадка, огороженная, с всяческими горками-кольцами для занятий. Регулярно родители туда с детьми мелкими идут "на собачек посмотреть". Почему не посмотреть из-за забора- загадка. А собачки разные бывают, и начиеается: пристегните собаку! Она у вас агрессивная!!! 

А какого, спрашивается, ты лезешь туда, где непристегнутые собаки бегают и щанимаются?

Видимо, у таких родителей есть запасные дети. Мне такого не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Исполнение желаний сказал:

Может, я просто не встречала таких упоротых родителей, которые на площадке для выгула собак тащат своего ребенка погладить хаски. 

А тех кто сует 2х годовалого ребенка к немецкой овчарке встречали? И мило улыбаются. когда ребенок, потеряв равновесие хватать овчарку за пасть, точнее за нос? а я встречала. Причем свою собаку я не выгуливала на детской площадке, но выяснила одну вещь - нет такой точки на планете, которое онижеродители не рассматривают как площадку для своих деток, причем собаки, по их мнению.должны ПОНИМАТЬ КТО!!!  :king: с ними играет    - понимать, чувствовать и терпеливо сносить все выкрутасы.    

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ни разу не видела, чтоб собаки громили детские площадки, и собачьи тоже, не дергают детей за уши и хвосты, не заглядывают в коляски посмотреть ребеночка, ни одного собачника не встречала, который бы спросил у родителя, чтоб собачка понюхала, лизнула детку. Или, а пусть ваша детка погладит мою собачку, у нас нет детки, погладиться  охота.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Светлана К сказал:

Я вот ни разу не видела, чтоб собаки громили детские площадки, и собачьи тоже, не дергают детей за уши и хвосты,

Зато сколько угодно случаев, когда собаки нападают на детей, в том числе на детской площадке. Нет, конечно, за уши детей собаки не дергают, по той простой причине, что собаки на такой маневр не способны. Зато они пускают в ход зубы, это милые собачки делать умеют. Потом еще хозяева собачки скажут, что ребенок сам был виноват. Бегал тут, понимаешь ли, собаку мою нервировал.

Безусловно, есть странные родители, которые зачем-то тащат детей к чужим собакам. Но не думаю, что их так уж много. Неадекватных собачников тоже полно. Некоторые выпускают собак на самовыгул во двор или гуляют без поводка, на слишком длинном поводке и не успевают среагировать. При том собаки невоспитанные.

У нас недалеко от дома есть собачья площадка, ни разу не видела там маленьких детей. Только разве что семьи с детьми и собакой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Светлана К сказал:

Я вот ни разу не видела, чтоб собаки громили детские площадки, и собачьи тоже, не дергают детей за уши и хвосты, не заглядывают в коляски посмотреть ребеночка, ни одного собачника не встречала, который бы спросил у родителя, чтоб собачка понюхала, лизнула детку. Или, а пусть ваша детка погладит мою собачку, у нас нет детки, погладиться  охота.

А я видела, как покакать собачку выводят на детскую площадку (сколько он там накакает ответ на претензию?), и побегать без намордника и поводка трёх немецких собак выпускают. И любимое дело выгуливать возле детского сада, чтобы с большим трудом на тропинке разминуться. И классика чего это ваш ребенок боится, моя же не кусается, просто лает!  И феерическое, когда с лаем собака бросается на велик с двухлеткой, а ее хозяйка даже на угрозу вызвать милицию не убирает собаку. В итоге у меня ребенок панически боится собак вообще всех, и это не вина собак, а вина их зоошизных хозяев, к счастью это далеко не все владельцы животных. Я собак не боюсь, с котами и собаками выросла.

Аналогично никогда не разрешала лезть погладить животное, не вела туда, где обычно выгуливают собак и так далее. 

А у мужа просто впадина в икре после укуса безобидной собачки. 

Из последнего, вот нигде нет места для общения с соседкой через окно, кроме входа в подъезд. Двух немелких собак как-то обойти надо, чтобы туда попасть. На просьбу убрать - ой, они же на поводке. Длинном. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

А тех кто сует 2х годовалого ребенка к немецкой овчарке встречали? И мило улыбаются. когда ребенок, потеряв равновесие хватать овчарку за пасть, точнее за нос? а я встречала. Причем свою собаку я не выгуливала на детской площадке, но выяснила одну вещь - нет такой точки на планете, которое онижеродители не рассматривают как площадку для своих деток, причем собаки, по их мнению.должны ПОНИМАТЬ КТО!!!  :king: с ними играет    - понимать, чувствовать и терпеливо сносить все выкрутасы.    

Ну, в такой ситуации кто этим родителям доктор, если собака цапнет ребенка? 

Собаки прям должны понимать, надо же. какие-то альтернативно одаренные люди. Надеюсь, что их все-таки меньшинство. 

36 минут назад, Вид на море сказал:

Неадекватных собачников тоже полно. Некоторые выпускают собак на самовыгул во двор или гуляют без поводка, на слишком длинном поводке и не успевают среагировать. При том собаки невоспитанные.
 

Жаль, штрафов на них нет. Заплатили бы пару раз кругленькую сумму, авось задумались бы 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

Ну, в такой ситуации кто этим родителям доктор, если собака цапнет ребенка? 

Собаки прям должны понимать, надо же. какие-то альтернативно одаренные люди. Надеюсь, что их все-таки меньшинство. 

Жаль, штрафов на них нет. Заплатили бы пару раз кругленькую сумму, авось задумались бы 

Почему нет штрафов? Очень даже есть. Я знаю 2 случая, все из нашего дома. Одна, особоодаренная, с двумя пуделями, ее собачки не могут в другом месте, только детская площадка, и не убирала, и пудели, они такие зайки, не вижу ни ее, ни ее пуделей. Вторая бойцовскую выгуливала, в наморднике, но без поводка, из подьезда прямым ходом на детскую площадку. Она, собака, старая уже и слепая. Ага, голопирует по площадке как здоровая и молодая, сколько ругани было не только со стороны родителей, но и собачников. Сейчас не вижу ни соседей, ни собаки. Но то что штраф был, точно знаю. 

Штрафы за отсутствие намордника и поводка есть. 

На мой взгляд, собачники стали более дисциплинированные, особенно на предмет кучек. 

На самовыгуле не вижу никого, даже биркованных собак нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

я видела, как покакать собачку выводят на детскую площадку (сколько он там накакает ответ на претензию?),

О да, знакомая тема. Всю прошлую весну боролась с такими хозяевами, гуляющими с собаками на закрытой площадке. Добилась от администрации, что бы перед входом повесили "Выгул собак запрещен". Табличка ровно три дня висела (и именно только тогда пришли штрафы гуляющим с собаками хозяевам, до этого ни единого штрафа выписано не было). Потом табличку спилили. И стали опять играть и выгуливать собак без штрафов.

29 минут назад, Светлана К сказал:

Штрафы за отсутствие намордника и поводка есть

Даже за выгул на молодежной спортплощадке без таблички штрафов нет. С видео и фото фиксацией. Лично писала жалобу и получала в ответ отписку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Светлана К сказал:

Штрафы за отсутствие намордника и поводка есть. 

На мой взгляд, собачники стали более дисциплинированные, особенно на предмет кучек. 

На самовыгуле не вижу никого, даже биркованных собак нет. 

 Неадекватной зоошизы сейчас гораздо больше,  чем неадекватных родителей, сующих ребенка в пасть собаки. Да и если держать свою собаку в наморднике и на поводке возле себя, никакие дети за морду ее не хватят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлия Маметьева сказал:

 Неадекватной зоошизы сейчас гораздо больше,  чем неадекватных родителей, сующих ребенка в пасть собаки. Да и если держать свою собаку в наморднике и на поводке возле себя, никакие дети за морду ее не хватят.

Я же вижу обратное. Более адекватные собачники, и прежние же дети и их родители. Дайте собачку погладить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

Я же вижу обратное. Более адекватные собачники, и прежние же дети и их родители. Дайте собачку погладить. 

А что ответь нельзя так напрягает. А я вот вижу как собачники по-прежнему выгуливают своих псин на территории школы, ведь там такой удобный сад с яблонями и большая территория, а то что школьники там весной и осенью убираются, ну так ничего сгребут и собачьи какашки. И без поводков и намордников полно. А площадки для выгула собак у нас ни одна не огорожена, бегают они там свободно, часто за пределы этих площадок убегают. Да и мне сложно назвать адекватным человека, который держит в городской квартире пса размером с теленка, если конечно это не служебная собака..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

А что ответь нельзя так напрягает. А я вот вижу как собачники по-прежнему выгуливают своих псин на территории школы, ведь там такой удобный сад с яблонями и большая территория, а то что школьники там весной и осенью убираются, ну так ничего сгребут и собачьи какашки. И без поводков и намордников полно. А площадки для выгула собак у нас ни одна не огорожена, бегают они там свободно, часто за пределы этих площадок убегают. Да и мне сложно назвать адекватным человека, который держит в городской квартире пса размером с теленка, если конечно это не служебная собака..

Читаю и фигею.  Реально у нас адекватный относительно город. А собакам точно нужны сады и яблони? 

Ну а мне сложно назвать человека адекватным, который заглядывает за чужие двери. Не запрещено собаку-теленка в квартире держать? Нет. Вот и держим. 

А вообще, если собаки гуляют на территории школы, виноваты не только собачники, администрация школы и города зря хлеб кушают. 

У нас на территорию школы вообще не зайдешь, хоть с собакой, хоть без. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу, как собачник.

Собакам на детских площадках совершенно не место. Иной раз наблюдаешь картину: мамы выгуливают детей на площадках, какая-нибудь особо одарённая припрется с собакой, привяжет её куда-нибудь. И сидит эта бедная псина с поджатыми ушами, ни движения нет, ни возможности в туалет сходить.

В чем сложность выгуливать ребёнка и собаку отдельно - не понимаю.

Собачников, ведущих своих питомцев на детские площадки, не понимаю совершенно. Есть собачьи площадки, есть пустыри-леса-поля. В конце-концов, есть ночь и территория придомовая, на которой в это время людей нет.

Сама я, разумеется, с собакой на детскую площадку не попрусь. Вообще, при виде родителя с ребёнком, собаку беру почти за карабин. Подальше от греха, ибо неадекватных мам, особенно молодых, хватает в городе.

Я уважаю людей, людей с детьми. До места выгула собака идёт на поводке, в наморднике, на ней всегда надет ЭШО, хотя он не требуется. Моя собака воспитана, отходы жизнедеятельности за ней убираются.

Но если неадекватная мамаша прётся на собачью площадку поглазеть, да ещё и дите учит этому - выгоню и обругаю. Площадка - единственное место, где я могу дать волю своей собаке, отпустить с поводка. Хотите глазеть - стойте за пределами площадки, уважайте моё право на нормальный выгул животного.

И уж тем более, я не позволю погладить свою собаку ребёнку маленькому. Порода серьёзная, в контактах с посторонними лично моё животное не нуждается. А отвечать за чужое безрассудство я не хочу.

Уважать надо друг друга. Тогда и не придётся выяснять, кто на какой площадке гуляет, всё встанет на свои места.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аластриона сказал:

В чем сложность выгуливать ребёнка и собаку отдельно - не понимаю.

Предполагаю, что если ребёнок маленький, собаку и ребёнка выгуливать отдельно действительно проблема, особенно если это не позднее вечернее время, когда папа вернётся с работы, и кому-то из супругов можно сходить именно с собакой. А так мама в декрете, ребенка одного дома оставлять нельзя, ни ради прогулки с собакой, ни ради чего ещё. Собаку тоже жалко оставлять дома тухнуть, если можно взять её порезвиться, пока гуляешь с ребёнком. Вот и совмещают люди прогулки, ничего особенного в этом нет. 

Конечно, это не означает, что нужно тащить собаку на детскую площадку и наоборот, нужно искать какой-то нейтральный вариант. У нас, к счастью, лесопарк за окном, очень часто вижу такие совместные прогулки, надеюсь, уж в лесу никто не раздражается ни на детей, ни на собак. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

вижу как собачники по-прежнему выгуливают своих псин на территории школы

Не участвую никогда в  разборках с собачниками. Но собачники на территории школы тоже наболевшее. Причём там много табличек, что выгул собак запрещён. И как-то при мне сделали замечание человеку с довольно большой собакой (я не сильна в породах, к сожалению). Знаете, что ответил собачник? "Я не выгуливаю, я просто гуляю". Мы с охранником школы даже зависли (если учесть, что собачник не просто пересёк территорию школы, а прямо гулял там пол часа, то разницы мы не поняли). За собакой, естественно, никто не убирал. А теперь внимание вопрос: с какой радости мой школьник должен на субботнике убирать за чужими собаками? 

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аластриона сказал:

Влезу, как собачник.

 

Уважать надо друг друга. Тогда и не придётся выяснять, кто на какой площадке гуляет, всё встанет на свои места.

Этим все сказано.

И дело не в размере и породе, не надо нарушать личные границы ничьи без позволения.

Не поняла, причем тут иные , не детские площадки, честно скажу, в отсутствие занимающихся, бывает тренируемся там, не метит, в туалет не ходит. Занимаемся. Приоритет у людей. Но шизоида,орущего из-за забора тупо из принципа, тоже видела. Причем я сначала не поняла, зайти хочет, собрались вышли, он мимо довольный ушел. На третий раз я его послала. Но это единственный экземпляр за 4 года. Остальные как-то между собой спокойно общаются. Люди на подходе, ребята какие маленькие, говорю, дайте 2 минуты барахло собрать, уходим. Никаких вопросов.

Обострение ненависти у всех ко всем налицо. Отрицать, что собачники есть полные неадекваты и придурки, не буду. Такие бесят и других вменяемых особаченных до трясучки.

Про прогулки на территории детских площадок, школ - сказать нечего, как и про какашечников, что оставляют эти дары людям.

Ооо, мамы с маленькими детьми и собаками одновременно тоже... Вроде не соприкасаемся, но есть одно "но". Они таскаются на детских площадках с собаками, часто мелочью, им удобно. Но других родителей, что естественно, это раздражает, пописы и что похлеще, а чего... мы тут живем, вот дитё. Но блин, потом я начинаю отгавкиваться, что просто через помойку прохожу через двор с собакой, мы не гуляем внутри. А напускаются то на всех уже сподряд. И вот опять напряжение, я имею право ходить во дворе, также живу и плачу за содержание, убираю за собой. Но должна почему-то объяснять это из-за тех, кто достал присутствием своей собаки посреди малышей.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на школьной калитке огромная вывеска: Выгул собак запрещен! И я ни разу не видела, чтобы там гуляли с собаками.

А вообще у нас двор в этом плане очень мирный. Во дворе (не на детской площадке) гуляют с собаками, дети на площадке. Есть собака Балу, я не знаю ее породу, но она мне выше пояса :D Пес реально огромный! Но он всегда выгуливается в наморднике, дети его не боятся. Есть небольшая собачка Боня, которая на месте стоять вообще не может, носится, как укушенная. Дети с ней играют, она очень дружелюбная. Как-то все друг друга знают, собаки - детей, а дети - собак.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×