Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Какую еще дарственную? Кому и что дарить?

Вы несете расходы, а потом через суд их взыскиваете. А как иначе то?

Дарственную от вдовы мне. Которую мне и оплатить. Мне таких подарков, за мой же счет, не надо. 

Расходы с нее потом я не буду судебно взыскивать, она на Юг планирует перееезд. Там еще семейка такая у нее, мамаша, тетка,бабушка, настраивали против сестры по любому поводу, у меня с ним 11 лет разницы, он старше. Бывают такие дрянные люди, а сами они себя святыми считают... 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодуха наша сказал:

Дарственную от вдовы мне. Которую мне и оплатить. Мне таких подарков, за мой же счет, не надо. 

Расходы с нее потом я не буду судебно взыскивать, она на Юг планирует перееезд. Там еще семейка такая у нее, мамаша, тетка,бабушка, настраивали против сестры по любому поводу, у меня с ним 11 лет разницы, он старше. Бывают такие дрянные люди, а сами они себя святыми считают... 

А причём здесь вообще, какие они там все люди (причём те,  кто к сложившейся ситуации никакого отношения не имеют) и как вас и кто там заел к интересующему вас в данный момент вопросу? Если форум вас по голове погладит, что они бяки а вы нет, доля брата вашей не станет. 

У вас выхода нет, кроме как по закону действовать, а вы тратите силы и время на обсуждение "родни".  

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха наша сказал:

Остальное имущество ценное, с чего поживиться ей можно, она на себя оформила, что благодаря мне, моей матери куплено.

А почему не на вас оформлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха наша сказал:

...а то, что требует ремонта - плюнула и всё. 

Итак, есть дача в долях с братом. У брата жена. Брат умер. Вдова приняла все наследство. Доля в доме ей не нужна, не интересуется совсем документы на долю в доме до сих пор на имя покойного, хотя с момента смерти прошло больше года.

С этого надо начать. Если сроки вступления вдовой брата пропущены, подавайте в суд на наследство как наследник второй очереди. 

Какие нотариальные издержки, если больше года прошло? Нотариусы уже всё, не помогут. 

Исправляюсь, неправильно поняла. Ну тогда только реально платить за переоформление и дарственную. 

Изменено пользователем Шёлковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аносик сказал:

А почему не на вас оформлено?

Потому что вдова заявила свои права на наследство (и это правильно), но оформлять не хочет.

Автор, вы желаете, чтоб вам эта доля на халяву досталась? Этого не будет. Придется платить.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Потому что вдова заявила свои права на наследство (и это правильно), но оформлять на хочет.

Я про то, что куплено автором и ее мамой, но захапала вдова. Как?

1 час назад, Молодуха наша сказал:

она на себя оформила, что благодаря мне, моей матери куплено.

 

Изменено пользователем Аносик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха наша сказал:

Остальное имущество ценное, с чего поживиться ей можно, она на себя оформила, что благодаря мне, моей матери куплено.

Если это имущество было оформлено на брата, то его жена, как наследник первой очереди, имеет на него полное право по закону. И неважно, кем оно было куплено. А вот с долей на даче придётся или полюбовно договариваться или через суд, третьего не дано.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Аносик сказал:

Я про то, что куплено автором и ее мамой, но захапала вдова. Как?

 

Да мало ли что она говорит. Если владельцем был брат, то жена его наследница, если живы родители автора, то и они наследники на таких же правах, как и жена.

7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Если это имущество было оформлено на брата, то его жена, как наследник первой очереди, имеет на него полное право по закону. И неважно, кем оно было куплено. А вот с долей на даче придётся или полюбовно договариваться или через суд, третьего не дано.

Именно так и никак иначе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молодуха наша, принято решение дать вам возможность обсудить интересующий вас вопрос. Тема переименована модератором. 

2 часа назад, Молодуха наша сказал:

Ну так если не велики - не желаете ли помочь вдове и оплатить эти расходы?

Тон смените, пожалуйста.

п.6 Правил форума

Цитата

6. Участвуя в работе в конференции, вы обязуетесь:

– стараться придерживаться доброжелательного тона общения;

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вступила в наследство на дом, после смерти мамы, то у нотариуса я получила уже готовые документы на всё. Все выписки были уже на моё имя. И нотариус сказал, что так теперь по закону . Вам не надо идти ни в регпалату, ни в МФЦ. Всё оформляем мы. И вы к нам приходите уже за готовыми документами- свидетельство о праве на наследство и выписка ЕГР. Это в 2019 году было.

Может уже всё оформлено, если у нотариуса жена брата оформляла наследство? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Молодуха наша сказал:

Ну так если не велики - не желаете ли помочь вдове и оплатить эти расходы? Я не хочу за нее платить, она с детства мою жизнь заела... 

А это разве не ВАМ нужна эта земля? Если Вы мне ее отдадите. то я легко оплачу нотариальные расходы. 

Вы не хотите за нее платить, она не хочет сейчас этим заниматься. Наследство она приняла. конкретной дачей может хоть через 20 лет заняться. ЕЕ право. У нее тоже на НЕ нужные ей траты денег нет.

8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Вы несете расходы, а потом через суд их взыскиваете. А как иначе то?

КАКИЕ расходы она взыщет через суд? ВЫ о чем? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Молодуха наша сказал:

Она не хочет даже нотариальные расходы нести по оформлению доли на её имя... Выкупить долю,которая до сих пор числится за умершим братом немного затруднительно...

 

8 часов назад, Молодуха наша сказал:

Дарственную от вдовы мне. Которую мне и оплатить. Мне таких подарков, за мой же счет, не надо. 

По-моему,вариант, что вы оплачиваете нотариальные расходы на оформление доли и дарственную, вам выгоден. А так - ну оформит она долю на себя. А потом скажет, что если вам нужно - выкупайте. Расходы на нотариуса же всяко меньше, чем стоимость доли.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шёлковая сказал:

С этого надо начать. Если сроки вступления вдовой брата пропущены, подавайте в суд на наследство как наследник второй очереди. 

О каких пропущенных сроках может идти речь если вдова ПРИНЯЛА  наследство. То что ей было нужно, она уже полностью оформила, то, что ей не нужно отложила на потом. 

Вдова так добра, что готова стартопику ПОДАРИТЬ долю в даче, но не настолько добра, чтоб тартить свои деньги, на сопряженные с этим действием траты. А стартопику и дачу хочется. но даром. СОВСЕМ даром. потому что этож ЕЕ бывшее имущество, точнее это имущество ее матери, полученное по наследству братом. Вероятно так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, хорошего для Автора мало. У знакомых было похожее, 2 собственника владели недвижимостью в долях, один умер, а его наследники ничего  оформлять не стали. Так вот сначала все налоги и долги приходили на обоих собственников,  а потом все же просекли, что один умер, и все навесили на второго собственника. А те наследники отлично пользовались этой недвижимостью, делали долги и в ус не дули. 


Автор, если вы вот прям хотите эту недвижимость, суетитесь, а то действительно 

1 час назад, Галчонка сказал:

оформит она долю на себя. А потом скажет, что если вам нужно - выкупайте. Расходы на нотариуса же всяко меньше, чем стоимость доли.

Или просто будет пользоваться -ездить, гостей приглашать, электричество жечь, или просто долгов наделает и вам придется выкупать с долгами. еще дороже. Время работает против вас, нужна вам эта дача -идите на условия вдовы, у нее все козыри, чем дальше затянете, неизвестно что будет, может вообще передумает вам дарить, оформит на себя и продаст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Молодуха наша сказал:

Дарственную от вдовы мне. Которую мне и оплатить. Мне таких подарков, за мой же счет, не надо. 

А разве она вам что-то дарить собиралась? Вы об этом не писали. Написано, что вдова вступила в права наследования, о есть имеет бумагу, по которой может оформлять имущество на себя. Заставить подарить имущество вам вы ее не можете. Но можете оформить свою часть дома, которая у вас почему-то еще не оформлена. Для этого вам и надо выделять свою долю. Если сособственник не хочет в этом участвовать, то это делается через суд.

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

КАКИЕ расходы она взыщет через суд? ВЫ о чем?

Часть расходов на выделение долей и взыщет. За оформление документов и судебные издержки.  А еще имеет право взыскать деньги, потраченные на поддержание общего имущества в порядке. Например укрепление фундамента или ремонт крыши. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

А разве она вам что-то дарить собиралась? Вы об этом не писали. Написано, что вдова вступила в права наследования, о есть имеет бумагу, по которой может оформлять имущество на себя. Заставить подарить имущество вам вы ее не можете. Но можете оформить свою часть дома, которая у вас почему-то еще не оформлена. Для этого вам и надо выделять свою долю. Если сособственник не хочет в этом участвовать, то это делается через суд.

Часть расходов на выделение долей и взыщет. За оформление документов и судебные издержки.  А еще имеет право взыскать деньги, потраченные на поддержание общего имущества в порядке. Например укрепление фундамента или ремонт крыши. 

А что ей даст выделение доли? Возможность продать половину ДАЧИ? Причем вряд ли там участок в полгектара и дом. который можно переделать на 2 хозяина. А какие такие особые траты на выделение 1/2 доли полагается? Я совсем не давно оформляла имущество на себя и маму. всем занималась сама, и сумма как-то ничем не отличалась от той. что пришлось бы заплатить если бы я оформляла имущество целиком на себя. Кроме пошлины естественно. 

Укрепление фундамента??? В первый год после смерти владельца? А согласие на проведение типА улучшающих работ сособственник давал? 

Меня вообще удивляют стоны.... прошел ЦЕЛЫЙ год, прошел ВСЕГО год. Не до 1/2 неликвида было вдове. 

 

2 часа назад, Дануна сказал:

Время работает против вас, нужна вам эта дача -идите на условия вдовы, у нее все козыри, чем дальше затянете, неизвестно что будет, может вообще передумает вам дарить, оформит на себя и продаст.

Так условия вдовы просто шоколадные - она готова ПОДАРИТЬ (если конечно готова или ПРОКА готова) причитающееся ей имущество, при условии, что эта сделка ничего ей не будет стоить. Но автору мало полдачи получить, ей еще "бантики" на подарке нужны. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Я бы оплатила, пока вдова согласна подарить. Иначе никак, увы.

А где вы прочитали, что вдова согласна подарить? Если подарит, будет дурой. Доли обычно продают, а не дарят.

Много непонятного в теме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А где вы прочитали, что вдова согласна подарить? Если подарит, будет дурой. 

Было где то в начале, что расходы по дарственной хочет чтобы оплатили. Если она планирует переезжать, почему нет. Сад один геморрой для нее тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Молодуха наша сказал:

Она не хочет даже нотариальные расходы нести по оформлению доли на её имя... Выкупить долю,которая до сих пор числится за умершим братом немного затруднительно...

@Баобабочка, оформление доли на ее имя, о дарственной и речи нет.

Я на месте автора предложила бы вдове выкупить ее долю и покрыла нотариальные расходы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А где вы прочитали, что вдова согласна подарить? Если подарит, будет дурой. Доли обычно продают, а не дарят.

Много непонятного в теме.

 

Вот, пожалуйста: "

Цитата

Были, сказано, чтоб я платила за нее нотариальные расходы по оформлению доли на ее имя, а потом оплатила дарственную. А я и не хочу за нее нести такие расходы,и нет у меня денег, это не дешево."

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

 

Вот, пожалуйста: "

 

Ага, спасибо. То есть, оформлять на себя долю умершего вдова не хочет, а деньгами разбрасывается? Не вяжется как-то, не находите?

Если у вдовы нет порядка 10.000₽ на нотариуса для оформления доли, то она тут же, на месте, может подарить безвозмездно, то есть даром, всю долю только за оформление документов? Вдова совсем дура?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вдова совсем дура?

Ну почему дура, ей просто морока не нужна. Пользоваться не собирается. Дача там скорее всего копейки стоит, а как собственница она будет обязана содержать. Тем более, переезжать собралась.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Ну почему дура, ей просто морока не нужна. Дача там скорее всего копейки стоит, а как собственница она будет обязана содержать. Тем более, переезжать собралась.

Копейки не копейки, но я ещё ни разу не видела, чтоб хозяйка золовке (и, судя по всему, не при самых лучезарных отношениях) за просто так дарила кусок дачи, сколько бы он ни стоил.

А то автор темы желает, чтоб вдова и долю оформила за свои, и подарила ей бесплатно. Это сладкое слово "халява", понимаю. Но это влажные мечты, и в реале так не бывает. Хочешь долю - плати, и за саму долю, и за оформление оной. Как иначе?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Хочешь долю - плати, и за саму долю, и за оформление оной. Как иначе?

Да, я бы заплатила. Под расписку, как угодно, но чтобы стать одной хозяйкой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×