Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закон, совесть и наследство едины или не всегда?

Recommended Posts

41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ага, спасибо. То есть, оформлять на себя долю умершего вдова не хочет, а деньгами разбрасывается? Не вяжется как-то, не находите?

Если у вдовы нет порядка 10.000₽ на нотариуса для оформления доли, то она тут же, на месте, может подарить безвозмездно, то есть даром, всю долю только за оформление документов? Вдова совсем дура?

Ей просто это не надо. У меня достаточно большой кусок наследства лет 6 висел, как по факту принятый. 

Я не знаю насколько вдова дура, что там за доля в даче (насколько это реализуемый актив и насколько адекватен сособственник), но опираюсь на слова старттопика. И если бы меня допекли до того, что я была бы готова подарить долю в бросовой даче из категории чемодана без ручки, то я бы совершенно точно не стала тратить на оформление этой дачи свои деньги и время. только за счет  того, кому подарок нужен. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Баобабочка сказал:

Да, я бы заплатила. Под расписку, как угодно, но чтобы стать одной хозяйкой. 

Конечно. Но автор хочет и на ёлку, и не ободрать, а так не получится.

1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

я бы совершенно точно не стала тратить на оформление этой дачи свои деньги и время. только за счет  того, кому подарок нужен. 

Не об этом речь. Разумеется, платит тот, кому нужен подарок. Только будет ли подарок или продажа - вопрос.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Татафока сказал:

Когда я вступила в наследство на дом, после смерти мамы, то у нотариуса я получила уже готовые документы на всё. Все выписки были уже на моё имя. И нотариус сказал, что так теперь по закону . Вам не надо идти ни в регпалату, ни в МФЦ. Всё оформляем мы. И вы к нам приходите уже за готовыми документами- свидетельство о праве на наследство и выписка ЕГР. Это в 2019 году было.

Вот именно.  В наследство вступают на всё имущество одновременно.  И нотариус выдал уже все готовое и в реестр занесенное. 

Тут,  как мне кажется,  другой вопрос.  Я вот тоже сдуру хотела часть подарить родне. Та ещё и поторапливает,  подарок ждёт.  Но только из-за того,  что мы не близкие родственники, -  дарственная стоит дороже.  А одаряемый  должен ещё и налог государству заплатить, 13%. Так у меня вопрос стоит так,  что подарю одному человеку,  ему нужно будет заплатить более 100 000 налог,  у меня нотариус обойдётся  примерно 30 000, а поторапливает,  так сказать, - будущий наследник.  И деньгами вкладываться не хочет.  ;)А у меня лишних денег сейчас просто нет, за такие подарки заплатить. 

Не зря иногда проще  куплю-продажу оформить. Человек ещё и налоговый вычет получит. :D Но это вдове тогда надо ещё 2 года подождать,  чтобы тоже налог с продажи не платить. 

 Так что тут  я на стороне вдовы. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

 чтоб вдова и долю оформила за свои, и подарила ей бесплатно. 

Ну это сильно, на такое серьезно рассчитывать, на такое никто не пойдет. Поэтому надо шевелиться.
Повторюсь, Автор в зависимом положении, сегодня вдова готова подарить, а завтра уедет на свои Юга, и координат не оставит, и ищи ветра в поле.

Хотя  интересно,  вот не оформила она свою долю, тот же налог будет приходить на имя умершего супруга, рано или поздно налоговая прочухает, что он умер.Какие действует налоговая в таких случаях? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

налоговая прочухает, что он умер.Какие действует налоговая в таких случаях? 

Когда объявится наследник,  тот и заплатит.  Или выморочное имущество отойдёт государству,  наверное. 

Теоретически,  накопится долг,  налоговая подаст в суд на взыскание,  тогда и выяснится,  что наследство в виде дачи никто не принял.  Ну и смотря какая стоимость дачи.  Пустят на аукцион. Тогда старттопик будет иметь преимущественное право выкупа,  как владелец второй доли. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

.Какие действует налоговая в таких случаях? 

Знакомые, брат и сестра, несколько лет после смерти отца не вступали в наследство - участок с домом в деревне. Все это время, так понимаю, никто не платил налоги, сейчас они по суду вступают только, срок восстанавливают. Наверное, насчитают им налог за прошлый период.

А по теме, я бы договаривалась с вдовой, пока она согласна, все бы сама оплатила.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Копейки не копейки, но я ещё ни разу не видела, чтоб хозяйка золовке (и, судя по всему, не при самых лучезарных отношениях) за просто так дарила кусок дачи, сколько бы он ни стоил.

А то автор темы желает, чтоб вдова и долю оформила за свои, и подарила ей бесплатно. Это сладкое слово "халява", понимаю. Но это влажные мечты, и в реале так не бывает. Хочешь долю - плати, и за саму долю, и за оформление оной. Как иначе?

Не, тут представить вполне можно. От этой доли в даче у вдовы может быть одна головная боль. Продать ее не продашь - родственники выкупать не хотят, так как считаю, что по справедливости это и так должно принадлежать им. Найти на таких условиях стороннего покупателя нереально. Если остальная часть наследства весомая, можно и плюнуть на геморрой и согласиться подарить. Но да, ожидать при такой вводной, что вдова еще и будет тратиться на нотариуса, чтобы все оформить - это, если мягко сказать, наивность 80-го уровня. По-моему, все справедлива: я, так уж и быть, вам эту долю уступлю, но избавьте меня от всей бумажной волокиты, ходьбы по присутственным местам. То есть, вам надо - вы и оформляйте, и избавьте меня от головной боли.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Но автор хочет и на ёлку, и не ободрать, а так не получится.

Ну, это всегда хочется. Но получается в 1 случае из 1000. И уж точно не при таких высоких отношениях, как описано.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Баобабочка сказал:

Да, я бы заплатила. Под расписку, как угодно

Она непорядочная женщина, сегодня она говорит,чтоб ей оплатили за нотариальные расходы, вчера говорила, что подарит церкви, в том месяце, что продаст соседу. С ней дел иметь нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Молодуха наша сказал:

Она непорядочная женщина, сегодня она говорит,чтоб ей оплатили за нотариальные расходы, вчера говорила, что подарит церкви, в том месяце, что продаст соседу. С ней дел иметь нельзя... 

Ну, значит не имейте, и ждите, когда она сподобится оформить наследство должным образом. Каких-то действенных способов заставить ее поступить так, как вам хочется, все равно нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство, в которое вдова всоупила, состоит из недвижимости, которая куплена с продажи квартиры матери, она тоже умерла, следом за матерью  уже умер брат,успев продать мамину квартиру со мной, благодаря моей порядочности. А я б могла в квартире мамы сидеть и не выезжатб, возможность была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Молодуха наша сказал:

Наследство, в которое вдова всоупила, состоит из недвижимости, которая куплена с продажи квартиры матери, она тоже умерла, следом за матерью  уже умер брат,успев продать мамину квартиру со мной, благодаря моей порядочности. А я б могла в квартире мамы сидеть и не выезжатб, возможность была...

Это уже вас не касается, увы. Вам только договориться с ней, по хорошему, остается. По плохому, вам же будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Молодуха наша сказал:

 успев продать мамину квартиру со мной, благодаря моей порядочности. А я б могла в квартире мамы сидеть и не выезжать, возможность была... 

У Вас собственность была в маминой квартире или право пожизненного проживания? Почему могли не выезжать?

Если только прописка, по суду бы вас выписали новые собственники спокойно.

Но это все из серии "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Сейчас Вам остаётся лишь договариваться с вдовой брата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ага, спасибо. То есть, оформлять на себя долю умершего вдова не хочет, а деньгами разбрасывается? Не вяжется как-то, не находите?

Если у вдовы нет порядка 10.000₽ на нотариуса для оформления доли, то она тут же, на месте, может подарить безвозмездно, то есть даром, всю долю только за оформление документов? Вдова совсем дура?

Вдова сдает квартиру, которая купдена на деньги с продажи квартиры матери. Только брат мало успел в ней пожить, они всю жизнь ни в ипотеку не совались,ни в аренду, жили у тещи для ее удовольствия, теща сама так хотела, ныли, что им квартира отдельная нужна и ждали, когда мама продаст квартиру. Деньги у вдовы есть со сдачи квартиры, живет она с мамашей, у нее есть состоятельный дворюродный брат и обеспеченная двоюродная сестра, которые могли бы помочь своей любимой кузине, а смотрят почему-то на меня.

Брат мне в детстве жизнь сломал. Из-за него у меня жизнь наперекосяк, если деликатно об этом говорить. Поэтому этот момент учитывается в моем нежелании платить расходы за вдову, она (и ее семейка) его против меня настраивала. 

Почему я озадачилась этой долей - нужно оформить землю в собственность, а без всех собственников одна я это сделать не могу в силу законодательства, я пробровала все методы. Вдова ездить туда не хочет, хотя я ее звала. Ремонтировать ничего не хочет, хот фото ей отправлены были, что срочно нужно ремонтировать.  Она только веселиться всем табором в моем детстве туда могла ездить,пьяными воплями меня позорить перед соседями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Молодуха наша сказал:

Вдова сдает квартиру, которая купдена на деньги с продажи квартиры матери. Только брат мало успел в ней пожить, они всю жизнь ни в ипотеку не совались,ни в аренду, жили у тещи для ее удовольствия, теща сама так хотела, ныли, что им квартира отдельная нужна и ждали, когда мама продаст квартиру. Деньги у вдовы есть со сдачи квартиры, живет она с мамашей, у нее есть состоятельный дворюродный брат и обеспеченная двоюродная сестра, которые могли бы помочь своей любимой кузине, а смотрят почему-то на меня.

Брат мне в детстве жизнь сломал. Из-за него у меня жизнь наперекосяк, если деликатно об этом говорить. Поэтому этот момент учитывается в моем нежелании платить расходы за вдову, она (и ее семейка) его против меня настраивала. 

Почему я озадачилась этой долей - нужно оформить землю в собственность, а без всех собственников одна я это сделать не могу в силу законодательства, я пробровала все методы. Вдова ездить туда не хочет, хотя я ее звала. Ремонтировать ничего не хочет, хот фото ей отправлены были, что срочно нужно ремонтировать.  Она только веселиться всем табором в моем детстве туда могла ездить,пьяными воплями меня позорить перед соседями...

Господи... Читаю и обалдеваю, откуда столько злобы? Ну продайте вдове свою долю и купите себе что-то ещё.

Ваша мама продавала квартиру не под дулом пистолета, надеюсь? 

А при чем тут кузены вдовы?

Что-то читаю и понимаю, что все в кучу. Ваше детство тоже было отправлено веселой вдовой? Она на тридцать лет старше вас?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сибирская душа сказал:

О каких пропущенных сроках может идти речь если вдова ПРИНЯЛА  наследство. То что ей было нужно, она уже полностью оформила, то, что ей не нужно отложила на потом. 

Вдова так добра, что готова стартопику ПОДАРИТЬ долю в даче, но не настолько добра, чтоб тартить свои деньги, на сопряженные с этим действием траты. А стартопику и дачу хочется. но даром. СОВСЕМ даром. потому что этож ЕЕ бывшее имущество, точнее это имущество ее матери, полученное по наследству братом. Вероятно так. 

Я исправила, вообще-то, пост. Причём, почти сразу. Не стоит капслок на меня тратить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Господи... Читаю и обалдеваю, откуда столько злобы? Ну продайте вдове свою долю и купите себе что-то ещё.

Ваша мама продавала квартиру не под дулом пистолета, надеюсь? 

А при чем тут кузены вдовы?

Что-то читаю и понимаю, что все в кучу. Ваше детство тоже было отправлено веселой вдовой? Она на тридцать лет старше вас?

Продавали наследство матери вместе, я и брат. Кузены тоже настраивали брата против меня и продолжают лить помойку, они только свистеть про это всё могут, а как до денег доходит - замолкают почему-то... Злоба да, есть, так как в инстанциях на меня смотрят - а где все собствеенники, а ездить по инстанциям больше 100 км, в моем детстве, юности и теперь уже молодости внимание и труды брата были посвящены этим кузенам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Молодуха наша сказал:

Продавали наследство матери вместе, я и брат. Кузены тоже настраивали брата против меня и продолжают лить помойку, они только свистеть про это всё могут, а как до денег доходит - замолкают почему-то... Злоба да, есть, так как в инстанциях на меня смотрят - а где все собствеенники, а ездить по инстанциям больше 100 км, в моем детстве, юности и теперь уже молодости внимание и труды брата были посвящены этим кузенам.

Продали наследство матери, вы получили свою половину?

Кто там настраивал брата, теперь не имеет значения, брата уже нет, та семья вас не касается.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать вопрос надо сейчас, забыть все претензии. Договориться, по хорошему. Пусть через расписку она откажется от претензий на сад, но вам оплатить придется. Это вам надо, не ей. Ищите возможность себя подстраховать, и платите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Продали наследство матери, вы получили свою половину?

Кто там настраивал брата, теперь не имеет значения, брата уже нет, та семья  

 

.Ну почему же не касается. Очень касается. Они же хороводом своим мне детство, юность заедали и сейчас капают вдове на уши, чтоб я платила за нее. Хотя брат собирался подарить мне, не успел

Модератор, закройте или удалите тему...  Тут не "Моя семья", а как будто та же семейка моей невестки... И так тяжело... 

Изменено пользователем Молодуха наша
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Молодуха наша сказал:

Ну почему же не касается. Очень касается. Они же хороводом своим мне детство, юность заедали и сейчас капают вдове на уши, чтоб я платила за нее. Хотя брат собирался подарить мне, не успел. 

Собирался к делу не пришьешь. Вы получили свою долю от проданной маминой квартиры? 

1 минуту назад, Молодуха наша сказал:

Модератор, закройте или удалите тему...  Тут не "Моя семья", а как будто та же семейка моей невестки... И так тяжело... 

Что вам не нравится? Вам надо было, чтоб все наследство за братом досталось вам? Но вы не наследник первой очереди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Молодуха наша сказал:

а как будто та же семейка моей невестки... И так тяжело... 

Вам просто говорят, как по закону, а не по эмоциям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баобабочка сказал:

Вам просто говорят, как по закону, а не по эмоциям.

Говорят спокойно, между прочим.

А автор загубленное детство вспоминает. Что? К чему? Зачем? Странно все это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Баобабочка сказал:

Решать вопрос надо сейчас, забыть все претензии. Договориться, по хорошему. Пусть через расписку она откажется от претензий на сад, но вам оплатить придется. Это вам надо, не ей. Ищите возможность себя подстраховать, и ... 

 

Я не знаю как с ней договариваться... Это длится с зимы... Лена, если ты это читаешь, пожалуйста, реши проблему с этой долей, которую Леша и так хотел отдать сама знаешь кому

Изменено пользователем Молодуха наша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Молодуха наша сказал:

Я не знаю как с ней договариваться... Это длится с зимы... Лена, если ты это читаешь, пожалуйста, реши проблему с этой долей, которую Леша и так хотел отдать сама знаешь кому. 

С чего вы решили, что ваша Лена тут?

Ох, не тащили бы вы семейные разборки на форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Молодуха наша сказал:

Лена, если ты это читаешь, пожалуйста, реши проблему с этой долей, которую Леша и так хотел отдать сама знаешь кому. 

Ничего она решать не будет. Договаривайтесь, оформляйте долю и дарственную, за свой счет. Через нотариуса расписку можно как то взять с нее, чтобы не кинула. Вы в облаках витаете, спуститесь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×