Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

IMG-20220713-WA0011.jpeg.314ac87b41e918bd760264df1a00e786.jpeg

Новенькие гладиолусы просыпаются. Первый пошёл! 

IMG_20220713_192134.jpg.c2e362a2dd5208aedc8146c1ee892d50.jpg

Розовый слон. Огромные помидоры, два даже ветку обломили, я не углядела. 

IMG_20220713_192044.jpg.61d090a4c31b7c126f50a21035266e29.jpg

 

Первый бордюрный георгин расцвели. Жду ещё 4 расцветки. 

IMG_20220713_191754.jpg.d3b718446aad6420a3c6e1b8262a26ad.jpg

 

Циннии Маскарад. Мне нравятся. Правда, это только первый цветок. Они, кажется, меньше в росте, чем одноцветки. 

 

IMG_20220713_192107.jpg.278fc71c29d9ac7db95a6794c30c9af0.jpg

Два куста гортензий. По ним вопрос к знающим. Они изначально были высокими, с меня ростом (я 1,77м). С каждым годом я обрезаю осенью цветы, весной чуть подрезаю сучья. В итоге сейчас она примерно 1,50м. Мы так с ней до земли дойдём. Что делать, чтобы она "не росла в обратную сторону"? Я как-то не так обрезаю? 

 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой град прошел,  с перепелиное яйцо, розы мои покромсало как бог черепаху. Два дня обрезаю, обрываю, подвязываю, НВ 101 опрыскиваю... как только приведу в порядок, покажу, если будет что показывать. После града вышла и чуть не заплакала - канадки просто мессиво из цветков:cry_1:

Капусту побило, остальное вроде бы нормально. Груши и сливы особо не пострадали, а вот розы...

  • Нравится 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Поражённые помидоры лучше удалить, все равно толка не будет, а растение подкормить препаратами с кальцием.

Этот уберу. 

А можете посоветовать препарат? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, северная пальмира сказал:

Этот уберу.

Убрать не все растение, а только плоды. Новые могут быть нормальными. А могут и не быть. Так что сами решайте, что делать с кустом.

Я обычно провожу листовую подкормку кальциевой селитрой. Но препаратов с кальцием много. На форумах хвалят Брексил. Кто-то использует хлористый кальций из аптеки, но мне кажется хлор не полезен для томатов.

Честно говоря, по моему опыту некоторые сорта с удлинёнными плодами болеют вершинкой вне зависимости от подкормок, особенно в жару. В прошлом году у меня Аурия такая была, в этом Краса Кургана. Кстати, если помните, скажите какой сорт у вас пострадал для информации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вакула сказал:

Кстати, если помните, скажите какой сорт у вас пострадал для информации.

К сожалению не запоминала сорта. При посеве только по росту их отсортировала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вакула сказал:

если помните, скажите какой сорт у вас пострадал для информации

У меня в прошлом году три или четыре куста Де Барао вершинка сожрала, считай  нормальных плодов и не было. Остальные в той же теплице нормально жили. 

14 часов назад, северная пальмира сказал:

А можете посоветовать препарат? 

Кальциевой селитрой я обрабатывала. Толку было чуть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розы в этом году как с цепи сорвались. И даже новенькие стараются (знаю, что обламывать надо, рука не поднимается).

Лилии пошли цвести.  Помидоров-огурцов полные теплицы, нам столько не осилить. Торгаш из меня никакой, а вот на корм для кошек я бы поменяла ведерко-другое помидоров, как пойдут массово. Кабачков, как всегда, тоже полно. Сажала Искандер и Кавилли, как советовали, спасибо форумчанкам.  Огурцовые семена подвели, сажала Клавдию и Гармониста, но плюсом выросли еще пупырчатые какие-то, пересорт. Хорошо, что хоть часть правильных в пакетике.  Также посадила Северную Гирлянду, она пока цветет, цветами вся плеть облеплена, посмотрим-посмотрим.. 

IMG_20220710_121348.jpg

IMG_20220710_121358.jpg

IMG_20220713_191614.jpg

IMG_20220710_121152.jpg

IMG_20220712_130703.jpg

IMG_20220713_191519.jpg

IMG_20220713_191536.jpg

IMG_20220713_191541.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезала я тут свою гигантскую тую и пришла мне в голову идея, что если хвоей замульчировать клубнику. А то в этом году из-за дождей вся ягода в земле. Но меня смущает, что хвоя подкисляет почву, а у меня она и так кислая. Как вы думайте, не наврежу клубники? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас растёт очень много абрикосов, не культурные, конечно, но очень много, вся станица засажена ими, растут за двором в основном. Специально для вас сфотографировала, в этом году хороший урожай. На земле валяются, это ещё хозяева их сгребают и выкидывают. 

IMG_20220714_144607_1.jpg

IMG_20220714_144530.jpg

IMG_20220714_144522_1.jpg

IMG_20220714_144440.jpg

IMG_20220714_144402_1.jpg

IMG_20220714_144239.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же я попробую шелковицу!? 

Но скоро попробую арбуз! 

IMG-20220714-WA0038.jpeg.c0520a4bfdc756afde5449da9c480f94.jpegIMG-20220714-WA0040.jpeg.6cdd1c7639f9b8e34c8d7f7aaf62ecb9.jpeg

Второй. 

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 12:31, Тоник сказал:

А кто как чеснок хранит после выкапывания?

Сначала в сарае висит, пучками подвешиваю. В начале октября перевожу в квартиру, храню на холодильнике в банках. Только недавно прошлогодний урожай закончился, хранится, ТТТ, нормально.

Только что, Хельга Мариам сказал:

Когда же я попробую шелковицу!? 

Я вообще-то покупала белую, сорт Медовая. А выросла эта. :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дерево? Или куст? 

ВырАстет интересно в Сибири? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Это дерево? Или куст? 

Дерево. Южное растение, у нас районированный сорт.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево может вымерзнуть! Хотя уже растут многие южные растения. Не укрытые. Виноград опускаем со шпалер.

Надо задастся целью и поискать, а вдруг? 

Хочу ещё вас чем нибудь удивить! :D

 @Археоптерикс, а можете сделать фото дерева, оно большое, объём какой занимает? У вас ведь тоже не юг? 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Обрезала я тут свою гигантскую тую и пришла мне в голову идея, что если хвоей замульчировать клубнику. А то в этом году из-за дождей вся ягода в земле. Но меня смущает, что хвоя подкисляет почву, а у меня она и так кислая. Как вы думайте, не наврежу клубники? 

У меня вся клубника мульчируется хвоей сантиметров 10-15 минимум, специально в лес езжу, по 5 мешков привожу и подсыпаю. Лет 6 выращиваю, с первого года так.

Кусты как лошади, плодоносят нормально, страданий не замечено.

Если у вас почва кислая, вы же её в любом случае раскислителем подсыпаете?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

а можете сделать фото дерева, оно большое, объём какой занимает? У вас ведь тоже не юг? 

Как приеду на дачу, тогда уже. Но у нас оно молодое еще. И у шелковицы позже всех распускаются листья, уже в июне.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Если у вас почва кислая, вы же её в любом случае раскислителем подсыпаете?

Ну да. Только пока судя по лакмусовой бумаги без особых успехов.

Попробую всё-таки замульчировать хвоей. Не пропадать же добру. Побольше раскислителя нысыплю и пусть растет. Тем более, как я поняла, клубника нормально относится к кислой почве. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на даче ночевали. Огурцов так и нет. Уже и без надежд. Зато будут скоро помидорки, мои хорошие. На последнем фото реалистичная Аурия.

IMG_20220715_080936.jpg

IMG_20220715_080956.jpg

IMG_20220715_081033.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Огурцов так и нет. Уже и без надежд.

У меня в теплице пошли огурцы, аллилуйя! Середина июля на дворе! А на улице экспериментальные посадила, вот от них особо и не жду. Китайцы хороши, аж сладкие. Люблю их на салат.

И помидоры уличные (кроме одного сорта) какие-то "без особой надежды". Холодный июнь не дал вовремя стартовать в рост, теперь могут и не догнать.

Баклажанов у меня выжило всего 4 штуки, но что интересно, цветут и завязь уже с полмизинца есть.

Смотрю, @Хельга Мариам уже брокколи собирает... завидую ;). Моя листья разлопушила, а завязи пока не вижу. 

Очень радует сорт томатов Ямал.  Растёт на улице, сами растения коренастые, очень крепкие, хорошо обвешанные плодами. Места занимает очень мало, на грядке 2×0.6 м у меня 4 куста, плюс там ряд корневого сельдерея вдоль ограждения грядки, а вначале ещёи редиски два ряда сидело. Если сажать только Ямал, то можно было бы штук 6-7 легко разместить на площади около 1 кв.метра.

 Стебли толщиной с большой палец, высота куста сантиметров 35. Помидорки сейчас с небольшое яйцо, как сорт С2. Растут быстро, высадила позже тепличных почти на месяц, а плоды в одно время практически. Холода не забоялись,  высадку перенесли отлично, не болели, листья, какие были - не пожухли даже. Крепыши, одно слово.

Надо, конечно, ещё по вкусу посмотреть и по возможностям в консервации, но в выращивании этот сорт мне точно нравится - беспроблемный, ухода практически не требует.  Вот он на фото:

20220710_203120.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

На последнем фото реалистичная Аурия

Посмотри внимательно, на правом помидоре - не вершинка ли? У длинноплодных часто бывает.

@Археоптерикс На втором фото розы очень красивые, мне такая форма очень нравится. И цвет шикарный.

Провела актуализацию "подеревной ведомости" сада - вычеркнула покойников, внесла новичков. Вроде, и сад у меня небольшой, а получилось в наличии более 60 только деревьев и кустов (без малины, пионов и прочей мелочёвки, а также без учёта сосен, но с розами и виноградом). Прикинула стоимость всего этого зелёного великолепия... Садоводство - крайне неэкономное хобби, особенно с учётом большого количества декорашек и "безвозвратных потерь" на приживаемость на песке, это факт. :music_whistling:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец - то, первые три штуки грунтовых огурцов попробовали, дождались. 

Помидоры зеленые висят, не знаю, успеют - не успеют вызреть. Если что, на заготовки переработаю зеленые, бурые - уж какие будут. 

Баклажаны огорчили, из 20 кустов не выжил никто. 

Вот она, холодная затяжная весна и холодный же дождливый июнь. С одной стороны, мы наслаждались прохладой, помня прошлогоднюю сорокаградусную жару. Но, с другой стороны, растениям - то тепло нужно. 

Но есть и плюсы - яблок полно. В том году ни одного яблочка у нас не было с 8 яблонь. В мае как ударила жара, завязь и осыпалась. 

Винограда тоже много - Изабелла и второй год будет плодоносить недавно посаженный Каберне (он, конечно, не совсем для нашего климата резко - континентального, но мне подарили саженец по незнанию, что ж делать, посадила). 

И сорняков полно в этом году, просто как никогда. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или в Солнышки. Ребенок с лилией ростом мерился. Аж на цыпочки встал, но проиграл. А в ребенке у меня 120 сантиметров.

IMG_20220715_212731.jpg.c33fc85ae41943ee80bd5a5c0b87fb61.jpg

Ну и мое любимое буйство лилий.

IMG_20220715_212650.jpg.a72f38992599a96170ada1bc4fa60002.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет читаю вас, девочки. Очень помогаете и вдохновляете. Так у вас все красиво! Завидую оранжевой завистью)

Я очень неопытный дачник, стыдно писать даже. Мы второй год всего воюем с целиной, многое не умею, ещё больше не понимаю, стараюсь учиться. 

Вот мое творчество в этом году.

П.С. Морковку просто прореживала.

П. П. С. Это так странно. Я знаю всех вас, знаю, кто на чем специализируется, знаю ваши растюшки, успехи, огорчения... Знаю вашу землю, ваши заборы и освещенные места, знаю вес ваших помидоров... Знаю регионы и погоду. А я вам абсолютно незнакома.

IMG_20220709_134751.jpg

IMG_20220704_174051.jpg

IMG_20220709_134818.jpg

IMG-20220705-WA0007.jpeg

IMG_20220709_134453.jpg

IMG_20220709_134925.jpg

Изменено пользователем Мамаша
Добавила
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×