Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи? Часть 2.

Recommended Posts

В том же Калининграде есть сеть магазинов с названием  Danke-Shop, куда можно принести ненужные вещи - одежду, обувь. Прямо перед магазинами установлены специальные контейнеры для сбора вещей. 

Вещи сортируют. Часть вещей продают в магазине по ценам секонда, прибыль перечисляют на благотворительность,  а остальные распределяют по социальным организациям.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сквозной ветерок сказал:

Вещи сортируют. Часть вещей продают в магазине по ценам секонда, прибыль перечисляют на благотворительность,  а остальные распределяют по социальным организациям.

Интересно. Цель создания любого магазина - принести прибыль хозяину. Получается, что люди несут бесплатно, а владелец потом имеет с этого доход.

Я в таком случае лучше в благотворительную организацию отнесу или в церковь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Белый орикс сказал:

Интересно. Цель создания любого магазина - принести прибыль хозяину. Получается, что люди несут бесплатно, а владелец потом имеет с этого доход.

То, о чем пишет @Сквозной ветерок, похоже на принцип работы организаций, о которых пишу я. Да, они продают часть вещей, а вырученные деньги идут на оплату аренды помещений, работы водителей и, не исключаю, что оплачивается работа тех, кто всем этим занимается, но точно не знаю. Возможно, есть еще какие-то сопутствующие расходы. А оставшиеся деньги, вырученные от продажи одежды/обуви, идут на благотворительность, отчеты об этом регулярно выкладываются. Так что по сути это и есть благотворительная организация. Еще один плюс таких организаций в том, что они вещи сортируют и часть отправляют на переработку, если видно, что они совсем не пригодны к носке. В церкви кто этим будет заниматься, если вдруг вещи окажутся никому не нужны? С таким же успехом можно на помойку отнести.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Апрельское утро сказал:

Так что по сути это и есть благотворительная организация.

Сомнительная какая-то благотворительность. Продают, сдают на переработку (это тоже доход, насколько помню), выплачивают себе зарплату (ещё вопрос - какую?), где тут благотворительность? То, что часть суммы переводится в помощь нуждающимся? Так это много делает - часть своих доходов переводит тем, кто в беде. Только тут объёмы выше, соответственно - и прибыль. 

Странная сама система - вы нам бесплатно, а мы потом людям за денежку. На какой-то лохотрон похоже :huh:

Я отвожу вещи волонтёрам, склад им выделил городской муниципалитет, волонтёры работают бесплатно, неравнодушные люди помогают с доставкой, тоже не требуя оплаты. Если вещь непригодна для носки - да, выкидывают. А зачем и кому она нужна? В группе регулярно просят приносить вещи в чистом виде и хотя бы удовлетворительном состоянии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Странная сама система - вы нам бесплатно

Нормальная система. Про зарплату я не в курсе, так и написала, не нужно додумывать. Возможно, ее там вообще нет. Но если кто-то из волонтеров продает вещи в секонде, проводя там пять дней в неделю с утра до вечера, почему бы это не оплатить? Я буду только за, это тоже работа. Водителям платят, это знаю, потому что видела объявления о найме. Суммы чисто символические, возможно, хватит покрыть бензин, не более, они там не на постоянной основе работают.

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

вы нам бесплатно, а мы потом людям за денежку. На какой-то лохотрон похоже

Не нужно думать о людях плохо, тем более что лично вы понятия не имеете, как там все организовано. И потом, никто вас не заставляет нести туда вещи. Все добровольно. Я свой выбор сделала: вместо того, чтобы отнести на помойку, - отношу туда. И благодарна тем, кто дает вещам вторую жизнь, либо за меня отправляет вещи на переработку.

Про лохотрон смешно, особенно когда в качестве альтернативы - помойка.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Уфе тоже были/есть  такие магазины. Люди приносили ненужное, а владельцы продавали по очень умеренной цене (помню, акции были 10р за вещь). Или все, что поместится в пакет- тоже по очень низкому ценнику. Я подписана была на один такой магазин, однажды им 4 огромных пакета ненужной хозутвари отвезла, когда дом освобождала. Всякие нервомоты с Авито, которым нужно  было объяснять дорогу в пригород за половник, меня не интересовали. Нужно было просто избавиться)
Владелица одного из таких магазинов часто жаловалась на высокую аренду своего подвала (25 тыс руб), подтопления, расходы на ремонт, дорогой корм и лечение для кота (подобрала). Плюс двум продавцам на смене нужно было платить.

Худо-бедно несколько лет она так работала, потом закрылась.

Я там очень неплохие книги купила, рублей за 100 каждую, о художниках, с репродукциями отличного качества. 
Основной контингент покупателей вещей  у нее была молодежь, студенты, а вещи на вешалках висели в хорошем состоянии, другие она не принимала.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Санкт-Петербурге видела магазин "Лепта", кажется там вещи принимают, но сама не успела зайти посмотреть.

А в городе, где мы раньше жили, в Поволжье, тоже подобный магазин открыли. В основном женская одежда, и по мелочи статуэтки, книги. Но по какому принципу отбирают вещи, не знаю. Вообще я читала отзывы на комиссионки, что продавцы часто бракуют даже приличные вещи с бирками по своим каким-то соображениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитарка сказал:

В Уфе тоже были/есть  такие магазины.

И есть. Молодежь держит. И сдают тоже в основном молоденькие девочки. Поэтому я довольно много там вещей находила на свой вкус и, что немаловажно - размер. 

Там еще система антикафе. То есть, можно взять кофе, посидеть поиграть в настолки, поболтать, послушать пластинки - из тех, что на продажу, кроме избранных дисков - разрешают ставить. Почитать книжки. Регулярно проводятся пакетные распродажи - покупаешь пакет (в зависимости от размера от 300 до 600 рублей) и можешь набирать столько вещей, сколько влезет. Я в последний раз за 500 рублей притащила домой двое джинсов, джинсовые же куртку и жилетку, шорты, пару маечек, плюшевую игрушку - котика-пушинку и небольшой рюкзачок. 

6 часов назад, Санитарка сказал:

а вещи на вешалках висели в хорошем состоянии, другие она не принимала.

И отвозила я туда свои шмотки в хорошем состоянии, но которые поднадоели - куда бы я еще дела скини 24-25 размера, сама стала себя в таком фасоне чувствовать неудобно, сейчас мой фавор - палаццо или джинсы-мом. Обувь отвозила мамину - она каблук больше не может носить, а я вообще никогда не могла. А туфли практически новые. И 35 размер.

6 часов назад, Санитарка сказал:

Я там очень неплохие книги купила, рублей за 100 каждую, о художниках, с репродукциями отличного качества. 

Мы  как-то нашли совершенно замечательный комплект учебников для училища искусств по художественной анатомии. Как раз в тему оказался - у товарища тогда дочь занималась в художке, она в восторге была, получив такой подарок. А нам 3 книги обошлись в 150 рублей. А муж как-то выкопал довольно редкий диск за копейки.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Странная сама система - вы нам бесплатно, а мы потом людям за денежку. На какой-то лохотрон похоже :huh:

Меня устраивает - за возможность расхламления. Как-то много вещей, которые на помойку отнести жалко, а отдать некому. Раньше хоть у знакомых дети-подростки были, которым мои джинсы и футболки приходились впору. А сейчас реально некому. C Авито я связываться не хочу - ни с продажами, ни с раздачей даром (особенно, начитавшись историй на форуме). А там хорошо - отвезла пакет. Получила возможность выбрать что-то новое бесплатно или со скидкой (не всегда пользуюсь) или просто посидеть с кофейком. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Меня устраивает - за возможность расхламления. К

Эту возможность мне предоставляют те, кто не продаёт, а раздаёт.

Конечно, никто же силой не принуждает приносить - люди добровольно сдают. Но у нас в городе, при наличии хорошей волонтёрской организации, такое, наверно, не прижилось бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но у нас в городе, при наличии хорошей волонтёрской организации, такое, наверно, не прижилось бы. 

Есть у нас и фонды помощи, где тоже принимают вещи. Бывают и бесплатные ярмарки расхламления - люди привозят вещи, обменивают. Остальное собирается, аккуратно раскладывается и тоже передается в те же фонды. 

Но мне лично нравится вот этот формат. Тем более, я же знаю, что ребята там не наживаются. Действительно, аренда помещения, оплата коммуналки и оборудования (кофе-машина в аренду), корм для животных (там еще мини-живой уголок был - сейчас не знаю, сохранился ли, ребята переехали в новую локацию, где я пока не была - кролик, рыбки, птички, джунгарики. Цены на вещи там скорее символические. 

В общем, действительно

7 минут назад, Белый орикс сказал:

никто же силой не принуждает приносить - люди добровольно сдают.

Значит услуга востребованная. Этакая гаражная распродажа, когда можно собраться, пообщаться, потусоваться, и бонусом прикупить несколько шмоточек по грошовой цене. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, возможно, что-то сдала в такой магазин. Пусть продают, может купит человек которому точно надо и будет носить с удовольствием. Очень дорогих и брендовых вещей у меня нет, чтобы владелец магазина мог на мне сильно заработать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продавать не умею, отдаю так. Но не одежду. Отдала соковарку, электросушилку, паласы, в нормальном состоянии, просто не хочу больше на полу тряпок. А одежду выносила к контейнерам. Недавно у нас тоже появилась благотворительная группа, принимают одежду и обувь в хорошем состоянии и раздают нуждающимся. Вот для них у меня тоже кое-что есть. С понедельника иду в отпуск, соберу все и отвезу. Несколько вещей вообще ни разу не одетые и не обутые, правда, я их и не покупала, сестра отдала. Ну и свое есть хорошее. И мне все равно, бесплатно они их отдают или продают, или себе забирают, мне главное, чтобы у меня дома не валялось лишнее. Я помню, как мы разбирали перед продажей родительский дом, сколько там было неплохих вещей, никому уже не нужных. Хочу, чтобы после меня осталось как можно меньше ненужного.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сила Воли сказал:

Наши не сдают в секонд вещи потому что не примут.

Да. А так-то развита сеть "Лепта", куда успешно сдают одежду люди, чтоб дать ей вторую жизнь. И комиссионки были всегда.

 

19 часов назад, Апрельское утро сказал:

я за разумность в плане потребления

Именно. Я тоже.

То, что кто-то передает для дальнейшего использования годную одежду, говорит не о бедности населения, а о разумном подходе к потреблению.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:

И комиссионки были всегда.

Комиссионка - это всё же не те магазины, что здесь сейчас обсуждаются. Это авито оф-лайн формата :D Деньги получает владелец вещи, за исключением комиссии магазину.

Меня здесь царапает факт продажи, не более того. Разумное потребление - да, лучше когда вещь носят, а не пылится в шкафу - сто раз да. Но вот то, что полученное в дар продают, получая доход - как-то мне не очень в нюх.

Я отвожу свои пакеты с вещами и игрушками туда, где отдают нуждающимся бесплатно. Скоро опять ехать - сын вырос за лето, особенно ноги, обувь почти всю обновили, старые кроссовки, худи, школьная форма, рубашки и тд, и тп - 120-литровый пакет набрали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Комиссионка - это всё же не то, что здесь обсуждается.

Почему ж?

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Деньги получает владелец вещи, за исключением комиссии магазину.

А тема "Из рук в руки - продаем, отдаем или выбрасываем".

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Разумное потребление - да, лучше когда вещь носят, а не пылится в шкафу - сто раз да. Но вот то, что полученное в дар продают, получая доход - как-то мне не очень в нюх.

Почему? Мне, собственно, вообще параллельно, сами будут носить это те, кому я отдала, или продадут.  Меня совершенно чужой доход не волнует, что магазина Лепта, который коварно наживется на мне не нужном, что конкретное физлицо. Мне самой лень заморачиваться и продавать, всё. А вещи по любому вторая жизнь.

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я отвожу свои пакеты с вещами и игрушками туда, где отдают нуждающимся бесплатно.

Где гарантия, что они не пойдут с этими вещами на блошиный рынок стоять?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Меня здесь царапает факт продажи, не более того.

Потому что вам кажется, что речь о каких-то серьезных деньгах, а на самом деле это не так. У нас этим занимаются молодые девчонки, и никто им бесплатно помещения в аренду не предоставляет, не из своего кармана же им оплачивать, учитывая, что они и так хорошим делом на добровольных началах занимаются. То же самое с водителями, не на себе же девчонкам тонны одежды таскать. Поэтому да, продают что-то, а вырученные деньги частично идут на расходы, связанные с тем, чем они занимаются, а остальное - на благотворительность. Не исключаю, что и бесплатно отдают какие-то вещи, ведь главная цель - пристроить их.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

А тема "Из рук в руки - продаем, отдаем или выбрасываем".

Вы меня не поняли :D Тема - да, та самая, всё правильно, мы не флудим.

Комиссионка и те магазины, про которые сейчас речь - это разные вещи. Вот я о чём :)

Сейчас исправлю, чтобы понятнее было. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Где гарантия, что они не пойдут с этими вещами на блошиный рынок стоять?

Репутация группы. Я в ней не первый год. Да, сначала и сомнения были, но сейчас уже нет. Да и блошиных рынков у нас нет, обычный-то на ремонт закрыт. Вещи на складе, люди туда ходят постоянно в дни выдачи. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Репутация группы.

Группа тут при чем? Они ж не отслеживают, как распоряжаются излишками или не подошедшими им вещами одариваемые?

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вещи на складе, люди туда ходят постоянно в дни выдачи. 

Понятно. А потом группа бдительно следит, не приведи Бог, выложат сандалики детские на авито? Чтоб дитю йогурт лишний купить?

Я вот реально не пойму, что за такой напряг про продажу. Есть люди, готовые испоганить собственные качественные вещи, лишь бы кто не продал, найдя на помойке. Не понимаю логику.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Группа тут при чем? Они ж не отслеживают, как распоряжаются излишками или не подошедшими им вещами одариваемые?

Понятно. А потом группа бдительно следит, не приведи Бог, выложат сандалики детские на авито? Чтоб дитю йогурт лишний купить?

Я вот реально не пойму, что за такой напряг про продажу. Есть люди, готовые испоганить собственные качественные вещи, лишь бы кто не продал, найдя на помойке. Не понимаю логику.

Если вы про тех, кто взял вещи - конечно, нет, не отслеживается.

Я про волонтёров - они не продают то, что получили бесплатно.

Может, кто-то потом и выставит условные сандалики на авито, но это совсем другой размах, нежели содержать магазин, сотрудников на зарплате, водителей, машины. 

Не утверждаю, что это фу и бе, тем более, что никто не заставляет относить. Лично для меня - это странно, и всё. Мне больше по душе, когда нуждающийся человек пришёл и взял нужную ему вещь, а не покупал, пусть и за недорого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Белый орикс сказал:

Если вы про тех, кто взял вещи - конечно, нет, не отслеживается.

Я про волонтёров - они не продают то, что получили бесплатно.

Я все равно не понимаю, почему так ломает от того, что кто-то это продаст. Люди собирают ненужное. Те, кто тратит на сбор вещей и дальнейшие манипуляции свои силы, деньги - аренда помещений, транспорта и так далее, тоже хотят есть, наверное. Я просто в принципе рассуждаю. "Лепта" продает вещи и они живут дальше, плюс заняты сортировкой, размещением и продвижением ряд сотрудников, по-моему, все только в плюсе. Почему это должно быть обидно, не знаю. По моему, это разумно и нормально.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Мне больше по душе, когда нуждающийся человек пришёл и взял нужную ему вещь, а не покупал, пусть и за недорого. 

И кучу справок принес, что он действительно нуждается? Или на слово поверят? И потом - он запросто может и продать полученное. Короче, хорошо, конечно, когда есть возможность отдать ненужное безвозмездно и быстро. Но я, как отдающая вещи, никогда не интересовалась их судьбой, многое отдавала новым, один раз надето или куплено и не подошло. Не принципиально, как поступит с вещью одариваемый. Мне - нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Если вы про тех, кто взял вещи - конечно, нет, не отслеживается.

Я про волонтёров - они не продают то, что получили бесплатно.

Может, кто-то потом и выставит условные сандалики на авито, но это совсем другой размах, нежели содержать магазин, сотрудников на зарплате, водителей, машины. 

Не утверждаю, что это фу и бе, тем более, что никто не заставляет относить. Лично для меня - это странно, и всё. Мне больше по душе, когда нуждающийся человек пришёл и взял нужную ему вещь, а не покупал, пусть и за недорого. 

Мне больше нравится, когда человек заплатил маленькие , но деньги. А так набирают охапками, а потом просто выбрасывают. Потому что не ценят

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Белый орикс сказал:

Получается, что люди несут бесплатно, а владелец потом имеет с этого доход.

Подумаешь. Не вижу никакой проблемы в том, что кто-то получит доход. Пускай получают.

У нас сейчас появилось что-то типа местного секонда. На улицах в нескольких местах стоят контейнеры, можно положить туда вещи. Потом их продают (цена небольшая), детские отдают бесплатно по сколько-то в руки, только надо подтвердить, что у тебя есть дети (например, паспорт показать). Нормальная схема. Им же надо оплачивать аренду помещения и работу людей. А вещи лучше, если кто-то купит за небольшие деньги, чем они на свалке окажутся.

Я не считаю, что вещи обязательно отдавать прям даром и исключительно бесплатно в целях благотворительности. На западе вон настолько развиты секонды, что эти тряпки аж до нас доходят. Почему бы в России не начать развивать что-то подобное? Сейчас люди стали жить лучше, одежда у многих не снашивается, зачастую хорошие вещи просто некому отдать. Выставляют возле мусорок в пакетах. Но это не дело. Там мусорка может приехать раньше, чем их кто-то заберет. Возле помойки роются в основном бомжи, остальные постесняются, а в итоге хорошие вещи летят на помойку, хотя могла бы еще послужить людям.
 

19 часов назад, Белый орикс сказал:

Я в таком случае лучше в благотворительную организацию отнесу или в церковь. 

А я нет. Мне проще пойти и бросить в этот контейнер без контакта с кем либо. Пока контейнеры у нас не появились, я вообще не знала, куда вещи девать. В церкви, например, появилось правило, что надо прийти в определенное время, а вещи у тебя еще осмотрят (мало ли, ты хлам принесла). Мне вот это не нравится чисто психологически. Про благотворительные организации никакие не знаю и рыскать не хочу. Поэтому было такое, что хорошие курки относила просто к мусорке, хотя было жаль, что они летят в помойку. Но бегать и уговаривать кого-то забрать мои вещи нет никакого желания. Мне именно хотелось, чтобы вещи кому-то еще послужили и мне не важно, будет ли с этого кому-то доход. Мне неприятно кидать в мусорку то, что я мусором не считаю.

 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Я отвожу свои пакеты с вещами и игрушками туда, где отдают нуждающимся бесплатно.

Что касается нуждающихся, которым якобы надо обязательно отдать именно даром. Я так не считаю. Не все привыкли у кого-то просить, принимать в дар от незнакомых людей и организаций. Для кого-то это унизительно, он будет чувствовать себя в роли попрошайки. При  этом человек вполне может нуждаться. И если он пойдет в тот же местный секонд и купит себе что-то довольно дешево (но именно купит, а не выпросит), он будет чувствовать себя нормально.

Настолько прям нуждающихся, не способных купить вещи даже по цене секонда, у нас наверное, уже и нет. Просто кто-то привык постоянно получать все даром в благотворительных организациях, вот и все. Конечно, есть исключения. Погорельцы, например, те люди, которые разом лишились, всего имущества.

В общем, я считаю, у людей должен быть выбор, куда он отнесет свои вещи, в контейнер бросит и их потом продадут или отдаст чисто на благотворительность. Также от этого появляется выбор у тех, кто хотел бы получить эти вещи. Выбор у них такой - просить или купить недорого. Просить не все любят.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередная волна расхламления. Два пакета детской одежды, пакет не новой, но крепкой детской обуви... Никому не надо. Выставлю в отдам даром. Только чешки продала. За треть магазинной цены. Вся продажа заняла 20 минут. Мужик позвонил, забронировал и сразу же прилетел за ними. Вот уж не ожидала...

Выставила старый компьютер вместе со столом. Просят и то, и то по почте отправить. "Ну вы же все равно готовы стол разобрать". Смешные люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2023 в 14:12, Белый орикс сказал:

Но вот то, что полученное в дар продают, получая доход - как-то мне не очень в нюх.

При условии, что отдающего заранее об этом предупредили, ничего не царапает. Я тоже получаю свою прибыль, пусть и не материальную. Выкладывать вещи у контейнеров - привлекать бомжей, захламлять территорию. Выкидывать почти новую вещь - жалко. Я за то самое разумное потребление. А с авито связываться - для меня себе дороже. Мне не хочется общаться с посторонними, не хочется называть свой адрес или встречаться вне дома. 

А так - мне дали возможность просто отвезти вещи, и я знаю, что они найдут своего хозяина. И мне, в свою очередь, предоставляют площадку, где я могу - в удобных условиях выбирать, примерять то, что нравится и купить хорошую шмотку по символической цене.

В 08.09.2023 в 15:42, Злобынюшка сказал:

Те, кто тратит на сбор вещей и дальнейшие манипуляции свои силы, деньги - аренда помещений, транспорта и так далее, тоже хотят есть, наверное.

Да, аренда помещения, покупка оборудования - у девчонок в этой барахолке есть отпариватели, они покупали стеллажи и вешалки, плечики - тоже расход. Тратят время, чтобы разложить вещи после каждого покупателя. 

22 часа назад, Вид на море сказал:

У нас сейчас появилось что-то типа местного секонда. На улицах в нескольких местах стоят контейнеры, можно положить туда вещи.

Это бы было тоже удобно - вообще без контакта. Но у нас в этом магазинчике-барахолке такие девушки приятные работают, что я с удовольствием туда приезжаю. Обязательно кофе угостят. Я в живом уголке кроликов потискаю. Просто поболтаем. Я еще обязательно пройдусь по залам и хоть какую-то мелочь оттуда домой увезу. И часто мне эту мелочь подарят. Красота - отдельное удовольствие. Так что я не считаю, что на мне зарабатывают. Точнее не так - я не против, что на мне зарабатывают, и даже рада, что девушки нашли такой оригинальный способ.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2023 в 12:12, Белый орикс сказал:

Меня здесь царапает факт продажи, не более того.

Но они же не вводят в заблуждение, что берут для раздачи, а сами тайком продают. Все открыто, кому не подходит - не носит туда вещи, кому все равно - носят. 

Я бы отдавала туда, при условии, что сами приедут и заберут :) Ибо искать, куда можно отдать, выкраивать потом свободное время, чтобы отвезти (совсем не факт, что куда-то рядом) - не, я не настолько альтруистична, мне проще к мусорке отнести. И, как ни странно, ничего более или менее приличное не залеживается дольше часа, причем пару раз видела, как с моими вещами уходили не какие-нибудь маргиналы, в вполне себе среднестатистического вида народ. При том, что к мусорке выношу ну не прямо вот в хорошем состоянии вещи (хорошее есть кому раздать по родне - три двоюродные племяшки с разницей по году-полтора подрастают). 

А вот целенаправленно на авито, к примеру, отдавать даром людям, которым "есть нечего, ходить не в чем, сидеть не на чем" и т.п., а потом видеть, что эта вещь продается, мне было бы неприятно. Такой вот парадокс, да. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×