Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Сын расстался с девушкой. Делёжка и судьба вещей

Recommended Posts

Только что, Ули-Ули сказал:

Кастрюля с распродажи за сэкономленные деньги 17-летнего главы ячейки вполне подошла бы.

Вот да. Сковородки собственного ашановского бренда за очень гуманные деньги на первое время - милое дело. Молодым прям без "цептера" или "гипфела" никак, что ли? Так потом бы купили сами, на заработанное, на свой вкус и бюджет. Если "в загашнике" такого не водится, то дала бы дитям деньги и отправила бы в тот Ашан закупаться. Что за срочность была вотпрямщас кастрюльки хватать? 

С другой стороны - дело прошлое, назад не отыграешь, так смысл расстраиваться. Тут только проследить, чтобы сковородки взамен были куплены не "когда-нибудь там, когда многамнога денег заработаю", а в ближайшее время. Чисто из вредности с воспитательными целями B), чтобы в следующий раз благородство к "презренным ложкам-плошкам" за свой счет проявлял. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

. И не надо провоцировать на меня СВОИ эмоции.

Я не провоцирую. Может, вы хотели написать проецирую? Тогда, да. А чьи эмоции я должна проецировать? Конечно, свои. Мне было бы жалко и я забрала бы. 

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

тема закрыта

Ну закрыта и закрыта.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, я и сейчас готовлю на Ашане да Икее, посуду люблю обновлять, поэтому дорогая не нужна. Кому что, мне Гипфель никуда не уперся, я лучше за год поменяю штуки три, и всегда посуда новая.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да, я жадная, я в курсе

Разве это жадность? жадная, если бы сын пошёл жить и ничего  с собой не дала, а вот забрать своё- это вполне себе. Но я , когда сталкивалась с чем-то отдалённо похожим, тожже не забирала, пошли в жопу, думала. Но слышала от людей- дура ты, надо было всё забрать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Автор тему не заводила

2 Прошу обсуждать ситуацию, а не автора, количество детей, комнат и мест учёбы к данной ситуации отношения не имеют, спасибо.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Написала уже несколько раз - вещи жалко, но не настолько, чтобы ехать забирать. Для меня тема закрыта.

Тема закрыта, но сыну я бы преподнесла урок. Пусть подрабатывает и покупает новые шторы и кастрюли в ближайшее время. Ему уроком будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то не в состоянии здесь прочитать красным выделенным шрифтом: " Тема выделана модератором"? Зато бросается комментировать, да. 

Автор тему не заводила, ситуация для автора ясная -  Не забирать.

Тоже считаю, что кастрюли и шторы - плата за науку, прививка от раннего бытового сожительства. Гораздо дороже и нервеннее было бы, если появилась бы беременность.

Юноша понял, что есть разница между туризмом и эмиграцией - вот и славно!

А как мама дочери напишу - если бы ее свекровь пришла забирать кастрюли  " после развода" - то ноги этого юноши в нашем доме не было б никогда.

По факту, можно все-таки сказать сыну - шторы сходи и верни, либо заработай на новое и отдай маме.  Но не настаивать. И самой - не ходить, забирать.

На самом деле - по справедливости забрать бы, а по морали - не стоит того. Сын и сам понял всё, в следующий раз будет умнее. И мама сына - ТОЖЕ.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Блин, я и к умным, и к красивым, как обычно :lol: За кастрюльки меня б жаба задушила и первым порывом было бы "вертать взад". А вторым - "нунафиг, как-то некомильфо, как в тех историях, когда бывшая свекровь после развода за ложками и лампочками приходит". В общем, как правильно - не знаю. Знаю только, что победила бы вторая мысль, но при этом первая еще долго бы подбешивала :D

Я с вами. Вот слово в слово. 

Понимаю, что на свою практичность - фиг бы я новые кастрюли отдала. Но раз уж так вышло, сказала бы деточке - крутись как хочешь, зарабатывай, но кастрюли маме купи пусть не завтра, но хотя бы в этом году, а не "как - нибудь потом". 

Моему как раз тоже 17. Думаю, что на совместное проживание с девушкой он не скоро решится - у него как раз очень хороший опыт по самостоятельному ведению хозяйства образовался, знает, сколько денег на продукты уходит, знает, что уборка сама себя не сделает и суп сам по себе не сварится. Ждет не дождется "возвращения блудной мамы" хотя бы на недельку - отдохнуть от быта:). Так что у нас пока как в песне - "Ну а девушки? - А девушки - потом!"

@Лось Анджелес для себя решение приняла, сын опыт получил, выводы сделал. Без набитых шишек в этой жизни мало кто обходится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Инара сказал:

А как мама дочери напишу - если бы ее свекровь пришла забирать кастрюли  " после развода" - то ноги этого юноши в нашем доме не было б никогда.

А я бы сказала- доча, не твоё отдай, при чём тут сын, если пришла свекровь за своими кастрюлями.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инара сказал:

если бы ее свекровь пришла забирать кастрюли

Ну какая свекровь? Мама парня. И нет, это не одно и то же. 

Мне интересно - а мама девушки как-то в быт вложилась? Как-то это органичнее выглядело бы - спросить у своей мамы. Удобнее, приятнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Никеша, я и сейчас готовлю на Ашане да Икее, посуду люблю обновлять, поэтому дорогая не нужна. Кому что, мне Гипфель никуда не уперся, я лучше за год поменяю штуки три, и всегда посуда новая.

Я тоже вполне спокойно готовила на "ашане", когда только ушла "в свободную жизнь" триста лет тому назад. На что денег хватило - то и купила. Когда уже с ребенком переезжала в отдельное жилье - мама "в приданое" дала большой набор "тефаля", с одной стороны да, качество совсем другое, и более долговечные. С другой - с ашановскими я особо не заморачивалась с отдраиванием от каждого пятнышка, поюзала да и выкинула, как срок подошел, а с этими - жааааалко, закоптились-подгорели - приходится драить. Так что, то на то и выходит, если честно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самобранка сказал:

А я бы сказала- доча, не твоё отдай, при чём тут сын, если пришла свекровь за своими кастрюлями.

 

Кстати, да. И тоже опыт, что ничего просто так не достаётся и жизнь не сказка, и люди в ней со своими приоритетами. Я отдала, в свое время всё, что им было нужно и всё, что они хотели. Но там была чистой воды месть в мою сторону, поэтому забирайте и уматывайте навсегда. А так - то, если пришла бы автор, то девушка отдала вещи, я думаю. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Мне интересно - а мама девушки как-то в быт вложилась?

Ну конечно, та семья тоже не "безничего" девчонку из дома выгнала. Постельное бельё, плед,  ещё какие-то бытовые вещи она в съём привезла.

Они так воодушевлённо "вили гнездо", это было забавно мне как взрослому человеку видеть.

Что касается "живите на заработанное", тут такой момент тоже, не знаю, как лучше объяснить. Слишком юные, чтобы разбираться в жизни. И слишком  благополучные, чтобы быть готовыми к бытовым неудобствам.  Они и квартиру хотели с посудомойкой,  потому что так привыкли :lol_1:. Руками мыли - оба страдали. 

Опыт приобретается в том числе и такими ошибками.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

А так - то, если пришла бы автор, то девушка отдала вещи, я думаю. 

По-хорошему девушке бы следовало самой отдать чужое.  Не дитя поди, чтоб понять - не парень заработал, родители его дали. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Ева, недокомплектные шторы отдадите деточке в следующий раз, пусть лежат и лежат себе. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сыну было 8, мне мама подарила для него кастрюльку - суп варить. Один раз мой уж взял ее в гараж - я его чуть не убила. Это я про свое отношение к собственным вещам -  кстати сыну почти сорок. Пусть меня считают жадной, но что-то одалживая, я предупреждала домашних - с возвратом. 

А теперь о сыне. Пока у него не появилась "настоящая любовь", он ни  кого ни вкладывался, что меня удивляло даже. 50/50. Он даже мелочам придавал значение. сейчас я понимаю, что так и должно быть. Посуду же не забрали не потому, что хотелось показать себя с хорошей стороны. А просто не подумав, что это "вложенные средства". "Подумаешь, кастрюльки!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

По-хорошему девушке бы следовало самой отдать чужое.  Не дитя поди, чтоб понять - не парень заработал, родители его дали. 

Я- то согласна, по совести надо бы вернуть. Но тут же не так вопрос ставится, а именно забирать автору свои вещи или нет, поскольку сын сказал, что сам забирать не будет. Дитя, не дитя, а хорошую посуду может и не отдать, если ей она понравилась. И шторы тоже. Это быт, а в таких ситуациях очень многие качества проявляются. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Лось Анджелес, По теме - если сам заработал и оставил, так его добрая воля. Если у мамы выпросил - пусть забирает! Причём именно сам! А вот так, уроком ему будет - нефиг разбазаривать то, что сам не заработал! Кажется, что уже большой мальчик и с девушкой жить может? А вот пусть убедится, что ещё только женилкой вырос, а все что есть материального - мамино. И мамино надо вернуть взад, даже если это старая кастрюля, а не дорогая новая. 

Причём, не мне упрекать Вас, что позволили сыну так рано жить с девушкой. Сама поддержала племянника, когда женился в 18 лет. И таки студентами они были, сами не зарабатывали. И обе стороны вкладывались в их семейную жизнь. И родители невестка отдавали свои вещи для жизни в общежитии, и мы тоже. Я отдала свою чудо-печь, она их здорово выручила. 

Но если бы разбежались через месяц, то так же жаба бы задавила! Не хватило ума продумать, сколько долго это продлится, будь добр - верни все взад! А он ведь такой, как Ваш сын - все гордо бы оставил, уходя! Как это стыдно - мелочиться из-за шторок!

Ваш сын получил свой урок. Ну все ошибаются и мало кто прожил жизнь без единой ошибки. Но этот урок должен усвоить до конца - сам забрать все вещи. Да! Мама так решила! Ну так пусть поймёт, что пока он мамин сын, а не самостоятельный мужчина. 

И пусть в будущем будет у Вас и у него все замечательно!

1 час назад, Инара сказал:

А как мама дочери напишу - если бы ее свекровь пришла забирать кастрюли  " после развода" - то ноги этого юноши в нашем доме не было б никогда.

Ну и что? Это называется - напугали ежа голой задницей. Пусть у дочери мозги будут и выбирает такого, который САМ может что-то дать, а не его мама. Девочке замуж невтерпеж?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Да, лучшее, чего жаль, я б и не давала.

Ну вот для сына мне не жаль. И если бы год-два прожили, про возврат речи бы вообще не шло. Но когда месяц - то есть, почитай, все новое, и остается в лучшем случае девушке, а скорее - квартирной хозяйке - то жаба бы задушила.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не отдала свои комплектные шторы попользоваться. Если лишних штор нет и денег на них нет, то и перебьетесь, молодые. Простыней окно завесите, если солнце жжет. 

Новые кастрюли и сковородки? Одна кастрюля, одна сковородка, если они лишние. Если нужные, то купить от щедрот новые  дешевые. Если денег нет, то без кастрюль перебьются, поищут в другом месте.

Но если уж все так, как у автора получилось, то парня не погнала бы забирать и сама бы не пошла. Умерла так умерла.

А у меня самой по ранней молодости и бесприютности был походный набор. В парусиновом саквояже лежали одеяло, эмалированный тазик, утюг, чайник и кастрюлька. И с ними я в съемной квартире была кум королю, чистая, наглаженная, сытая. Штор, как и многого другого, не требовалось вообще. Ватманом окно прикроешь и супер.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Меня прямо жаба задушила. Хорошие кастрюли и шторы взяли и подарили неизвестной тётке, хозяйке квартиры. Ну вот как так-то?

Нееет, я бы забрала. Ещё не хватало оставлять. Все равно как бомжам отдали.

И мне жалко именно арендодателю было бы отдавать, девочка же за 2 года уже не чужая и есть вероятность, что сойдутся снова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не отпустила 17-тилетнего сына в такую авантюру. Во-первых, по закону он ёще должен у мамкиной юбки сидеть, а не где-то там ночевать... Во-вторых, взрослая жизнь должна начинаться с умения зарабатывать на самое необходимое. Не понимаю, зачем разрешать сожительство с каждой понравившейся девушкой. До "созревания" и женитьбы парню ещё далеко, и если каждая девушка будет равняться "минус шторы, кастрюли и сковородки", то родители парня сами будут есть из лоханок.

Ну, а вообще, жизнь меня научила, что любовь приходит и уходит, а что твоё - должно быть всегда твоим.

В 17 лет все такие незамутнённые... Не, я такая же была. :) А сейчас если бы отправляла дочь в подобные отношения, сразу бы оговорила с ней возврат всего "нашего" в случае расставания. Жадная я стала к 40 годам. :laugh:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

И шторы тоже.

Я бы позвонила девушке. "Маша, я вам шторы давала из комплекта. Они мне нужны. Верни пожалуйста". Скажем так комплект хороших штор из ИКЕА тоже недешев. Тем более, что фирма ушла из России. То есть "благородство" сына ударит по карману. Новые два комплекта штор покупать и посуду.  

1 час назад, Галчонка сказал:

И если бы год-два прожили, про возврат речи бы вообще не шло. Но когда месяц - то есть, почитай, все новое

И я об этом.  Очень мало прожили, чтоб оставлять "нажитое".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Если денег нет, то без кастрюль перебьются, поищут в другом месте.

Вот да. По совпадению, мне недавно надо было продать две большие кастрюли, 7 и 9 литров. Я на Авито цены помониторила. Очень недорого есть и вполне приличная посуда. Остальное тоже, кстати. Я своему сыну много показывала. Но он хочет новое. А, да? Ну, вперёд. И ничего, заработал и купил. Твоя воля, сам решай. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×