Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

53 минуты назад, Мадлина сказал:

Вот поэтому я и говорю, чтобы меня кремировали и развеяли над морем. Не хочу, чтобы дочь ездила и упахивалась на могиле. Я сама после посещения кладбища пластом лежу, нафиг надо.

Аналогично. Моя дочь знает об этом. И брату я озвучила. И даже в заключенном мною пожизненном договоре с крематорием об этом указано.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Кстати о крестах. Они и должны заваливаться и стирать этим след от человека на этой земле. Наши православные староверы так и ставят строго тонкие деревянные кресты, с тонкой деревянной табличкой, на ней имя и две даты. Чтобы со временем эти кресты легли и истлели, могилка заросла и всё. Человек не бог себя иконизировать и увековечивать в памятниках, это страшный грех. 

Интересно, я не знала. Помню только давно воцерковленная подруга говорила, что по Библии каждый возьмёт свой крест и понесёт его до страшного суда. И тяжело будет тем, у кого вместо деревянных крестов будут мраморные глыбы.

А память - она не на кладбище, она в наших сердцах.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отчасти понимаю автора. Бабушка меня воспитывала в том ключе, что могилки не должны быть "зарощены". И сама она до последнего года жизни, ездила на кладбище. Поэтому сама езжу в другой город летом, навещаю. Иначе совесть не даст покоя.

Но с другой, живым - живое. Насильно человека не заставишь что-то делать. 

И сын мой в такой ситуации, скажу, пусть едет однозначно в Питер. Лучше там в старинном соборе свечку поставит за упокой души. Чем кресты править или кормить кладбищенских работников.

Я бы возможно, посоветовалась со священником, как надлежит быть в таких случаях.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохая дочь и сестра. Мама с братом похоронены рядом, у мамы памятник установлен был, но он уже требовал замены. У брата крест, на котором не было даже фотографии.

Уберемся со свекровью раз в год перед родительским днем и ладно, а то она и одна ходила. Понятно, что трава быстро нарастает, уже через месяц там бурьян стоит. А у меня все какие-то проблемы, которые требует денежных вливаний, не до благоустройства.

В этом году я совершенно случайно, по дороге на маникюр, завернула в отдел с памятниками и за 15 минут оформила благоустройство могилы под ключ. Просто был порыв и все случилось самым наилучшим образом. Сделали в срок, качественно.

Сделала благоустройство так, чтобы потом моей дочери было наименее хлопотно. Я сама не люблю на кладбище ходить, а уж дочь подавно. Сейчас весь уход просто веничком мусор с плитки смести и памятник помыть. 

Свекрам потом (пусть живут долго), также обустрою, чтобы было минимум хлопот. Мне уже наказ дали. Так, что я людей, которые на кладбища не ходят понимаю и не осуждаю.

 

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадлина сказал:

Вот поэтому я и говорю, чтобы меня кремировали и развеяли над морем. Не хочу, чтобы дочь ездила и упахивалась на могиле. Я сама после посещения кладбища пластом лежу, нафиг надо.

Вот и я так же хочу. Исключительно кремация и последующее  развеивание. Не хочу чтобы мои дети и прочие потомки, если таковые случатся, ходили вечно "на могилки". Никаких кладбищенских паломничеств и походов по родственнысм могилкам  и покрасок  оградок, и обедов на кладбищах :shocking: я для них не хочу.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оревуар сказал:

Но в сочетании с благодарностью Богу за бездетность производит странное неприятное впечатление. 

Знаете, наш форум так активно в этой теме объясняет мне, что сын ничего не должен делать с могилой мамы. Его ребёнок важнее всего на свете.

И я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

Зачем я буду вкладывать любовь, отдавать сердце, заботиться, растить, жертвовать чем-то, если, в итоге, меня закопают и забудут?

Поэтому и радуюсь, что детей не имею. Мне не благодарные не нужны.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Вот и я так же хочу. Исключительно кремация и последующее  развеивание. Не хочу чтобы мои дети и прочие потомки, если таковые случатся, ходили вечно "на могилки". Никаких кладбищенских паломничеств и походов по родственнысм могилкам  и покрасок  оградок я для них не хочу. 

Тут зависит еще от религии. В православии кремация не допускается.

Но церковь не одобряет и трапез на могилах и распрь между роднёй.

У автора есть повод для обиды, безусловно. Но родню не исправишь.

Для меня важнее не серебрянка на кладбище, а чтоб молились и вспоминали добрым словом. Будут навещать хорошо, нет так нет.

Я точно не хочу споров. Кто чаще приехал, кто больше привез. Для души покойного это не полезно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дискорд сказал:

если, в итоге, меня закопают и забудут?

А почему вы считаете, что если человек не обихаживает могилу, он забыл об усопшем? Это совершенно не так. Я вообще не вижу смысла в этом, но люблю и помню своих усопших, и поминаю их, но без походов на кладбище.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А почему вы считаете, что если человек не обихаживает могилу, он забыл об усопшем?

Потому, что в данном случае, оба сына не помнят дату смерти матери.

Вряд ли они её поминают и вне даты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дискорд сказал:

я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

Зачем я буду вкладывать любовь, отдавать сердце, заботиться, растить, жертвовать чем-то, если, в итоге, меня закопают и забудут?

Поэтому и радуюсь, что детей не имею. Мне не благодарные не нужны.

Чтоб просто счастливым были дети, для этого они и нужны. Делай добро и бросай его в воду. А ожидание обратки непременно в том виде, в каком хочется и на что рассчитывается - потребление. Всем по себе и будет. А уж чужие финансики подсчитывать - это капец вообще.

Я тоже хочу, чтоб меня кремировали. Но я дома хочу стоять потом :lol: "Вон наша бабка стоит":lol: Исполнят - так исполнят, нет - так нет. Мне пофиг. Лишь бы потомкам хорошо было. А уж в каком виде и что  для них хорошо - им решать. 

 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дискорд сказал:

Вряд ли они её поминают и вне даты.

Ну вы же не знаете точно. А поминать и не обязательно в даты, есть же общие дни поминовения предков.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дискорд сказал:

И я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

А что - дети нужны исключительно для навешивания на них долгов с (их) пожизненной отдачей ? 

Мне дети нужны сами по себе. 

29 минут назад, Дискорд сказал:

Зачем я буду вкладывать любовь, отдавать сердце, заботиться, растить, жертвовать чем-то, если, в итоге, меня закопают и забудут

Я все это делала для себя и для  них самих. Да и не жертвовала я ничем. Если дети это принесение себя в  жертву,  то действительно наверное незачем и  тогда и возникает вопрос "а  зачем они".  

 

29 минут назад, Дискорд сказал:

Поэтому и радуюсь, что детей не имею. Мне не благодарные не нужны.

А мне не нужны ничьи благодарности.  Я не заради благодарностей что-либо делаю. Исключительно по собственной воле и личному желанию. Нет желания - не делаю, и благодарностей не жду.  

 

23 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

. Но я дома хочу стоять потом

Не, я так  не хочу. Дома филиал кладбища устроить и жить в колумбарии?  Ну такое себе, как по мне.

 

27 минут назад, Флорика сказал:

Тут зависит еще от религии. В православии кремация не допускается.

Атеисты мы все. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mystery сказал:

Дома филиал кладбища устроить

А мне до лампочки, я спокойной к этому отношусь, для меня не как филиал это выглядит. Ну, это для меня, а как для потомков будет - не знаю. Я могу чего угодно хотеть, оставляю за потомками право хотеть и делать то, что они хотят.  Любимый мужчина согласен вроде меня приютить если чо :lol:

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Чтоб просто счастливым были дети, для этого они и нужны.

 А меня воспитывали в духе, что у детей есть обязанности по отношению к родителям. Видимо, кому для чего.

6 минут назад, Елена Зима сказал:

А поминать и не обязательно в даты, есть же общие дни поминовения предков.

Очень желательно. И вне дат тоже, просто в любой день.

6 минут назад, mystery сказал:

Мне дети нужны сами по себе. 

Каждому свое.

Я не собираюсь спорить, доказывать. Свою точку зрения обосновала, спор считаю бессмысленным. Всё равно, каждый останется при своём мнении.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дискорд сказал:

Потому, что в данном случае, оба сына не помнят дату смерти матери.

Вряд ли они её поминают и вне даты.

Не все же такие. Многие чтят и помнят родителей. 

Я сама езжу в другой город каждый летом на кладбище к родне. Но не будет здоровья и возможности, выше головы не прыгну.

Стараюсь в храме всех поминать и в домашней молитве.

А касаемо родственников? Ну вот такие они, заставить не заставишь. Делать самой, что посильно, если есть потребность. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Знаете, наш форум так активно в этой теме объясняет мне, что сын ничего не должен делать с могилой мамы. Его ребёнок важнее всего на свете.

И я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

Зачем я буду вкладывать любовь, отдавать сердце, заботиться, растить, жертвовать чем-то, если, в итоге, меня закопают и забудут?

Поэтому и радуюсь, что детей не имею. Мне не благодарные не нужны.

Конечно, ребенок дороже всего на свете, а как же? Вы всерьез думали, что мнение какой-то двоюродной сестры и ее представления о том, кому и что делать, будут дороже? Серьезно? :eek:

Отвечу за себя - а дети будут заботиться о своих детях, в стариках в немощи, но все это не факт. Но уж явно не кладбище в приоритете должно быть. 

1 минуту назад, Дискорд сказал:

А меня воспитывали в духе, что у детей есть обязанности по отношению к родителям. Видимо, кому для чего.

А кому вы свои традиции по уходу за могилами и поминовением собираетесь передать? Хотя, я, кажется, поняла, вы решили и родню в духе своих традиций воспитать. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

кому вы свои традиции по уходу за могилами и поминовением собираетесь передать?

Есть кому передать. Уже все подробно расписала, на всякий случай.

Знаю, что когда меня не будет, помянуть не забудут и на могилу придут.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дискорд сказал:

Можно сделать все из перечисленного и даже больше. Было бы желание

Это просто не ваше дело, где он и что делает.

У меня в семье тоже была за заброшенная могила при наличии ближайших родственников у умерших. Им не надо было. Мне - надо. Я ее и обустроила. Молча.

5 часов назад, Изморозь сказал:

Вообще замечаю, что интерес к кладбищу появляется ближе к пожилому возрасту. Молодым чаще не до кладбища и уборке на нём и могилах ближайших родственников

У молодых работа, дети, старики, дела. А пожилой возраст сидит дома на пенсии и скучает без развлекух, вот и устраивает их себе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Это просто не ваше дело, где он и что делает.

Я уже все сказала, что думаю по этому поводу.

Остаюсь при своём мнении.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дискорд сказал:

Потому, что в данном случае, оба сына не помнят дату смерти матери.

Вы их спрашивали об этом?

Может, они в душе каждый год вспоминают, но тихо, не отчитываясь перед окружающими - "а я вот в этом году аж в восемь утра о ней вспомнил, а в восемь тридцать всплакнул!"

Пишу, и самой мерзко, это ж надо - меряться с людьми тем, кто лучше усопших поминает.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Пишу, и самой мерзко, это ж надо - меряться с людьми тем, кто лучше усопших поминает.

Да причём здесь меряться? Ну вы загнули.

Хороший у нас форум, веселенький-таки.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×