Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

15 минут назад, Дискорд сказал:

Да причём здесь меряться? Ну вы загнули

Ну смотрите, что более ценно усопшим - когда человек не ухаживает за могилой (нет денег, нет времени, нет физической возможности, т.к. далеко живёт), но регулярно вспоминает мысленно, ставит свечи на помин -

Или когда он ухаживает за могилой так, что травинка к травинке и памятник блестит, а своим родственникам тыкает, мол, вот я какой молодец, а вы?

В первом случае человек дарит ушедшим теплую память, во втором склоки в семье.

Но так нередко бывает, что человек живёт чуть не на другом материке и в России бывает редко (и могилы его родных зарастают), но поминает родных как может, а ему все равно родня косточки моет, мол, как так, плохой потомок, могилки оставил.

А вы сами, те, кто живёт гораздо ближе к тем могилкам? Вам надо, вы и ухаживайте за ними. Сделайте приятное ушедшим.

Но охаивать всегда дело лЮбое для многих.

Добавлю. Если честно, для меня вот это "собираемся вместе с друзьями за могилками ухаживать" звучит оооочень странно.

Как-то вот... Вроде и понятно все, так физически и морально проще, но такой отголосок, как будто вы этим упиваетесь, что ли. Совмещаете радость от того, что увидели друг друга, с уходом за могилами. Хотя на могилах радоваться не так чтоб уместно.

Друзья собираются обычно ради приятного общения, кладбище с этим никак не стыкуется.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дискорд сказал:

А меня воспитывали в духе, что у детей есть обязанности по отношению к родителям.

И это совершенно не мешает детям быть счастливыми. Не при всяком воспитании, но тут уж у кого какая цель рождения этих детей. 

4 минуты назад, Дискорд сказал:

Да причём здесь меряться?

Притом, что именно так оно и выглядит. "Я одна убираю могилы, а они, редиски нехорошие, смеют проводить время так, как считают нужным. И детей своих ценят выше могил. А ведь могли бы и детьми заняться, и соответствовать моим представлениям о правильных родственниках. Точно могли бы, я посчитала".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дискорд сказал:

Сравнили развлекаловку в отпуске с тяжелейшими крестами человеческими

Это не ваши кресты, бабушка волнуется? Пусть с родней беседует, а не вам мозг выносит, каждый вправе сам расставлять приоритеты, кто ему важнее живые или умершие.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дискорд сказал:

 

И я так думаю: если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

Зачем я буду вкладывать любовь, отдавать сердце, заботиться, растить, жертвовать чем-то, если, в итоге, меня закопают и забудут?

Поэтому и радуюсь, что детей не имею. Мне не благодарные не нужны.

Вы ужасные вещи пишете. Надеюсь, что все же в вашем детстве были люди, которые любили вас просто так, за то, что вы есть, безусловной любовью.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Куйгорож сказал:

этим упиваетесь, что ли.

И не только этим. Там явный какой-то перекос. Ну, да каждый волен упиваться чем угодно. Как и удивляться. Форум. Потрепемся да забудем, всё равно каждый живёт как хочет, в меру своей осознанности. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

Если честно, для меня вот это "собираемся вместе с друзьями за могилками ухаживать" звучит

Да нет же. Кладбище - это один из видов взаимопощи. А не так, чтобы собрались вместе только еа кладбище, там устроили застолье и радуемся встрече. Встречаемся мы регулярно, повод для этого не нужен.

Я ничем не упиваюсь. Как выше @Крикуша
написала, мне выносят мозг этими походами. Одно дело, когда идёшь по собственному желанию и пониманию, что это необходимо. Другое - когда мозг вынесут. Вроде и понимаешь, что надо, что обязанность есть, но возникает досада, почему только я?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дискорд сказал:

обязанность есть, но возникает досада, почему только я?

Есть хорошая армейская поговорка. "Никто тебя не задолбает если ты сам себя задалбливать не будешь " Ну, я литературно:lol:

 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор мне видится ответственным и совестливым человеком, которому "больше всех надо", в хорошем смысле. Хорошо иметь такого ребёнка, друга, на него можно положиться.

Но такие люди требуют зачастую и от окружающих той же ответственности, жизни по совести. А родня им попадается разная, зачастую не идеальная вовсе, и возникают обиды и недопонимания.

Но кто везёт, на том и едут - истина старая.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нижеподписавшаяся сказал:

Никто тебя не задолбает если ты сам себя не задолбаешь

Правда? Вы просто не жили с очень престарелыми родственниками :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

жизни по совести.

 

Только что, Флорика сказал:

родня им попадается разная, зачастую не идеальная

Понятия совести и идеальности у всех разные. И пока такие идеальные не поймут это, им так и будет тяжело. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дискорд сказал:

Другое - когда мозг вынесут.

Вы привыкли слушаться бабушку, отвыкайте! Я серьезно, бабушка входит в такой возраст, что мозг выносить это её любимое занятие, не виноватьтесь! 

3 минуты назад, Дискорд сказал:

Правда?

Правда :D

3 минуты назад, Дискорд сказал:

Вы просто не жили с очень престарелыми родственниками :)

Вокруг меня один возраст дожития, если на все из долбежки внимания обращать, так меня саму схоронят раньше них.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дискорд сказал:

просто не жили с очень престарелыми

Ха-ха три раза. Я жила с авторитарной мамой, потом с дедом мужа под 90 лет. Ничего, ума набралась. И нервную систему здоровой оставила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дискорд сказал:

Мне не родня нужна, мне нужно, чтобы каждый нёс ответственность самостоятельно, за любую ситуацию.

"Я хочу, чтобы все жили так, как я считаю правильным". По-моему к определенному возрасту такие мысли из головы должны выветриться. Совесть не позволяет убрать только те могилы, за которые ответственны? Значит убирайте по мере сил все. Это ваша совесть, ваши чувства с ними и договаривайтесь (или не договаривайтесь). Но просчитать за другого человека, как ему расставлять приоритеты, вы не можете. Вернее можете и можете ему даже озвучить, но он может вас послать в любой форме в зависимости от воспитания. Это я представила, что родственники мне начинают задания давать, что и как мне организовать на могилах моих родных.

По поводу не вспоминают, потому что дат не помнят - странные выводы. Мне кажется приличное число людей даты не помнят, но в памяти родные и близкие остаются. И для этого не обязательны ритуалы, принятые у других в семьях.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эксперт сказал:

хочу, чтобы все жили так, как я считаю правильным". По-моему к определенному возрасту такие мысли из головы должны выветриться.

Согласна. Ой, как трудно живётся с такими установками в голове, особенно когда тебе за тридцатник уже, а ты все в подростковом максимализме барахтаешься. Смешные тети получаются. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дискорд сказал:

Правда? Вы просто не жили с очень престарелыми родственниками :)

 

То есть вы ухаживаете за могилами, потому что вам бабушка мозг выносит? И в этом родственники "нерадивые" виноваты? Так они с вашей бабушкой не живут!

Если бы не ее мозговынос, вы бы тоже за могилками не ухаживали, я правильно поняла?

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Вы привыкли слушаться бабушку,

Я жила одна пять лет :). Слушаться отвыкла, как раз. Скорее, я её уважаю, нежели слушаю, и в чем-то уступаю.

8 минут назад, Крикуша сказал:

если на все из долбежки внимания обращать, так меня саму схоронят раньше них.

Во, моя подруга близкая так говорит. Мол, себя беречь надо.

3 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

нервную систему здоровой оставила. 

Я на здоровье оной не жалуюсь, тьфу три раза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Если бы не ее мозговынос, вы бы тоже за могилками не ухаживали, я правильно поняла?

Щас про воспитание и чувство долга споют нам. 

А по сути - конечно же. Просто то, что Вы написали - слишком честно, чтоб самой себе сознаться в этом даже. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Потому, что в данном случае, оба сына не помнят дату смерти матери.

Вряд ли они её поминают и вне даты.

Ну не все люди религиозны. Я не поминаю, не хожу на могилы, просто не вижу в этом смысла. В загробную жизнь не верю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дискорд сказал:

мне выносят мозг этими походами. Одно дело, когда идёшь по собственному желанию и пониманию, что это необходимо. Другое - когда мозг вынесут. Вроде и понимаешь, что надо, что обязанность есть, но возникает досада, почему только я?

Вот именно. Вы делаете не по душевному порыву, а из-под палки и память об умерших тут не причем и почтение к могилам тоже. Потому вы и мечтаете переложить на тех, кто по вашему более должен, исполнение этих обязнностей. 

Так бы прямо и говорили, не прикрывая вполне понятное желание не пахать лишнего, высокими материями. 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно моё мнение - можешь - без упрёков, от души - делай. Не можешь - не делай. 

А то вроде бы благое дело, и такое сожаление - а ведь никто и не просил, по факту. ( из тех, кто где-то отдыхает видите-ли) 

Убирались весной на могиле у бабушки - на соседней памятник упал зимой. Мой муж поднял, закрепил. На моё (куда лезешь?) сказал - что ж человек так лежать будет, родственники на севере, когда ещё приедут.

А вздыхать следом как я переработался - да ну на фиг. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Щас про воспитание и чувство долга споют нам. 

А по сути - конечно же. Просто то, что Вы написали - слишком честно, чтоб самой себе сознаться в этом даже. 

Ну почему же? В первом посте все написано

15 часов назад, Дискорд сказал:

Мне просто обидно. Вместо того, чтобы с собакой заниматься в свой выходной, я занималась кладбищем

Так что да, если б не мозговынос, то человек спокойно занимался бы собой и собакой.

Противостоять старому человеку не хочет, поэтому назначает виноватых.

И что это за уборка такая тяжёлая, что с 7.30 до 13.00 убрали 13 могил. И это минус дорога часа два. Оно точно что автор упахалась?

Речь о 13 местах или все-таки нескольких захронениях на одном месте? Да еще и с друзьями... Судя по затраченному времени явно не о местах.

Вычтите друзей и оставьте только  свои места захоронений

 Явно не 13 будет и подвиг не таким уж подвигом станет.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дискорд сказал:

Мол, себя беречь надо.

Да! Реально, любить и беречь и прежде чем бросаться исполнять сказать себе: " Дискорд Батьковна, а оно вам надо?"

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Его ребёнок важнее всего на свете.

Да. Живой ребенок всегда важнее

 

1 час назад, Дискорд сказал:

если дети ничего не должны родителям, зачем тогда они нужны?

И да. Мертвым родителям не должны ни-че-го. Мёртвому кому угодно никто не должен. Мёртвые в памяти живут, а не в атрибутике. Атрибутика и ритуалы - они для живых. Или делай, или не делай

Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов (с)

1 час назад, Дискорд сказал:

если, в итоге, меня закопают и забудут

После смерти ты об этом не узнаешь в любом случае. Катя, @Дискордтут либо смирение без терзаний (лучше многих обо всем этом знаешь), либо твоё чувство долга - ложное и тогда ну бы его, а

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Манюсенька сказал:

Так что да, если б не мозговынос, то человек спокойно занимался бы собой и собакой.

Да, занималась бы в этот день. И не скрываю этого.

24 минуты назад, Манюсенька сказал:

И что это за уборка такая тяжёлая, что с 7.30 до 13.00 убрали 13 могил. И это минус дорога часа два.

Да вообще фигня, мелочи жизни. С дивана хорошо рассуждать о лёгкости.

Я фигею с наших форумчан. Всё-то им не так. Ответов на свой пост я не просила, кому мерзко, я не нравлюсь и т.д., могли просто пройти мимо.

Нет, "я три дня за вами бежал, чтобы сказать, как вы мне все равно на вас" (с).

15 минут назад, Фобос сказал:

Мертвым родителям не должны ни-че-го.

Жень, спасибо. Я хотела услышать твоё мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дискорд сказал:

Ответов на свой пост я не просила, кому мерзко, я не нравлюсь и т.д., могли просто пройти мимо.

Говорю же, Елена Наумова. Цитата безотносительно автора, просто как наглядный пример. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×