Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

23 минуты назад, Данжи сказал:

Вообще, мне эта тенденция нравится на форуме: пришел рассказал, узнал, что сам дурак. 

 

:clap_1:давно это заметила. Человек рассказывает свою позицию и свое мнение, никому не навязывая. А как - будто на форуме денег попросила.

 

Почитание мертвых это ведь сугубо дело каждого. У кого - то в семье, как у нас, например, принято раз в пару месяцев заезжать на кладбище и следить за порядком. Мой старший брат живет за 150 км. от кладбища, я за 30 км. И если я вот так позвоню ему и скажу, что не могу поехать или не могу то же дерево там спилить, он найдет время, подберет выходной и поедет. И это как привычка, нас никто не обязывает и не заставляет. И это не в напряг.

 

А есть кум у меня, родители давно умерли у него, больше 7 лет. И ни он, ни брат со дня похорон не были на кладбище. Хотя живут рядом. Соседи, знакомые мимо проходят, убираются на могилках их родителей. Кум же считает живым нужно помогать, а не за мертвыми смотреть. А я не понимаю такого мнения, но и свое Фи ему не выскажу. Ибо это его личное решение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Белый орикс

Вы сами и указали на физическую работу как на смягчающее обстоятельство:

Так, наверное, неважно, кем человек работает?

Неважно, где и кем работает. Важно, что не на диване валяется. 

Только что, Правая нога сказал:

Стало быть - да, в Анапу звонила. Намеренно испортила человеку отдых. Отомстила за собственное неудовольствие.

Добрая сестра, мда... Отдыхает человек, так нет - лови гранату, гад. Чтобы жизнь мёдом не казалось. Важнее всего на свете - сук спилить на кладбище. 

Только что, Калифорния сказал:

Человек рассказывает свою позицию и свое мнение, никому не навязывая.

Остальные ему отвечают, высказывая свои позиции и мнения, часто - не совпадающие с мнением автора. Или писать можно только тем, кто согласен с автором? Вроде, как раз наоборот, запрещается указывать остальным форумчанам - можно отвечать или нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Так просят не вотпрямщас, а с весны. Или почти полгода - это вотпрямщас? 

Явно не просят, а требуют, и вменяют в обязанность. А брат не должен ничего сестре, только - родителям, а вдруг он там, внутри себя пообещал родителям, дескать извините, в этом году чуть позже, да даже если и не подумал об этом, должен он только родителям, ну и отвечать ему тоже им, а не сестре.

Мне очень нравится, когда кто-то загорелся идеей, а маршировать должны все вокруг. Если бы меня доставали требованиями, я бы вообще отстранилась, да и никто не любит когда ему обязанности навязывают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Любовь земная сказал:

Вы сами и указали на физическую работу как на смягчающее обстоятельство:

Ну да, пахота сменами физически это не смягчающее обстоятельство. Хрупкая психика у дочки автора - смягчающее, здоровье ее и ее мужа - тоже. Это уважительная причина. А тяжелая работа мужика, которому семью кормить надо - нет. Ну да, не ее же муж и не ваш, че его жалеть. :brows:

7 минут назад, Любовь земная сказал:

А не укажете ли вы мне, что кому писать и где? Мне нельзя писать в этой теме?

Так это вы начали указывать кому можно нападать и кого надо совестить вообще-то. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Витма сказал:

Отец категорически не хотел, чтобы после смерти его тело кремировали и неоднократно об этом говорил.

Мой вообще атеист был и ему всё равно было до обрядов, тётя тоже атеистка, её единственное пожелание было-никаких отпеваний, крестов и прочей религиозной атрибутики - всё выполнили, хотя одна родственница прямо таки рвалась попа вызвать. А дедушка всегда говорил - вспомните меня добрым словом, я услышу.

Ведь на самом деле, все эти ритуалы живым нужны, а не мёртвым. И каждый чтит память так, как считает нужным, навязывать родственникам своё "правильное" видение того, как надо чтить умерших - путь к ссорам и обидам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сила Воли сказал:

Явно не просят, а требуют, и вменяют в обязанность

Опять же, это решили на форуме. Не думаю, что автор прям ежедневно названивает и требует. 

Девочки, вот честно, кто бы остался равнодушным, увидев могилы родных в запустении? Кроме @Елена Зима

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Не думаю, что автор прям ежедневно названивает и требует. 

Мне бы хватило звонка во время отпуска на море, чтобы дюже разозлиться на такую сестрицу.

Только что, Данжи сказал:

Девочки, вот честно, кто бы остался равнодушным, увидев могилы родных в запустении?

Не осталась бы, но ссориться из-за этого, говорить, что видеть не хочу родного человека? Да ну на.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Девочки, вот честно, кто бы остался равнодушным, увидев могилы родных в запустении?

Девочки бы организовывали свою семью в первую очередь. Если никак - то оплатили бы наемных работников. Оптимально пополам с братом (если согласится, если нет - ну что же) благоустройство на десятилетия, чтобы ухода минимум. И голова бы не болела, и повода для ругачки не было. Но и да, сладкий кручок вины для манипуляций братом бы пропал тогда. :brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Данжи сказал:

Вообще, мне эта тенденция нравится на форуме: пришел рассказал, узнал, что сам дурак. 

 

7 минут назад, Калифорния сказал:

:clap_1:давно это заметила. Человек рассказывает свою позицию и свое мнение, никому не навязывая. А как - будто на форуме денег попросила.

Не пришел рассказал, никому не навязывая, а написал собственноручно, что хочет посоветоваться. Все ли так трагично? Вот и начали рассуждать все, кто как увидел ситуацию. Оказывается, ожидался хор: "Брааааат коооопытное живооооотноееееееееееееее, а выыыыыыыыыыыыы хорооооооошая дооооооооооооооооооооочь!!" :bayan:

Ибо на вопросы не от хора не отвечается. Меня так вот это всегда больше удивляет. Ну ставьте в тегах тогда: меня - хвалить, про кого пишу - гноить.

А так, конечно, я считаю автора хорошей дочерью. Правда. Но брата при этом совершенно не считаю гадом каким-то.

Да, и насчет с весны обпросились. Угу. Один раз - весной. Второй раз -граната в отпуск. Третий раз - после отпуска. Упросилась бедная автор. Или сказала и ждала быстрого исполнения? Тогда это приказ. Сказала и ждала что будет? Тогда - готовая тема на форум, какой неблагодарный брат...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Мне бы хватило звонка во время отпуска на море, чтобы дюже разозлиться на такую сестрицу.

А сестра приехала и офигела от запустения. Ну не сдержалась, обидно ей стало, что брату до родительских могил дела нет. Тоже дюже разозлилась. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не осталась бы, но ссориться из-за этого, говорить, что видеть не хочу родного человека? Да ну на.  

Сестра расстроена, в ее глазах брату наплевать на память о родителях и наплевать на ее просьбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Остальные ему отвечают, высказывая свои позиции и мнения, часто - не совпадающие с мнением автора. Или писать можно только тем, кто согласен с автором? Вроде, как раз наоборот, запрещается указывать остальным форумчанам - можно отвечать или нет. 

 

Да кто ж против, у каждого мнение свое. Домыслов уж слишком много. И почему - то автор сама оказалась виновата в том, что хочет помощи от брата. И не требовала от него, а пока вроде как просила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Оптимально пополам с братом

Даже на троих - там еще и тётя похоронена, у которой дочь есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Да, и насчет с весны обпросились. Угу. Один раз - весной. Второй раз -граната в отпуск. Третий раз - после отпуска. Упросилась бедная автор. Или сказала и ждала быстрого исполнения? Тогда это приказ. Сказала и ждала что будет? Тогда - готовая тема на форум, какой неблагодарный брат...

Ну так звнила б чаще, сказали задолбала. попросила три раза - аа обпросилась, могла б сама все сделать. В общем нет у автора брата в том смысле, чтоб обратиться за помощью в уборке на кладбище. Нету. Наследство делить - был, а сейчас сплыл. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Елена Зима сказал:

тётя тоже атеистка, её единственное пожелание было-никаких отпеваний, крестов и прочей религиозной атрибутики - всё выполнили, хотя одна родственница прямо таки рвалась попа вызвать.

О-о-о, это отдельная песня! Мой папенька тоже говорил - не нужно мне вокруг меня этих плясок с бубнами, помру - никаких отпеваний, никаких попов! Хорошо, по смерти папеньки отказалась я от религиозных действ над его трупом. Так родственницы оскорбились - как же так, обязательно нужно! Мало ли что он говорил! Дошло дело до "для него не хочешь - для нас сделай как положено!". Получили в ответ "ну давайте, помирайте хоть сейчас - тут же попа приглашу, конкретно для вас". И что-то оно им резко расхотелось, попа-то.

Подите, говорю, дамы, заочную панихиду закажите, коли оно вам так неймется, я ж вам лично ничего не запрещаю, а у меня есть прямое указание, как и что делать мне. И не забывайте, кому из нас воля умершего уважаема, а кому по барабану...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А сестра приехала и офигела от запустения. Ну не сдержалась, обидно ей стало, что брату до родительских могил дела нет. Тоже дюже разозлилась. 

Из-за этого надо звонить отдыхающему на море брату? Тут уже вопрос в уме и тактичности сестры. Брат не на годы уехал, а вопрос не настолько срочный, чтобы не подождать приезда брата. 

Только что, Калифорния сказал:

пока вроде как просила. 

Угу. Позвонив в Анапу, когда брат там отдыхал с семьей. Через неделю-то поздно уже будет, ага. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Калифорния сказал:

И почему - то автор сама оказалась виновата в том, что хочет помощи от брата. И не требовала от него, а пока вроде как просила. 

Со скандалом. :brows:

1 минуту назад, Данжи сказал:

Сестра расстроена, в ее глазах брату наплевать на память о родителях и наплевать на ее просьбы. 

А ей наплевать на дела брата. Один-один. А со своими долгами перед родителями он сам разберется. Она пусть за своими смотрит. По факту могилы в запустении у родителей ДВОИХ детей. 

1 минуту назад, Данжи сказал:

В общем нет у автора брата в том смысле, чтоб обратиться за помощью в уборке на кладбище. Нету. Наследство делить - был, а сейчас сплыл. 

А что, он может еще и от наследства в пользу сестры должен был отказаться? :blink: Ну, у нее же обстоятельства и бла-бла. Так, что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Наследство делить - был, а сейчас сплыл. 

При чем тут наследство? Автора не обделили, сама писала.

Брат не отказывался все годы, один раз до июля не спилил сук и не покрасил - всё, враг номер один стал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А сестра приехала и офигела от запустения. Ну не сдержалась, обидно ей стало, что брату до родительских могил дела нет. Тоже дюже разозлилась.

А если бы брат первый увидел заросшие могилы, то он бы решил что сестре дела нет? То есть кто первый увидел, тот и правее и командовать теперь может. Значит и брат и сестра подзабили на благоустройство. И кого винить? Конечно же брата, себя же не станешь обвинять, для себя всегда найдется оправдание.

Ну заросли, ну что-то там надо подправить, трагедия то где? Что смогла - сделала, что не смогла - попросила помощи - тогда, когда смогут. Не смогли, ну либо самой, либо ждать. И опять же трагедии не делать.

И опять же сестра ведет себя так, будто она мама своему брату, она старшая и она командует. Может правда командует? И брату просто это  надоело?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

у родителей ДВОИХ детей. 

Троих. Дочь тети тоже не подрывается полоть и красить. У нее какие обстоятельства, интересно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

В общем нет у автора брата в том смысле, чтоб обратиться за помощью в уборке на кладбище. Нету. Наследство делить - был, а сейчас сплыл. 

Вы когда Реинкарнацию назвали "баба-ягой против", я улыбнулась, думаю, подожду-ка, когда Данжи начнет быть "баба-яга категорична до крайности". Не ошиблась.

Нету, ой, нетуууу, нету-нету-кой-где свееееету. Ругаться не охота матом. Есть брат. И это уже маразм писать, что брата нет обратиться за помощью. Обратиться с четким обговариванием дня, часа или взноса для найма работников. А не удовольствоваться "будет время - сделаю".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Обратиться с четким обговариванием дня, часа или взноса для найма работников.

Отказал и дальше? 

2 минуты назад, Сила Воли сказал:

А если бы брат первый увидел заросшие могилы, то он бы решил что сестре дела нет?

А брат как бы в курсе, что сестра болеет и она к нему обращалась за помощью.. 

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

По факту могилы в запустении у родителей ДВОИХ детей. 

Один из которых болеет. Не, не оправдывает ни разу. 

Ну так-то я уже написала, тенденция понятна общая форума. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Ведь на самом деле, все эти ритуалы живым нужны, а не мёртвым.

Более того, мне ближе точка зрения Физендры насчёт кладбища и энергий, которых там почерпнуть можно. Есть возможность привести могилы в порядок хорошо, а нету... На нет суда нет, помогать надо живым. А уж если человека за непосещение могил и костерят всяко, и стыда нет и совести, и руки крюки... Никуда не годится.

Я летом не в городе, посещать могилы близких не могу, а зимой толка мало от этого, что теперь - убиться? В этом мае ещё в городе была, к маме на могилу прокатилась в составе родственной делегации. Впервые года за три. Отец ежегодно ездит, он всегда дома. А бабушка одна похоронена аж в Киеве, другая, самая любимая, похоронена к своему мужу, в Ленобласти, но там своя история и я туда не езжу. И прекрасно осознаю, что за то, что не езжу, бабулина сестра меня проклинает. А там такая давняя история, там и паспорта-то на могилу нет, надо восстанавливать, и памятник ставить на шесть имён. Мне одной это надо, если прибавить, что одна я по кладбищам не центральным, большей частью заброшенным и заросшим лазать не люблю. Подхоронила, ограду мы с моим братом покрасили. И все. Он не ездит, наверное, я не езжу - точно, бабулиной сестре сейчас за восемьдесят, кроме злопыхательства от неё нечего и ожидать. Наверное, на могиле все заросло.

Меня я сыновьям и мужу велела, случись что, вообще развеять, чтоб даже мыслей не было кому-то с кого-то требовать ухода за могилкой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Отказал и дальше? 

А уже попросили и отписались про отказ? Не вижу что-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А брат как бы в курсе, что сестра болеет и она к нему обращалась за помощью.. 

Она болеет, он занят, не может не хочет, устал, решил позже. Ее болезнь дает право командовать и устанавливать сроки? Напоминает угрозу некоторых мам "если ты так себя будешь плохо вести, мне будет плохо, и ты будешь виноват".

Он наверное решил, что могилы никуда не денутся, да вообще мало ли что он там решил. Надо понимать, что он не ребенок, который должен давать отчет почему и отчего он так делает. Он взрослый и сам распоряжается своим временем. Ранее не был замечен в увиливании, в этом году получилось так, ну не придет один год и что? Родителей он не забывает, память хранит. А могилы - всего лишь могилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Отказал и дальше? 

Разве? Не отказывал, не фантазируйте. 

Только что, Данжи сказал:

А брат как бы в курсе, что сестра болеет и она к нему обращалась за помощью.. 

Там еще есть одна сестра, а брат как бы тоже не на диване валяется. И это повод звонить ему с претензиями во время отпуска? Мало того, что подгадить и настроение испортить, еще и на роуминг выставить. 

Только что, Данжи сказал:

Не, не оправдывает ни разу. 

Болезнь не позволяет взять газетку и найти номер телефона организации или шабашников, которые всё сделают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×